Доклиническое исследование фармакологической коррекции гнойного раневого процесса фитоминералсорбентом на основе монтмориллонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Круть, Ульяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Круть, Ульяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности гнойного раневого процесса
1.2 Клеточно-молекулярные механизмы заживления раны
1.3 Обмен веществ между органами и тканями в процессе ранозаживления
1.4 Общие принципы лечения гнойных ран
1.5 Использование сорбентов и растительных объектов для
лечения и профилактики гнойных ран
1.6 Резюме по обзору литературных данных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика объекта исследований
2.2 Моделирование гнойной раны
2.3 Подбор доз и дизайн исследования
2.4 Патоморфологическое исследование гнойных ран у экспериментальных животных
2.4 Исследование биологических жидкостей лабораторных
животных
2.5 Методы статистического исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1 Патоморфологическая характеристика процесса
ранозаживления фитоминералсорбентов (присыпка, гель) и спрея «Пантенол Фармстандарт», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» при моделировании гнойный ран
у крыс
3.2 Морфологическое исследование кожи при моделировании
гнойной раны
3.2. Динамика общего анализа и биохимических показателей крови у крыс на фоне моделирования гнойной раны и её коррекции
ФМС
3.3. Исследование экссудата гнойной раны
3.4. Множественный регрессионный анализ морфологических и биохимических данных крови у экспериментальных животных
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническое исследование фармакологической коррекции гнойного раневого процесса фитоминералсорбентом на основе монтмориллонита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Раневые повреждения и возникающие в последствие гнойные процессы относятся к наиболее часто встречающимся патологиям в хирургии [55]. Они имеют разную этиологию, широко распространены и сопровождаются различными осложнениями. Раневой процесс нельзя рассматривать, как чисто местное явление, так как при нём в большей или меньшей степени затрагиваются многие системы организма. Местная и общая инфекция приводит к самым разнообразным нарушениям систем и функций организма. Нарушается обмен веществ и кроветворение, меняется микроциркуляция, происходит угнетение функций печени [86].
На сегодняшний день в арсенале медиков имеется широкий спектр различных методов и средств лечения гнойных ран. При этом, метод местного лечения ран остаётся самым распространенным в силу своей доступности, дешевизны, а главное результативности. Со временем многие средства утрачивают свою эффективность вследствие выработки устойчивости патогенной микрофлоры к данному препарату [16, 20, 24, 33, 102, 105].
Степень разработанности темы исследования.
Исследования в области ранозаживляющих средств ведутся в течение многих десятилетий, в том числе изучается влияние сорбентов на раневой процесс [12, 68, 58, 66, 145]. Сорбенты способны выводить из раны токсические вещества, гнойный экссудат, продукты клеточного распада, форменные элементы крови, а также патогенную микрофлору, усугубляющую тяжесть заболевания [4, 179]
Ранее было доказано, что сорбенты на основе монтмориллонита обладают высокой сорбционной способностью [22], успешно справляются с нежелательной микрофлорой, оптимизируют процесс ранозаживления [20, 27].
Однако, использование сухих форм сорбента затрудняет эпителизацию раны, тем самым замедляя процесс регенерации ткани. Несмотря на высокую степень детоксикации и дезинфекции на ранних стадиях процесса
ранозаживления, уменьшить время заживления представляется затруднительным, т.к. возникают трудности удаления из тканей набухших гранул сорбента, что может привести к рецидиву гнойного процесса.
Гидрогелиевые и гидроколлоидные сорбенты на основе природных полисахаридов обладают хорошо адгезирующими свойствами, которые образуют непосредственно на ране эластичное паропроницаемое покрытие, не требующее дополнительной фиксации [30, 70, 141]. Однако, такие сорбенты являются не эффективными в обильно экссудативных ранах.
Среди основных требований, предъявляемых к современным раневым покрытиям, кроме функции защиты раны от инфицирования, следует отметить необходимость обеспечения парогазопроницаемости и сорбционной способности, достаточных для поддержания влажного состояния раны, а также способность поддерживать адгезию и рост клеток [115, 139, 140].
