Влияние норм удобрений в севообороте на динамику содержания минерального азота и урожайность хлопчатника в условиях староорошаемых темных сероземов Гиссарской долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шарипова, Сайригуль Назриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарипова, Сайригуль Назриевна
Глава 1. Введение.
1.2 Условия проведения полевых опытов и методика исследований.
1.3. Месторасположение, климатические и почвенные условия участка.
1.4. Почвенно - агрохимическая характеристика почвы опытною участка.
Глава 2. Состояние исследований режима азотного питания культур севооборота (озимая пшеница, кукуруза и хлопчатник) в различных почвенно-климатических условиях.
Глава 3. Результаты исследований.
3. Влияние норм удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве иод культурами коротко-ротционною севооборота.
3.1. Влияние норм удобрений на динамику содержания минеральною азота в почве и продуктивность озимой пшеницы, опыт 1.
3.2. Влияние предшес1венника и норм удобрений на динамику содержания минерального азота в почве и продуктивность кукурузы повторною посева, опыт 2.
3.3. Влияние предшественников норм удобрений на динамику содержания минеральною азота в почве и продуктивность хлопчатника, опыт 3.
3.4. Влияние удобрений на динамик}' содержания минеральною азота в почве и продуктивность хлопчатника в монокультуре, опыт 4.
Глава 4. Влияние удобрений на особенности трансформации минерального азота в почве нолей севооборота, опыт 5.
Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность применения норм удобрений на полях севооборота.
5.1. Экономическая эффективность применения удобрений на нолях севооборота.
5.2. Энер1етическая (биоэнер1етическая) эффективность применения удобрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм удобрений в севообороте на динамику содержания минерального азота и урожайность хлопчатника в условиях староорошаемых темных сероземов Гиссарской долины»
1.1. Актуальность проблемы. Возможности повышения производительности земель Таджикистана прошлом в условиях интенсивной химизации были неограниченные. Однако в последние годы из-за резкою сокращения или прекращения поступления и использования минеральных удобрений по объективным экономическим причинам на ноля хозяйств не стали поступать требуемые их количества, что привело к значительному падению урожайности сельскохозяйственных культур и снижению уровня эффективного плодородия почв. Поскольку органические удобрения (навоз), на поля почти не поступает из-за его отсутствия в хозяйствах, или же вносится в минимальных количествах и на ограниченных площадях, поэтому в ближайший период не приходится рассчитывать на ею роль в повышении урожайности сельскохозяйственных кул гяур, и плодородия почвы.
В нынешних условиях в сельском хозяйстве Республики наблюдается уменьшение производства навоза, и резкое сокращение площади возделывания бобовых культур, прежде всего люцерны, в структуре посевов. По эюму фермерским, кооперативным и дру1им видам хозяйств необходимо изыскать пути сохранения и воспроизводства плодородия почвы и получения удовлетворительного уровня урожайности сельскохозяйственных культур. Мно1ие хозяйства, в силу своей экономической возможности для увеличения урожая возделываемых культур, используют, только минеральные удобрения в минимальных количествах, которые не обеспечивают получения для положительного баланса элементов питания в почве. Указанные обстоятельства также относятся и к хозяйствам Гиссарской долины, где проводились наши исследования. Благоприятные почвенно-климатические условия долины позволяют увеличение производства хлопка-сырца, пшеницы, кукурузы и друшх сельскохозяйственных культур. Однако существующие проблемы удобрения полей и освоения почвообогащающих схем севооборотов требуют своего решения.
В последних Постановлениях Правительства Республики Таджикистан производству и развитию хлопководства и зерновою хозяйства придаётся особое значение, при этом ставятся задачи довести ежеюдный объем производства хлопка - сырца (за период 2001-2006ir.) до 600 тыс. тонн, а зерна до 1 млн. тонн.
Важнейшими условиями достижения указанных показателей являются разработка рациональных, научно - обоснованных систем химизации и биологизации земледелия в новых условиях землепользования.
В связи с этим, является актуальным решение задач по разработке эффективных способов повышения плодородия староорошаемых темных сероземов Гиссарской долины путем освоения короткоротационных хлонко-травяно-зерновых севооборотов и применения различных норм удобрений. Главными компонентами указанных севооборотов являются озимая пшеница, кукуруза на зерно повторного посева, однолетие бобовые травы и хлопчатник, где было изучено влияние норм азотных удобрений на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений и норм навоза на плодородие почвы, урожайность возделываемых культур.
Цель исследований. Изучить влияние норм удобрений и культур короткоротационно1 о хлопко-травяно-зерновою севооборота на динамику содержания минеральною азота в почве, особенности трансформации азота под хлопчатником и урожайность возделываемых культур.
Задачи исследований.
