Биоэнергетическая оценка возделывания и использования кормовых культур при производстве молока в южных районах Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ижевский, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ижевский, Андрей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. (Понятия о биоэнергетике в целом и применительно к сельскому хозяйству
1.1.1. Методические принципы биоэнергетической оценки технологий и технологических процессов
1.1.2. Общие методические принципы биоэнергетической оценки
1.1.3. Общие понятия и принципы агроэнергетической оценки возделывания кормовых культур
1.1.4. Потребность лактирующих коров в энергии 25 1 МАЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. Природно-климатические и экологические условия места проведений
2.2. Классификация пород крупного рогатого скота
2.2.1. Симментальская порода
2.2.2. Голштинская как улучшающая порода
2.3. Общая схема исследований
2.4. Методика исследования по кормопроизводству
2.4.1. Агроэнергетическая и экономическая оценка технологии производства кормов в хозяйстве
2.4.2. Методика проведения полевого научно-хозяйственного опыта по выращиванию комбинированного (кукурузно-соево-рапсового) силоса
2.4.3. Методика расчета агроэнергетических затрат в кормопроизводстве
2.5. Методика исследований в животноводстве
2.5.1. Методика проведения научно-хозяйственного и балансового опытов
2.5.2. Методика расчета энергетических затрат по кормлению и содержанию животных
2.6. Методика анализа биологического материала (кормов, молока, крови и экскрементов)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований по кормопроизводству
3.1.1. Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности производства в хозяйстве кормов в 2003 и 2004 годах
3.1.2. Энергетическая и экономическая оценка производства кукурузного и комбинированного силосов
3.2. Результаты исследований по животноводству
3.2.1. Характеристика стада крупного рогатого скота колхоза «Новотроицкий»
3.2.2. Кормление и содержание подопытных групп коров в период научно-хозяйственного и балансового опытов
3.2.3. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
3.2.4. Использование энергии и переваримость питательных веществ кормов в балансовом опыте
3.2.5. Баланс минеральных веществ и энергии
3.2.6. Экстерьерные особенности подопытных групп животных
3.2.7. Гематологические показатели
3.2.8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность влияния разных кормовых рационов на молочную продуктивность коров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэнергетическая оценка возделывания и использования кормовых культур при производстве молока в южных районах Амурской области»
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства, и, в частности, молока связано с возрастающим потреблением энергии. По данным Ю.А. Широкова, Е.И. Базарова [20] прирост производства сельскохозяйственной продукции на 1% влечет за собой увеличение расхода энергоресурсов на 2-3%. Серьёзным препятствием для дальнейшего развития агропромышленного комплекса в нашей стране, в том числе и в Приамурье, могут стать ограниченные энергетические ресурсы и высокая их стоимость. Отсюда вытекает необходимость ориентации всего хозяйственного механизма на разработку и использование энергосберегающих технологий, в том числе в кормопроизводстве и в животноводстве. Это, по мнению А.А. Кива и др., В.М. Рабштына, В.И. Сотникова [85, 156], обусловливает необходимость создания и освоения таких технологий в кормопроизводстве и животноводстве, которые позволят наращивать объемы производства продукции при одновременном уменьшении удельных энергозатрат, оптимизировать использование энергетических ресурсов с учетом прямой и овеществленной энергии в средствах производства.
В кормопроизводстве и молочном скотоводстве, по мнению JI. Глущенко [48], величины стоимостных показателей в условиях диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию не отражают общественно необходимых издержек производства.
Энергетические показатели, по мнению И.А. Васкова [34], отражая живого и овеществленного труда на получение продукта в энергетических единицах, могут служить реальной основой ценообразования. Применение агрозооэнергетического подхода наряду с экономической оценкой технико-экономической эффективности позволит более точно установить структуру затрат совокупной энергии на производство продукции, как в кормопроизводстве, так и в животноводстве и на этой основе совершенствовать в направлении ресурсосбережения технологии и хозяйственные механизмы.
