Эффективность применения препаратов токси-сорб и лецитин в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Шабанов Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Шабанов Максим Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности воздействия солей тяжелых металлов (ТМ) на 9 продуктивность и метаболизм у сельскохозяйственных животных
1.2 Способы снижения негативного действия солей тяжелых 20 металлов на продуктивность и обмен веществ животных и птицы
1.3 Зоотехническое обоснование использования сорбентов в 26 кормлении животных и птицы
1.4 Зоотехническое обоснование использования фосфолипидов в 36 кормлении животных и птицы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состав и питательность рационов бычков
3.2 Особенности роста и конверсия корма в продукцию бычков
3.3 Особенности пищеварения в рубце животных
3.4 Переваримость и использование питательных веществ кормов
3.4.1 Переваримость питательных веществ животными
3.4.2 Использование азота рациона
3.4.3 Использование кальция и фосфора рациона
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови
3.6 Концентрация ретинола (витаминов А) и аскорбиновой кислоты 79 (витамина С) в крови и печени
3.7 Убойные и мясные качества подопытных животных
3.7.1 Убойные показатели животных
3.7.2 Пищевая и биологическая ценность, экологическая 82 безопасность мяса
3.7.3 Технологические свойства мяса бычков
3.8 Результаты производственного опыта
3.9 Экономическая эффективность скармливания кормовых добавок
бычкам на откорме
3.10 Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препаратов токси-сорб и лецитин в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Известно, что говядина служит незаменимым и очень полезным продуктом питания. Мясо говядины содержит почти все жизненно важные для человека пищевые соединения животного происхождения. Мясо откормочного молодняка крупного рогатого скота (КРС) имеет существенное значение при правильном формировании органов и тканей и регуляции в организме человека жизнедеятельности биохимических процессов в желательном направлении. В говядине содержатся незаменимые белки (аминокислоты), жиры, минеральные элементы (макро- и микроэлементы), витамины, энзимы и остальные биогенные соединения, крайне нужные для организма людей (А.Г. Кощаев, А.И. Петенко, 2007; А. Шевхужев, А. Воюцкий, 2009; В. Левахин и др., 2012; С.Р. Хамикоева и др., 2020).
Во многих субъектах нашей страны развитие прочих отраслей животноводства сдерживается из-за ограниченности производимых фуражных зерновых ресурсов, экстремальными, часто резко континентальными климатическими условиями ведения отрасли. С учетом сказанного, мясо говядины является ведущим мясным пищевым продуктом. В этом отношении с ней не способны пока эфективно конкурировать мясо свинины, баранины, даже птичье мясо. Вместе с тем, говядина весьма выгодно отличается от производимого мяса прочих видов животных (как по качественным, так и по технологическим характеристикам). Это, прежде всего, хорошая сохранность говядины в вяленом, сушенном и соленом виде, быстрота приготовления из нее блюд в разных производственных условиях, пригодность и универсальность при приготовлении разных мясных изделий (Е.П. Корнена, 1986; О.А. Нигоев, 1996; В.И. Дорожкин и др., 2010; Е.В. Кузьминова и др., 2017; Х.Р. Рагимова, В.В. Тедтова, 2019).
Технология откорма молодняка скота молочных и комбинированных пород является ресурсосберегающим видом агропромышленных технологий. Она основана на максимальной реализации биологически обоснованного
потенциала за счет интенсификации роста молодняка и возможности производить максимальное количество говядины на единицу затраченных средств. Однако, для всех регионов нашей страны данная технология не может являться единой, так как должна применяться конкретно с учетом природно-климатических факторов, а также экономических возможностей в этих хозяйствующих субъектах РФ (Т.К. Тезиев, 1998; В.Ф. Радчиков и др., 2013; С.И. Кононенко и др., 2017).
Промышленная технология мясного откорма подразумевает увеличение удельного веса местных кормовых средств в рационе откармливаемых животных с целью снижения себестоимости выпускаемой мясной продукции. Однако возникает проблема соблюдения экологической чистоты производимой говядины. Ведь при наличии факторов загрязнения окружающей среды различными токсинами химического или биологического происхождения возникает риск их попадания с питьевой водой и кормами, сопряженное с загрязнением ими выпускаемой мясной продукции (В.Х. Темираев и др.,2020; В.Р. Каиров и др., 2020).
