Сравнительная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разных пород, откармливаемого в техногенной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Цопанова, Зарина Яковлевна

  • Цопанова, Зарина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 155
Цопанова, Зарина Яковлевна. Сравнительная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разных пород, откармливаемого в техногенной зоне РСО-Алания: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цопанова, Зарина Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Состояние и перспективы производства и потребления говядины

в Российской Федерации

1.2.Особенности формирования мышечной ткани и оценка пищевых особенностей говядины

1.3.Источники поступления и физиологическое влияние тяжелых

металлов на организм животных

1.4. Способы снижения концентрации тяжелых металлов в продукции животноводства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательность кормов

3.2. Состав и питательность рационов подопытных животных

3.3. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией

3.4. Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.4.2. Использованием азота рациона подопытными животными

3.4.3. Использование кальция и фосфора кормов подопытными бычками

3.5. Особенности рубцового метаболизма у бычков

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови

подопытных бычков

3.7. Убойные и мясные качества подопытных животных

3.7.1. Убойные показатели бычков

3.7.2. Морфологический состав туш бычков

3.7.3. Физико-химические свойства и биологическая полноценность

мяса бычков

3.7.4. Развитие внутренних органов бычков

3.8. Результаты производственного опыта

3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта

3.10. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разных пород, откармливаемого в техногенной зоне РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, это проблема увеличения производства высококачественной говядины. Как основной источник пищевого белка, она должна составлять 43-44% от общего количества потребляемой продукции. Кроме того, говядина по сравнению с мясом других животных имеет более благоприятное соотношение белка и жира, в ней меньше холестерина, чем в свинине. Поэтому не удивительно, что растет количество исследований, направленных на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота (А. Монастырев и др., 2007).

Внедрение в скотоводство современных и прогрессивных технологий производства говядины создает условия для более полного проявления генетически обусловленного потенциала животных (В. Кутковский и др., 2006). При этом основными направлениями интенсификации производства мяса крупного рогатого скота в РФ служат укрепление кормовой базы, внедрение современных технологий откорма, правильный подбор пород, проявляющих наибольшую интенсивность роста применительно к природно-климатическим особенностям каждого региона (И.Ф. Горлов, 2003; И.М. Дунин, 2004; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2007).

По данным Госкомстата РФ, по-прежнему основное количество говядины (от 95 до 98%) производится за счет скота молочных и комбинированных пород, в первую очередь, черно-пестрой и красной степной. Работы ряда исследователей (А.Ф. Шевхужев и др., 1999; X. Амерханов и др., 2007) показывают, что новые технологии выращивания и откорма скота, специфичность реакции организма (в зависимости от породных особенностей) на воздействие факторов внешней среды, в том числе питательной и экологической характеристики местных кормовых средств, оказывают существенное влияние на процессы рационального использования протеина и липидов кормов в качестве пластиче-

ского материала в организме животных, от чего напрямую зависят выход и качество мяса.

При разработке экологически безопасных технологий производства говядины с учетом породных особенностей для повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств мясной продукции и улучшения процессов обмена в организме откармливаемых бычков следует свести к минимуму негативное влияние загрязнителей химической природы, в том числе тяжелых металлов (Т.К. Тезиев и Р.В. Осикина, 1998; Р.К. Засеев, 2007). Они обладают высокой токсичностью, способностью аккумулироваться в органах и тканях животных, мигрирую по трофической цепи (почва - растения (корма) -животные - продукты питания), оказывают отрицательное политропное действие, образуя с протеинами труднорастворимые металлокомплексы, которые могут ингибировать функции многих жизненно важных ферментов (H.H. Роева и др., 1996; И.Д. Тменов и др., 2010).

Т.К. Тезиев и Р.В. Осикина (2002), М.Э. Кебеков (2012) отмечают, что территория PCO - Алания относится к числу регионов РФ, наиболее загрязненных тяжелыми металлами (ТМ) из-за высокой концентрации предприятий цветной металлургии в городе Владикавказе. Из них свинец, цинк и кадмий, обладающие наиболее высокими темпами их техногенного накопления в окружающей среде, в максимальных количествах обнаружены в Пригородном районе PCO - Алания (В.Р. Каиров, 2001; К.Е. Сокаев, 2002).

Исходя из этого, в условиях техногенной зоны PCO - Алания проблема изучения эффективности производства говядины и оценки эколого-пищевой ценности мяса молодняка крупного рогатого скота с учетом породных особенностей, откармливаемого на рационах с избыточным уровнем тяжелых металлов, представлялась весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было проведение в условиях PCO - Алания сравнительной оценки мясной продуктивности, эколо-го-пищевых качеств мяса и особенностей обмена веществ у бычков разных молочных и молочно-мясных пород, откармливаемых на рационах с повышенным

содержанием тяжелых металлов и добавками ферментного препарата целлюло-золитического спектра.

