Оптимизация применения минеральных и микроэлементных удобрений нового поколения на ячмене в условиях Северо-Западного региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Федотова Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
(обзор литературы)
1.1 Народнохозяйственное значение ячменя
1.2 Ботанические и биологические особенности ячменя
1.3 Особенности питания и удобрения ячменя в современных технологиях возделывания
1.4 Влияние микроэлементного питания на урожайность и качество зерна ячменя
1 5 Проблемы накопления нитратов в продукции растениеводства
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИС-
30
СЛЕДОВАНИИ
2.1 Почвенно-экологическая характеристика опытного участка
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Условия проведения опытов и объекты исследований
24 Характеристика комплексного микроэлементного удобрения хе-
латного типа «Аквадон-Микро» и ярового ячменя сорта Эльф»
2.5 Схема и методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЯЧМЕНЯ
3.1 Лабораторный опыт «Влияние микроудобрения на посевные качества зерна ячменя»
3.2 Фенологические наблюдения
3.3 Изменения структурных показателей при обработке микроудобрением
3.4 Действие микроудобрения «Аквадон-Микро» на формирование урожая зерна ячменя
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УДОБРЕНИЙ И ДОЗНА ДИНАМИКУ ОСНОВНЫХ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.1 Влияние микроудобренияи различных фонов питания на содержание нитратного азота в зеленой массе ячменя
4.2 Влияние микроудобрения «Аквадон-Микро» на химический состав зерна и соломы
4.3 Влияние микроудобрения «Аквадон-Микро» на вынос элементов питания урожаем ячменя и коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений
4.4 Влияние «Аквадона-Микро» на содержание микроэлементов в растениях ячменя
ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ МИКРОУДОБРЕНИЯ «АКВАДОН-МИКРО» В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ГЛАВА 6ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ «АКВАДОНА-МИКРО» И РАЗНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Агрономические особенности дерново-подзолистых
почв
Приложение Б Агроклиматическая характеристика опытного участка по
данным ФГБНУ «Псковский НИИСХ»
Приложение В Метеорологические условия периода вегетации
Приложение Г Морфологическое строение и физические свойства почвы
опытного участка
Приложение Д Влияние микроэлементного удобрения на посевные качества зерна ячменя
Приложение Е Фазы роста и развития ячменя
Приложение Ж Дисперсионный анализ структурных показателей растений ячменя
Приложение 3 Структура урожая ячменя
Приложение И Дисперсионный анализ урожайности зерна ячменя
Приложение К Урожайность ячменя в 2014.2016 годы
Приложение Л Регрессионный анализ урожайности
Приложение М Химический состав зерна и соломы
ВВЕДЕНИЕ
Под минеральным питанием растений понимают совокупность процессов поглощения, передвижения и усвоения химических элементов, необходимых для жизнедеятельности растительного организма, получаемых из почвы в форме ионов минеральных солей, это подтверждено многими авторами (Сабинин, 1971; Прянишников, 1965 и др.). К элементам минерального питания относятся макроэлементы - N P, S, ^ Ca, Mg, а также микроэлементы - B, Zn, Mn, Mo и др.
Вовлечение поглощенных элементов питания в общий обмен веществ происходит во всех клетках растения (Третьяков, 2000). Каждый элемент при этом играет определенную роль и не может быть полностью заменен другим элементом. Азот входит в состав аминокислот и белков, а также аминов, амидов, алкалоидов, хлорофилла, нуклеиновых кислот, нуклеотидов, многих гормонов и витаминов (Чернавина, 1976). Сера включается в аминокислоты цисте-ин, цистин и метионин, фосфор — в аденозинтрифосфат (АТФ) и другие адено-зинфосфаты, играющие ключевую роль в энергетическом обмене клетки, а также в фосфолипиды клеточных мембран и в нуклеиновые кислоты. Калий, кальций и магний остаются, главным образом, в ионной форме, обеспечивая стабильность субклеточных структур и активность ферментов (Пчелкин, 1966; Со-нина, 1979, 1983). Железо находится в растении в малых количествах, но входит в состав протопластов, и при его недостатке развивающиеся листья не зеленеют, а остаются белыми (явление хлороза) (Пейве, 1975).
Кроме указанных жизненно необходимых элементов определенное значение имеют - марганец, фтор, бор, йод, цинк, кобальт, стимулирующие рост растений, и др. (Соловьев, 1982).
