Применение акупунктуры и контрастной термопунктуры в лечении хронической венозной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, Ким, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации Ким, Константин Александрович
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1. Современные представления о механизмах формирования и развития хронической венозной недостаточности, методах ее лечения и профилактики.
1.2. Варикозная болезнь нижних конечностей, механизмы ее развития, методы лечения и профилактики.
1.3. Методы лечения трофических язв на фоне хронической венозной недостаточности.
1.4. Рефлексотерапия как система взглядов и методов управления саногенетическими резервами организма человека
1.4.1. Современные и традиционные представления о механизмах действия рефлексотерапии при заболеваниях сердечнососудистой системы.
1.4.2. Применение методов рефлексотерапии в лечении нарушений периферического кровообращения.
2. Методика работы.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения.
2.5. Статистический анализ полученных результатов.
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Общая характеристика больных.
3.2. Влияние различных лечебных комплексов на состояние больных с хронической венозной недостаточностью.
3.3. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение акупунктуры и контрастной термопунктуры в лечении хронической венозной недостаточности»
Актуальность исследования.
Хроническая венозная недостаточность (ХВН) является одним из наиболее распространенных заболеваний периферической сосудистой системы. По данным медицинской статистики ХВН страдает 68% женского и 57% мужского населения страны (Д.Ф.Белоярцев, 1997; Кириенко, 1998; Е.М.Липницкий, 2001). Массовый характер заболевания, длительное хроническое прогрессирующее его течение, наличие достаточно тяжелых субъективных и объективных проявлений и осложнений вызывает существенное снижение трудоспособности и ухудшение качества жизни больных ХВН. Все это позволяет рассматривать проблему профилактики и восстановительного лечения ХВН как важную медицинскую и социально-экономическую проблему (Й.ПДаудярис, 1984; В.Н.Жуков, С.М.Мусиенко, 1984; А.И.Кириенко с соавт., 1998).
В основе патогенеза ХВН лежит вызываемое различными этиологическими факторами (врожденные пороки развития сосудов, посттромбофле-бический синдром, нарушение проходимости глубоких вен, длительные статические нагрузки и др.) развитие венозной гипертензии, снижение тонуса венозных сосудов, возникновение клапанной недостаточности во всех отделах венозного русла (П.Н.Мазаев с соавт., 1987; Е.Г.Яблоков с соавт., 1999). В результате этих нарушений разворачивается каскад патологических процессов на тканевом (гипоксия), микроциркуляторном (микротромбозы и сладж форменных элементов крови) и клеточном (активация лейкоцитов с выбросом ими лизосомальных ферментов) уровнях. Дополнительно происходят локальные и системные сдвиги, формирующие синдром гипервязкости крови. Совокупность этих нарушений лежит в основе возникновения клинических симптомов заболевания и развития его осложнений (В.С.Савельев с соавт., 2000).
Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений ХВН является развитие трофических язв (ТЯ) нижних конечностей. По данным Е.М.Липниц-кого (2001) ТЯ поражают до 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран. У лиц пожилого возраста эта цифра достигает 4-5%. В целом, в России не менее 5 миллионов человек страдают ТЯ венозной этиологии.
Современное лечение ХВН основано на комплексном применении компрессионной терапии, фармакотерапии, направленной на повышение тонуса венозных сосудов, улучшение лимфатического дренажа, коррекцию гемореологических нарушений, подавление адгезии и активации лейкоцитов с блокадой медиаторов воспаления, широком, хотя и не всегда достаточно обоснованном применении хирургического вмешательства и склеро-терапии (В.С.Савельев, 1996; Ю.М.Стойко с соавт., 2001; G.Fegan, 1990). Достаточно широкое применение в комплексном консервативном лечении ХВН находят и физиотерапевтические методы: магнито-, электро-, лазеротерапия, различные варианты переменной физиокомпрессии и др. (П.И. Толстых с соавт., 2002; A.Nemes, 1986).
Тем не менее, несмотря на постоянное расширение арсенала используемых средств, эффективность лечебной помощи больным ХВН продолжает оставаться недостаточно высокой. Так, по данным проспективных исследований (В.С.Савельев с соавт., 2000) применение даже самых современных лекарственных средств не позволяет существенно затормозить прогресс-сирование ХВН и предупредить развитие ее осложнений. Продолжает оставаться своего рода константой на протяжении последних 20 лет и частота возникновения и рецидивов трофических язв.
В этой связи актуальность разработки и совершенствования эффективных, особенно немедикаментозных, не вызывающих при длительном применении побочных эффектов и аллергии, методов лечения ХВН не вызывает сомнений.
