Эффективность рефлексотерапии при лечении больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Буевич, Вадим Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буевич, Вадим Эдуардович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекта патогенеза ХЛС при ХОБЛ.
1.2. Современные представления о механизме действии рефлексотерапии.
1.3. Электропунктурная диагностика по Y. Nakatani.
1.4.0 возможности применения акупунктуры у больных ХОБЛ, тактика лечения с точки зрения традиционной китайской медицины.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Особенности результатов электропунктурной диагностики у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.
4.2. Факторный анализ данных электропунктурной диагностики у больных ХОБЛ.
4.3. Взаимосвязь данных электропунктурной диагностики с показателями функции внешнего дыхания, функциональным состоянием диафрагмы и давлением в легочной артерии у больных ХОБЛ. без ЛГ.
4.5. Эффективность применения рефлексотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ с компенсированным ХЛС.
4.6. Возможность применения рефлексотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ с декомпенсированным XJIC.
4.8 Прогнозирование эффективности применения рефлексотерапии у больных ХОБЛ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность рефлексотерапии при лечении больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца»
Диагностика и лечение хронической обструктивной болезни легких является одним из злободневных вопросов современной пульмонологии [41, 45, 62, 99, 110].
Актуальность данной проблемы обусловлена значительной распространенностью ХОБЛ. Официальная медицинская статистика заболеваемость ХОБЛ в России оценивает как 16 случаев на 100000 населения. Однако эпидемиологические подсчеты приблизительного числа больных уже показывают цифру около 11 миллионов человек [100, 102]. Среди развитых стран ХОБЛ в настоящее время остается единственным заболеванием, смертность от которого продолжает расти [1]. Согласно прогнозам ВОЗ к 2020 году смертность от ХОБЛ займет 5 место среди всех причин смертности [136].
Прогрессирующее ухудшение состояния больных ХОБЛ связано с развитием обострений заболевания, которые имеют наклонность к учащению и утяжелению в процессе развития болезни [105, 189, 133, 182]. Вентиляционные нарушения, превалирующие на ранних стадиях болезни, осложняются прогрессирующими гемодинамическими расстройствами, приводящими к развитию хронического легочного сердца (106, 132, 179, 213). Установлено, что декомпенсация ХЛС является второй по частоте причиной смерти больных ХОБЛ после дыхательной недостаточности [123].
В последние годы внимание исследователей привлекает необходимость разработки и внедрения в реабилитационные программы при ХОБЛ методов, дополняющих медикаментозную терапию, увеличивающих общую эффективность проводимого лечения и позволяющих снизить лекарственную нагрузку на организм пациента [12, 39, 57, 76].
Несмотря на значительное число работ, посвященных теории и практике акупунктуры, ее использование в клинике внутренних болезней остается весьма ограниченным. Данному обстоятельству способствует сложившаяся в отечественной рефлексотерапии своеобразная «неврологическая» доктрина, согласно которой иглоукалыванием занимаются в основном врачи-неврологи. Приблизительно так же обстоят дела у американских и западно-европейских коллег. Анализ литературы, посвященной применению акупунктуры при заболеваниях респираторной системы, показал, что подавляющее большинство исследований проведено при лечении бронхиальной астмы [3, 6, 12, 17, 26, 71, 150, 151]. Встречаются лишь единичные работы, посвященные применению рефлексотерапии при ХОБЛ [19, 57, 83].
Остаются неразработанными критерии специфической акупунктурной диагностики ХОБЛ с целью определения возможности и эффективности проведения рефлексотерапии таким больным в зависимости от тяжести их состояния и стадии развития болезни. Практически не освещены данные электропунктурной диагностики Y. Nakatani при ХОБЛ, которые позволяют составлять наиболее адекватный и индивидуализированный рецепт точек, применяемых для иглоукалывания данного конкретного больного.
Нерешенной проблемой остается целесообразность применения рефлексотерапии у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС
Цель исследования: изучить особенности результатов электропунктурной диагностики по Y. Nakatani у больных ХОБЛ в зависимости от стадии развития ХЛС, разработать критерии для определения возможности назначения акупунктуры данным больным; изучить эффективность применения рефлексотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.
