Эффективность норм и соотношений минеральных удобрений под раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак в условиях Гиссарской долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Эшанкулова, Рано Убайдуллоевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эшанкулова, Рано Убайдуллоевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
11.1. Значение, ботанические и биологические особенности и химический состав репчатого лука.13
1.2. Действие минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.19
1.3. Воздействия технологических условий выращивания на урожай и качество репчатого лука.25
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность норм и соотношений минеральных удобрений под раннеспелый сорт репчатого лука Пешпазак в условиях Гиссарской долины»
Почвенно-климатические условия Таджикистана благоприятствуют выращиванию различных видов и сортов овощебахчевых культур с высокой их урожайностью. Потребность населения и промышленности в овощных культурах, в том числе в репчатом луке может полностью удовлетворяться за счет собственного производства. В овощеводстве Таджикистана репчатый лук является ведущей культурой и его валовое производство занимает 37-40%.
Успешное возделывание репчатого лука возможно во всех орошаемых территориях страны. Известно, что кратковременный дефицит репчатого лука испытывается в ранневесеннем периоде (март-май), что, прежде всего, связано с отсутствием соответствующих условий для хранения готовой продукции, со сроками возделывания, наличием соответствующих сортов и сроков их созревания. Поэтому круглогодичное обеспечение репчатым луком связано с выращиванием различных сортов, отличающихся по срокам посева и созревания, необходимых агротехнических приёмов для получения максимальной урожайности с хорошим качеством продукции.
Для удовлетворения растущего спроса в репчатом луке необходимо осуществить комплекс мероприятий, направленных на увеличение его производство путём подъема урожайности и устранения сезонности поступления урожая потребителю.
Для достижения этих целей, наряду с осуществлением селекционных и агротехнических мероприятий, важное место отводится разработке системы применения удобрений репчатого лука, одному из решающих факторов подъема урожайности.
Производство овощей' на душу населения республики I составляет 90 кг/человек в год, что не удовлетворяет медицинскую норму потребления - 142 кг в год, с учетом вывоза определенной части овощной продукции за пределы Таджикистана. Примерное фактическое потребление овощей на душу населения составляет 70 кг в год. В развитых странах производство овощей на человека в 2000 г. по данным С.С. Литвинова (2003) составляло: Турция-328 I кг; Италия-266; Голландия-233; Китай-217кг; Египет-198 и Россия-90кг.
В перечисленных странах в 2000 г. по сравнению с 1990 годом, отмечается существенный рост производства овощной продукции. Это обстоятельство даёт основание, для необходимости поднятия в Таджикистане уровня производства овощей за счет повышения урожайности с использованием интенсивной технологии возделывания овощных культур. i
Минеральные удобрения относятся к числу быстродействующих факторов внешней среды, которые оказывают положительное влияние на повышение урожайности и качества продукции овощей, в том числе и репчатого лука.
В ряде исследований (Хватов, 1972; Державин и др., 1982; Триппель, 1982; Бережнова 1991; Сапаров 1992; Литвинов, 1998; Дерюгин 2000) указывается на возможность получения высокого урожая репчатого лука с хорошими вкусовыми и технологическими качествами.
Одним из путей повышения урожайности и увеличения производства валовой продукции овощных культур, является обеспеченность растений элементами минерального питания по (основным фазам роста и развития.
J В передовых хозяйств Республики Таджикистан урожайность районированных сортов лука Пешпазак, Дусти и Испанский 313, при оптимальном уровне всех факторов, достигает пределов 30-50, 55-70 и 60-80 т/га. (Ахмедов, Абакумов, 1997).
В связи с этим, рассчитана и доказана экономическая эффективность культуры, разработаны и предложены для интенсивного внедрения в производство технологии выращивания продовольственной продукции и семян репчатого лука в республике (Ахмедов, Каримов, 1998).
Научно-обоснованные нормы использования основных элементов питания при возделывании овощных культур обеспечивают высокую окупаемость удобрений.
Сущность применения различных норм азота, фосфора и калия, заключается в создание условий для оптимизации 'минерального питания сельскохозяйственных культур. Здесь необходимо устанавливать необходимый уровень содержания элементов питания в почве и применения наиболее эффективных доз, и соотношений их для получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур, и сохранения нужных параметров качества продукции.
Биологическое земледелие, по мнению ведущих мировых экспертов, даже в развитых аграрных странах будет занимать долю процента, оно не может быть единственным направлением, так как урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность полей постепенно снижается, и наблюдается некоторое ухудшение качества получаемой продукции (Кореньков, 1990, 1993).
Уровень плодородия почв несравнимое богатство, что t создавалось в течение тысячелетий при различных факторах среды. За последние годы в условиях Таджикистана происходит падение уровня плодородия почвы. Содержание гумуса в почве в целом уменьшилось несущественно, но подвижных форм азота, фосфора и обменного калия, вследствие внесения несбалансированных норм или вообще отсутствия применения их, привели к резкому ухудшению свойств почвы.
