Засоренность посевов пшеницы и её влияние на урожайность, продуктивность и фитосанитарные качества зерна в лесостепи Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Шарапов Иван Иванович

  • Шарапов Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 146
Шарапов Иван Иванович. Засоренность посевов пшеницы и её влияние на урожайность, продуктивность и фитосанитарные качества зерна в лесостепи Самарской области: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапов Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вредоносность сорных растений

1.2 Влияние культурных растений на видовой состав сорной растительности

1.3 Аллелопатическое влияние сорной растительности

1.4 Семенная продуктивность и прорастание семян сорной растительности

1.5 Влияние абиотических факторов на засоренность посевов пшеницы

1.6 Влияние агротехнических приемов на видовой состав сорной растительности

1.7 Косвенный вред и положительная роль сорной растительности

1.8 Степень изученности видового состава сорняков и засоренности посевов в полевых севооборотах в Самарской области

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Метеоусловия в годы исследований

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ МЕТЕОУСЛОВИЙ И МЕЗОФОРМ РЕЛЬЕФА НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

4.1 Видовой состав сорной растительности в посевах озимой пшеницы

4.2 Видовой состав сорной растительности в посевах яровой пшеницы

4.3 Вредоносность сорной растительности в посевах озимой пшеницы

4.4 Вредоносность сорной растительности в посевах яровой пшеницы

4.5 Сравнительная оценка вредоносности сорняков в посевах яровой

и озимой пшеницы

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ НА ЛАБОРАТОРНУЮ ВСХОЖЕСТЬ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

5.1 Влияние засоренности посевов озимой пшеницы на лабораторную всхожесть и фитосанитарное состояние зерна

5.2 Влияние засоренности посевов яровой пшеницы на лабораторную всхожесть и фитосанитарное состояние зерна

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ НА

ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ ВРЕДИТЕЛЯМИ

6.1 Влияние сорной растительности на поврежденность зерна озимой пшеницы вредителями

6.2 Влияние сорной растительности на поврежденность зерна яровой пшеницы вредителями

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ

ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ СОРНЯКАМИ

Заключение

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Засоренность посевов пшеницы и её влияние на урожайность, продуктивность и фитосанитарные качества зерна в лесостепи Самарской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Озимая и яровая пшеницы - основные продовольственные культуры. Из зерна пшеницы получают муку, крупы, комбикорма. В структуре посевных площадей в России пшеница занимает более 50,0 %, а ее средняя урожайность составляет 18,0-25,0 ц/га (Жученко, 2004). В настоящее время, по данным областного министерства сельского хозяйства, площади посевов озимой и яровой пшеницы в Самарской области занимают около 620 тыс. га, при средней урожайности в 2018 г. озимой пшеницы около 26, яровой пшеницы 14 ц/га.

По данным ФАО И СИММИТ, в результате негативного влияния вредных организмов ежегодно теряется до 1/3 урожая сельскохозяйственных культур (Кищенко, 2012). При этом мировые потенциальные потери урожая зерновых злаковых культур составляют 500-510 млн. т, или 30-40 % урожая (Корнеев, 2011).

Потери урожая зерновых от вредных организмов в России составляют от 15 до 35 млн. т (среднем 23 млн. т) (около 30 % от валового сбора) (Жученко, 2004). При этом потери от сорняков у зерновых достигают 20-25 %, могут доходить до 40 % (Баранов, Гринько, 2014; Тулькубаева, Васин, 2016; Кафтан, Митрофанов, 2016).

Переход земледелия на минимальную и нулевую обработку почвы привел к резкому повышению засоренности полей и изменению видового состава сорных растений (Гилев и др., 2015).

В РФ в посевах сельскохозяйственных культур встречаются около 2000 видов сорных растений, но наибольшую опасность представляют около 120 видов (Токарев и др., 2015).

