Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнов, Александр Васильевич

  • Смирнов, Александр Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 167
Смирнов, Александр Васильевич. Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль кормового фактора при выращивании высокопродуктивных коров

1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов в зависимости от породы

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав, питательность используемых кормов и кормление подопытных животных

3.1.1. Характеристика используемых кормов

3.1.2. Кормление телок

3.1.3. Кормление телок после 6-месячного возраста

3.1.4. Кормление нетелей

3.1.5. Кормление коров

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ подопытными коровами

3.3. Клинические и гематологические показатели

3.4. Легочное дыхание и газообмен

3.4.1. Легочное дыхание и газообмен у подопытных телок.

3.5. Сравнительный рост и развитие помесных животных

3.5.1. Изменение живой массы телок и коров

3.5.2. Развитие подопытных телок и коров

3.6. Молочная продуктивность коров

3.6.1. Молочная продуктивность и качество молока

3.6.2. Эффективность использования кормов коровами

3.7. Экономическая эффективность выращивания и молочной продуктивности коров

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормление симментальских и помесных ремонтных телок и коров в условиях Нижнего Поволжья»

Особую роль в решении этой проблемы играет скотоводство* От темпов развития этой важнейшей отрасли животноводства в наибольшей мере зависит обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем*

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденные ХХУТ съездом КПСС, предусматривают необходимость обеспечения дальнейшего роста производства продукции животноводства, повышение продуктивности скота и птицы* Планируется довести среднегодовое производство мяса в 11-ой пятилетке до 17-17,5 млн*тонн (в убойной массе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц не менее, чем до 72 млрд.штук и шерсти до 470-480 тыс«тонн*

Для успешного выполнения этих важнейших задач необходимо значительно повысить продуктивность животных, потому что до последнего времени рост производства продуктов животноводства происходит, в основном, за счет увеличения поголовья скота, что не отвечает современным требованиям*

Основной причиной, сдерживающей рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов и несбалансированность рационов по основным питательным веществам* В последние годы проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение кормления скота* Это дает положительные результаты*

Наряду с укреплением кормовой базы, важнейшей задачей в области кормления сельскохозяйственных животных является также повышение эффективности использования кормовых ресурсов, которого можно достичь различными приемами»

Замечено, что крупный рогатый скот разных пород и продуктивности по-разному оплачивает корм продукцией, т.е. с различной степенью эффективности преобразует питательные вещества корма в молоко и мясо* Примером может служить скот симментальской и черно-пестрой породы, содержащийся в объединении "Волго-Дон" Калачевско-го района Волгоградской области* При одинаково высоком и сбалансированном уровне кормления средний удой на корову черно-пестрой породы в 1983 году составил 4400 кг, тогда как по симментальской породе средний удой был 3600 кг.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом с целью повышения молочной продуктивности проводится улучшение крупного рогатого скота путем скрещивания его со специализированными молочными породами, в частности с голштино-фриэской и айрширской*

На основе использования племенных ресурсов голштино-фризской породы в Киевской области вырастили более 160 тысяч помесных телок первого поколения* В Пензенской области выращиваются симмен-тал-айрширские помеси* Даже на обычных товарных фермах с удовлетворительным уровнем кормления помеси превосходили чистопородных сверстниц по удоям на 300-350 кг* Там же, где не придавали должного внимания вопросам кормления, помеси не дали положительного результата*

Засушливая зона Нижнего Поволжья, куда входит Волгоградская область, характеризуется специфическими условиями кормления и содержания животных* Резко континентальный климат зоны характеризуется очень жарким сухим летом и морозной ветренной зимой* Летом температура воздуха поднимается до 39-45°. По количеству осадков область относится к зоне недостаточного увлажнения* Все это оказывает влияние на кормовую базу зоны» В.М.Куликовым и Т.В.Потаповой (1982 г.) исследовалась структура питательности кормов» накапливаемых в хозяйствах области на зимний стойловый период за I976-I98I гг. Расчеты» проведенные с использованием данных кормового баланса хозяйств области и учетом фактической питательности местных кормов, показали» что доля грубых кормов составила 22,631,3%, сочных 16,1- 34,2, сенажа 7,2-13,3, травяной муки 2,0-2,9, концентрированных кормов 26,3-36,5%. Грубые корма представлены в основном соломой, сочные - силосом, из концентрированных кормов большей частью используется ячмень. В расчете на I к.ед.в зимний период в среднем приходится 70,6-83,0 г переваримого протеина, 32,6-58,0 г сахара, 9,5-11,7 г кальция, 3Ж0-3,5 г фосфора и 23,331,8 мг каротина. Рационы дефицитны по протеину, сахару, фосфору, каротину.

