Эффективность реализации государственной национальной политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Морозова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Наталья Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. История развития концептов «нация» и «этнос»
1.2. Основные понятия и термины, используемые при изучении национальной политики
1.3. Классические и современные парадигмы исследования проблем этничности
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Нормативно-правовая база государственной национальной политики
2.2. Механизмы и технологии реализации государственной национальной политики
2.3. Роль национальных элит в сфере управления межэтническими отношениями
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Определение критериев эффективности национальной политики
3.2. Анализ состояния межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе (на примере республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородской области)
3.3. Проблемы реализации национальной политики Российской Федерации на современном этапе и пути ее совершенствования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложени1
Приложение 2
Приложение 3
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реализации государственной национальной политики Российской Федерации»
Введение
Актуальность исследования. Современное мировое социокультурное пространство находится под воздействием двух разнонаправленных факторов и процессов: глобализации и интеграции, с одной стороны, роста этносамосознания и мультикультурализма, с другой. На методологическом уровне это противоречие отражается и проявляется в радикальных парадигмах этнического нигилизма или, наоборот, абсолютизации этнического фактора в мировой политике. В условиях полиэтничности Российского государства проблема управления межэтническими отношениями является одной из ключевых и оказывает огромное влияние на стабильность и развитие политической системы. Успехи в экономической, социальной, культурной политике во многом предопределяются этнополитическим фактором. Национальные регионы, являясь важными объектами внутренней политики, потенциально могут становиться зонами повышенной конфликтогенности на этноконфессиональной основе.
Мировой опыт реализации политики мультикультурализма свидетельствует о ее недостаточной эффективности. Россия также стала испытывать трудности с ее осуществлением, связанные с нежеланием представителей этнических меньшинств адаптироваться к условиям принимающего общества, жить по его нормам и законам.
Причинами конфликтов часто являются исторические обиды; изменения географической и социальной сферы жизнедеятельности этносов; развитие рыночной экономики; плюралистический характер духовной сферы жизни общества; негативные социальные последствия реформационных процессов; трансформация национального самосознания россиян; неравномерная модернизация «центра» и этнонациональной «провинции»; идеология этнонационализма и пропаганда националистических идей; сталкивающиеся социально-политические и экономические интересы влиятельных представителей этнических групп; политика «коренизации» органов власти и управления;, тотальная коррупция; непроработанность ряда важных аспектов нормативно-
Г ' "
правовых актов, регулирующих эту сферу общественной жизни; преднамеренное
разжигание межнациональной розни средствами массовой информации; слабое знание молодежью особенностей национальных культур народов России; нетерпимость и дискриминация на уровне межличностных отношений и другие объективные и субъективные внутренние и внешние факторы. Ситуацию усугубляют попытки извне дестабилизировать этноконфессиональные отношения в Российской Федерации с целью подрыва позиций геополитического конкурента.
Изучение межэтнических отношений стало особенно актуальным в связи с ростом националистических настроений в ряде регионов страны, увеличением числа конфликтов на основе этноконфессиональной неприязни. Со стороны власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, ведется выработка механизмов и технологий управления конфликтами с целью их предотвращения и минимизации последствий. Однако мероприятия по снятию противоречий, реализуемые в области межэтнических отношений, зачастую не достигают желаемых результатов. В сфере государственного управления обозначился запрос на проведение эффективной национальной политики, которая должна обеспечиваться соответствующими финансовыми средствами,
высококвалифицированными кадрами, информационно-аналитическими разработками, а также комплексными целевыми программами.
В этом контексте возникает вопрос о критериях, индексах и параметрах, которые позволят судить о действенности мер в рамках политического курса, реализуемого исполнительной, законодательной и судебной властью в области межэтнических отношений.