В связи с этим становится актуальным исследование экологически безопасных, биологически эффективных сорбционных композиций для лечения и профилактики гнойных последствий раневых повреждений на основе природного минерального и растительного сырья.
Цель работы: Изучение возможностей фармакологической коррекции течения гнойного раневого процесса с помощью различных лекарственных форм фитоминералсорбента на основе монтмориллонита.
Задачи исследования:
1. провести сравнительное изучение морфологических и функциональных характеристик организма на фоне моделирования гнойных ран у крыс и их фармакологической коррекции с помощью фитоминералсорбента на основе монтмориллонита;
2. изучить динамику общих клинических и биохимических маркеров крови экспериментальных животных на разных этапах течения гнойного раневого процесса и его фармакологической коррекции фитоминералсорбента на основе монтмориллонита;
3. провести биохимическое исследование экссудата гнойной раны у крыс с моделированием гнойного раневого процесса и его коррекцией с помощью фитоминералсорбента композиции на основе монтмориллонита;
4. провести множественный корреляционный и регрессионный анализ морфологических и биохимических показателей крови экспериментальных животных
Научная новизна.
В работе впервые проведён сравнительный анализ морфологических, гематологических и биохимических показателей тканей и биологических жидкостей при лечении гнойных ран у крыс фитоминеральными сорбентами на основе монтмориллонита месторождений Белгородской области. Впервые получены оригинальные данные их влияния на течение раневого процесса и скорость заживления раны. Впервые даны клиническая, гематологическая и биохимическая характеристики течения раневого процесса при разных способах лечения с использованием сухих и гелевых форм новых сорбционно-активных композиций. Новыми являются данные о корреляционной зависимости между процессами регенерации раневой поверхности и морфологическими и биохимическими показателями крови.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Для специалистов в области гнойной хирургии даны обоснованные предложения об использовании морфологических и биохимических параметров крови для диагностики и контроля раневого процесса. Новые сорбционно-активные композиции в перспективе позволят расширить арсенал доступных отечественных раневых покрытий, имеющих более низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование выполняли на кафедрах фармакологии и биохимии Медицинского института «НИУ БелГУ»; моделирование гнойных ран, клинический осмотр, забор биологического материала у крыс линии Вистар (четыре группы по 20 особей в каждой) осуществляли в центре доклинических
исследований «НИУ БелГУ», изучали течение раневого процесса и сроки выздоровления при разных способах лечения; морфологический и биохимический анализ крови животных осуществляли на сертифицированном оборудовании в биохимической лаборатории ОГБУЗ «Белгородской областной клинической больницы им. Св. Иосафа».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследуемый фитоминералсорбент на основе монтмориллонита в форме геля и присыпки ускоряет заживление гнойных ран, уменьшает площадь раневой поверхности.
2. Исследуемый фитоминералсорбент на основе монтмориллонита на ранних стадиях раневого процесса способствует лимфогистиоцитарной инфильтрации и быстрому восстановлению соединительной ткани. Вторичное реинфицирование не происходит за счёт высокой сорбционной способности изучаемого лекарственного средства
3. Применение исследуемого лекарственного средства на основе монтмориллонита на фоне моделирования гнойной раны приводит к положительной динамике общего анализа и биохимических показателей крови у животных экспериментальных групп
4. Применение фитоминералсорбента на основе монтмориллонита в экссудативную фазу процесса ранозаживления способствует снижению концентрации общего белка и стабилизации рН в ране, что благоприятствует течению процессов регенерации.
5. При проведении корреляционного и регрессионного анализов установлена высокая степень зависимости течения гнойного раневого процесса от клинических и биохимических показателей крови
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Статистический анализ экспериментальных данных был произведен с помощью метода дисперсионного анализа, вычисляли факториальную дисперсию (Вфакт.) и отклонение от средней линии (т). Достоверность результатов исследования
определяли методом Фишера по критерию t-Стьюдента. Уровень значимости р<0,05 принимался за достоверный.