В республике, до недавнего времени, не достаточно | разработаны или вообще отсутствовали научно-обоснованные I нормы и соотношения применения удобрений под овощные культуры по зонам их возделывания. Поэтому в основном применялись рекомендации по нормам и соотношениям применения минеральных удобрений близких по почвенно-климатическим условиям близким к Таджикистану зон Средней Азии. Таким образом, эти ориентировочные нормы не способствовали получению высоких урожаев овощных культур.
По своим биологическим свойствам овощные культуры, и главным образом репчатый лук, при оптимальных нормах и соотношениях применения минеральных удобрений и интенсивных технологий возделывания способны давать высокие урожаи.
В целях получения высоких урожаев овощных культур в начале
-8,70-х годов, применялись, не обосновано большие нормы азотных удобрений. В результате встала проблема избыточного накопления нитратов в съедобной части продукции. А это связано с резким ухудшением качества урожая, уменьшением сахаристости, содержания сухих веществ, что отражается на лежкости и товарности продукции.
Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по применению удобрений под репчатый лук в республике, не позволяет получать урожай с хорошим товарным качеством и низким содержанием нитратов в выращенной продукции.
Применение же необоснованных чрезмерно высоких доз удобрений в хозяйствах, приводят к непроизводительному расходу и потерям удобрений сбросными водами, переходом их в труднодоступные формы и загрязнению окружающей среды.
Репчатый лук в условиях Гиссарской долины республики I возделывается на значительных площадях, что послужило причиной внедрения в производство в последние годы ряда его новых сортов. В связи с этим, для получения высоких и качественных урожаев репчатого лука, актуальным становится изучение и разработка рекомендаций по применению норм, и соотношений применения удобрений с учетом биологических особенностей возделываемых его сортов. I
1 Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является установление научно-обоснованных норм азотных удобрений при различных соотношениях с фосфорно-калийиыми удобрениями, обеспечивающих высокие урожаи репчатого лука с хорошим качеством выращиваемой продукции на староорошаемых |сероземно-луговых светлых почвах Гиссарской долины. , Для достижения поставленной цели были выдвину!!,! следующие задачи:
- установить влияние возрастающих норм удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве и в растении;
- выявить влияние норм и соотношение удобрений на рост, и развитие репчатого лука;
- определить влияние норм и сочетание удобрений на химический состав лука, качество продукции и вынос питательных элементов урожаем;
- определить коэффициенты использования питательных веществ из удобрений;
- установить оптимальные нормы и соотношения внесения удобрений для получения высокого урожая репчатого лука сорта Пешпазак; I - доказать экономическую и энергетическую эффективность внесения норм азотных удобрений на фоне применения фосфорпо-калннных удобрений под репчатый лук сорта Пешпазак.
Научная новизна. Впервые в условиях сероземно-луговых светлых почв Гиссарской долины получены научно-обоснованные данные о влиянии возрастающих норм азотных удобрений на фоне применения различных соотношений фосфорно-калийных удобрений на продуктивность и качество репчатого лука. Выявлено .влияние оптимальных норм удобрений на рост и развитие растений репчатого лука, на динамику питательных веществ почвы.
Установлены оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений. Определен коэффициент использования элементов ; питания из удобрений, их поступление в растение и вынос с урожаем. Доказана экономическая и энергетическая эффективность оптимальных норм удобрений под репчатый лук сорта Пешпазак.
Практическая значимость и реализация. Результаты проведенных исследований дают возможность установить оптимальные нормы применения азотных и фосфорно-калийных удобрений, для получения качественного урожая репчатого лука. Разработанная система внесения минеральных удобрений создает лучшие условия для потребления элементов питания растениями репчатого лука, позволяет рекомендовать ее в производство I эффективные нормы и соотношения минеральных удобрений, способствующие получить высокий и качественный урожай репчатого лука.
Полученные автором материалы включены в рекомендации по использованию норм и соотношений минеральных удобрений под :репчатый лук сорта Пешпазак, которые одобрены и опубликованы !(1997):
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлены оптимальные нормы азотных на фоне различных соотношений фосфорно-калийных удобрений под скороспелый сорт репчатого лука Пешпазак, на серозёмно-луговых почвах Гиссарской долины, основной зоны товарного овощеводства республики;
2: Выявлены оптимальные нормы соотношение NPK на урожайность и качество продукции лука репки;
3. Определены коэффициент использования элементов питания репчатым луком из удобрений, величина выноса NPK растением, сохранение уровня плодородия почвы; ' 4. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений под раннеспелый репчатый лук сорта Пешпазак.