Документ «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» не содержит критериев оценки эффективности. Не определены в нем и индексы результативности основных направлений внутренней политики. В План мероприятий по реализации Стратегии в 2013 -2015 годах включен ряд параметров для контроля действий исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях. Однако в нем преобладают < количественные показатели, ориентированные на оценку конкретных* -
>
мероприятий и не позволяющие определить действенность национальной политики в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Работы по исследованию межэтнических отношений велись в разных областях науки: культурологии, антропологии, этнографии, социологии, психологии, представляя «пограничные» сферы изучения. Сегодня выявлением закономерностей между «этническим» и «политическим», детальным рассмотрением и анализом проблем и взаимодействий в данной области занимается этнополитология, являющаяся составной частью политической науки.
Научные разработки и труды по обозначенной проблематике условно можно разделить на несколько основных групп.
В первую группу входят работы, ставшие предтечей не только современных теорий и концепций в сфере межэтнических отношений, но и этнополитологии, как сферы научного знания. Э.Ренан1, Ж.-Ж.Руссо2 с либеральных позиций рассматривали категорию «нации»; Ф.Ратцель3, К. Хаусхофер4, как классики геополитической науки, изучали связь политики и особенностей географического пространства, расовые границы; Н.Глейзер и Д. Мойнихен5 исследовали механизмы проникновения этнических групп в политическую жизнь; Дж.Ротшильд6 одним из первых сделал попытку систематизировать знания об этнополитике.
См: Ренан, Э. Что такое нация?/Э.Ренан [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Historv/Article/Ren_Nacia.php
2 См: Руссо, Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми/Трактаты/ Ж.-Ж.Руссо- М., 1969
3 См: Рацель, Ф. «Народоведение» в 2-х т./ Ф. Рацель / Пер. с нем. Д. А. Коробчевского. СПб.: Апьфарет, 2008
4 См: Хаусхофер, К. О геополитике. Работы разных лет/ К. Хаусхофер М.: Мысль, 2001.426 с.
5 См: Попова Е.В. Проблема этноидентичности в американской антропологии второй половины XX века/ Е.В. Попова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc ^итЛ^е!ек1/2007_5/25.рсИ7: Чертина З.С. Плавильный котел. Парадигмы этнического' развития США/ З.С. Чертина [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.fedv-diarv.ru/7page ¡{1=6036 1 >
6 Этнополитология как наука и ее связь с этнополитикой [Электронный ресурс]- Режим доступа:
http://soc-work.ru/article/564
Вторая группа объединяет труды марксистов. К.Маркс7, К. Каутский8, В.И.
Ленин9, И.В. Сталин10 определяли категорию «нация» через общее для них
понятие классовой борьбы, закладывая в основу экономическую составляющую
как базисный элемент структуры.
Третья группа представлена разработками в области государственной
(гражданской) теории нации. В данном ключе работали Э. Смитт, К. Дойч,11 Э.
Геллнер,12 К. Хюбнер,13 К.Вердери.14
Четвертую группу составляют труды сторонников примордиалисткого
подхода по изучению природы этничности. Среди его представителей - Пьер ван
дер Берге15, а в отечественной литературе - С.М. Широкогоров.16
В работах Л.Н. Гумилева17 был сформулирован социобиологический 18
подход; Ю.В. Бромлей продолжил традицию примордиализма, в своих трудах,
7 См:Маркс, К., Энгельс, Ф. Нищета философии // К.Маркс, Ф. Энгельс. Соч. — 2-е изд. — Т. 4. — М.: Госполитиздат, 1955, Маркс, К., Энгельс, Ф. Критика политической экономии. Предисловие //К. Маркс, Ф.Энгельс Соч. — 2-е изд. — М.: Госполитиздат, 1961. — Т. 13.
8 См: Каутский, К. Национальные проблемы. Пер. с нем. Изд.2/ К.Каутский . - 2011. 184 с.
9 См: Ленин, В.И. Полное собр. соч., Т. 23. М. Политиздат, 1973; Ленин В.И. Полное собр. соч., т. 25.. М.: Политиздат, 1969.
10 См: Сталин, И.В. Марксизм и национальный вопрос/ И.В.Сталин Т.2. М.: Госполитиздат. 1959г. 84 е., Сталин, И.В. Политика Советской власти по национальному вопросу в России/ И.В.Сталин. ТА [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grachev62.narod.ru/stalin/t4/t4 80.htm. Сталин, И.В. Организация Российской Федеративной республики/ И.В.Сталин. Т.4. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://stalinism.ru/sobranie-sochineniv/torn-iv/organizatsiya-rossivskov-federativnoy-respubliki.htrnl.
