Совершенствование агротехнических приемов возделывания льна масличного на южных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Голев, Алексей Александрович

  • Голев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 141
Голев, Алексей Александрович. Совершенствование агротехнических приемов возделывания льна масличного на южных черноземах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голев, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ

1.1 Влияние норм высева на урожайность льна масличного

1.2 Гербициды в посевах льна масличного

1.3 Сорта льна масличного

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методика исследований и схема опытов

2.3 Характеристика почвенно-климатических условий в годы проведения опытов

2.4 Агротехника возделывания льна масличного в опытах

2.5 Сорта, взятые на исследования

2.6 Гербициды, применяемые в опытах

3. ВЛИЯНИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО НОРМ ВЫСЕВА И ГЕРБИЦИДОВ

3.1 Влияние изучаемых факторов на густоту стояния растений льна масличного

3.2 Прохождение основных фенологических фаз развития и их особенности в зависимости от изучаемых факторов

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах льна масличного в зависимости от изучаемых факторов

3.4 Динамика влажности почвы в посевах льна масличного

3.5 Видовой состав сорных растений

3.6 Гербициды в посевах льна масличного и их эффективность

4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

4.1 Структура урожая

4.2 Урожайность сортов льна масличного

4.3 Технологические качества семян льна масличного

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Предложения производству

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехнических приемов возделывания льна масличного на южных черноземах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Волгоградской области в последние годы посевные площади под льном масличным стали быстро расти. Если в начале исследований (2012г) лен масличный занимал в области около 30 тыс.га, то в 2015 году уже 99,6 тыс.га. В зоне черноземных почв лен стал альтернативой подсолнечнику. Естественно, в связи с широким внедрением этой культуры в производство возникла необходимость изучения основных агроприемов ее возделывания в конкретных условиях хозяйств этой зоны. Первые производственные опыты возделывания льна масличного в Волгоградской области показали нестабильность его урожайности по годам и сортам. Одним из путей повышения урожайности этой культуры в подзоне южных черноземов является подбор новых сортов, обладающих высокой потенциальной продуктивностью, высокоэффективных гербицидов и оптимизации норм высева. За счет оптимального сочетания изучаемых факторов могут быть созданы наиболее благоприятные условия для реализации потенциальной продуктивности взятых на изучение сортов. Следовательно, рассматриваемые в диссертации вопросы являются вполне актуальными и своевременными.

Степень разработанности темы: отдельные элементы технологии возделывания льна масличного рассматриваются в работах В.Б.Белик, Ю.П.Бурякова, Ф.М.Галкина, Г.А.Медведева, В.Н.Кочубеева и других. Борьбе с сорной растительностью в посевах масличных культур посвящены работы А.В.Фисюнова, Е.П.Денисова, Л.М.Захарова, В.Н.Кочубеева, Е.Т.Карпуниной, Г.А. Медведева и др. Однако комплексного изучения влияния норм высева, гербицидов и их баковых смесей на продуктивность сортов льна масличного в подзоне южных черноземов еще не проводилось.

Цели и задачи исследования: Целью данных исследований является реализация потенциальных возможностей изучаемых сортов льна масличного, за счет подбора эффективных гербицидов и оптимизации норм

высева на южных черноземах Волгоградской области.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития трех сортов льна масличного при различных нормах высева и применении гербицидов и их баковых смесей;

- изучить при различном сочетании изучаемых факторов особенности фотосинтетической деятельности посевов льна масличного;

- определить в посевах льна масличного видовой состав сорной растительности и оценить воздействие изучаемых гербицидов на сорняки и урожайность сортов льна масличного;

- показать по вариантам опыта динамику влажности в посевах льна масличного и ее связь с урожайностью сортов;

- экономически оценить эффективность возделывания нескольких сортов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов.