Вместе с фотосинтезом минеральное питание растений составляет единый процесс питания растений. Регуляция минерального питания растений с помощью удобрений — один из важнейших путей повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Ринькис, 1982).
Переход на рыночные условия способствовал тому, что применение ми-
неральных удобрений стало высокозатратным мероприятием, в связи с чем их использование в хозяйствах резко сократилось. В создавшихся условиях особо важное значение приобретает повышение их эффективности за счет улучшения усвояемости растениями элементов питания из вносимых удобрений, что одновременно позволяет и снизить общую потребность в них. Одним из таких путей в данном направлении является использование комплексных микроудобрений нового поколения (Шкрабак, 2010; Федотова и др., 2017).
Агрохимическая и физиологическая роль микроэлементов многогранна. Они улучшают обмен веществ в растениях, устраняют его функциональные нарушения и содействуют нормальному течению физиолого-биохимических процессов, влияют на процессы синтеза хлорофилла и повышают интенсивность фотосинтеза. Под действием микроэлементов возрастает устойчивость растений к грибным и бактериальным болезням, таким неблагоприятным условиям внешней среды, как недостаток влаги в почве, пониженные или повышенные температуры, тяжелые условия зимовки и т. д. Внесение повышенных доз азота, фосфора и калия сдвигает ионное равновесие почвенного раствора часто в сторону, неблагоприятную для поглощения растениями микроэлементов (Сабинин, 1971; Федотова и др., 2017).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения минеральных и микроэлементных удобрений нового поколения на ячмене в условиях Северо-Западного региона РФ»
Актуальность исследований
В современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия важнейшей задачей является создание оптимальной системы питания растений, которая обеспечит полную реализацию генетического потенциала сорта и максимально возможного урожая с заданными показателями качества продукции. Длительное применение необоснованно завышенных или несбалансированных доз удобрений может приводить к ухудшению некоторых показателей плодородия почвы и загрязнению растительной продукции вредными веществами, такими как нитраты, тяжелые металлы и др.
Актуальными являются комплексные исследования роли минеральных и микроэлементных удобрений в повышении устойчивости растений к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, поскольку в этом случае обеспе-
чивается более полное представление о приемах и способах реализации потенциала продуктивности культур (Федорова, 2017).
Микроэлементы повышают стойкость к заболеваниям, неблагоприятным погодным условиям. Внекорневые подкормки улучшают усвоение питательных веществ, тем самым повышая качество продукции растениеводства. Таким образом, оптимизация применения минеральных и микроэлементных удобрений нового поколения на ячмене в условиях Северо-Западного региона РФ является актуальным.
Степень разработанности темы Влияние минеральных удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур на почвах дерново-подзолистого типа изучалось многими авторами (Босак, 2003, 2005; Мерзлая, 2002, 2006, 2009; Минеев, 1990, 1993, 2000, 2002, 2004; Лапа, 2002, 2004, 2006, 2009, 2012; Бакина, 1997; Ефимов, 2001; Лебедева, 1984; Левченкова, 2017 и др.). Исследования по применению микроэлементных препаратов в основном отражены в работах Анспока П. И. (1990); Потатуевой Ю. А. и др. (1983) и других ученых без учета фонов питания.
В условиях Псковской области вопросом применения микроэлементов под различные сельскохозяйственные культуры занимались ученые Псковского НИИСХ Рысев М.Н., Шайкова Т.В. и др., работы по влиянию удобрений при использовании микроэлементных удобрений нового поколения на урожайность и качество ярового ячменя по Северо-Западу РФ отсутствуют.
Цель исследований - оптимизировать систему применения минеральных и микроэлементных удобрений нового поколения на ячмене в условиях СевероЗападного региона РФ, обеспечивающую повышение урожайности и качества зерна, эффективности применяемых удобрений и повышающие устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
Задачи исследований:
1. Исследовать особенности влияния микроудобрения «Аквадон-Микро» на рост, развитие и продуктивность ячменя.
2. Определить структуру урожая и его качество.
3. Изучить действие комплексного микроэлементного удобрения на накопление в растениях основных питательных веществ в зависимости от уровня минерального питания и использование растениями элементов питания из удобрений.
4. Изучить роль микроэлементов в реализации адаптивных способностей растений ячменя и получении экологически чистой продукции.
