Эффективность возделывания и использования кормовых культур при скармливании телкам разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шевченко, Максим Валерьевич

  • Шевченко, Максим Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Шевченко, Максим Валерьевич. Эффективность возделывания и использования кормовых культур при скармливании телкам разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевченко, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биоэнергетика в сельском хозяйстве

1.2. Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические и экологические условия места проведения исследований

2.2. Классификация пород крупного рогатого скота

2.2.1. Характеристика симментальской породы

2.2.2. Характеристика голштинской породы

2.3. Общая схема исследования

2.4. Методика исследования по кормопроизводству

2.4.1. Агроэнергетическая и экономическая оценка производства кормов в хозяйстве

2.4.2. Методика проведения полевого научно-хозяйственного опыта и биоэнергетического анализа кормов

2.4.3. Методика расчета агроэнергетических затрат в полевом опыте

2.5. Методика зооэнергетических исследований

2.5.1. Методика расчета энергетических затрат по кормлению и содержанию животных

2.5.2. Методика проведения научно-хозяйственного и балансового опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57 3.1. Результаты исследования по кормопроизводству

3.1.1. Сравнительная оценка агроэнергетической и экономической эффективности возделывания кормовых культур урожаев 2003 и 2004 годов

3.1.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по выращиванию фуражного овса с использованием разных методов обработки почв 64 3.1.3. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания фуражного овса при разных методах обработки почвы 67 3.2. Влияние разных по составу кормовых рационов на рост и развитие ремонтных телок и энергетическую и экономическую рентабельность их выращивания

3.2.1. Характеристика кормления

3.2.2. Рост и развитие телок

3.2.3. Переваримость питательных веществ

3.2.4. Баланс минеральных веществ и энергии

3.2.5. Экстерьерные особенности

3.2.5.1. Линейные промеры и индексы телосложения

3.2.5.2. Морфологические свойства вымени

3.2.6. Воспроизводительная способность

3.2.7. Клинико-гематологические показатели и естественная резистентность ремонтных телок

3.2.8. Поведенческие реакции телок разных генотипов

3.2.9. Применение энергетического и экономического подходов к исследованию влияния разных кормовых рационов на прирост ремонтных телок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания и использования кормовых культур при скармливании телкам разных генотипов»

Актуальность темы: Положение сельского хозяйства в настоящее время таково, что общий спад производства за последнее десятилетие достиг более 50%. Резко в 1,5-2 раза уменьшилось производство основных продуктов животноводства. Произошло резкое повышение себестоимости и энергоемкости единицы продукции, снижение эффективности используемых технологий и уровня рентабельности реализованной продукции. Выбытие фондов сельского хозяйства намного превышает их ввод. Неуклонно возрастает расход топливно-энергетических ресурсов на рубль производимой продукции. Развитие аграрного сектора в стране характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики, слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора для других отраслей народного хозяйства.

Процесс увеличения производства продуктов животноводства связан с возрастающим потреблением энергии. По данным Кива А. А., Рабштына В. М. (1990), Сотникова В. И. (1985), Базарова Е. И. и Широкова Ю. А. (1987) прирост сельскохозяйственной продукции на 1% влечет за собой увеличение расхода энергоресурсов на 2-3%. Серьёзным препятствием для дальнейшего развития агропромышленного комплекса в нашей стране, в том числе и в Приамурье может стать ограниченные энергетические ресурсы и высокая их стоимость. Отсюда возникает необходимость ориентации всего хозяйственного механизма на разработку и использование энергосберегающих технологий, в т. ч. в кормопроизводстве и в животноводстве.

Необходимо создавать и осваивать такие технологии в кормопроизводстве, которые позволяют наращивать объемы производства продукции при одновременном уменьшении удельных энергозатрат и оптимизировать использование энергетических ресурсов с учетом прямой и овеществленной в средствах производства энергии.

В связи с этим назрела острая необходимость анализа производства продукции сельского хозяйства с точки зрения энергозатрат, а также изыскания ресурсосберегающих технологий производства. Применяемые в настоящее время методы оценки производства фуражных культур и продуктов животноводства, по затратам труда и экономическим показателям (производственные затраты, денежно-материальные средства) в ряде случаев неточны и недостаточны, поскольку эти показатели имеют существенные колебания, определяемые политикой ценообразования и не позволяют установить уровень необходимых затрат энергии на производство продукции.