По данным Россельхозцентра (Говоров и др., 2015), в 2013 г. общая площадь озимой пшеницы, засоренной сорняками, составляла 8463,5, а в 2014 г. - 8683,5 тыс. га. Площадь засорения яровой пшеницы в 2013 г. составляла 5877,1, в 2014 г. - 6960,7 тыс. га.

Согласно данных Д.С. Хохлова (2009), в Самарской области в посевах яровой пшеницы в качестве наиболее вредоносных сорняков, оказавших влияние на снижение урожайности пшеницы, следует выделить бодяк щетинистый (Cirsium setosum), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), осот полевой (Sonchus arvensis), просо куриное (Echinochloa crus-galli), щетинник сизый (Setaria glauca). В Самарской области потери урожая пшеницы от сорняков в зависимости от погодных условий составляют 20,0-25,0 %.

Важная задача современного земледелия - разработка зональных систем защиты растений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Одна из основных целей данных систем - это борьба с вредными организмами, особенно с сорной растительностью. В связи с этим, изучение вопросов влияния сорной растительности на посевы сельскохозяйственных культур определяет актуальность исследований.

Главная задача современной борьбы с сорной растительностью, не ее полное уничтожение, а снижение численности сорняков в агроценозе до уровней ниже экономических порогов их вредоносности (Корнева и др., 2014).

Степень разработанности темы. Сорная растительность -постоянный компонент агроценоза. Вопрос изучения сорной растительности волновал человечество еще с древних времен. В России изучение сорной растительности началось примерно в 1908 г. Основоположником учения о сорных растениях в России был А.И. Мальцев (Лунева, 2017). Большой вклад в изучение сорной растительности России внесли такие ученые, как П.С. Паллас, И.П. Фальк, А.Я. Гордягин, П.Н. Крылов, И.М. Крашенинников, Б.Н. Городков, Н.И. Кузнецов, А.И. Мальцев (Спиридонов, Шестаков, 2013); Самарской области - А.В. Терехов, И.С. Сидорук, М.З. Сафиуллин, А.А. Янчуркина (Сафиуллин, 1972; Янчуркина, 1976; Подскочая, 2008). Однако особенности влияния сорной растительности на продуктивность культурных растений в Самарской области остаются малоизученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было выявить закономерности влияния различных типов засорения на элементы продуктивности озимой и яровой пшеницы, посевные и фитосанитарные качества семян пшеницы.

В задачи исследования входило:

1. Выявить и уточнить видовой состав сорной растительности, произрастающий в посевах озимой и яровой пшеницы.

2. Изучить влияние преобладающих видов сорной растительности на основные элементы продуктивности и биологическую урожайность озимой и яровой пшеницы.

3. Изучить косвенное влияние сорной растительности на посевные качества и фитосанитарное состояние семян озимой и яровой пшеницы.

4. Изучить влияние сорной растительности на степень поврежденности зерна озимой и яровой пшеницы пшеничным трипсом и хлебными клопами.

Объекты и предметы исследования. К объектам исследования относились сорная растительность, посевы сортов мягкой озимой (Поволжская 86, Поволжская Нива, Кинельская 8) и яровой (Кинельская 59) пшеницы, рекомендованные и допущенные для возделывания в Средневолжском и Уральском регионах; элементы продуктивности, возбудители болезней (Alternaría spp., Fusarium spp.) и вредители (клопы-черепашки, пшеничный трипс) зерна пшеницы.

Научная новизна. Получены новые данные по видовому составу

доминирующих видов сорняков в посевах озимой и яровой пшеницы в

зависимости от метеоусловий года в период потепления климата; влиянию

доминирующих видов сорной растительности на основные элементы

продуктивности пшеницы; посевные и фитосанитарные качества ее семян;

