Влияние корневого питания на семенную продуктивность сахарной свеклы в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бузин, Иван Викторович

  • Бузин, Иван Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Бузин, Иван Викторович. Влияние корневого питания на семенную продуктивность сахарной свеклы в условиях Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бузин, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ, СТРУКТУРЫ

УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ КОРНЕВОГО ПИТАНИЯ.

4.1. Особенности роста семенных растений сахарной свеклы в связи с условиями к0рнев0г6",|1йта#ия.

4.2. Продолжительность развития растений и интенсивность цветения семенников сахарной свеклы под влиянием минеральных удобрений и цеолитов.

4.3. Формирование соцветия растения сахарной свеклы.

4.4. Урожай и качество семян сахарной свеклы в связи с изменением условий корневого питания.

4.5. Изменение элементов структуры уюжая семян сахарной свеклы под влиянием различного корневого питания.

4.6. Изменение химической характеристики семян сахарной свеклы в связи с условиями корневого питания.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА.

5.1. Урожай и качество семян сахарной свеклы в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений.

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД СЕМЕННИКИ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ.

6.1. Энергетические затраты на применение удобрений и цеолитов под семенники сахарной свеклы.

6.2. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений и цеолитов под семенники сахарной свеклы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние корневого питания на семенную продуктивность сахарной свеклы в условиях Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы. Одним из основных мероприятий по повышению урожайности культурных растений и увеличению выхода сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли является получение и использование на посев высококачественных семян.

Семя, по выражению академика Кулешова H.H., есть "материализованный кусочек будущего" - содержит биологическую основу развития последующего поколения. Поэтому состояние "здоровья" семени, его жизненный тонус во многом предопределяют устойчивость дочернего растения к стрессовым воздействиям и его продуктивность.

Центральной проблемой семеноводства и семеноведения является разработка путей и приемов повышения посевных и урожайных качеств всех сельскохозяйственных культур. Из агротехнических мероприятий особое место принадлежит правильному обеспечению растений элементами питания.

В настоящее время в условиях нестабильной экономической ситуации, когда в хозяйствах не хватает средств для приобретения материально-технических ресурсов, большую актуальность приобрел вопрос - как получить высокий урожай нужного качества при меньшем количестве удобрений. Руководители ряда сельскохозяйственных предприятий значительно снижают использование минеральных удобрений и терпят значительные убытки от снижения качества продукции, ухудшения почвенного плодородия и снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

При любой системе земледелия важно обеспечить растения необходимыми условиями жизни. Если же ставится задача получения высокого урожая, то растения должны быть обеспечены необходимым количеством и в оптимальном соотношении биогенными элементами в доступной для растений форме. Это основное условие формирования высокого урожая и качества продукции.

Центрально-Черноземный регион производит около половины фабричной сахарной свеклы, выращиваемой в Российской Федерации. Однако существующий уровень семеноводства этой культуры не отвечает современным требованиям. В результате урожайность семенников снижается до недопустимо низких показателей. Такое состояние дел - результат упрощения технологии возделывания семян во многих регионах страны. Между тем потребность в высококачественных семенах отечественного производства остается очень высокой.

Цель работы заключается в необходимости установить оптимальные дозы минеральных удобрений, которые смогут способствовать улучшению роста, развития и семенной продуктивности семенников сахарной свеклы.

Задачи исследований:

1. Изучить рост, развитие и продуктивность семенников сахарной свеклы в связи с условиями корневого питания.

2. Выявить биологию цветения, особенности созревания, изменение посевных качеств семян сахарной свеклы под воздействием удобрений и цеолитов.

3. Изучить изменение химического состава семян сахарной свеклы.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений и цеолитов под семенники сахарной свеклы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР изучено влияние доз и соотношений минеральных удобрений и природных цеолитов на биологию цветения, созревания, урожайные и посевные качества семян сахарной свеклы. Определены продуктивность и качество семенников сахарной свеклы, выявлены особенности роста и развития, динамика накопления сухого вещества, содержание элементов питания в семенах сахарной свеклы в связи с применением минеральных удобрений и природных цеолитов.