Новизна научных исследований заключается в том, что впервые в подзоне южных черноземов Волгоградской области экспериментально обосновано комплексное влияние норм высева и гербицидов (Лонтрел 300, Зеллек-супер и их баковой смеси) на рост и развитие и урожайность трех сортов льна масличного (ВНИИМК 620,Ручеёк и ВНИИМК 630). У изучаемых сортов льна масличного выявлены особенности фотосинтетической деятельности и водопотребления в зависимости от изучаемых факторов. Также подсчитана экономическая эффективность практики возделывания различных сортов льна масличного при разнообразном сочетании изучаемых факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для условий подзоны южных черноземов Волгоградской области была рассчитаны: оптимальная норма высева трех сортов льна масличного, а также система защиты посевов от сорняков и выявлен наиболее урожайный сорт. Рассчитано максимально правильное сочетание условий, при которых рентабельность возделывания льна масличного на южных черноземных

почвах Волгоградской области может достигнуть 163%.

Методы исследований. Полевые опыты закладывались и проводились на основании стандартных, общепринятых методик (Б.А. Доспехов (1985), В.М.Лукомец (2010) и др. Обработка экспериментальных данных проводилась с использование методов статистического анализа с применением компьютерных средств обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности роста и развития сортов льна масличного на южных черноземах Волгоградской области при различных нормах высева на гербицидном и безгербицидном фоне.

2. Особенности фотосинтетической деятельности посевов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов.

3. Влагообеспеченность посевов льна масличного и составляющие суммарного водопотребления.

4. Система защиты посевов льна масличного от сорняков.

5. Закономерности изменения структуры урожая, урожайности и качества маслосемян у изучаемых сортов льна масличного в зависимости от норм высева семян и применяемых гербицидов.

6. Экономическая эффективность возделывания в зависимости от изучаемых факторов у сортов льна масличного на южных черноземах.

Степень достоверности результатов исследований основана на большом объеме экспериментального материала, полученного в многофакторном полевом опыте с применением общепринятых методик и современных методов анализа полученных данных.

Апробация работ

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на конференциях молодых ученых (Волгоград, 2013-2016 гг.), на международных и общероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2014-2016 гг.).

Личный вклад автора состоит в выборе и обосновании темы

исследований, схемы опыта и методик исследования, закладке полевых опытов, проведении всех наблюдений и анализов, научной обработке полученных данных и написании научных статей, диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет более 85%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 108 источников, в том числе 4 иностранных автора.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ

НА ИЗУЧЕНИЕ 1.1 Влияние норм высева на урожайность льна масличного

Лен масличный является одной из ценнейших масличных культур. В составе льняного масла содержится высокий процент линоленовой кислоты, что способствует быстрому высыханию и определяет его высокую биологическую активность и высокую ценность как технического масла. Эти свойства способствуют применению льняного масла для изготовления олифы, масляных красок, некоторых мягких сортов линолеумов, а также использование его в фармацевтической промышленности.

Льняное масло обладает лечебными свойствами, в связи с высоким содержанием линоленовой кислоты. Благодаря этим свойствам в последние годы во всем мире потребление льняного масла в пищу увеличивается. Употребление масла льна в пищу помогает выведению из организма вредного холестерина, улучшает обмен белков и жиров, способствует нормализации артериального давления, уменьшает вероятность образования тромбов и опухолей, а так же снижает аллергические реакции организма и определенно уменьшает риск возникновения у человека сердечно -сосудистых и раковых заболеваний.

После извлечения из льняных семян масла получают жмых или шрот (при экстрагировании), которые используют в качестве ценного концентрированного корма для животных. Если в жмыхе содержание белка составляет 30,8% , а масла- 6,8% , то в шроте - 33,6% белка и 2,5% масла. Если же шрот облить теплой водой, то он разбухает и образует слизь, которая состоит из пектиновых веществ.

В промышленности в качестве сырья для производства тонкой бумаги, шпагата и ниток используется льняная солома, а так же короткое льняное волокно, которое применяют при производстве экологически чистых пластмасс. Из них делают мебель, корпусы автомобилей, некоторые

автомобильные детали и многое другое. Одежда, изготовленная из льняной ткани, обладает уникальными гигиеническими свойствами и бактерицидным действием.

В технологии возделывания масличного льна важным агротехническим приемом является норма высева. Мнения ученых по определению оптимальной нормы высева льна масличного существенно разнятся.

По Мнению, И.И.Синягина (1975) определяя норму высева льна масличного необходимо учитывать, насколько поле, предназначенное для посева, засорено сорной растительностью. На основании исследований Новосибирского СХИ увеличение нормы высева семян льна масличного с 20 до 100 кг/га способствует снижению сырой массы сорняков с 4321 до 127 г/ м2. Поэтому учёными было предложено увеличивать норму высева льна масличного на сорных участках до 50-60 кг/га [92].

