Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кодзов, Юрий Борисович

  • Кодзов, Юрий Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 139
Кодзов, Юрий Борисович. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кодзов, Юрий Борисович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Условия, схемы и методика проведения полевых опытов.

2.1. Почвенные и климатические условия.

2.2. Схемы и методика проведения опытов.

2.3. Характеристика объектов исследований.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Действие уровня минерального питания на рост и развитие растений перспективных гибридов кукурузы.

3.1.1. Рост и развитие растений.

3.1.2. Листовая поверхность растений и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от доз и сочетаний удобрений.

3.2. Динамика полевой влажности почвы опытных участков.

3.3. Действие уровня минерального питания на потребление питательных веществ гибридами кукурузы.

3.3.1. Динамика потребления азота, фосфора и калия.

3.3.2. Влияние минеральных удобрений на вынос растениями кукурузы азота, фосфора, калия.

3.4. Динамика накопления питательных веществ в почве под кукурузой в зависимости от уровня минерального питания.

3.4.1. Нитратный азот.

3.4.2. Подвижный фосфор.

3.4.3. Обменный калий.

3.5. Действие уровня минерального питания на структуру урожая перспективных гибридов кукурузы.

3.6. Действие минеральных удобрений на урожай зерна перспективных гибридов кукурузы.

3.7. Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от сроков внесения удобрений.

3.8. Качество зерна перспективных гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания.

Глава IV. Экономическая и энергетическая оценка возделывания перспективных гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР»

Актуальность темы. Кукуруза является одной из самых распространенных и ценных зернофуражных культур в Кабардино-Балкарии. В зерне кукурузы по данным исследователей содержатся (в %): белков — около 10,5, БЭВ - 66, жира - 6,5, золы — 1,5, клетчатки — 2,5, воды - 14-15, а также витамины. По валовым сборам зерна и по посевным площадям она до недавнего времени занимала среди зерновых культур первое место в КБР.

Это культура разностороннего использования. Во многих странах ее выращивают преимущественно как продовольственную культуру, в других как сырье для промышленности и ценной кормовой компонент в животноводстве.

Из общемирового производства зерна кукурузы обычно на корм скоту используется 65%, более 20% для пищевого назначения, а остальное количество для промышленной переработки.

Высокая энергетическая питательность зерна, а также наличие большого количества минеральных солей и витаминов, обуславливает его высокое кормовое достоинство и широкое использование в качестве ценного компонента комбикормов для животных и птицы. В 1 кг сухого зерна содержится 1,34 кормовых единиц и 78 г переваримого протеина.

В 1 кг силоса при силосовании кукурузы молочно-восковой спелости содержится 0,25-0,32 к. ед. и 14-18 г переваримого протеина. Зерно кукурузы широко используется в перерабатывающей промышленности. Из него получают муку, крупу, сахар, консервы, масло, крахмал и др.

Из стеблей растений, оберток и стержней початков изготавливают линолеум, целлюлозу, краски, клей, медикаменты и др.

Кукуруза относится к растениям, практически не дающим никаких отходов, в ней все может быть использовано.

Весьма важным условием повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна в условиях Кабардино-Балкарии является внедрение новых, высокопродуктивных гибридов кукурузы, потенциальные возможности которых реально позволяют получать с каждого гектара по 60-80 ц зерна и более.

Об этом свидетельствуют многочисленные примеры получения высоких урожаев кукурузы. Циков B.C. (1986), ссылаясь на данные ФАО, приводит примеры рекордных урожаев кукурузы, полученных в разных странах мира за 1982-1984 гг. Так, в США (штат Мичиган) собрано 221 ц/га зерна при 15,5 % влажности, во Франции в Северных районах кукурузосеяния 212-217 ц/га, в Болгарии в научно-производственном комплексе (г. Кнежа) - 201 ц/га при орошении.

Кукуруза возделывается в Кабардино-Балкарии давно. За свою мощь, красоту, дающую зерно и листостебельную массу кабардинцы называют ее «нартыху», что в переводе означает богатырское зерно. Еще в 1900 - 1905 гг. кабардинцы вывозили кукурузу и ячмень за пределы региона на продажу.

Профессор Т.А. Жакомихов в книге «История народного хозяйства Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 1965), приводит данные, показывающие рост уровня товарности этой культуры из года в год.

