Сравнительная продуктивность озимых культур по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шустер, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Шустер, Дмитрий Витальевич
Содержание
стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫМИ ОЗИМЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
1.1. Эффективность использования чистого пара под озимые культуры в степной зоне
1.2. Биологические особенности озимых культур и их технологические возможности
1.3. Требования к условиям выращивания, причины гибели озимых
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Оренбургского
Предуралья
2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влажность почвы и водопотребление озимых культур в паровых звеньях
3.2. Агрофизические свойства почвы
3.3. Динамика засоренности в звене: чистый пар-озимые
3.4 Оценка звеньев севооборота по воспроизводству органического вещества в почве
3.5. Формирование урожая озимых культур, особенности роста и развития
3.5.1. Полевая всхожесть, густота стояния растений и структура урожая
3.5.2. Сравнительная урожайность озимых культур
3.6. Качество зерна различных озимых культур
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР
4.1. Экономическая эффективность возделывания озимых культур
4.2. Энергетическая эффективность различных озимых культур
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность озимых культур по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Озимые культуры в Оренбургской области являются наиболее урожайными из зерновых. Наличие в структуре посевных площадей оптимальной их площади обеспечивает в значительной степени повышение урожайности зерновых культур и устойчивость валового сбора зерна [37, 63, 72].
Паровое поле в севооборотах является главным местом размещения озимых культур. Чистые пары выполняют важные агротехнические функции: накопление почвенной влаги, мобилизация питательных веществ в почве, улучшают фитосанитарное состояние посевов.
Площади чистых паров в Оренбургской области составляют 870-967 тыс. га, а уборочная площадь озимых за последние годы (2008-2012) не превысила половины площади паров (47,5%). В среднем за эти пять лет площадь посева озимой ржи составила 172,6 тыс.га, озимой пшеницы - 247,0 тыс.га, озимой тритикале - 2,0 тыс.га.
О целесообразности расширения площади озимых свидетельствуют климатические условия области: недостаток осадков, часто повторяющиеся засухи, температурные перепады. В связи с этим возникает проблема изучения более зимостойких культур, которые выдерживали бы суровые условия зимнего и ранневесеннего периодов.
Из озимых наиболее выгодной культурой является озимая пшеница, которая имеет постоянный спрос и твердую цену на рынке. Озимая рожь более урожайна, превосходит по зимостойкости, но имеет низкую цену и поэтому не может конкурировать с озимой пшеницей, хотя последняя часто вымерзает при отсутствии снега и низких температурах в поздний осенний период.
В последние годы появились новые озимые культуры: тритикале, житница, ячмень, которые не изучены в местных условиях ни по зимостойкости, ни по продуктивности и качеству, а также конкурентной способности с традиционными культурами.
Поэтому поставленная в диссертации цель изучить широкий набор озимых культур в паровых звеньях севооборота является актуальной.
Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности озимых зерновых культур, выявить лучшие сорта озимой пшеницы и тритикале, провести сравнительную оценку озимых культур по продуктивности и качеству зерна.
Задачи исследований:
- изучить агрофизические свойства почвы и водный режим в различных паровых звеньях;
- дать оценку эффективности паровых звеньев в борьбе с сорняками;
- рассчитать баланс гумуса в паровых звеньях;
- дать оценку урожайности озимых культур (рожь, пшеница, 'тритикале, житница, ячмень) по чистому пару;
- провести оценку качества зерна озимой пшеницы, тритикале, житницы и их сортов;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания озимых культур по чистому пару.
Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Предуралья проведено сравнительное изучение паровых звеньев с озимой рожью, озимой пшеницей, тритикале, житницей и озимым ячменем по продуктивности и качеству зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования чистых паров под озимые (рожь, пшеницу, тритикале, житницу) и их влияние на агрофизические, агрохимические свойства почвы, засоренность посевов, урожайность и качество продукции;
- наиболее эффективно на формирование урожая влага расходуется в звене черный пар-озимая рожь: коэффициент водопотребления за период от основной обработки пара до уборки озимых у ржи в 1,5-2,0 раза ниже, чем у пшеницы, и в 1,3 ниже, чем у житницы и тритикале;
- возделывание озимых культур приводит к накоплению 4,79-5,09 т/га пожнивно-корневых остатков. В паровом звене баланс гумуса отрицателен, дополнительная заделка соломы озимых культур компенсирует минерализацию гумуса на 43-60%. Наибольшее поступление органики обеспечивает озимая рожь;
- в условиях степи Оренбургского Предуралья более зимостойкими озимыми культурами являются рожь Саратовская 6, житница Розовская 7 и тритикале Корнет, обеспечивающие хорошую сохранность растений, высокую урожайность и эффективные экономико-энергетические показатели.
Практическая значимость и реализация исследований. Полученные научно-обоснованные данные о возможности и целесообразности возделывания наряду с традиционными озимыми культурами (рожь, пшеница) тритикале и житницу, не уступающие по зимостойкости озимой ржи и превосходящие ее по хлебопекарным качествам.
Результаты исследований внедрены в ПСК «Приуральский» Оренбургского района на площади 200 га с годовым экономическим эффектом 191,2 тыс. рублей, что подтверждается актами внедрения, а также используются в учебном процессе на кафедре земледелия, почвоведения и агрохимии Оренбургского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2012 г.), на расширенных заседаниях кафедры земледелия и технологии производства продукции растениеводства (2010-2012 гг.), опубликованы в пяти статьях, в том числе в четырех рецензируемых изданиях ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, 10 рисунков и 30 приложений. Список использованной литературы включает 222 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шустер, Дмитрий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Агроэкологические условия Оренбургского Предуралья не всегда обеспечивают хорошую перезимовку озимых, поэтому необходим широкий набор культур, наиболее полно использующих преимущества парового поля.
