Эффективность системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Киселева, Галина Сергеевна

  • Киселева, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Киселева, Галина Сергеевна. Эффективность системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Галина Сергеевна

Оглавление

Введение. *

Глава 1 Теоретические основы исследования эффективности системы внутрифирменного обучения кадров иа машиностроительном предприятии

1.1 Содержание системы внутрифирменного обучения кадров

1.2 Эффективность внутрифирменного обучения: критерии, показатели, оценка

1.3 Факторы, влияющие на эффективность внутрифирменного

обучения кадров

Глава 2 Анализ системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительных предприятиях

2.1 Особенности системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном предприятии

2.2 Анализ системы внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия ОАО Энгельсское опытно-

конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И.Глухарёва

IЛава 3 Повышение эффективности системы внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия

ЗЛ Направления повышения эффективности внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия

3.2 Рекомендации по повышению эффективности внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном предприятии

3.3 Разработка и внедрение методики оценки эффективности внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном

предприятии

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительных предприятиях»

Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время перед профессиональным обучением кадров встал мелый ряд принципиально важных задач, обусловленных потребностями адаптации предприятий к рынку, проведением модернизации и перепрофилирования производств, реструктуризацией занятости. В связи с переходом к новому технологическому укладу, глобализацией мировой экономики система внутрифирменного обучения на современных промышленных предприятиях приобретает особую актуальность. В условиях реиндустриализации возрастает роль машиностроения, которое, в свою очередь, предъявляет высокие требования к обучению кадров, к определению наиболее эффективных учебных программ, выбору форм, методов обучения, дающих наибольший эффект для деятельности предприятий машиностроительной отрасли.

Перед современным предприятием в настоящее время встают вопросы: как в этих условиях организовать обучение, по каким профессиям вести подготовку и переподготовку, каким должно быть учебно-методическое обеспечение, где найти источники финансирования, какова роль государства в поддержке обучения и его регулировании. Современное производство становится все более антропоцентричным, отдающим приоритет человеку, его знаниям, компетенциям, мотивации труда. В этих условиях эффективность экономической деятельности не сводится только к получению прибыли предприятиями, но, во все большей степени, к формированию соответствующего кадрового потенциала, гуманизации производства, развитию личности работника, удовлетворению ее многообразных потребностей. Внутрифирменная подготовка кадров предприятия во многом способна решить эти задачи.

Формирование экономики знаний, жесткая конкуренция на рынке и постоянно меняющиеся экономические условия повышают потребность Машиностроительного предприятия в проведении модернизации, которая, в

свою очередь, требует от руководства предприятия инвестиций не только в приобретение новой техники, но и в человеческий капитал. Степень научной разработанности проблемы: Глубокой разработкой и изучением вопроса социально-трудовых отношений, качества рабочей силы занимались российские экономисты Т. В. Бтинова, О.С.Виханский, Ю.А. Дмитриев, С.Г. Землянухина, Н.С. Землянухина, H.A. Иванова, Е.В.Калинникова, А.Э. Котляр, И.А. Кулькова, И.В. Краснопевцева, О.В.Мраморнова, Ю.Г. Одегов, A.A. Понукалин, А.И. Рофе, З.П. Румянцева, JI.B. Санкова, Г.А. Семёнова, B.JI. Сиднина, М.Я.Сонин, О.В. Стаканова, В.В. Суворова, Е.В. Янченко и др. К отечественным авторам, разрабатывавшим основные подходы к системе внутрифирменного обучения кадров можно отнести Е. А. Аксенову, Т.В.Баеву, Т.Ю.Базарова, Ю.Васильеву, В.В. Волгина, Т. Воротынцеву, Б.Н.Герасимова, В. М. Даринскую, А.П. Егоршина, А. Кибанова, О.Б.Королеву, Ф.Кубатиева, М.Б.Курбатова, Л.В.Лабунского, И. К.Макарову, В. Миронова, Е. Неделина, JI.X. Никифорову, М.И. Магуру, Н. Петину, Б.И.Сперанского, И. Н. Чаплыгина, Г. М. Шамарову, C.B. Шекшню.

