Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жемаи, Шекиб

  • Жемаи, Шекиб
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Жемаи, Шекиб. Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жемаи, Шекиб

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ литературы по теме исследования.

1.1. Понятие темпа в теннисе, в теории спорта и в спортивной биомеханике.

1.2. Основные тенденции изменения темпа игры в современном теннисе.

1.3. Факторы, воздействующие на темп игры

1.4. Физическая подготовленность в связи с темпом

1.5. Эргономическое и физиологическое обоснование содержания тренировки темпа.

1.6. Темп в других видах деятельности.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Обобщение материалов литературного обзора.

2.2. Инструментальные методы.

2.3. Теоретический анализ временной структуры цикла игры в теннис.

2.4. Педагогические методы и их организация.

2.5. Педагогические эксперименты.

2.5.1. Педагогический эксперимент №1.

2.5.2. Педагогический эксперимент №2.

ГЛАВА III. Экспериментальные доказательства изменчивости и управляемости темпа.

3.1. Темп игры профессиональных теннисистов.

3.2. Экспериментальная зависимость темпа игры от разных факторов.

3.3. Темп и техника подхода и приема мяча после отскока.

3.4. Педагогический эксперимент №1.

3.4.1. 1-ая часть педэксперимента № 1.

3.4.2. 2-ая часть педэксперимента №1.

3.5. Темп игры и счет в соревновательном матче профессиональных теннисистов.

3.6. Корреляционная зависимость темпа от других факторов.

3.7. Результаты последовательного спортивно-педагогического эксперимента

ГЛАВА IV. Технико-тактическая и функциональная подготовленность квалифицированных теннисистов (педэксперимент №2).

4.1. Постановка вопроса.

4.2.1. Первая часть педагогического эксперимента №2.

4.2.2. Вторая часть педагогического эксперимента №2.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования — популярность тенниса в XXI веке велика по причине высокой зрелищности, быстрого роста мастерства ведущих теннисистов мира, наличием среди них жесткой конкуренции за призовые места. Решающим фактором успеха игроков становится способность их к самосовершенствованию технико-тактической и физической подготовленности (Го-ленко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2001, 2003; Иванова Г.П., Князева Т.И., 2008; Зайцева Л.С., 2000; Elliot В., Reid М., Crespo М., 2003). Прогресс современного тенниса объясняется возросшим темпом игры профессионалов, их быстротой перемещения по корту, выносливостью и силовыми возможностями игроков (Тарпищев Ш.А., 2008; Баллетьери Н., 2004; Weber К., 2002; Тарпищев Ш.А., Быканова Н., 2008; Белиц-Гейман С.П., 2001).

Предполагается, что дальнейшее совершенствование тенниса пойдет по пути управления темпом игры, как интегральным технико-тактическим показателем, изучением которого в настоящее время занимаются недостаточно глубоко, только на уровне констатации фактических значений темпа (Скородумова А.П., 1994; Жихарева О.Г., 2008; Иванова Г.П., 2006; Голенко В.А., 2002). В теннисе недостает методических пособий по теории и практике управления темпом игровых действий ни для работы с теннисистами, ни для подготовки тренеров.

Актуальность данного исследования вызвана необходимостью получения новых сведений о временной структуре игровых действий и о важнейших факторах, определяющих изменение темпа. Знание элементов, составляющих структуру темпа, позволит пересмотреть методику совершенствования техники приемов атаки и зашиты с учетом индивидуальных данных человека и сформировать резервы организма для игры в оптимальном темпе при сохранении надежности, стабильности и результативности игровых действий.

Компьютерные технологии и инструментальные методики светорегист-рации движений позволяют проводить исследование временных характеристик двигательных действий (Биленко А.Г., Говорков Л.П., Ципин JI.JL, 2006; Ко-ренберг В.Б., 1999; Бочаров А.Ф. и др., 2000; Кичайкина Н.Б., Козлов И.М., Самсонова A.B., 2008; Crespo М., 2003) но по видеосъемке анализ элементов, составляющих игровой цикл, с методической точки зрения в теннисе не освоен.