11 См: Хрох, М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе/ М. Хрох // Нации и национализм / Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др; Пер с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Панина, М.Б. Гнедовского/ М.: Праксис, 2002.
12 См: Геллнер, Э. Нации и национализм/ Э. Геллнер / Пер. с англ. Т.В. Бредниковой, М.К. Тюнькиной. М.: Прогресс, 1991.
13 См: Хюбнер, К. Нация: от забвения к возрождению/ К. Хюбнер. М.: Канон+, 2001. 396 с.
14 См: Вердери, К. Куда идут «нация» и «национализм»?/ К.Вердери . М.: Праксис.2002
15 Теоретические воззрения на этничность и ее связь с политикой [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://shestovt.ucoz.ru/publ/26-l-0-115; Современные подходы к изучению этничности [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=2059
16 См: Широкогоров, С.М. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений/ С.М. Широкогоров. (Шанхай, 1923). Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2002. - 148 с.
См: Гумилев, Л.Н. Этнос: мифы и реальность / Л.Н.Гумилев//Дружба народов. - 1988. - N 10.- С. 218231 , Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н.Гумилев - 2 изд. испр. и доп. - Л.: Изд-во ЛГУ. 1989. -496 е., Гумилев, Л.Н. Выбор веры/ Л.Н.Гумилев //Истоки. - 1989. -Вып. 20. - С. 373-375., Гумилев, Л.Н. География этноса в исторический период/ Л.Н.Гумилев. - Л.: Наука. 1990 -253 е., Гумилев, Л.Н.Этнические процессы: два подхода к изучению/ Л.Н.Гумилев // Социологические исследования, 1992, № 1, С. 50-57, Гумилев, Л.Н. От Руси до России - очерки этнической истории/ Л.Н.Гумилев [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.modernlib.ru/books/gumilev lev nikolaevich/otrusido rossii ocherki etnicheskov istorii/read/
определяя культурную основу как ключевое звено в развитии этнической группы, и развивая тем самым культурно-историческое направление. В данном ключе работают современные исследователи: В.И. Козлов,19 С.Е. Рыбаков,20 Ю.И. Семенов,21 В.В. Пименов.22
Пятую группу составляют работы, основанные на идеях функционализма -одного из научных подходов к исследованию этничности. Наиболее известными сторонниками являются А.Р. Рэдклифф-Браун23 и Б.Малиновский,24 сформулировавшие его основные положения. Данное направление было популярно в российской науке в дореволюционный и советский период и представлено трудами таких ученых, как H.A. Бутинов,25 В.Г. Богораз,26 Б.О. Долгих,27 Н.Я. Марр.28
|8См: Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса/Ю.В. Бромлей. - М., 1983 - 440 е., Бромлей, Ю.В. Этнические процессы в современном мире/Ю.В. Бромлей. - М., 1987 г. - 447 е., Бромлей, Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность/Ю.В. Бромлей. - М., 1987 г. - 334 е., Бромлей, Ю.В., Подольный Р., Человечество - это народы/Ю.В. Бромлей, Р.Подольный. - М., Мысль, 1990 г., 392 с.