Например, на территории города Владикавказ находятся несколько крупных металлургических заводов и большое количество транспортных средств. Они являются основными источниками загрязнения почвы тяжелыми металлами (ТМ), а через нее - кормовых культур, которые при их потреблении становятся главной причиной интоксикации организма откармливаемых животных и ухудшения экологических характеристик их мяса. Эти токсины, аккумулируясь в органах и тканях, постепенно отравляют организм бычков, так как обладают, мутагенными, канцерогенными и тератогенными особенностями. Следствием этих факторов становится резкое падение потребительских качеств получаемой говядины (Е.Ф. Цагараева, В.С. Гаппоева, 2005; З.Т. Баева и др., 2017; Д.О. Сенцова, Е.С. Титаренко, 2020).
Для устранения этих негативных сторон откорма молодняка жвачных животных, с учетом уровня загрязнения указанными ксенобиотиками местных кормов, уже ряд десятилетий в стране эффективно применяются в их питании
кормовые адсорбенты. Благодаря своей пористой структуре они адсорбируют ТМ на собственной поверхности, выводя их из пищеварительного тракта (В.М. Позняковский, 2005; И.Д. Тменов, Р.К. Засеев, 2007; Н.В. Ляшенко и др., 2017; Ф.Н. Цогоева и др., 2020). За счет наличия у них эффекта синергизма с другими препаратами, представляющими группу биологически активных добавок (БАД), в том числе с фосфолипидными комплексами, их совместное применение в питании откармливаемого молодняка существенно снижает риск интоксикации солями ТМ.
Цель исследований - в условиях Юга России изучить целесообразность включения в рационы с избыточным уровнем ТМ адсорбентного препарата Токси-сорб и фосфолипидного комплекса лецитин для повышения показателей мясной продуктивности, пищевой ценности и экологической безопасности мяса, улучшения обмена веществ у откармливаемых бычков.
Указанная цель исследований была достигнута путем поэтапного решения следующих задач:
- исследовать химический состав и питательную ценность местных кормов, а также их экологическую безопасность;
- выяснить возможность скармливания препаратов Токсисорб и лецитин изучить, как в отдельности, так и в комплексе для оптимизации хозяйственно-полезных признаков у подопытных животных;
- изучить влияние указанных препаратов на особенности пищеварения в преджелудках у откормочного молодняка крупного рогатого скота;
- определить действие Токси-сорба и лецитина в качестве детоксикантов на процессы переваримости и использования кормовых питательных веществ у животных сравниваемых групп;
- проанализировать в крови подопытных бычков изменения морфологических и биохимических показателей под действием адсорбента и фосфолипида;
- установить влияние препаратов Токси-сорб и лецитин на особенности убойных показателей, потребительских качеств мяса подопытного молодняка и
продуктов его переработки;
- провести экономическую оценку влияния совместного скармливания этих препаратов на эффективность производства говядины.
Научная новизна настоящих исследований состоит в том, что в условиях Юга России по итогам проведенного эксперимента впервые обоснована целесообразность совместных добавок в рационы откармливаемых бычков адсорбента Токсисорб и фосфолипида лецитин для детоксикации тяжелых металлов, чтобы добиться интенсификации процессов метаболизма, повышения мясной продуктивности, потребительских качеств говядины.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных для аграрных предприятий Юга России, занимающимся откормом молодняка крупного рогатого скота в экологически неблагоприятных условиях (повышенном фоне ТМ в кормах), разработаны рекомендации по введению в рационы адсорбента Токсисорб (в количестве 1,25 кг/т комбикорма) и препарата лецитина (в количестве 10 г/100 кг живой массы) совместно для улучшения хозяйственно-биологических особенностей животных, повышения потребительских качеств мясной продукции и рентабельности производства говядины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- введение в рационы адсорбента Токсисорб и препарата лецитин в рационы откармливаемых бычков с избыточным фоном ТМ содействовало увеличению скорости роста и экономии энергии и переваримого протеина на единицу полученного прироста;
- за счет лучшей элиминации токсинов при совместных добавках в рационы этих кормовых препаратов удалось обеспечить интенсификацию в организме откармливаемого молодняка пищеварительного и промежуточного обмена;
- установлено стимулирующее влияние препаратов Токсисорб и лецитин на убойные показатели, потребительские качеств мяса подопытных животных, а также продуктов его переработки;
- экономически обоснована эффективность совместного скармливания этих
препаратов при производстве говядины при техногенной напряженности в условиях Юга России.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности воздействия солей тяжелых металлов (ТМ) на продуктивность и метаболизм у сельскохозяйственных животных
Среди большого спектра ксенобиотиков (токсичных веществ), которые загрязняют все сферы окружающей среды, при этом отрицательно сказываются на обмене веществ в организме молодняка на откорме у животных и птицы. Причем их повышенный уровень (концентрация), прежде всего, солей тяжелых металлов (ТМ), приводит к постепенной картине их биоаккумуляции в различных системах органов и тканей выращиваемого молодняка животных на мясо. При этом происходит постепенная интоксикация организма животного и животноводческой продукции. К перечню ионов ТМ работники экологической службы относят хорошо известные металлические элементы с плотностью
-5
структуры более чем 5 г/см (за исключением благородных и редких металлов). К ним, в первую очередь, относят ртуть (^), свинец кадмий (Cd), медь (^), цинк ^п), никель (№), кобальт и др. (Г.В. Оболенцева и др., 1999;
A.М.Никаноров, А.В.Жулидов, 1991).