дана оценка влияния засоренности посевов пшеницы на поврежденность ее

зерна хлебными клопами и пшеничным трипсом. Обновлены данные по

влиянию на урожайность озимой и яровой пшеницы малолетних, зимующих,

корнеотпрысковых видов сорной растительности. Так же впервые изучено

6

влияние степени засоренности посевов озимой и яровой пшеницы вьюнком полевым на показатели ее продуктивности и биологическую урожайность зерна.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа вносит существенный вклад в разработку систем защиты мягкой озимой и яровой пшеницы от сорной растительности в лесостепи Самарской области; выяснение вопросов взаимодействия зерновых злаковых культур, сорного компонента и основных вредителей и возбудителей болезней зерна. Полученные данные можно использовать в курсах по земледелию и защите растений от сорной растительности в аграрных вузах, при решении вопросов защиты пшеницы от сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельхозпроизводителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На видовой состав и обилие сорной растительности в посевах пшеницы оказывают существенное влияние метеорологические условия года, на обилие летних однолетников влияет прежде всего количество осадков в мае и в первой половине июня.

2. К главным показателям вредоносности сорняков в посевах пшеницы относятся надземная масса сорняков и снижение под их влиянием количества продуктивных стеблей и урожайности культуры.

3. Засоренность посевов пшеницы оказывает косвенное влияние на посевные качества семян, их пораженность грибами родов Alternaria и Fusarium, поврежденность зерна вредителями (хлебные клопы, пшеничный трипс).

Апробация работы: Материалы исследований были доложены на Международных конференциях «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы» (Саратов, 2015);

научно-практических конференциях молодых ученых Самарской ГСХА (2013, 2014 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, 6 из них - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Декларация личного участия. Диссертация содержит материал, полученный лично автором в течение 2012-2015 гг. Сбор, обработка и анализ материала выполнены самостоятельно. По теме исследований представлялись отчеты, на основании которых обобщались полученные результаты и формировалось заключение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 странице формата А4, иллюстрирована 1 рисунком и 33 таблицами; состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 168 источников, 1 1 из которых на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Каплину В.Г. за руководство и помощь в работе; директору Поволжского НИИСС им. П. Н. Константинова и зав. лабораторией селекции и семеноводства озимой пшеницы Г.Я. Масловой за предоставление возможности проведения исследований на полях Поволжского НИИ селекции и семеноводства.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Человечество затрачивает огромные усилия на борьбу с сорной растительностью в течение нескольких тысячелетий. Однако все усилия тщетны, сорняки по-прежнему остаются постоянным компонентом агроценозов (Курдюкова, Конопля, 2014). Как отмечает А.М. Шпанев (2015), потери урожая яровой пшеницы от сорной растительности могут колебаться в пределах 4-18 % и более. Как отмечает Г.Е. Ларина и др. (2009), в основе взаимодействия культурных и сорных компонентов лежит конкуренция за ресурсы среды произрастания, аллелопатия и паразитизм.

1.1 Вредоносность сорных растений

Сорное растение - дикорастущее растение, обитающее в сельскохозяйственных угодьях и снижающее величину и качество урожая (Лунева, 2016). Сорные растения, развиваясь в условиях жесткой конкуренции, за длительный период эволюции земледелия выработали целый комплекс адаптивных биологических особенностей, способствующих выживанию и сохранению того или иного вида. В результате прогрессирующего и стабилизирующего естественного отбора у сорных растений выработались такие биологические особенности, как высокая семенная продуктивность, длительный покой семян и другие свойства, обеспечивающие широкое их распространение и выживание (Асаналиев, Султанбаева, 2009). Распространению и увеличению вредоносности сорняков способствуют несоблюдение севооборотов, сроков обработки почвы, ухода за посевами, посев некондиционными и неочищенными семенами, поступление семян сорной растительности с органическими удобрениями, поливной водой (Дорожко и др., 2012).

Природа взаимоотношений между сорной растительностью и возделываемой культурой интересует исследователей уже без малого сто лет. На самом начальном уровне познания в первых работах 1910-1930-х годов проводились общие описания развития сорняков в посеве той или иной

культуры, и уже отсюда делались догадки об их потенциальной роли. Серьезный прорыв в изучении вредоносности сорных растений был сделан в 1960-1970 гг., когда для этих целей проводилась закладка соответствующих экспериментов, а методологический подход заключался в простом сравнении вариантов с сорной растительностью и с её отсутствием (Шпанев, 2011).