5. Дать экономическую оценку эффективности микроудобрения, применяемого на посевах ячменя.
Научная новизна
Впервые в условиях Северо-Западного региона РФ разработаны приемы применения удобрений под ячмень с использованием микроэлементных удобрений нового поколения, позволяющие повысить урожайность и качество зерна, эффективность применяемых удобрений и устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
Установлено, что применение некорневой обработки микроэлементным удобрением нового поколения «Аквадон-Микро» на фоне вносимых в почву различных доз минеральных удобрений позволяет повысить эффективность их использования и урожайность. Установлена тесная взаимосвязь биометрических показателей растений с удобренностью почвы и некорневой обработкой микроэлементным удобрением нового поколения.
Выявленные в полевых опытах закономерности и взаимосвязи существенны и уточняют механизм взаимодействия минеральных удобрений с «Аквадоном-Микро» и непосредственного воздействия его на структуру урожая, содержание и вынос основных элементов питания.
Положения, выносимые на защиту
- Определение характера воздействия микроэлементного удобрения «Аквадон-Микро» на урожайность и структурные показатели ячменя на различном уровне удобренности на дерново-подзолистой супесчаной почве.
- Изменение основных показателей использования основных элементов питания из вносимых удобрений под воздействием микроэлементного удобре-
ния нового поколения на различных фонах удобренности.
- Агроэнергетическая и экономическая эффективность использования минеральных и микроэлементных удобрений.
Теоретическая и практическая значимость исследований
Оценено влияние микроэлементного удобрения "Аквадон-микро" на фоне минеральных удобрений на дерново-подзолистых супесчаных почвах на урожайность, структуру урожая, качество и безопасность продукции растениеводства (Федотова, 2017).
Установлено, что внекорневая обработка микроудобрениями за счет оптимизации питания растений влияет на урожайность, содержание основных питательных веществ, их вынос и коэффициенты использования из почвы и вносимых удобрений, что повышает эффективность внесения удобрений.
Внедрение микроэлементного удобрения "Аквадон-микро" в виде внекорневой обработки на фоне минерального питания позволяет использовать ограниченные почвенные ресурсы и более эффективно реализовать генетический потенциал ярового ячменя, повысить качество и экологическую безопасность продукции. Некорневая обработка ячменя в фазе кущения и выхода в трубку уменьшает дозу минеральных удобрений на 1/3 без снижения урожайности.
Основные положения работы могут быть применены на практике в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, могут быть использованы в курсе агрохимии и в создании региональных систем сельского хозяйства, а также в учебном процессе Великолукской ГСХА.
Методология и методы диссертационного исследования. Исследования по изучению процессов минерального питания растений ячменя на различном уровне удобренности проводились в соответствии с методикой полевого опыта, с использованием современных методов анализа почв и растений, на базе заложенного в 2006 году стационарного многофакторного опыта на опытном поле д. Родина Псковского НИИСХ Псковского района. Анализы отобранных образцов проводились в лаборатории кафедры химии, агрохимии и агроэколо-
гии, а также в лаборатории Псковского НИИСХ. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (2012) с использованием программного обеспечения Microsoft office 2007.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для производства. Работа изложена на 138 страницах, содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 272 наименования, 27 из которых на иностранном языке.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Исследования проводились в течение четырех лет. План опытно-экспериментальной работы был рассмотрен и утвержден на заседаниях ученого совета факультета технологии животноводства и агроэкологии. Результаты, полученные в ходе экспериментов, докладывались на научных конференциях различного уровня и публикациях в прессе, в том числе в публикациях, рекомендованных ВАК. Все технологические операции в проводимых полевых опытах выполнялись в соответствии с рекомендациями, принятыми для почвенно-климатических условий места проведения экспериментов.
Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на международных научных конференциях молодых ученых (Великие Луки, 2014 - 2018).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Постановка целей и задач, планирование экспериментов, полевых, лабораторных исследований и анализ результатов проводились с участием автора. Диссертационная работа выполнялась на кафедре химии, агрохимии и агроэкологии Великолукской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю. Н. Федоровой и заведующего отделом агрохимии Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" М. Н.Рысева.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры «Химия, агрохимия и агроэкология» Ю.Н.Федоровой, директору ФГБНУ «Псковский НИИСХ» Г.С. Ярошевичу, заведующему отделом агрохимии ФГБНУ «Псковский НИИСХ» М.Н.Рысеву, а также преподавателям кафедры «Химия, агрохимия и агроэкология» Великолукской ГСХА за ценные советы и замечания научного и методического характера и работникам ФГБНУ «Псковский НИИСХ» за оказанную помощь в проведении опытов.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
(обзор литературы) 1.1 Народнохозяйственное значение ячменя
В России исторически сложилась любовь к яровому ячменю (Кирюшин, 2015), территория возделывания распространяется на юте от границы, а на севере граница проходит через Кольский полуостров, Верхоянск, Магадан.