Практическая ценность работы заключается в рациональном использовании минеральных удобрений, что позволяет повысить продуктивность семенников и качество семян при минимальных затратах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в свеклосеменоводческом хозяйстве "Октябрьский" Панинского района Воронежской области в 1998 году. Она подтвердила выводы, полученные в процессе исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1997, 1998 годах. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, одна находится в печати в журнале "Сахарная свекла".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование урожайности семенников и качества семян сахарной свеклы при различном корневом питании.

2. Особенности развития и интенсивности цветения семенников сахарной свеклы в связи с влиянием минеральных удобрений и природных цеолитов.

3. Взаимосвязь корневого питания растений сахарной свеклы с изменением элементов структуры урожая семян и химической характеристикой.

Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой технических культур Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю.С. Колягина.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бузин, Иван Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях Центрально-Черноземной зоны на выщелоченном черноземе исключительно большое влияние на рост, развитие и урожай семян сахарной свеклы сорта Рамонская односемянная 47 оказывают цеолиты и минеральные удобрения.

2. Наибольший прирост семенников сахарной свеклы, ускоренное образование цветоносных побегов, накопление органического вещества наблюдается в вариантах с полным минеральным удобрением, особенно выделяется N90P120K90. Из парных сочетаний лучшими являются N90P90 и Р90К90.

3. Развитие семенных растений сахарной свеклы проходит быстрее в вариантах, где совместно с азотными и калийными удобрениями вносятся фосфорные. От образования розеток до бутонизации в этих вариантах было 24-28 дней, а до цветения - 28-40 дней. Замедленное развитие наблюдается на фоне N90K90. Наиболее дружное созревание семенников отмечается при внесении N90P120K90. Из парных сочетаний выделяются N90P90 и Р90К90. С большой задержкой созревание проходит на азотно-калийном фоне.

Фосфорные удобрения положительно влияют на количественное формирование цветков в соцветии семенников сахарной свеклы. Так, в варианте N90P120K90 их насчитывалось 1847-1619, а в варианте N90K90 -1012-1171.

4. Различное корневое питание растений минеральными удобрениями изменяет плотность размещения цветков на побегах семенников сахарной свеклы. Максимальное количество цветков на десятисантиметровом отрезке побега формируется в вариантах N90P120K90, N90P90 и РэоКэо.

5. Под действием цеолитов и удобрений изменяется продолжительность фазы цветения. Наиболее короткий период цветения наблюдается в варианте N90K90 и контроле. Внесение повышенной дозы фосфора совместно с азотно-калийнымн удобрениями (N90P120K90) увеличивает продолжительность цветения и ускоряет переход от вегетативного роста семенных растений к их генеративному развитию.

6. Минеральное питание оказывает большое влияние на семенную продуктивность сахарной свеклы. Самый высокий урожай получен в варианте N90P120K90 - 2,32 т/га. Из парных сочетаний выделяются N90P90 - 2,28 т/га и Р90К90 - 2,11 т/га.

7. Под влиянием минеральных удобрений увеличивается число семян размером 3,5-4,5 и 4,5-5,5 шт., пригодных для посева существующими сеялками точного высева. Самый высокий выход семян хозяйственно-ценных фракций получен в варианте N90P120K90 - 85,2 %. В вариантах с парными сочетаниями элементов питания N90P90 и Р90К90 выход семян составляет соответственно - 83,6 и 82,3 %.

8. Под действием цеолитов и удобрений изменяются основные элементы структуры урожая семян сахарной свеклы. Наибольший размер цветоносных побегов формируется в варианте N90P120K90. Число ветвей первого порядка изменяется незначительно. Существенно влияет минеральное питание на число ветвей второго порядка. Азотно-фосфорные удобрения увеличивают их количество на 36,3 % и азотно-калийные - на 15,5 %. В варианте N90P120K90 число ветвей возрастает почти на 52 % по сравнению с контролем.

9. Максимальное количество семян со всего растения получено при внесении в почву N90P120K90 и N90P90, Р90К90. Число семян на одной ветви первого и второго порядка максимально в варианте с увеличенной дозой фосфора на фоне азота и калия (N90P120K90), в вариантах с парным сочетанием элементов питания особенно выделяются азотно-фосфорные и фосфор-но-калийные комбинации.

