Управление межэтническими отношениями в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Савченко, Илья Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Савченко, Илья Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.
1.1. Теоретические основы процесса управления межэтническими отношениями.
1.2. Модели национальной политики: международная практика и российский опыт.
1.3. Принципы и механизмы управления в условиях этнического конфликта.
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В РОССИИ.
2.1. Состояние межнациональных отношений в России (на примере
Ставропольского края).
2.2. Оценка факторов, формирующих текущее состояние и основные тенденции этнонациональной сферы российского общества.
2.3. Пути оптимизации управления этническими процессами в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление межэтническими отношениями в современной России»
Актуальность темы исследования
Для российского общества конец XX века ознаменовался небывалым ростом напряженности межэтнических отношений. Это отразилось в крупномасштабных вооруженных конфликтах: осетино-ингушском конфликте, первой и второй чеченских войнах. Высокая конфликтогенность этнонациональной сферы стала причиной того, что и невооруженные столкновения на национальной почве приобрели массовый характер. Так, только с 2000 г. произошло 19 крупных инцидентов, участниками которых становились представители самых разных этносов.1 Наибольший общественный резонанс получили события в г. Кондопога (август-сентябрь 2006г.) и г. Ставрополе (май-июнь 2007г.). Столь высокая напряженность этнонациональной сферы заставляет общество уделять особое внимание процессам, протекающим в этнонациональной сфере в виду следующих обстоятельств:
1. Межэтническая напряженность поляризует общество по национальному признаку и дезинтегрирует его. Это является не только существенным препятствием экономического, социального и политического развития российского общества, но и снижает общий потенциал государства в международной конкурентной борьбе. Более того, вооруженный межэтнический конфликт, как крайняя форма межэтнической напряженности, может служить причиной жертв и крупномасштабных социальных катаклизмов (например, последствия чеченских войн).
2. Межэтническая напряженность является базой для политического сепаратизма. В условиях, когда федеративное устройство России формализует государственность целого ряда народов, а проживание этих народов в рамках титульных субъектов федерации является достаточно компактным, рост политического сепаратизма чреват постановкой вопроса о
Идиатуллин Ш. Демисезонные погромы // Власть. - 2007. - №12(716). - 02 апреля. сецессии (выходе из состава государства), что будет угрозой для территориальной целостности РФ. Ярким примером распада государства по этническому принципу является Югославия.
3. Воздействие на этническую сферу иностранных государств превратилось в конце XX века в один из наиболее эффективных инструментов мировой политики. Умение противостоять данному инструменту является залогом безопасности любого многонационального государства, а грамотное применение его в своих интересах сулит значительные политические выгоды применяющей стороне.
Предотвращение негативного сценария развития межнациональных отношений, при котором единство народов и территории России было бы поставлено под угрозу, является жизненно важной задачей современного российского общества. В этой связи наиболее актуальными для изучения и анализа являются следующие вопросы:
- оценка уровня напряженности межэтнических отношений и его тенденций;
- анализ причин высокой конфликтогенности этнонациональной сферы российского общества;
- выявление путей оптимизации управления межнациональными отношениями в России.
Решение этих проблем в рамках социологии управления является актуальной теоретической и практической задачей настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы:
Процесс управления в социальных системах, каковыми являются и этнические сообщества, является важнейшим разделом социологии. Он широко представлен в трудах М. Вебера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, А. Маслоу, А. Файоля, Ф. Энгельса, Н. Смелзера и др .
2 Вебер М.Основные понятия стратификации / Кравченко А.И. Социология М.Вебера. Труд и экономика. -М.: На Воробьевых, 1997; Маркс К. Капитал - М.:ГосПолитиздат, 1961; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон, 1996; Маслоу А. Школа человеческих отношений / Под ред. Н.Н. Никонова. - М.: ВЛАДОС, 1994; Управление - это искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд
Неотъемлемым элементом изучения межнациональных отношений является понимание природы этничности, так как от этого зависят все последующие научные построения и принимаемые управленческие решения. Несмотря на отсутствие в научном мире единства в типологии концепций этничности, большинство ученых сходится в том, что основными направлениями являются примордиализм, конструктивизм и инструментализм.3
Наибольшее распространение в примордианском течении получили труды следующих авторов: П. Ван ден Берге, JI.H. Гумилева, Ч. Кейеса, Ю.В. Бромлея, Н.А. Бердяева и др.4 Конструктивизм представлен работами Б. Андерсена, Р. Брубейкера, Р. Бурдье, Э. Гилнера, В.А. Тишкова и др.5 Инструменталистская точка зрения широко рассмотрена J1. Беллом, А. Коэном, Дж. Окамурой, М. Фишером, С.А. Арутюновым, Н.Н.Чебоксаровым, А.Г. Здравомысловым, А.А. Цуриевым и др.6
Важное место в анализе межэтнических процессов в России занимает исследование этнических конфликтов. Широкий анализ их типологии и причин представлен в трудах Д. Хоровица, В. А. Авксентьева, Э. Г. Ожиганова, Г. и Э. Элмеров, Т. Гурра, И.П. Чернобровкина и др.7
М.: Республика, 1992; Энгельс Ф. Анти Дюринг - М.: Госполитиздат, 1971; Смелзер Н. Социальное неравенство // Социология. - М.: Феникс, 1994 и др.