Учитывая изложенное, перспективным представляется применение для лечения ХВН методов акупунктуры, обладающих по данным современных исследований выраженным стресс-лимитирующим, кардио- и сосудо-протекторным и сосудорегулирующим эффектами (С.А.Радзиевский, 1991, 1999, 2001; Ф.З.Меерсон, С.А.Радзиевский, 1991; А.М.Василенко, 1989; и др.), иммунокорригирующим и аналитическим действием (В.Г.Вогралик, М.В.Вогралик, 1978; Р.А.Дуринян 1983, 1985; Е.О.Брагин, 1985; В.К.Решет-няк, 1989; М.В.Вогралик, 1996; А.М.Василенко, 1989, 1997). Особый интерес представляет, на наш взгляд, изучение целесообразности сочетанного применения классической акупунктуры с контрастными термопунктурными воздействиями. Применение температурного фактора является традиционным для классической акупунктуры и в настоящее время стало предметом серьезного изучения и широкого применения в современной физиотерапии при лечении большого спектра различных патологических состояний. Такой интерес к применению термофакторов (тепло- и, особенно, криовоздейст-вий) объясняется выраженностью реакций как локального, так и системного характера, возникающих при воздействии этих факторов и обеспечивающих значимый обезболивающий, сосудорегулирующий и иммуномодулирующий эффекты (Д.В.Суздальницкий, 1999; Е.Г.Петрова, 1999; О.Ф.Кузнецов, 2000 и др.).
Работ, посвященных использованию различных модификаций акупунктуры для лечения ХВН, в доступной литературе нам обнаружить не удалось, однако данные исследований по их применению в лечении ишеми-ческих ангиопатий различного генеза (Т.П.Пономаренко, 1994, 1996; Ли Мин, 1996; Е.А.Погорелова, 1998) свидетельствуют о безусловной перспективности разработки данного направления.
Цель исследования: научное обоснование и разработка на основе принципов традиционной и современной медицины метода повышения эффективности лечения хронической венозной недостаточности и трофических язв с помощью комплексного применения акупунктуры и контрастной термопунктуры.
Задачи исследования;
1. Провести сравнительные исследования клинической эффективности применения в комплексной терапии ХВН современной и традиционной методологий акупунктуры и ее сочетания с контрастной термопунктурой.
2. Изучить влияние сопоставляемых методов лечения на состояние периферического кровообращения, системы микроциркуляции и геморео-логии у больных ХВН.
3. Изучить влияние исследуемых вариантов лечения на показатели углеводного и липидного обмена, состояние антиоксидантной системы и иммунного статуса у больных ХВН.
4. Провести изучение эффективности сочетанного применения традиционной акупунктурной и контрастной термопунктурной терапии у больных ХВН с трофическими язвами.
5. По данным катамнестических исследований оценить длительность сохранения терапевтического эффекта применения изучаемых вариантов лечения.
Научная новизна.
Решена важная научная задача - проведено патогенетическое обоснование и разработка нового метода лечения хронической венозной недостаточности и трофических язв, основанного на сочетанном применении традиционной пульсовой диагностики и акупунктуры и контрастной термопунктуры. В сравнительных исследованиях изучены особенности влияния применения разработанного метода и различных вариантов традиционной и современной акупунктуры и современной медикаментозной терапии ХВН на состояние региональной гемодинамики и микроциркуляции в нижних конечностях, показатели гемостаза, углеводный и липидный обмен, степень накопления продуктов перекисного накопления продуктов перекисного окисления липидов, состояние иммунитета и на клиническую эффективность лечения в целом.
Практическая значимость.
На основании результатов исследований разработаны практические рекомендации использования традиционной акупунктуры и контрастной термопунктуры для повышения эффективности комплексной терапии ХВН и трофических язв и увеличения длительности сохранения положительного клинического эффекта. Применение метода позволяет снизить лекарственную нагрузку и уменьшить риск возникновения у больных аллергических реакций и побочных эффектов. Разработанный метод может быть использован в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях восстановительного профиля, располагающих специалистами по рефлексотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный метод сочетанного применения традиционной технологии пульсовой диагностики, акупунктуры и контрастной термопунктуры является эффективным методом лечения больных с хронической венозной недостаточностью, способствующим улучшению параметров регионального артериального, венозного и капиллярного кровообращения и тонуса венозных сосудов в нижних конечностях, показателей гемостаза, углеводного и липидного обмена, антиоксидантной и иммунной систем и уменьшению клинических проявлений заболевания.
2. Комплексная терапия с применением разработанного метода по данным сравнительных исследований оказывает более эффективное и пролонгированное действие на клиническое состояние и изученные функциональные и биохимические параметры у больных ХВН, чем современная медикаментозная терапия, традиционная и современная акупунктура без использования контрастной термопунктуры.
3. Применение разработанного метода позволяет существенно увеличить эффективность лечения трофических язв и в отдельных случаях достигать их полного заживления.
Внедрение в практику здравоохранения.
Разработанный метод применяется в клинической работе РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ и санаторно-курортных учреждениях Домодедовского района Московской области.
Апробация работы.