Во многих хозяйствах области, начиная с I981-1982 гг. проводится скрещивание симментальских коров с быками голштино-фризской и айрширской пород. В литературе имеется достаточно данных по скрещиванию исходных пород. Однако, по вопросам кормления помесных животных не дается полного представления, особенно с учетом зональности.

В связи с этим в наших исследованиях была поставлена задача изучить вопросы кормления чистопородных симментальских, симментал-красно-пестрых голштино-фризских и симментал-айрширсккх помесей в период их выращивания и лактации в условиях Нижнего Поволжья.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Смирнов, Александр Васильевич

119 ВЫВОДЫ

1. Выращивание помесных коров на кормовом фоне региона,характеризующемся наличием в рационах значительного количества грубых кормов и дефицитом сочных углеводистых кормов (свекла и др.) и специфическим химическим составом их, обеспечивает получение от симментал-красно-пестрых голштино-фризских коров по первой лактации 3548. кг молока с жирностью 3,81%, от симментал-айршир-ских- 3349 кг с жирностью 3,73%, что соответственно на 30,8 и 23,5% больше, чем у симментальских сверстниц.

2. Помесные животные лучше переваривали питательные вещества рационов. В 6-месячном возрасте симментал-голштино-фризские телки лучше переваривали жир, в 12-месячном - сухое и органическое вещество, протеин, жир, клетчатку, чем чистопородные симментальские. Симментал-айрширские телки лучше переваривали в 12-месячном возрасте жир и имели тенденцию к лучшей переваримости сухого и органического вещества, клетчатки по сравнению с чистопородными симментальскими.

3. Симментал-красно-пестрые голштино-фризские и симментал-айрширские телки больше откладывали азота в организме: в 3- месячном возрасте на 3,4 и 5,8%, в 6-месячном - на 16,5 и 9,3% по сравнению с чистопородными симменталами. В 12-месячном возрасте преимущества по этому показателю имели симментал-голштино-фризские телки на 8,5%.

4. Помесные телки имели преимущество перед симментальскими по основным показателям роста и развития, по оплате корма приростом и по экстерьеру уклонялись в сторону молочного скота.

5. В период лактации симментальские коровы откладывали в теле азота больше, однако лучше использовали его на образование молока помесные животные.

6. Качество молока, полученного от помесных коров, не уступает качеству молока чистопородных симментальских коров. Содержание белка в молоке симментал-айрширских коров на 0,1% выше, чем у чистопородных симменталов.

7. Затраты на выращивание помесных и чистопородных коров одинаковы. Но, благодаря более высокой молочной продуктивности, и, вследствие этого, меньшей затрате кормов на получение продукции, пополнительный чистый поход в расчете на одну симментал-красно-пеструю голштино-фризскую корову составил 274,68 рублей, а на симментал-айрширскую 186,2 рубля по сравнению с чистопородными симментальскими коровами.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Колхозам и совхозам Нижнего Поволжья рекомендуем кормление симментал-красно-пестрых голштино-фризских и симментал-айршир-ских ремонтных телок производить на уровне 45,0 ц кормовых единиц за период выращивания до 28-месячного возраста при следующей структуре кормов: молочные - 3,5%, грубые - 15,7, сочные -32,3, зеленые - 24,1, концентрированные - 24,4%.

Кормление помесных коров-первотелок производить на уровне 45,0 ц кормовых единиц на голову в год, со следующей структурой-грубые- 18,3%, сочные - 30,3, зеленые - 28,3 и концентрированные 23,1%.