Одна из древнейших возделываемых человеком сельскохозяйственных культур - это ячмень, история его культивирования начинается в Малой Азии и Ближнем Востоке примерно в 15 тысячелетии до нашей эры.
Ячмень — одна из основных зернофуражных культур, он широко используется для питания скота, особенно свиней, из него принято готовить комбикорм. Так, например, хорошим грубым кормом является запаренная солома, однако, рекомендуется скармливание ячменной соломы чередовать с использованием других кормов, чтобы избежать травм слизистой ротовой полости жвачных животных зазубренными остями. В 100 кг зерна ярового ячменя содержится 120к. ед., а солома содержит 35 к. ед., в зерне в среднем (%): воды — 13,0, БЭВ — 64,4, белка —12,0, клетчатки — 5,5, золы — 2,8, жира — 2,1.
Изготовление перловой и ячневой круп производят из сортов, имеющих стекловидное крупное зерно, однако, хлеб из ячменной муки получается слабопористый, низкий, для улучшения хлеба его муку используют как добавку (10,0-15,0%) при выпечке ржаного или пшеничного хлеба.
С начала двухтысячных годов в мире ячмень занимает 55-70 млн га, обеспечив при этом валовой сбор зерна до 120-150 млн т и находясь на 4-м месте после пшеницы, риса и кукурузы. По прогнозам производство ячменя в мире в сезоне 2018/19 может увеличиться на 4,6 млн т до 147,6 млн т. Росту урожая будет способствовать расширение посевов агрокультуры более чем на 1 млн га до 49,1 млн га. В России, по расчетам, площади ячменя вырастут до 8,1 млн га, в 2017 году озимым и яровым ячменем в России было занятно более 8
млн га с урожайностью 22,8 - 25,7 ц/га.
Можно выделить основные 6регионов его производства в России: Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Волгоградская области, Башкортостан и замыкает группу Татарстан. Использование современных технологий возделывания позволяет получать более высокую урожайность - до 35-45 ц/га и более (Федотов, 2015). Основными потребителями отечественного ячменя являются Саудовская Аравия, Иран, Турция, Катар, Ливан и другие.
Особую ценность представляет ячмень в пивоваренном производстве, где применяют зерно крупное, с хорошей энергией прорастания и всхожестью. Пивоваренные качества ячменя определяются сортовыми особенностями и в значительной степени почвенно-климатическими условиями (Савельев, 2016).
Широкое применение отвар ячменной крупы нашел в народной медицине, его используют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство (Биофайл, biofile.ru/bio/18493).
1.2Ботанические и биологические особенности ячменя
Семейство Мятликовые (Poaceae) объединяет большое количество видов (порядка 11 тысяч), в том числе и ячмень (Hordeum L.). Из большого разнообразия ячменя (около 25 видов) в культуре возделывается только один -Hordeumsativum Lessen.
Стебель у ячменя соломина, которая состоит из 8 и более узлов, с полыми внутри междоузлиями и заполненными узлами, на первом этапе, во время кущения, закладываются узлы с зачаточными листьями и междоузлиями. Рост стебля в разные фазы развития осуществляется удлинением междоузлий.
Хлебные злаки, в том числе ячмень, имеют мочковатую корневую систему, у них различают первичные, или зародышевые, и вторичные, или узловые корни. Первичные корни берут начало непосредственно от зародыша, развиваются и сохраняют свои функции до конца вегетации растений. Вторичные корни возникают из нижних подземных узлов стебля у поверхности почвы, таких узлов иногда бывает несколько (Беляков, 1990, Белоус, 2010).
Листья на стебле расположены очерёдно, состоят из влагалища, которое во взрослом состоянии покрывает междоузлие, листовой пластинки и язычка.
