Эффективность различных норм и соотношений минеральных удобрений на семенниках моркови в условиях Гиссарской долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Баротов, Фирузджон Мусоевич

  • Баротов, Фирузджон Мусоевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 124
Баротов, Фирузджон Мусоевич. Эффективность различных норм и соотношений минеральных удобрений на семенниках моркови в условиях Гиссарской долины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Душанбе. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баротов, Фирузджон Мусоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

ГЛАВА 2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Географическое положение

2.2 Климат

2.3 Почвы опытного участка

2.4 Условия проведения опыта

2.4.1 Схема опыта и методика исследований

2.4.2 Агротехника опытного участка

ГЛАВА 3 Результаты исследований

Динамика содержания доступных элементов минерального питания в лугово-сероземных почвах

3.1 Содержание минерального азота

3.2 Содержание подвижного фосфора

3.3 Содержание обменного калия

3.4 Рост и развитие семенников моркови в зависимости от доз и соотношений удобрений

3.5 Динамика роста главного стебля семенной моркови в зависимости от норм применения минеральных удобрений

3.6 Семенная продуктивность моркови в зависимости от 69 применения норм и соотношений минеральных удобрений

3.7 Урожайность семян моркови

3.8 Всхожесть и энергия прорастания семян моркови в 75 зависимости от применения норм минеральных удобрений

3.9 Содержание питательных элементов в органах растений семенной моркови

ГЛАВА 4 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на семенниках моркови

Производственная проверка рекомендуемых норм и соотношений применения минеральных удобрений под семенники моркови

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных норм и соотношений минеральных удобрений на семенниках моркови в условиях Гиссарской долины»

Перед сельским хозяйством Республики Таджикистан поставлена задача - в ближайшей перспективе решить первостепенные проблемы, среди которых большое значение придаётся существенному повышению уровня производства продовольственной продукции с целью полного удовлетворения спроса населения. Благоприятные почвенно-климатические условия республики, современные научные разработки и многовековой опыт народа позволяют выращивать в достатке овощи, бахчевые, картофель, фрукты и другие культуры.

Овощеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, располагающей возможностью к 2010 году при самом незначительном расширении площадей (на 10-15%), только за счёт восстановления уже достигнутой в недавнем прошлом урожайности, превзойти нормативные показатели потребления овощей на душу населения и довести их производство до 800-850 тыс. тонн.

В питании местного населения одно из ведущих мест среди овощей занимает морковь. Увеличение производства корнеплодов моркови невозможно без выращивания высококачественных сортовых семян.

В условиях малоземелья и низкого естественного плодородия почв серозёмного пояса применение удобрений является основным фактором интенсификации орошаемого земледелия, в том числе и овощеводства.

Исходя из этого, нами в течение трёх лет (1998-2000 гг.) проводились лабораторные и полевые опыты с целью изучения эффективности применения удобрений на семенниках моркови. Результаты их обобщены в настоящей диссертации.

Согласно научно обоснованным нормам питания, человеку необходимо 110 кг овощей в год. Фактическое потребление их на душу населения Республики Таджикистан в 1988 году составило 90 кг. Хотя известно, что республика находится в благоприятных природно-климатических условиях и обилие тепла, воды позволяют получать высокие урожаи овощных культур. Но ограниченность площадей (всего 7% территории республики занимают равнинные земли), высокие темпы прироста населения (3,4% за последние 10 лет) усугубляют решение продовольственной проблемы.

Одним из путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и семян моркови, является обеспечение растений элементами минерального питания. Многолетняя мировая практика сельскохозяйственного производства показала, что рациональное использование удобрений оказывает положительное влияние на продуктивность возделываемых культур и качество урожая. Эффективность удобрений зависит от содержания элементов питания в почве и её влажности, реакции почвенного раствора, биологических особенностей растений, а также от уровня культуры земледелия.