Срок и норма высева являются ключевыми факторами, влияющими на получение стабильных и высоких урожаев льна масличного. Так же необходимо учитывать климатические условия, сложившиеся в период возделывания, такие как количество осадков за период вегетации и температура воздуха. Нормы высева могут разниться, в зависимости от почвенно-климатической зоны региона [66].

Существуют следующие способы высева масличного льна: рядовой, перекрестный и узкорядный. Ширина междурядий при рядовом способе сева составляет 15 см, с глубиной заделки семян не более 7 см с нормой высева 78 млн. шт на гектар, это приблизительно 50 кг/га в количественном эквиваленте [94].

Из исследований Г.В.Кулика и др. (1987) следует, что густота стояния растений льна масличного перед уборкой должна быть не менее 400 растений

Л

на 1 м . Норма высева, подобранная неправильно оказывает негативное влияние на фитосанитарное состояние посевов. В изреженных посевах происходит активное развитие сорных растений. При этом увеличение нормы высева не следует считать основным способом борьбы с сорняками. Залогом

успешной борьбы с сорной растительностью является обработка посевов гербицидами, качественное и своевременное проведение предпосевной обработки почвы, соблюдение севооборотов [39].

Способы сева льна масличного: перекрёстный; узкорядный с междурядьем 7,5 см; обычный рядовой способ с шириной междурядий 15 см. При этом глубина заделки семян должна быть 3-5 см при норме высева 7-8 млн. шт./га всхожих семян (50-60 кг/га). Завышение норм высева негативно сказывается на урожайности льна масличного. Слишком высокий показатель густоты стояния растений увеличивает опасность полегания, подверженность болезням, конкуренция растений за свет, питательные вещества и влагу увеличивается, жизнеспособность отдельных растений падает. Приводит к нежелательному соотношению между семенами и соломой. Если густота посевов слишком низкая, сорная растительность начинает бурно развиваться, снижая компенсационные возможности посевов и усложняя уборку урожая. Минимальная густота посевов льна масличного к уборке - 400 растений на 1

9 9

м , а оптимальная - 500-700 растений на 1 м [14].

Ю.Я.Шанский на основании своих исследований для разных климатических зон Поволжья рекомендует различные нормы высева масличного льна. По его мнению, формирование оптимальных фенотипов растений происходит при норме высева 60-80 кг на 1 гектар. При таком

значении нормы высева на 1 м2 в начале вегетации число растений должно

2 2 доходить до 780 шт на 1 м2, а к уборке - до 650 шт на 1 м2 [101].

Наиболее развитый и эффективный ассимиляционный аппарат в зоне предгорья Кабардино-Балкарской Республики развивается на полях при использовании нормы высева 7 млн. шт. всхожих семян на 1га [99].

Для условий Пензенской области, по мнению В.Б. Беляка, рекомендуемая норма высева 7,5 млн/га [4].

По данным И.В.Бородина оптимальная норма высева льна масличного в Омской области составляет 8 млн. штук семян на 1 га [5].

По данным А.Филимонова норма высева 50-60 кг/га, оптимальна для

Северо - Кавказского региона и Ростовской области. Отклонение от этих значений приводит к снижению урожайности [97].

Ставропольская государственная сортоиспытательная сеть, по сообщению Н.И.Ларцева и Н.И.Перегудова (1955), еще в середине 50-х годов ХХ вв., в зависимости от зоны возделывания, рекомендовала производству весовые нормы высева. Для северо-восточной зоны возделывания оптимальная норма высева составила - 30-40 кг/га, для восточной зоны- 4045, центральной - 50-55, для горной и предгорной зон возделывания - 60-70 кг/га. В те годы было районировано два сорта льна масличного. Эти сорта существенно отличались по крупности семян. Для сорта Ставропольский 79 масса 1000 семян составляла 5,76-6,70 г, а для сорта Крупносемянный 3 - в среднем 10,00 г. Поэтому определение оптимальной нормы высева довольно затруднительно [48].

