Эффективность второго этапа кардиореабилитации пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Александров Павел Вячеславович

  • Александров Павел Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Александров Павел Вячеславович. Эффективность второго этапа кардиореабилитации пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Павел Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика операции коронарного шунтирования

1.2 Комплексная кардиореабилитация

1.3 Эффективность кардиореабилитации

1.4 Прогнозирование результатов кардиореабилитации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Социально-демографическая и клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы оценки физической и умственной работоспособности

2.3 Методы исследования когнитивных функций, психологического статуса и качества жизни

2.4 Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНСЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1 Влияние кардиореабилитации на физическую работоспособность пациентов

3.2 Влияние кардиореабилитации на умственную работоспособность пациентов

3.3 Влияние кардиореабилитации на когнитивные функции пациентов

3.4 Влияние кардиореабилитации на психологический статус пациентов

3.5 Влияние кардиореабилитации на качество жизни пациентов

3.6 Взаимосвязь признаков, характеризующих эффективность кардиореабилитации

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1 Модели прогнозирования степени восстановления физической работоспособности

4.2 Валидация прогностических моделей

4.3 Диагностические характеристики моделей прогнозирования эффективности кардиореабилитации

4.4 Применение модели прогнозирования степени восстановления физической работоспособности для оценки реабилитационного потенциала

пациентов

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ТРИМЕТАЗИДИНОМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ

5.1 Влияние триметазидина на физическую работоспособность пациентов

5.2 Влияние триметазидина на когнитивные функции пациентов

5.3 Влияние триметазидина на умственную работоспособность пациентов

5.4 Влияние триметазидина на психологический статус и качество жизни пациентов

5.5 Влияние триметазидина на умственную и физическую

работоспособность пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обсуждение результатов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность второго этапа кардиореабилитации пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования»

Актуальность темы исследования

Основной причиной смерти населения России и других стран со средним и высоким уровнем доходов являются заболевания сердечно-сосудистой системы [11, 12]. Для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) рекомендован широкий спектр воздействий, таких как коронарная реваскуляризация, применение лекарственных препаратов, изменение рациона питания и двигательной активности, отказ от курения. Структурированная кардиореабилитация (КР) представляет собой комплексное вмешательство, способное улучшать качество жизни (КЖ) пациентов, снижать общую и сердечно-сосудистую смертность, частоту возникновения новых ССЗ. В соответствии с современными рекомендациями по медицинской помощи пациентам с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) КР должна быть предложена всем больным ССЗ в дополнение к коронарной реваскуляризации и оптимальной медикаментозной терапии. Однако, по данным исследования EUROASPIRE IV, только 51% больных ИБС в 24 странах Европы и в России рекомендуется принять участие в программе КР [86]. Лечение больных ИБС и ХСН без применения КР является заведомо неполноценным в плане улучшения их клинического статуса и прогноза, предотвращения преждевременной смерти даже при условии выполнения оптимальной реваскуляризации, назначения всех необходимых лекарственных препаратов и высокой приверженности пациентов. Подобное неполное лечение связано с более тяжелым экономическим бременем для общества, поскольку, по некоторым данным, КР является экономически эффективным вмешательством и увеличивает количество пациентов, вернувшихся к труду [20, 30].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что эффективность КР в настоящее время хорошо изучена, появление и широкое распространение новых методов лечения ИБС делает необходимым дальнейшие исследования в данной области. Недавний метаанализ СЯОБ [132], включивший данные 25 клинических исследований (219 702 пациента), выполненных после 1995 года, т.е. начала применения статинов у пациентов с ССЗ, убедительно показал, что применение КР ведет к снижению общей смертности и количества госпитализаций больных ИБС. Следует отметить, что на данный момент нет ни одного многоцентрового рандомизированного клинического исследования (РКИ), в котором была бы изучена эффективность КР изолированно в группе пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования (КШ) [94]. Однако в ряде нерандомизированных наблюдательных исследований [52, 83, 101] было показано значимое снижение смертности от всех причин среди пациентов, включенных в программу КР после операции КШ.