Морковь - одна из основных овощных культур в Таджикистане. Столовая морковь играет большую роль в питании человека. Она является богатым источником необходимых углеводов, минеральных солей, витаминов и микроэлементов. Корнеплоды моркови широко используются при приготовлении национальных блюд, в кулинарии, как самостоятельные блюда и в качестве приправы. Сок моркови настоятельно рекомендуется для детского питания. Морковь весьма ценна как корм для сельскохозяйственных животных, особенно в рационе молодняка и племенного скота. В 100 кг корнеплодов содержится 14 кормовых единиц, 0,8 кг переваримого протеина, 80 г кальция, 50 г фосфора. Ботву моркови скармливают животным в свежем и силосованном видах.

Доказано, что на долю минеральных удобрений приходится 40-50% прироста урожайности сельскохозяйственных культур. Однако исследований по влиянию различных доз и соотношений применяемых удобрений, их эффективности на семенниках моркови в условиях Таджикистана не проводилось. Применение удобрений в нашей республике является актуальным вопросом оптимизации минерального питания растений, в первую очередь культур, возделываемых по интенсивным технологиям. Одним из путей повышения урожайности семян сельскохозяйственных культур, в том числе и моркови, является внесение научно обоснованных норм основных элементов питания растений. В связи с этим особенно важно установить эффективные нормы минеральных удобрений, не допуская отрицательного их влияния на качество корнеплодов и семян.

Потребность в семенах овощных культур в нашей республике в основном обеспечивается за счет собственного производства. Однако урожайность семян моркови во многих хозяйствах, расположенных в различных зонах выращивания крайне низкая и составляет всего 1,7-2,1 ц/га.

Семена моркови пользуются большим спросом за пределами Таджикистана, особенно в Российской Федерации, Белоруссии, северных областях Республики Казахстан, где производство их из-за неблагоприятных климатических особенностей крайне затруднено.

Для полного обеспечения потребностей в семенах моркови в Таджикистане требуется найти способы и отработать элементы технологии получения высоких урожаев с хорошими посевными качествами. При правильной организации производства семян моркови, подборе земельных участков, оптимальных сроков посадки, отборе высококачественного посадочного материала и особенно - создания оптимального режима минерального питания растений, урожайность семян достигает 14-15 и более центнеров с каждого гектара.

В настоящее время в Гиссарской долине средняя урожайность семян моркови равняется 2-2,5 ц/га. Достижение более высоких показателей базируется на разработках вопросов минерального питания семенников моркови во втором году жизни растений. В связи с этим, перед нами стояла задача вскрыть и изучить эффективность различных доз и соотношений удобрений с целью увеличения продуктивности семенной моркови.

Соответствующие исследования были проведены в условиях Гиссарской долины Таджикистана - основной зоны товарного овощеводства республики. На защиту выносятся следующие вопросы:

- влияние удобрений на агрохимические свойства и пищевой режим староорошаемых сероземов на семенниках моркови;

- действие азотно-фосфорных удобрений на урожай семян моркови;

- оптимальные дозы и соотношения азота, фосфора и калия, используемые под семенники моркови;

- содержание питательных элементов в органах семенной моркови при разных дозах и соотношениях минеральных удобрений;

- баланс элементов питания в системе «почва-растение»;

- экономическая эффективность применения минеральных удобрений под семенную морковь.

Цель и задача исследований. Изучение влияния различных норм и соотношений удобрений на урожайность и качество семян моркови. Разработка рекомендации по применению минеральных удобрений под семенники моркови на лугово-сероземных, средне - суглинистых почвах, в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо было, решить следующие задачи:

- определение влияния различных доз и соотношений минеральных удобрений на динамику содержания элементов питания в сероземо-луговых почвах;

- определение влияния удобрений на биометрические параметры роста и развития, прохождения основных фенологических фаз семенных растений моркови при различных уровнях минерального питания, поделяночный учет урожайности;

- выявление влияния удобрений на качество семян и определение экономической эффективности применения минеральных удобрений в условиях опыта;

