Особенности микроциркуляции и внутрипеченочного кровотока у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Апресян Анна Григорьевна

  • Апресян Анна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 173
Апресян Анна Григорьевна. Особенности микроциркуляции и внутрипеченочного кровотока у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апресян Анна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца: актуальность проблемы, эпидемиология, миокардиальная дисфункция при данных патологиях

1.2. Роль эндотелия и его дисфункции в развитии сердечнососудистой патологии, микроциркуляторные нарушения при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца

1.3. Представление об эндотелиальной дисфункции

1.4. Методы диагностики дисфункции эндотелия и микроциркуляторных нарушений

1.5. Печень как центральный орган метаболизма, особенности регуляции внутрипеченочного кровотока

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2. Методика проведения полигепатографии

2.2.3. Методика проведения эхокардиографии

2.2.4. Методика проведения периферической артериальной тонометрии

2.2.5. Модификация методики проведения периферической артериальной тонометрии

2.2.6. Метод биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы

2.2.7. Методика проведения кардиоритмографии

2.2.8. Методика проведения теста с шестиминутной ходьбой

2.2.9. Шкала оценки клинического состояния

2.2.10. Методы обследования пациентов с хроническими

заболеваниями печени

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты обследования пациентов I группы

3.2. Результаты обследования пациентов II группы

3.3. Результаты обследования пациентов III группы

3.4. Результаты обследования пациентов IV группы

3.5. Сравнительная оценка результатов обследования пациентов

3.6. Комплексная оценка состояния пациентов с сердечнососудистой патологией (I и II группы)

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микроциркуляции и внутрипеченочного кровотока у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В настоящее время гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца являются социально значимыми заболеваниями. По данным Росстата 2017 г., указанные нозологии занимают первое место в структуре общей смертности населения, составляя 47,8 % [49]. Согласно данным исследования ЭССЕ-РФ, проведенного в России, распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения составляет около 40 % [86]. В свою очередь артериальная гипертензия является фактором риска развития других сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, инсульта). Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия являются предикторами формирования хронической сердечной недостаточности, составляя 69,7% и 95,5% соответственно [118]. Выживаемость пациентов с хронической сердечной недостаточностью в течение 5 лет после постановки диагноза, согласно данным независимого регистра ОРАКУЛ, составляет менее 50 % [9]. Однако, по данным госпитального этапа исследования ЭПОХА-ХСН, у 70 % от общего числа больных с хронической сердечной недостаточностью возможно существенное улучшение прогноза в случае ранней диагностики и своевременного начала лечения [12].

Традиционно хроническую сердечную недостаточность ассоциируют с дисфункцией левого желудочка, в то время как состояние правого желудочка остается без должного внимания специалистов. Отчасти это определяется его плохой визуализацией [29]. Однако применять функциональные показатели левого желудочка в диагностике правожелудочковой недостаточности некорректно, учитывая особенности строения и функционирования правого желудочка [25]. На сегодняшний день доказано, что диастолическая дисфункция правого желудочка является одним из этапов развития хронической сердечной

недостаточности, и поэтому ранняя её диагностика с последующей коррекцией правожелудочковой недостаточности влияет на прогноз жизни пациента [205].

Согласно концепции сердечно-сосудистого континуума отправной точкой формирования хронической сердечной недостаточности является дисфункция эндотелия [59, 67, 87, 123, 158]. В силу этого изучение патофизиологической роли эндотелиальной дисфункции является важным направлением современной кардиологии [24]. Наряду с этим, несмотря на многообразие существующих лабораторных и инструментальных методов исследований функции эндотелия, «согласованного стандарта» в настоящее время не существует [153].

Бесспорно, что эндотелиальная и миокардиальная дисфункции напрямую влияют на периферический кровоток. Снижение венозного возврата крови за счёт депонирования циркулирующей крови в системе большого круга кровообращения способствует предотвращению объёмной перегрузки миокарда. Так как площадь эндотелия печени составляет более 400 м2, то важнейшая функция регулирования центральной гемодинамики обеспечивается состоянием внутрипеченочного кровотока, собственным печёночным автоматизмом [41, 83]. Несмотря на важную роль печени в регуляции центральной гемодинамики, в настоящее время существуют лишь единичные публикации о состоянии внутрипеченочного кровотока у больных с сердечно-сосудистой патологией [109]. Также неясным остаётся вопрос о влиянии изменённой внутрипеченочной гемодинамики на состояние липидного обмена в прогрессировании патогенетического процесса у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Таким образом, широкая распространённость гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, а также важная роль микроциркуляции и внутрипеченочного кровотока в формировании правожелудочковой недостаточности, влияющей на прогноз жизни пациента, определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать новые диагностические подходы к оценке микроциркуляции и внутрипеченочного кровотока у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Модифицировать существующие методики оценки функции эндотелия (периферическая артериальная тонометрия) и внутрипеченочной гемодинамики (полигепатография).