Для решения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определить химический состав и питательность кормов местного производства, а также уровень накопления тяжелых металлов в образцах кормов, органов и тканей подопытных животных;

- изучить продуктивность и расход корма на единицу продукции у бычков разных пород под действием этих токсикантов;

- проанализировать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных, откармливаемых в техногенной зоне с учетом породных особенностей;

- установить влияние породных особенностей бычков на уровень рубцо-вого метаболизма, переваримость питательных веществ рациона, балансы азота, кальция, фосфора, цинка, свинца и кадмия;

- дать сравнительную оценку убойных и мясных качеств, а также эколого-пищевых свойств мяса бычков разных пород, откармливаемых на рационах с повышенным фоном тяжелых металлов;

- рассчитать экономическую эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота разных пород в техногенной зоне PCO - Алания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях техногенной зоны PCO - Алания проведены исследования по сравнительной оценке мясной продуктивности, эколого-пищевых качеств мяса и физиолого-биохимического статуса организма откармливаемых бычков разных молочных и молочно-мясных пород. Полученные результаты позволили теоретически обосновать целесообразность откорма животных симментальской породы на рационах с избыточной концентрацией тяжелых металлов при добавках мультиэнзимного комплекса (МЭК) целловиридина Г20х.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по рациональному использованию хозяйственно-биологического потенциала организма откармливаемых бычков симментальской породы, обладаю-

6

щих относительно животных других пород лучшим буферным механизмом от кумуляции тяжелых металлов в органах и тканях, что целесообразно для повышения интенсивности роста, убойных показателей и эколого-пищевых качеств мяса. При этом обогащение их рационов МЭК целловиридином Г20х способствует увеличению рентабельности производства говядины в условиях техногенной зоны PCO - Алания.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- данные химического состава и питательности кормов техногенной зоны PCO - Алания, а также концентрации тяжелых металлов в образцах кормов, органов и тканей подопытных животных;

- оценка действия тяжелых металлов на продуктивность и расход корма на единицу продукции бычков разных пород;

- анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных под влиянием тяжелых металлов;

- показатели, характеризующие влияния избыточного содержания цинка, свинца и кадмия на уровень рубцового метаболизма, а также на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона бычков разных пород;

- сравнительная оценка убойных показателей, эколого-пищевых свойств мяса молодняка разных пород, откармливаемых на рационах с повышенным фоном тяжелых металлов;

- экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота разных пород в техногенной зоне PCO - Алания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011-2013); на III международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012); международной научно-практической конференции «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского

7

хозяйства на 2013-2020 годы» (пос. Нижний Архыз, КЧР, 2013); совместном заседании кафедр технологии производства и переработки продуктов животноводства; биологии; товароведения и экспертизы товаров и технологии продуктов общественного питания ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 32 таблицы, 1 рисунок и 27 приложений. Список использованной литературы включает 234 наименований, из них 32 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анализ состояния производства и потребления говядины в стране

В начале XXI столетия одним из острейших проблем развития агропромышленного комплекса (АПК) РФ стала тенденция устойчивого наращивания объемов производства животноводческой продукции, чтобы в максимальной мере удовлетворить потребности отечественных потребителей в высококачественной экологически безопасной говядине. В роли основного источника животноводческого белка продукты питания, получаемые при переработке говядины, должны составлять от 43 до 45% от валового объема потребляемой населением страны продукции. Кроме того, говядина по сравнению с мясом прочих видов животных имеет более оптимальное соотношение протеина и триглице-ридов. В этой продукции уровень холестерина ниже, чем в свинине, поэтому не удивительно, что из года в год нарастает объем изысканий, направленных на увеличение производимой мясной продуктивности скота (А. Монастырев и др., 2007).

В начале 90-ых годов прошлого века при переходе на рыночные рельсы производства животноводческой продукции отрасль, занимающаяся выпуском мяса крупного рогатого скота, оказалась в кризисной ситуации, так как не была проработана стратегия развития данного подкомплекса АПК страны. При этом самым существенным фактором провала развития мясного скотоводства явилось обвальное сокращение количества сверхремонтного поголовья молодняка крупного рогатого скота. К сожалению, данная тенденция в РФ сохраняется до сих пор (В.Н. Храмцов, 2011).