Внедрение. Результаты исследования автора по внесению норм азотных и его различных соотношений с фосфорно-калийными удобрениями широко внедрены на посевах лука в ряде хозяйств Гиссарской долины, что обеспечивало получение дополнительно 3,0-4,5 тыс. сомони/га прибыли. Изданы рекомендации по внедрению новых элементов возделывания лука в [республике Таджикистан в соавторстве (Душанбе, 1997). I
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета Таджикского научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» (Душанбе, 1992-1996 и 2005 гг.), па Международной конференции по диагностике питания сельскохозяйственных культур, организованной научноj исследовательским институтом почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук и Почвенным институтом им. Докучаева Российской АСХН (г. Душанбе, 1998), на Республиканской научной конференции молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию Государства Сомонидов (Душанбе, 1999). Полевой опыт ежегодно апробировался методической комиссией Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» и получал положительную оценку.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендацией производству, списка использованной литературы ■ из 178 наименований, в том числе 24 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Эшанкулова, Рано Убайдуллоевна
ВЫВОДЫ
II 1. Доказано, что применяемая оптимальная норма внесения I минеральных удобрений N^0-270Р180К90 увеличивает количество подвижных форм питательных элементов в почве. Содержание нитратного азота при массовом формировании луковиц составляет j 52,5-57,2 мг/кг, подвижного фосфора 42,4 и обменного калия 247 i мг/кг почвы. Такой питательный режим почвы создается при применении N180P180K90 и N27oPi8oK9o,4to способствует получению высокого урожая хорошего качества раннеспелого репчатого лука,
I i
I при сохранении плодородия почвы.
II 2. Установленные нормы и соотношение азота, фосфора и калия благоприятствует хорошему росту и развитию раннеспелого сорта репчатого лука сорт Пешпазак. При этом увеличивается количество и i | длина листьев, масса, в целом, масса одного растения в 1,5-2,0 или
I ! больше, чем на контрольном варианте.
3. Выявлено, что на вариантах с внесением азотных удобрений количество сухого вещества в луковицах в конце вегетации увеличивается на 1,2 - 1,6% по сравнению с контролем. На вариантах N180Pi8oK9o5 N27oPi8oK9o содержание сухого вещества луковиц превысило аналогичный показатель в 1,0-1,2 раза. ; | 4. Содержание нитратов в луковицах на удобренных азотом варрантах имели наивысшие показатели в фазе формирования луковиц, а в конце вегетации, при уборке урожая и через 8 месяцев хранения от 31 до 50 мг/кг, что не превышает предельно допустимого уровня
5. Выявлено, что вынос элементов питания возрастает по мере !увеличения урожайности. Максимальный их вынос установлен на вариантах N270-360P180K90 (140,6 кг азота, 50,3 фосфора и 168,3 кг калия).
6. Самый высокий урожай по опыту - 44,От/га раннеспелого репчатого лука сорта Пешпазак получен при внесении N270P180K90 кг/га. Но наиболее эффективными при урожайности 37,4 и 41,8 т/га 'и низкими вариантами затратами энергии являются варианты N180P90K90 и Ni8oPi8oK90.
7. Более высокая энергетическая эффективность или биоэнергетический КПД применения минеральных удобрений в опыте, достигнуты на вариантах N90P90K90, N90P]8oK90 и N]80Pi8oK9o,
Соответственно равные 1,86 МДж. ед., 2,16 и 1,59 МДж. ед. По j сравнению с вариантами N270P180K90, N36oPi8oK9o, энергетическая ■ эффективность увеличилась на 0,92-1,31МДж. ед. 8. Установлено, что экономически наиболее эффективными I нормами применения минеральных удобрений под раннеспелый , | репчатый лук, сорта Пешпазак, являются N]80Pi8o^9o, N270P180K90 j кг/га, чистый доход по которым составил 3735-4189 сомони/га. Дальнейшее увеличение нормы азота (360 кг/га) на фоне внесения I
Р]8оК9о приводит к снижению экономических и энергетических j показателей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1. На староорошаемых сероземно-луговых почвах Гиссарской
II [долины для получения 38,0-44,0 т/га урожая репчатого лука (сорт j Пешпазак), необходимо вносить азот Ni80.27o кг в сочетании Р90.
180К90 кг/га.
2. 30% азотных удобрений в сочетании с 70% фосфорно-калийных норм рекомендованных удобрений необходимо вносить при подготовке почвы перед посевом; остальную часть - перед поливом в фазах образования 4-5 листьев и в начале формирования , луковиц. j 3. Оптимальным по количеству вносимых минеральных (удобрений являются варианты N]80P9oK90, N]80Pi8oK9o-Рекомендуемую норму фосфорно-калийных удобрений необходимо вносить под основную вспашку, азотных - в фазах образования 4-5 I листьев и в начале формирования луковиц, перед началом полива.