2. Изучить внутрипеченочную гемодинамику с помощью модифицированной методики полигепатографии у больных гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями печени.

3. Разработать гемодинамическую модель и дать интерпретацию выявленных нарушений внутрипеченочной гемодинамики у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

4. Оценить баланс и резервные возможности локальной и центральной регуляции периферического кровотока с помощью модифицированной методики периферической артериальной тонометрии у больных гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями печени.

5. Создать и апробировать систему комплексных оценок состояния больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца на основании особенностей микроциркуляторных расстройств, анамнестических и лабораторных данных.

Научная новизна

1. Разработан новый способ оценки регуляции капиллярного кровотока на основе модифицированной методики «Периферический артериальный тонус» (ПАТ-М) (патент № 2565644, 2015 г.). При гипертонической болезни выявлена

минимальная реакция периферического кровотока (вазоспазм/вазодилатация) на интактной руке при проведении пробы с реактивной гиперемией, при ишемической болезни сердца - вазодилатация интактной руки, при хронических заболеваниях печени - минимальная реакция вазодилатации, в то время как у здоровых людей отмечен вазоспазм периферического кровотока при проведении пробы с реактивной гиперемией.

2. Модифицированным методом полигепатографии получены новые данные о состоянии внутрипеченочной гемодинамики на уровне микроциркуляции у пациентов с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью: у больных ишемической болезнью сердца выявлены нарушения артерио-венозного притока, у больных гипертонической болезнью - артерио-венозного притока и оттока в синусоидах печени.

3. Разработана гемодинамическая модель и дана интерпретация выявленных нарушений внутрипеченочной гемодинамики у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

4. Разработан способ определения диастолической дисфункции правого желудочка на основе метода полигепатографии (подана заявка на изобретение №2018131689 от 03.09.2018 г.).

5. Впервые на основе модифицированных методик «Полигепатография» и «Периферическая артериальная тонометрия» дана оценка резервных возможностей периферического кровотока у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Получены новые знания о внутрипеченочном кровотоке у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. У больных гипертонической болезнью отмечены нарушения артерио-венозного притока и оттока, у пациентов с ишемической болезнью сердца - нарушение артерио-венозного притока в синусоидах печени.

2. Разработаны и внедрены модифицированные методики «Полигепатография» и «Периферическая артериальная тонометрия» с целью оценки баланса и резервных возможностей регуляции периферического сопротивления сосудов.

3. Определены направления персонализации стандартной терапии больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца на основании полученных знаний об индивидуальных особенностях системы регуляции периферического кровообращения.

4. Разработана система комплексных оценок состояния пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которая позволяет оценить клиническое течение заболевания, эффективность проводимой терапии и индивидуальный прогноз у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Методология и методы исследования

Методологической основой работы явилось сравнительное проспективное открытое когортное исследование с использованием современных клинических, биохимических, инструментальных, морфологических и медико-статистических методов исследования. Объект исследования - пациенты с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и хроническими заболеваниями печени, проходившие обследование и лечение в клиниках СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Предмет исследования - микроциркуляторные нарушения у пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и хроническими заболеваниями печени.

Положения, выносимые на защиту

1. Центральная (эндотелий-независимая) реакция периферического кровотока при проведении пробы с локальной ишемией имеет разный характер

при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и хронических заболеваниях печени.

2. При сердечно-сосудистой патологии изменения внутрипеченочного кровотока характеризуются последовательным формированием гемодинамического блока на разных уровнях печеночного ацинуса и сопровождаются дислипидемией и нарушением пассажа желчи.