Цели и задачи исследований: Целью нашей работы являлось агрозооэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания и использования кукурузного и кукурузно-соево-рапсового силосов при кормлении коров симментальской породы и их помесных полукровных голштино-симментальских сверстниц.
В соответствии с поставленной целью мы решали следующие задачи:
- произвести в сравнительном аспекте агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания кормовых культур и заготавливаемых кормов в условиях южной агроклиматической зоны Приамурья;
- дать зоотехническую и физиологическую оценку скармливания кукурузного и комбинированного силосов лактирующим коровам;
- изучить влияние рационов на морфологические и биохимические показатели крови коров;
- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность производства молока при скармливании лактирующим коровам кукурузно-соево-рапсового силоса в условиях Приамурья.
Научная новизна исследований. В комплексных исследованиях впервые в Амурской области при оценке эффективности производства кормов и молока наряду с экономическим подходом использовали и агрозооэнергетический.
В научно-хозяйственном полевом опыте впервые показана высокая эффективность выращивания силосуемых культур чередующимися полосами в соотношении кукурузы - 50, сои - 25% и рапса - 25%. В условиях Приамурья получены новые данные о влиянии комбинированного кукурузно-соево-рапсового силоса на молочную продуктивность коров, переваримость и использование питательных веществ и энергии корма в их организме.
Практическая значимость работы. Исследованиями установлено, что в Приамурье в условиях рыночной экономики целесообразно использовать, наряду с экономической и агроэнергетическую оценку эффективности возделывания кормовых культур. Это позволяет более точно измерять и вскрывать наиболее затратные механизмы при производстве кормов и на этой основе разрабатывать ресурсосберегающие технологии.
Скармливание комбинированного силоса, взамен традиционно используемого в Амурской области кукурузного коровам разных генотипов способствует увеличению их молочной продуктивности (до 10%) и позволяет экономить до 2 кг концентратов из расчета на 1 голову в сутки.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Биоэнергетическая и экономическая оценка технологий и технологических процессов в кормопроизводстве и молочном скотоводстве;
• Продуктивные качества чистопородных и помесных коров с учетом биоконверсии энергии.
• Переваримость и усвоение питательных веществ при скармливании комбинированного и кукурузного силоса лактирующим коровам.
• Сравнительная оценка эффективности использования комбинированного и кукурузного силоса в условиях Приамурья.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Новотроицкий» Константиновского района, Амурской области, а также используются в учебном процессе ДальГАУ по курсам "Скотоводство" и "Кормопроизводство".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на общеуниверситетской тематической научной конференции, ДальГАУ, (Благовещенск, 2004); на шестой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» (Благовещенск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005); на Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (Благовещенск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методов проведения исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений, включает 30 таблиц, 10 рисунков и приложения. Список литературы включает 212 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ижевский, Андрей Станиславович
выводы
1. Наиболее затратными с экономической и энергетической точек зрения в южной агроклиматической зоне Приамурья оказалось возделывание для кормовых целей зерновых кормов и кукурузно-рапсовой травосмеси на силос. К наименее затратным кормам отнесены сено из многолетних трав и сенаж.
2. Реализационная стоимость кормов превышала затраты на ее производство. Однако коэффициенты экономической эффективности производства кормов были низкими и колебались в пределах от 1,08 до 1,25 относительных единиц.
3. Концентрация энергии во всех кормах превышала затраты энергии на её производство, коэффициенты энергетической эффективности производства кормов колебались в пределах от 1,09 до 9,96 относительных единиц. Это свидетельствует об эффективности технологий, применяемых в кормопроизводстве хозяйства.
4. Сравнительным анализом установлено, что энергетические показатели по сравнению с экономическими, более точно отражают затраты живого и овеществленного труда на получение конечной продукции в кормопроизводстве.
5. Внедрение системы посева кукурузы с высокобелковыми культурами чередующимися полосами для закладки комбинированного силоса позволило получить с каждого гектара в зеленой массе больше сухого вещества на 500 кг, сырого протеина - на 350 кг, и на 28,9% больше обменной энергии по сравнению с одновидовым возделыванием кукурузы.