- установление почвенно-агрохимических свойств староорошаемых тёмных серозёмов на отдельных полях севооборота;
- изучение влияния норм азотных и дру1 их удобрений, а также продуктов минерализации оркшических остатков предшественников на динамику содержания минерального азота в почве;
- определение эффективности норм азотных удобрений на фосфорно-калипном фоне отдельно и совместо с нормами навоза на урожайность озимой пшеницы, кук>р)зы повторною посева на зерно и хлопчатника;
- выявление особенностей трансформации минерального азота, видов азотных удобрений в почве в период вегетации хлопчатника;
- определение влияние норм удобрений на феноло1ические показатели озимой пшеницы, кукурузы на зерно, а также удобрений и предшественников на хлопчатник;
- > становление экономической и энер!етической эффективности норм минеральных удобрений, навоза и предшественников под хлопчатник;
- разработка рекомендаций производству.
Научная новизна. В условиях староорошаемых тёмных серозёмах Гиссарской долины проведены исследования динамики содержания минеральною азота под озимой пшеницей, кукурузой на зерно, хлопчатником по предшественникам и в монокультуре в системе короткоротационного хлоико-травяно-зерновою севооборота. Установлена эффективность норм применения удобрений под озимой пшеницей, кукурузой и хлопчатником. Определены особенности трансформации минеральною азота в почве в зависимости от норм, видов внесенных азотшлх удобрений. Установлена экономическая и энергетическая эффективность норм удобрений и предшественников при использовании под хлопчатник.
Практическая ценность. По результатам исследований установлены закономерности влияния удобрений и предшественников на изменение динамики содержания минерального азота под культурами севооборота. Выявлены особенности трансформации форм минерального азота, норм, видов азотных удобрений в почве. Рекомендованы нормы минеральных азотных, на фоне фосфорно-калийных, удобрений и навоза для получения планируемого урожая возделываемых культур севооборота.
Реализации результатов исследований. Даны рекомендации путей повышения содержания минерального азота почвы, полей севооборота для внедрения в производство.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого совета НИИ почвоведения (2002-2005 п\), на Первом съезде почвоведов, агрохимиков и мелиораторов Таджикистана (Душанбе, 2001 г.), на научных конференциях молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук (Душанбе,2003-2005i г.), на Региональной конференции «Проблемы оптимизации питания растений и плодородие почв» (Душанбе, 2006г.).
Публикация. Но материалам исследований опубликованы 8 статей, в которых отражены основшле положения диссертационной работы.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из общей части, литературного обзора, экспериментальной часги, выводов и рекомендаций производству. В диссертации содержатся 42 таблицы, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 253 наименований работ, в том числе 10 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шарипова, Сайригуль Назриевна
Выводы
1. Установлена целесообразность освоения хлопко-травяно-зернового севооборота в целях получения более 100 ц/ia зерна озимой пшеницы и кукурузы, около 200 ц/ia сена трав, более 30 ц/га хлопка-сырца и повышения эффективного плодородия староорошаемых темных сероземов Гиссарской долины, отличающихся слабой обеспеченностью минеральным азотом, средней обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием.
2. Органические остатки (более 90 ц/га) культур севооборота (озимая пшеница+кукуруза) способствуют увеличению количества минерального азота в первом же юду их действия. В фазе цветения хлопчатника в 0 - 50см слое почвы вариант в контрольном минерального азота содержится 64 ki/iа в т.ч. 40 кг/га (63%) в нитратной форме, а в юд последействия соответственно 63 и 35 ki/ia (56%) NO3 За годы действия и последействия предшественников содержание минерального азота в фазе цветения хлопчатника на варианте NPK соаавило 70 - 75, на варианте NPK+ навоз 15 т/iа - 95 и 94 и навоза 30 т/ia -125 и 120 кг/га соответственно.
Результаты, полученные в фазе цветения хлопчатника в монокультуре, оказались с менее низкими значениями содержания минерального азота и среднем за три года составили от 59кгЛа в контроле до 103 кг/га на удобренных вариантах.
Остаточные количества минеральною азота, образовавшиеся от минерализации предшественников и удобрений, составили 45-87 кг/ia, а в монокультуре хлопчатника 26 - 79 кг/га, которые могут обеспечить азотным питанием потребности промежуточных культур севооборота.
3. Определены особенности трансформации норм (N 250 - N 750) и видов (Naa, Nm) азотных удобрений в нитратную и аммонийную формы азота. Азот видов азотных удобрений трансформируется в основном в нитратную форму, а ею концентрация в корнеобитаемой толще составляет 85% и незначительно до 4,7% от его суммы в слое 0-100см почвы.
Трансформированный аммонийный азот удобрений до 98,0% накапливается в 0-50см слое почвы, а в 0-100см слое его содержание составляет 0,6%.
Трансформированные формы (70% нитратною и 35% аммонийного) минерального азота удобрений, оставаясь доступными для растений, могут незначительно подвергаться вымыванию, особенно в форме нитратного азота в количестве до 0,3 - 1,5% от суммы внесенных норм удобрений.
4. При последовательном возделывании озимой пшеницы и кукурузы на зерно в севообороте в варианте NPK и навоз 30 т/га урожаи составили соответственно 39,0 и 41,0 ц/га зерна озимой пшеницы, 36,0 и 26,0 ц/га зерна кукурузы.