Проблемы эффективности системы внутрифирменного обучения кадров были изучены О.Н. Бородиной, Н.В. Дворянских, И.А. Денисовой, Н.Дорощук, С.А.Дятловым, П.В.Журавлевым, С.А.Карташовой, Р.П.Колосовой, О.В. Лазаревой, Т.Н. Лобановой, P.E. Мансуровым, ^.Г.Меликьяном, Д. Филипсом, Я. Фитц-Енца, C.B. Цухло и других.

Проблемы оценки эффективности обучения персонала рассмотрены в работах зарубежных авторов: дедуктивном подходе А. Хемблина, целевом подходе П. Тайлера, натуралистическом подходе И. Губа и И. Линкольна, в прикладной теории П. Кирнса, в работах М. Армстронга, Ч. Вудрафа, Д. Джой-Меттьюза, Д. Коула, Д. Лайкера, Д. Майера, Д. Меггинсона, М. Сюрте, Д. Филлипса, в моделях оценки, предложенных Р. Бакли и Дж. Кейплом, М. Бердом и Н. Рэкхем, Б. Блюмом, Б. Аароном, Д. Киркпатриком, С. Скривенсом, Д.Стафлебимом, П. Уорром и другими учеными.

Цель диссертационного исследования:

является развитие теоретических и методических положений, разработка рекомендаций по повышению эффективности системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном предприятии и методики ее оценки.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих ¿адач:

- раскрыть содержание внутрифирменного обучения кадров как системы;

- уточнить понятие «эффективность системы внутрифирменного обучения кадров»;

выявить факторы, влияющие на эффективность системы внутрифирменного обучения кадров;

- определить проблемные области функционирования системы внутрифирменного обучения кадров машиностроительных предприятий;

- предложить направления и методические рекомендации повышения эффективности системы внутрифирменного обучения;

- разработать методику оценки эффективности внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия.

Объект исследования - наёмные работники и работодатели машиностроительных предприятий, участвующие в процессе лнутрифирменного обучения.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие по поводу повышения эффективности внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные достижения мировой науки в области экономики труда, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам эффективности системы внутрифирменного обучения кадров организации. В ходе диссертационного исследования применялись методы логического и

сравнительно-аналитического анализа, системный, методы теоретического обобщения и научной абстракции, социологических исследований, математической статистики.. В диссертационной работе использованы материалы научных конференций и семинаров.

Информационно-эмпирической базой явились данные статистической отчётности компаний, организационно-распорядительной документации машиностроительного предприятия ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, материалы конференций и научных семинаров, публикации •'ериодической печати, информационной сети интернет, а также результаты анкетирования, интервьюирования и аналитических исследований, выполненные лично автором (анкетирование сотрудников ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева на территории Саратовской области с целью определения потребности в проведении внутрифирменного обучения кадров, применяемых формах, видах обучения и методах его оценки).

Рабочая гипотеза исследования: в условиях реиндустриализации экономики, необходимости решения проблемы импортозамещения неизмеримо возрастает роль машиностроения, что актуализирует проблему ьнутрифирменного обучения кадров. Инвестиции в обучение должны характеризоваться эффективностью, при этом эффективность обучения должна рассматриваться в широком смысле — как сочетание экономической и социальной эффективности, означающей не только возврат вложенных в обучение средств, но и реализацию поставленных предприятием целей, а гакже реализацию целей и развитие всех участников образовательного процесса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: развитии теоретических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности системы внутрифирменного обучения, разработке методики оценки ее ^фективности.

Основные результаты, отражающие новизну проведенного исследования заключаются в следующем:

- раскрыто содержание внутрифирменного обучения кадров как системы, состоящей из элементов (подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров), имеющих единую целевую направленность (формирование компетенций работников, необходимых для их профессиональной деятельности в соответствии с потребностями и технологическими изменениями в условиях модернизации экономики), реализуемую в процессе выполнения ее функций - не только экономической (формирование специфической рабочей силы), но и социальных адаптационной, развития личности, воспитательной, профилактической), что позволило определить структуру процесса внутрифирменного обучения посредством характеристики форм, методов, этапов обучения;