С учетом этого, при разработке стратегии развития отрасли скотоводства молочного и мясного направления весьма серьезное внимание следует уделять реализации комплекса мероприятий, посвященных стабилизации производственных и экономических условий производства говядины в стране. При этом улучшение на перспективу экономического механизма выпуска мяса скота возможно на базе создания производственных условий, тождественных условиям в остальных отраслях экономики путем рационального перераспределения дохо-

дов от реализации животноводческой продукции, в том числе скотоводческой, производимой товаропроизводителями разных форм собственности (И. Козаев и В. Дементьев, 2007).

В РФ в нынешних условиях создаются и функционируют мясные фермы в многопрофильных аграрных предприятиях, занимая свою определенную нишу в экономике этого сегмента АПК, при отсутствии конкуренции с их стороны с прочими отраслями сельскохозяйственного сектора (JI. Половинко и др., 2006).

Утвержденная в РФ концепция развития отрасли скотоводства основывается на тенденции укреплении кормовой базы, эколого-кормовых свойств компонентов рационов, наращивании продуктивности животных, сокращении расхода энергии и элементов питания на единицу продукции. Следствием этого является повышение конкурентоспособности на российском рынке и увеличение рентабельности производимого мяса с учетом остроты проблемы импорта (A.B. Черекаев, 2006; Л.К. Эрнст, 2008; В.И. Фисинин, 2011, 2013). При этом основным рычагом наращивания уровня рентабельности отрасли служит стабильное улучшение сбалансированности рационов скота и увеличение переваримости и усвояемости энергии и питательных веществ кормов (А.П. Калашников и др., 2006).

В стране наблюдается факт убыточности производства мяса всех видов животных, главной причиной которого служит диспаритет цен между продукцией промышленности и АПК, связанную с разным уровнем затрат на производимую продукцию и энергоносители. Этот фактор устраняет стимул для товаропроизводителей животноводческой продукции к эффективному ведению данной отрасли (Н.И. Стрекозов и др., 2007, 2012).

За последнее десятилетие объемы выпуска говядины в РФ колеблются в пределах от 1,7 до 1,9 млн. т., что обусловлено резким по сравнению с 1990 г. с сокращением поголовья всех половозрастных групп молочного скота, нарушениями технологии и организации доращивания и откорма молодняка. К сожалению, в стране более 50% бычков в первый месяц постнатального развития

убивают, при этом среднесуточные приросты не достигают даже 400 г. До рею

комендуемых кондиций массы тела (400-500 кг) откармливают от 10 до 12% родившегося молодняка крупного рогатого скота. Поэтому средняя масса охлажденных туш бычков, откармливаемых в стране достигает 150-160 кг, вместо рекомендуемой - 280-300 кг, а процент низкокачественного мяса при убое коров составляет от 52 до 54%, тогда как в экономически развитых странах этот показатель колеблется от 30 до35. В связи с этим в России каждый год недосчитываются до 400 тыс. т говядины. Одними из существенных причин, наряду с чисто зоотехническими, препятствующих наращиванию производства говядины, служат макроэкономические показатели, негативно сказывающихся на состоянии отрасли, ускоренный рост диспаритета цен на энергоносители, промышленные товары и технику, прочие услуги для нужд села (Х.А. Амерханов и др., 2006).

Основными причинами снижения численности крупного рогатого скота в РФ, в том числе молочных коров, сокращения численности откармливаемого поголовья молодняка и снижения показателя съемной живой массы до 305-307 кг вместо 400-450 кг являются, в первую очередь, несбалансированные макроэкономические параметры, то есть диспаритет цен на продукцию животноводства и прочих отраслей АПК и промышленности; повышенные тарифы на энергоносители; разница между экспортными ценами и затратами на импорт в пользу последних; слабая государственная поддержки отечественных товаропроизводителей говядины и свинины (то есть менее 5% от производственных затрат (Н.И. Стрекозов и др., 2007; З.Т. Баева, 2010).

Однако, несмотря на необходимость развития указанной отрасли, разработка мероприятий по увеличению производство говядины в стране остается крайне острой проблемой, ведь до сих не удалось нарушить тенденцию сокращения количества крупного рогатого скота, в целом, и откормочного поголовья, в частности (З.Т. Баева и др., 2013).

По мнению М.Ф. Панаговой (2009), дефицит животноводческой продукции на российском рынке компенсируется за счет импорта мяса различных видов животных из-за рубежа. Если в 1994-1995 г.г. импорт мяса из других стран

и

не превышал 1,5% от общего объема мяса, потребляемого в России, то в последние годы до 30-35% от общей массы потребляемого в нашей стране мяса приходится на долю импортной продукции. Так, в 2009 году количество поставляемого на российский рынок из-за рубежа мяса говядины достигла 71%, а за последние годы этот показатель нарастает.