Необходимо отметить расширение ареалов сорных растений, что связано с возрастающей вредоносностью сорно-полевого компонента. Кроме того, появилась проблема появления и распространения в агроценозах полевых культур новых видов сорных растений, которые устойчивы и конкурентно способны и наносят народному хозяйству огромный ущерб (Макаева, 2016). Около двух третей посевных площадей имеют сильную и среднюю степень засорения (Гармашов и др., 2015).

В последние годы резко обострилась проблема засоренности посевов корнеотпрысковыми сорняками, особенно вьюнком полевым, который стал бичом растениеводства во многих районах. Отдельные поля он покрывает

Л

ковром, достигая плотности 100 и более стеблей на м (Стрижков и др., 2009).

Одним из ключевых факторов, влияющих на урожайность, является засоренность посевов, что связано, главным образом, с несоблюдением организационно-хозяйственных мероприятий, применением нулевой и минимальной обработки почвы, нарушением технологий хранения и внесения органических удобрений, несоблюдение севооборотов (Белоус и др., 2013).

Биологическая продуктивность биоценоза задается комплексом абиотических условий и доступных ресурсов. В агрофитоценозе все ресурсы делят между собой культурный и сорный компоненты. При определенных условиях культура без особого ущерба для себя может подавлять рост и развитие сорных растений. Однако превышение численности и биомассы сорняков до определенного уровня вызывает снижение биологической продуктивности сельскохозяйственных растений (Ким, Злотникова, 2010).

На вредоносность сорных растений оказывают влияние разные факторы. Согласно данным Н.М. Красножона (2015), вредоносность сорного компонента может изменяться в зависимости от времени произрастания, обилия, видового состава, особенностей роста и развития, почвенных и погодных условий.

В.А. Хилевский (2016) отмечает, что в посевах озимой пшеницы повышают уровень вредоносности сорняков ранние сроки сева, теплая влажная осень и весна. Понижает уровень вреда хороший агрофон, поздние сроки сева, сухая жаркая погода.

Сорные растения оказывают влияние на физические, биологические свойства почвы, на баланс элементов питания, световой и воздушные режимы агроценозов (Торикова и др., 2015; Дорожко и др., 2015).

Вредоносность сорной растительности проявляется в снижении всех основных элементов продуктивности. Особенно сильно сказывается на урожайности уменьшение густоты продуктивного стеблестоя (Павлюшин и др., 2015). Согласно данным Н.В. Санниковой (2009), основное влияние сорная растительность оказывает на продуктивную кустистость, массу 1000 зерен, массу зерна с колоса. При этом отмечается, что сильное влияние оказывают метеоусловия года исследования.

На протяжении 75-летнего периода в посевах культурных растений основное место занимали бодяк полевой (Cirsium arvense), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), также благодаря высокой семенной продуктивности сюда относят марь белую (Chenopódium álbum), щирицу запрокинутую (Amaránthus retrofléxus) (Смолин и др., 2013).

Е.В. Токарев и др. (2015), отмечают в своих исследованиях, что при сильном засорении происходит полная гибель культурных растений, особенно под пологом корнеотпрысковых сорняков (Садовникова, Стецов, 2013).

Для бодяка полевого, корневая система которого уходит на глубину до

5-7 метров, недостаток влаги в почве не оказывает влияние на наращивание

11

вегетативной массы (Манторова, Зайкова, 2013). В целом сорняки отличаются высокой скоростью поглощения воды, способны доставать и поглощать воду из более глубоких слоев почвы (Кошкин, 2016). Сорные растения имеют мощную корневую систему: марь белая, виды щетинников, щириц до 2, вьюнок полевой - 5, бодяк полевой - 9, горчак ползучий (КНаропИсит гврвт) - 10 м, поглощают большое количество воды и минеральных веществ. В результате влажность почвы снижается в среднем на 2-5 % (Борисова, 2014; Абдулгалимов, 2016).