3 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Суколоков А.А. Этносоциология. - М., 1998.
4 Van den Berghe P. Race and Ethnicity: Sociobiological Perspective// Ethnic and Racial Studies, Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М., 1993.-С. 540., Keyes F The Dialectic of Ethnic Change-London, 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.
Андерсон Б. Введение // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. / Пер. с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Панина, М.Б. Гнедовского. - М.: Праксис, 2002; Брубейкер Р., Купер Ф. За пределами «идентичности» // Ab Imperio, 3/2002; Бурдье П. Идентичность и репрезентация: элементы критической рефлексии идеи «региона» // Ab Imperio, 3/2002; Гилнер Э. Нации и национализм. - М, 1991; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. -М., 1997. - С. 312-313.
6 Coher A. Two - dimensional Man; Bell D. Ethnicity and Social change //Ethnicity: Theory and Experience. - P. 141-174; Okamura J. Situational Ethnicity // Ethnic and Racial Studies, 1981. - Vol. 4. - P. 452-465; Fisher M.P. Creating Ethnic Identity: Asion Indies in the New-York Area // Urban Antropology, 1978; Арутюнов С. A. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М.,1989; Чебоксаров H.H. Проблемы происхождения древних и современных народов // Труды VII МКАЭН. - 1970. - Т. V. - С. 748; Здравомыслов А.Г., Цуциев А.А. Этничность в постсоветском пространстве: соперничество теоретических парадигм // Социологический журнал. - 2003. - №3.
7 Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, etc., 1985; Авксентьев В. А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - С. 211; Ожиганов Э. Г. Баланс власти и этнополитические конфликты в России // Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы междунар. конф. 1993. - M., 1994. - С. 276; Elmer G., Elmer Е. Ethnic Conflicts Abroad: clues to American future? - Monterey, VA, 1998. - P. 7; Gurr T. R.Op.cit. - P. 52—64; Чернобровкин И.П. Этнонациональный конфликт: природа, типы и социальный
Этнонациональная сфера России во многом испытывает влияние советской национальной политики. Эффективный анализ межнациональных отношений в современной России невозможен без общего понимания идеологии советской национальной политики, которая в основном базировалась на работах В.И. Ленина и И.В. Сталина, касающихся национального вопроса.8
Высокую актуальность исследований этнонациональной сферы подтверждает большой массив работ, посвященных межнациональным отношениям в России. Большой научный интерес представляют труды таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, В.А. Тишков, JI.M. Дробижева, В.П. Авксентьев, И.О. Бабкин, Н.П. Медведев, А.Ю. Хоц, В.В. Шнюков, Г.С. Денисов, М.Р. Радовель, В.Д. Соловей, О.Д. Волкогонова, И.В. Татаренко, С.Н. Градировский, С.Г. Кара-Мурза, А.Ю. Коркмазов, Л.И. Никовская, Е.А. Нарочницкая, Ю.В. Арутюнян, М.И. Цапко и др.9 контроль. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 192 с.
8 Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу: Собр. соч. - Т. 24. - С. 144; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение: Собр. соч. - Т. 25. - С. 255-320; О национальной гордости великороссов: Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 106-110; Рабочий класс и национальный вопрос: Полн. собр. соч. - Т. 23. - С. 149-150; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос: Собр. соч. - Т. 2. - С. 290-367; Сталин И.В. Против федерализма: Соч. - Т.З. - С. 23-28.