Задачи исследования
1. Провести электропунктурную диагностику по Y. Nakatani у больных ХОБЛ, определить особенности показателей данной диагностики в зависимости от тяжести заболевания, степени дыхательной недостаточности и стадии ХЛС.
2. Провести факторный анализ предикторов, участвующих в формировании «электропунктурной модели» ХОБЛ на разных стадиях развития недостаточности кровообращения.
3. Провести корреляционный анализ для установления связей между данными электропунктурной диагностики по Y. Nakatani и показателями бронхиальной проходимости, газового состава крови, СДЛА и функциональным состоянем диафрагмы.
4. Применить рефлексотерапию в комплексном лечении больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС и объективно оценить степень ее эффективности при однократном сеансе и курсовом лечении по данным спирографии, исследования газов периферической артериализованной крови, ультразвукового исследования диафрагмы, эходопплеркардиографии.
5. Разработать алгоритм для определения необходимости и предполагаемой эффективности рефлексотерапии у больных ХОБЛ в зависимости от тяжести заболевания и стадии развития ХЛС.
Решение поставленных задач осуществлялось на базе пульмонологического отделения МУЗ городской клинической больницы №1 г. Благовещенска.
Научная новизна работы
Впервые проведена электропунктурная диагностика по методике Y. Nakatani у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС с учетом показателей бронхиальной проходимости, газового состава крови, легочной гемодинамики и функции диафрагмы. Определены акупунктурные меридианы, наиболее часто выходящие за пределы «коридора нормы» при данном заболевании.
С помощью многомерного статистического анализа проведена количественная оценка участия различных акупунктурных меридианов в формировании «электропунктурной модели» ХОБЛ в зависимости от стадии развития НК. Проведен корреляционный анализ и установлены связи между показателями электрической проводимости меридианов и данными функции внешнего дыхания, газовым составом крови, СДЛА и функциональным состоянием диафрагмы.
На основе данных электропунктурной диагностики и их факторного анализа разработана методика составления акупунктурного рецепта и выбора метода рефлексотерапии для больных ХОБЛ.
Впервые исследовано влияние рефлексотерапии на функциональное состояние диафрагмы у больных ХОБЛ, при этом показано положительное воздействие акупунктуры на её тонус и сократительную способность.
Основываясь на показателях инструментальных методов исследования доказана целесообразность применения рефлексотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ, в том числе осложненной ХЛС в стадии компенсации. Показано отсутствие положительного воздействия акупунктуры на функцию внешнего дыхания и гемодинамику малого круга у больных с декомпенсированным ХЛС. Данным больным проведение ИРТ возможно с целью уменьшения проявлений миофасциального синдрома, поражающего дыхательную мускулатуру
Впервые разработан алгоритм для прогнозирования возможности назначения акупунктуры и степени ее эффективности у больных ХОБЛ в зависимости от тяжести и стадии развития заболевания.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности применения рефлексотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ. Рефлексотерапия обладает достоверным положительным влиянием на функцию внешнего дыхания, газовый состав крови, гемодинамику малого круга кровообращения и функциональное состояние диафрагмы. Наиболее эффективна акупунктура у больных ХОБЛ без ЛГ, а также при развитии компенсированного ХЛС.
Электропунктурная диагностика по Y.Nakatani в сочетании с данными объективного осмотра и функциональными методами исследований позволяет индивидуализировать процесс составления акупунктурного рецепта для каждого больного.
Применение рефлексотерапии в комплексной терапии больных ХОБЛ позволяет повысить общую эффективность проводимого лечения и уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре.
Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать степень эффективности рефлексотерапии у больных ХОБЛ. Внедрения в практику
1. Электропунктурная диагностика по Y. Nakatani у больных ХОБЛ.
2. Применение рефлексотерапии в комплексном лечении больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.
3. Коррекция дисфункции диафрагмы у больных ХОБЛ с помощью рефлексотерапии.
Практические разработки внедрены в лечебный процесс больных ХОБЛ в пульмонологическом отделении МУЗ Благовещенской городской клинической больницы №1.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование ЭПД по Y. Nakatani у больных ХОБЛ позволяет объективизировать состояние акупунктурных меридианов и выявить закономерности изменения их электропроводимости на разных стадиях формирования ХЛС. Показатели ЭПД коррелируют с данными спирографии, газового состава крови, функционального состояния диафрагмы и СДЛА.