Так, в 1913 г. вывоз зерна кукурузы с железнодорожных станций Кот-ляревская, Муртазово, Эльхотова составлял соответственно 845, 1025, 779 ц. Но научно-обоснованное возделывание этой культуры началось в 50-е — 60-е годы.

Учеными Кабардино-Балкарской государственной селекционной станции, Мало-Кабардинской опытно-оросительной станции, станции защиты растений, Кабардино-Балкарского государственного университета и организованным в 1987 г. в г. Нальчике Всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы были разработаны и внедрены в производство научно обоснованные технологии возделывания кукурузы, позволяющие получать высокие урожаи. Так, в 1980 - 1988 гг. урожайность кукурузы в КБАССР, в целом, превышала 50 ц/га.

Важной составляющей в достижении высоких показателей являлось налаженное к этому времени семеноводство. Министерство сельского хозяйства следило за тем, чтобы вся площадь засевалась проверенными, прошедшими испытание сортами и гибридами. В 80-е годы валовые сборы кукурузы достигали до 300 тыс. тонн.

Еще в 1936 году, 29 человек передовиков — колхозников за высокий урожай кукурузы были награждены Орденом Ленина.

Хозяйства республики, начиная с 1959 г. почти ежегодно экспортировали свои достижения на ВДНХ. Во Всероссийских соревнованиях Кабардино-Балкария 20 лет подряд прочно занимала передовые позиции в возделывании кукурузы в СССР. В 1973 г. урожайность на всей площади посева составляла 48,6; 1977 - 50,3; 1982 - 49,8; 1983 - 45,0; 1984 - 53,4; 1985 - 54,0 ц/га. Валовый сбор соответственно составил 261, 320, 341, 275, 304, 329 тыс. тонн.

В КБР кукуруза была самой высокорентабельной культурой.

Однако, с изменением экономических условий в производственных отношениях, в сельском хозяйстве республики и РФ в целом, потеря накопленных наукой и практикой богатый опыт возделывания кукурузы привел к тому, что урожайность и площади посева резко сократились.

Достаточно сказать, что в 1999 - 2001 гг. средняя урожайность кукурузы не превышала 16 ц/га, а площади посева значительно сократились.

Такая ситуация вызывает озабоченность у ученых и практиков-кукурузоводов республики. Ведь Кабардино-Балкария - это регион чисто сельскохозяйственный, здесь имеется комплекс соответствующих условий для развития высокоэффективного зернового хозяйства, и кукурузоводства, в частности. Кукуруза для республики перспективная культура, урожайность 100 центнеров с гектара не предел при орошении и создании высокого агро-фона. И сегодня, важно определиться в приоритетах развития исследуемой культуры.

Основным путем максимальной реализации высокого потенциала урожайности гибридов кукурузы является разработка новых и совершенствование современных региональных технологий их возделывания.

Резервы увеличения производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарии далеко не исчерпаны. Это богатые почвенно-климатические условия, создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов, приспособленных к различным условиям произрастания, научно-обоснованная технология возделывания культуры.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений, обеспечивающих получение высоких урожаев зерна кукурузы на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Для достижения указанной цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние удобрений на рост, развитие и прирост сухой массы растений кукурузы;

- установить действие удобрений на динамику пищевого режима почвы;

- изучить потребление и вынос питательных веществ из почвы кукурузой в зависимости от уровня минерального питания;

- выявить влияние удобрений на урожай зерна кукурузы и его структуру;

- определить качество зерна кукурузы в зависимости от уровня минерального питания;

- рассчитать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения удобрений под кукурузу в предгорной зоне КБР.

Научная новизна работы заключается в повышении урожайности гибридов кукурузы при научно обоснованном и рациональном применении минеральных удобрений. В результате проведенных исследований изучено комплексное влияние водного и пищевого режимов почвы на рост и развитие кукурузы, ей фсггосинтетическую деятельность, и продуктивность перспективных гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах Кабардино - Балкарии.