Программы КР, предназначенные для больных ИБС, существенным образом различаются, причем не только в зависимости от формы заболевания и стратегии лечения. В настоящее время отсутствует общепринятая программа КР пациентов, перенесших КШ. Имеются значительные различия между реабилитационными центрами по методическим аспектам КР больных, перенесших операцию КШ, в частности - по определению оптимального для конкретного пациента вида физических упражнений, интенсивности, длительности и общего объема физической нагрузки, медикаментозному сопровождению реабилитационных мероприятий. Исследование эффективности отдельных программ КР является важным условием создания максимально эффективной стандартной программы КР.

Представление об эффективности КР не исчерпывается влиянием на общую и сердечно-сосудистую смертность. Цель КР состоит не только в улучшении прогноза, но и в восстановлении трудоспособности, социальной

активности и КЖ пациента. Восстановление физической работоспособности (ФР) в результате КР изучено достаточно полно [42, 43, 45, 127], однако существуют только единичные работы, в которых исследовался такой важный показатель эффективности КР как восстановление умственной работоспособности (УР) [7, 27].

Существует ограниченное количество работ [70, 107], в которых математическое моделирование использовалось для прогнозирования восстановления ФР, и результаты этих работ неоднозначны. В отечественной реабилитологии большое внимание традиционно уделяется такому показателю, как реабилитационный потенциал (РП) [13, 26, 30], но математическое моделирование, основанное на регрессионном анализе исходных характеристик пациента, для определения РП не применялось.

Таким образом, изучение эффективности второго этапа КР после операции КШ на основе комплексного анализа динамики состояния ФР, УР, психологического статуса и КЖ пациентов представляется актуальным и перспективным.

Цель исследования

Изучить эффективность второго этапа КР пациентов, перенесших операцию КШ, и разработать методику прогнозирования результатов реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить влияние КР на восстановление физической и умственной работоспособности пациентов.

2. Исследовать когнитивные функции и психологический статус пациентов, перенесших операцию КШ.

3. Оценить динамику КЖ пациентов в процессе проведения реабилитационных мероприятий на втором этапе КР.

4. Разработать методику прогнозирования эффективности КР.

5. Изучить влияние терапии триметазидином на эффективность КР.

Научная новизна

В клинических условиях подтверждена высокая эффективность КР в восстановлении ФР, УР и когнитивных функций у пациентов, перенесших операцию КШ.

Установлена статистически значимая корреляционная связь между ФР, выраженностью когнитивных нарушений (КН) и УР пациентов, свидетельствующая о положительном влиянии физических тренировок (ФТ) на восстановление не только ФР, но также когнитивных функций и УР.

Показано отсутствие влияния КР на личностную тревожность на фоне выраженного снижения ситуативной тревоги и депрессии.

Выяснено, что повышение КЖ пациентов, перенесших операцию КШ, достигается на фоне КР преимущественно за счет улучшения физического и социального функционирования при незначительном изменении эмоционального функционирования.

Показано, что разработанная математическая модель прогнозирования степени восстановления ФР в результате КР обладает высокой точностью прогнозирования, чувствительностью и специфичностью.

Доказано, что применение триметазидина (ТМЗ) на втором этапе КР способствует увеличению ФР и УР пациентов, но не оказывает значимого влияния на их когнитивные функции, психологический статус и КЖ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные закономерности изменения и взаимосвязи ФР, УР, когнитивных функций, психологического статуса и КЖ расширяют представления о критериях эффективности реабилитационных мероприятий и

свидетельствуют о целесообразности анализа их динамики для оценки результатов второго этапа КР пациентов, перенесших операцию КШ.

Разработана и валидирована на независимой выборке методика прогнозирования степени восстановления ФР на основании некоторых исходных характеристик пациентов, которая может быть использована для оценки функционального компонента их РП (ФРП) и индивидуализации программы второго этапа КР с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

Установлено, что ТМЗ может применяться на втором этапе КР после операции КШ с целью восстановления ФР и УР пациентов.

Методология и методы исследования

Представленная диссертация отражает результаты клинического исследования, в основе которого лежит методология научного познания. В работе использовались общенаучные теоретические (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, моделирование) и эмпирические (наблюдение, измерение, тестирование, прогнозирование), а также частнонаучные (клинический, лабораторный, инструментальный, статистический) методы исследования. Для решения поставленных задач было обследовано 150 пациентов, поступивших в Центр сердечной медицины «Черная речка» на второй этап КР после операции КШ, выполненной в различных кардиохирургических отделениях г. Санкт-Петербурга. На первом этапе было проведено проспективное когортное исследование 95 пациентов. Обследование выполнялось на 1 -е и 21 -е сутки лечения в реабилитационном центре. Изучалась динамика ФР и УР, когнитивные функции, психологический статус и КЖ пациентов. На втором этапе выполнено открытое контролируемое нерандомизированное исследование влияния ТМЗ на эффективность КР. На третьем этапе методом математического моделирования создан способ прогнозирования эффективности КР.

Валидация полученных прогностических моделей проведена на независимой группе пациентов, состоящей из 25 человек.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов, поступающих на второй этап КР после операции КШ, характерно снижение ФР и УР, КН различной степени, нарушения психологического статуса и снижение КЖ. Повышение ФР в результате ФТ в рамках программы КР ассоциируется с повышением УР, регрессом КН, нормализацией психологического статуса и улучшением КЖ пациентов.

2. Разработанная методика прогнозирования степени восстановления ФР может быть использована для оценки ФРП пациентов и прогнозирования эффективности программы КР.

3. Применение ТМЗ потенцирует эффект второго этапа КР после операции КШ и способствует восстановлению ФР и УР пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов выполненной работы определяется репрезентативностью выборки обследованных пациентов и информативностью использованных методик, а также адекватностью статистических методов обработки полученных данных.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на V Международном форуме «Российские дни сердца» 30 марта - 1 апреля 2017 г., г. Москва; XII научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» 20-21 апреля 2017 г., г. Москва; Х Юбилейной международной конференции «Профилактическая кардиология 2017» 15-16 июня 2017 г., г. Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2017: профессиональное образование, наука и инновации» 24 -27 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург; VI Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» 19-21 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург;

конгрессе Европейского общества кардиологов 25-29 августа 2018 г., г. Мюнхен.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 2 работ, из них 2 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую работу реабилитационного центра ЗАО «Санаторий «Черная речка», а также в учебный процесс Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» Института высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета.

Личное участие автора

Автор участвовал в определении цели и задач исследования, разработке дизайна и выборе методик исследования; самостоятельно отбирал пациентов и курировал большинство из них в качестве лечащего врача; проводил исследование УР и ФР, когнитивных функций, психологического статуса, КЖ; формировал электронные таблицы для статистической обработки данных и анализировал результаты исследования. По результатам исследования автором подготовлены научные публикации и текст диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав,

посвященных материалам и методам, результатам исследования, их обсуждению, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 141 источников, из них 33 отечественных и 108 иностранных.

Глава 1. КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика операции коронарного шунтирования

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основной причиной смерти населения стран со средним и высоким уровнем доходов являются заболевания сердечно-сосудистой системы [12]. В России более половины случаев смертей от заболеваний системы кровообращения приходится на долю ИБС [11]. Кроме того, ССЗ лежат тяжелым бременем на обществе, лишая его социально активных граждан. Медикаментозные, интервенционные и хирургические методы лечения ИБС непрерывно совершенствуются. Операция КШ приобретает все большую значимость. Следует отметить, что результаты лечения пациентов трудоспособного возраста определяются долей больных, вернувшихся к труду и восстановивших социальную активность, а также продолжительностью временной нетрудоспособности. Следовательно, эффективность лечения зависит не только от мастерства кардиохирургов и кардиологов стационара, но и в немалой степени - от деятельности врачей на последующих этапах медицинской помощи, особенно в условиях сокращающегося срока первого этапа реабилитации.

Одним из основных механизмов патогенеза ИБС является обусловленное атеросклерозом прогрессирующее сужение коронарных артерий. Клинические проявления ИБС возникают вследствие несоответствия перфузии миокарда его кислородному запросу. Восстановление кровотока в пораженных артериях хирургическим путем - важнейший из патогенетических методов лечения ИБС. К способам прямой реваскуляризации миокарда относятся КШ и чрескожное коронарное

вмешательство (ЧКВ) - транслюминальная баллонная коронароангиопластика со стентированием. Приоритет в освоении операции КШ принадлежит отечественным хирургам: в 1964 году В.И. Колесов впервые успешно выполнил маммарокоронарное шунтирование. Суть операции аорто- и маммарокоронарного шунтирования состоит в том, что создается дополнительный обходной путь (шунт), по которому кровь из аорты поступает в артерию дистальнее места препятствия кровотоку. В качестве шунтов стандартно используется левая внутренняя грудная артерия и аутовены (большая подкожная вена) [22]. По некоторым данным, полная аутоартериальная реваскуляризация с использованием артериальных шунтов из лучевой артерии и правой внутренней грудной артерии существенно снижает риск окклюзий, свойственных аутовенозным шунтам и приводит к лучшим отдаленным результатам [84, 125, 126].

Технически операции КШ выполняются на работающем сердце без применения аппарата искусственного кровообращения (ИК) «off-pump coronary artery bypass» - OPCAB и в условиях ИК «on-pump coronary artery bypass» - ONCAB. Большая часть операций КШ в России и за рубежом проводится с использованием ИК [4, 82]. Среди перспективных направлений развития КШ следует отметить применение минимально инвазивных методов, включающих КШ из миниторакотомии; множественное КШ без ИК и стернотомии; полностью эндоскопическое КШ с применением робототехники и гибридные вмешательства (сочетание миниинвазивного КШ со стентированием одной или двух коронарных артерий) [16].

В настоящее время продолжается дискуссия по поводу преимуществ использования той или иной техники. Авторы публикаций обсуждают три основных подхода: использование только OPCAB, только ONCAB и селективное использование OPCAB для отдельных случаев. К преимуществам OPCAB относят более низкую стоимость, отсутствие системной воспалительной реакции и коагулопатии, связанной с экстракорпоральным

кровообращением. Минимизация манипуляций (катетеризация, пережатие, наложение анастомозов и др.) на аорте теоретически должна приводить к снижению риска инсульта и периоперационной смертности [61, 126]. Приверженцы ONCAB указывают на то, что при традиционной технике качество сосудистых анастомозов выше, что приводит к более полной реваскуляризации и лучшей проходимости шунтов [61].

Данные РКИ и современных метаанализов показывают, что и 30-дневная и отдаленная летальность после операции ONCAB и ОРСАВ достоверно не отличаются [60, 61, 98]. В недавнем метаанализе, выполненном M. Kowalewski с соавт. [98] было показано, что инсульт при традиционных операциях КШ развивается достоверно чаще. При операциях OPCAB реже развивалась почечная недостаточность, медиастинит, легочные осложнения, требовался меньший объем гемотрансфузии [60], однако чаще возникала необходимость в повторной реваскуляризации. Длительность искусственной вентиляции легких, пребывания пациента в отделении интенсивной терапии и стационаре, общая стоимость лечения были выше после операций ONCAB [61].

1.2 Комплексная кардиореабилитация

Существует несколько определений кардиореабилитации (КР). Определение Британской ассоциации сердечно-сосудистой профилактики и реабилитации объединяет их ключевые элементы [128]. Под КР понимается скоординированная сумма активностей, необходимая для влияния на причину ССЗ, а также для обеспечения наилучшего физического, умственного и социального состояния пациентов с тем, чтобы они могли самостоятельно сохранить или возобновить оптимальное функционирование в обществе и, посредством здорового образа жизни, замедлить или обратить вспять развитие заболевания. По определению ВОЗ [139], целями КР являются: увеличение

работоспособности, облегчение связанных с нагрузкой симптомов, снижение инвалидизации и возвращение к полезной роли в обществе.

Исходя из определения и целей, КР является комплексным вмешательством. Формирование индивидуальной программы КР предусматривает: оценку риска, рекомендации по физической активности и ФТ, консультирование по питанию, обеспечение контроля массы тела, липидного профиля и артериального давления, отказ от курения, профессиональную ориентацию и оценку психологического статуса [122]. Соответственно, программы КР должны включать индивидуализированные ФТ и формирование здорового образа жизни с обучением пациентов, рациональное питание, оптимальную медикаментозную терапию с достижением целевых уровней основных гемодинамических и биохимических показателей, физиотерапию, коррекцию психологического статуса и психосоциальную поддержку.

Показания для КР определены в стандартах и рекомендациях [122, 128]:

• ИБС, включая острый коронарный синдром (ОКС) и стабильную стенокардию;

• коронарная реваскуляризация: ЧКВ и операции КШ;

• хирургические вмешательства на клапанах сердца;

• трансплантация сердца и имплантация устройств механической поддержки кровообращения;

• имплантация кардиовертера-дефибриллятора и устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии;

• заболевание периферических артерий и вмешательства на крупных сосудах;

• ХСН.

Для составления и реализации программы комплексной КР требуется участие ряда специалистов, т.н. «мультидисциплинарной бригады», в состав которой входят: кардиолог, медицинские сестры, врачи и инструкторы

лечебной физкультуры (ЛФК), физиотерапевт, врач функциональной диагностики, диетолог, психолог и психотерапевт, врачи-консультанты (невролог, эндокринолог, хирург и др.), социальный работник. Ожидаемыми результатами участия пациентов в программах КР являются улучшение клинического статуса и контроль симптомов, снижение сердечно-сосудистого риска, повышение приверженности к медикаментозной терапии, формирование здорового образа жизни, что в совокупности должно привести к повышению КЖ, социальной интеграции и улучшению прогноза [122].

Эксперты Европейской ассоциации сердечно-сосудистой профилактики и реабилитации (EACPR) [122] выделяют три фазы кардиореабилитации.

I фаза проводится в «остром» отделении стационара, включает раннюю активизацию пациента и предотвращение осложнений вследствие иммобилизации;

II фаза включает риск-стратификацию и проведение профилактических и реабилитационных мероприятий после сердечно-сосудистого события с целью клинической стабилизации и обеспечения достижения долгосрочных эффектов КР. Может проводиться как в стационарных условиях, так и амбулаторно.

> Стационарная программа КР должна рассматриваться как переходная фаза для пациентов высокого риска с целью обеспечения стабилизации их состояния перед началом длительного этапа амбулаторной реабилитации. К пациентам высокого риска относятся:

- клинически нестабильные пациенты вследствие осложнений острого события или серьезных сопутствующих заболеваний;

- пациенты с ХСН Ш-^ функционального класса (ФК), которым требуется внутривенное введение диуретиков;

- пациенты после имплантации устройств механической поддержки кровообращения (искусственных желудочков) или трансплантации сердца;

- пациенты, выписанные очень рано после острого события, в т.ч. неосложненного, но имеющие высокий риск клинической нестабильности (например, с тяжелыми или множественными сопутствующими заболеваниями);

- пациенты, неспособные участвовать в амбулаторных программах КР вследствие сложности логистики.

> Ранняя амбулаторная программа КР обеспечивает проведение реабилитационных мероприятий у более стабильных пациентов в пределах 3-6 месяцев после сердечно-сосудистого события. Длится, как правило, от 8 до 12 недель.

> Домашняя программа КР выполняется на дому у пациента с использованием обучающих материалов, назначается и контролируется специалистами «мультидисциплинарной бригады».

III фаза - длительная амбулаторная КР с целью обеспечения поддерживающих превентивных и реабилитационных мероприятий.