6. Комбинированный силос по сравнению с кукурузным содержит больше сухого вещества на 22,4%, энергии - на 58,4%, сырого протеина
-на 101,1%, переваримого протеина - на 138,1%, сырого жира - на 47,4%, каротина - на 6,3%, а также больше кальция и фосфора, имеет пониженную кислотность (рН = 4,58, против рН = 3,86) и содержит меньше органических кислот на 0,62%.
7. Замена кукурузного силоса в рационе коров на комбинированный (кукурузно-соево-рапсовый) способствовала повышению надоев от коров на 10,3% (Р<0,05), при одновременном увеличении содержания в молоке жира, белка, лактозы и минеральных веществ.
8. Использование комбинированного силоса взамен кукурузного при кормлении коров способствует улучшению переваримости и использованию питательных веществ и энергии в организме животных при одновременном уменьшении затрат корма и сокращении расхода концентрированных кормов на 2 кг из расчета на голову в сутки.
9. На переваримость питательных веществ и их использование влияют не только условия кормления, но и генотип животных.
10. Между животными одноименных генотипов, получавших в период опыта разные кормовые рационы, не установлено существенных различий по промерам, индексам телосложения и по морфофункциональным свойствам вымени, что связано с практически полным окончанием их роста к началу проведения научно-хозяйственного опыта.
11. Включение в рацион комбинированного силоса взамен кукурузного способствовало в пределах физиологической нормы улучшению у коров гематологических показателей.
12. Энергетическая и экономическая эффективность производства молока зависит не только от питательной ценности кормов, но и от генотипа коров. Рентабельность производства молока при использовании кукурузного силоса составила 110,8%, а при замене его кукурузно-соево-рапсовым силосом была на 14% выше. Рентабельность молока, полученного от коров симментальской породы, составила в среднем 113,4%, а от симментоло-голштинских помесей была на 8,8% выше.
13. Сопоставление удельного веса конкретных статей расхода в суммарных энергетических и экономических затратах на производство кормов и молока является тем механизмом, который позволяет выявлять наиболее затратные статьи при разработке и внедрении в скотоводстве ресурсосберегающих технологий.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При оценке технико-экономической эффективности производства кормов и молока усилить внимание агрозооэнергетическомому анализу производства продукции. Это расширит возможности изыскания резервов совершенствования технологических процессов в направлении ресурсосбережения.
2. Производство силоса в Амурской области в ближайшей перспективе должно базироваться на ресурсо- и энергосберегающей технологии выращивания кукурузы в совместных полосных посевах с высокобелковыми растениями чередующими полосами по 5,4 м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перестройка и воплощение не продуманные реформы экономики, неготовность руководителей сельскохозяйственных предприятий и других сельских товаропроизводителей к рыночным отношениям привели сельское хозяйство страны и в Амурской области в кризисное состояние. Производство сельскохозяйственной продукции снизилось за последние десятилетия более чем на 50 %, а производство продуктов животноводства почти в 2 раза. Из-за слабой государственной поддержки сельских товаропроизводителей выбытие основных фондов на много превышает их ввод. Перестройка экономических отношений, неэквивалентный обмен между городом и селом, нарушение системы страхования рисков земледелия, обусловили обвальное падение рентабельности сельскохозяйственного производства и развал большинства крупных товаропроизводителей. Сейчас, когда сельское хозяйство начинает выходить из кризиса, возникла необходимость создавать и осваивать такие технологии, которые позволят наращивать объемы производства продукции при одновременном уменьшении удельных энергозатрат на ее производство и оптимизировать использование энергетических ресурсов учетом прямой и овеществленной энергии в средствах производства.
Из литературных данных известно, что прирост сельскохозяйственной продукции на 1 % влечет за собой увеличение энергоресурсов на 2-3 %. В связи с этим, для дальнейшего развития агропромышленного комплекса назрела необходимость ориентации всего хозяйственного механизма на разработку и использования ресурсосберегающих технологий с точки зрения не только экономических, но и энергетических затрат производства продукции в кормопроизводстве и в животноводстве.