- определение оптимальных норм и соотношений минеральных удобрений под семенную морковь для получения высокой урожайности семян в Центральном Таджикистане.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана - основной зоны товарного овощеводства, на староорошаемых лугово-сероземных почвах установлены научно обоснованные оптимальные нормы внесения различных доз и соотношении минеральных удобрений и их влияние на агрохимические свойства почвы, рост и развитие семенников моркови, урожайность и качество семян. При этом установлены основные закономерности роста и развития семенников. Выявлены специфические особенности трансформации минеральных удобрений в различные органы семенников моркови. Установлено что в зависимости от норм применения удобрений урожайность семян моркови увеличивается от 2 до 4 раз. Выявлены параметры использования питательных элементов на формирование биологической массы и семенной продукции моркови. Установлены вынос и коэффициенты использования растениями моркови основных элементов минерального питания из почвы и удобрений.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство рекомендованных норм применения минеральных удобрений оптимальных сроков, способов посадки и густоты стояния семенников моркови обеспечивает получение не менее 10-13 ц/га высококачественных семян моркови.

Внедрение результатов исследований. Полученные результаты по лучшим вариантам опыта внедрены в семеноводческом хозяйстве «50 лет Октября» Гиссарского района и на семеноводческих посевах экспериментального хозяйства Согдийского филиала НПО «Богпарвар».

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией НПО «Богпарвар» 1998 - 2000гг. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого Совета НПО «Богпарвар» (2003-2004гг), на Республиканской научной конференции молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию Государства Саманидов (Душанбе 1999), Первом съезде почвоведов Таджикистана, проведенном в честь 50 - летия Таджикского научно - исследовательского института почвоведения (2001г.), научной конференции, посвященной 15-летию Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба, Году арийской цивилизации, «Актуальные проблемы перспективы развития сельского хозяйства» (Душанбе, 2006)

Диссертационная работа обсуждалось на заседании Ученого Совета НПО «Богпарвар» и рекомендована к публичной защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 - научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 2Ъ таблицу, £ рисунков и 21 приложений. Она состоит из введения, литературного обзора, описания условий, места проведения опыта и методики исследований, изложения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, и в том числе 7 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Баротов, Фирузджон Мусоевич

ВЫВОДЫ

1. Внесение оптимальных норм азота, фосфора и калия улучшило пищевой режим среднесуглинистых сероземно-луговых почв опытных вариантов

2. Длина главного стебля, боковых побегов 1-го первого II-го порядков и мощность листестебелыюй массы имели прямую зависимость от норм и соотношений применения азотно-фосфорно-калийного удобрения.

3. Установлено, что по влиянию на рост и урожайность семян столовой моркови в первом минимуме стоят азотные удобрения, во втором -фосфорные и на третьем - калийные.

4. Количество азота, фосфора и калия в органах семенной моркови зависит от фазы развития и нормы применения удобрений. В растениях контрольного варианта в них содержалось от 1,10 до 2,50% азота от 0,53 до 0,80% фосфора и от 2,92 до 3,52% -калия. На варианте N180P180K90 содержание азота колебалось от 1,88 до 3,90 %, фосфора от 0,55 до 0,87 % калия от 2,60 до 4,24. На варианте с внесением оптимальной нормы N270 Р90 К90 в органах семенных растений в течение вегетационного периода содержание азота колебалось от 1,85 до 3,88% фосфора - от 0,52 до 0,86%) калия-от 2,58 до 4,22%.

5. Применение оптимальных норм азотно-фосфорно-калийного удобрения под семенники моркови сорта Мшаки сурх способствовали повышению их продуктивности, формированию большей фракции кондиционных семян. Масса 1000 семян моркови при применении N180Р180К90кг/га достигла 18,6 граммов, а внесение N270 Р90 К90 - 17,9 граммов, так как на варианте без применения удобрений она составила всего 4,4 граммов.

6. Под действием минеральных удобрений повысилось качество урожая семян моркови, улучшилась его структура, увеличилось соотношение вегетативной и продуктивной частей растений. Особенно эффективным по этим показателям среди всех вариантов являются нормы N180P180K90 и N270P90K90icr/ra.

7. Применяемые в опыте нормы питательных элементов повышали урожай семян столовой моркови в два и более раза. При внесении оптимальной дозы удобрений N270P90K90, урожай семян моркови сорта «Мшаки сурх» в среднем достигал 12,76 ц/га, против 3,11 ц/га на абсолютном контроле, a N180P180K90 - 13,30 ц/га.