Корреляционный анализ проводили с определением коэффициента корреляции по критерию согласия Пирсона. Из наиболее статистически значимых показателей строили множественную регрессионную модель, в качестве результативного признака были выбраны данные по изменению раневого дефекта. Все вычисления проводили с помощью программного обеспечения MS Excel XP.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на V Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука», (Тамбов, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбционные и ионообменные процессы в нано- и супрамолекулярной химии», (Белгород, 2014), Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Перспективные инновационные разработки молодых исследователей Белгородской области - развитию региона» (Белгород, 2014), Научной сессии Медицинского института НИУ БелГУ (Белгород, 2015).
Публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, пять из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, две в журнале, представленном в международной базе данных Scopus
Личный вклад автора в проведённые исследования.
Заключается в непосредственном участии на всех этапах работы: постановки целей и задач исследования, поиску актуальной литературы, выборе материалов и методов изучения, проведении научных экспериментов, анализе полученных результатов, формулировании выводов и апробировании на научно-практических конференциях разного уровня.
Структура и объём диссертации.
Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 179 источников, в том числе 57 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества
МСМ - монтмориллонит содержащий минерал
ФМС - фитоминеалсорбент
ГЭЦ - гидроксиэтилцеллюлоза
ПВП - поливенилпирролидон
НЬ - гемоглобин
Ш - гематокрит
С/я нейтрофилы - сегментоядерные нейтрофилы
П/я нейтрофилы - палочкоядерные нейтрофилы
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности раневого процесса
Под раной (Vulnus) понимается открытое механическое повреждение кожи, слизистой оболочки, глубжележащих тканей и органов, характеризующиеся болью, зиянием, кровотечением, иногда нарушением функции органов и тканей [18, 29]. Весь комплекс сложных биологических явлений в ране, завершающийся заживлением, принято называть раневым процессом.
Раневой процесс тесно связан с воспалением, которое возникает в ответ на повреждающий фактор. В качестве повреждающих агентов (факторов) могут выступать микроорганизмы, животные организмы, механические, термические и химические воздействия.
Учитывая цитологические и патологические изменения, раневой процесс подразделяют на периоды и фазы [29, 33]. Первый - ранний период (около 12 часов), первичные признаки воспаления и контаминации флоры. Второй -дегениративно воспалительный период и третий - регенеративный период, включающий три фазы, направленные на освобождение раны от некротических тканей, образование грануляционной ткани, эпидермизацию и нормализацию состояния раневого процесса. Практически, сходную классификацией предложил R. Ross (1968, 1970) разделить раневой процесс на следующие фазу: первая фаза -воспаление; вторая фаза - пролиферация; третья фаза - реорганизация рубца. Две первые фазы связаны с развитием грануляционной ткани, а последняя означает созревание рубцовой ткани.
Исходя из биофизико-химических данных, протекающих в ране, раневой процесс разделяют на фазы гидратации, или биологического очищения раны, и дегидратации - регенеративно-восстановительных явлений [14, 70]. Фаза гидратации возникает с момента нанесения раны, характеризуется явлениями, которые ярко выражены при заживлении ран вторичным натяжением. При этом
наблюдается экссудация, подкисление раневой среды, гидролиз мёртвых тканей, фагоцитоз; формируется биологический барьер, ограничивающий зоны некроза, препятствующий попаданию вторичной микрофлоры [11, 18]. Дегидратация характеризуется снижением воспалительной реакции, постепенным сужением кровеносных сосудов и облитерацией. Отёк уменьшается, прекращается экссудация. Происходит восстановление повреждённого участка тканей путём сложных превращений соединительнотканных мезенхимальных элементов в рубцовую ткань с последующей эпителизацией. При нормальном течении раневого процесса второй период заканчивается полной эпителизацией раны. Рубец уплотняется, становится более прочным и подвижным [11].
Однако нередко бывает затруднительно определить четкие границы между вышеперечисленными фазами раневого процесса.
Заживление ран у животных проходит по первичному, вторичному натяжению и под струпом. По мнению В.Н. Виденина (2000), в основе распределения видов заживления ран по первичному и вторичному натяжению лежат количественные характеристики, а не качественные, так как во всех случаях участвуют одни и те же клеточные элементы, обеспечивающие сходную динамику раневого процесса: воспаление, пролиферацию и эпителизацию.