19 См: Козлов, В.И. Проблематика этничности/ В.И. Козлов // Этнографическое обозрение. 1995. №4 С.39-55; Хабенская, Е.О. Этническая идентичность: подходы к проблеме/ Е.О. Хабенская [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://world.lib.rU/k/kim_german_nikolaewich/4030-3.shtml
См: Рыбаков, С.Е. Этничность и этнос/С.Е. Рыбаков//«Этнографическое обозрение», 2003. №ЗС.З-24; Рыбаков, С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект/С.Е. Рыбаков // «Этнографическое обозрение», , 1998 - №6 С.3-15; Рыбаков, С.Е. Судьбы теории этноса. Памяти Ю.В. Бромлея/С.Е. Рыбаков // Этнографическое обозрение, 2001. №1. С.3-22
21См: Семенов, Ю.И. Этническая культура и политическая борьба/ Ю.И. Семенов // Философия — Культура — Философия культуры: Сборник трудов кафедры философии и гуманитарных дисциплин. М. 2004; Семенов, Ю.И. Предмет этнографии (этнологии) и основные составляющие ее научные дисциплины/ Ю.И. Семенов // Этнографическое обозрение. 1998, № 2 С.3-17; Семенов, Ю.И Этнос, нация, диаспора/ Ю.И. Семенов // «Этнографическое обозрение», 2000. - №2 С.64-74; Семенов, Ю. И. О племени, народности и нации / Ю.И. Семенов // «Советская этнография», 1986 - №3 С.73-76
22См: Пименов В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса/В .В. Пименов. - JL, 1977. 262 с.
23 См: Рэдклифф-Брауна, А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции/ А.Р. Рэдклифф-Брауна // Пер. с англ. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН. 2001. 304 с; Рэдклифф-Браун, А.Р. Религия и общество/ А.Р. Рэдклифф-Брауна // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11, Социология. - М., 1997., № 1. С. 79-109.
24 См: Малиновский, Б. Научная теория культуры/Б.Малиновский// Культурология: Дайджест. М 2000. № 1. С. 33-104; Этничность, нация, идентичность, религия: соотношение понятий в современном гуманитарном знании [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/session.htm
25См: Бутинов, H.A. Первобытно-общинный строй (основные этапы и локальные варианты)/Н.А. Бутинов // Проблемы истории докапиталистических обществ. М., 1968; Бутинов, H.A. Народы Папуа Новой Гвинеи: (от племенного строя к независимому государству) /H.A. Бутинов,- СПб., 2000.
2бСм: Богораз, В. Г. Распространение культуры на земле. Основы этнографии/В.Г. Богораз. - М.,1928 1 у 315 с. , ' . 1 ' 7 я/К
27См: Гарданов, В. К., Долгих, Б.О., Жданко, Т. А. Основные направления этнических процессов'у народов СССР/ В.К. Гарданов, Б.О. Долгих, Т.А. Жданко// Советская этнография, 1961 - № 4 С.9-30; Социальная организация и культура народов Севера: [Сб. статей]: Посвящ. памяти Б.О. Долгих. - М.:
.ß I
Шестая группа включает исследования, связанные с разработкой конструктивистского подхода в этнополитике. Теоретически он был обоснован в трудах Дж. Комароффа, но наиболее известным представителем является Ф.Барт,30 развивающий теорию этнических границ и Б.Андерсон31 - концепцию «Воображаемых сообществ». В отечественной науке в рамках данной концепции осуществляет исследования В.А.Тишков, директор института этнологии и антропологии РАН.
Седьмая группа объединяет труды, разрабатывающиеся в рамках инструментализма. Дж. Нейджел, Д.Горовиц, С.Олзан33 изучают процесс усиления этнической солидарности социальных обстоятельств, в которых живет этнос. Д.Лэйтин34 - сторонник теории рационального выбора, достаточно часто используемой в этнополитике. С.Г.Денисова,35 H.H. Чебоксаров,36
Наука, 1974. -292 е.; Долгих, Б.О. Население Таймыра и прилегающего к нему района/Б.О. Долгих// Северная Азия, 1929 - №2 С.49-76
28См: Бертран, Ф. Наука без объекта? Советская этнография 1920-х -30-х гг. и вопросы этнической категоризации/ Ф. Бертран // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. T.IV. №2. С.165-179; Марр, Н.Я. Доистория, преистория, история и мышление. К вопросу о методе и кадрах по общественным наукам/ Н.Я. Марр. - Л., ГАИМК, 1933 г.
29См: Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце XX века // Этничность и власть в полиэтничных государствах/ Дж. Комарофф. - М., 1993. С. 35-70; Кара-Мурза, С.Г. Концепции этничности: примордиализм [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://world.lib.ni/k/kim german_nikolaewich/4030-l .shtml
30См: Барт, Ф.Введение// Этнические группы и социальные границы/ Ф. Барт М. 2006. С. 11-19
31См: Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма/ Б.Андерсон.. М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле». 2001. 288с.