Среди ветеринарных и медицинских врачей также применяется их подразделение на классы, в полном соответствии с которым к указанной группе токсинов (тяжелых металлов) относятся условно химические элементы, для которых атомная масса должна превышать - более 50 ед.. Такая атомная масса характерна для группы металлов и металлоидов (3.Н. Маркина и др., 1990;
B.Б.Ильин, 1991).
Известно, что все ионы (ТМ) имеют достаточно высокую физиолого-продуктивную и биохимическую реакционную активность. Они обладают биологической способностью аккумулироваться по всем известным звеньям трофической цепочки (то есть их биологического круговорота). Они, по отмеченной трофической цепи: воздух - почва - растения (кормовые культуры) - организм животного и птицы, попадают и накапливаются в органах и тканях, следовательно, при определенных сложившихся биогеохимических условиях, зоогигиенических параметрах содержания и концентрациях накопления в
организме, отрицательно действуют на рост молодняка, экологическую безопасность всех видов животноводческой продукции и обмен веществ (Ю.А. Ершов., Т.В. Плетнева, 1989; Н.Н.Роева и др., 1996).
Для солей тяжелых металлов характерными являются как минеральные, так и их органические формы деления и распределения в различных субстратах. Это связано с их способностью (то есть тяжелых металлов) в клетках органов и тканей образовывать широкий перечень органических, а также металлорганических соединений. Причем, в отличие от химических органических загрязнителей кормов и животноводческой продукции, которые в ходе биохимических реакций подвергаются процессам разложения, нейтрализации или вытеснения, соли тяжелых металлов лишь способны перераспределяться в организме между природными субстратами (В.Н.Майстренко и др., 1996; T.J. Beveridge, R.G.E. Murray, 1976; D.K. Ewans et al., 1988).
Следует иметь в виду, что такие элементы, как марганец (Mn), цинк (Zn), медь (Cu), кобальт (Co), молибден (Mo), которые обладают важной физиологической и биохимической значимостью, достаточно хорошо известны под общим названием «эссенциальные», то жизненно необходимые для жизнедеятельности организма человека и животных микроэлементов (по известной классификации Д. Вуда) относятся к крайне токсичным соединениям. Объяснение данного явления состоит в концентрации каждого из этих химических элементов в среде обитания человека и животного: 1) при нехватке содержания каждого из них в рационе для живых организмов они рассматриваются как эссенциальные микроэлементы, 2) при избыточном содержании же - как токсикант или ксенобиотик (J.M.Wood, 1974; V. Zourkova, 1984; J. Kaminski, 1981).
Из широкого перечня указанных ксенобиотиков (тяжелых металлов), как экспериментально было показано такие элюенты, как ртуть, свинец, цинк, медь кадмий и др. возглавляют отмеченный ряд химических загрязнителей, обусловленный высокими темпами их техногенного перманентного накопления
на всех стадиях в разных сферах окружающей среды. Известно, ряд этих токсинов (свинец и ртуть, например) является известными химическими загрязнителями трофической цепи, проявляя крайне высокий уровень токсичности. Исходя из этого, представителями международных организаций ФАО/ВОЗ, а также «Американским агентством по контролю за токсичными веществами и заболеваниями» данные элементы включены были в общий реестр приоритетных экозагрязнителей (то есть глобальных экотоксикантов, у которых отмечается химическое происхождение) (Д.В. Мур и Д.С.Рамамурти, 1987; E.N. Bergmann et al., 1968; J. Sekene et al., 1987).