5. Выявлено, что органические соединения пожнивных остатков и корневых масс предшественников (озимая пшеница+кукуруза), минерализуясь в почве, более эффективно влияют на урожайность хлопчатника. Только от их действия и последействия прибавка урожая в среднем за 2 года составила 2,9 ц/га хлопка-сырца по сравнению с контролем в монокультуре. При этом продолжительность последействия питательных веществ предшественников составляет 2-3 года, что доказывается полученными прибавками урожая вариантов опыта.
6. Невысокие нормы азотных удобрений N150, внесенные отдельно и N75+naB03 15т/га, ггавоз ЗОт/га совместно с РК по фону последействия органических остатков предшественников, ггозволили получить в среднем от 32,5 до 34,0 ц/га хлопка - сырца. Получение более высоких урожаев хлопчатника возможны, как с увеличением нормы азогных удобрений, так и с включением в севооборот почвообогащающих культур (люцерны, берсима, шабдара, друч их бобовых и злаковых).
7. Доказано, что монокультура хлопчатника в севообороте пояса староорошаемых темных сероземов в условиях минимальной химизации с применением N160P70K20 способна ещё формировать в среднем за три года более 30 ц/i а хлопка-сырца.
8. Выявлено, что фосфор сыромолотых местных фосфоритов может быть эквивалентным удобрением и заменить фосфор суперфосфата при внесении его в высоких (2-Зт/га) нормах. Эги нормы увеличивают содержание подвижною фосфора на 3-7 mi/кг в 0-30см слое почвы.
9. Установлено получение эффективного общего 1285 и чистою 384 сомони/га дохода внесением N150 Р40 К20 на фоне предшественников и соответственно 1174 и 338 сомони/га от внесения N160P70K20 в монокультуре хлопчатника. Высокие общие 1409 сомони/га и чистые 508 сомони/ia доходы на фоне предшественников получены от внесения усредненных N150P40+HaBO3 10 t/i а и соответственно 1202 и 366 сомони/i а от внесения NP + навоза 30 т/i а в монокультуре хлопчатника. Это же доказывается показателем энергетической эффективности, который составляет 1,18 ед МДж на варианте NPK по предшественникам. Здесь эффективными по энерюотдачи являются также варианты NPK +5тЛа навоза - 1,27 ед.МДж и NP+1 От/га навоза -1,61 ед.МДж.
В монокультуре хлопчатника положительную биоэнергетическую эффективность 1,22; 1,79 и 1,40 ед. МДж имеют все удобренные варианты.
Рекомендуемые нормы N150P40K20 на фоне действия и последействия предшественников короткоротационно1 о хлопко-травяно-зерново1 о севооборота являются экономически эффективными, так как этим фоном за короткий период можно охватить значительные площади орошаемой территории Гиссарской долины.
Предложения производству
- В поясе староорошаемых темных сероземов Гиссарской долины для повышения эффективного плодородия почвы в период дефицита оргаио-минеральных удобрений и получения более 100 ц/ia зерна наиболее целесообразным является освоение короткоротационного хлопко-травяно -зерновою севооборота.
- На фоне двух и трехлетнего последействия питательных веществ, поступающих с компонентами короткоротационного севооборота наряду с повышением эффективного плодородия почвы, при применении средних норм минеральных удобрений, в частности N150 Р40К20 можно получить более 34,0 ц/га, а от NI60P70K20 в монокультуре хлопчатника более ЗОц/га хлопка -сырца.
Список работ опубликованных но теме диссертации
1.Плодородие новоорошаемых земель и рациональные основы его воспроизводства//Гр. Междунар. симпозиума по «Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий -Душанбе».- 1997.- С. 51-53 (в соавторстве).
2. Диагностические показатели модели плодородия орошаемых почв Юго-Западного Таджикистана //Матер. Междунар. конф. «Диагностики питания сельскохозяйственных культур».- Душанбе, 1998.- С. 26-28 (в соавторстве).
3. Трансформация азота минеральных удобрений в староорошаемых почвах Гиссарской долины // Матер. 1-го съезда почвоведов Таджикистана. -Душанбе, 2001.- С. 343-351 (в соавторстве).
4. Влияние удобрений и способов обработки почвы на питательный режим почвы и урожай озимой пшеницы //Матер. 1-ю съезда почвоведов Таджикистана. Душанбе, 2001. - С. 290-291 (в соавторстве).
5. Особенности трансформации азота минеральных удобрений в почвах Гиссарской долины // Информ. листок, НПИЦенгр; №38-2002., Душанбе, 2002.4 с. (в соавторстве).
6.1 Указатели моделей плодородия староорошаемых почв Юго-Западного Таджикистана и пути их регулирования //Доклады ТАСХИ, № 5 - 6, Душанбе, 2002. -С. 85-89 (в соавторстве).
7.3ависимость динамики содержания минерального азота в почве от предшественников и норм удобрений // Матер. Регион, конф. «Проблема оптимизации питания растений и плодородие почвы», посвящ. 15-легию независимости Республики Таджикистан, Душанбе, 2006.-С. 73-81.
8. Роль норм удобрений в изменение динамики содержания минеральною азота почвы монокультура хлопчатника // Матер. Регион, конф. «Проблема оптимизации питания растений и плодородие почвы», посвящ. 15-летию независимости Республики Таджикистан, Душанбе, 2006.-С. 101-109.