32См: Тишков, В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России/ В.А.Тишков// Федерализм. - 1997. - №3. -С. 71-108; Тишков, В.А. Местное самоуправление многоэтничным сообществом в странах СНГ/ В.А.Тишков. -Авиаиздат, 2001; Тишков, В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченкой войны) / В.А.Тишков. - М.:Наука, 2001. Тишков, В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии/ В.А.Тишков. - М.:Наука, 2003.
33 Методологические основы исследования теории этногенеза [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-l 14511 .html?page=5#3437824
34См: Лэйтин, Д. Энциклопедия и национализма: реферативный обзор/ Д.Лэйтин [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nationalism.org/librarv/digest/latin-corneliy.htm; Фадеева Л.А. Проблема идентичности в сравнительной политологии/ Л.А. Фадеева // Полис. 2011. № 1 С.134-139
35См: Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг./ Г.С. Денисова - Ростов н/Дону, 1996; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология/Г.С.. Денисова, М.Р. Радовель. - Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2000.
3бСм: Чебоксаров, H.H., Чебоксарова, И.А. Народы. Расы. Культуры. 2-е изд., испр. и доп/ H.H. Чебоксаров, И.А, Чебоксарова. - М.: Наука, 1985 — 272 е., Чебоксаров, H.H. Проблемы происхождения древних и современных народов (вступительное слово на симпозиуме)/ H.H. Чебоксаров // Труды МКАЭН. T. V. М., 1970
37 38
С.А.Арутюнов, М.Н.Губогло являются представителями инструментализма в современной политической российской науке.
Восьмая группа работ связана с изучением взаимоотношений центральной власти и национальных элит, проблем национализма, выявлением технологий выстраивания и налаживания коммуникационных процессов. В подобном ракурсе проблемы межэтнических взаимоотношений анализируются Институтом этнологи и антропологии РАН, Институтом социологии РАН и др.; исследованиями занимаются В.В.Амелин,39 Ю.В.Арутюнян,40 JIM Дробижева,41 Е.П. Савруцкая42, О.Н. Савинова43, Н.Э. Тройская44, C.B. Устинкин45.
37 См: Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие/ С.А. Арутюнов. - М., 1989; Арутюнов, С.А.Силуэты этничности на цивилизационном фоне: Монография/ С.А. Арутюнов. — М.: ИНФРА-М, 2012. - 416 е.; Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность/ С.А. Арутюнов // Этнографическое обозрение, 1995, № 5 С.7-10
38См: Губогло, М.Н. Языки этнической мобилизации/ М.Н. Губогло. - М.,1998. - 811 с.; Губогло, М. Н. Преемственность и новаторство в разработке национальных проблем на этапе развитого социализма/ М.Н. Губогло// Советская этнография - 1986, №3 С.3-13
39 См: Амелин, В.В. Мониторинг межэтнических отношений/В.ВЛмелин// Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский Федеральный Округ. -М., 2001 г. №10 - С.16-18; Амелин, В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе/ В.В.Амелин. - М, 2004. - 320 с.
°См: Арутюнян, Ю.В., Дробижева, JI.M. Многообразие культурной жизни народов СССР/Ю.В.Арутюнян, JIM.Дробижева. — М., 1987., Арутюнян, Ю.В. Москвичи. Этносоциологическое исследование/ Ю.В.Арупонян.- М, 2007, Арутюнян, Ю.В., Дробижева, JI.M. Этносоциология перед вызовами времени/ Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева // Социологические исследования. 2008. № 7. С. 8595; Арутюнян, Ю.В., Дробижева, JI.M. Этносоциология: пройденное и новые горизонты/ Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева // Социологические исследования. 2000. № 4. С. 11-21; Русские: этносоциологические исследования / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Л.В. Остапенко и др.; Ин-т социологии РАН. - М.: Наука, 2011. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.isras.ru/publ.html?id=2365.