Токсическое воздействие тяжелых металлов объясняется специалистами тем, что данные элементы образуют с протеином (белками) нерастворимые биохимические соединения, которые изменяют функциональные свойства и, зачастую, инактивируют деятельность ряда жизненно важных (эссенциональных) энзимовов (В. Зубарев, 2010; Ю.А.Ершов и Т.В.Плетнева, 1989; R.A.Goyer, 1995; R. Kohn, V. Tibensky, 1971).
Особую опасность вызывает факт загрязнения объектов окружающей среды элементом свинцом промышленного происхождения. При этом, за последние десятилетие, металл свинец с течением возрастающего индустриального техногенного загрязнения окружающей среды, оказался более широко распространенным химическим токсикантом из среды тяжелых металлов и главным поллютантом - металлом в организме детей в условиях России (Т.Н. Хамидуллин, 2005; А.В.Скальный, 1995; S. Salmines, 1997; В.А. Погодаев, Р.С. Кондратов, 2009).
Биологическое значение тяжелого металла свинца обусловлено его высочайшей токсичностью и способностью проникать по трофическим цепям в организм человека и животного, постепенно накапливаясь в нем, оказывая высокое политропное угнетающее воздействие на продуктивность животных и птицы и процессы метаболизма. При свинцовой интоксикации в организме поражаются, прежде всего, кроветворные органы (проявляется анемия), центральная нервная система (нейропатии и энцефалопатии) и органы
сердечно-сосудистой системы (С.Н. Рассолов, А.М. Еранов, Ю.Е. Сает и др., 1981; S.P. Borriello et al., 2003).
Все виды почв служат прекрасными концентраторами солей тяжелых металлов, которые в связи со своей высокой токсичностью вызывают в их структурах трудно обратимые процессы и изменения. Они снижают репродуктивную функцию почв. Способность образцов почв аккумулировать соли тяжелых металлов определена воздействием гумусовых веществ, которые составляют органическую ее часть и, таким образом, обеспечивающих в почве жизнедеятельность растений и микроорганизмов (Ю.И. Чинаров, 2005; Л.В. Цалиева, 2006; В.С. Dilworth, E.J. Day, 1978).
В почву соли тяжелых металлов попадают из атмосферы, совместно с отходами промышленных предприятий, выхлопами автомобильного, водного, железнодорожного и воздушного транспорта, также со сточными и дождевыми и талыми водами, совместно с минеральными удобрениями, с бытовыми отходами. Причем, все виды почв служат биогеохимическими барьерами, которые эффективно поглощают тонкодисперсные материалы, вещества и газы, которые в возрастающих количествах поступают из атмосферы, однако при этом одновременно очищают другие природные субъекты (воздух, вода) и т.д. (В.Л. Убугунов, Д.Б. Сосорова, 2002; G.P. Gibson, R. Fuller, 2000).
Максимально отрицательное действие тяжелых металлов испытывают, прежде всего, верхние горизонты гумуса в почве и растительная подстилка. Являясь прекрасными накопителями солей тяжелых металлов, почвы могут служить вторичным источником для загрязнения воздуха, культурных и дикорастущих растений и природных источников воды. Это может содействовать нарастанию экологического фактора для опасных последствий и проявлений, которые создают большую угрозу для здоровья человека и животных (А. Шевхужев, Ф. Саитова, 2006; В. Шапочкин, 2004).
В связи с широким распространением микроэлементов, прежде всего тяжелых металлов, в почвах и интенсивной миграции этих элементов по известным трофическим цепочкам в растения (кормовые культуры), далее - в
живые организмы - продукты питания, необходимы исследования по определению уровней концентрации тяжелых металлов в образцах почв, растениях, продуктах животноводства, питьевой воде. Это вызывают большой интерес для рациональных мероприятий в области охраны природы, окружающей среды и здравоохранения (Ф.Н. Цогоева и др., 2001; И. Харитонов, 2010; M. Byrne, 1997).