У грызунов и птиц биологическое очищение ран происходит по типу секвестрации с незначительными гидрационными явлениями. После ранения кровь у них довольно быстро свёртывается и вместе с мёртвыми тканями превращается в фибринотканевую массу или в фибрино-тканевой струп, прочно защищающий рану от загрязнения. Струп удерживается в ране до её регенерации. Образно говоря, в этом случае струп в ране выполняет роль биологической повязки. В ране совершаются процессы гранулирования и эпидермизации. Струп полностью отторгается лишь после того, как рана заполнится грануляционной тканью и покроется эпидермисом.
Многие исследователи указывают, что процесс заживления начинается уже в момент травмы. Именно в первой фазе происходят существенные
метаболические сдвиги, которые лежат в основе очевидных, гистологически определяемых процессов, происходящих в более поздних стадиях.
1.2 Клеточно-молекулярные механизмы заживления раны
Раневой процесс не следует рассматривать как чисто местное явление, так как при нём в большей или меньшей степени включаются многие системы организма. Местная и общая инфекция приводит к самым разнообразным нарушениям систем и функций организма. Нарушается обмен веществ и кроветворение, меняется микроциркуляция, происходит угнетение функции печени, изменение биохимических показателей тесно связано с клиническим состоянием больного. Гипертермия приводит к обезвоживанию организма, развиваются функциональные расстройства почек, зачастую развивается гипохромная анемия. Циркуляторные расстройства приводят к спазму капилляров кожи, мозга, почек, нарушается функция внешнего дыхания и тканевого дыхания. Острые и хронические воспалительные процессы приводят к нарушению функции надпочечников, что, в свою очередь, усугубляет тяжесть заболевания и обменные нарушения [15, 41, 44, 45, 83, 94].
Для понимания механизмов заживления раны на различных уровнях организации организма, нами был проведён анализ литературных данных и составлена таблица течения раневого процесса (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Характеристика механизмов раневого процесса.
^\.Процессы Фаза Организменный уровень Тканевый и клеточный уровень Молекулярный уровень.
I. Воспаление (1-3 сутки) Спазм сосуда в области раневого дефекта и развитие отёка. Активация симпатоадреналовой системы и выброс адреналина в кровь, Адгезия тромбоцитов в участке повреждения и образование тромбов. Через 4-6 часов -инфильтрация травмированных Выброс адреналина в кровь приводит к усилению обмена веществ и биосинтезу белков. Выделяются первичные медиаторы воспаления: ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО, которые
что приводит к
повышению
температуры;
усилению обмена
веществ; снижению
массы тела;
стимуляции
гликолиза и
повышению
свёртываемости
крови.
тканей лейкоцитами. Нейтрофилы, благодаря своей фагоцитарной активности, формируют
лейкоцитарный вал и препятствуют распространению микробов. Полиморфоядерные лейкоциты выполняют регулировку поведения клеток воспаленя и удаляют патогенные агенты и повреждённые ткани.
Моноциты, которые мигрируют в очаг воспаления и затем становятся макрофагами, выполняют лизис
нежизненно способных тканей, а также выделяют первичные медиаторы воспаления.
активируют ткани вокруг себя и увеличивают проницаемость сосудов. Благодаря чему
происходит выход в межклеточное пространство различных биологически активных веществ: гистамина,
серотанина,
катехоламинов, кининов, простагландинов и
простациклинов.
II.
Регенерация и созревание грануляционной ткани.
(4-10 сутки)
Влияние парасимпатической системы. Нормализация обмена веществ; увеличение массы тел.