При наличии 20 растений вьюнка полевого на 1 м2 урожайность зерна снижается на 38,1, 2 растений - на 3,4 % (Садовникова, Стецов, 2013).

Сорные растения активнее используют питательные вещества почвы, отличаясь более высокой степенью их усвояемости (Асаналиев, Султанбаева, 2009).

При смешанном типе засорения без проведения химической прополки сорняки способны поглощать из почвы до 189,0 кг/га соединений азота, 68 кг/га фосфора, 192 кг/га калия (Трибель и др., 2014).

Также к основным причинам увеличения засоренности относят несоответствие спектра применяемых гербицидов видовому составу сорной растительности и недостаточное внимание к системному подходу в борьбе с сорняками в условиях севооборота (Доронин, Ледовский, 2011). Применение гербицидов одного и того же действующего вещества приводит к изменению видового состава сорняков в сторону преобладания устойчивых к этим препаратам видов (Сорока и др., 2012).

Е.Н. Мысник и др. (2015) отмечают, что самыми распространёнными

видами сорной растительности являются сорняки из семейств Астровые

(Asteraceae) и Мятликовые (Poaceae), при этом Астровые значительно

превосходят другие семейства по числу видов. Согласно данным О.Н.

Курдюковой и др. (2016), добавляются также сорные растения семейств

Brassicaceae, Boraginaceae, Apiaceae, Fabaceae. При этом Ю.Я. Спиридонов и

др. (2013) отмечают, что наибольший вклад в засоренность

12

сельскохозяйственных культур вносят Маревые (Chenopodiaceae) (26,0 %), Астровые (Asteraceae) (24,0 %), Яснотковые (Lamiaceae) (15,0 %), Гвоздичные (Caryophyllaceae) (14,0 %), а на долю Капустных (Brassicaceae), Гречишных (Ро^опасеае), Фумариевых (Fumariaceae) и Мятликовых (Poaceae) приходится от 3,0 до 7,0 %.

На засоренных полях снижаются полевая всхожесть культур, эффективность удобрений, мелиоративных мероприятий. Сорняки требуют дополнительных затрат на сушку и очистку семенного материала (Борисова, 2014).

Как отмечает Е.И. Кошкин (2016), основными признаками конкурентоспособности культурных растений являются: высота растений, горизонтальное расположение листьев, хорошо развитая корневая система.

Наибольшая потенциальная засоренность по всем культурам наблюдается в слое почвы до 10 см, с увеличением глубины количество семян снижается. В пахотном слое почвы на гектар приходится от 100 млн. до 2-3 млрд. шт. семян сорняков (Дорожко и др., 2012).

1.2 Влияние культурных растений на видовой состав сорной

растительности

В процессе роста и развития той или иной культуры в агроценозе идёт смена популяций сорняков. Меняется не только видовой состав, происходит смена биологических групп сорняков (Дорожко и др., 2014).

А.М. Шпанев (2013) отмечает, что из года в год для каждой культуры характерен свой типичный набор сорняков. В посевах озимой пшеницы преобладают озимые и зимующие виды сорной растительности. Яровые ранние сорняки засоряют чаще посевы ранних яровых культур, поздние засоряют культуры, формирующие урожай в конце лета (Плескачев, Сухова, 2013; Шпанев, 2013). Как отмечает Е.Н. Мысник (2012), основными показателями, которые характеризуют распространение сорных видов,

являются встречаемость и обилие, которые хорошо учитываются по результатам маршрутного обследования.

К числу массовых видов, произрастающих в посевах озимой пшеницы, относятся ярутка полевая (Thlâspi arvénse), пикульник ладанниковый (Galeopsis ladanum), осот полевой, вьюнок полевой, марь белая, ромашка непахучая (Matricaria inodora L), живокость полевая (Delphinium consolida) (Шпанев, Лаптиев, 2012; Дудкин, Дудкина, 2016).