Ставропольским НИИСХ были проведены полевые опыты по уточнению нормы высева льна масличного, так как появились новые сорта льна и материально-техническая база возделывания этой культуры существенно изменилась.

Нормы высева оказывают значительное влияние на развитие и рост растений льна масличного, а значит, влияют на величину урожая и его качество (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Урожайность льна масличного в зависимости от норм

высева, ц/га

Норма высева Год Среднее

1999 2000 2001

2 млн./га 7,1 15,5 17,3 13,3

4 млн./га 7,2 15,6 19,0 13,9

6 млн./га 7,5 16,0 20,0 14,5

8 млн./га 8,1 19,4 21,6 16,4

10 млн./га 7,9 18,1 21,3 15,8

НСР 0,05 0,41 0,95 1,20 -

Исследования В.К. Дридигера показывают, что если увеличить норму высева до 10 млн/га произойдет уменьшение общего количества коробочек

на 1 м2 посева. Показатели элементов структуры урожая резко снижаются, и их не может компенсировать даже значительно большая густота стояния растений перед уборкой. Поэтому самый высокий урожай маслосемян был получен при норме высева 8 млн. всхожих семян на 1 га.

Уменьшение нормы высева приводило к значительному снижению урожайности льна масличного. Так же к снижению урожайности приводило увеличение номы высева до 10 млн/га. При этом в 1999 и 2001 годах уровень урожайности был в пределах ошибки опыта, а в 2000 году снижение урожая было доказуемо математически [27]. Следовательно, вопрос о норме высева нельзя оставить окончательно изученным.

1.2 Гербициды в посевах льна масличного

Борьба с сорной растительностью - важнейший элемент технологии возделывания льна масличного. Сорные растения поглощают значительное количество питательных веществ, воды, способствуют развитию болезней и вредителей. Это негативно сказывается на проведении мероприятий по уходу за посевами льна и уборке урожая.

Основными причинами засоренности полей в нашей стране являются: минимизация агротехнических приемов обработки почвы, выбор гербицидов, не соответствующих видовому составу сорной растительности, а так же несистемный подход к борьбе с засоренностью посевов. Многолетняя обработка посевов гербицидами, воздействующими на двудольные сорняки, приводит к засорению этих полей мятликовыми. Внедрение нулевой и минимальной технологии обработки почвы также этому способствует. Поэтому необходимо изучать длительное системное действия гербицидов в севооборотах [24].

На полях льна масличного встречается более 30 видов сорных растений, потери от которых могут достигать 20-35%. На юге европейской части России больше всего встречается осота полевого, бодяка щетинистого,

вьюнка полевого, пырея ползучего, мари белой, щетинников. Вследствие медленного роста в начале вегетации, небольшой облиственности у растений льна очень низка конкурентоспособность к сорнякам, прорастающим весной (марь белая, щетинники, щирицы, амброзия, просо куриное, пастушья сумка и др.)

При наличии в посевах 100-200 шт/м2 сорняков вынос ими элементов питания достигает 60-140 кг/га азота, 20-30 кг/га фосфора и 100-140 кг/га калия, при этом масса сорных растений влияет на конкуренцию в большей степени, чем их численность. Если в чистых посевах урожайность льна от удобрений возрастала на 20,6%, то в засоренных только на 14-16%. Чем больше в посевах льна сорняков, тем меньше элементов питания достается возделываемой культуре, так как коэффициент использования их у сорных растений в 1,5-2 раза выше, чем у льна [50].

На Ставрополье, по мнению В.Н.Черкашина (2009), зимующие однолетники, такие как подмаренник цепкий, дескурения Софьи, василек синий, ярутка полевая, ромашка непахучая, мак самосейка, фиалка полевая, хориспора нежная, пастушья сумка, звездчатка средняя являются самыми вредоносными сорняками [99].

По сообщению С.А.Котта (1953), совместно с распространенными сорными растениями в посевах льна могут присутствовать специальные засорители - спутники льна. К ним относятся плевел льняной (ЬоНиттетоШт), торица льняная ^р^иЫтюок), горец льняной (Ро^опитПшсо1а), рыжик посевной (Camelinasativa), повилика льняная (СшсШлерШт), василёк синий (Centauriacyanus), горец развесистый (Poligonumlapathifolia). Их семена трудно отделить от семян льна, а семена горчицы полевой и щетинников могут содержаться в больших количествах в посевном материале льна масличного [42]. По данным А.Б.Дьякова (2006) на продуктивность льна масличного существенное влияние оказывает присутствие в посевах сорной растительности. При обычных уровнях засорения посевов потери урожая маслосемян льна колеблются по

различным данным 14 от до 66% [28].

