Результаты вводного скрещивания маток волгоградской породы с баранами забайкальской породы в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Аюпов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аюпов, Николай Иванович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Мировые и отечественные тенденции производства баранины
1.2. Вводное скрещивание как метод совершенствования продуктивности овец
1.3. Волгоградская мясошерстная порода овец и основные направления селекции
1.4. Краткая история создания и характеристика забайкальской тонкорунной породы
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Кормление и содержание животных
3.2. Характеристика исходного поголовья
3.3. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка
3.4. Рост и развитие молодняка
3.4.1. Динамика живой массы
3.4.2. Изменение телосложения
3.5. Мясная продуктивность баранчиков
3.5.1. Убойные показатели
3.5.2. Морфологический состав туш
3.5.3. Сортовой состав туш
3.5.4. Химический состав и калорийность мякоти
3.5.5. Отложение питательных веществ в съедобную часть туш
3.6. Шерстная продуктивность
3.7. Экономическая эффективность скрещивания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты вводного скрещивания маток волгоградской породы с баранами забайкальской породы в условиях Саратовского Заволжья»
Известно, что Поволжье традиционно является зоной развитого овцеводства, поэтому будет одним из перспективных регионов для дальнейшего его развития и существенного увеличения производства баранины.
В рамках национального проекта «Ускоренное развитие I животноводства», куда вошла отрасль овцеводства, роль ее в решении продовольственной проблемы бесспорно возрастает.
В Саратовской области овцепоголовье на 95% представлено животными цигайской и ставропольской пород. А сама селекция длительное время велась на увеличение производства и улучшения качества шерсти.
Поэтому в сложившихся социально-экономических условиях дальнейшее развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в первую очередь обусловлены производством мяса - баранины.
Поэтому в структуре разводимых пород, для получения от них высококачественной ягнятины и молодой баранины необходимо увеличивать долю овец перспективных пород мясного и мясошерстного направления продуктивности.
В этом плане, среди отечественных тонкорунных пород волгоградская мясошерстная представляет для Саратовского Заволжья особую ценность. Созданная в аналогичных условиях Волгоградской области, она адаптирована для экстремальных условий, дает прекрасную тонкую шерсть и обладает относительно высокой мясной продуктивностью. Поэтому в современных условиях среди тонкорунных овец она в наибольшей степени конкурентоспособна.
К сожалению, в результате разрушительных перемен, прошедших в период с 1990-2000г.г. произошло сильное снижение поголовья овец. В настоящее время численность овец волгоградской породы составляет около
100,0 тыс. (500 тыс. в 1990 году) и разводятся главным образом в
Палласовском районе Волгоградском и Новоузенском районе Саратовской областей. Приказом Минсельхоза России (13 ноября 2007 г. № 565) был утвержден племенной завод по разведению овец волгоградской породы в ЗАО «Петропавловское» Саратовской области. Являясь дочерним стадо ГПЗ «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области: завоз и использование племенных баранов-производителей в стаде созданного племенного завода' было только из него.
Поэтому относительная малочисленность овец волгоградской породы и племенных репродукторов по их разведению требует поиск селекционных путей их совершенствования в условиях Саратовского Заволжья.
Определенный интерес в качестве улучшателей овец волгоградской породы на наш взгляд представляет забайкальская порода. Животные этой породы шерстно-мясного направления продуктивности, выносливы и хорошо приспособлены для круглогодичного пастбищного содержания.
В связи с этим изучение влияния скрещивания маток волгоградской породы с баранами-производителями забайкальской породы различных репродукторов имеет научную и прикладную значимость.
Цель и задачи исследований. Целью исследований была изучить эффективность скрещивания маток волгоградской породы с баранами забайкальской породы различных репродукторов.
Исходя из того, решались следующие задачи:
- изучить продуктивные качества исходных пород;
- изучить рост и телосложение, мясную и шерстную продуктивность чистопородным и помесным молодняком;
- рассчитать экономическую эффективность производства продукции при выращивании молодняка изучаемых групп.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Заволжья проведено вводное скрещивание маток волгоградской породы с баранами забайкальской породы ГПЗ им. К. Маркса и ГПЗ «Комсомолец» Читинской области.
Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что использование шерстно-мясных забайкальских баранов на матках волгоградской мясошерстной породы обеспечивает повышение мясной продуктивности получаемого помесного потомства. При этом лучшие в скрещивании показатели продуктивности обеспечили бараны ГПЗ «Комсомолец».
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Аюпов, Николай Иванович
Выводы
На основании проведенного скрещивания маток волгоградской породы госплемзаводов «Комсомолец» и им. К. Маркса Читинской области можно сделать следующие основные выводы.
1. Проведенное скрещивание способствовало лучшей сохранности полученного молодняка. К отъему его от матерей в 4 месяца сохранность чистопородного молодняка составила 87,6%, а в опытных группах помесных животных в среднем — 92,1%.