В посевах яровой пшеницы в Нечернозёмной зоне преобладают однолетние двудольные сорняки, на которые приходится 96,0 % сорняков. К числу массовых видов относятся марь белая, звездчатка средняя (Stellâria média), пастушья сумка (Capsélla bursa-pastoris), пикульник ладанниковый, ярутка полевая и др., из многолетних двудольных сорняков преобладают осот полевой, бодяк щетинистый (Шпанев и др., 2015).

Как отмечают Н.Н. Лунева и др. (2014), к доминирующим видам сорной растительности в посевах зерновых относятся многолетники, которые являются наиболее вредоносными и трудноискоренимыми.

Взаимоотношения сорняков и озимой пшеницы. V. Pilipavicius и др.

(2010) установили корреляционную зависимость между урожайностью

озимой пшеницы и воздушно сухой массой сорняков, а также их

количеством. В настоящее время продолжительная и теплая осень

способствует увеличению в посевах злостных однолетних двудольных

сорняков с более продолжительным сроком вегетации. L. Nikolich. и др.

(2012) отмечают, что за 20-летний период видовой состав сорной

растительности в посевах озимой пшеницы изменился, появилось 13 новых

более вредоносных видов. Во второе десятилетие количество некоторых

видов сократилось минимум в 2 раза. Только единичные виды сорной

растительности способны конкурировать с озимыми культурами. Н.Л.

Шуляковская и др. (2012) отмечают, что 20-25 лет назад в осенний период в

посевах озимой пшеницы основным сорным компонентом были эфемеры и

некоторые представители в основном многолетних крестоцветных (Шпанев,

14

2013). Основными сорными растениями в посевах озимой пшеницы являются из многолетних - бодяк полевой, вьюнок полевой; из малолетних - марь белая, ромашка непахучая, пикульник ладанниковый, щирица запрокинутая, ярутка полевая (Сираев, 2016; Лухменев, 2014). К числу массовых видов в посевах озимой пшеницы относятся живокость полевая, вьюнок полевой, ярутка полевая, осот полевой (Шпанев, 2012; Дудкин, Дудкина, 2016). В посевах озимой пшеницы основными сорными компонентами являются озимые и зимующие сорняки (Плескачев, Сухова, 2013; Шпанев, 2013). Критическим периодом вредоносности сорных растений в посевах озимой пшеницы являются первые 14 дней после появления всходов (Оказова, 2015). Зимующие виды сорняков способны всходить вместе с озимой пшеницей, вегетировать до морозов, перезимовывать в любой фазе роста (Пешков и др., 2016). V.. Pilipavicius и др. (2010) установили, что в зимнее время в условиях потепления климата в посевах озимой пшеницы сорняки повышают адаптивность успешно выживших после зимних заморозков растений и накапливают более высокую среднюю массу (на 5-6 %). Умеренное увеличение годовой массы сорняков в зимнее время соответствовало гипотезе о том, что многие однолетние сорняки успешно переживают зимнее время, раньше это не было обычным явлением. Как отмечает И.П. Кошеляева (2015), при подавлении сорной растительности у яровой пшеницы улучшаются условия питания, вследствие этого улучшается процесс фотосинтеза. В семенах яровой пшеницы увеличивается количество запасных питательных веществ и улучшается качество пшеницы.

В условиях быстрого роста озимой пшеницы, низкорослые, с укороченным периодом вегетации сорняки не могут создавать серьезную конкуренцию (Зуза, Гутянский, 2009). Озимые зерновые после выхода из зимовки, при большом наличии озимых и зимующих сорняков, сразу вступают в конкурентные отношения с сорняками, что негативно влияет на их рост и развитие (Курдюкова, Конопля, 2013). В фазу кущения сорная

растительность уже создает конкуренцию озимой пшенице, затеняя посевы (Амантаев и др., 2014).