Следовательно, в окружающей среде распределение и уровень миграции ионов указанных элементов загрязнителей тесно взаимосвязаны с широким уровнем их влияния на отмеченные жизненно важные стороны метаболизма, на функциональное состояние отдельных составных частей и блоков природных экосистем, определением степени их аккумуляции в анализируемых учеными природных средах живой материи. Прежде всего, в организме сельскохозяйственных животных и птицы, а также во всех видах животноводческой продукции. Прогрессирующий уровень аккумуляции биосферой солей тяжелых металлов вызывает серьезную тревогу и требует крайне пристального внимания медицинских и ветеринарных врачей, физиологов и биохимиков. Для исследования уровня загрязнения солями тяжелых металлов природных субъектов и последствий этого негативного фактора требуется комплексное последовательное изучение экологического состояния окружающей среды (в том числе, как источников накопления и поступления токсикантов в растения и организм животного, так, соответственно, и индикаторов кумуляции и воздействия этих элементов на организм животного и птицы и их физиологическое состояние и продуктивность (Т.И. Бокова, 2000; P. Sriamornsak, 1999).
Одним из важнейших санитарно-гигиенических параметров качества продуктов животного происхождения служит уровень накопления в них нормируемых ионов тяжелых металлов, в первую очередь, свинца, ртути, кадмия, цинка и меди (Н.П. Шелухина, 1970; Д.Н. Ходосовский, 2004).
Физиолого-биохимическая роль меди (Cu) обусловлена тем, прежде всего, что данный элемент входит в структуру широкого перечня энзимов,
которые принимают активное участие в ходе окислительно-восстановительных реакций, в том числе, и цитохромоксидазы - фермента, катализирующего в организме животных и птицы тканевое дыхание. В случае дефицита меди у животных и птицы, особенно молодняка, развивается достаточно быстро анемия, при этом нарушается образование и функционирование сосудов и костной ткани. Причем, могут возникнуть значительные расстройства деятельности центральной нервной системы, проявиться ухудшение нарушение репродуктивных функций у самцов и самок животных и птицы (В.И. Фисинин, 2003; И.Д. Тменов 1997).
Элемент цинк является составной частью многих гормонов (глюкагона и инсулина), а также входит в активные центры большого перечня жизненно необходимых энзимов. К ним также относятся те, которые находятся в стадии корректировки процессов белкового метаболизма, а также процессов синтеза нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). В питании при дефиците ионов цинка ^п) отмечается задержка роста и полового развития у выращиваемого молодняка всех видов животных (Р.Б. Темираев и др., 2003).
Особое место в ряду сильнодействующих тяжелых металлов для организма животных и птицы и санитарно-гигиенических качеств их продукции занимает никель. Выровненное распределение указанного элемента пространственно в почвах различных географических регионов говорит о том, что у него имеется общий природный источник, который оказывает влияние на накопление никеля в различных органах и тканях. При избыточном содержании никеля в кормах исследователи отмечали снижение скорости роста молодняка свиней и крупного рогатого скота. Кроме того, у них заметно ухудшились воспроизводительные функции (Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина, 1998; В.И. Смоляр, 1989).
В Российской Федерации, странах СНГ и во многих зарубежных странах не установлены до нынешних пор, и до конца не утверждены соответствующими контролирующими службами единые медико-биологические подходы и стандарты по санитарно-гигиеническим нормам их
присутствия в субстратах и регламентации экологической безопасности животноводческих продовольственных видов сырья и полученного из него пищевого довольствия (Н.И. Попов, 1978; В.М. Позняковский, 2005).
По данным, приведенных в работе В. Л. Владимирова (1995), существуют предельно допустимые концентрации в свежем и охлажденном мясе для отмеченного токсичного элемента свинца - не больше 0,5 мг/кг, а также ионов кадмия - не больше 0,05 мг/кг.
Из всех известных представителей токсичных металлов (относящихся к классу тяжелых) - постоянно контролю подвержены, прежде всего, элементы свинец и кадмий. Они часто вызывают у большинства кормовых растений, выращиваемых на почвах с высоким уровнем загрязнения, одинаковую реакцию - биоаккумуляцию этих элементов в надземных частях в концентрациях, которые в значительной мере превышают фоновые значения, без видимого вредного воздействия на их жизнедеятельность (П.И. Викторов, 2003).