2. Баранчики при убое их при отъеме от матерей в 4 месяца давали туши, отвечающие требованиям потребительского рынка. Ее масса у баранчиков I группы составила 12,37 кг, II группы - 13,13 кг и III группы - 13,83 кг.
К концу нагула к 6 месяцам масса туши возросла у баранчиков I и II групп на 4,6 кг (373,%) и III группы на 4,7 кг (34,1%).
3. Результаты обвалки туш выявили преимущество баранчиков II группы по содержанию мякоти.
В 4 месяца разница с тушами баранчиков II группы составила 1,6% и I группы 4,4% (Р<0,95). В 6 месяцев эти показатели составили соответственно 5,4% (Р<0,95) и 18,9% (Р>0,99).
4. Анализ сортового разруба туш показал, что содержание наиболее ценных отрубов I сорта составил в тушах молодняка I группы -78,6%, II группы - 79,6%, III группы - 79,7%. К концу нагула, к 6 месяцам эти показатели возросли соответственно на 5,0 абсолютных процентов; 4,9 абсолютных процентов и 5,6 абсолютных процентов. При этом доля отрубов II сорта соответственно снижалась.
5. Химический состав мяса свидетельствует о возрастании с возрастом сухого вещества и снижении воды. С 4 до 6 месяцев в мясе баранчиков I группы количество сухого вещества возросло на
4,86%, II группы - на 4,09% и III - на 3,88%. Увеличение же сухого
92 вещества шло главным образом за счет жира, количество которого возросло в тушах баранчиков I группы - на 3,90%, II группы - на 3,15% и III группы - на 3,11%.
6. Соотношение между белком и жиром в тушах 4 месячных баранчиков всех групп находится в пределах 1:0,58-1:0,68. К 6 месяцам это соотношение составило 1:0,79-1:0,79, что характеризует баранину с более желательным соотношением основных питательных веществ.
7. Изучение отложения основных питательных веществ в туше показало, что с возрастом баранчиков к концу нагула содержание белка в 1 кг туше не претерпело существенных изменений (11,1%). Содержание жира увеличилась с 4 до 6 месячного возраста в туше различных генотипов на 67,1-86,4%.
8. Экономические расчеты показали, что наибольшую рентабельность (79,7%) обеспечили баранчики III группы, при реализации их на мясо в 6 месяцев. Эти показатели у баранчиков I и II групп составили соответственно 65,9 и 72,4%.
Предложения производству
В условиях Саратовского Заволжья, в целях увеличения производства и улучшения качества молодой баранины целесообразно проведение вводного скрещивания маток волгоградской породы с баранами забайкальской породы ГПЗ «Комсомолец» Читинской области.
4. Заключение
В сложившихся социально-экономических условиях отрасль овцеводства экономически конкурентоспособна только при производстве баранины. В тоже время многолетняя практика отечественного овцеводства была ориентирована на получение шерсти. И естественно практически все разводимые породы овец были ориентированы на получение от них шерсти. Поэтому в структуре разводимых пород в РФ в зависимости от региона на их долю приходится д 97-95%. Поэтому в современных условиях сохранение и дальнейшее восстановление овцеводства должно строиться на увеличении в разведении овец мясного и мясошерстного направления продуктивности.
Одной из таких пород, хорошо зарекомендовавшей себя для полупустынных условий Заволжья является волгоградская мясошерстная. Создана она в хозяйствах Палласовского района Волгоградской области. Отличается неприхотливостью для полупустынных экстремальных условий, хорошей мясной продуктивностью и тонкой качественной шерстью.
С момента ее утверждения в 1978 году как породы, неоднократно предпринимались селекционные приемы ее совершенствования.
В частности для улучшения шерстных показателей, проводилось вводное скрещивание с баранами австралийский меринос (Л.Н. Потокина, К.С. Габитов, И.В. Соловьев (1990), Л.Г. Григорян, Г.А. Катаев, Т.Н. Крикун (1992), Н.Д. Цырендондоков, Э.Н. Ляфитов (1993)). В результате такого скрещивания наряду с улучшением основных показателей шерстной продуктивности в ряде случаев снижалась живая масса. А как следствием этого ухудшение мясной продуктивности.
Также проводилось вводное скрещивание овец волгоградской породы с баранами забайкальской породы (Э.Н. Лятифов, 1991) - в условиях Палласовского района Волгоградской области. По показателям прироста живой массы помеси имели преимущество над чистопородными сверстниками.
С целью улучшения мясных качеств А.Г. Тарасовым (1992) осуществлялось скрещивание волгоградских овец с баранами пород прекос и куйбышевской.
Подобные исследования проводились И.В. Шияновым, Б.Н. Сулеймановым, В.А. Орлянский (1987) только с использованием прилития крови северокавказской породы.