Вопросам определения биоэнергетической эффективности технологий производства сельскохозяйственных культур посвящены работы многих ученых России и других стран. В то же время, в данной литературе не рассматривается вопрос об определении цен на продукцию от достигнутого уровня эффективности используемой технологии, возмещающих издержки производства и гарантирующих получение прибыли на расширенное воспроизводство. Данный вопрос и некоторые другие аспекты повышения экономической и энергетической эффективности производства продукции в сложившейся критической финансовой ситуации требуют дальнейших исследований, что и определило выбор темы работы.

Цели исследований: Агроэнергетическая оценка возделывания кормовых культур для обоснования возможности сокращения затрат совокупной энергии на единицу получаемой продукции и зооэнергетический анализ влияния разных кормовых рационов на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота двух генотипов.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: 1. Оценить энергоёмкость заготовки сенажа и сена из многолетних трав и, в сравнительном аспекте, энергоёмкость закладки силоса из кукурузы, и из кукурузы в смеси с высокобелковыми культурами.

2. Произвести экспериментальную оценку возделывания фуражных зерновых культур на примере овса по традиционной технологии подготовки почвы (вспашка) к посеву и минимальной (бесплужной поверхностной) её обработки.

3. Произвести зооэнергетическую и экономическую оценку использования при выращивании ремонтных телок разных генотипов кормовых рационов, составленных из заготовленных в хозяйстве кормов.

4. Определить влияние кукурузного и комбинированного силосов на использование телками разных генотипов питательных веществ и энергии кормового рациона.

5. Изучить возможность использования биоэнергетического критерия для технико-экономической оценки эффективности производства кормов и выращивания ремонтных телок.

Научная новизна. На основе комплексных исследований впервые в условиях Амурской области произведена в сравнительном аспекте агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания кормовых культур, в том числе ресурсосберегающая технология выращивания фуражного зерна (овса).

Впервые наряду с экономическим использован биоэнергетический анализ влияния разных кормовых рационов на рост и развитие ремонтных телок разных генотипов.

Получены новые данные в условиях Приамурья о влиянии комбинированного силоса на пищевое поведение и показатели интенсивности роста телок, на переваримость и использование питательных веществ и энергии корма в их организмах.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований доказана целесообразность при оценке эффективности возделывания кормовых культур в условиях Приамурья использовать наряду с экономическим, агроэнергетический анализ. Использование поверхностной безотвальной подготовки почвы по сравнению с глубокой вспашкой позволяет значительно экономить денежно-материальные и энергетические ресурсы при выращивании фуражного овса.

Скармливание кукурузно-соево-рапсового силоса, взамен традиционно используемого в Амурской области кукурузного, ремонтным телкам при их выращивании способствует лучшему росту и развитию, более раннему наступлению хозяйственной зрелости, улучшению воспроизводительной функции и позволяет экономить до 2 кг концентратов на 1 голову в сутки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правомерность использования в Приамурье биоэнергетического наряду с экономическими критериями оценки эффективности кормопроизводства и животноводства.

2. Внедрение ресурсосберегающей технологии выращивания зерновых кормовых культур на примере возделывания фуражного овса.

3. Научно-практическое обоснование зооэнергетической и экономической эффективности использования разных кормовых рационов при выращивании ремонтных телок.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на седьмой международной научно - практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005г.); на шестой региональной межвузовской научно - практичебской конференции «Молодёжь 21 века: шаг в будущее» (г. Благовещенск 2005 г.); на ежегодных научных конференциях Даль ГАУ (г. Благовещенск 2004-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа содержит 33 таблицы, 9 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 158 источников, в том числе, 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шевченко, Максим Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Показатели удельного веса отдельных статей расхода на производство разных видов кормов в суммарных энергетических и экономических затратах чаще не совпадают, хотя имеет место определенный параллелизм в изменении их величины. Так, самый низкий удельный вес расхода энергии и денежно-материальных средств в общих энергетических и экономических затратах приходится на долю живого труда, а самые высокие энергетические на долю ГСМ и экономические - на сельскохозяйственные машины и оборудование.

2. Возделывание фуражного овса при отвальной зяблевой вспашке и при минимальной (бесплужной) обработке почв эффективны и с энергетической, и с экономической точек зрения. Коэффициент энергетической эффективности при отвальном методе обработки почв составил 3,08, а при бесплужной - 3,27 относительных единиц. Совокупные затраты на возделывание фуражного овса безотвальным методом были меньше на 4 %, по сравнению с отвальной вспашкой.

3. Биоэнергетический анализ возделывания фуражных культур и заготовки кормов предпочтительнее экономического. Он более точно вскрывает затраты овеществленного и живого труда в кормопроизводстве, а также наиболее расточительные и экономичные статьи в совокупных затратах энергии, что позволяет совершенствовать технологии и хозяйственные механизмы в направлении ресурсосбережения.