Исходя из создавшейся ситуации, приоритетным направлением по стабилизации и устойчивому развитию скотоводства в Российской Федерации является необходимость технологической интенсификации производственных процессов, которая должна базироваться на последних достижениях зоотехнической науки, внедрении современной техники и технологий кормления и содержания животных. Следствием этого должно явиться наращивание продуктивности молодняка скота и показателя производительности труда в отрасли, обеспечения должного уровня экологичности и конкурентоспособности (В.В. Тедтова и др., 2013).

В России последние два десятилетия производство мяса крупного рогатого базируется на получении говядины, главным образом, за счет доращивания и откорма молодняка животных молочных пород. Так, по сведениям, представленным рядом исследователей (В.И. Косилова, 2005, A.B. Черекаева, 2006, В.В. Калашникова, 2006, Г.П. Легошина, 2007, Т.Г. Джапаридзе, 2009, Ф.Г. Каюмо-ва, 2013, J.N. Wiltbanka, 2003), для получения недорогой говядины, следует расширить откорм молодняка специализированных пород мясного скотоводства, так как этому благоприятствует наличие в нашей стране до 80 млн. га естественных пастбищ и около 20 млн. га площадей в достаточно благоприятных почвенно-климатических условиях, но которые выпали из севооборота.

При этом акцент следует делать на внедрение в практику откорма бычков мясных пород прогрессивных и эффективных технологий выпуска продуктов скотоводства на базе улучшения условий питания для наиболее успешной реализации генетически обусловленного биолого-продуктивного потенциала животных (В. Кутковский и др., 2006). При этом одним из факторов увеличения

количества поголовья мясного скота в РФ служит расширенное воспроизводст-

12

во родительского стада, плановых пород мясного скота методом интенсификации выращивания ремонтного молодняка для более раннего покрытия при ускоренном вводе телок в оборот стада (А. В. Черекаев и др., 2000). Вторым стимулирующим фактором развития откорма животных мясных пород является создание помесных стад, используя при этом проявление гетерозиса (А. Белоусов и др., 2007).

Важным приемом увеличения мясной продуктивности и улучшения качества продукции районированных в стране пород скота служит рациональное применение генофонда животных специализированных мясных пород, а также внедрение современных ресурсосберегающих технологий при выборе применительно к каждому предприятию адаптированных к различным региональным природно-климатическим условиям способов и систем откорма молодняка (И.Н. Хакимов, 2011). Причем, устойчивое развитие мясного скотоводства должно стать одним из ведущих механизмов прогресса всего АПК страны за счет целенаправленного формирования в нужном направлении способов производства молока и говядины. Ведущую роль в ближайшей перспективе по реализации данного направления будет представлять мясное скотоводство, отличающееся меньшим уровнем затрат средств и ресурсосберегающими характеристиками условий производство высококачественной и экологически чистой говядины (X. Амерханов, 2012).

Крайне важным резервом развития мясного скотоводства, кроме оптимизации условий содержания и кормления, улучшения селекционно-племенной работы, определено получение телят от коров в те сезоны года, при которых организация доращивания и откорма молодняка дает товаропроизводителям возможность получать максимальную продуктивность при наименьших затратах труда и средств на единицу прироста массы тела.

Существенным подспорьем для наращивания выпуска полноценной и экологически чистой продукции служит прием интенсификации выращивания и улучшение условий и масштабов откорма молодняка. Этот прием подразумевает рациональное использование имеющихся кормовых средств, в первую оче-

редь, культурных и естественных пастбищ, лучшую адаптацию применяемых технологий откорма и нагула бычков районированных пород при максимально эффективной эксплуатации природных кормовых угодий (A.B. Харламов, 2010).

Намеченное в стране направление по повышению продуктивности скота и получению биологически полноценной животноводческой продукции подразумевает создание и совершенствование существующих стад животных, улучшение селекционной работы по созданию новых высокопродуктивных типов, линий и пород скота, а также оптимизацию технологий содержания. При этом зарубежный опыт работ в данном направлении свидетельствует о том, что модернизация работ по созданию перспективных пород должно базироваться на адаптации высокопродуктивных животных к улучшенным условиям содержания и кормления (В .Г. Косолапова, 2009).

Проведенные мероприятия по развитию мясного скотоводства в РФ сопровождались совершенствованием организационных работ, оптимизацией выбора плановых пород с целью дальнейшего разведения, выявлением сельхозпредприятий, максимально приспособленных для ведения племенного и товарного скотоводства, укреплением кормовой базы. Задача закрепления генетического обусловленного потенциала в мясном скотоводстве решается способом чистопородного разведения, приобретения высокопродуктивных племенных животных в лучших племенных предприятиях региона и ведущих племрепро-дукторах нашей страны, Венгрии и Германии (Н. Капустин и С. Третьяков, 2006).

