Эффективность стандартизированного экстракта ginkgo biloba (билобила) при острой почечной недостаточности в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Назаренко, Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаренко, Максим Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы развития и модели острой почечной недостаточности.
1.2. Препараты Ginkgo biloba.
1.3. Современные подходы к профилактике и лечению острой почечной недостаточности.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Опыты на интактных животных.
2.2.1. Изучение показателей функционального состояния почек и их динамики под действием билобила.
2.2.2. Измерение скорости почечного кровотока.
2.2.3. Оценка состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
2.3. Исследования на крысах с нефротоксической (глицероловой) моделью острой почечной недостаточности.
2.4. Исследования на крысах с ишемической моделью острой почечной недостаточности.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Ренальные эффекты билобила у интактных животных в условиях спонтанного мочеотделения.
3.2. Результаты исследования на глицероловой модели острой почечной недостаточности.
3.2.1. Влияние билобила на динамику развития острого нарушения функции почек вследствие нетравматического рабдомиолиза.
3.2.2. Сравнительная характеристика эффективности билобила и леспенефрила.
3.2.3. Изучение антиоксидантного эффекта билобила в условиях глицероловой модели острой почечной недостаточности.
3.3. Результаты исследований на ишемической модели острой почечной недостаточности.
3.3.1. Влияние билобила на выделительную функцию почек при экспериментальной ишемической острой почечной недостаточности.
3.3.2. Изучение перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при тотальной ишемии почки на фоне применения билобила.
3.3.3. Состояние почечного кровотока при ишемической модели ОПН и его коррекция билобилом.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность стандартизированного экстракта ginkgo biloba (билобила) при острой почечной недостаточности в эксперименте»
Актуальность проблемы. Острая почечная недостаточность (ОПН) относится к числу часто встречающихся и наиболее опасных неотложных состояний. В настоящее время в общей популяции частота ОПН приближается к 200 на 1 млн. населения, причем она возникает в 5 раз чаще у пожилых, чем у молодых (Klinknecht D., Pallot I., 1998). Постоянно растет количество больных, нуждающихся в экстракорпоральных методах очищения организма. Грубые нарушения водно-электролитного и азотистого обмена при ОПН приводят к расстройству функций всех жизненно важных органов и систем: сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, печени. Так, по данным Н.Р. Kierdorf (1995), начиная с 90-х годов, прослеживается устойчивая тенденция, в соответствии с которой ОПН все чаще становится не моноорганной патологией, а составляющей синдрома полиорганной недостаточности, неблагоприятно влияя на выживаемость больных. Поэтому, несмотря на совершенствование методов профилактики и лечения, летальность при данной патологии сохраняется высокой и составляет около 50 % (Гланц P.M. с соавт., 1985; Витворт Дж.А., Лоренс Дж.Р., 2000).
В настоящее время продолжается активное изучение патогенеза ОПН, разрабатываются новые подходы к ее профилактике и лечению. Так, при экспериментальной ОПН выявлена эффективность простациклина, простагландина Ег, субстратов, усиливающих продукцию АТФ (глюкозо-1(шш 6)-фосфат, соединение Mg-АТФ), веществ, восстанавливающих медуллярный кровоток (адренолитики, пентоксифиллин, дофамин), блокато-ров кальциевых каналов (нифедипин, верапамил), антиоксидантов (супер-оксиддисмутаза, а-токоферол, селенит натрия), инсулиноподобного фактора роста-1, способствующего регенерации, атриалыюго натрийуретического пептида, предупреждающего снижение клубочковой фильтрации (Шумаков В.И. с соавт., 1983; Гланц P.M. с соавт., 1988; Витворт Дж.А., Лоренс Дж.Р., 2000; Ермоленко В.М., 2000). Однако результаты клинического использования перечисленных препаратов не дали ожидаемого эффекта, вероятно, вследствие более сложных и разноплановых механизмов повреждения почек у человека.
Положительные результаты получены и при лечении экспериментальной ОПН различными растительными препаратами, которые обладают широким спектром фармакологических и биохимических эффектов, например леспефланом (Гуляев В.Г. с соавт., 1992; Гуляев В.Г. с соавт., 1993) и экстрактом бегонии краснолистной (Урбан A.C. с соавт., 1998). В этом аспекте представляются перспективными препараты реликтового растения Ginkgo biloba L., богатые флавоноидами и микроэлементами, содержащие уникальные соединения - встречающиеся только в данном растении гинк-голиды и билобалид (DeFeudis F.V., Drieu К., 2000). Однако в настоящее время изучаются главным образом их цереброваскулярные, нейро- и психотропные эффекты, имеются лишь единичные сведения о влиянии на функцию почек. В многочисленных исследованиях было показано, что стандартизированный экстракт Ginkgo biloba обладает мощным антиокси-дантным действием, и, кроме того, вазоактивным, антиагрегантным эффектами (Захаров В.В., Яхно H.H., 2001). Все это дает основания предполагать наличие ренальных эффектов у препаратов Гинкго. Одним из наиболее распространенных препаратов является билобил (KRKA, Словения), который представляет собой стандартизированный экстракт Ginkgo biloba. В поисковых исследованиях, выполненных на кафедре фармакологии Ив-ГМА, было установлено, что билобил обладает мочегонным действием у интактных крыс в основном за счет повышения скорости клубочковой фильтрации и может усиливать почечный кровоток (Лиманова O.A., Штрыголь С.Ю., 2001; Лиманова O.A. с соавт., 2002 а, б). Представляет несомненный интерес возможное влияние билобила на функцию почек при ОПН. Билобил, с учетом его антиоксидантных свойств и установленной в цитированных исследованиях способности усиливать почечный кровоток, по-видимому, может оказать противоишемический эффект в отношении почек, препятствуя развитию острого тубулярного некроза, который в 75 % случаев является морфологическим субстратом ренальной формы ОПН (Ермоленко В.М., 2000). Таким образом, экстракт Ginkgo biloba, очевидно, способен увеличить выживаемость больных с острым тубулярным некрозом. Однако исследования, посвященные оценке нефропротективных свойств препаратов Гинкго в условиях ОПН, ранее не проводились.