2. Запасы продуктивной влаги от основной обработки почвы до начала парования формировались на уровне 109,0-135,1 мм. Сохранность осенне-зимних осадков не превышает 33,9-38,6%. За летний период парования теряются все атмосферные осадки и до 20 мм почвенной влаги. Ко времени посева озимых культур в черном пару накапливается 110-130 мм продуктивной влаги.
Наиболее эффективно на формирование урожая влага расходуется в звене пар черный-озимая рожь - 13,5 мм на 1 ц зерна и 3,94 мм на 1 ц сухой биомассы; коэффициент водопотребления за период от основной обработки до уборки озимой ржи составляет 33,7 мм на 1 ц зерна. В 1,5-2,0 раза выше коэффициент водопотребления у озимой пшеницы; тритикале и житница по расходу влаги на единицу урожая занимают промежуточное положение между этими культурами.
3. Осенью перед посевом озимых культур объемная масса почвы на глубине заделки семян колеблется в пределах 1,07-1,14 г/см3, весной в начале отрастания показатели плотности почвы сохраняются на том же уровне. К уборке происходит постепенное уплотнение почвы: в слое 0-10 см - до 1,10-1, 15 г/см3, в слоях 10-20 и 20-30 см - соответственно до 1,17-1,25 и 1,26-1,29 г/см3. Величина общей пористости во все годы исследований не выходила за пределы оптимальных значений.
4. По всем озимым культурам (рожь, пшеница, тритикале, житница) прослеживается высокая конкурентная способность по отношению к сорнякам. Лучше подавляют сорняки растения озимой ржи и озимой житницы, что связано с их высокой устойчивостью к заморозкам, благодаря этому весной они быстро трогаются в рост, хорошо развиваются и подавляют сорняки.
5. С пожнивно-корневыми остатками и соломой озимых культур в почву поступает от 7,64 до 9,07 т/га органического вещества. Это позволяет компенсировать минерализацию гумуса в черном пару на 50-60%. Наибольшее поступление органики обеспечивает озимая рожь.
С органическими остатками озимых в почву возвращается 42,7-65,0 кг/га азота, 3,2-9,2 кг/га фосфора и 99,6-152,8 кг/га калия.
6. Более высокую зимостойкость показали озимая рожь, тритикале и житница по сравнению с озимой пшеницей. Процент сохранившихся к уборке растений этих культур находился в интервале 63-67. Сохранность озимой пшеницы сорта Пионерская 32 выше, чем у сорта Оренбургская 105 (61% против 57%).
7. Высокая продуктивная кустистость отмечена у озимой ржи и озимой житницы - 1,72 и 1,60, у обоих сортов озимой пшеницы и озимой тритикале различия в этом показателе были несущественными - 1,42; 1,47; 1,49 и 1,39.
8. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия всех лет исследований, средняя за три года урожайность озимой ржи составила 19,9 ц с 1 га, превысив урожайность озимой пшеницы сортов Пионерская 32 и Оренбургская 105 на 6,2 и 9,0 ц/га, озимой тритикале сортов Корнет и Зимогор на 2,9 и 4,0 ц/га, озимой житницы Розовская 7 на 4,3 ц/га.
Озимый ячмень не выдержал осенне-зимних морозов: в 2010 году урожайность его составила 2,1 ц/га, в последующие два года всходы погибли полностью. Урожайность ярового ячменя, посеянного вместо погибшего озимого, в среднем за 2011-2012 гг. составила 14,6 ц/га, уступив урожайности озимых культур за те же годы на 4,5 ц/га,
Во все годы проведения опытов урожайность озимой пшеницы Пионерская 32 превосходила урожайность сорта Оренбургская 105 и в среднем за три года это преимущество составило 2,8 ц/га (25,7%).
9. Содержание клейковины у озимой пшеницы и озимой житницы практически на одном уровне - 35,0 и 32,3%, значительно ниже оно у озимой тритикале - 24,0%. По качественной оценке клейковины зерно всех озимых
культур относится ко II группе. Содержание протеина в зерне озимых культур находилось в интервале 14,4-16,6%: максимальный показатель у озимой пшеницы Оренбургская 105, минимальный - у озимой тритикале сорта Корнет.
В хлебопекарном производстве можно использовать житницу и тритикале, хотя хлебопекарные качества их ниже, чем у пшеницы.
10. Экономически более выгодными являются паровые звенья с озимой рожью, житницей и тритикале. Наибольший чистый доход (3625,17 руб./га) и рентабельность (90,1%) обеспечило паровое звено с озимой тритикале сорта Корнет.
Максимальное преимущество по трансформации энергии в урожае имели звенья с озимой рожью и озимой тритикале Корнет - соответственно 2,22 и 1,90 единиц. Близкие значения по коэффициенту энергетической эффективности в паровых звеньях с озимой житницей и озимой тритикале Зи-могор - 1,74 и 1,78, самый низкий показатель в звене с озимой пшеницей Оренбургская 105 - 1,22.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Благодаря постоянному спросу и высокой цене на рынке наибольшие площади чистых паров следует выделять под озимую пшеницу сорта Пионерская 32, урожайность которой на 2,8 ц/га выше, чем у сорта Оренбургская 105.
Для повышения устойчивости производства зерна необходимо, наряду с традиционными озимыми культурами - рожью и пшеницей, по чистому пару выращивать также житницу и тритикале, имеющих высокую зимостойкость, урожайность и хорошие экономические показатели.