Соцветие- колос, без конечного плодоносного колоска, который состоит из коленчатого плоского колоскового стержня и расположенных в выемках стержня сидячих колосков. Характерным признаком для всех видов рода Hordeum L. является образование одной зерновки из одноцветкового колоска.
Ячменный колос имеет 2 колосковые, расположены у основания наружной цветковой чешуи, и 2 цветковые чешуи (наружная и внутренняя), завязь, 3 тычинки и 2 лодикулы. В функции колосковых чешуек входит защитная в отношении к цветку, они сохраняются на колосовом стержне после удаления зерновки.
Цветки обоеполые, в них расположены мужские и женские органы, оплодотворение происходит собственной пыльцой, перекрестное опыление у культурного вида - это исключение.
Плодом ячменя является крупная зерновка с длиной до 10,0мм и толщиной до 3,0 мм, при этом крупность зерновки - признак наследственный, но подвержен изменчивости под влиянием условий выращивания.
Ячмень прорастает зародышевыми корешками. Спустя неделю они достигают длины до 12,0см, одновременно на верхнем конце зерна появляется росток, защищенный колеоптиле, который предохраняет свернутый листок от повреждений при прохождении через почву. Колеоптиле, под влиянием света, останавливается в росте, а свернутый лист растет, разрывает ее, и приобретает зеленую окраску, начинается процесс ассимиляции. Основная функция снабжения растущих органов переходит к зеленой поверхности листа, однако продолжается использование питательных веществ зерновки на построение тканей листа и корней.
Наиболее важный период в жизни ячменя - это посев - всходы, неблагоприятные условия в этот период ведут к задержке появления проростков, что приводит к гибели части семян и снижению полноты всходов. Продолжительность этого периода в различных районах страны колеблется по годам от 8 до
21 дня (Наумкин, 2014).
Отношение к свету. Ячмень - растение длинного дня, для прохождения световой стадии ему требуется относительно длительное освещение, поэтому в северных регионах страны эта стадия проходит быстрее, а на юге - медленнее, поскольку на юге световой день значительно короче, чем на севере.
По сравнению с другими злаками, ячмень имеет более короткую световую стадию, ее окончание совпадает с формированием листа, вегетационный период зависит от сорта, площадей выращивания и погодных условий в пределах от 60 до 110 дней.
Отношение к температуре. Зерно ячменя может прорастать при температуре 1-2°С, оптимальная температура для появления дружных всходов 15-20°С, заморозки до -4 - -5°С, всходы переносят без последствий, но при такой температуре верхушки листьев частично повреждаются. Опыты Института растениеводства показали, что проростки ячменя после хорошей закалки могут переносить заморозки даже при -10 - -12°С.
Потребность в тепле в разные периоды развития растений различается, например, стадия яровизации проходит при температуре 2-5°С, в период от прорастания до колошения благоприятная температура составляет 20-22°С, а при созревании зерна - 23-24°С.
Опасны для ячменя заморозки во время цветения и созревания зерна, яичник повреждается при 1-2°С, ниже 13-14°С задерживается созревание зерна, заморозки в фазе молочной и восковой спелости отрицательно влияют на зародыш зерна, ухудшают качество семян ячменя, он имеет низкую всхожесть и не пригоден для семенных целей. Полностью созревшее зерно влажностью 13-15% сохраняет жизнеспособность даже после воздействия на него низких температур (Бахтеев, 1955).
Морозостойкость сортов ячменя колеблется, наиболее устойчивые местные сорта. Ячмень, по сравнению с другими яровыми культурами, более теплостойкий и поэтому более продуктивен в южных и юго-восточных регионах, сорта северного происхождения не переносят высокой влажности и даже при
хорошей влагообеспеченности дают щуплое зерно (Сорочинский, 2007).
Отношение к почвам. Ячмень относится к культурам раннего посева, имеет короткий период вегетации и созревает раньше других полевых культур. Эта культура является наиболее засухоустойчивой, для роста и развития она нуждается в вегетационном периоде в количестве около 1800°С тепла, а ограничивающим фактором при благоприятных климатических условиях остаются почвенные условия. Он не переносит кислых почв и малого количества питательных веществ в почве (Смеян, 1990).
По данным Белорусского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии самые высокие урожаи получают на дерново-карбонатных и на болотных почвах низменного типа. На почвах дерново-подзолистого типа продуктивность ячменя зависит от гранулометрического состава, он дает наибольшие урожаи на суглинистых и несколько ниже - на дерново-подзолистых супесях, подстилаемых моренами.
