Эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в богарных условиях степной зоны Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бесланеев, Султан Мусалимович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бесланеев, Султан Мусалимович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и обзор литературы.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенные условия.
2.2. Климатические условия.
2.3. Характеристика объектов исследования.
2.4. Схема полевых опытов.
Глав 3. Экспериментальная часть
3.1. Продуктивность гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания и густоты растений. 5]
3.2. Влияние разбросного и локального способов внесения минеральных удобрений на урожайность кукурузы.
3.3. Влияние жидкого комплексного удобрения (ЖКУ 10-34-0) на урожай кукурузы разных сроков созревания.
3.4. Азотный, фосфатный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от вносимых удобрений.
3.5. Потребление азота, фосфора и калия растениями кукурузы.
3.6. Урожайность гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания.
3.7. Влияние различных доз органо-минерального удобрения "Агровит-Кор" на урожай гибридов кукурузы разных 89 сроков созревания.
3.8. Баланс питательных веществ и гумуса в степной зоне Кабардино-Балкарской республики.
Глава 4. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разного срока созревания
4.1. Экономическая эффективность.
4.2. Энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от уровня минерального питания.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в богарных условиях степной зоны Кабардино-Балкарии»
Сельское хозяйство нашей страны в последнее десятилетие оказалось в таком положении, когда оно не полностью удовлетворяет население страны продуктами питания и не в состоянии обеспечить общественное и частное животноводство надежной кормовой базой, а пищевую промышленность - необходимым сырьем. Исключением могут быть лишь последние два года (2001-2002 гг.), когда наметилась тенденция к некоторому возрождению земледелия, причем это четко прослеживается как в целом по Российской Федерации, так и в Кабардино-Балкарской республике.
В основных направлениях и программах экономического и социального развития страны, а также Кабардино-Балкарской республики главная задача земледелия на ближайшую перспективу определяется в том, чтобы на основе химизации сельского хозяйства и прежде всего расширения применения органических и минеральных удобрений планомерно проводить работы по повышению плодородия почвы.
Придавая исключительно большое значение рациональному и эффективному использованию органических и минеральных удобрений, пестицидов, биологических препаратов и химических кормовых добавок для животноводства, а также других средств химизации и в целях повышения роли агрохимической службы в сельском хозяйстве страны, в 1979 году в стране была создана единая специализированная служба по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства, которая сыграла большую роль в совершенствовании службы химизации сельского хозяйства. Именно на годы существования единой, взаимосвязанной научно-производственной службы химизации ("Россельхозхимия") приходится совершенствование агрохимического обслуживания сельского хозяйства. К сожалению, впоследствии была разрушена эта единая служба, вполне себя оправдавшая, и объемы применения средств химизации резко сократились.
Тем не менее, вопросам применения органических, минеральных и других удобрений необходимо заниматься повседневно, памятуя, что около половины прибавки урожая зерна достигается именно за счет применения удобрений. Для Кабардино-Балкарии, отличающейся значительным малоземельем, где на одного жителя республики приходится всего лишь 0,35 га пашни, а её насчитывается около 300 тыс. га и с каждым годом она постепенно сокращается, производство зерна было и остается основной и решающей отраслью всего сельскохозяйственного производства. Почвенно-климатические условия большей части республики вполне благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы.
На Северном Кавказе и в целом в Южном федеральном округе кукуруза имеет решающее значение в кормовой базе. Известно, что за пределами Южного федерального округа РФ, по мере продвижения на Север и на Восток, кукуруза на зерно практически не вызревает, хотя и за пределами этого округа она может давать хороший урожай зеленой массы на силос.
В 60-80-е годы прошлого столетия Кабардино-Балкария славилась высокими и устойчивыми урожаями этой культуры. Однако за последние годы по известным объективным и субъективным причинам урожайность этой ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры резко снизилась. Одной из причин этого, безусловно, является низкая ее влагообеспеченность в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии. Да и то небольшое количество атмосферных осадков (400-500 мм в год в степной зоне) неравномерно распределяется в течение вегетационного периода.