3. Использование модифицированных методик «Полигепатография» и «Периферическая артериальная тонометрия» позволяет выявить индивидуальные особенности системы регуляции микроциркуляции и внутрипеченочного кровотока, что в перспективе позволит индивидуализировать стандартную терапию больных с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и хроническими заболеваниями печени.

4. Разработанная система комплексных оценок больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца позволяет определить весомость клинических признаков в общей картине заболевания и индивидуальный прогноз пациента.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов достигнута репрезентативным объёмом обследованных пациентов (142 человека, включенных в исследование), использованием современных методов исследования и модифицированных автором методик.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 29 печатных работ, в том числе 10 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, получен патент на изобретение (патент РФ №2565644, опубликован 20.10.2015 г.). Подана заявка (№2018131689 от 03.09.2018 г.) на изобретение «Способ определения диастолической дисфункции правого желудочка».

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.), V Международном конкурсе молодых учёных «Новые технологии в гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.), VII Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2013 г.), научно-практической конференции «Эндотелиальная дисфункция - актуальная междисциплинарная проблема» (Санкт-Петербург, 2013 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней (терапия полиморбидного больного)» (Санкт-Петербург, 2013 г.), III Российском конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2013 г.), 2-ой научной сессии научных подразделений СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Фундаментальные исследования современной медицины: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на конкурсе молодых ученых Санкт-Петербурга в рамках 16-го международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2014», научно-практической конференции «Актуальные проблемы женского здоровья» (Санкт-Петербург, 2014 г.), международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, 2015 г.), бирже интеллектуальной собственности (Санкт-Петербург, 2015 г.), научно-практической конференции «Профилактическая медицина - 2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.), конкурсе научно-исследовательских проектов молодых учёных в рамках научно-практической конференции «Профилактическая медицина - 2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.),

4-ой научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2016 г.),

5-ой отчётной сессии научных подразделений СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Фундаментальные исследования в современной медицине: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2017 г.), 6-ой отчётной сессии научных подразделений СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Фундаментальные исследования в современной медицине: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2018 г.).

На протяжении последних трех лет результаты данного исследования были представлены на конкурсах лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. Автор исследования в составе коллектива научно-исследовательской лаборатории инновационных методов функциональной диагностики ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России был удостоен диплома победителя в двух номинациях: «Лучшая научно-инновационная идея» (2015 г.), «Лучшее инновационное бизнес-предложение» (2016 г., 2017 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и нефрологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, а также в лечебную работу терапевтического отделения № 1 больницы им. Петра Великого г. Санкт-Петербурга.

Личное участие автора в проведении исследования

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало в себя планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулировку целей и задач, определение объёма и методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных, формулировку выводов и основных положений, выносимых на защиту. В качестве врача-терапевта со специализациями в области кардиологии и функциональной диагностики автор участвовал в клиническом и функциональном проведении исследований всех пациентов, в том числе методами полигепатографии, периферической артериальной тонометрии, кардиоритмографии. Автором был разработан и применён на практике новый способ оценки регуляции капиллярного кровотока на основе модифицированной методики «Периферический артериальный тонус», а также способ определения диастолической дисфункции правого желудочка на основе метода

«Полигепатография». Участие автора в сборе, анализе, статистической обработке данных - 95 %, в написании научных работ по теме диссертации - 90 %.

Структура и объем работы

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов выполненных исследований), а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 246 источников (работы 132 отечественных и 114 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца: актуальность проблемы, эпидемиология, миокардиальная дисфункция при данных патологиях

В последние годы отмечается некоторая тенденция к снижению показателей смертности населения от болезней системы кровообращения [39, 49, 91]. Однако в общей структуре показателей смертности данная патология занимает первое место и составляет 47,8 %.

Ежедневно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 3000 человек, из которых около 50 % - люди трудоспособного возраста [125]. Особое место среди ССЗ отводится ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ). Указанные нозологии являются основными этиологическими факторами развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Российской Федерации, составляя 69,7 % и 95,5 % соответственно [118].

В структуре кардиоваскулярной патологии в России АГ по-прежнему занимает лидирующее место и является предиктором ранней инвалидизации и летальности, что указывает на социальное и демографическое неблагополучие страны [14].

Значимым является тот факт, что в России повышение АД в 80 % случаев сопровождается развитием ХСН [6].