В России при нынешних условиях с целью повышения количественных и качественных параметров крупного рогатого скота традиционных молочных и комбинированных пород зоотехники применяют самый совершенный селекционно-племенной материал экономически развитых стран мира. Полученный практический опыт позволяют специалистам рекомендовать его к внедрению в отечественной практике доращивания и откорма сверхремонтного молодняка черно-пестрой породы (А. Коростелев, 2007).

14

При определении магистрального направления развития мясного скотоводства следует в ближайшее десятилетие восстановить поголовье, которое имелось в России в благоприятные семидесятые годы прошлого века и довести его численность к 2012 году до 1,1 млн. голов и к 2022 году - до 3,3-3,4 млн. голов, другими словами, увеличить в указанные годы - в 2,8 и 8,8 раза соответственно относительно начала 2006 года. В этой отрасли АПК страны выпуск говядины составит около 102 тыс. т (т.е. в 2 раза выше против 2005 года) и около 317 тыс. т (т.е. в 6,3 раза выше). При этом доля мяса животных мясных пород от валового производства говядины в России должна увеличиться от 1,5-1,7 к 2012 году - до 3,86% и к 2022 году - до 9,77% соответственно (X. Амерханов и др., 2007).

В Пермском крае в общей структуре мяса говядина, произведенная сель-скохозтоваропроизводителями разных форм собственности, занимает до 40%. Производится она в основном за счет откорма молодняка молочных пород. При этом в сельскохозяйственных предприятиях края наблюдается тенденция снижения численности сельскохозяйственных животных всех видов, но особенно крупного рогатого скота (Н. Капустин и С. Третьяков, 2006).

По сведениям А. Шевхужева и Ф. Саитова (2006), более высокими убойными параметрами характеризуется молодняк скота, который содержится в течение всего времени доращивания и откорма в животноводческих помещениях, а также бычки, выращиваемые с применением нагула с последующим заключительным их откормом в помещениях. При этом, по мнению автором, можно заключить, что способ выращивания и доращивания животных с использованием нагула с последующим их заключительным откормом экономически оправданный прием по сравнению с технологией содержания откармливаемых животных в помещении или при нагуле.

Как свидетельствует Х.А. Амерханов (2006), актуальным шагом в развитии АПК страны является законченный цикл в отрасли скотоводства - от рождения теленка до сдачи на мясокомбинат. Отдельные производители говядины

в Ставрополье начинают целенаправленные работы в этом направлении. Есте-

15

ственно, залогом успеха служит наличие прочной кормовой базы. При этом важным условием наращивания продуктивности скотоводства является организация полноценного сбалансированного, достигаемое за счет повышения качества производимых кормов, оптимизации их соотношения в применяемых рационах, а также использования комбикормов, обогащенных биологически активными добавками (Т. Свиридова и Дусаева, 1998).

В нынешних условиях в ведущих скотоводческих предприятиях ведутся мероприятия, конечной целью которых является обеспечение потребностей животных в энергии и основных элементах питания в соответствии с нормами питания для реализации биолого-продуктивного потенциала путем рационального применения в их рационах доступных и недорогих биологически активных компонентов. При этом залогом успеха при организации откорма молодняка скота служит факт максимального использования кормовых средств собственного производства и побочных продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности применительно к хозяйственно-экономическим резервам каждого региона (В. Левахиным и др., 2007). К аналогичным выводам пришли А.Ф. Шевхужев и др. (2012), которые рекомендуют для увеличения продуктивности оставшегося поголовья скота разработать гибкие легко адаптируемые к местным природно-климатическим условиям технологии производства мяса на основе рационального расхода кормов собственного культивирования, а также естественных пастбищ при минимизации затрат концентрированных кормов на единицу продукции.

Удельная масса говядины в структуре рационе отечественного потребителя должна занимать от 40 до 45% от общей доли потребляемого мяса всех видов, для чего следует увеличить годовой объем производимой в России говядины на 14-16%. При этом упор должен осуществляться на применение интенсивных технологий производства, внедрения достижений науки и передового опыта в области практики животноводства, освоения инновационных систем ведения отрасли мясного скотоводства (Н.И. Торжков, 1992; С.Н. Ларкина,

1989). Причем, задачу повышения эффективности выпуска говядины следует

16

решать комплексно, т.е. путем сокращения сроков откорма животных с одновременным увеличением приростов живой массы и оплаты корма продукцией (Ф. Каюмов и др., 2013).