90 национальном самочувствии народов России // О состоянии и перспективах государственной национальной политики: Специальный доклад Президенту Российской Федерации // Доклад подготовлен Председателем Совета Ассамблеи народов России Р.Г. Абдулатиповым по поручению II Съезда Ассамблеи народов России. - М.: Слав, диалог, 2001. - 64 с. и др. работы; Степанов В.В. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 г.) / Степанов B.B., Тишков В.А. // Социол. исслед. - 2005. - №9. - С. 64-74.; Дробижева Л.М. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (Что может и не может дать демократизация) // Общественные науки и современность. - 2005. - №2; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.Г1., Хоц А.Ю., Шнюков B.B. Ставрополье: этноконфликтологический портрет: Коллективная монография / Предисл. и научная редакция доктора социологических наук, профессора В.А. Шаповалова. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 138 е.; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. - М., 2000; Соловей В.Д. Трансформация русской идентичности и ее стратегические последствия // Материалы к заседанию клуба «Красная площадь» 20 сентября 2006 г. -М.: Издательский дом «Красная площадь», 2006. - 108 е.; Волкогонова О.Д., Татаренко И.В. Этническая идентификация русских, или искушение национализмом // Мир России. - 2000. - №2; Градировский С.Н. Этнический фактор в нациестроительстве // Культура жизни против культуры смерти. Российский идеал межнациональной симфонии // Материалы к заседанию клуба «Красная площадь» 20 сентября 2006 г. - М.: Издательский дом «Красная площадь», 2006. - 108 е.; Кара-Мурза С.Г. Что создает народ//газета // «Наше время» // http://www.gazetanv.ru/article/7icM41; Коркмазов А.Ю. Природа и типология межэтнических конфликтов: Сборник научных трудов СевКавГТУ // Серия «Гуманитарные науки» - 2005. - №1 (13); Никовская Л.И., Степанов Е.И. Конфликты в современной России. - М., 2000; Нарочницкая Е.А. Этнонациональные конфликты и их разрешение (политические теории и опыт Запада). - М., 2000; Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций. - М., 2003. Цапко М.И.Управление этническими процессами на региональном уровне [Электронный ресурс]: Дис. канд. полит, наук 23.00.02. — МРГБ, 2005.
Россия находится в периоде социальной трансформации, характеризующемся постоянной сменой состояний многих сфер жизнедеятельности общества, в том числе и сферы межэтнических отношений. В связи с этим требуется пополнение багажа научных знаний о текущем состоянии межэтнических отношений и тенденциях его изменения. Это обстоятельство, а также недостаточная разработанность подходов к управлению межэтническими процессами в условиях нынешней социальной трансформации российского общества обусловили выбор объекта, предмета и цели исследования и определили его исходные позиции и задачи.
Объектом исследования явились межэтнические отношения в современной России.
Предмет исследования - управление межэтническими отношениями в современной России.
Цель исследования - выявление приоритетных направлений оптимизации управления межэтническими отношениями в России.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
- рассмотрение теоретико-методологических основ управления межэтническими отношениями в современных условиях;
- изучение мирового опыта формирования этнонациональных конструкций в многонациональных государствах и управления межнациональными отношениями;
- рассмотрение принципов управления в условиях этнонационального конфликта;
- проведение анализа уровня напряженности межнациональных отношений в современном российском обществе и основных тенденций его изменения;
- выявление основных позитивных и негативных факторов, влияющих на состояние этнонациональной сферы России;
- определение приоритетных направлений управления межэтническими процессами в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по социологии управления, этносоциологии, этнологии, этнической конфликтологии, государственному управлению, политологии, истории, геополитике, а также методологии, методике и технике социологических исследований.
Во время исследования применены социологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный методы анализа. Характер исследования обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода к изучению межнациональных отношений.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие этнонациональную сферу российского общества, федеральные законопроекты по вопросам национальной политики, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций и периодической печати. Также были использованы аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в научной литературе, данные Госкомстата и информационные ресурсы сети Интернет. Активно использовались электронные версии социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения и Фонда «Общественное мнение».
Эмпирическая база исследования основывается на результатах и выводах вторичного социологического исследования «Ставрополье: этноконфликтологический портрет», которое было проведено лабораторией этнической конфликтологии Центра конфликтологии Института социологии РАН на базе Ставропольского государственного университета в ноябре-декабре 2001 г. Общий объем выборки насчитывал 1645 человек.10
10 Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю., Шнюков В.В. Ставрополье: этноконфликтологический портрет: Коллективная монография / Предисл. и научная редакция доктора социологических наук, профессора В.А. Шаповалова. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 138 с.