4. Корма южной зоны Приамурья по сравнению с аналогичными кормами центральной черноземной зоны страны содержат меньше сырого протеина, жира, каротина и напротив больше клетчатки. Они дефицитны по кальцию, фосфору, железу, цинку, меди, йоду, кобальту и пр., что обусловливает необходимость нормализации кормовых рационов животных по указанным элементам, путем введения балансирующих минеральных добавок.

5. Скармливание комбинированного (кукурузно-соево-рапсовый) силоса, характеризующегося более высокой энергетической и протеиновой питательностью, ремонтным телкам, взамен кукурузного обусловило увеличение среднесуточных приростов их живой массы с двенадцати до восемнадцатимесячного возраста в среднем на 7,4 % (Р<0,05).

6. Увеличение интенсивности роста ремонтных телок под влиянием скармливания комбинированного силоса, взамен кукурузного, произошло за счет повышения коэффициентов переваримости сухого вещества корма у чистопородных животных на 7,6 и у помесных - на 8,7 %, органического вещества - на 4,3 и 6,8 %, протеина - на 3,9 и 2,1%, клетчатки - на 10,6 и 3,0 % и БЭВ - на 1,9 и 8,6 % соответственно.

7. Балансы азота, кальция, фосфора и энергии у животных и опытной, и контрольной групп были положительными. Однако у животных опытной группы под влиянием скармливания им комбинированного силоса эти показатели были выше.

8. Телки, получавшие комбинированный силос превосходили своих и чистопородных, и помесных сверстниц контрольной группы в восемнадцатимесячном возрасте по большинству линейных промеров, причем по некоторым на статистически достоверную величину (Р>0,95).

9. Предшествующее длительное скармливание телкам комбинированного силоса благоприятно отразилось на последующей их стельности и развитии вымени. Однако влияние генотипа на развитие вымени больше фактора кормления. Помесные животные из опытной группы превосходят своих чистопородных одногрупниц по обхвату вымени на 4,7 см, длине - на 1,3 см и ширине - на 2,5 см. Однако вымя у них менее глубокое.

10.Скармливание комбинированного силоса способствовало улучшению важнейших показателей, характеризующих воспроизводительную функцию ремонтных телок: возраст оплодотворения, расход спермадоз на оплодотворение, сокращение длительности стельности и возраста первого отела, а также увеличение живой массы при первом отеле.

1 ¡.Замена кукурузного силоса на комбинированный в рационе телок обусловила в пределах физиологической нормы улучшение у них клинических и гематологических показателей. Улучшились и показатели естественной резистентности.

12.В этологических исследованиях установлено, что состав кормового рациона оказывает влияние на скорость его потребления. Чистопородные и помесные телки кукурузный силос потребляют быстрее, чем комбинированный. Животные симментальской породы больше времени тратят на прием пищи, но меньше на жвачку. Независимо от генотипа меньшей двигательной активностью характеризуются животные с большей живой массой.

13.Сопоставление статей расхода энергии и денежно-материальных средств в общих энергетических и экономических затратах на выращивание ремонтных телок является механизмом, позволяющим вскрывать наиболее затратные статьи и учитывать их при разработке и внедрении ресурсосберегающих технологий производства кормов и выращивания ремонтных телок.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При оценке эффективности технологий производства и использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях любой формы собственности, важно производить, наряду с экономическим, энергетический анализ производственных процессов, поскольку он более точно отражает затраты живого и овеществленного труда и позволяет выявлять наиболее расходные статьи в совокупных затратах энергии на производство продукции и на этой основе совершенствовать и технологии, и хозяйственные механизмы в направлении ресурсосбережения.

2. При возделывании фуражного овса и других зернофуражных культур в Приамурье нужно максимально использовать энерго- и ресурсосберегающую технологию - бесплужную (минимальную) подготовку почв к посеву.

