Эффективность применения органо-минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Топалова, Зульфия Хакимовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Топалова, Зульфия Хакимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия предгорной зоны КБР
2.2. Описание гибридов кукурузы разных сроков созревания
2.3. Органо-минеральное удобрение агровиткор
2.4. Краткая характеристика препарата флавобактерин
2.5. Методика проведения экспериментальных работ
ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И
СОЧЕТАНИЙ УДОБРЕНИЙ ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР
3.1. Продуктивность фотосинтеза гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания
3.1.1. Содержание и вынос кукурузы основных элементов питания.
3.2. Азотный, фосфорный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от уровня минерального питания
3.2.2. Определение доступной влаги в метровом слое почвы
3.3. Содержание тяжелых металлов в почве в предгорной зоне КБР
3.4. Урожайность гибридов кукурузы разных сроков созревания при выращивании на силос в зависимости от уровня минерального питания
3.5. Урожайность гибридов кукурузы на зерно разных сроков созревания в зависимости от уровня минерального питания
3.6. Качество урожая кукурузы в зависимости от уровня минерального питания
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОГО КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ ЖКУ 10-34-0 ПОД 93-100 ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР
4.1. Влияние сроков внесения ЖКУ на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания
ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ АГРОВИТКОР И БИОПРЕПАРАТА ФЛАВОБАКТЕРИН ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ГУМУСА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР
5.1. Влияние различных доз агровиткора и флавобакте-рина на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания
5.2. Влияние сроков внесения агровиткора на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания
5.3. Баланс питательных веществ в предгорной зоне КБР
5.4. Баланс гумуса в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения органо-минеральных удобрений и флавобактерина под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики»
В основных направлениях и программах экономического и социального развития Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики важнейшая роль отводится химизации сельского хозяйства. В решении данного вопроса, особое внимание следует уделять расширению применения органических и минеральных удобрений для планомерного повышения, как плодородия почвы, так и урожайности сельскохозяйственных культур. На Северном Кавказе, и в целом по Российской Федерации, кукуруза является основной культурой, выращиваемой для производства высококачественных кормов.
Необходимость рационального эффективного использования органических и минеральных удобрений, пестицидов, биологических препаратов и химических кормовых добавок для животноводства привели к созданию в 1979 году ещё в бывшем СССР единой специализированной системы по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союзсельхозхимия». В Российской Федерации была также создана система «Россельхозхимия».
Именно на годы существования взаимосвязанной научно-производственной службы химизации сельского хозяйства «Россельхозхимия» приходится совершенствование агрохимического обслуживания сельского хозяйства. К сожалению, впоследствии, в ходе всевозможных реформ в сельском хозяйстве она была разрушена, несмотря на то, что вполне себя оправдала. После этого объёмы применения средств химизации резко сократились. В частности, в Кабардино-Балкарской Республике, где проводилась данная работа, в период с 1990 по 2005 гг. объёмы применения органических удобрений сократились в 10 раз, а минеральных удобрений в 8 раз.
Следует отметить и то, что в течение почти четырёх десятилетий, начиная с 1964 года, большую работу по повышению плодородия почвы проводили государственные центры и станции агрохимической службы (на первом этапе агрохимические лаборатории), которые разрабатывали научно-обоснованные проектно-сметные документации по эффективному использованию органических и минеральных удобрений, проведению комплексного агрохимического обслуживания полей во взаимодействии с районными и межрайонными объединениями «Сельхозхимия». Однако и эта служба в настоящее время по существу находится в стадии ликвидации.
Тем не менее, вопросами применения органических, минеральных, бактериальных удобрений необходимо постоянно заниматься, так как приблизительно 50% урожая зерна и других продуктов формируется именно за счёт удобрений.
Для Кабардино-Балкарии, отличающейся малоземельем, где на одного жителя республики приходится всего лишь 1/3 га пашни и при ежегодном её сокращении, производство зерна было и остаётся основной и решающей отраслью сельскохозяйственного производства. Почвенно-климатические условия большей части республики, особенно предгорной и степной зон, вполне благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых.