Данная работа посвящена разрешению сложившихся противоречий между запросами практики на создание методики управления темпом и не разработанностью в теории спорта вопроса организации темпа и средств управления им.

Работа выполнена на кафедре биомеханики, согласно теме плана НИОКР 2006-20 Юг.г. НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 03, тема 03.02. " Физическая работоспособность спортсменов различных специализаций и способы ее коррекции".

Цель исследования — совершенствование тактико-технической подготовки квалифицированных теннисистов путем разработки комплексных средств управления темпом и результативностью игры в предсоревнователь-ный период на основе данных о временной структуре игры профессионалов.

Объект исследования — соревновательный и тренировочный процесс квалифицированных теннисистов.

Предмет исследования — управление технической и тактической подготовкой квалифицированных теннисистов.

Гипотеза - предполагалось, что разработка комплексных средств технической, специальной физической и тактической подготовки квалифицированных теннисистов, построенных на оптимизации темпа игры и механизма управления им, позволит усовершенствовать технико-тактическую подготовку теннисистов в предсоревновательный период по показателю результативности ударов.

Задачи исследования:

1. Оценить связь темпа с основными характеристиками игровой деятельности профессиональных теннисистов.

2. Исследовать: временную структуру игрового цикла в мужском теннисе; воздействие важнейших факторов на продолжительность отдельных фаз цикла и среднего темпа игры; способы управления темпом, ритмом и стилем игры квалифицированных теннисистов.

3. Разработать и обосновать комплексные средства совершенствования темпа игры и доказать в педагогическом эксперименте эффективность применения указанных средств в период подготовки квалифицированных теннисистов к соревнованиям.

Методы исследования:

1. инструментальные методы: видеосъемка, хронометрия, пульсометрия;

2. анализ временной структуры игрового цикла;

3. педагогические методы и их организация: наблюдение, видеонаблюдение, педагогические эксперименты;

4. методы математической статистики (статистическая обработка данных проводилась с использованием стандартного пакета программ "Stat graphics plus").

Теоретической основой исследования явились:- концепция об управлении движениями (Бернштейн H.A., 1968; Анохин П.К., 1975; Донской Д.Д., 1968,

1979; Чхаидзе Л.В., 1970; Фарфель B.C., 1975; Шапков Ю.Т., 1986; Козлов И.М., 1999);

- эргономический подход к организации двигательной деятельности (Аруин A.C., Зациорский В.М., 1989; Иванова Г.П., 2005; Nigg В. М., 1986; Robbins S., Gouw G., 1990);

- теория развития физических способностей (Ильин Е.П., 1983; Ку-рамшин Ю.Ф., 2003; Иванова Т.С., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000);

- системно-структурный подход в исследовании движений (Донской Д.Д., 1968; Курысь В.Н., 1994; Дмитриев C.B., 2003; Попов Г.И., 2006);

- теория и методика спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1977; Дьячков В.М., 1970; Харре Д., 1971; Лосин Б.Е., 1983; Верхошанский Ю.Ф., 1988; Платонов В.Н., 2000; Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2002).

Научная новизна:

1. Впервые сформулировано представление о временной структуре игрового цикла, управление элементами которого влияют на тактику игры.

2. Впервые количественно определены фазы игрового цикла, найден ритм игры в отличие от ритма удара.

3. Создан новый комплекс средства тренировки и управления темпом игры, приводящей к росту результативности игровых действий.

4. Впервые показана зависимость темпа от ряда факторов: механических, эргономических и психопедагогических.

Теоретическая значимость:

1. Установлены корреляционные связи темпа игры с количеством ударов и временем розыгрыша очка.

2. Найдена сильная отрицательная связь между темпом игры и частотой сердечных сокращений у теннисиста после розыгрыша очка.

3. Получено возрастание вариативности темпа при меньшей освоенности технического приема игры при "опасном" счете, как проявление психической напряженности состояния при стрессе, вызванном риском.