На основании трудов С.Н.Кутузовой в начальные фазы вегетации развитие растений льна масличного происходит очень медленно. Поэтому эта культура достаточно сильно подвержена угнетению сорными растениями, что оказывает негативное влияние на урожайность и усложняет уборку [46].

Сорные растения наносят большой вред посевам льна масличного, существенно снижая урожайность семян и их качество. Корневая система сорняков развивается лучше, чем корневая система льна, так как более активно потребляет влагу из всех почвенных слоев. К примеру, корневая система пырея ползучего достигает 2 м в глубину, вьюнка полевого - 4 м, а мари белой - 1,75 м. На образование 1 грамма сухого вещества сорная растительность потребляет в 3 раза больше воды, чем культурные растения. Сорные растения затеняют культивируемые растения, забирают из почвы питательные вещества, снижают температуру почвы. Протекание в почве биологических процессов замедляется. Сорные растения - источник размножения большинства вредителей и болезней [81].

Проблема борьбы с сорными растениями, трудно поддающимися выведению, такими как вьюнок полевой, пырей ползучий, виды бодяка, осота и полыни в настоящее время встает очень остро. Для борьбы с ними необходимо применять гербициды с максимальными нормами расхода. Это невозможно, так как растения льна масличного подвержены их воздействию. Следовательно, проводить мероприятия по борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками желательно осенью, под посевы следующего года. Только препараты на основе ДВ ^фосфонометилглицин (глифосат) применяются для борьбы со и злаковыми и многолетними сорняками. Это препараты сплошного действия, назначение которых - уничтожение сорняков по стерне зерновых культур и на паровых полях. Сильной стороной глифосатов является способность к уничтожению не только вегетативной части, но и полному разрушению корневой системы многолетних сорняков, исключая возможность их отрастания в дальнейшем. При этом

необходимость борьбы с этими сорняками на посевах льна отпадает, затраты на химпрополку и гербицидный прессинг на растения льна в период вегетации уменьшаются [103].

На основании исследований В.В.Немченко (2008) обработка посевов гербицидами на основе сульфонилмочевины результативна при преобладании в посевах однолетних двудольных сорняков. Воздействие этих гербицидов на 85- 100% уничтожает двудольные однолетники, а осот полевой и вьюнок полевой - до 80%. Среди сульнонилмочевинных препаратов самыми эффективными являются «Секатор» (200 г/га) и «Гранстар» (15 г/га). Использование баковой смеси сульфонилмочевинных и 2,4-Д препаратов обеспечила полную защиту посевов зерновых культур от сорных растений. Масса двудольных сорняков при этом снизилась на 90 -100%, а прибавка урожайности была на уровне в 5,5 ц/га [64].

Согласно исследований В.К.Дридигера, борьбу с сорняками на посевах льна масличного следует проводить в фазу «ёлочки». Это обусловлено тем, что сорные растения, находящиеся в фазе всходов, пока не успели нанести вред культуре, а также наиболее подвержены воздействию гербицидов. Восковой налет, которым покрыты растения льна масличного в фазу «ёлочки», обуславливает наибольшую устойчивость культуры к воздействию гербицидов в этот период. Необходимо подбирать препараты, спектр действия которых охватывает весь видовой состав сорняков, встречающихся в посевах возделываемой культуры. Это позволит свести число сорной растительности на полях к минимуму (ниже экономического порога вредоносности). Также необходимо учитывать устойчивость или чувствительность сортов льна масличного к применяемым гербицидам [27].

Наибольший эффект в борьбе с сорной растительностью в посевах льна оказывают такие препараты как «Лонтрел», «Зеллек супер», «Базагран», «Набу» [16].