8. Наиболее эффективной и экономически выгодной под семенную морковь осенней посадки являются нормы минеральных удобрений N180P18 0К90 и N270P90K90. Полученный при этом чистый доход составил 2078,76 долл./га. и 2187,61 долл./га. Окупаемость одного килограмма NPK. в этих вариантах составило 2,14 -2,26кг семян моркови, прибыль на один доллар США затрат-достигает 57,97 и 61,36 долларов США.

Рекомендации производству

1. Для получения стабильно высоких урожаев семян моркови осеннего срока посадки сорта «Мшаки сурх» на сероземно-луговых почвах Гиссарской долины необходимо вносить минеральные удобрения в норме N180 Р180 К90 или N270 Р90 К90кг/га. Целесообразно под планируемый урожай следует выносить 30% азотных и 70%) фосфорно-калийных удобрений перед посадкой семенников, остальную в двух подкормках -первая в III декаде марта и вторую во II декаде мая.

ВАРИАНТЫ Содержание, мг/кг конец вегетации NO3/NH4 до посадки появление всход бутонизация цветение

N -N03 N-NH4 N-N03 N-NH4 N-NO3 N-NH4 N-NO3 N-NH4

Контроль 20,7 6,8 16,1 14,3 12,6 18,2 10,7 5,3 8,0/3,3

N90 Р90 К90 21,8 6,6 22,3 17,5 23,1 24,3 26,7 9,6 16,8/4,9

N180 Р90 К90 23,5 6,7 26,7 22,3 39,3 31,5 42,2 16,3 20,0/6,3

N270 Р90 К90 26,8 6,6 30,1 29,4 42,2 39,4 46,8 23,1 23,1/7,0

N90 Р180 К90 20,9 6,8 21,2 18,3 24,7 25,2 28,8 10,2 17,4/4,1

N180 Р180 К90 28,8 6,8 32,4 30,2 44,8 40,3 48,5 24,9 17,8/6,8

N270 Р180 К90 25,7 6,8 28,9 22,6 37,3 j J, 1 41,3 18,7 22,4/7,0 варианты Содержание, мг/кг конец вегетации no3/nh4 до посадки появление всход бутонизация цветение n-N03 n-nh4 n-NO3 n-nh4 n-NO3 n-nh4 n-NO3 n-nh4

Контроль 21,3 6,5 17,7 15,2 14,3 19,1 12,5 6,2 9,2/4,0 n90 р90 к90 23,5 8,7 26,5 19,7 29,3 27,1 29,9 12,3 17,2/4,3 n180 р90 к90 25,7 9,3 30,1 25,4 37,7 33,8 43,1 18,7 21,6/5,8 n270 р90 к90 17,6 10,7 36,5 32,6 44,5 42,8 48,3 25,9 21,1/6,4 n90 р180 к90 28,8 8,6 25,7 — • 30,9 28,1 то 0 > —,— 12,1 17,9/5,3 n180 р180 к90 26,1 10,2 31,3 26,1 39,2 37,8 45,7 21,2 20,9/6,0 n270 р180 к90 28,3 11,1 35,7 о -> 1 46,3 40,9 49,8 27,1 20,9/6,2 варианты Содержание, мг/кг конец вегетации до посадки появление всход бутонизация цветение n-NO3 n-nh4 n-NO3 n-nh4 n-NO3 n-nh4 n-NO3 n-nh4 no3/nh4

Контроль 21,7 6,8 16,6 15,4 13,9 19,9 12,3 7,3 7,2/4,0 n90 р90 к90 23,9 9,8 26,7 22,6 28,5 30,1 31,3 14,2 17,3/5,0 n180 р90 к90 27,8 11,2 то 2 28,1 38,8 36,7 44,2 20,8 21,1/6,4 n270 р90 к90 29,5 12,3 36,7 34,3 42,7 45,9 48,5 27,3 23,0/6,9 n90 р180 к90 24,7 9,7 27,9 24,7 29,7 31,1 33,8 14,7 16,8/5,3 n180 р180 к90 28,2 12,1 31,4 28,7 37,9 40,3 42,6 23,5 20,2/6,2 n270 р180 к90 30,3 13,2 38,1 36,2 44,8 42,8 51,5 29,8 22,0/5,4

Заключение

Па основании анализа изученности вопроса можно сделать вывод, что, урожайность и качество семян столовой моркови имеет прямую зависимость от использования минеральных удобрений.

