Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок "Лактофлэкс" и "Лактофит" в рационах с включением цельного зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Донцова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Донцова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы.
1.1 БАД в рационах цыплят-бройлеров для получения экологически безопасной продукции птицеводства д
1.2 Особенности пищеварения и иммунной системы цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок
1.3 Использование цельного зерна пшеницы в кормлении цыплят-бройлеров. ^ у
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 4у
3.1 Определение оптимальной дозы ввода БАД «Лактофлэкс» и «Лак-тофит» в рацион цыплят-бройлеров с цельным зерном пшеницы. ^
3.2 Влияние оптимальной дозы БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» при выпойке цыплятам-бройлерам на рост и продуктивные качества ,„
3.3 Производственная проверка по результатам влияния оптимальной дозы БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» на продуктивные качества цыплят-бройлеров. 0,
3.4 Экономическая эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит». „
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок "Лактофлэкс" и "Лактофит" в рационах с включением цельного зерна пшеницы»
Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является отрасль птицеводства, задачей которой является удовлетворение спроса населения на ценные диетические продукты питания, создание условий продовольственной безопасности, обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания. Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и наибольшей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения.
Основными документами, определяющими развитие сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе, являются Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента от 30 января 2010 г. № 120 и Государственная программа развития сельского хозяйства и продовольствия на 2008-2012 гг., утвержденная Постановлением Правительства России 14 июля 2007 г. № 446.
Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года обязывает ученых искать пути к сокращению расходов на производство кормов и к удешевлению рационов. При этом рационы должны оставаться хорошо сбалансированными по протеину, обменной энергии, аминокислотному и минеральному составам, а качество мяса должно соответствовать европейским требованиям безопасности и гигиены продовольствия, особенно по наличию микроорганизмов, бактериальной загрязнённости, отсутствию следов антибиотиков и других лекарственных препаратов, с высокими вкусовыми качествами.
Оценивая перспективы развития отрасли мясного птицеводства, ряд ведущих ученых (Егоров И.А., 2002; Фисинин В.И., 2003; Горлов И.Ф., 2004;
Околелова Т.М., 2008; Бессарабова Е.В., Гонцова Л.П., Краснобаев Ю.В., 2011) наиболее значимой проблемой считают обеспечение полноценного кормления птицы с применением в кормлении биологически активных добавок в замен кормовых антибиотиков или параллельно с ними, чтобы снизить негативное воздействие антибиотиков на кишечную микрофлору птицы. Особенно данная проблема становится актуальной в современных условиях в связи с вступлением России в ВТО.
В период экономической нестабильности, роста цен на сырье кормовые добавки наиболее важной проблемой является сохранение рентабельности производства и снижение себестоимости конечной продукции.
Чтобы снизить или хотя бы сохранить стоимость корма, многие хозяйства стараются использовать более дешевые компоненты, вводят с состав рационов цельное зерно пшеницы, сорго, применяют в составе корма специальные высококачественные биологически активные добавки для улучшения доступности питательных веществ, стабилизации микрофлоры кишечника, стимуляции пищеварения, увеличения местного иммунитета.
Актуальность темы. Необходимость получения экологически чистой продукции побуждает производителей искать новые, свободные от вредных для человека компонентов добавки вместо запрещенных в Европе кормовых антибиотиков с целью стимулирования роста и развития цыплят-бройлеров.
Усилители роста нового поколения содержат смеси трав и экстрактов растений, обладающих антимикробными свойствами, действие которых фундаментально сходно с действием антибиотиков, снижающих риск заболеваний желудочно-кишечного тракта. Биологически активные добавки одновременно являясь природными ароматизаторами также стимулируют потребление корма и активизируют секрецию слюны и пищеварительных ферментов, повышающих переваримость корма (Савченко С.П., Савченко С.Ф., 2006; Фисинин В.И., 2008; Штайнер Т., 2008; Егоров И.А., Околелова Т.М.,
2011; Комарова З.Б., Пилипенко Д.Н., Иванов С.М., 2011). 4
Vi
По мнению ряда ученых (Мишурнова Н.В., Околелова Т.М., Ерастов Г.М.) применение биологически активных добавок нового поколения на основе лак-тулозы позволяет исключить из рационов птицы кормовые антибиотики и повысить биологическую ценность мяса. Эти биологически активные добавки стимулируют рост бифидо- и лактофлоры, ингибируют развитие патогенной микрофлоры, поставляют субстраты для глюконеогенеза, способствуют профилактике дисбактериозной диареи.
