Эффективность применения ксимедона и озонотерапии при комплексном лечении больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ларионов, Михаил Викторович

  • Ларионов, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 134
Ларионов, Михаил Викторович. Эффективность применения ксимедона и озонотерапии при комплексном лечении больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Казань. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларионов, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей

1.2. Применение препарата ксимедона в клинической практике

1.3. Озоно - кислородная терапия в медицине

1.4. Фармакоэкономические подходы к оценке эффективности терапии декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Влияние средств базисной терапии на клиническое течение хронической венозной недостаточности нижних конечностей в стадии декомпенсации

3.2. Сравнительная оценка влияния средств базисной терапии и ксимедона, применяемого в составе комплексного лечения, на клиническое течение хронической венозной недостаточности нижних конечностей в стадии декомпенсации

3.3. Сравнительная оценка влияния средств базисной терапии и местной озонотерапии, применяемой в составе комплексного лечения, на клиническое течение хронической венозной недостаточности нижних конечностей в стадии декомпенсации

3.4. Влияние ксимедона и местной озонотерапии на клиническое течение хронической венозной недостаточности нижних конечностей в стадии декомпенсации

3.5. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов комплексной терапии пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей

3.6. Клинико-экономический анализ базисной терапии и комплексного лечения, включающего применение ксимедона и местной озонотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения ксимедона и озонотерапии при комплексном лечении больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей»

Актуальность проблемы. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей чрезвычайно распространена в современном мире. С полным основанием ее можно назвать болезнью современной цивилизации. Образ жизни современного человека (длительные статические нагрузки, прием эстрогенов и пр.) способствует увеличению его частоты. От 35 до 60% трудоспособного населения нашей планеты страдает хронической венозной недостаточностью. Для России характерны обилие запущенных ее форм и совершенно недостаточное внимание со стороны пациентов и врачей [14,76,189]. Декомпенсированная хроническая венозная недостаточность (ХВН) или ХВН - III степени диагностируется при появлении у пациентов трофических нарушений. Трофические язвы являются наиболее тяжелым осложнением ХВН нижних конечностей [79,221].

В настоящее время считают, что венозные трофические язвы встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран [207,213,230]. В возрасте старше 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6 %. Среди пожилых людей, страдающих трофическими язвами, преобладают одинокие и малообеспеченные. В общей заболеваемости язвы венозной этиологии составляют подавляющее большинство, около 66 % [254]. Простая экстраполяция результатов международных эпидемиологических исследований показывает, что в Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2.5-3 млн. человек. Вероятно, эти цифры существенно занижены, так как отсутствует эффективная система профилактики и лечения заболеваний вен [189].

Огромное влияние оказывает хроническая венозная недостаточность в стадии декомпенсации на качество жизни пациентов [173]. Одним из главных факторов, влияющих на качество жизни больных с венозными трофическими язвами, является болевой синдром. 80 % населения определяют боль как основной симптом, определяющий качество жизни [221]. В. Roe с соавторами установили, что 74 % больных по этой причине страдают бессонницей. В связи с этим у пациентов прогрессирует синдром хронической усталости, сказывающийся на социальной активности [243]. М. Hyland с соавторами выявили, что пациенты, страдающие трофическими язвами, испытывают непреодолимый страх повредить ногу во время игры с детьми (26 %), опасаются домашних животных (34 %), перестают контактировать с друзьями и коллегами по работе (27 %). Все это затрагивает психическую сферу, делая больных раздражительными и нелюдимыми [227]. Активную половую жизнь ведут лишь 3 % больных, большинство которых сохраняют нормальную потенцию [237].

Приведенные данные позволяют констатировать, что венозные трофические язвы в значительной степени снижают все аспекты качества жизни пациентов и становятся причиной не только физических страданий, но и создают серьезные психологические проблемы.

Недостаточная эффективность проводимой комплексной терапии пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей диктует необходимость поиска новых путей оптимизации их лечения.

Цель исследования - обоснование применения ксимедона и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Задачи исследования.

1. Выявить и охарактеризовать гемостатические и метаболические нарушения, возникающие у больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности.

2. Оценить эффективность средств базисной терапии у пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

3. Определить эффективность ксимедона при комплексном лечении больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

4. Определить эффективность совместного применения озонокислородной терапии и ксимедона в комплексном лечении пациентов с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в стадии декомпенсации.

5. Провести клинико-экономический анализ курса базисной терапии, а также комплексной терапии с включением препарата ксимедона и местной озонотерапии с применением метода «затраты - эффективность».