4. Определена зависимость между результативностью ударов и темпом исполнения их квалифицированными теннисистами.

Практическая значимость:

1. Найдены средства совершенствования темпа ударов, их результативности и стабильности.

2. Разработаны средства управления темпом - апробированные упражнения для комплексного поднятия уровня скоростно-силовых качеств и технико-тактической результативности игровых действий теннисиста.

3. Предложен способ определения стиля игры соперников на основе временных показателей фазовой структуры игровых действий каждого теннисиста.

4. Найден способ подготовки квалифицированных теннисистов с помощью разработанных средств — теннисных упражнений, построенных на принципе оптимизации темпа при сохранении точности ударов.

5. Разработана методика управления темпом игры на основе учета механических факторов и технико-тактических характеристик двигательных действий.

6. Разработана методика оценки активности стиля игрока по соотношению времени полуфаз игрового цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темп игры предложено считать технико-тактическим действием, отражающим мастерство теннисиста в атаке и защите. Темп определяется количеством игровых циклов в минуту в отличие от ранее принятого числа ударов.

Величина темпа игры и ее зависимость от различных факторов получены на основе вновь изученных характеристик соревновательной деятельности профессиональных теннисистов.

Защищается положение о значимости влияния на величину темпа: выбора технического приема; игрового счета в матче; направления и длины удара; свойств покрытия; продолжительности розыгрыша очка; длины траектории полета и вращения мяча.

2. Обсуждается научная концепция о структуре цикла как основе управления темпом: состав временных элементов цикла при различных технических приемах, определяющий ритм и стиль игры соперников, необходимый для победы.

3. Темп игры рассматривается в качестве интегрального средства технико-тактической подготовки квалифицированных теннисистов в период предсо-ревновательных сборов, для чего разработаны и применены два комплекса средств, созданных для управления темпом в тренировке теннисистов в переменных игровых ситуациях, при разных по времени интервалах работы и отдыха.

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью использованных методов работы, условиями эксперимента и значимыми объемами выборок при исследованиях темпа игры профессионалов, а также подбором достаточно квалифицированных однородных групп участников в педагогических экспериментах.

Личный вклад автора работы заключается в выборе темы с учетом ее актуальности для решения проблемы поднятия уровня мастерства ведущих теннисистов Туниса, для подготовки команды к соревнованиям на «Кубок Девиса». Интерес автора к проблеме темпа в теннисе продиктован необходимостью получения теоретически обоснованных фактов, подкрепляющих практические умения автора. Педагогический эксперимент самостоятельно подготовлен и проведен диссертантом в качестве ведущего тренера сборной молодежной команды Туниса.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 179 источников, из которых 44 на иностранных языках, и приложения с актами внедрения результатов. Диссертация изложена на 151 странице компьютерной верстки, включает 31 таблицу и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жемаи, Шекиб

Заключение

Полученные результаты педагогического эксперимента в целом позволяют рекомендовать разработанные средства комплексной технико-тактической и физической подготовки теннисистов к использованию в работе с группами «высшего этапа совершенствования» в пред- и соревновательный период, так как по данных эксперимента у теннисистов достоверно улучшились точность и игровая подготовленность на фоне положительных сдвигов в показателях ЧСС.

Проведенный эксперимент подтверждает эффективность совершенствования технико-тактической подготовленности теннисистов с помощью методики повторного и интервального метода, построенных на регулировании нагрузки путем игры в разном темпе, что способствует тренировке подвижности игрока и точности исполнения ударов. Темп является интегральным показателем технико-тактического мастерства, он способен одновременно воздействовать, как на технику игры в переменных условиях, так и развивать тактическое мышление спортсмена в непредсказуемых игровых ситуациях. Темп относится к техническим действиям, позволяющим строить игровые комбинации с разной интенсивностью нагрузки и управляемой сложностью координационных процессов. Подбор темпа следует осуществлять согласно уровню мастерства занимающихся, а управление темпо-ритмовыми характеристиками желательно строить с учетом особенностей базовой техники спортсмена и его психофизиологических данных.