По данным других авторов (Лысенко С.Н., Васильев A.B.), благодаря использованию биологически активных добавок на основе лактулозы полезная микрофлора быстро превращается в устойчивую популяцию, что повышает иммунитет к инфекциям, возникающим в желудочно-кишечном тракте, стабилизирует его ферментативную активность и неспецифическую резистентность.
Актуальным остается углубленное исследование физиологии пищеварения цыплят-бройлеров с учетом современной структуры рациона, использование внутренних резервов в деле более полной усвояемости питательных веществ.
Практически нет научного обоснования изучения функционирования иммунной системы цыплят-бройлеров в условиях направленного применения биологически активных добавок.
Не обоснована целесообразность применения в бройлерном производстве биологически активных добавок на основе лактулозы. Не выявлено их влияние на развитие пищеварительного тракта бройлерной птицы всех возрастов, на состав микробной популяции пищеварительного тракта, усвояемость питательных веществ рациона, рост и мясную продуктивность молодняка, а также на сохранность поголовья, качество самой птицы и ее питательную ценность, что и определило актуальность наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№. гос. регистрации 15070.771308066806.8001.4), яви5 лось изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс» на возможность повышения естественной резистентности организма цыплят-бройлеров, сохранности поголовья, повышения продуктивности, получения дополнительной продукции птицеводства, оптимизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить оптимальную дозу введения в рационы мясного молодняка птицы биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит».
2. Изучить влияние испытуемых добавок и кормов на сохранность и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.
3. Провести микробиологические исследования (изучение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров) при скармливании изучаемых добавок.
4. Провести морфологические, биохимические, иммунологические исследования крови цыплят-бройлеров при скармливании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» и цельного зерна пшеницы.
5. Изучить влияние биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» на развитие органов пищеварительного тракта бройлеров.
6. Изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы.
7. Определить экономическую эффективность и практическую значимость включения биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационы цыплят-бройлеров, содержащих в своем составе цельное непродовольственное зерно пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях промышленного птицеводства апробированы биологически активные добавки - пребиотики «Лактофлэкс» (ТУ 9197-162-10514645-08, СЭЗ № 77.99.03.003.Т.002643.11.08, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9739.11.08, пат.
RU 2370151) и «Лактофит» (ТУ 9197-161-10514645-08, СЭЗ №77.99.03.003. 6
Т.002651.11.08, свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.9758.11.08, пат. 1Ш 2400107), обладающие эрготропными, иммуностимулирующими свойствами и корректирующие обмен веществ птицы при скармливании комбикормов. Определены способы применения добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит»; разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей продукции птицеводства, а также даны теоретическая оценка и теоретическое обоснование, доказана экономическая эффективность применения изучаемых современных биологически активных добавок.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработана и утверждена на российском уровне техническая документация на производство новых видов лактулозусодержащих БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит». На основании проведенных производственных испытаний разработана схема применения биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационах цыплят-бройлеров с включением в их состав цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве с целью оптимизации обмена веществ, нарушенного в результате воздействия на организм птицы различных неблагоприятных факторов, и продемонстрировано положительное влияние данных добавок на сохранность поголовья, рост, развитие и естественную резистентность организма сельскохозяйственной птицы. Предложены производству эффективные способы кормления бройлеров с включением в состав рациона цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве на основе использования современных биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит».