Образование грануляционной ткани приводит к резкому уменьшению числа лейкоцитов. Регенерация соединительной ткани образуется путём
мобилизации фиброцитов, при
делении которых
образуются фибробласты. Фибробласт является основной клеткой
обеспечивающая заживление ран. За счёт увеличения количества фибробластов, увеличивается активность клеток эндотелия сосудов, макрофагов и тучных клеток. Из
фибробластов образуется волокнин. Грануляционная ткань постепенно заполняет дефект и затем
Происходит увеличение действия таких гормонов и медиаторов как
альдостерон, минерал кортикостероиды, ацетилхолин. В
фибробластах происходит активных синтез
коллагена. Цитокины
(ТФР, ТКФР-В, основной ФРФ и ЭФР)
контролируют и
регулируют образование соединительной ткани.
дифференцируется в стойкую фиброзную соединительную ткань.
III. Реорганизаци я рубца. (до 4-х месяцев) По мере созревания грануляционной ткани количество воды и клеточных элементов в ней уменьшается, коллагеновые волокна формируются в более грубые пучки и вследствие этого - образование плотной рубцовой ткани В формировании рубца происходят закономерные изменения и при естественном течении этого процесса можно различать 4 стадии
1. Стадия. Эпителизация (11-21 сутки) Рубец покрывается тонким слоем молодых клеток плоского эпителия. Миграция и пролиферация клеток эпителия начинается в базальном слое эпидермиса и в глубоко расположенных фолликулах волоса и потовых железах. Клетки уплощаются и посылают свои отростки в окружающие ткани. Происходит потеря контактов из базального слоя эпидермиса и миграция клеток в место ранения. Затем клетки начинают делиться. Присутствие фибренектина и витронектина поддерживают миграцию эпителиальных клеток. Ряд факторов (ФРФ, ТФР, ТКФР, ЭФР) стимулируют миграцию и деление эпителия.
2. Стадия. Набухание (3-4 недели) Рубцовая ткань краснеет увеличивается в объёме начинает возвышаться над уровнем кожи и становиться болезненной.
3. Стадия. Уплотнени е (3-4 недели) Рубец уплотняется становиться бугристым, сохраняет цианотичный оттенок.
4. Стадия. Размягчение (5-6 недели) Рубец уплощается, бледнеет, утрачивает болезненность и становится подвижным.
В первую фаза раневого процесса происходит спазм сосудов в области раневого дефекта, затем наступает их паралитическое расширение, повышением проницаемости сосудистой стенки. Таким образом, быстро развивается местный отёк, который получил название травматического, на фоне выделения медиаторов воспаления [31, 38]. Увеличение проницаемости стенки сосудов, способствует выходу клеток и различных веществ в межклеточный матрикс. Ферменты и биологически активные соединения - гистамин, серотонин, катехоламины, кинины, а также продукты перекисного окисления липидов, в частности простагландины, простациклины способствуют выходу в ткани жидкой части крови и её форменных элементов [60, 67, 86]. В первой фазе общая реакция развивается по пути усиления жизнедеятельности, что проявляется повышением температуры тела, усилением основного обмена, снижением массы тела, повышением распада белков, жиров, углеводов[12, 14, 18, 24, 33, 42, 44]. Данные нарушения связаны с активацией функции симпатоадреналовой системы, усилением выброса адреналина («гормона пожара»), приводящее к мобилизации запасов гликогена и ускорению его распада, стимуляции гликолиза, повышению вязкости и свёртываемости крови с последующем тромбообразвонием [60].
Спустя 4-6 часов после нанесения травмы начинает развиваться клеточная реакция и инфильтрация травмированных тканей лейкоцитами [31, 114, 115, 132, 147]. Первыми мигрируют в очаг повреждения нейтрофильные лейкоциты и встречаются с повреждающим агентом. Нейтрофилы формируют лейкоцитарный вал, который препятствует дальнейшему распространению микробов. Н.П. Чеснокова и соавт. (2008) доказывают, что фагоцитоз является центральным звеном воспалительного процесса и основной защитой организма от гнойной инфекции. Нейтрофилы относятся к фагоцитирующим клеткам, которые благодаря ряду уникальных свойств (высокой подвижности, способности легко передвигаться в тканях, наличию мощныхбактерицидных и цитотоксических продуктов) рассматриваются как высокопрофессиональные «убийцы», составляющие своеобразный «отряд быстрого реагирования» в системе противоинфекционной защиты организма. Кроме того, они становятся
источниками факторов, с помощью которых они вовлекают в воспалительный процесс медиаторные системы крови, соединительные ткани, другие клетки (мастоциты, тромбоциты) [5, 32, 158, 164, 165].