О.И. Власова и др. (2016) изучали ингибирующее действие вытяжек сорных растений на пшеницу. Они установили, что наибольший ингибирующий эффект имела вытяжка из надземных органов бодяка полевого, вьюнка полевого, одуванчика лекарственного, василька синего. Ингибирующий эффект прослеживался уже при их малых концентрациях. В млечном соке этих растений содержатся вещества гликозидного характера (тераксины, тараксацерин, каучукоподобные вещества), а в корнях были обнаружены тритерпены, тараксерол и тараксастерол. Данные вещества, по мнению этих авторов, вызвали изменения в дыхании и фотосинтезе, угнетая процесс роста и развития. При действии вытяжек на озимую пшеницу наблюдалось уменьшение роста наземной массы и корней. В.М. Передериева и др. (2011) отмечали, что овсюг полевой снижал всхожесть озимой пшеницы на 28,0, вьюнок полевой на 2,0, осот полевой на 5,0 %.

Взаимоотношения сорняков и яровой пшеницы. Согласно А.М. Шпаневу и др. (2015), в посевах яровой пшеницы в Нечерноземной зоне преобладают однолетние двудольные виды, на которые приходится около 96,0 %. К числу массовых видов относятся марь белая, звездчатка средняя, пастушья сумка, пикульник ладанниковый, ярутка полевая. Из многолетних двудольных сорняков преобладает осот полевой, реже встречается бодяк щетинистый и мята полевая (Соколова, Гулидова, 2015).

Яровые ранние сорняки засоряют в основном ранние яровые культуры, яровые поздние сорняки засоряют культуры, которые формируют урожай в конце лета (Плескачев, Сухова, 2013; Шпанев, 2013).

Согласно данным Б.Б. Цыбикова и др. (2013), анализ корреляционных

связей показал, что при высокой конкурентоспособности яровой пшеницы,

влияние сорной растительности минимально, с уменьшение ее

конкурентоспособности роль засоренности в снижение урожайности

увеличиваются. Как отмечает В.Г. Каплин (2018), яровая пшеница менее

16

конкурентоспособна, по отношению к сорной растительности, чем озимая пшеница. Слабая конкурентоспособность обусловлена слаборазвитой корневой системой, недружным прорастанием и изреженностью всходов, слабой кустистостью, низким количеством стеблестоя.

1.3 Аллелопатическое влияние сорной растительности

Взаимоотношения растений при взаимном произрастании относится к сложным природным явлениям, протекающим во времени и в пространстве при участии факторов среды. Сорные растения конкурируют с культурными прежде всего за воду и элементы питания (Raoofi, Giti, 2015). Важная роль в их конкурентных отношениях принадлежит аллелопатии.

Растения влияют друг на друга посредством выделения особых химических веществ, которые при малом количестве могут оказывать угнетающее воздействие на культурное растение. К таким веществам относятся колины, которые способны отрицательно влиять на рост и развитие культурного компонента (Дорожко и др., 2014).

По мнению Г.Ш. Турсумбековой (2014), аллелопатическое влияние оказывают продукты белкового распада, фенольные производные, спирты, альдегиды, органические и оксикислоты, микробные метаболиты, антибиотики, терпены и другие жирорастворимые вещества. Благодаря накоплению данных веществ, в почве создается аллелопатический потенциал.

По данным Г.И. Баздырева (2008), вещества, выделяемые корнями сорняков, могут как угнетать культурные растения, так и стимулировать увеличение показателей продуктивности. Эти вещества называются колинами.

В.Е. Синещеков и др. (2003), отметили, что сильное ингибирующее влияние на прорастание семян пшеницы оказали проростки вьюнка полевого. Наименьшее влияние отмечалось при опыте с проростками овсюга и щетинника. Г.Ш. Турсумбекова (2014) отмечает, что наибольшему

ингибирующему воздействию подвержены семена овса и яровой пшеницы. Независимо от вида зерновых культур наибольшее действие на всхожесть отмечалось у мари белой, на рост зародышевых корешков и колеоптиле влияла ярутка полевая.