На песчаных почвах урожайность культур на 50-55% ниже, чем у суглинистых морен, на эродированных почвах урожайность падает на 40% по сравнению с неэродированными (Коледа, 2008).
Требования ячменя к плодородию почв обусловлены его биологическими особенностями, корневая система развита, поэтому необходимы плодородные рыхлые структурные почвы с глубоким пахотным горизонтом.
Отношение к влаге. Ячмень менее требователен к воде и более экономно потребляет ее, чем пшеница, рожь и овес, его коэффициент транспирации составляет 350-450. В засушливых условиях урожайность культуры выше урожайности других зерновых, но из-за слабого развития корневой системы она хуже переносит весеннюю засуху, в фазу кущения-колошения - расходует много влаги. Недостаточное увлажнение в этот период пагубно сказывается на пыльце. Для получения высокого урожая ячменя необходимо улучшить водный режим почвы, используя соответствующие агротехнические приемы, позаботиться о накоплении влаги и ее правильном потреблении (Беляков, 1990).
Таким образом, ячмень - культура, требовательная к влаге и плодородию
почвы, пригодна для выращивания в условиях Северо-Западного региона РФ.
1.3 Особенности питания и удобрения ячменя в современных технологиях возделывания
Важнейшая задача агрохимии — совершенствование воздействия на ход формирования урожая, регулируя процессы корневого питания, это один из доступных факторов регулирования жизнедеятельности растений.
Повышение эффективности внесения удобрений связано с обеспечением оптимального соотношения в почве макро- и микроэлементов (Пейве, 1961, 1980; Белоус, 1987, 1988; Randhawa, 1965; Safaya, 1976; Sakal, 1985), это влияет на рост урожайности и повышения качества продукции растениеводства. Новые высокопродуктивные сорта имеют интенсивный обмен веществ, что предполагает обеспеченность всеми элементами питания.
Кидин В.В. (2011) пишет о том, что наряду с климатическими и погодными условиями положительное влияние удобрений во многом определяется агрохимическими свойствами почвы, например, уровнем содержания питательных веществ, доступных растениям: азота, фосфора и калия. Для ячменя дозы минеральных удобрений рассчитываются исходя из выноса питательных веществ к планируемому урожаю, содержания подвижных питательных веществ в почве, наличия в почве питательных веществ и удобрений для растений (РГАУ, особенности...).
Химический состав различных видов растений различен, он зависит от количества, форм и способов внесения минеральных, органических и микроудобрений, наличия в почве питательных веществ. По мнению многих авторов (Бобко, 1963; Державин, 1992; Дудина, 1991; Иванов, 2008; Петербург, 1959), на 1 тонну зерна с соответствующим количеством соломы ячменя выносится -20 -28 кг азота,7 - 12 кг фосфора и 11-24 кг калия (Онищенко, 2015).
Сроки, способы и дозы внесения азотных удобрений зависят от климатических условий, планируемой урожайности, типа почвы и ее гранулометрического состава. Растения усваивают питательные вещества неравномерно, поло-
вина общей потребности в азоте ячмень потребляет к фазе выхода в трубку, а фаза колошения поглощения азота почти завершена. (Сычев, 2003; Savithri, 1980; Tan, 1971; Wallace, 1982). Например, на участках с избыточной влажностью и легкими супесями удобрение почвы азотом в начале выхода в трубку может дать положительные результаты, также фракционное внесение азотных удобрений может дать больший прирост урожайности, чем использование всей дозы перед посевом, но при этом необходимо учитывать стоимость внесения фракционных удобрений. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах практикуют однократное и дробное внесение азотных удобрений под ячмень, сообщает В. В. Кидин (2009). В условиях достаточного увлажнения на суглинистых почвах их внесение эффективно в фазы кущения или начала выхода в трубку в дозах 80-90 кг/га и выше, на песчаных и песчаных почвах - в дозах выше 60 кг/га.