Результаты исследований показали, что в настоящее время в Амурской области применяемые технологии в кормопроизводстве и в животноводстве в недостаточной степени возмещают издержки производства, не обеспечивают гарантированного получения прибыли для расширенного воспроизводства.
Полевое кормопроизводство в Амурской области по-прежнему остается основным источником кормов для нужд скотоводства. Значительные площади пахотных земель используются здесь под выращивание силосных, сенажных и зернофуражных культур. От рационального и эффективного использования этих земель, от совершенствования структуры посевов в кормовом клине, во многом зависит увеличение производства высококачественных кормов и развитие скотоводства.
Важность повышения экономической и энергетической эффективности кормопроизводства и животноводства в сложившейся критической финансовой ситуации требуют дальнейших. исследований. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились по тщательно разработанной схеме с использованием общепринятых методик. Научно-хозяйственные и балансовый опыты проводились в типичном хозяйстве для южной агроклиматической зоны Приамурья. Оценка энергетической эффективности производства кормов позволила установить, что количество обменной энергии в продукции кормопроизводства больше суммарных затрат энергии на возделывание и заготовку всех без исключения видов кормов. Это свидетельствует об энергетической эффективности применяемых в хозяйстве технологий. Анализ результатов в кормопроизводстве показал, что энергетический анализ по сравнению с экономическим более точно вскрывает затраты овеществленного и живого труда. Он позволяет лучше выявлять наиболее затратные статьи, что позволяет более обоснованно совершенствовать технологии и хозяйственные механизмы в направлении ресурсосбережения.
С экономической и энергетической точек зрения наиболее затратными в южной агроклиматической зоне оказалось возделывание фуражных зерновых культур. Сено и сенаж из многолетних трав отнесены к наименее затратным кормам. Если в 2003 году реализационная стоимость произведенных в хозяйстве кормов, за исключением сенажа, не превышала совокупные затраты денежно-материальных средств на ее производство, то в 2004 году производство кормов в хозяйстве уже было рентабельным, в том числе и кормов произведенных в полевом опыте. Однако коэффициенты экономической эффективности производства кормов были низкими и колебались в пределах от 1,08 до 1,25 относительных единиц. Причинами низкой рентабельности производства кормов в хозяйстве явились высокие цена на энергоносители, машины и оборудование, а также на минеральные удобрения. В структуре энергетических и экономических затрат на производство разных видов кормов удельный вес затрат живого труда крайне низкий и колеблется в пределах от 0,04 до 5,98 %.
Для бесперебойного поступления высококачественного корма на молочный комплекс, до последнего времени наименее разработанным был вопрос о выращивании кукурузы в чистоте или в составе травосмеси. Проведя в условиях Приамурья полевой научно-хозяйственный опыт по проверке агроэнергетической и экономической эффективности выращивания на силос кукурузы в одновидовом посеве и в комбинации с такими высокобелковыми культурами, как соя и рапс, пришли к заключению о значительном превосходстве комбинированного посева. В комбинированном кукурузно-соево-рапсовом силосе больше, чем в кукурузном, содержится сухого вещества на 7,6 %, сырого протеина - на 78,4%, обменной энергии - на 28,9 %, больше и др. питательных веществ. Таким образом, возделывание на силос кукурузы в смешанных посевах с соей и рапсом чередующимися полосами достигается существенное энерго- и ресурсосбережение. Поэтому производство силоса в южной зоне Амурской области в ближайшей перспективе, по нашему мнению, должно базироваться на ресурсо- и энергосберегающей технологии выращивания кукурузы в совместных посевах чередующимися полосами с высокобелковыми культурами.