3. При выращивании ремонтных телок использовать кормовые рационы с включением в них комбинированного силоса, в состав которого входят, наряду с кукурузой, высокобелковые культуры - соя и рапс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельское хозяйство в Амурской области, как и в целом в стране, находится в кризисном состоянии, которое вызвано неготовностью сельских товаропроизводителей к вхождению в рыночную экономику. Общий спад сельскохозяйственного производства за последние десятилетия достиг более 50 %, а производство продуктов животноводства почти в 2 раза. Из-за слабой государственной поддержки сельских товаропроизводителей выбытие основных фондов на много превышает их ввод. Медленная перестройка экономических отношений, неэквивалентный обмен между городом и селом обусловили резкое падение рентабельности сельскохозяйственного производства и развал большинства крупных товаропроизводителей. Произошло резкое снижение эффективности используемых технологий и повышение себестоимости и энергоемкости единицы продукции. Сейчас, когда сельское хозяйство начинает выходить из кризиса, возникла необходимость создавать и осваивать такие технологии, которые позволят наращивать производство продукции при одновременном уменьшении удельных энергозатрат на ее производство и оптимизировать использование энергоресурсов хозяйства с учетом прямой и овеществленной в средствах производства энергии. Из литературных источников известно, что прирост сельскохозяйственной продукции на 1 % влечет за собой увеличение энергоресурсов на 2-3 %. В связи с этим, назрела острая необходимость анализа производства продукции сельского хозяйства, в том числе в кормопроизводстве и в животноводстве, с точки зрения не только экономических, но и энергетических затрат и изыскание, и использование ресурсосберегающих технологий.

Исследования показали, что применяемые в настоящее время в Амурской области технологии в кормопроизводстве и в животноводстве в недостаточной степени возмещают издержки производства, не обеспечивают гарантированного получения прибыли и расширенного воспроизводства.

Полевое кормопроизводство в Амурской области по-прежнему остается основным источником кормов для нужд скотоводства. Значительные площади пахотных земель используются здесь под выращивание силосных, сенажных и зернофуражных культур. От рационального и эффективного использования этих земель, от совершенствования структуры посевов в кормовом клине, во многом зависит увеличение производства высококачественных кормов и развитие скотоводства.

Важность повышения экономической и энергетической эффективности кормопроизводства и животноводства в сложившейся критической финансовой ситуации требуют дальнейших исследований в направлении изыскания ресурсосберегающих технологий. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Исследования по теме диссертации проводились по детально разработанной схеме с использованием апробированных общепринятых методик. Научно-хозяйственные и балансовый опыты проводились в хозяйстве типичном для южной агроклиматической зоны Приамурья. Энергетический подход к оценке эффективности производства кормов в хозяйстве позволил установить, что количество обменной энергии в продукции кормопроизводства больше суммарных затрат энергии н^ возделывание фуражных культур и заготовку всех без исключения видов кормов в хозяйстве. Это свидетельствует об энергетической эффективности применяемых в хозяйстве технологий. В энергетическом и экономическом анализе результатов кормопроизводства установлена структура энергетических экономических затрат. Отмечено, что биоэнергетический анализ по сравнению с экономическим более точно вскрывает затраты овеществленного и живого труда в кормопроизводстве. Он позволяет лучше выявлять наиболее расточительные статьи в затратах энергии, что позволяет более обоснованно совершенствовать технологии и хозяйственные механизмы в направлении ресурсосбережения.

С экономической и энергетической точек зрения наиболее затратным в южной агроклиматической зоне оказалось возделывание фуражных зерновых культур. К наименее затратным кормам отнесены сено из многолетних трав и сенаж. Если в 2003 году реализационная стоимость произведенных в хозяйстве кормов за исключением сенажа не превышала совокупные затраты денежно-материальных средств на ее производство, то в 2004 году производство кормов в хозяйстве было рентабельным, в том числе и произведенных кормов в полевом опыте. Однако коэффициенты экономической эффективности производства кормов были низкими и колебались в пределах от 1,08 до 1,25 относительных единиц. Главными причинами низкой рентабельности производства кормов в хозяйстве явились высокие цена на энергоносители, машины и оборудование, а также на минеральные удобрения. В структуре энергетических и экономических затрат на производство разных видов кормов удельный вес затрат живого труда крайне низкий и колеблется в пределах от 0,1 до 6,0 %. Это связано с чрезвычайно низкой оплатой труда работников колхоза. Самый высокий удельный вес в суммарных энергетических затратах приходится на долю энергии ГСМ и минеральных удобрений, а в экономических - на долю сельскохозяйственных машин и оборудования.

Исследованиями установлено, что овес, выращенный на черноземовидных почвах подготовленных к посеву методами бесплужной обработки и глубокой вспашки, по химическому составу практически не различался.

Химическим анализом установлено, что корма южной зоны Приамурья по сравнению с аналогичными кормами черноземной зоны Страны содержат меньше сырого и переваримого протеина, сырого жира, но больше клетчатки. Они дефицитны по кальцию, фосфору, железу, меди, йоду, кобальту и др. Это обусловливает необходимость введения в кормовые рационы дополнительного количества кормов и оптимизации кормовых рационов по указанным питательным веществам, в том числе и по минеральным веществам - по макро- и микроэлементам.