41См: Дробижева, Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений/Л.М.Дробижева.- М.:Мысль, 1981; Дробижева, Л.М. Этнополитические конфликты. Причины и типология (конец 80-х нач.90-х)// Россия сегодня: трудные писки свободы/ Отв.ред. Л.Ф.Шевцова. - М.:ИЭАРАН, 1993; Дробижева, Л. М. Говорит элита республик Российской Федерации. 110 интервью Леокадии Дробижевой/Л.М.Дробижева. - М., 1996; Дробижева, Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации» /Л.М.Дробижева //Мир России. — 2001. —Т. 10. — №2 - С. 167-180 [Электронный ресурс] - Режим доступа; Дробижева, Л.М. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность/Л.М.Дробижева.- М., 2002; Дробижева, Л.М. Национально-гражданская и этническая идентичность: проблемы позитивной совместимости/Л.М.Дробижева // Россия реформирующаяся. Ежегодник /Отв. Ред. М.К. Горшков. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 214-228, Дробижева, Л.М. Этничность в современном обществе: новые подходы, старые мифы, социальные практики/ Л.М.Дробижева// Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 429-442; Дробижева, Л.М. Социологический ответ на «национальный вопрос»: пример Республики Башкортостан/Л.М: Дробижева. — М.: Институт социологии "РАН, 2012.— 124 с. Дробижева, Л.М. Этнические конфликт/Л.М.Дробижева// Политические исследования. — 1994. -№2.- С.26-38, Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. / Л.М. Дробижева. - М.: Новый хронограф, 2013. - 336 с.
Особое место в изучении проблематики межэтнических взаимоотношений занимают труды Р.Г. Абдулатипова46 и В.Ю. Зорина,47 непосредственно связанных с разработкой и осуществлением реальной национальной политики.
Девятая группа объединяет разработки по проблеме этнических конфликтов, их предупреждения и прогнозирования. Классическими трудами в
42 Савруцкая, Е.П. Нижегородский край и этнические немцы: история и современность / Е.П. Савруцкая. - Н. Новгород: ГИПП «Нижполиграф», 1995. - 96 е.; Савруцкая, Е.П. Ценностные ориентации молодежи. Итоги социологического исследования. (В соавторстве) / Е.П. Савруцкая. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - 246 е.; Савруцкая, Е.П. Политические и нравственные установки в ценностном сознании молодежи / Е.П. Савруцкая // Приволжский научный журнал. 2009. № 3. С.246-251.
43 Савинова, О.Н. Национальное сотрудничество в современном российском городе. Взаимодействие национальных и общественных организаций и муниципальных органов власти / О.Н. Савинова// Этнокультурное многообразие и единство России: на примере города Н. Новгорода. - Н. Новгород, 2003; Савинова, О.Н. Роль средств массовой информации в формировании толерантности общества /О.Н. Савинова // Межкультурный диалог. Лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2003. С.256-271;
44 Тройская, Н. Э. Языковая политика через призму миграции: языковой либерализм как угроза языковой идентичности / Н.Э. Тройская// В кн.: Двадцать лет спустя: 1991—2011: Реорганизация пространства и идентичности: Материалы международного конгресса / Отв. ред.: Е. Филиппова. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2012. С. 56-63; Тройская, Н. Э., Зусман, В. Г., Батищева, Т. С. Сопоставление тоталитарных дискурсов: три ритора, три текста, три языка / Н.Э. Тройская, В.Г. Зусман, Т.С. Батищева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 1. С. 5662.