Научная новизна. Доказана целесообразность включения ксимедона в состав комплексной терапии больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Установлена эффективность комплексного применения ксимедона и курса местной озонотерапии при лечении пациентов с декомпенсированными формами ХВН нижних конечностей.

Использование математического анализа с применением множественной логистической регрессии позволило оценить клиническую эффективность оперативных вмешательств, общепринятой медикаментозной терапии, а также комплексного лечения ксимедоном и озонотерапией больных с декомпенсированными формами ХВН нижних конечностей и выделить приоритет этих методов на разных этапах лечения.

Доказана фармакоэкономическая эффективность включения в состав комплексной терапии пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей ксимедона и курса местной озонотерапии.

Практическая значимость. Продемонстрирована относительно невысокая эффективность общепринятой базисной терапии, чем была продиктована необходимость поиска путей ее оптимизации.

Разработана и успешно применена комплексная программа лечения больных с декомпенсированными формами ХВН, позволяющая добиться высоких клинических результатов, снизить процент пациентов, нуждающихся в проведении оперативных вмешательств, что впоследствии обуславливало повышение социальной активности пациентов.

В результате поведенного фармакоэкономического анализа выявлено значимое повышение затратной эффективности комплексного лечения декомпенсированных форм ХВН при включении в его состав препарата ксимедона и курса местной озонотерапии.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность отделений сердечно-сосудистой и микрососудистой хирургии Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №1 Казанского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение ксимедона при лечении пациентов с декомпенсированными формами ХВН приводит к улучшению гемостатических показателей, что приводит к активизации репаративных процессов и позволяет повысить эффективность лечения.

2. Местное применение озонокислородной терапии стимулирует процессы регенерации в пораженных тканях, что позволяет в короткие сроки перевести раневой процесс в области трофических язв в фазу репарации.

3. Совместное применение ксимедона и курса местной озонотерапии у больных с декомпенсированными формами ХВН благодаря комбинации системного и местного воздействия позволяет повысить эффективность проводимой терапии.

4. Проведение математического анализа результатов лечения с применением множественной логистической регрессии позволяет оценить влияние лечебных действий на данные результаты.

5. Включение в состав комплексной терапии препарата ксимедона и местной озонотерапии и, в особенности, их совместное применение приводит к значительному снижению величины материальных затрат, необходимых для повышения эффективности лечения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ларионов, Михаил Викторович

Выводы

1. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей в стадии декомпенсации характеризуется повышением в плазме крови концентрации фибриногена, а также уровня протромбинового индекса.

2. Средства базисной терапии не полностью корригируют гемостатические нарушения у пациентов с декомпенсированными формами ХВН и не способствуют закрытию трофических язв.

3. Комплексное лечение ксимедоном в сочетании со средствами базисной терапии приводит к нормализации измененных показателей системы гемостаза у больных с декомпенсированными формами ХВН, активизирует процессы репарации в зоне трофических нарушений и повышает скорость эпителизации трофических язв.

4. Включение ксимедона и озонотерапии в состав комплексного лечения пациентов с декомпенсированными формами ХВН позволяет значимо повысить эффективность проводимой терапии и приводит к увеличению в три раза количества больных с полной эпителизацией трофических язв.

5. Результаты проведенного клинико-экономического анализа демонстрируют экономическую целесообразность совместного применения в составе комплексной терапии ХВН ксимедона и курса местной озонотерапии. Затратная эффективность подобного курса терапии на 22,21% выше, чем при проведении базисной терапии.

Практические рекомендации

1. Комплексное лечение пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности должно быть патогенетически обоснованным. Составляющие звенья проводимой терапии должны влиять на основные патологические процессы, протекающие в пораженных тканях, а также на системные нарушения в организме в целом.

2. Включение в состав комплексной терапии препарата ксимедона позволяет добиться нормализации функций свертывающей и противосвертывающей систем крови. Кроме того, антиоксидантная активность препарата приводит к устранению катаболической направленности метаболических процессов в тканях.

3. Применение курса местной озонотерапии дает возможность в короткие сроки перевести раневой процесс в области трофических язв в фазу репарации за счет локальной активации регенеративных возможностей пораженных тканей.

4. Совместное применение ксимедона и местной озонотерапии является эффективной комбинацией системного и локального влияния на патологические процессы, развивающиеся при хронической венозной недостаточности, и позволяет значительно улучшить клинические результаты, что также приводит к повышению социальной активности пациентов.

5. Включение ксимедона и озонотерапии в состав комплексного лечения пациентов с декомпенсированными формами ХВН приводит к значительному увеличению затратной эффективности терапии, что имеет высокую экономическую значимость для лечебно-профилактических учреждений.