Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Архипова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Архипова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Агробиологические особенности и кормовая оценка кукурузы
1.2. Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на развитие и продуктивность растений
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатическая характеристика Оренбургской области
2.2. Метеорологические условия периодов вегетации изучаемой культуры
2.3. Характеристика почвы и подстилающих горизонтов опытного участка и методика проведения исследований
3. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
3.1. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на рост и развитие растений кукурузы
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста
3.3. Влияние стимуляторов роста на водный режим и засоренность посевов кукурузы
3.4. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на урожайность, структуру и качество урожая зеленой массы кукурузы
3.5. Содержание макроэлементов в растениях и их вынос из почвы надземной массой кукурузы
3.6. Экономическая и энергетическая эффективность применения стимуляторов роста при возделывании кукурузы на силос
4. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
4.1. Влияние микроэлементов в составе вермикомпоста на рост и развитие растений кукурузы
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от применения микроэлементов в составе вермикомпоста
4.3. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на засоренность и водный режим растений кукурузы
4.4. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на урожайность и структуру урожая зеленой массы кукурузы
4.5. Экономическая и энергетическая эффективность применения микроэлементов в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы выводы
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ {Q?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области»
Актуальность темы. Производство кормов в достаточном количестве и нужного качества - одна из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства.
В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза, ведущая культура полевого кормопроизводства, занимает 20% от площади кормовых культур, а кукурузный силос - 30-40% по питательности зимнего рациона для с.-х. животных.
В связи с этим, разработка новых технологических приемов возделывания кукурузы, способствующих повышению урожайности зеленой массы и качества силоса, является весьма актуальной.
В современных экономических условиях особенно важным является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вер-микомпоста, так как это малозатратный и высокоэффективный прием.
Цель исследований - определить направление и степень действия предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вер-микомпоста на продуктивность и качество зеленой массы кукурузы в условиях Оренбургской области.
Задачи исследований:
- изучить влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на полевую всхожесть и сохранность растений кукурузы;
- определить характер изменчивости фотосинтетической деятельности растений кукурузы в зависимости от изучаемых препаратов;
- выявить степень воздействия стимуляторов роста и микроэлементов на урожайность зеленой массы и кормовое достоинство кукурузы;
- определить размер водопотребления растений кукурузы в зависимост и от способов предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами;
- рассчитать вынос из почвы и степень рассредоточения по различным частям растений кукурузы основных макроэлементов;
- установить экономическую и энергетическую эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях изучаемой почвенно-климатической зоны.
Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая зеленой массы кукурузы и ее кормовое достоинство в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.
Установлены основные закономерности изменения процессов роста и развития, фотосинтетической деятельности растений кукурузы, водопотребление, а также вынос основных макроэлементов из почвы.
Практическая ценность исследований. Результаты научных изысканий позволяют рекомендовать производству предпосевную обработку семян кукурузы изучаемыми препаратами. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Илецкого района Оренбургской области и обеспечили получение дополнительного дохода от стимуляторов роста в размере 1523 руб. /га., от микроэлементов 1412 руб./га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- урожайность зеленой массы кукурузы и ее питательная ценность в зависимости от изучаемых видов и форм препаратов при предпосевной обработке семян кукурузы;
- характер воздействия стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста на всхожесть семян кукурузы и развитие ее проростков;
- направление и характер воздействия изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений кукурузы;
- общий вынос из почвы и степень рассредоточения азота, фосфора и калия по различным частям растений;
- экономическая и энергетическая оценка степени эффективности предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002-2004гг.), на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства Оренбургского ГАУ (1999-2002 гг.). Основные их положения опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Архипова, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
1. Применение предпосевной обработки семян стимуляторами роста способствует увеличению лабораторной и полевой всхожести семян, а также более раннему появлению всходов. С применением стимуляторов роста наибольшая полевая всхожесть отмечена у семян, обработанных Гуми и Агрокором, она превосходила контроль - соответственно на 8,8-7,5%.
2. При использовании для обработки семян микроэлементов в составе вермикомпоста самая высокая полевая всхожесть получена на варианте вермикомпост + В, в среднем за 4 года она составила 86,3%, что на 8,8% превышает контроль.
3. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста увеличивает высоту растений кукурузы на 12,-33 см.
Исследование корреляционных связей между величиной, накопленной сухой биомассы и высотой растений кукурузы, указывает на существование сильной прямой зависимости. При увеличении высоты растений со 170 до 211 см урожайность сухой биомассы кукурузы нарастает с 1,5 до 2,9 т с 1 га.
4. Наибольшая площадь листьев (25,8 тыс. кв.м на 1 га) и наибольшие пол казатели фотосинтетического потенциала (1764,3 тыс.м дней на 1 га) в посевах кукурузы формируются при обработке семян препаратом Гуми. Но, при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза на данном варианте.
5. С применением микроэлементов в составе вермикомпоста наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте вермикомпост + В. Преимущества этого варианта четко отмечаются уже в начальные фазы развития. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходила контрольный фон на 3,2 ты с. кв. м на 1 га.
6. Наибольшее количество сухого вещества в посевах кукурузы накапливается при обработке семян препаратом Гуми, а также бором в составе вермикомпоста. Абсолютно-сухая масса растений этих вариантов превышает контроль на 0,6 т с 1 га.
7. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста способствует увеличению массовой доли початков, что положительно сказывается на питательности получаемого силоса. Сухая масса листьев повышается на 1,2-2,6% относительно контрольного варианта.
8. Наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы при использовании стимуляторов роста формируется на варианте с использованием препарата Гуми. Она составляет 15,13 т/га, что на 21,7% превышает контрольный вариант. Использование Агрокора и Крезацина повышает ее на 14,5-17,7%.
9. С применением микроэлементов в составе вермикомпоста во все годы исследований максимальная прибавка урожайности была получена на варианте вермикомпост + В, она составила 2,05 т с 1 га. Вариант с использованием цинка превышает контроль на 1,83 т с 1 га.
10. Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества в зависимости от применяемых стимуляторов роста значительно не изменяется, но использование Агрокора, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 на каждую кормовую единицу образуется на 8,35-9,68 г переваримого протеина больше, чем в контрольном варианте.
11. Применение предпосевной обработки семян Агрокором, Гуми и бором в составе вермикомпоста экономически более выгодно по сравнению с контролем и другими вариантами. Уровень рентабельности этих вариантов на 26,1-28,1% превышает контроль.
12. Энергетически наиболее целесообразно применение предпосевной обработки семян препаратами Гуми и Агрокор. Коэффициент энергетической эффективности технологии составляет 2,1 ед. против 1,8 ед. - на контрольном варианте.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях центральной зоны Оренбургской области для повышения урожайности зеленой массы кукурузы рекомендуется применять предпосевную обработку семян препаратами Гуми (20 г/л), Агрокор (10 г/л).
2. В целях повышения продуктивности кукурузы применять предпосевную обработку семян бором (0,5 г/л), цинком (1,0 г/л) в составе вермикомпоста с расходом рабочего раствора 60 л на 1 т семян.