Реализация результатов исследований: результаты исследований внедрены в Агрофирме «Восток» Волгоградской области, в ООО «Звени-говская» Звениговского района Республики Марий Эл, одобрены и рекомендованы Министерством сельского хозяйства Волгоградской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 25-27 января 2011 г.); заседании ученого совета ГНУ НИИММП РАСХН (г. Волгоград, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrsen Europy» (г. Перемышль (Польша), 07-15 апреля 2012 г.); Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.), где за инновационные разработки удостоены дипломов и золотых медалей.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение усвояемости кормов, сохранности поголовья, улучшение качества мяса бройлеров и более высокие производственные и экономические показатели при использовании в рационах биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» с включением в их состав цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве;
- положительная динамика морфологического, биохимического состава крови, эндогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, его развития и показателей резистентности организма цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит». Í
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Донцова, Татьяна Николаевна
выводы
1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что увеличение продуктивности цыплят-бройлеров, вызванное применением БАД «Лактофит» и БАД «Лактофлэкс» согласно разработанным схемам их применения, обусловило рост производственных показателей подопытной птицы.
2. Использование БАД «Лактофит» и «Лактофлэкс» при выращивании бройлеров обусловило изменение качественных показателей произведенного мяса, о чем свидетельствует его химический состав. Количество сухих веществ при использовании увеличилось по сравнению с контролем. Эти изменения связаны с накоплением в мясе протеина, что наиболее ярко проявилось при применении БАД «Лактофлэкс».
3. Установлено статистически достоверное увеличение сохранности, мясной продуктивности и эффективности использования кормов цыплятами-бройлерами, получавшими биологически активные добавки «Лактофит» и «Лактофлэкс». Использование биологически-активных добавок в рационах птицы, не оказало отрицательного воздействия на их организм. Морфологический и биохимический состав крови у цыплят-бройлеров находился в пределах физиологической нормы, однако содержание эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров при использовании БАД «Лактофит» и «Лактофлэкс» было выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о повышении интенсивности обмена веществ и транспортной способности крови у подопытных цыплят.
4. Применение пребиотических препаратов при выращивании птиц вызвало длительно протекающие процессы активизации показателей клеточных и гуморальных факторов защиты организма. Изменение концентрации лейкоцитов крови, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки, количество в ней гамма-глобулинов наблюдались у птиц во всех подопытных группах, где давалась «Лактофит» и «Лактофлэкс».
5. Коррекция микробиоценоза кишечника при периодическом использовании пребиотиков в течение всего периода выращивания бройлеров, способствовала активизации процессов пищеварения бройлеров, что сказалось на конверсии корма и ускорило процесс заселения кишечника полезной микрофлорой.
6. Экономическая эффективность от внедрения биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс» в дозе дозу 0,2г на 1 кг живой массы путем выпаивания в два этапа - с 7 дня по 14 день включительно и с 24 дня по 31 день включительно экономически выгодны, Экономический эффект от внедрения БАД «Лактофлэкс» на 1 руб. затрат, составила - 117,35 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании наших исследований рекомендуем для внедрения в производство:
1. Способы повышения сохранности птицепоголовья, улучшения перевариваемости корма и предотвращения болезней незаразной этиологии и в частности диспепсии цыплят-бройлеров, за счет пребиотических препаратов «Лактофит» и «Лактофлэкс», поскольку их применение дает хороший экономический эффект, снижает себестоимость продукции, повышает рентабельность производства.
2. При промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров использовать рационы с вводом цельного зерна пшеницы совместно с выпойкой биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит». Эти добавки нормализуют кишечный микробиоценоз, повышают естественную резистентность индюшат их жизнеспособность, интенсивность роста.
3 БАД «Лактофлэкс»и «Лактофит» рекомендуем на производстве применять путем выпаивания в два этапа - с 7 дня по 14 день включительно и с 24 дня по 31 день включительно, что позволяет ускорить заселение желудочно-кишечного тракта лактобактериями.