2. Посредством факторного анализа показателей ЭПД по Y. Nakatani определены меридианы, играющие ведущую роль в формировании электропунктурной модели ХОБЛ в зависимости от стадии формирования и
XJIC, что дает возможность индивидуализировать лечение данных больных методами рефлексотерапии.
3. Рефлексотерапия оказывает достоверное положительное влияние на функцию внешнего дыхания и параметры функционального состояния диафрагмы у больных ХОБЛ без ЛГ.
4. Под влиянием акупунктуры у больных с компенсированным ХЛС происходит улучшение бронхиальной проходимости, газового состава крови, гемодинамики легких и функции диафрагмы, что повышает эффективность проводимой комплексной терапии.
5. Иглоукалывание практически не влияет на функцию внешнего дыхания и легочную гемодинамику у больных ХОБЛ, осложненной декомпенсированным ХЛС. Назначение ИРТ у данных больных производится строго индивидуально, преимущественно с целью купирования миофасциального синдрома.
6. Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать степень эффективности применения акупунктуры у больных ХОБЛ в 90,3% случаев.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы включает 105 работ отечественных и 113 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Буевич, Вадим Эдуардович
ВЫВОДЫ
1. Результаты ЭПД по Y. Nakatani при ХОБЛ зависят от стадии ХЛС: у больных без ЛГ средняя электропроводимость точек меридианов повышена, при развитии ЛГ и декомпенсации ХЛС данный показатель снижается, индекс соотношения ХИнь/ХЯн смещается в сторону превалирования меридианов группы Инь. Показатели ЭПД коррелируют с данными спирографии, газового состава крови, функционального состояния диафрагмы и СДЛА.
2. Посредством факторного анализа данных ЭПД выделены меридианы, играющие ведущую роль в формировании электропунктурной модели ХОБЛ на разных стадиях развития ХЛС, что позволяет осуществить выбор метода рефлексотерапии, а также назначение основных и дополнительных точек воздействия.
3. Рефлексотерапия обладает достоверным положительным влиянием на бронхиальную проходимость и функциональную способность диафрагмы у больных ХОБЛ без ЛГ.
4. У больных ХОБЛ с компенсированным ХЛС применение акупунктуры оказывает достоверный положительный эффект на функцию внешнего дыхания, газовый состав крови, легочную гемодинамику и функцию диафрагмы, что повышает общую эффективность проводимого комплексного лечения.
5. При декомпенсированном ХЛС рефлексотерапия не улучшает достоверно функцию внешнего дыхания и гемодинамику малого круга кровообращения, в связи с чем акупунктура назначается индивидуально для симптоматического лечения миофасциального синдрома.
6. Алгоритм, основанный на уравнении регрессии и включающий такие переменные как ОФВ|, СДЛА, толщина диафрагмы и Р02, позволяет прогнозировать эффективность ИРТ у больных ХОБЛ в 90,3% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед началом курса рефлексотерапии у больных ХОБЛ необходимо проведение электропунктурной диагностики по Y. Nakatani для объективизации состояния акупунктурных каналов, выбора метода воздействия, составления индивидуального акупунктурного рецепта и последующего контроля эффективности проводимой рефлексотерапии.
2. Для определения предполагаемой эффективности ИРТ в комплексном лечении больных ХОБЛ рекомендуется использование предложенного алгоритма.
3. Применение рефлексотерапии показано при лечении больных ХОБЛ без ЛГ, а также с компенсированным ХЛС практически без ограничений, если нет общепринятых противопоказаний - онкологических заболеваний, состояния острого психического возбуждения, выраженной кахексии и гипотонии. Использование акупунктуры в комплексном лечении данных больных повышает эффективность проводимой терапии.
4. Назначение рефлексотерапии больным ХОБЛ с декомпенсированным ХЛС является строго индивидуальным, основывается на объективной оценке адаптационных возможностей организма пациента и производится симптоматически, с целью коррекции проявлений миофасциального синдрома.