- дана авторская расширительная трактовка понятия эффективности системы внутрифирменного обучения кадров, означающее превышение отдачи от профессиональной деятельности сотрудников над экономическими и социальными затратами на внутрифирменное обучение при условии достижения целей и развития всех участников образовательного процесса -работников, подразделений, предприятия в целом, что нашло отражение в разработанной автором системе показателей эффективности внутрифирменного обучения кадров, включающей качественные показатели (удовлетворенность работника внутрифирменным обучением, качественное улучшение производственных показателей, показатели реализации целей), количественные показатели (стоимостные показатели экономического эффекта: прирост прибыли в расчете на одного слушателя в связи с увеличением производственных показателей предприятия, экономический эффект, полученный от инновационных, рационализаторских предложений, патентных разработок одного слушателя), которые структурированы по блокам: социальной эффективности, экономической эффективности, степени достижения поставленных целей, что позволяет повысить системность организации и функционирования внутрифирменного обучения на

машиностроительном предприятии, повысить ее гуманистическую направленность;

- разработана авторская классификация факторов, влияющих на эффективность внутрифирменного обучения на машиностроительном предприятии, которая определяет факторы внутренней среды (экономические и социальные), факторы внешней среды (прямого и косвенного воздействия), дифференцированные в зависимости от их влияния как на затраты по уровням: наноуровень - интеллектуальный потенциал, возможность карьерного роста, микроуровень, - экономический потенциал организации, мезоуровень - спрос и предложение на рынке труда отрасли, макроуровень - научно-технический прогресс; так и на результат также по уровням: наноуровень - перспектива увеличения дохода по итогам пройденного обучения, мотивация к применению полученных знаний; микроуровень -стратегия предприятия, направления развития, мезоуровень - наличие образовательных учреждений в регионе, условий для реализации учебных программ, макроуровень - бюджетно-налоговая, кредитно - денежная, промышленная политики. Данная классификация позволяет учитывать возможности предприятия при планировании внутрифирменного обучения, способствует разработке объективной методики оценки эффективности;

выявлены проблемные области функционирования системы внутрифирменного обучения кадров и реализации ее результатов в практической деятельности на машиностроительных предприятиях, заключающиеся в отсутствии объективных показателей оценки обучения, недостаточной мотивированности руководителей к участию в процессе внутрифирменного обучения, дефиците узкоспециализированных курсов повышения квалификации, отсутствии существенных изменений на предприятии после осуществления внутрифирменного обучения и др., что позволяет оценить состояние и определить основные направления повышения эффективности системы обучения на машиностроительных предприятиях в условиях формирования инновационной экономики;

- определены направления повышения эффективности системы внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия на основе методологических подходов: компетентностного (освоение и реализация комплекса современных профессиональных знаний и практических навыков в условиях модернизации машиностроения, рост профессиональной культуры работников), психологического (сочетание целей организации и сотрудника посредством акцентирования внимания на вправлениях самореализации личности), нституционального (развитие формальных и неформальных институтов внутрифирменного обучения), инвестиционного (формирование механизма возмещения затрат на обучение, применение дифференцированного подхода при обучении персонала и повышении квалификации кадров). На их основе предложены методические рекомендации по повышению эффективности внутрифирменного обучения (составление модели компетенций, уточнение методики определения потребности в обучении, разработка индивидуального плана развития работника и др.), что позволяет определить потребность в определенных компетенциях работников, выявить эффективность вложенных инвестиций в обучение на предприятии посредством включения в систему критериев оценки эффективности обучения поведенческих индикаторов, финансово-экономических и социальных величин;

разработана методика оценки эффективности системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном предприятии, лчфференцированная в зависимости от целей оценки: 1. оценка эффективности по уровням персонала: отдельного работника, подразделения, организации; 2. оценка эффективности по категориям персонала: рабочие, специалисты, руководители; 3. определение экономической, социальной эффективности и степени достижения поставленных целей; что позволяет системно подойти к оценке эффективности внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия; разработана трехмерная матрица, позволяющая определить эффективность системы внутрифирменного

обучения в целом путем определения области эффективного сочетания значений трех групп показателей (социальной эффективности, экономической эффективности, степени достижения поставленных целей). Апробирование данной методики на машиностроительном предприятии подтвердило её эффективность для комплексной оценки результатов внутрифирменного обучения.

Значение исследования для науки состоит в том, что теоретические положения, методические разработки и выводы автора могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на оценку эффективности системы внутрифирменного обучения кадров. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических предложений и могут быть использованы для повышения и оценки эффективности системы внутрифирменного обучения кадров, создания дополнений в локально-нормативные документы машиностроительных предприятий. Основные положения работы могут быть применены для дальнейшего исследования, анализа эффективности и совершенствования существующих систем внутрифирменного обучения.