В Саратовском Заволжье, начиная с 1996 года, ведется работа по созданию массива овец волгоградской породы. Создан в ЗАО «Петропавловское» Новоузенского района племзавод по разведению овец этой породы. При малочисленности сохранившихся овец волгоградской породы имеется всего два племенных завода по разведению овец волгоградской породы ГПЗ «Ромашковский» и ГПЗ «Палласовский» Волгоградской области. Постоянное использование баранов-производителей ГПЗ «Ромашковский» требует новых подходов в селекции овец волгоградской породы в Саратовском Заволжье.
С этой целью были использованы бараны-производители забайкальской тонкорунной породы ГПЗ «Комсомолец» и ГПЗ им. К. Маркса Читинской области.
Эффективность производства баранины во многом определяется выходом молодняка на одну матку. Анализ воспроизводительных качеств выявил положительное влияние баранов-производителей забайкальской породы на плодовитость маток в результате проведенного скрещивания. И сохранность молодняка, за анализируемый период - от рождения до отъема от матерей в 4 месячном возрасте сохранность молодняка в контрольной группе составила 87,65, тогда как в опытных группах помесных животных в среднем-92,1%.
Рост и развитие сельскохозяйственных животных показывают изменения их живой массы. Последняя в свою очередь определяет мясную продуктивность животного.
Сравниваемое потомство по показателям роста и развития показало, что помесные животные производители, которых были бараны ГПЗ «Комсомолец» обладали наибольшей энергией роста и как следствием этого наибольшей живой массой. А более интенсивный рост помесей в молодом возрасте (от рождения до отъема от матерей) свидетельствует о лучшей выраженности признака скороспелости, унаследованной на наш взгляд от монгольской породы.
Для изучения мясной продуктивности изучаемого молодняка, в 4 и 6 месячном возрасте проводился его контрольный убой.
В изучаемые возраста более полновесными, с лучшей выраженностью мясных форм были получены туши в возрасте 6 месяцев. Следует также отметить, что после отъема от матерей в 4 месячном возрасте баранчики давали туши отвечающие требованиям потребительского рынка. Ее масса у баранчиков I группы составила 12,37 кг, II группы - 13,13 кг и III группы — 13,83 кг. К концу нагула к 6 месяцам масса туши возраста у баранчиков волгоградской породы на 4,6 кг (37,3%),помесей II группы на 4,6 кг (37,3%) и помесей III группы на 4,7 кг (34,1%). То есть целесообразно доращивать баранчиков до 6 месячного возраста, после чего реализовывать на мясо.
Качественную сторону туши во многом определяет ее сортовой и морфологический состав.
Проведенная обвалка туш показала, что сверстники волгоградской пород уступали по содержанию мякоти баранчикам II группы на 0,4 абсолютных процентов и III группы - 0,7% абсолютных процентов, а коэффициент мясности соответственно на 2,3% и 4,4% при Р<0,95 в обоих случаях.
Сортовой разруб туш, проведенный по ГОСТу 7596-81 «Разделка баранины и козлятины для розничной торговли», показал, что у всего изучаемого молодняка с возрастом происходило увеличение доли наиболее ценных отрубов I сорта и соответственно уменьшения II сорта. В целом лее анализ сортового состава туш выявил преимущество по абсолютному и
89 относительному содержанию отрубов I сорта потомство баранов ГПЗ «Комсомолец», то есть баранчиков III группы.
Качественная сторона мясной продуктивности, ее потребительские свойства главным образом определяется химическим составом мяса. То есть содержанием в нем жира, белка, золы и влаги.
Анализ химического состава мяса выявил общую для всех групп закономерность - доля сухих веществ в нем увеличилась, а воды снижалась. Причем с 4 до 6 месяцев количество сухого вещества на 4,86%, II группы — на 4,09%) и III группы - на 3,88%. Увеличение сухого вещества происходило главным образом за счет жира, количество которого возросло в тушах I группы на 3,90%, II группы - на 3,15% и III группы - на 3,11%.
В пищевом отношении большой интерес представляет соотношение жира к белку в мясе. В 4 месяца это соотношение находится в целом в пределах 1:0,58-1,68, что значительно ниже общепринятых требований, согласно которых это соотношение должно быть близким 1:1. К концу опыта увеличение содержания жира в мясе способствовало изменению данного соотношения и составило 1:0,75-0,79. Такое соотношение характеризует баранину с более желательным соотношением основных питательных веществ.
Что касается качественной стороны белка, то следует отметить, что в целом мяса изучаемого молодняка всех генотипов имеет относительно высокий белково-качественный показатель, среднее его значение в возрасте 4-х месяцев составило - 3,91 и 6 месяцев - 4,30.
Расчеты экономической эффективности проведенного скрещивания и реализации баранчиков на мясо говорят об эффективности проводимого мероприятия.
Наибольшую рентабельность (79,7%) обеспечили баранчики III группы, при реализации их на мясо в 6 месяцев. При реализации на мясо баранчиков I и II групп этой показатель составил соответственно 65,9% и 72,4%.
Все выше приведенное свидетельствует о целесообразности однократного прилития крови овца волгоградской породы разводимых в Саратовском Заволжье баранов забайкальской породы ГПЗ «Комсомолец» Читинской области.