В связи с этим изучение эффективности различных норм минеральных удобрений под семенники моркови в условиях многоукладного землепользования играет первостепенную роль, так как от качества семенного материала зависит урожайность этой культуры.

Однако в Таджикистане в условиях карбонатных серозёмно-луговых староорошаемых почв не исследовалось действие различных норм и соотношений удобрений на их агрохимические свойства под семенниками моркови, не изучены вопросы оптимизации их минерального питания с целыо получения стабильных, экономически выгодных урожаев семян этой культуры.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Географическое положение

Долину окружают предгорья Гиссарского хребта и северные окончания невысоких гор Южного Таджикистана (Лукницкий, 1951). Её географическое положение определяется следующими координатами: 68° 19' и 69°6' восточной долготы и 38° 12' северной широты.

Территория представляет собой межгорную впадину, заполненную четвертичными отложениями, перекрытыми аллювиальными наносами реки Кафарнихон и её притоков (Иляк, Душанбинка, Ханака), вытекающих из Гиссарского и Каратегинского хребтов, а также рек Каратог и Ширкент, составляющих верховья Сурхандарьинского бассейна. Реки Иляк и Ширкент располагают небольшим дебетом воды, не достаточным для орошения всех земель. Но зато земли эти обеспечиваются водой за счет забора из рек Кафарнихон и Душанбинка. Первая и вторая террасы р. Кафарнихон относительно выровнены и имеют небольшой уклон к реке. Поэтому основные площади посевов хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, выращиваемых на поливе, в долине сосредоточены на этих двух террасах. Третья и более высокие террасы реки Кафарнихон и её притоков представлены волнистыми мезо- и микрорельефом, выпуклостями и ложбинами.

В западной части долина несколько расширена и находится между Сурхан-Дарьей и Кафарнихоном. Притоки этих рек при выходе в долину образуют конусы выноса, часто наложенные один на другой. Уклон местности в долине с севера на юг и с востока на запад достигает 0,01-0,02 градусов; в пределах самой долины меньше 0,01 градуса.

Материнскими породами почв являются аллювиалыю-пролювиальные и галечниковые отложения, покрытые сверху мощной толщей лёсса.

По характеру рельефа Гиссарская долина с прилегающими к ней хребтами делится на три геоморфологические области - горную, предгорную и равнинную. К первой геоморфологической области относится Гиссарский хребет с отрогами, ограничивающими долину с севера и поднимающимися на высоту 4500 м. К предгорьям относятся возвышенности Баба-Таг, Карши-Тау, Абдулаватский гребень и отроги Гиссарского хребта. Превышение составляет от 1800 до 2500 м над уровнем моря. К предгорьям примыкают адыры, расположенные у подножья Южного склона Гиссаркого хребта и западнее хребта Баба-Таг.

Равнинная часть долины представляет собой область развития террас реки Кафарнихон и ее притоков. Вследствие аккумулятивной работы рек, центральная часть Гиссарской долины выполнена мощной толщей аллювиально-пролювиальных отложений.

2.2 Климат

Климатические условия Гиссарской долины характеризуются чрезвычайно неоднородными показателями, закономерно меняющимися с повышением местности над уровнем моря. Гиссарский, Зеравшанский и Туркестанский хребты защищают её от вторжения холодных масс воздуха с севера. В целом климат резко континентальный, что выражается в большой амплитуде колебаний сезонных (в июле 28°С, в январе 0°С), среднемесячных, а также суточных температур воздуха, в резких различиях между устойчиво сухим, безоблачным летом и неустойчивым зимне-весенним периодом. Среднегодовая температура воздуха составляет 13-14"С.