Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Нестерова, Елена Евгеньевна

  • Нестерова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 139
Нестерова, Елена Евгеньевна. Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Елена Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенетические механизмы развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.2 Свойства озона, его биологическое действие и применение в медицине.

1.3 Биологические эффекты УФО крови.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние эндогенной интоксикации и микроциркуляции у больных одонтогенными флегмонами.

3.2 Эффективность коррегирующей терапии при выраженной эндогенной интоксикации у больных одонтогенными флегмонами.

3.2.1 С использованием общепринятых методов.

3.2.2 Использование в лечении озонотерапии. 3.2.3 Сочетанное применение озонотерапии и АУФО крови.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция»

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем стоматологии остается острая одонтогенная инфекция [7, 51]. Анализ заболеваемости за последние годы свидетельствует об увеличении числа больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями [41, 51]. От 30% до 70% госпитализируемых в челюстно-лицевые отделения, составляют пациенты с остеомиелитами, осложнёнными флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области [7, 51]. Отмечается агрессивное течение одонтогенных процессов с поражением глубоких клетчаточных пространств, сопровождающихся выраженной эндогенной интоксикацией [80, 85, 104]. Рост гнойно-воспалительных заболеваний обусловлен видовым изменением микробной флоры, доминированием анаэробных неклостридиальных бактерий, их антибиотикорезистентностыо, изменением реактивности макроорганизма, недостаточной эффективностью общепринятых методов лечения [27, 38, 67]. Всё чаще встречаются случаи перехода течения острых заболеваний в хроническую стадию. В патогенезе, клинических проявлениях и течении многих заболеваний, в том числе стоматологических, одним из ведущих звеньев являются нарушения в микроциркуляторном русле, отражающие не только экстра-, но и интракраниальный кровоток [33, 51, 54]. Большинство доступных, широко используемых в практической медицине методов и средств обладают однонаправленностью действия, вызывая побочные реакции [7, 8, 21, 27]. В последние годы большой интерес уделяется нефармакологическим методам общего и местного лечения, так как они не вызывают аллергических реакций, привыкания, в терапевтических дозах отсутствует токсическое воздействие, что расширяет показания к их применению [44, 73].

На современном этапе наиболее перспективным и эффективным представляется использование медицинского озона. Доказан положительный эффект озонотерапии в отношении реологических свойств крови [15, 28, 31], изучено его влияние на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему [45, 61], имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза [6, 65, 66,].

Озонотерапия, обладая антигипоксическим, антибактериальным, иммунокоррегирующим, опосредованным антиоксидантным, дезинтоксикационным, антиаггрегационным действиями получила широкое распространение во многих областях медицины и в частности челюстно-лицевой хирургии [17, 28, 30, 45, 63, 64, 68 ]. Теоретический и практический интерес вызывает использование озонотерапии в стоматологии. Актуально всестороннее изучение механизмов действия медицинского озона путём анализа его влияния на различные звенья неспецифической и иммунной реактивности, а так же на микробную флору с целью выработки комплекса рекомендаций, включающего показания, противопоказания по его применению для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Любой гнойно-воспалительный процесс сопровождается эндотоксикозом [21, 108]. В условиях тяжёлого эндотоксикоза, когда естественные системы защиты организма не в состоянии с ним справиться, возникает необходимость их усиления. С целью репарации антиоксидантной системы, окислительно-восстановительных реакций разработаны и применяются эфферентные методы, одним из которых является ультрафиолетовое облучение крови (АУФОК) [39]. Тем не менее, применение методов эфферентной терапии не всегда приводит к ожидаемым результатам. Их недостаточная эффективность обусловлена в большинстве случаев эмпирическим характером использования, недостаточным знанием механизма их воздействия на системы специфической и неспецифической защиты организма.

Таким образом, изыскание новых методов общего и местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний и усовершенствование уже существующих, является актуальной задачей гнойной челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при использовании озонотерапии и аутогемоультрафиолетового облучения крови.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гуморального иммунитета у больных флегмонами по уровню сывороточных антител к основным возбудителям одонтогенной инфекции.

2. Определить состояние местного иммунитета по уровню IgA-антител в слюне к основным возбудителям одонтогенной инфекции.

3. Дать сравнительную оценку влияния озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови на состояние эндотоксикоза у больных одонтогенными флегмонами.

4. Сформулировать показания к сочетанному применению медицинского озона и ультрафиолетового облучения крови в лечении одонтогенных флегмон.

Новизна исследования Впервые дана комплексная оценка состояния антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у пациентов одонтогенными флегмонами на основании изучения уровня микробных IgA-антител в сыворотке крови и слюне.

Выявлены наиболее значимые диагностические критерии уровня микробных IgA-антител с целью определения тяжести патологического процесса и прогноза возможных осложнений.