Заболеваемость АГ в России, как и во многих странах, принимает форму эпидемии [14, 133]. На основании рекомендаций по лечению АГ Европейского общества кардиологов (ЕОК) от 2013 г., значения среднего артериального давления (АД) в разных странах несколько снизились, однако, несмотря на положительные изменения, стойкого уменьшения его уровня не отмечено [201]. Вопросы эффективного лечения артериальной гипертензии в популяции остаются ведущими [104]. Ряд исследователей отмечает, что индивидуализированная антигипертензивная терапия, основанная на оценке

гемодинамических изменений, позволяет добиться хорошего клинического эффекта [232].

Известно, что АГ часто предшествует атеросклеротическому поражению коронарных артерий [176]. Как в России, так и во всем мире АГ стала самой обсуждаемой медицинской и социальной проблемой, составляя, согласно результатам Фрамингемского исследования, самостоятельно или в сочетании с ИБС 78 % всех причин хронической сердечной недостаточности у женщин и 70 % у мужчин [183].

В России (согласно статистике 2008 г.) около 10 млн. трудоспособного населения имели ИБС, более 30 % из которых - стабильную стенокардию. В нашей стране превалировали пациенты со стенокардией напряжения II и III функциональных классов. Из сопутствующей патологии у больных чаще всего отмечалась артериальная гипертензия, а ИБС осложнялась перенесённым инфарктом миокарда [6].

Показатели десятилетней давности находят свое отражение и в более поздних исследованиях. Так, согласно данным амбулаторно-поликлинического регистра РЕКВАЗА (регистр кардиоваскулярных заболеваний), диагноз артериальной гипертензии был выявлен у 98,9 % пациентов, ИБС - у 69,1 % пациентов, а ХСН - у 73,9 % больных [71]. Важно отметить, что среди них преобладали пациенты (79,5 % случаев) с сочетанными кардиоваскулярными заболеваниями.

Согласно результатам эпидемиологических исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН, распространённость ХСН в РФ составляла 7 % случаев (7,9 млн. человек), однако в структуре граждан в возрасте 20-29 лет - 0,3 % случаев, в группе 60 -80 лет - 65 % больных [4, 3, 12, 13]. Летальность пациентов при ХСН сравнима с летальностью при онкологической патологии. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости и смертности у молодых людей. В национальных рекомендациях Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН), Российского кардиологического общества (РКО) и Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) (четвертый

пересмотр), утверждённых на Конгрессе РКО 25 сентября 2013 г., термин сердечная недостаточность определен как «такое нарушение структуры или функции сердца, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения сердца, и это возможно лишь ценой повышения давления наполнения сердца» [77].

Исследования последнего десятилетия дали возможность пересмотреть механизмы развития ХСН, определить новые показатели в диагностике нарушений функции желудочков сердца. Кроме того, исследователями была разработана тактика ведения больных с ХСН исходя из характера выявленных нарушений [60, 168, 217].

Определение «дисфункция миокарда» включает в себя термин «дисфункция левого желудочка», которая описана при разных заболеваниях сердечнососудистой системы [161, 162, 181, 183, 212]. Однако при ХСН данных о нарушении функции правого желудочка (ПЖ) получено значительно меньше. Оценивать функцию ПЖ, применяя показатели для левого желудочка (ЛЖ), некорректно, так как следует учитывать различия в геометрии полостей и принципах функционирования желудочков сердца [23]. Возможны варианты развития дисфункции ПЖ, один из которых подразумевает формирование правосердечного типа ХСН без значимого поражения ЛЖ, а второй -дисфункцию ПЖ, развивающуюся одновременно с дисфункцией ЛЖ или вторично по отношению к ней, за счет легочной гипертензии и межжелудочкового взаимодействия [113].

Однако определение размеров и функции ПЖ затруднено из-за морфофункциональных особенностей и трудностей его визуализации [27, 129, 169, 237]. Имеющиеся современные инвазивные методы диагностики более точно оценивают структуру и насосную функцию ПЖ, но не используются рутинно в кардиологической практике из-за высокой стоимости и инвазивности [209].

В настоящее время неинвазивным и широко используемым методом оценки состояния правых камер сердца является эхокардиография [169].

Следует отметить, что точность этой диагностики зависит от качества аппарата и датчика, а также от квалификации исследователя.