В период проведения научно-хозяйственного и балансового опытов подконтрольные животные получали кормовые рационы, сбалансированные в соответствии с детализированными нормами кормления, применительно к особенностям Амурской области. Все используемые корма были хорошего качества и соответствовали существующим стандартам. Различия кормовых рационов животных контрольной и опытной групп по содержанию сухого вещества, обменной энергии, переваримому протеину было в пределах допустимого. В научно-хозяйственном и балансовом опыте проведена экспериментальная проверка двух кормовых рационов различающихся видами силоса, включенными в эти рационы. Особенность кормления животных опытной группы заключалась в том, что в их рацион взамен кукурузного силоса включался высокобелковый комбинированный (кукурузно-соево рапсовый) силос, но в рационе контрольной группы было на 1,5 кг. больше зерносмеси. Комбинированный силос отличался большей концентрацией сухого вещества и энергии и более высокой протеиновой питательностью.

Скармливание комбинированного силоса ремонтным телкам, взамен кукурузного обусловило увеличение среднесуточных приростов их живой массы с двенадцати - до восемнадцатимесячного возраста в среднем на 7,4 %. Выше у них абсолютный и относительный приросты, и живая масса. Результаты балансового опыта позволяют заключить, что увеличение интенсивности роста ремонтных телок произошло за счет повышения коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ. И других питательных веществ корма.

По большинству линейных промеров телки, получавшие комбинированный силос, превосходили своих и чистопородных и помесных сверстниц контрольной группы. Предшествующее длительное скармливание тежам комбинированного силоса благоприятно отразилось на последующей их стельности и развитии вымени. Следует отметить, что на развитие вымени влияние генотипа больше фактора кормления.

Улучшение воспроизводительной способности у телок при использовании комбинированного силоса выразилось в уменьшении доз спермы на плодотворное их осеменение, в сокращении возраста первого плодотворного осеменения, длительности стельности и в увеличении живой массы при первом отеле.

Анализ морфобиохимических показателей крови показал, что у всех животных они находятся в пределах физиологической нормы. Результаты исследование позволяют заключить, что условие кормление подопытных телок оказало положительное влияние на динамику их гематологических показателей. Так у животных второй группы получавших кормосмесь с включенным в нее кукурузно-соево-рапсовым силосом, взамен кукурузного, почти все показатели крови были выше, причем как у чистопородных телок симментальской породы, так и у помесных. Анализ результатов изучения естественной резистентности у подопытных групп телок позволил установить, что более высокая полноценность кормового рациона с комбинированным силосом обусловила тенденцию к некоторому улучшению всех изученных показателей естественной резистентности как у помесных, так и у чистопородных ремонтных телок. Вместе с тем, необходимо отметить, что у чистопородных симменталов показатели естественной резистентности несколько выше, чем у симментало-голштинских помесей. Эта тенденция связана, по-видимому, с большей адаптированностью к местным природно-климатическим условиям телок симментальской породы, по сравнению с помесными.

В этологических исследованиях установлено, что состав кормового рациона оказывает влияние на скорость его потребления. Чистопородные и помесные телки кукурузный силос потребляют быстрее, чем комбинированный. Животные симментальской породы относительно больше времени тратят на прием пищи, но меньше на жвачку. Они превосходят помесных сверстниц по времени затраченному на комфортные движения. Помесные телки больше двигаются, чем их чистопородные симментальские сверстницы. Независимо от генотипа меньшей двигательной активностью характеризуются животные с большей живой массой.

В исследованиях установлено, что эффективность выращивания телок зависит как от питательной ценности кормового рациона, так и от их генотипа. Биоэнергетические расчеты показали, что энергосодержание в приросте живой массы телок значительно ниже (на 94,3-95,1%) энергопотребления на производство указанной продукции. Анализ структур энергетических и экономических затрат на прирост телок свидетельствует о том, что самый высокий удельный вес в суммарных и энергетических, и экономических затратах приходится на долю энергии кормов (79,6 % - по контрольной и - 78,3 по опытной группе) и их стоимости (66,0 % - по контрольной и 59,1 - по опытной группе). Высокий удельный вес энергетических и экономических расходов связанных с кормлением животных в общих затратах на выращивание ремонтных телок подтверждает необходимость разработки и внедрения в кормопроизводство ресурсосберегающих технологий. Обращает на себя внимание существенная разница полученных результатов при стоимостной и биоэнергетической оценке приростов животных контрольной и опытной групп. Эти расхождения еще раз говорят о том, что наряду с анализом стоимостных показателей необходимо усилить внимание и к анализу биоэнергетической эффективности производства. Учет обоих методов оценки технологических процессов в животноводстве расширяет возможности для изыскания резервов повышения эффективности производственного потенциала.