На основании эффектов озонокислородной терапии и ультрафиолетового облучения крови обоснованы показания патогенетического применения их в комплексном лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Впервые изучено влияние сочетанной озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови на клиническое течение гнойной инфекции и состояние гуморального и местного иммунитета к основным возбудителям у больных одонтогенными флегмонами.

ОСНОВНЫЕ положения, выносимые на защиту

Диагностика острых гнойно-воспалительных заболеваний должна основываться на комплексной оценке клинико-лабораторных показателей и установлении степени эндогенной интоксикации.

Развитие тяжести характера гнойной одонтогенной инфекции зависит от уровня микробных антител к аэробной микрофлоре.

Оценка уровня противомикробных IgA-антител в слюне и сыворотке крови позволяет судить о нарушениях микробного состава основных возбудителей патогенной инфекции.

Применение методов сочетанного использования озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

Неспецифические гнойно-воспалительные заболевания челюстнолицевой области, имея общий патогенетический механизм развития, при лечении требуют особого внимания, направленного на ликвидацию эндотоксенемии.

Практическое значение результатов работы

В работе показана и научно обоснована эффективность использования местных и общих способов озонотерапии в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами. Включение в комплекс лечебных мероприятий при острых воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови позволяет в оптимальные сроки достичь выраженного лечебного результата, а также сократить число осложнений, что определяет более высокий медико-социальный и экономический эффекты. Сократилась длительность пребывания в среднем на два дня.

Разработаны и апробированы схемы проведения местной и общей озонотерапии с ультрафиолетовым облучением крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области. Предложенная оценка уровня микробных IgA-антител в слюне и сыворотке крови к основным возбудителям одонтогенной инфекции позволяет проводить коррекцию антибактериальной терапии в ходе проводимого лечения.

Разработана методика сочетанного применения медицинского озона и ультрафиолетового облучения крови для лечения одонтогенных флегмон челюстей. Она является доступной для практического применения в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них одна в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования в практику

Предложенный метод комплексного лечения больных одонтогенными флегмонами челюстей с применением местной и общей озонотерапии в сочетании с АУФОК внедрён в практику работы челюстно-лицевого отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, г. Йошкар-Олы, г. Набережные Челны. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов студентам стоматологического и лечебного факультетов, врачам, интернам, ординаторам, аспирантам и на циклах повышения квалификации врачей хирургов-стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий Чувашского государственного университета.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 138 источника, из них 111 отечественных и 27 зарубежных, приложений.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Нестерова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. При гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области уровень микробных IgA-антител к антигенам патогенных микробов характеризует состояние синдрома системной воспалительной реакции и синдрома полиорганной недостаточности, выражаясь в снижении антиэндотоксинового иммунитета.

2. Определение уровня противомикробных антител в слюне и сыворотке крови является объективным критерием оценки тяжести патологического процесса. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области сопровождаются повышением уровня микробных IgA-антител в слюне и сыворотке к основным патогенным возбудителям: E.coli, Ps.aerugenosa, Pr.mirabilis, Stap.aureus, St.pyogenus, Candida albicans, Kleb.pneum, Bac.bifid, Bac.frag.

3. Применение медицинского озона и АУФОК-терапии у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области обладает иммунокоррегирующим действием, проявляющимся нормализацией уровня микробных IgA-антител как в слюне, так и в сыворотке крови по сравнению с «традиционным» лечением.

4. На основании результатов клинико-лабораторных и иммунологических исследований научно обоснована и доказана эффективность предложенной схемы общей озонотерапии в сочетании с АУФОК одонтогенного остеомиелита, осложнённого флегмонами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью прогнозирования клинического течения и вероятности развития воспалительных осложнений в виде одонтогенных флегмон рекомендуется учитывать состояние эндогенной агрессии по показателям уровня микробных IgA-антител в слюне и сыворотке крови.

Для оптимизации лечения одонтогенного остеомиелита и его осложнений целесообразно комплексное применение озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови крови, чередуя их. Курс лечения состоит из 5-6 процедур. Общая озонотерапия заключается в проведении внутривенных инфузий 400 мл озонированного 0,9% раствора NaCl.

Относительная простота и высокая эффективность предложенной методики комплексного применения медицинского озона и АУФОК - крови позволяет рекомендовать её в лечебной практике челюстно-лицевых отделений.

При распространённых гнойно-воспалительных процессах челюстно-лицевой области с выраженной эндогенной интоксикацией в первые пять суток рекомендуется использование сочетанного применения озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови.

Местная озонотерапия заключается в применении в послеоперационном периоде озонированного масла с целью купирования и стимуляции заживления раневых поверхностей.