Полиморфоядерные лейкоциты выполняют в организме большое количество физиологических функций: регулировка поведения клеток воспаления, а также разрушение и удаление патогенных агентов и повреждённых тканей [31, 114, 117, 132, 138].
В первые 12 часов после травмы в рану поступают и моноциты [114, 117], которые становятся макрофагами. В отличие от нейтрофилов, моноциты имеют относительно большую продолжительность жизни и сохраняют высокую активность на последней стадии воспалительного процесса. Основной функцией моноцитов и макрофагов является лизис нежизнеспособных тканей и выделение медиаторов воспаления [4, 5, 61, 67, 148]. Образование экссудата в окружающих тканях трактуется, как совершенная защитная местная реакция [109].
Стимулирующее влияние на формирование защитных реакций организма и течение раневого процесса оказывают продукты распада тканей. Нуклеиновые кислоты стимулируют фагоцитоз, лейкопоэз, повышают защитные силы организма, улучшают иммунологические реакции, стимулируют рост и размножение клеток, принимают участие в синтезе белка и оказывают другие разнообразные воздействия на ранние и поздние стадии воспаления вплоть до стадии завершения [129]. Вторая фаза раневого процесса характеризуется развитием малодифференцированной грануляционной ткани, постепенно восполняющая раневую поверхность. Новообразованная ткань состоит из соединительно-тканных, сосудистых и эпителиальных компонентов [138].
Во вторую стадию (4-10 день) преобладает влияние парасимпатической системы и увеличение действия таких гормонов и медиаторов, как минералокортикостероиды, альдостерон, ацетилхолин. Повышается масса тела, нормализуется белковый обмен и процессы регенерации [44, 60, 129, 148]. Грануляционная ткань всегда возникает на границе между живой и мёртвой тканью. Это сопровождается резким уменьшением числа лейкоцитов.
Грануляционная ткань обычно формируется в виде отдельных мелких очагов в глубине раневого дефекта. Эти очаги характеризуются интенсивным новообразованием капилляров [152, 155, 158, 164, 167].
Основными функциями грануляционной ткани является защитная (предотвращение влияния факторов внешней среды, инфекции и интоксикации, инкапсуляция очагов некроза и инородных тел) и репаративная (восстановление анатомической и функциональной целостности путём полной и неполной регенерации). Восстановление соединительной ткани играет решающую роль в процессе заживления раны и ликвидации последствий структурного и ункционального характера. Соединительная ткань в регенерирующей ране содержит волокнистые структуры, клеточные элементы, промежуточное вещество, сеть кровеносных и лимфатических сосудов, нервы и рецепторы [60, 69, 90, 138, 148]. По данным О.Н. Сороколетова (2004), соединительная ткань обладает высокой регенеративной способностью. Регенерат соединительной ткани образуется путем мобилизации и деления фиброцитов. Из фибробластов, возникших при делении фиброцитов, формируется волокнин. Эластичные волокна возрождаются одновременно с коллагеновыми волокнами. Грануляционная ткань постепенно заполняет дефект и затем дифференцируется в стойкую фиброзную соединительную ткань. В созревающей грануляционной ткани постепенно запустевают сосуды и уменьшаются фигуры деления клеток. Сохранившиеся клеточные элементы ложатся по ходу волокон, принимая вид фиброцитов и гистиоцитов. Со временем соединительная ткань еще более уплотняется, гиалинизируется и переходит в рубцовую ткань. Поверхность раны затем эпителизируется. Закрытие раны кожей знаменует завершение процесса заживления. В регенеративном процессе раны особая роль принадлежит фибробластам, способным образовывать соединительно тканные матрицы [138, 147, 148]. Фибробласт является основной клеткой, обеспечивающей заживление ран и других повреждений тела.