Апробация результатов диссертационного исследования:

результаты исследования апробированы на базе машиностроительного предприятия Открытого Акционерного Общества Энгельсское опытно-конструкторского бюро «Сигнал» им. А.И.Глухарёва (ОАО ЭОКБ «Сигнал»).

Структуры и объемы работы:

В состав диссертации входят: три главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на двухстах страницах машинописного текста, в ней содержится семнадцать ри^нков, пятнадцать таблиц, двадцать два приложения. Список литературы включает в себя 227 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы • -сновные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования эффективности системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном предприятии» раскрыто содержание внутрифирменного обучения кадров как системы, рассмотрены ее цель, функции, виды, методы обучения. Дано определение экономической эффективности системы внутрифирменного обучения кадров. Рассмотрены основные подходы к определению, критерии ь параметры эффективности обучения. Проанализированы методики оценки обучения, используемые в организациях Российской Федерации и за рубежом. Автором разработана классификация факторов внутренней и внешней среды функционирования системы внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия на нано-, мезо- и макроуровне.

Во второй главе «Анализ системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительных предприятиях» сформулированы отличия в /.санировании и проведении внутрифирменного обучения сотрудников машиностроительного предприятия от компаний других сфер деятельности. Выявлены проблемные области внутрифирменного обучения сотрудников машиностроительного предприятия, отражены виды и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, ожидаемые и реальные результаты по итогам обучения сотрудников предприятия. Проведенный анализ позволил определить основные направления комплексного совершенствования системы внутрифирменного обучения кадров на аашиностроительном предприятии.

В третьей главе «Повышение эффективности системы внутрифирменного обучения кадров машиностроительного предприятия» -предложено использование методологических подходов - компентностного,

психологического, институционального и инвестиционного, которые позволили разработать методические рекомендации по организации по повышению эффективности внутрифирменного обучения. Разработаны методика оценки наставничества, методика оценки потребности в обучении, систематизированы возможные параметры оценки эффективности системы внутрифирменного обучения кадров. Предложена и апробирована методика оценки эффективности обучения кадров машиностроительного предприятия, включающая блоки социальной и экономической эффективности, а также степени достижения поставленных целей.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации в соответствии с результатами проведённого в диссертационной работе исследования.

Глава 1 Теоретические основы исследования эффективности системы внутрифирменного обучения кадров на машиностроительном

предприятии

1.1 Содержание системы внутрифирменного обучения кадров

Любая компания, чтобы выжить и стабильно развиваться, должна быть конкурентоспособной, что зависит, в том числе, от эффективности работы сотрудников. Проблема повышения квалификации кадров становится наиболее актуальной на машиностроительном предприятии, ведущем перспективные разработки и изготавливающем продукцию по новейшим технологиям.

Образование, квалификация и опыт человека являются важным ресурсом, который всесторонне рассматривается в теории человеческого капитала различными авторами. Концепция человеческого капитала сформировалась в целостную теорию во второй половине двадцатого века благодаря таким представителям «чикагской школы», как Т. Шульц и Г. Беккер, Б. Вейсброд, Дж. Минцер и других. В своих работах они применили к социальным институтам, таким как образование, здравоохранение, инструментарий неоклассической школы, то есть люди инвестируют в миграцию, образование, здравоохранение и схожие виды деятельности, если это даст возможность им получать большие доходы в будущем.[19, стр.74]

Единого определения и понимания природы человеческого капитала в отечественной литературе встречено не было. По мнению Б.Г. Юдина и Б.М. Генкина компоненты потенциала человека характеризуются человеческим капиталом, которые могут стать источником дохода для предприятия, домашнего хозяйства и страны, такими компонентами могут быть как физические, так и творческие способности человека, его знания, активность, умения. С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова и А.И. Добрынин считают, что человеческий капитал является сформированным в результате инвестиций и накопленный человеком запас знаний, здоровья, навыков, мотиваций,

способностей, которые могут целесообразно использоваться в сфере общественного воспроизводства, которые содействуют росту производительности производства и труда, тем самым влияя на рост доходов данного человека. [46, стр. 42]. Можно выделить несколько основных подходов к определению человеческого капитала. Первый поход: большое количество ученых считают человеческим капиталом набор способностей, навыков и умений человека. Во втором подходе считается человеческим капиталом набор навыков,полученных через формальное обучение. Третий подход определяет человеческий капитал через вложения и инвестиции в человека, которые обеспечивают накопления определенных качеств и способностей. Отдельные группы исследователей включают в него мировоззренческие, психологические, социальные и культурные характеристики людей.