Практическая значимость определяется возможностью повышения урожайности в среднем на 6.2 ц/га при внесении элементов минерального питания Ы90Р9оК3о под гибриды Корн-250, Кубанский-320 и Валентин, что позволяет увеличить чистый доход более чем на 3,5 тыс. руб. с каждого гектара при уровне рентабельности 157,3%. Соответственно установлено, что себестоимость одного центнера зерна снижается на 44 рубля при внесении всей дозы фосфорных удобрений под вспашку, а азотных в два приёма — одну половину под предпосевную культивацию, другую в виде подкормки.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Горского ГАУ, Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, заседаниях кафедры растениеводства и селекции КБГСХА в 1998, 1999, 2000,2001 гг.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в 2000-2001 гг. на полях СПК «Псыху-рей» и «Заря» Баксанского района Кабардино-Балкарии. Внедрение результатов исследований позволило получить с каждого гектара 6,2 ц. зерна дополнительно. Материалы диссертационной работы использованы МСХ КБР при разработке технологии выращивания кукурузы на период до 2005 года.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кодзов, Юрий Борисович

Выводы.

1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии, на выщелоченных черноземах, обладающих хорошими агрономическими свойствами, перспективные гибриды кукурузы Корн-250, Кубанский-320, Валентин положительно отзываются на внесение различных доз минеральных удобрений. На повышенные дозы удобрений лучше реагирует сред-непоздний гибрид Валентин, дающий прибавку 6,2 ц/га. На варианте ЫэдРэдКзо.

2. Под влиянием удобрений незначительно изменяются сроки наступления фенологических фаз и продолжительности вегетационного периода, а именно повышенные дозы несколько удлиняют вегетацию, но не влияют на сроки появления всходов.

3. Нарастание сухого вещества на не удобренном и удобренном фонах протекает одинаково до фазы 4-5 листьев, причем этот процесс идет очень медленно. Но к фазе цветения на удобренных вариантах накапливается больше сухих веществ.

4. Установлено, что процессы нитрификации в почве под кукурузой во влажные годы протекают более интенсивно, чем в засушливые годы.

Наибольшее содержание подвижного фосфора в почве наблюдается при внесении повышенной дозы удобрений КэдРэд.

Выщелоченные черноземы обладают значительным запасом обменного калия в пахотном слое. Поэтому, вносимые калийные удобрения существенного влияния на увеличение обменного калия в почве не оказывали.

5. Динамика накопления кукурузой элементов питания в надземной массе показала, что большее содержание азота и фосфора в растениях отмечается на вариантах ЫбоРбоКзо и Ы^РэдКзо по сравнению с другими вариантами.

Соотношения питательных элементов в растениях изменяется в течение вегетации и в зависимости от уровня минерального питания.

6. Все гибриды кукурузы существенно повышают урожайность при совместном внесении азота и фосфора под вспашку, особенно в повышенных дозах. Так, по варианту Ы90Р9о прибавка урожая зерна у гибрида Корн-250 достигла 6,0 ц/га. Добавление низких доз калия также оказывало некоторое положительное действие (вариант ИЛоКзо)

7. Наивысший урожай зерна по всем гибридам получен от внесения всей дозы фосфорных удобрений под вспашку, а азотных в два приема — одну половину под предпосевную культивацию, другую в виде подкормки.

8. Изучение влияния удобрений на содержание в зерне кукурузы биологически ценных веществ — сырого протеина, крахмала и жира показало, что применение удобрений, значительно улучшая пищевой режим почв, создает благоприятные условия для потребления элементов питания кукурузой, особенно азота и фосфора, обуславливает повышение качества зерна кукурузы. Под влиянием удобрений повышается содержание сырого протеина.

9. На внесение повышенных доз минеральных удобрений лучше отзывается среднепоздний гибрид Валентин (урожай зерна — 61,8 ц/га на варианте ЫэдРэдКзо)

10. При возделывании среднераннего гибрида Корн-250, среднеспелого гибрида Кубанский-320 и среднепозднего гибрида Валентин высокие результаты чистого дохода и окупаемости затрат получены на фоне минерального питания Ы^РдоКзо. Энергосодержание в урожае выше там, где внесены повышенные дозы удобрений.

Рекомендации производству.

1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии на выщелоченных черноземах под гибриды кукурузы Корн-250, Кубанский-320 и Валентин рекомендуем применять минеральные удобрения в дозе (ИюРдоКзо) обеспечивающие урожай, превышающий 60 ц зерна с гектара

2. В почвенно-климатических условиях предгорной зоны следует вносить удобрения дробно: фосфорные — под вспашку, а азотные в два приема - одну половину под предпосевную культивацию, другую - в виде подкормки.

3. Для улучшения качества зерна кукурузы в предгорной зоне необходимо применять полные минеральные удобрения с преобладанием азотно - фосфорных (МздРедКзо).