Производственный и научный опыт свидетельствуют о том, что при систематическом применении удобрений не происходит ухудшение свойств почвы, падение её плодородия. Напротив, научно обоснованные системы удобрений позволяют снизить себестоимость производимой растениеводческой продукции на 15 %, повысить эффективность применения удобрений на 30 %.
На Северном Кавказе и в целом по Южному Федеральному округу кукуруза имеет решающее значение в качестве основы кормовой базы. Известно, что за пределами Южного Федерального округа РФ, по мере продвижения на Север и на Восток, кукуруза на зерно плохо вызревает. Но она может давать хороший урожай зелёной массы на силос. Трудно представить себе возрождающуюся комбикормовую промышленность без кукурузы, являющейся в условиях Кабардино-Балкарии основным компонентом комбикорма и традиционно именуемой богатырской культурой, что в переводе с кабардинского «нартух» означает нартское просо.
Однако в последние годы урожайность этой ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры снизилась, в частности по причине низкой влагообеспеченности в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии. К тому же небольшое количество атмосферных осадков (400-600 мм в год в степной и предгорной зонах) усугубляется неравномерным распределением в течение вегетационного периода, когда в отдельные годы, в июне-августе выпадает не более 30-40 мм осадков, что крайне недостаточно.
Актуальность данной проблемы следует считать разработку системы применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания, еще недостаточно изучена. Актуальность проблемы объясняется тем, что в более северных районах, в Центральной России, раннеспелые и среднеспелые сорта кукурузы, возделываемые на силос, имеют сравнительно короткий вегетационный период, а позднеспелые гибриды в тех районах не вызревают.
Следует отметить в виду что раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии убираются в августе- начале сентября, поля освобождаются рано и есть возможность подготовить почву без спешки под следующие сельскохозяйственные культуры в севообороте.
Указанная проблема послужила для нас основанием для разработки концепции определения эффективности применения удобрений в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики под гибриды кукурузы разных сроков созревания.
Цель исследований заключается в выявлении эффективности применения органо-минеральных удобрений и биопрепарата Флавобактерин под гибриды кукурузы разных сроков созревания в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать в динамике агрохимические свойства почвы в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений, а также при совместном применении небольших доз азота и фосфора с навозом;
- определить влияние различных доз минеральных удобрений и навоза на урожай зерна и силосной массы гибридов кукурузы разных сроков созревания и его качество;
- изучить влияние отдельных минеральных и органо-минеральных удобрений (ЖКУ 10-34-0 и Агровиткор) на урожайность кукурузы в условиях предгорной зоны КБР;
- выявить эффективность совместного и раздельного применения орга-но-минерального удобрения Агровиткор и перспективного биологического удобрения Флавобактерин в конкретных экологических условиях;
- определить оптимальные сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и перспективного биологического удобрения Флавобактерин под гибриды кукурузы;
-определить экономическую эффективность применения различных видов и доз удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.
Научная новизна и теоретическая ценность. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики исследовано влияние органо-минеральных удобрений, удобрения Агровиткор, ЖКУ 10-34-0 и биопрепарата Флавобактерин на продуктивность гибридов кукурузы разных сроков созревания. Впервые на карбонатном чернозёме изучено влияние органо-минерального препарата Агровиткор на повышение содержания гумуса в почве.
Практическая значимость. Разработан оптимальный режим питания для гибридов разных сроков созревания на основе органо-минеральных удобрений, удобрения Агровиткор. ЖКУ 10-34-0 и биопрепарата Флавобактерин Определены оптимальное соотношение и сроки внесения органоминерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин на обыкновенном карбонатном черноземе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агрохимические свойства почвы в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений, а также при совместном применении небольших доз азота и фосфора с навозом;
- урожай зерна и силосной массы гибридов кукурузы разных сроков созревания в зависимости от различного соотношения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин;
- оптимальные сроки внесения органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Флавобактерин;
-- экономическая эффективность применения различных видов и доз удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания.
-Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на региональных и всероссийских НПК: «Проблемы развития сельскохозяйственного производства» (Нальчик, КБГСХА, 2004), на ежегодных отчетных сессиях кафедры земледелия, агрохимии и почвоведения (20042006гг.), на государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», на заседании правления научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, в отделе селекции и семеноводства КБНИИСХ (2004-2006 гг.).
- Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендуемом по списку ВАК РФ.
- Объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 24 таблицы, 4 рисунка. В приложениях 4 рисунка и 19 таблиц. Список использованной литературы состоит из 224 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Топалова, Зульфия Хакимовна
ВЫВОДЫ
1 .Увеличение дозы вносимых удобрений способствует увеличению выноса элементов питания гибридами кукурузы. Наибольший вынос был при внесении N45P45+3O т навоза - азота 118,2, фосфора 38,4 и калия 99,8 кг/га.
2. При выращивании на силос гибридов кукурузы Нарт 150 СВ и РИК 345 MB наиболее эффективным являлось внесение N120P 120^60 с урожайностью 37,8 и 43,0 т/га соответственно. Для гибридной популяции Кабардинская 3812 лучшим был вариант N45P45+3O т навоза.
3. При возделывании на зерно максимальный урожай был у гибридов Нарт 150 СВ и РИК 345 MB при внесении N^P^Imo - 6,42 и 6,84 т/га, у гибрида Кабардинская 3812-5,91 т/га. Прибавка по сравнению с контролем составила соответственно 2,31; 3,02 и 1,28 т/га.
4.Наиболее сбалансированным по показателям качества зерно формировалось у гибрида РИК 345 MB при внесении N45P45+3O т навоза. Содержание белков было 11,9%, жиров 6,1%, крахмала 70,2%. Преимущество перед контрольным вариантом составляло 2,8; 1,8 и 4,1%.
5.Применение ЖКУ с полной дозой по ИбоРбо с добавлением полуперепревшего навоза в дозе 30 т/га дало прибавку урожая зерна по сравнению с контролем у гибрида Нарт 150 СВ 27,0 т/а, РИК 345 MB - 14,9 т/га и Кабардинская 3812—16,6 т/га.
6. Урожай силосной массы был наибольший при применении ЖКУ + доза по P+N+K(N120P9oK4o) У гибрида РИК 345 MB 32,4 т/га и у гибридной популяции Кабардинская 3812 - 45,2 т/га при внесении N45P45+3O т навоза.
7. Оптимальным сроком внесения ЖКУ являлось 50% перед посевом, 50% в подкормку (N120P90K40) У гибрида Нарт 150 СВ - 6,54 т/га, РИК 345 MB -7,14 т/га и Кабардинская 3812 - 6,32 т/га.
8.Совместное применение органо-минерального удобрения Агровиткор и биопрепарата Фловабактерин увеличивало урожайность гибрида Нарт 150
СВ до 6,6 т/га, гибрида РИК 345 MB - 7,23 т/га и гибридной популяции Кабардинская 3812 - 6,86 т/га.
9. Оптимальным сроком внесения удобрения Агровиткор для гибридов Нарт 150 СВ и РИК 345 MB было 0,5 т осенью+0,4 т перед посевом+0,3 т под культивацию с урожайностью 62,8 и 64,9 т/га. Для гибридной популяции Кабардинская 3812 лучшим было внесение 0,5 т осенью+0,4 т под культива-цию+0,4 т в подкормку с урожайностью 61,3 т/га.
10. Рентабельность возделывания гибридов Нарт 150 СВ (227,1%), РИК 345 MB (173,3%) и Кабардинская 3812 (161,7%) наибольшая при применении N45P45+3O т навоза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии на обыкновенном чернозёме при среднем обеспечении фосфором и повышенном калием, следует под гибриды кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 МВ и вносить в почву минеральные удобрения в дозах К^оРэд^мо, а под гибридную популяцию Кабардинская - К45?45 + 30 т полуперепревшего навоза.
2. При выращивании гибридов кукурузы всех сроков созревания жидкие комплексные удобрения ЖКУ - 10-34-0 следует вносить в дозе ИбоРбо + 30 тонн полуперепревшего навоза.
3. Применять на посевах гибридов кукурузы Нарт 150 СВ, РИК 345 МВ и Кабардинская 3812 новое органо-минерального удобрениеАгровиткор в дозе 0,5 т/га + 30 т навоза.
4. Проводить предпосевную обработку семян гибридов кукурузы
Нарт 150 СВ, РИК 345 МВ и Кабардинская 3812 Флавобактерином в дозе. 0,5 т/га Агровиткора.