Масса 1000 семян с ветвей первого порядка по всем вариантам выше, чем с ветвей второго порядка.

В вариантах КэоРшКад и №оР<ю, Р90К90 в среднем за годы исследования наблюдается наибольшая масса 1000 семян, которая с ветвей первого порядка находится в пределах 24,42-27,14 г, с ветвей второго порядка - 15,2718,87 г.

10. Ведущую роль в формировании структуры урожая семян сахарной свеклы играют фосфорные удобрения. Так, в среднем с одного растения самая большая масса семян получена в варианте МэоРшКэо, из парных комбинаций - №оРэо и Р90К90.

11. Под действием различного корневого питания наблюдается тенденция некоторого улучшения посевных качеств семян сахарной свеклы. В вариантах ЫэоРшКэо и №оР9о, РэоКэо энергия прорастания на 14-20 %, лабораторная всхожесть на 3-6 % и полевая всхожесть на 15-22 % больше, чем в контроле.

12. Семена сахарной свеклы больше всего содержат азота и калия и значительно меньше - фосфора. Удобрения несколько изменяют содержание этих элементов. Так, в зависимости от доз и соотношений, азот изменяется в пределах 1,68-2,12 %, фосфор - 0,35-0,65 % и калий - 1,291,76 %.

13. Различные дозы и соотношения удобрений незначительно влияют на содержание сухого вещества, жира и гигроскопической влаги в семенах сахарной свеклы и несколько больше - на содержание сырой клетчатки.

14. С учетом энергетической оценки действия минеральных удобрений и природных цеолитов и сбалансированных соотношений элементов питания в удобрении, отвечающих физиологическим потребностям семенников сахарной свеклы, целесообразно вносить под семенные растения №оР12оК9о, но также возможно и применение фосфорно-калийных (Р90К90), азотно-фосфорных (№оР9о) удобрений и природных цеолитов в дозе 5 т/га.

130

15. По семенам сахарной свеклы условно-чистый доход в зависимости от доз удобрений изменяется от 388,94 до 4272,78 руб./га. В варианте N90? 120К90уровень рентабельности несколько ниже, чем в вариантах №оРэо и Р90К90. Это связано с высокой стоимостью фосфорных удобрений.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований считаем целесообразным рекомендовать к внедрению в производство внесение минеральных удобрений под зябь в соотношении КэоРпоКэо. Несмотря на несколько меньший чистый доход, данная комбинация позволяет получить самый высокий урожай семян с лучшими посевными качествами, а полученный уровень рентабельности позволяет с избытком компенсировать все затраты на получение дополнительной продукции. В связи со сложными экономическими условиями, в которых пребывают многие хозяйства Центрально-Черноземной зоны, считаем временно возможным внесение уменьшенных доз азотно-фосфорных (№оРэо) или фосфорно-калийных (Р90К90) удобрений.

131

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Влияние удобрений на урожай и качество семенников сахарной свеклы // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. докл. межрег. науч.-практ. конф. мол. уч. и спец. 1. - Воронеж, ВГАУ им. К.Д. Глинки, 1997. - С. 130.

2. Отношение ботвы к весу корней в урожае сахарной свеклы в связи с условиями корневого питания // Направление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. меж дун. науч.-практ. конф. мол. уч. и спец. / МСХП РФ / ВГАУ им. К.Д. Глинки. -Воронеж, 1999. - С. 70-71 (соавт. С.П. Кучеренко).

3. Продуктивность растений и качество семян сахарной свеклы в связи с условиями корневого питания // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. междун. науч.-практ. конф. мол. уч. и спец. / МСХП РФ / ВГАУ им. К.Д. Глинки. -Воронеж, 1999. - С. 72 (в соавт. с С.П. Кучеренко).

4. Продолжительность развития растений и урожай семян сахарной свеклы в зависимости от минеральных удобрений // Сахарная свекла. -1999 (Соавт. Ю.С. Колягин) (в печати).