На качество зерна и урожайность ячменя влияет уровень фосфорного питания, при полном удовлетворении растений фосфором повышается урожайность и устойчивость к полеганию и болезням. По данным Сдобниковой (1977), при низком содержании фосфора в почве урожайность при внесении только азотных и калийных удобрений редко достигает 18-20 ц/га, значительно снижается и задерживается процесс формирования и созревания репродуктивных органов. Изучению влияния фосфора на урожайность сельскохозяйственных культур посвящены работы Хмелина, 1984; Соколова, 1950; Переверзева, 1992; Колянды, 1971; Гамзикова, 1977; Nayak, 1995; Moragha, 1994 и др., они показывают, что первые 10-20 дней являются критическим периодом в питании растений. Рядковое внесение фосфорных удобрений в норме 10-20 кг/га Р205 способствует росту корневой системы, образованию большого колоса, ускоряет созревание растений, способствует лучшему усвоению растениями азота и калия, повышает урожайность ячменя на 2-4 т/га. По сравнению с азотными удобрениями, фосфорные удобрения дают меньший прирост урожайности, но усвояемость азота и калия при их недостатке снижается. Применение очень высоких доз фосфорных удобрений с их резервным внесением, не обеспечивает ожида-
емого повышения урожайности, а, наоборот, приводит к дефициту урожая.
Калий в растениях не образует нерастворимых соединений и легко вымывается из растительных остатков, содержащийся в почвенных минералах калий мало доступен растениям, но после их разрушения, освободившийся в ионной форме (К+), он легко ими используется. По данным В.У. Пчелкина (1966), в зависимости от гранулометрического состава почвы и климатических условий ежегодно высвобождается из минералов 15-30 кг/га калия (Особенности питания...).
С точки зрения питания растений важное значение имеют доступные формы калия, включающие калий почвенного раствора и обменнопоглощенный калий, доля которых в супесчаных почвах составляет 0,5-1,0% в суглинистых -1-2 % от валового его содержания в почве. В зависимости от биологических особенностей сельскохозяйственных культур, гранулометрического состава почвы и содержания в ней обменного калия коэффициенты его использования могут колебаться в пределах 5-30%. Многие авторы (Минеев, 2004; Чириков, 1953; Чумаченко, 2003; Прокошев,1976, 1988, 2000; Пухальская, 2009; Ни-китишен, 2002) пришли к выводу о том, что наибольшее количество калия растения поглощают в первые периоды роста, к фазе колошения в них уже содержится весь необходимый калий. Калийные удобрения наиболее эффективны на торфяно-болотных, минеральных песчаных и супесчаных почвах, а также в условиях известкования кислых почв и при низком содержании подвижных форм калия в почве (Особенности питания.).
Ячмень широко используется как в кормовых целях, так и в пивоварении, требования к качеству зерна зависят от его назначения. При использовании ячменя в кормовых и пищевых целях содержание белка должно быть высоким, а клетчатки - низким. Качество пивоваренного ячменя, наоборот, определяется, главным образом, содержанием крахмала и выходом экстракта, этому способствует хорошее фосфорно-калийное питание. Ефимовым В. Н. (2003) и другими исследователями установлено, что при использовании в пивоваренных целях содержание белка в зерне ячменя не должно превышать 12%, содержание крах-
мала должно быть 56-70, а экстрактивность - 72-83%. Согласно географической сети полевых опытов с ячменем, проведенных региональными проектно-исследовательскими станциями химизации, применение азотных удобрений в дозах ^о-12о на фоне Р60К60 увеличило содержание белка в зерне на 1,2-2,5% (Кидин, 2011) и выявило взаимосвязь - чем больше крахмала, тем меньше белка.
В последние годы в производстве выращиваются новые сорта ячменя, которые используют большое количество питательных веществ для формирования высоких урожаев (Белоус, 2010). На нейтральных почвах с высоким содержанием подвижного фосфора и обменного калия азотные удобрения оказывают определяющее влияние на урожайность и качество зерна ячменя. Повышение качества зерна имеет важное значение, поэтому должна быть предусмотрена технология оптимального использования азотных удобрений с учетом форм, доз, сроков и методов их внесения. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах внесение азота в дозе 40-60 кг/га увеличивает урожайность зерна на 1015 кг/га, но практически не увеличивает содержание белка в ячмене. Значительно повысить содержание белка в зерне при достаточно высокой урожайности возможно только при использовании высоких доз азотных удобрений. Результаты многочисленных полевых экспериментов показали, что дозы азотных удобрений следует дифференцировать с учетом плодородия почв, климатических и погодных условий, предшественников и сортовых особенностей.