Работа апробирована на заседании научно-методического совета РНЦ ВМиК.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, литературного обзора, методической главы, главы «Собственные результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Ее объем составляет 118 страниц, она иллюстрирована 13 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 106 отечественных и 20 зарубежных авторов.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ким, Константин Александрович
выводы
1. По данным статистического анализа результатов исследований установлено, что ключевыми параметрами для оценки состояния больных ХВН являются показатели субъективной оценки ими своего состояния, объемные и скоростные показатели кровообращения в конечностях, уровень фибриногена и кортизола в крови (5-6 коэффициентов корреляции). Показатели температуры голени, выраженности болевого синдрома, состояния ан-тиоксидантной и имунной систем имеют по 3-4, а уровень инсулина и гликемии по 1-2 достоверных коэффициента корреляции. Установленные корреляционные взаимосвязи объективно отражают степень вовлеченности функциональных систем разного уровня физиологической интеграции в патологические реакции при ХВН.
2. Сравнительные исследования клинической эффективности применения методов современной и традиционной акупунктуры в комплексной терапии ХВН выявили достоверно более высокую эффективность по большинству изученных параметров разработанной лечебной технологии, включающей сочетанное использование традиционной диагностики и акупунктуры с контрастной термопунктурой. Эффективность применения традиционных и современных методик акупунктурного лечения ХВН без использования термопунктуры была менее выраженной и в сравнительном аспекте более значимой при использовании традиционных технологий. Из 24 контролируемых количественных показателей состояния больных в контрольной группе в процессе лечения достоверно претерпели положительную динамику только 7 показателей, в группе больных, получавших акупунктуру по современным методикам - 11, у больных, пролеченных с помощью традиционных технологий -15, а при сочетании этой методики с термоакупунктурой - 19 показателей.
3. Сочетанное применение традиционной технологии акупунктуры и контрастной термопунктуры оказывало положительное влияние на клиническое состояние больных ХВН, достоверно улучшало показатели самочувствия, активности, настроения, уменьшало выраженность болевого синдрома, улучшало показатели скорости кровотока и венозного оттока в нижних конечностях, способствовало восстановлению нарушенных показателей реологических свойств крови. Проведение различных вариантов акупунктурной терапии без использования контрастной термопунктуры вызывало менее значимые позитивные изменения по большинству изученных показателей.
4. Использование методов акупунктурной терапии способствовало восстановлению нарушенных у больных ХВН патофизиологически значимых показателей метаболической активности - уровня кортизола в крови, базальной секреции инсулина, гликемии, коэффициента атерогенности, уменьшению содержания в крови недоокисленных продуктов перекисного окисления липидов, оказывало иммуномодулирующее действие, способствовало уменьшению у больных ХВН выраженности вторичного иммунодефицита в целом.
5. Сочетанное применение акупунктуры и контрастной термопунктуры у больных ХВН, осложненной трофическими язвами, достоверно улучшало их клиническое состояние, состояние периферического кровообращения и системы микроциркуляции в нижних конечностях, способствовало нормализации показателей углеводного и липидного обмена и состояния антиоксидантной и иммунной систем, позволило достигнуть у 46% больных уменьшения размеров трофических язв в среднем в 3 раза, а в 54% случаев полной эпителизации язвенного дефекта.
6. По данным катамнестических исследований использование разработанного метода сочетанного применения акупунктуры и контрастной термопунктуры обеспечивает сохранение положительного эффекта проведенного лечения в течение 5,8±0,84 месяцев, использование традиционных методов акупунктурной терапии позволяет сохранять удовлетворительное состояние больных ХВН 4,8±0,77 месяцев, применение современных методик акупунктуры обеспечивает длительность ремиссии 4,2±0,68 месяца, тогда как при базовой терапии длительность ремиссии составляла 3,9±0,62 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании разработанной методики сочетанного применения акупунктуры и контрастной термопунктуры основной задачей пульсовой диагностики является выявление дисфункций в канально-меридианной системе регуляции для составления акупунктурного рецепта на процедуру. В связи с этим допускается проведение мануальной пульсовой диагностики в экспресс-варианте, описанном в разделе «Методика работы» диссертации, а также использование современных технологических устройств, обеспечивающих регистрацию основных характеристик пульсов с помощью высокочувствительных датчиков и их компьютерную обработку.
2. Практическое применение разработанного метода допускает осуществление как последовательного в рамках одной процедуры акупунктур-ных и термопунктурных воздействий, так и одновременное их проведение. В последнем случае осуществляется введение игл в соответствующие точки акупунктуры, а термопунктура проводится последовательно на свободных точках акупунктуры этих же меридианов. По данным специальных исследований использование такого варианта воздействий не снижает эффективности лечения в целом и сокращает время проведения процедуры на 30-40%.
3. При проведении контрастной термопунктуры для теплового воздействия используются полынные сигары, аппаратные источники тепловой энергии ( электромокса, аппараты Светерм-1,2 и др.). Воздействие осуществляется по методу «клюющего цзю». Криопунктура проводится с применением столбиков льда диаметром 2-3 мм, обернутых салфеткой, тонких пробирок с замороженной жидкостью, помещением на точки акупунктуры кристаллов льда или угольной кислоты, а также с использованием аппаратных криогенных устройств. Продолжительность тепло- и криовоздействий определяется индивидуально на основании данных пульсовой диагностики.