На основании изложенного правомочно заключить, что дальнейшее изучение ренальных эффектов билобила, особенно в условиях нарушения функции почек, является актуальным и перспективным.
Цель исследования. Выяснить характер и механизмы влияния стандартизированного экстракта Ginkgo biloba (билобила) на функциональное состояние почек в условиях экспериментальных моделей острой почечной недостаточности.
Задачи исследования.
1. Выяснить влияние билобила на выделительную функцию почек у ин-тактных крыс при спонтанном мочеотделении.
2. Определить эффекты билобила на функциональное состояние почек, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и выживаемость экспериментальных животных в условиях нефротоксической (глицероловой) модели острой почечной недостаточности у крыс.
3. Сравнить эффективность билобила и леспенефрила на нефротоксической модели острой почечной недостаточности.
4. Оценить влияние билобила на выделительную функцию почек, почечный кровоток, состояние процессов липопероксидации и выживаемость крыс с моделью ишемической острой почечной недостаточности.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые изучены ренальные эффекты стандартизированного экстракта Ginkgo biloba у ин-тактных крыс при спонтанном мочеотделении и в условиях экспериментального нарушения функции почек. Получены дополнительные данные относительно диуретических свойств билобила у интактных крыс - выявлена способность препарата усиливать мочеотделение за счет увеличения скорости клубочковой фильтрации в условиях не только индуцированного водной нагрузкой, но и спонтанного диуреза.
Выявлен нефропротективный эффект билобила при глицероловой и ишемической моделях ОПН, который проявляется улучшением функционального состояния почек: в условиях глицероловой модели - уменьшением выраженности полиурии и протеинурии, активизацией процессов ка-нальцевой реабсорбции, а при ишемической модели повышением как ка-нальцевой реабсорбции, так и клубочковой фильтрации. Показано, что с благоприятным влиянием билобила на выделительную функцию почек при их токсическом повреждении связано повышение выживаемости животных. Установлены механизмы защитного, противоишемического действия билобила, связанные со способностью препарата активировать антиокси-дантную систему, блокировать процессы перекисного окисления липидов в почках и усиливать их кровоснабжение.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования препаратов Ginkgo biloba в нефрологии и могут служить экспериментальным обоснованием целесообразности их применения с целью профилактики и лечения ОПН у человека.
Государственный регистрационный номер темы: 01.200.2 08377 Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на научной конференции "Основы рационального применения лекарств" (Ярославль, 2002), на научной конференции, посвященной
50-летию Алтайского государственного медицинского университета, а также на научных конференциях ИвГМА (2002 — 2004 гг.).
Публикации и сведения о внедрении в практику. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 журнальные статьи. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов фармакологии в ИвГМА.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Назаренко, Максим Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Стандартизированный экстракт Ginkgo biloba (билобил) в дозе 2 мг/кг/сутки оказывает умеренный диуретический эффект у интактных крыс при спонтанном мочеотделении, главным образом за счет увеличения скорости клубочковой фильтрации.
2. В условиях нефротоксической модели острой почечной недостаточности у крыс билобил усиливает антиоксидантную защиту почек, препятствуя активации процессов перекисного окисления липидов; способствует уменьшению выраженности канальцевых расстройств: снижает степень полиурии и протеинурии, повышает реабсорбцию натрия и воды. Следствием перечисленных благоприятных эффектов билобила является статистически значимое снижение летальности экспериментальных животных с 51,6 % в контроле до 20 %.
3. Леспенефрил, в отличие от билобила, в дозе 2 мл/кг/сутки не оказывает положительного эффекта в отношении выделительной функции почек в условиях глицероловой модели острой почечной недостаточности, существенно не влияет на выживаемость экспериментальных животных.
4. Применение билобила в исследуемой дозе (2мг/кг) не оказывает существенного влияния на выживаемость крыс с ишемической моделью острой почечной недостаточности, не влияет на интенсивность процессов липопероксидации в почках при их тотальной ишемии. Однако препарат несколько улучшает интегральный показатель антиоксидантной защиты почек, повышает исходный уровень почечного кровотока и способствует более быстрому восстановлению кровоснабжения почек в ре-перфузионном периоде. С этими механизмами действия билобила связано улучшение функционального состояния почек, что проявляется усилением процессов клубочковой фильтрации и канальцевой реаб-сорбции.
5. На основе выполненного экспериментального исследования разработан новый подход к профилактике и лечению острой почечной недостаточности. Он заключается в применении стандартизированного экстракта Ginkgo biloba, у которого выявлено нефропротекторное действие. Препарат стандартизированного экстракта Ginkgo biloba билобил, обладающий многогранным механизмом действия и широким спектром фармакологических эффектов, может быть рекомендован для проведения клинических испытаний в качестве нефропротектора.