По мнению ряда ученых-исследователей, токсичный элемент кадмий не может быть отнесен к перечню биоэссенциальных физиологически нужных микроэлементов. Причем, те же авторы (Д. Гаврин, 2011; Р.Д. Габович, Л.С. Припутина, 1987; W.H. Holzapfel, U. Shillinger, 2002) по итогам анализа экспериментальных данных, наоборот, считают, что указанный микроэлемент кадмий (Cd) - это тот элемент, который на постоянной основе входит в химический состав всех систем органов и тканей в организме откармливаемых животных и молодняка птицы. Но, при этом положительная роль данного металла в биохимических реакциях, которые протекают в организме, пока химиками не выяснена до конца. Но эти специалисты, которые работают в области практической ветеринарии, в сфере здравоохранения, а также в службах охраны окружающей среды и природопользования солидарны в мнении - бионакопление ионов кадмия в организме хозяина (животного и птицы) катализирует проявления токсического эффекта (даже при крайне
малых его количествах), ведь уровень токсичность кадмия гораздо выше аналогичного показателя, который характеризует токсичность свинца.
Так, определены предельно допустимые концентрации (величины ПДК) при анализе уровня в питьевой воде в разных источниках водоемов элемента кадмия - не больше 0,001 мг/л (в соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01), в различных продуктах животного происхождения - от 0,01 до 0,03 мг/кг (в соответствии с СанПин 2.3.2.1078-01).
В природе металл кадмий зачастую сопутствует элементу цинку. При этом кадмий часто заменяет элемент цинк в некоторых жизненно важных биохимических процессах, угнетая при этом молоко- и яйцеобразование, рост молодняка животных и птицы, загрязняя производимую животноводческую продукцию. Элемент кадмий в промышленности получают, чаще всего, в виде побочного токсичного продукта, когда проводится рафинирование других видов металлов. Поэтому при получении прочих металлов (цинк и медь) наблюдается сильное непроизвольное загрязнение всех известных сфер окружающей среды токсикантом - элементом кадмием. Подобная картина наблюдается уже в течение нескольких столетий (А.И. Сливкин и др., 1997; В.А. Тутельян, 1997).
Количество кадмия, содержащегося в кормовых растениях, представляет для животного организма наибольшую опасность. Этот металл может служить серьезным источником загрязнения продуктов питания из-за большого уровня поступления и накопления во всех живых системах животного организма. С учетом сказанного, толерантность, сложные механизмы адаптации (приспособления) отдельных представителей фуражных культур к повышенной дозе накопления металла кадмия является существенной угрозой для обмена веществ и здоровья каждого животного, а также санитарно-гигиенических признаков продуктов питания (В.В. Филиппов, 1993; S. AriyosЫ et а1, 2000).
Концентрация такого токсина-элемента, как кадмий в растительных культурах имеет устойчивую тенденцию к росту, что конкретно научно обосновано разъясняется интенсивностью внесения ряда пестицидов и
минеральных удобрений, в составе которых он содержится в разных количествах. При обогащении образцов почв солями кадмия проявляется значительное нарастание его кумуляции в зерновых культурах, масличных растениях, овощах и других ингредиентах комбикормов. Поэтому следует строго корректировать активность миграции ионов ТМ (свинца, кадмия и цинка) по хорошо известной питательной цепи: почвы - растения - животный организм - пищевые продукты. Кроме того, надо строже регулировать и глубже изучать механизм воздействия этого токсина на организм, а также определить пути его выведения из животного организма, блокируя пути его миграции (А. Якимов и др., 2011; M.D. Collins, 1999).
Интересны сведения о накоплении кадмия в животноводческой продукции. Так, в коровьем молоке концентрация ионов кадмия в среднем колеблется в пределах 2,4-2,6 мкг/л, в составе куриных яиц - в пределах 20-25 мкг/кг, в составе творога молочного - в пределах 60-65 мкг/кг. Накопление в мышцах мясных видов животных и птицы токсичного элемента кадмия варьирует от 6 до 90 мкг/ кг. Гораздо выше уровень этого металла (кадмия) бывает в образцах железы печени и почек. По сведениям ряда авторов (М.И. Сложенкина и др., 2007), в средних пробах мяса животных и птицы количество накопленного кадмия способен колебаться в пределах от 10 до 30 мкг/кг, в тканях печени - от 40 до 200 мкг/кг, в структуре почках - от 33 до 250 мкг/кг. При этом в ряде вариантов его уровень может доходить до 2000 мкг/кг. В условиях нормальных морских геохимических ареалов содержание кадмия в образцах мышечной ткани рыб примерно аналогично его концентрации в пробах мышечной ткани у животных и птицы.