Из-за подверженности льна к воздействию гербицидов, находящейся в прямопропорциональной зависимости от площади листьев, количества и

размера устьиц, борьба с сорными растениями в посевах льна достаточно ограничена. При наименьшем размере устьиц содержание жирных кислот и воска на растении больше, при высоте растения не более 7,5 см. При достижении растениями льна высоты 13 см содержание воска и жирных кислот сокращается в 2 раза. Количество жирных кислот при высоте растения 22 см составляет всего- 6% [19].

Обработка посевов льна гербицидами возможна только в фазу «елочки», при высоте 3-10 см. Позднее проведение химической прополки снижает ее эффективность, а также отрицательно сказывается на формировании волокна и его качестве [95].

На сегодняшний день в ВНИИ льна изучено применение новых для льна- долгунца гербицидов и их баковых смесей с низкой нормой расхода, обладающих такими качествами как небольшая персистентность в почве и отсутствие последействия на другие культуры севооборота. При высокой засоренности посевов использование таких препаратов обеспечивает прибавку урожайности льна до 58%. При этом произошло увеличение чистого дохода на 1750 рублей с гектара [31].

А.Г.Сивириным (1988), рекомендовано применение гербицидов при возделывании льна. Применять их наиболее эффективно в фазу «елочки», когда высота растений составляет от 3 до 15 см. В эту фазу развития листья растений льна покрыты восковым налетом и находятся под острым углом к стеблю. Распыление при опрыскивании должно быть крупнокапельным, чтобы капли раствора скатывались с гладких листьев льна, не нанося им вреда. Применение гербицидов в другие фазы развития льна нежелательно. Внесение препаратов возможно как наземным способом, так и при помощи авиации. Из наземных видов опрыскивателей в основном применяют штанговые (ОПШ-15, 0Н-400 и др.). При этом норма расхода рабочей жидкости составляет 300-500 л/га. При обработке посевов в дождливую и холодную погоду воздействие препаратов на сорную растительность снижается. Обработка посевов при температуре воздуха 15-20°С наиболее

эффективна. В жаркую и сухую погоду обработку проводят рано утром и поздно вечером, когда тургор растений повышен [89].

При засоренности полей корневищными корнеотпрысковыми и сорняками (осоты, вьюнок полевой, пырей ползучий и др.) за 12-15 дней до вспашки после прорастания отпрысков сорняков для их полного уничтожения вносят по всему полю или выборочно гербициды из группы глифосатов в дозах 3-5 л/га. Если глифосатсодержащие препараты не применялись, то при засоренности полей корневищными сорняками применяют дисковое лущение на глубину 10-12 см для более полного прорастания корневищ сорняков. А после массового появления побегов сорняков проводят обработку противозлаковыми препаратами при нормах расхода этих гербицидов 2,5-3 л/га. Через 15 дней после опрыскивания проводят глубокую вспашку с предплужниками [50].

В.И.Дидора и др. отмечают, что в посевах льна-долгунца преобладают однолетние злаковые сорняки, такие как: мышей сизый, куриное просо, и др. Слабая конкурентная способность льна в борьбе с сорной растительностью приводит к тому, что отсутствие мероприятий по борьбе с сорняками в посевах льна масличного с применением химпрепаратов, снижает урожайность на 37%, и в 2 раза уменьшает прибыль с одного гектара. Положительный результат дает также полупаровая обработка. При этом сорняки уничтожаются культивацией, их количество в 2 раза уменьшается после озимой пшеницы и на 55% после других предшественников [21].

В.М.Слободянюк утверждает, что соблюдение севооборота и правильный выбор предшественника способствуют уменьшению пестицидной нагрузки на пашню и улучшению экологической обстановки. Пока же пестицидная нагрузка постоянно возрастает. В Российской Федерации пестицидная нагрузка в 2007 году составляла 304 г/га пашни, из них: протравителей - 193 г, фунгицидов - 42 г, инсектицидов - 27 г, десикантов - 6 г. В последние годы пестицидная нагрузка на 1 га пашни выросла на 36 г/га, а самый высокий показатель зафиксирован в Северо -

Кавказском регионе. Около 50%, используемых на территории РФ пестицидов - отечественного производства. В 2007 году площадь полей, обрабатываемых пестицидами, составила 51 млн. га. Это сопоставимо с доперестроечным периодом в нашей стране [93].