В отечественной реабилитологии выделяется три этапа реабилитации. Характеристика этапов приведена в «Порядке организации медицинской реабилитации», утвержденном приказом МЗ РФ №1705н от 29.12.2012 г. Этапы реабилитации в целом соответствуют фазам реабилитации, предложенным Европейским обществом кардиологов. Имеются лишь некоторые организационные отличия. Так, например, второй этап реабилитации в России проводится только в стационарных условиях: в центрах медицинской реабилитации или отделениях реабилитации стационаров. Центр медицинской реабилитации является самостоятельной организацией, оказывающей помощь по медицинской реабилитации в стационарных и амбулаторных условиях пациентам на втором и третьем этапах. Структура и порядок работы центров реабилитации также регламентируется приказом МЗ РФ №1705н. Порядок перевода пациентов на

второй этап реабилитации регламентировался приказом Минздравсоцразвития РФ №44 от 27.01.2006 «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория». При условии отсутствия осложнений перевод при нижнем инфаркте миокарда (ИМ) - после 15 суток; при переднем ИМ -после 18-21 суток. После кардиохирургических операций - не ранее чем через 3-14 дней при отсутствии осложнений и необходимости перевязок. В настоящее время данный приказ утратил силу. В действующих российских клинических рекомендациях [30] предлагается переводить пациентов из кардиохирургического отделения в центр кардиореабилитации не ранее 16 суток после операции КШ.

Амбулаторная реабилитация и реабилитация выездными бригадами на дому отнесены к третьему этапу.

Помимо разделения КР по фазам (этапам), месту проведения и длительности в литературе выделяются программы, основанные только на ФТ различной модальности и комплексные программы, включающие ФТ и другие компоненты: формирование здорового образа жизни, коррекцию факторов риска, медицинское просвещение пациентов, психологическое консультирование и пр. Различий во влиянии этих программ КР на общую и сердечно-сосудистую смертность, частоту повторных ИМ и реваскуляризации выявлено не было [79]. Исследуются альтернативные программы КР. В это понятие входит широкий спектр вмешательств, таких как реабилитация в домашних или местных (community-based) условиях, телереабилитация - КР под удаленным контролем при помощи телефона или интернета, китайская гимнастики тай-чи и цигун и др. По данным многоцентрового РКИ Telerehab III [68, 93] применение телереабилитации в дополнение к стандартной программе КР повысило ФР и улучшило КЖ пациентов с меньшими затратами. Результаты РКИ FIT@Home [57] показали, что телереабилитация в течение 3-х месяцев позволяет повысить пиковое максимальное потребление кислорода и связанное со здоровьем КЖ не меньше, чем участие в обычной

амбулаторной программе КР, в то время как стоимость в расчете на одного пациента оказалась на 3160 евро меньше. Метаанализ исследований, посвященных альтернативным программам КР, показал, что такие вмешательства как многофакторное индивидуализированное телеконсультирование, реабилитация в домашних и местных условиях могут быть не менее эффективны, чем традиционные программы КР в коррекции факторов риска и даже снижении смертности [39].

Следует отметить, что основная проблема КР - недостаточная вовлеченность пациентов в программы - остается нерешенной. По данным исследования EACPR [49], опубликованным в 2010 году, менее половины пациентов в Европе участвуют в программах КР. В отчет вошли сведения из 28 европейских стран и России. В большинстве (26) стран осуществляется первая фаза КР, но с различной доступностью. Вторая фаза КР реализуется реже - в 15 странах ее доступность была менее 30%. Почти половина (46%) государств имеет законодательство, регламентирующее проведение второй фазы; в 75% стран государство финансирует программы КР. Третья фаза КР имеет меньшую поддержку государства, однако имеется в большинстве стран. В 1/3 стран КР проводится за счет средств пациентов. Исследователи пришли к выводу, что дефицит КР связан с отсутствием адекватных законодательных актов, финансирования, профессиональных клинических рекомендаций и информационных систем во многих странах.