Кроме того, некоторая патология (эмфизема прилежащих к сердцу участков лёгких) сужает ультразвуковое окно и доступ к области проведения исследования, что происходит также при сужении межреберных промежутков, так как даже незначительный наклон датчика приводит к попаданию ультразвукового луча в ткани ребра.

Существенно также и то, что ПЖ имеет иную геометрию полости, чем ЛЖ. Известно, что полость ПЖ имеет широкий задний и узкий передний отделы, объем ПЖ представляет собой пирамиду с треугольным основанием, который трудно рассчитывается с помощью простых геометрических формул, так как не учитывает поперечное расширение ПЖ и его выносящий тракт [27, 129].

1.2. Роль эндотелия и его дисфункции в развитии сердечно-сосудистой патологии, микроциркуляторные нарушения при гипертонической болезни

и ишемической болезни сердца

Касаясь вопросов АГ, ИБС и ХСН, необходимо учитывать состояние эндотелия в формировании данных заболеваний.

Установлено, что эндотелий, являясь барьером между тканями и кровью, вырабатывает большое количество биологически активных веществ [61, 81]. Кроме того, он участвует в регуляции регионарного кровообращения и микроциркуляции соответственно потребностям каждого органа или ткани. Следует отметить, что на формирование эндотелиального фенотипа и функциональной гетерогенности эндотелиоцитов воздействует целый ряд факторов: местные условия гемодинамики, интенсивность процессов обмена веществ, степень функциональной активности органов и тканей, а также

межклеточное взаимодействие [24]. Кроме того, в последние годы определены функциональные особенности эндотелия различных органов (сердца, головного мозга, почек, печени), являющихся общей мишенью при АГ, ИБС и ХСН [24, 188].

Доказано, что дисфункция эндотелия является важным фактором в формировании и прогрессировании различных заболеваний, в том числе и кардиоваскулярных [160, 244].

Необходимо отметить, что нарушение функции эндотелия также является составляющей известной концепции сердечно-сосудистого континуума, который представляет собой последовательную цепь событий: от воздействия факторов риска, в том числе и АГ, до развития ХСН [158]. Согласно данному континууму в патогенезе заболеваний можно выявить нарушение баланса между эндотелиальной системой (недостаточностью механизмов вазодилатации) и степенью сосудистого ремоделирования (компенсаторным повышением АД, пролиферацией гладкомышечных клеток сосудов и увеличением отношения толщины стенки сосуда к его диаметру). Все эти явления сопровождаются повышением периферического сопротивления [74, 94] и увеличением жёсткости сосудистой стенки [138, 185, 246]. Наблюдаемое в данном случае возрастание скорости распространения пульсовой волны расценивают как маркер сердечнососудистых осложнений и повышенного риска летальности от кардиоваскулярных патологий [89, 124].

Таким образом, понимание значимости эндотелия в генезе АГ, ИБС и ХСН является важным этапом в диагностике указанных состояний.

С точки зрения патофизиологии, АГ характеризуется поражением сосудов (в частности, резистивных сосудов и микроциркуляторного русла), которое может являться потенциальной мишенью для терапевтического воздействия [38, 74, 94]. Установлено, что при ГБ происходит ремоделирование сосудистой стенки. Формирующиеся при данной патологии структурно-функциональные изменения сосудистой системы являются адаптивным процессом вследствие повышенного артериального давления. Ремоделирование сосудистой стенки характеризуется

гипертрофией миоцитов артериол и нарушением упруго-эластических свойств. Все вышеперечисленное способствует повышению ригидности и относительному уменьшению просвета сосуда, дальнейшему нарастанию общего периферического сопротивления сосудов [2,62].

Развитие ИБС, в частности инфаркта миокарда, сопровождается нарушениями макро- и микрогемодинамики [31, 65, 92]. Большая часть исследований, касающихся гемодинамики, посвящена изучению особенностей кровотока именно в крупных и средних периферических сосудах [127, 142, 156], в то время как в основе многих кардиоваскулярных заболеваний лежат нарушения микроциркуляции [85, 204]. Микроциркуляторные нарушения имеют инициальное значение в механизмах развития различных патологических процессов [56, 57, 58].

Важность определения микроциркуляторных нарушений обусловлена тем, что именно на этом уровне осуществляется транспортная функция сердечнососудистой системы и транскапиллярный обмен. Таким образом возникают все необходимые условия для жизнедеятельности клеток [85].