Диссертационное исследование основано и на результатах первичного социологического исследования «Оценка уровня межэтнической напряженности в Ставропольском крае», проведенного лично автором в сентябре-октябре 2006 г. в Ставропольском крае. В ходе исследования было опрошено 397 респондентов в шести районах края и двух городах; выборка -квотная, по половозрастному и национальному составу - репрезентативная. Научная новизна работы:
- разработана типология состояний межэтнических отношений. Данная типология визуализирована на шкале состояний межэтнических отношений, состоящей из трех областей: области слияния и поглощения, области гармонии и области конфликта;
- дан анализ мирового опыта управления межэтническими отношениями и доказана нецелесообразность его неадаптированного применения в условиях российского общества;
- классифицированы факторы, определяющие состояние этнонациональной сферы российского общества, а также определено их совокупное влияние на межэтнические отношения в России;
- доказано наличие высокого уровня напряженности межэтнических отношений на примере Ставропольского края. Выявлена слабая стабильно отрицательная динамика изменения этого уровня. Обоснована оправданность использования результатов, полученных по Ставропольскому краю, для оценки общего состояния межэтнических отношений в России при учете специфичности каждого из субъектов федерации;
- обоснована нецелесообразность коррекции идеологии сохранения многонациональное™ и поликультурности российского общества при одновременном формировании гражданско-политического уровня идентичности на основе традиций и культуры русского народа. Проанализированы негативные последствия возможного внедрения в
России прочих идеологических моделей, таких как жесткая ассимиляция, сегрегация, радикальный мультикультурализм; - определены перспективные направления оптимизации управления межэтническими отношениями в России. Главными из них являются: усиление мер силового контроля над экстремистскими и другими деструктивными элементами, устранение неравенства в правах российских народов, оптимизация национального самочувствия этносов, активизация формирования гражданско-политического уровня идентичности российского общества. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной России необходима активизация государственной национальной и информационной политики для снижения уровня напряженности межэтнических отношений. Это требует более активного вовлечения в процесс управления таких субъектов управления, как региональные и местные власти, СМИ, церковь, национальные элиты, политические партии и неправительственные организации. В настоящее время воздействие перечисленных субъектов управления на этнонациональную сферу не удовлетворяет потребностям общества.
2. Достижение высокой эффективности управления межэтническими отношениями требует равного по силе воздействия на все основные плоскости существования этносов: социально-экономическую, политическую, культурологическую и историческую. Диспропорция в усилиях по различным направлениям будет снижать общую эффективность управления.
3. Необходимо осуществлять политику патернализма по отношению к этносам, теряющим позиции в этнической иерархии. Это необходимо для снижения темпов изменения этнической иерархии, наиболее явно прослеживающегося в настоящее время на региональном уровне. Патернализм должен выражаться в повышенном стимулировании рождаемости у этих этносов, оптимизации их национального самочувствия и регулировании миграционного потока в регионах, в том числе и за счет социально-экономических мер.
4. В целях повышения устойчивости этнонациональной конструкции российского общества требуется устранение асимметрии в правах этносов. В частности, необходим эволюционный переход от национального к территориальному принципу построения субъектов федерации.
5. Для повышения эффективности государственного управления межэтническими отношениями в российском обществе на современном этапе требуется воссоздание в структуре федеральных органов исполнительной власти специализированного органа по реализации государственной национальной политики.
6. Снижение конфликтогенности этнонациональной сферы требует повышения единства российских этносов. Для этого необходимо внедрение идеологии национального единства во все общественные институты, а также стимулирование дисперсности проживания народов.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании теоретические результаты дополняют и развивают представления об управлении межнациональными отношениями в современной России.
Научные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях этнонациональной сферы и управлении межнациональными отношениями, в практической деятельности органов власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, при чтении лекций, проведении семинарских занятий и спецкурсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению, политологии, геополитике, этноконфликтологии и т.д.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации были обсуждены на X Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (МГУПИ, г. Москва, декабрь 2006 г.), заочной Международной постоянно действующей конференции
Актуальные проблемы развития информационных, социальных и экономических процессов на современном этапе» (Москва-Харьков-Ставрополь, август-сентябрь 2007 г.), III Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения" «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации » (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007 г.).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Московского государственного университета приборостроения и информатики.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Савченко, Илья Васильевич
Выводы к параграфу 2.3.
В настоящем параграфе обосновывается отсутствие необходимости смены концептуальной направленности управления межэтническими процессами в России, а также определены приоритетные направления его оптимизации.
Отсутствие необходимости принципиальной коррекции этнонациональной сферы России имеет важное значение для современного российского общества. Та же оптимизация, которую необходимо провести в управлении межнациональными отношениями, является более следствием социально-экономического кризиса конца XX века, нежели принципиальных недостатков этнонациональной общественной конструкции российской нации.