45 Устинкин, C.B., Вагапов, Р.Н. Исламские организации в политических процессах современной России / C.B. Устинкин, Р.Н. Вагапов//Власть №11, 2010г. С. 105-108; Устинкин, C.B., Савруцкая, Е.П. Анализ динамики качественных характеристик ценностного сознания молодежи России / C.B. Устинкин, Е.П. Савруцкая //Власть №10, 2011г. С. 92-96; Устинкин, C.B., Тимофеев, Г.А. Раскол социума и нарастание социальной и межэтнической напряженности в СССР в конце 1980-х- начале 1990 - х гг. / C.B. Устинкин, Г.А. Тимофеев//Власть №6, 2012г. С. 170-175; Савруцкая, Е.П., Устинкин C.B. К вопросу о необходимости повышения эффективности миграционной политики в России / Е.П. Савруцкая, C.B. Устинкин//Власть №9, 2013г. С. 39-44; Устинкин, C.B., Полякова Ю.С. Региональная политическая элита в контексте федеративных отношений: теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования/С.В. Устинкин, Ю.С. Полякова - Н. Новгород, НГЛУ, 2010 г. 131 е.; Иванов, А.П., Кирюшина Н.Ю., Рудаков, A.B., Устинкин, C.B. Современные молодежные организации в исламе. Под общ.ред Устинкина C.B./ А.П. Иванов, Н.Ю. Кирюшина, A.B. Рудаков, C.B. Устинкин - Н.Новгород: ННГУ, 2009 г. 187 с.
4бСм: Абдулатипов ,Р.Г. Авторитет разума/ Р.Г.Абдулатипов. - М.:Славянский диалог. 1999; Абдулатипов, Р.Г., Михайлов, В.А., Чичановский, A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации/Р.Г. Абдулатипов, В.А.Михайлов, A.A. Чичановский. - М.:Славнский диалог. 1997; Абдулатипов, Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России/ Р.Г. Абдулатипов. - М.: Славянский диалог, 2000; Абдулатипов, Р.Г, Болтенкова, Л.Ф. Опыт федерализма/ Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова. - М.: Республика. 1994 г; Абдулатипов, Р.Г. Человек. Нация. Общество/Р.Г.Абдулатипов. - М.:Политиздат, 1991. . ;
47 См: Зорин, В.Ю. Заметки политолога/В.Ю.Зорин. - Нижний Новгород: ВВАГС, 2006; Зорин/ В.Ю. национальные аспекты российского федерализма/Ю.В.Зорин// Свободная мысль. — 1996. - №10. — С. <1320; Зорин, В.Ю. Национальная политика и проблемы совершенствования российского федерализма/ В.Ю.Зорин. - Нижний Новгород: ВВАГС, 2002, Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной полигики/ В.Ю. Зорин -М., 2003 г. - 64 с.
конфликтологии стали работы Р.Дарендорфа.48 Конфликт для него представляет источник социальной динамики. Отечественные ученые-социологи, разрабатывающие проблему межэтнических конфликтов - В.А. Авксентьев,49 А.Г. Здравомыслов,50 Э.Н.Ожиганов51; этнопсихологи - ГШ.Шихирев,52 В.Г.Крысько,53 А.О.Бороноев,54 Г.У.Солдатова.55
С тематикой межэтнических отношений и конфликтов, возникающих в данной области, взаимосвязаны проблемы федерализма; труды этого направления объединены нами в десятую группу. Его представителями являются
48 См: Дарендорф, Р. Общество и свобода/ Р.Дарендорф [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek Вик5/РоШ/№^от/74.р1ф: Дарендорф, Р. Элементы теории социального конфликта/ Р.Дарендорф // Социс. 1994. № 5 С. 142 -147
49 См: Авксентьев, В.А. Этническая конфликтология/ В.А. Авксентьев. - Ставрополь.,-1996; Авксентьев, В.А. Этническая конфликтология: проблемы становления/ В.А.Авксентьев// Современная конфликтология в контексте культуры мира: материалы I Междунар .конгресса конфликтологов/ Под ред. Е.И. Степанова. -М.:2001. с.150-176
0 См: Здравомыслов, А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамики массового сознания/ А.Г. Здравомыслов// Социологические исследования. — 1993. — № 8. С. 12-21 Здравомыслов, А.Г. Социология конфликта/ А.Г. Здравомыслов - М.:1994; Здравомыслов, А.Г. Межнациональные конфликты в России/ А.Г. Здравомыслов// Этнополитический вестник. - 1995. - №4. -с. 15-27, Здравомыслов, А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве/ А.Г. Здравомыслов. - М.:1996; Здравомыслов, А. Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания Россиян/ А.Г. Здравомыслов // Социологические исследования. — 1996. — № 12. С.