Руководство Кабардино-Балкарской республики не раз обращало внимание ученых-селекционеров на необходимость выведения и широкого внедрения в производство раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, которые используют зимне-весенние запасы влаги и атмосферные осадки, выпадающие в первую половину лета, завершают свое развитие до наступления изнуряющей жары в июле-августе месяцах, которая практически стерилизует пыльцу и происходит некачественное опыление, а затем и оплодотворение, в результате которого нередко появляются кочаны пустозерные или же с небольшим количеством зерен.
Другим, не менее важным направлением является разработка системы применения удобрений под кукурузу.
В этом направлении проведена определенная работа, однако до сих пор нет еще, по нашему мнению, четкой системы применения удобрений для степной зоны республики под гибриды кукурузы разных сроков созревания в богарных условиях. Устранение этого пробела было одной из существенных задач наших исследований.
Актуальность данной проблемы объясняется еще и тем, что в более северных районах раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы, созревающие за сравнительно короткий вегетационный период, будут иметь большое значение. Там другая проблема - тепло, которого явно не хватает для формирования урожая зерновой кукурузы поздних и даже средних сроков созревания.
Получить хороший урожай без достаточного агрохимического обеспечения посевов кукурузы совершенно невозможно, ибо исходя из своих биологических особенностей кукуруза нуждается в значительной мере в азотных, фосфорных, калийных и других удобрениях. В связи с этим перед нами была поставлена задача выявить эффективность применения удобрений в звеньях севооборота под раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые гибриды кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарской республики, где размещается значительная часть посевов кукурузы как на зерно, так и на силос.
Следует иметь в виду и то обстоятельство, что раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарии убираются в августе месяце, самое позднее - в начале сентября, поля освобождаются рано и представляется возможность подготовить почву без суеты и спешки под следующие сельскохозяйственные культуры в севообороте в соответствии с агротехническими требованиями. Это тоже немаловажно. К тому же после уборки раннеспелых гибридов кукурузы, удобренных по оптимальному варианту, можно успешно выращивать пожнивные и в особенности холодостойкие кормовые культуры.
В рамках решения указанной проблемы перед нами были поставлены задачи:
- изучить отдельные агробиологические особенности гибридов кукурузы разных сроков созревания в степной зоне Кабардино-Балкарии в условиях богарного земледелия в связи с применением минеральных удобрений;
- изучить влияние отдельных минеральных удобрений, пока еще мало распространенных, на урожайность гибридов кукурузы различных сроков созревания, обратив особе внимание на ЖКУ и Агровит-Кор;
- изучить в динамике агрохимические свойства почвы в связи с применением удобрений;
- выявить преимущества локального внесения удобрений под кукурузу перед разбросным;
- провести экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под кукурузу;
- разработать оптимальные варианты применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики на богаре.
Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики на богаре изучено влияние различных доз минеральных удобрений на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания. Доказано, вопреки мнению отдельных специалистов, внесение калия и в случаях высокого обеспечения им почвы, дает эффект.
Даются рекомендации по применению жидких комплексных удобрений. Впервые в богарных условиях степной зоны Кабардино-Балкарии изучено влияние различных доз нового органо-минерального удобрения Агровит-Кор на урожайность кукурузы различных сроков созревания. Приводятся убедительные данные в пользу выращивания среднеспелых и раннеспелых гибридов кукурузы в условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарской республики.
Практическая значимость работы. Оптимизация режима питания позволяет получить сравнительно высокий урожай гибридов кукурузы различной скороспелости на богаре в степной зоне Кабардино-Балкарии.
Применение рекомендуемого нового органо-минерального удобрения Агровит-Кор, производимого в настоящее время в Прохладненском районе КБР, позволит обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и значительно улучшить агрофизические и агрохимические свойства почвы благодаря высокому содержанию в нем гумуса, а также азота, фосфора, калия и отдельных микроэлементов.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на кафедре почвоведения и агрохимии КБГСХА (2000-2002 гг.), на заседании НТС МСХ КБР (2002 г.), на заседаниях совета Государственной станции агрохимической службы "Северо
Осетинская" (2002 г.), на научно-практической конференции ЦИНАО (Центрального института агрохимического обслуживания) в г.Москве (2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна монография (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, включает 28 таблицы, 2 рисунка и приложения Список использованной литературы состоит из 172 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бесланеев, Султан Мусалимович
ВЫВОДЫ
1. Чистая продуктивность фотосинтеза выше при применении удобрений в соотношении ТЧ^оРэоК^ю, это подтверждает, что даже в условиях богарного земледелия применение калийных удобрений в оптимальном соотношении с другими видами минеральных удобрений эффективно.