159 Институт региональной политики - Россия - страна референдумов: региональные референдумы и опросы в 1991 -2006 гг.// http://www.regionalistica.ru/rotation/referendum.php
ЗАКЛЮЧЕИЕ
Высокая конфликтогенность межэтнических отношений является одной из наиболее острых проблем для современной России. Она не только является причиной социальной напряженности, но и несет угрозу целостности государства, что не раз находило проявление в современной России. При этом управление этнонациональной сферой в России в нынешнем его виде является явно недостаточным для гармонизации межэтнических отношений. В данной связи является весьма актуальным выявление направлений оптимизации управления межэтническими отношениями.
Управление межэтническими отношениями - целенаправленное воздействие на участников межэтнических отношений с целью изменения или сохранения состояния и характера взаимодействия между ними. Процесс управления межэтническими отношениями состоит из двух блоков: общих принципов самого управления и специфических особенностей этнонациональной сферы.
Основными субъектами управления межэтническими отношениями в современной России являются государство, региональные органы власти, муниципальные органы власти, церковь, национальные элиты, политические партии, иностранные государства, неправительственные организации, СМИ. Однако, несмотря на важность всех перечисленных субъектов управления, государственное воздействие на этнонациональную сферу является определяющим. В связи с этим наибольшее внимание при рассмотрении направлений оптимизации управления межэтническими отношениями уделено именно государственной этнонациональной политике.
Неотъемлемым элементом эффективного управления является построение стройной теоретической конструкции. В отношении управления межэтническими отношениями основой такой конструкции является понимание природы этничности, от чего зависят все последующие теоретические построения. В настоящем исследовании в качестве теоретического фундамента понимания этничности использовался симбиоз примордианской и конструктивистской концепций, что соответствует традициям российского общества и отвечает задачам этнонационального развития России.
В диссертации проанализированы основные причины напряженности межэтнических отношений в России. Одной из таких причин является сама этнонациональная конструкция страны, которая формализует асимметрию в правах российских народов. Такое неравноправие в условиях достаточно компактного проживания многих этносов приводит к этнической и региональной поляризации, которые, в свою очередь, снижают общий потенциал государства и создают неустойчивость государственной конструкции. Устранение внутренней асимметрии и упрочнение государственной конструкции является одной из наиболее актуальных задач этнонациональной политики России - страны, уже имевшей опыт распада по этническому принципу (распад СССР в 1991г.).
Для оценки перспектив оптимизации управления межэтническими отношениями в России проанализирован мировой опыт. Рассмотрен весь спектр возможных моделей управления от радикального мультикультурализма до жесткой ассимиляции. Несмотря на целесообразность использования в России различных элементов национальных политик, применяемых иностранными государствами, общее копирование той или иной модели управления межэтническими отношениями для России является не актуальным в связи со специфичностью отечественной этнонациональной сферы.
Важное значение для изучения перспектив оптимизации управления межэтническими отношениями в России имеет рассмотрение принципов управления в условиях этнонационального конфликта. Анализ этих принципов позволил сделать вывод о необходимости усиления мер силового контроля за деятельностью деструктивных элементов в этнонациональной сфере. Наиболее актуальными направлениями такого усиления являются милицейский контроль и адресное воздействие.
Весьма наглядно проблемы этнонациональной сферы России показало исследование состояния межэтнических отношений в Ставропольском крае.
Межэтнические отношения на Ставрополье весьма нестабильны. Потенциальная база участников конфликта и наличие в глазах общества перспектив таких конфликтов столь велики, что даже тенденция снижения готовности собственного участия в столкновениях, не исчерпывает напряженности. Население края указывает на явную недостаточность мер государственной и региональной национальной политики. Несмотря на наличие определенной специфичности, в общем большинство этнонациональных тенденций Ставрополья идентичны общероссийским.
Анализ основных «позитивных» и «негативных» факторов, формирующих состояние межэтнических отношений в российском обществе, позволил сделать вывод об отсутствии какого-либо одного супер фактора, определяющего состояние межэтнических отношений. Напряженность этнонациональной сферы формируется общим превышением влияния дезинтегрирующе-дестабилизирующих факторов над стабилизирующе-интегрирующими.
Несмотря на все проблемы этнонациональной сферы России, глубокая коррекция самой идеологии управления межэтническими отношениями является нецелесообразной. Россия формировалась и существует как многонациональное государство. Сохранение многонациональное™ общества и его политическая монолитизация - вариант наиболее адекватный как реалиям, так и перспективным потребностям России.
Оптимизации же требуют конкретные направления национальной политики и механизмы ее осуществления. Наиболее актуальными из них являются: 1. Усиление мер силового контроля этнонациональной сферы; 2. Оптимизация самочувствия славянских и финно-угорских народов;
3. Активизация формирования надэтнического уровня идентичности;
4. Устранение асимметрии в правах российских этносов.