Для раскрытия своего потенциала люди должны иметь возможность принимать решения, которые способствуют их самореализации, творчеству и удовлетворенности. В «Докладе о человеческом развитии» за 2001 г. разъясняется: «Человеческое развитие - создание такой среды, внутри которой люди могут вести продуктивную, творческую жизнь, полностью развить свой потенциал в соответствии со своими интересами и потребностями. Необходимым для расширения возможностей выбора приходится создание возможностей для каждого человека - всего, что люди могут делать, или кем они могут быть в жизни. Самым основным условием человеческого развития является возможность вести долгую и здоровую жизнь, быть хорошо информированным, иметь средства, необходимые для достойного существования, принимать участие в жизни общества. Без всего ^того многие возможности выбора просто недоступны и множество .жизненных перспектив остаются недосягаемыми». [ 207, стр. 40.] Многие из поставленных здесь задач по человеческому развитию могут и должны быть реализованы системой внутрифирменного обучения кадров.

Накоплению знаний и умений работника способствует регулярное обучение кадров. К квалификации работников относят профессиональную зрелость работников, уровень их подготовки к качественному выполнению чонкретных видов работ, определяемые наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта.[152, стр. 145]

Обучение является специально организованным, управляемым процессом взаимодействия учеников и учителей, который направлен на усвоение навыков, умений и знаний, развитие умственных сил, формирование мировоззрения, формирования потенциальных возможностей обучающихся, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями. [87, стр. 212]

Профессиональное обучение персонала является процессом совершенствования компетентности и знаний, умений работников и навыков и их созидательной деятельности. [9, стр. 72]

Анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет формулировать три концепции обучения квалифицированных кадров: первая концепция ориентируется на сегодняшний день или на те, что произойдет в ближайшем будущем и имеет отношение к соответствующему рабочему ;лесту. Именно такое обучение, с точки зрения работника, способствует укреплению чувства собственного достоинства и сохранению рабочего места. Однако это обучение эффективно непродолжительный период ¿р-мени; концепция многопрофильного обучения наиболее эффективна с ючки зрения экономики, потому, что повышает внепроизводственную и внутрипроизводственную мобильность работника. Но тем не менее последний фактор представляет существенный риск для организации, в которой работает сотрудник, из-за того, что он имеет возможность выбора и "а счет этого меньше привязан к данному рабочему месту; концепция обучения, ориентирующаяся на личность, обладает целью развития человеческих качеств, которые были получены в ходе практической "деятельности или заложенных природой. Она относится к людям, которые

склонны к научным исследованиям и обладающим талантом педагога, руководителя. [82, стр. 25]

Из этого следует, что предметом обучения являются: теоретические, методические и практические знания, необходимые сотруднику для выполнения своих обязанностей; умения, закрепленные за работником на рабочем участке; навыки. Навыки предусматривают такую меру освоения раооты, при которой вырабатывается самоконтроль; способами общения является совокупность поступков и действий индивида в результате общения с действительностью, становление поведения, которое соответствует требованиям, предъявляемым рабочим местом, коммуникабельность, социальные отношения; компетенции - свойство личности, потенциальные способности индивида справляться с различными задачами, совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления конкретной профессиональной деятельности.[92, стр. 190]

Подходы к определению внутрифирменного обучения претерпевали изменения. К примеру, до возникновения концепции стратегического развития человеческих ресурсов определение, которое предлагалось Департаментом Занятости Великобритании, отражало систематическое развитие навыков, знаний и подходов к профессиональной деятельности, нужных работнику компании как для обеспечения необходимого качества выполнения его служебных обязанностей, так и для решения проблем, которые возникали на протяжении его профессиональной деятельности, внутрифирменному обучению свойственен систематический характер, несмотря на то, что на достижение целей организации обучение не ориентируется, а сосредоточивается лишь на индивидуальных потребностях и задачах работника. Д. Хинричс дал определение внутрифирменному обучению. Он считал, что такое обучение представляет собой чнициированный и организованный компанией процесс, сосредоточи?ающийся на стимулировании повышения профессионального ;