2. На всех вариантах опыта локальное внесение минеральных удобрений является более эффективным, чем при их внесении вразброс. Это связано с тем, что коэффициент вариации значительно выше при внесении удобрений вразброс. Это преимущество четко прослеживалось все годы исследований.
3. Применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) под кукурузу как на зерно, так и на силос в условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарской республики эффективнее, чем применение минеральных удобрений в твердых туках в эквивалентном количестве. Это связано, главным образом, со снижением производственных затрат на технологических операциях при применении удобрений (транспортировка, хранение, внесение). Все эти процессы здесь полностью механизированы.
4. Внесение азотных удобрений существенно повышает содержание нитратов в почве. Однако увеличение нитратов в почве в фазе выбрасывания метелок становится значительно меньше, что связано, по-видимому, с более интенсивным потреблением азота в форме нитратов в указанной фазе развития кукурузы.
5. Содержание обменного калия в почве, доступного растениям, практически повышается на всех фазах развития растений при внесении калия, а минеральные удобрения, в состав которых входит фосфор, способствует также повышению водорастворимых фосфатов почвы.
6. Четко просматривается тенденция к увеличению выноса основных элементов питания кукурузы по мере увеличения количества вносимых минеральных удобрений. Увеличиваются соответственно также затраты азота, фосфора и калия на создание 1 тонны урожая (зерно+листостебельная масса).
7. В проведенных исследованиях наивысшая урожайность, как зеленой массы, так и сухого вещества, достигнута у среднеспелого гибрида на варианте опыте с внесением ^гоРэдКю- Такая же тенденция сохраняется и у раннеспелого гибрида. У позднеспелого гибрида преимущество дает применение НэоРодКбо.
8. Определенно прослеживаются различия в характере потребления питательных веществ гибридами разной скороспелости в неблагоприятные по погодным условиям годы. В условиях рискованного, богарного земледелия, при возделывании гибридов кукурузы предпочтение следует отдавать среднеспелым и раннеспелым гибридам, которые выносят из почвы больше питательных веществ и используют их для формирования урожая. При этом семена гибридной кукурузы ранней спелости оплачиваются значительно дороже. Позднеспелые гибриды попадают в экстремальные условия, пыльца становится нежизнеспособной и растения не могут реализовать свои биологические и потенциальные возможности.
9. При применении нового, перспективного органо-минерального удобрения Агровит-Кор наибольшую прибавку урожая дает его внесение в следующие сроки и в следующих дозах: осенью под зяблевую пахоту 5 т/га + перед культивацией весной 0,3 т/га + в период вегетации в фазу 5-7 листьев -0,2 т/га. При этом наибольшую прибавку "Агровит-Кор" дает при его внесении под раннеспелые и среднеспелые гибриды.
10. Доказуемые преимущества по влиянию различных соче-таний удобрений на повышение урожайности гибрида кукурузы имеют варианты опыта с соотношением МшРадКдо, а также ^оРэоКбо. Повышение Р205 и К20 в дозах Р205 - выше 90 кг/га и К20 - более 40 кг/га экономически не оправдано. Такое повышение доз фосфора и калия иногда даже приводит к некоторому снижению урожайности
11. В условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарии, где ощущается не только острый дефицит влаги, но и негативное влияние высокой температуры воздуха и почвы, применение высоких доз удобрений, особенно фосфорных и калийных нецелесообразно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарской республики при возделывании гибридов кукурузы разных сроков созревания необходимо вносить в почву под среднеспелые и раннеспелые гибриды минеральные удобрения из расчета ЫпоРодК^, а под позднеспелые гибриды ^оРдоКво.
2. Высокоэффективным органо-минеральным удобрением, значительно повышающим содержание гумуса в почве, является "Агровит-Кор", который следует вносить в расчете 1 тонна на 1 гектар при средней обеспеченности почвы основными элементами питания.
3. Учитывая высокую эффективность жидких комплексных удобрений (ЖКУ марки 10-34-0), необходимо применять данное удобрение в более широких масштабах в степной зоне Кабардино-Балкарской республики.