В научно-хозяйственном и балансовом опыте ставилась задача экспериментальной проверки эффективности скармливания комбинированного и кукурузного силоса лактирующим коровам. При проведении научно-хозяйственного и балансового опытов контрольная и опытная группы животных получали кормовые рационы, сбалансированные в соответствии с детализированными нормами кормления, применительно к особенностям Амурской области. Все используемые корма были хорошего качества и соответствовали существующим стандартам. Различия кормовых рационов животных контрольной и опытной групп по содержанию сухого вещества, обменной энергии, переваримому протеину было в, пределах допустимого. Особенность кормления животных опытной группы заключалась в том, что в их рацион взамен кукурузного силоса включался высокобелковый комбинированный (кукурузно-соево-рапсовый) силос, но в рационе контрольной группы было на 2 кг. больше зерносмеси. Дополнительное включение 2 кг зерносмеси коровам контрольной группы вызвано необходимостью оптимизации их кормового рациона по недостающим питательным веществам, чтобы максимально приблизить энергетическую и протеиновую питательность этих рациона к рациону коров опытной группы.
Проведена экспериментальная оценка влияния на молочную продуктивность чистопородных симментальских и полукровных симментало-голштинских коров двух кормовых рационов. Установлено, что коровы опытной группы, по сравнению с животными контрольной группы, продуцировали молоко более интенсивно. Это мы относим на счет влияния комбинированного силоса. Большей концентрации в его сухом веществе обменной энергии и протеина, а также лучшего соотношения в нем питательных веществ. Включение в рацион коров опытной группы комбинированного силоса содержащего протеин с высокой биологической активностью, способствовало некоторому увеличению жирности и белковости их молока. Таким образам, замена кукурузного силоса в рационе коров на комбинированный обусловила активизацию обменных процессов и способствовала повышению интенсивности молокообразования в организме животных опытной группы.
Это позволило надоить молока, в пересчете на 4%"ую жирность, от чистопородных и помесных коров опытной группы на 8,1 и 10,3% соответственно больше, чем от аналогов контрольной группы. Следовательно, в условиях одинакового кормления и содержания помесные коровы оказались более продуктивными. В итоге от каждой помесной коровы за время научно-хозяйственного опыта получено в среднем на 82 кг молока больше, чем от их симментальских сверстниц.
По окончанию научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт. Полученные результаты которого, позволяет заключить о том, что использование комбинированного силоса, при кормлении коров, способствует улучшению переваримости контролируемых питательных веществ в организмах животных, что и обусловило увеличение молочной продуктивности при уменьшении затрат на единицу продукции, причем, при одновременном сокращении расхода концентрированных кормов.
Энергетический и экономический анализы производства молока в хозяйстве позволили установить и сопоставить энергоемкость с себестоимостью его производства.
Определение отношения концентрации энергии в продукции к совокупным затратам энергии на входе в систему, позволяет заключить об удовлетворительной эффективности применяемых в хозяйстве технологий кормопроизводства. И напротив, низкую энергетическую и экономическую эффективность технологии производства молока. Если коэффициент энергетической эффективности производства всех видов кормов в хозяйстве был выше единицы, то биоэнергетическая эффективность производства молока была меньше единицы, и колебалась в пределах от 0,20 до 0,24 относительных единиц, а экономическая от 1,07 до 1,30 о.е.
Анализ структур энергетических и экономических затрат при использовании разных кормовых рационов для производства молока свидетельствует о том, что самый высокий удельный вес приходится на долю энергии кормов и их стоимости, и составляет 86-86,5% энергетических и 62,8-65,1% экономических затрат. Высокий удельный вес энергетических и экономических расходов связанных с кормлением животных в общих затратах на производство молока еще раз подтверждает необходимость разработки и внедрения в кормопроизводство ресурсосберегающих технологий.
В суммарных экономических затратах высокий удельный вес (11,9%) приходится и на долю ГСМ.
Обращает на себя внимание крайне низкая (около 10%) доля стоимости живого труда (а это ведь зарплата с премиальными) в общих экономических затратах на производство молока. Это связано с очень низкой на рынке реализационной ценой молочной продукции. Львиная доля выгоды от животноводства достается посредникам и переработчикам продуктов животноводства.
Отсюда следует, что для снижения энергетических и экономических затрат при производстве молока, прежде всего, необходимо разрабатывать и внедрять малоэнергоемкие и ресурсосберегающие технологии возделывания кормовых культур и заготовки кормов. Не последнюю роль в этом процессе играет подбор наиболее эффективных кормовых культур и использование коров с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности.