Эффективность применения эфтипелоида с в комплексном лечении детей с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Каячев, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Каячев, Андрей Петрович
Введение..........................................................................4
Глава 1. Атопический дерматит (обзор литературы)...................13
1.1. Этиопатогенез атопического дерматита с нейрофизиологическими аспектами.....................................13
1.2. Принципы терапии АД. Роль пелоидотерапии
в комплексном лечении....................................................24
Глава 2. Материалы и методы исследования............................ 36
2.1. Характеристика детей, больных атопическим дерматитом... 36
2.2. Методы исследования................................................. 39
2.3. Методы лечения.........................................................45
2.4. Дизайн исследования...................................................46
2.5. Статистические методы исследования..............................48
Глава 3. Характеристика групп исследования и динамика показателей в зависимости от вида наружной терапии............... 50
3.1. Эффективность комплексного лечения атопического дерматита с использованием Эфтипелоида С (1я группа)...........50
3.1.1. Характеристика больных до лечения..............................50
3.1.1.1. Клиническая характеристика.....................................50
3.1.1.2. Состояние иммунной системы...................................52
3.1.1.3. Состояние вегетативной нервной системы....................54
3.1.2. Результаты лечения.....................................................54
3.2. Эффективность комплексного лечения атопического дерматита с использованием Эфтиллина С (2я группа)...............69
3.2.1. Характеристика больных до лечения............................69
3.2.1.1. Клиническая характеристика....................................69
3.2.1.2. Состояние иммунной системы..................................71
3.2.1.3. Состояние вегетативной нервной системы...................72
3.2.2. Результаты лечения....................................................72
3.3. Эффективность комплексного лечения атопического дерматита в контрольной группе (группа 3)...........................86
3.3.1. Характеристика больных до лечения...........................86
3.3.1.1. Клиническая характеристика..................................86
3.3.1.2. Состояние иммунной системы.................................89
3.2.1.3. Состояние вегетативной нервной системы..................90
3.2.2. Результаты лечения..................................................90
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности лечения больных атопическиь дерматитом в зависимости от вида наружной
терапии...............................................................................105
4.1. Сравнительная оценка результатов лечения по клиническим показателям..................................................105
4.2. Динамика показателей иммунограммы больных атопическим дерматитом в процессе лечения.............*............111
4.3. Динамика показателей вегетативной нервной системы
у больных атопическим дерматитом в процессе лечения..........121
Глава 5. Обсуждение результатов исследования......................130
Выводы........................................................................137
Практические рекомендации..............................................138
Список сокращений.........................................................140
Список литературы..........................................................141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения эфтипелоида с в комплексном лечении детей с атопическим дерматитом»
Введение Актуальность проблемы
Атопический дерматит (АД) является актуальной проблемой педиатрии, занима в структуре аллерго-иммунологических, дерматологических заболеваний детског возраста одно из ведущих мест. По определению P.M. Хаитова (2006 г.) «АД аллергическое заболевание кожи, возникающее, как правило, в раннем детско] возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопически] заболеваниям, имеющее хроническое рецидивирующее течение, возрастны особенности локализации и морфологии очагов воспаления, характеризующеес кожным зудом и обусловленное гиперчувствительностью, как к аллергенам, так. к неспецифическим раздражителям» [138]. Раннее начало, непрерывн рецидивирующее течение, увеличение частоты тяжелых форм заболевани значительно снижают качество жизни пациентов (Деркач В.В. Способ лечени атопического дерматита у детей. Сборник трудов X Международного Конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии> Казань, 20-23 мая 2009; С.116; Мачарадзе, Д. Ш. Атопический дерматит у детей Д.Ш. Мачарадзе. М.: Гэотар -Медиа, 2007. С. 10-35). Увеличение числа больны? имеющих сочетанную аллергическую патологию, является особенность! наступающего столетия. (Корюкина И.П. Аллергия у детей: диагностика, лечение реабилитация/ И.П. Корюкина, М.Н. Репецкая, Е.Г. Фурман, C.B. Теплых.- M 2004.185 с.) Первым проявлением аллергии у детей раннего возраста чащ является атопический дерматит (Moro G. Использование смеси олигосахаридо пребиотиков Nutricia приводит к снижению частоты возникновения атопическог
дерматита в течение первых 6 месяцев жизни ребенка./G.Moro, S. Arslanoglu, Е Stahl, J. Jelinek, U. Wahn, G. Boehm. Педиатрия, 2007, Том 86, №3, С.100-109; Среди экономически развитых стран распространенность заболевания у дете колеблется от 10 до 28%, занимая 50 - 70% в общей структуре аллергодерматозо у детей. (Киричук В.Ф. Нарушение системы гомеостаза у больных атопически! дерматитом и метод коррекции КВЧ-излучением/ В.Ф. Киричук, О.В. Тарасова Казань: Тез. докладов VII Рос. Съезда дерматологов и венерологов, 1996г. Вып.] С.40-41.) В последние годы отмечена тенденция повсеместного рост заболеваемости детей старших возрастных групп [202]. По данным Министерств здравоохранения и социального развития РФ абсолютное количество дете страдающих, АД в последнее десятилетие возросло и привело к увеличениь удельного веса в структуре детской заболеваемости с 5,2% до 15,5%, эта цифр неуклонно растет. Согласно исследованиям ISSAC было определено, чт распространенность АД в России, в частности у подростков 13-14 лет в Москв составляла 2,1% (1996г.), в Новосибирске 5,3% (2001г.). Более высоки показатели заболеваемости АД в России (55,7+0,9%) выявлены у дете£ проживающих в индустриальных районах [135].
Актуальным является не только проведение лечебных мероприятий дл снятия обострения АД, но и дальнейшая реабилитация детей. Традиционна терапия как правило дает кратковременный эффект. В связи с этим болыио значение приобретает разработка новых методов лечения, в том числе использованием природных лечебных факторов* (Корюкина И.Г Гидрокарбонатно хлоридная натриевая минеральная вода в реабилитации детей атопическим дерматитом/ И.П. Корюкина, И.В. Закачурина, М.А. Хан. Bonpoci курортологии, физиотерапии и ЛФК. 2002, № 1. С. 42 ). Многие авторы отмечаю высокую эффективность пелоидотерапии, однако этот метод лечения н применяется в острый период АД [34,35,80]. В последние годы С.Н. Кипе (Эфтидерм, эфтиллин их применение в медицине: Материалы межрегионально
научно-практической конференции. Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрав России», 2004. С. 3-15.) на основе транскутанного проводника - эфтидерм разработаны многокомпонентные мази, в том числе эфтипелоид С, содержащий своем составе эфтидерм, даларгин, серу, витамины А,Е и экстракт илово сульфидной грязи Суксунского пруда, Пермского края. Представляет интере исследовать возможность применения и эффективность этого средства пр комплексной терапии больных АД.
Цель исследования
Изучить эффективность применения эфтипелоида С в комплексном лечени детей, страдающих АД в условиях аллерго-иммунологического отделени стационара.
Задачи исследования
1. Изучить динамику субъективных и объективных клинических симптомо под влиянием комплексной терапии АД у детей с использование] эфтипелоида С в зависимости от возраста и клинической форм1 заболевания.
2. Изучить влияние комплексного лечения АД с применение! эфтипелоида С на состояние гуморального и клеточного звеньев систем! иммунитета.
3. Исследовать динамику показателей вегетативной нервной системы у дете под влиянием комплексной эфтипелоидотерапии.
4. Установить сравнительную эффективность применения эфтипелоида С эфтиллина С в комплексном лечении детей, страдающих АД с изучение] ближайших и отдаленных результатов.
Научная новизна
Впервые изучено влияние комплексного лечения с включением эфтипелоид С, содержащего в своем составе компоненты иловой сульфидной грязи, н клинические проявления, состояние иммунной и вегетативной нервной систе] детей, страдающих атопическим дерматитом.
Впервые установлена эффективность указанной выше комплексной терапии детей в период затухающего обострения атопического дерматита. Эт подтверждается положительной динамикой клинических симптомов. По, влиянием комплексного лечения значительно уменьшились кожные проявлени атопического дерматита, уже на 3 день применения эфтипелоида С уменьшилис кожные проявления (корки, экскориация и мокнутия). После окончания лечени исчезли зуда, нарушений сна, корки, экскориация и мокнутие, лихенификация сухость кожи снизились в 2 раза, эритема, отек, папулы - в 3 раза, индек ЗССЖАБ уменьшился в 2,9 раза (р<0,05). Регресс клинических проявлени
атопического дерматита сопровождался коррекцией состояния гуморального клеточного звеньев системы иммунитета (снижение исходно повышенного 1,5 раза, рост концентрации ^А в крови и некоторое снижение Т-лимфоцитов нормализацией состояния ВНС.
Впервые обнаружена зависимость выраженности лечебного эффекта о возраста детей, клинической формы заболевания, исходного состояния иммунно и вегетативной нервной систем. Наибольший положительный результа комплексной эфтипелоидотерапииии обнаружен у детей старших возрастны групп, лихеноидной форме заболевания, у больных с исходно нормальньп содержанием 1§Е и фоновой ваготонией и эйтонией.
Практическая значимость работы
Разработана новая, эффективная технология лечения детей в перио, затухающего обострения атопического дерматита в стационарных амбулаторных условиях с включением эфтипелоида С. Определены предиктор] эффективности этой терапии.
Для прогноза и контроля эффективности лечения разработан комплек клинических, лабораторных и инструментальных исследований, включающий себя определение индекса ЗСОЯАБ, исследование показателей гуморального клеточного звеньев иммунитета и кардиоинтервалографии. Результат! проведенных клинических, лабораторных и инструментальных исследовани показали, что применение эфтипелоида С у детей возможно уже на ранних этапа реабилитации атопического дерматита. Метод можно отнести к новьи
курортозамещающим технологиям и рекомендовать к широкому применена в стационарных и амбулаторных условиях.
Методология и методы исследования
В сравнительном аспекте изучена динамика клинических симптомо! показателей лабораторных и инструментальных исследований у детей, больны АД, получавших комплексное лечение с использованием аппликаци эфтипелоида С - группа исследования 1, и аппликаций эфтиллина С - групп исследования 2. В качестве контрольной группы обследованы больные А£ применяющие ланолин. Лечение проходило в два этапа. Первый - для лечения А; наружно проводили аппликации гормональных мазей в течение 5 дней, второй основной этап с использованием аппликаций эфтипелоида С или эфтиллина С. 1 зависимости от метода лечения больные были распределены на 3 группы. Дл распределения больных на группы применялся метод двойной (слепой рандомизации. Для исследования больных применяли специальные метод] исследования: анкетирование детей и их родителей с использованием карт] обследования, включающих сведения о дебюте заболевания, наследственно предрасположенности, наличие сопутствующей патологии и других факторо риска; клиническое исследование показателей - шкала БССЖАО (1997г/ лабораторное исследование общего анализа крови, иммунограммы определением основных показателей гуморального и клеточного компоненто системы; кардиоинтервалография с помощью аппаратно - программног комплекса «Валента». Результаты исследования сравнивались с региональным показателями иммунограмм здоровых детей Пермского края, установленных Б.^
Бахметьевым и соавторами (2002) [25]. Исследование проводили до, после через 6 месяцев после окончания лечения АД.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Под влиянием комплексной терапии с включением эфтипелоида С детей, страдающих АД в период затухающего обострения, наблюдаете положительная динамика клинических симптомов.. Эффекты лечени сохраняются в течение 6 месяцев.
2. Положительная динамика клинических симптомов сопровождаете коррекцией состояния иммунной системы и ВНС. Регресс клинически проявлений атопического дерматита сопровождался коррекцией состояни гуморального и клеточного звеньев системы иммунитета (снижение исходи повышенного ^Е в 1,5 раза, рост концентрации ^А в крови и некоторо снижение Т-лимфоцитов), нормализацией состояния ВНС (в группе детей исходной симпатикотонией наблюдается снижение тонуса симпатическог отдела, а в группе с исходной ваготонией - его рост).
3. Эффективность комплексного лечения зависит от возраст* клинической формы АД, исходного состояния иммунной и вегетативной нервно систем больных детей.
4. Сравнительная оценка динамики клинических и лабораторны проявлений АД под влиянием комплексного лечения с включением эфтипелоид С, эфтиллина С и стандартной терапии указывает на определяющую рол экстракта лечебной грязи в эффективности комплексной эфтипелоидотерапии.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные данные подвергнуты статистической обработке использованием рекомендации доказательной медицины. Проводилась оценк рядов наблюдений на тип распределения с уровнем значимости 95%. Нормальн< распределенные показатели приводились в их среднем значении со средне! квадратической ошибкой М±т. Для данных с нормальным распределение! использовали t- критерий Стыодента (при наблюдении в различных группах). Дл. данных с ненормальным распределением использовали непараметрический тес согласованных пар Уилкоксона (при наблюдении в . различных группах' Достоверность коэффициентов различий принимали при значении р<0,05 Применялись многомерные исследующие методы - групповой анализ корреляционный анализ и кластеризация усреднений. Использовалась средня, статистическая разницы величин показателей - А (дельта), где М1-М2=дельт (М1 это величина показателя до лечения, М2 величина показателя после лечения) Применялся метод стратифицированной (послойной) рандомизации учитывающий несколько важных признаков (возраст больного, основной диагноз тяжесть состояния) существенно влияющих на результаты леченш Использовалось также двойное слепое рандомизированное исследование, npi котором ни пациент, ни врач не знали о виде применяемого лечения. Полученны результаты исследования обработаны на персональной компьютере ГВМ/РС Использовались: профессиональные пакеты Excel/7.0 for Windows, Statistica 6.1 for Windows, Microsoft Office Power Point 2003.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследовани были доложены: на межрегиональной научно-практической конференциг
«Актуальные проблемы современной курортологии и восстановительно медицины» (г. Екатеринбург 2009), VII Всероссийском съезде физиотерапевтов курортологов (г. Санкт-Петербург, 2012), научных сессиях ГБОУ ВПО ПГМу (Пермь, 2012 и 2013).
Глава 1,Обзор литературы • 1.1. Этиопатогенез атопического дерматита
Атопический дерматит (АД) - аллергическое заболевание кож* возникающее, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственно предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеющее хроническо рецидивирующее течение, возрастные особенности локализации и морфологи: очагов воспаления, характеризующееся кожным зудом и обусловленно гиперчувствительностыо, как к аллергенам, так и, к неспецифически! раздражителям [138].
Это заболевание генетически обусловлено. Отягощенны:
аллергологический анамнез (в 77% случаев по линии матери) выявляют у 80*5 детей, страдающих АД [101,244,233]. Риск развития АД у ребенка при наличи: атопических заболеваний у обоих родителей составляет 60-80% и снижается д 45-50%, когда страдает один родитель. У здоровых родителей вероятност рождения ребенка с атопическим дерматитом достигает 10-20% [241].
Роль и место иммунной системы в патогенезе АД. Факторь провоцирующие развитие АД у детей, могут быть аллергогенными неаллергогенными. К аллергогенным факторам чаще всего относится пищева аллергия [12,13,17,20,37,66,226]. Самыми распространенными пищевым: аллергенами являются молоко, белки куриного яйца, морепродукты, рыбе цитрусовые, злаковые культуры (пшеница, кукуруза, ячмень), в меньшей степей
свинина и говядина [37,66,224,225]. Выявлена разная реакция организм ребенка на аллергены в зависимости от возраста. В частности, в возрастно группе от 1 до 3 лет несколько снижается сенсибилизация к белкам коровьег молока, куриного яйца, но увеличивается аллергическая реакция к злаковьп культурам [37,154,161]. Дети с 3 до 7 лет больше подвержены воздействие бытовых аллергенов, пыльцы, пылевых клещей, эпидермальных грибков. Эт приводит к поливалентной аллергии [17,37,66,84,111,154,161]. Пищевая аллерги сохраняется у детей старшего возраста и продолжает играть существенную роль взрослых [224,225,226]. Спектр пищевых аллергенов значительно возрастает в взрослом периоде жизни за счет шоколада, кофе, консервантов, воздействи пищевых добавок, генетически модифицированных сельскохозяйственны культур, домашних животных [65,66,84,96,107,108,109,113].
Одним из факторов развития АД являются ингаляционные аллергены [172]. ] ним относится пыльца злаковых культур (82%), деревьев и сорных трав. Пр помощи кожных тестов или определения 1§Е - антител сенсибилизация ингаляционным аллергенам выявлена более чем у 50% - 69% детей, страдающи АД [193,227,238]. Е - опосредованная сенсибилизация к ингаляционньп аллергенам соотносится с тяжестью течения АД, а уменьшение контакта с ним способствует улучшению клинической картины [185,211]. Совместно воздействие пищевой и ингаляционной аллергии с возрастом приводит возникновению респираторной аллергии [66,158,243]. Предрасполагающш фактором в развитии АД может быть микробная, грибковая инфекци [13,22,40,65,66,88,117,147]. Одним из важных факторов возникновения атопии детей является табакокурение, в том числе, пассивное. Широкий круг аллергено усиливает тяжесть кожных и респираторных проявлений аллергии, за сче повышенного образования специфических ^Е- антител. [1,36,126,127,135].
Неаллергические факторы могут, как провоцировать заболевание, так поддерживать симптомы АД. К ним относятся: физические и химически
раздражители, климатические факторы, инфекции, пищевые раздражител (острая, кислая, горькая пища), эмоциональные и психосоциальные стресс! [2,112,113,116,218]. У больных АД, вследствие сложных функциональных гистоморфологических аномалий дермы, рогового слоя, повышен чувствительность к разнообразным воздействиям внешней среды (ирритантам). 1 этому также приводит снижение церамидов в роговом слое, что ведет к потер воды, нарушению проницаемости кожного барьера, ксерозу и вследствие этого повышению восприимчивости к ирритантам [104,151]. Отмечается, что даж небольшое количество ирритантов способно запустить воспалительную реакцш [156,242]. Многие авторы отмечают обострение симптомов АД зимой уменьшение летом, а так же нарастание проявлений АД у подростков пр использовании косметических препаратов и средств декоративной косметик [9,10,13,17,19,31,65,72,125]. Важным физическим раздражителем являете расчесывание кожи и вследствие этого ее травматизация. Это приводит воспалительным процессам, может продлить острый период, привести вторичному инфицированию кожи, что усиливает проникновение аллергенов микробов. Одежда из синтетических и шерстяных тканей приводит раздражению и перегреванию кожи, что может провоцировать зуд, а это в своь очередь вызывает обострение кожного процесса [73,81,125,180,205].
Усугублять и поддерживать течение АД может сопутствующая патология с стороны внутренних органов. В этих случаях нарушается обмен вещест! усугубляются метаболические процессы, страдает гомеостаз. Установлено, что 8 - 97% детей имеют патологию органов желудочно-кишечного тракта, 30 - 40% аллергические заболевания органов дыхания, 20 - 30% - дисметаболически нефропатии [15,16,21].
Напряженные отношения в семье, учебном заведении, психосоциальный эмоциональный стресс также провоцируют возникновение АД. Они приводят нарушению регуляции вегетативных нервных центров, аномальной сосудисто
реакции кожи, высвобождению медиаторов и запуску воспаленш появлению зуда [3,173,177,247]. В свою очередь хронический зуд вызывае расстройство сна, повышенную возбудимость и эмоциональный дистресс формируя тем самым цикл «зуд - расчесы». Одним из факторов возникновения поддержания аллергического воспаления являются периферические окончани вегетативных нервных волокон, продуцирующие нейропептиды (субстанцию I кальцитонин-генподобный пептид и др.) [183,190,206,214,212,244,246]. Состояни нейровегетативной регуляции организма влияет на активность этой составляюще АД [5,6,7,30, 50,62,191,247].
Важный фактор патогенез - наличие атопии. Современные успех клинической иммунологии и генетики позволили определить атопию ка генетически детерминированную способность организма к повышенно продукции с преобладанием ТЬ2- клеточного иммунного ответа н
эндогенные или экзогенные факторы [75,101,123,173,174,244]. Атопи подтверждается гиперпродукцией общего ^Е, специфических положительными кожными пробами с аллергенами. В начале атопия може определяться только на уровне иммунных изменений и в связи с определённым генетическими маркерами. Известно около 30 генов ответственных за развити аллергии. Они локализуются на 1,3,4,5,6,11,12,13,14,16,17,19,21 хромосома [167,168,170,199,230,240,245,229]. В настоящее время определены 4 класса геноЕ I класс - предрасполагающие к развитию атопии в целом; П класс - влияющие н специфический 1§Е - ответ; III класс - влияющие на бронхиальную гиперреактивность вне атопии; IV класс - определяющие не ^ Е опосредованный воспалительный ответ [159].
У детей, страдающих АД, генетически детерминирован полиморфизм экспрессия рецепторов к ^ Е [165]. При этом действует механизм прямог генетического переключения клеток Лангерганса кожи на синтез ^ Е. [69,20] 216].
Люди, страдающие атопией, имеют недостаточность' иммунного ответа из за различных вариантов поверхностных структур клеток, обусловленны особенностями генома [223]. У больных АД действует механизм прямог генетического переключения В-лимфоцитов на синтез IgE, гиперпродукци: цитокинов, рецепторов к цитокинам, простагландинов [69,123,201,216]. Н. Е Свечникова и соавт. (2001, 2003) выделяют зависимость тяжести атопическог дерматита от генетического соматотипа и имеющейся дисплазии соединительно ткани.
Иммунный ответ у страдающих АД, вызванный экзогенными аллергенами : ирритантами, в последующем может поддерживаться эндогенными антигенам (аутоантигенами). Аутоантигены представлены межклеточными протеинами. 1 лиц с атопией и повышенным уровнем Ig Е они действуют как аутоаллергень Ассоциированные полипептидные комплексы с Ig Е, высвобождаясь по, действием ирритантов, оказывают воздействие на базофилы, мастоцить способствуют аллергическим реакциям и пролонгируют АД [75,117,238].
У больных АД важную роль в развитии воспалительной реакции играю функциональные особенности кератиноцитов, клеток лимфоидной ткан ассоциированной с кожей (SALT), дендритических клеток. Дефект кератиноцито эндогенного характера проявляется в стимулировании Th2 иммунного ответа н аллергены, повышением продукции провоспалительных цитокино [11,38,116,117,123,136,152,209,210,234]. При АД кератиноциты усилены высвобождают гранулоцитарные макрофагальные факторы (GM - CSF тимический стромальный лимфопоэтин, которые инициируют дендритически клетки и затем реакции аллергического каскада [171,194].
Таким образом, при АД непосредственно в коже развивается аллергическа . реакция с участием многих иммунокомпетентных клеток, особое место сред которых занимают базофилы, тучные клетки и клетки Лангенгарса. Эти клетк активируются, секретируют медиаторы воспаления, которые действуют на други
клетки и ткани и вызывают тем самым внешние проявления реакции повышение проницаемости сосудистой стенки, отек ткани, раздражени периферических нервных рецепторов [57]. Эти процессы вызывают развита клинических симптомов АД - зуд, отек, гиперемия кожи и др. [68,80]. Наряду этим отдельные медиаторы вызывают миграцию и хемотаксис других клеток эозинофилов, Тх2-клеток, базофилов, моноцитов, которые в активном состояни выделяют медиаторы, дополняющие внешние проявления тканевой реакции [57 Эпидермис больных АД содержит повышенное количество клеток Лангерганса воспалительных дендритных клеток, имеющих высокоаффинный рецептор к IgE От этого зависит экспрессия Fee RI - клеток Лангерганса, что ведет к усилению тяжести атопического дерматита [173,95,203,249,192,162,217,239]. Повышенную экспрессию Fee RI обеспечивает присутствие далее минимального количеств антигенов и их взаимодействие с Т-лимфоцитами [38,95,162,192].
Важную роль в проникновении аллергенов в организм играет нарушени барьерной функции кожи. Влияние на это оказывают как запрограммированны генетические механизмы, так и экзогенные воздействия. Кожа страдающих А^ вследствие врожденного дефекта иммунной системы имеет дефици антимикробных пептидов (кателицидинов, дефензинов), необходимых дл защиты от бактерий, вирусов, грибов [220]. Первичный иммунный отвеп вызванный аллергенами сходными с человеческими белками, в дальнейшез поддерживается эндогенными антигенами больного [237]. Важную роль в течени заболевания играет нарушение биоценоза кожи. Более чем у 90% больны? страдающих АД, в очагах поражения кожи обнаруживается S. аигеш [130,170,201]. Чрезкожное проникновение аллергенов вызывает экспрессию Th - иммунного ответа с образованием соответствующих цитокинов (ИЛ-4, KJI-f ИЛ-10, ИЛ-13), ведущих к развитию воспалительной реакции и нарушению барьерной функции кожи, персистенции микроорганизмов, с формирование! порочного круга [26,123,195,235]. Многие авторы считают, что микрофлор
поверхности кожи может как самостоятельно стать причино развития АД, так и быть второстепенным фактором [98,99,101,136,174,244].
Важную роль играет изменение микробной флоры кишечника (дисбактериоз что приводит к недостатку специфических микробных штаммов, которы обеспечивают протективный эффект от атопии путем индукции цитокинов [182 Санация желудочно-кишечного тракта положительно влияет на результат лечения АД [32,114].
Свой вклад в патогенез АД вносит паразитарная инфекция. Установлено, чт паразитарная инвазия вызывает иммунный ответ, развивающийся по Th-2 тип) что приводит к увеличению количества эозинофилов и образованию антите преимущественно класса IgE и IgG с дальнейшим усилением выработки IgM [57]
В настоящее время выделяют 2 типа АД: аллергический (экзогенный «extrinsic»), регистрируемый у 80% больных с повышенным уровнем IgE поливалентной сенсибилизацией и неаллергический (эндогенный, «intrinsic» встречающийся у 20 - 30% больных с низким уровнем IgE и не определяемо сенсибилизацией [166,186,232,248]. Вторую форму (эндогенную) в литератур называют «конституциональным дерматитом» [208].
В патогенезе АД можно выделить две фазы. Первая фаза - остра (экзематизация) характеризуется иммунной реакцией Th2 - типа, вторая хроническая (инфильтрация, лихенизация), где преобладает реакция IT [117,137]. Мигрировавшие в лимфоузлы клетки Лангерганса, участвуют диффереицировке Th - лимфоцитов (0,1,2 типов) [117,137].
Механизмы патогенеза АД вомногом определяются дисбалансом иммунодефицитом Thl и Th2 лимфоцитов [57,68,95,117,136,215]. Многие автор] отмечают снижение периферических Т-супрессоров, активности Т-киллер01 дефекты хемотаксиса, гипокомплементемию по СЗ - компонент [49,70,94,115,119,186]. Инициация иммунного ответа протекает на фон изменения дифференцировки Т-хелперов. При этом теофиллинрезистентные Е
РОК указывают на состояние Т- хелперного звена иммунитета, теофиллинчувстительные Е-РОК относятся к популяции Т-супрессоров [102]. Т хелперы усиливают пролиферацию и дифференцировку Т- и В-лимфоцито лимфоцитов [102]. Для больных, страдающих АД, характерно преобладание Тх2 клеток [38,132,195].
Важную роль в физиологических и патологических процессах играю цитокины. Эти регуляторные белки участвуют в опосредовании воспалительных : иммунных реакций и являются критическими элементами в ответе кожи н повреждение или инфекционно-вирусное поражение [26]. Например, ИЛ- 4 играет важную роль в стимуляции В-клеток, продуцирующих 1§Е- антитех дифференцировке и пролиферации ТЬ2 - лимфоцитов, ускоряет миграцию эозинофилов и моноцитов в очаг воспаления, подавляя при этом выработк интерферона и иммунный ответ по ТЫ типу [85,94,183,204]. Т-хелперы 2 тип (Тх2) синтезируют ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10 ИЛ-13 и стимулируют выработку антитех в том числе ^Е. Повышенная экспрессия ИЛ-4 ведет к усиленной выработке инфильтрации дермы Тх2-клетками, пролиферации тучных клеток, аккумуляци эозинофилов. Повышенная продукция ^Е и его взаимодействие с рецепторам: клеток Лангерганса приводит к высвобождению медиаторов воспаления, чт вызывает развитие клинической картины АД [80]. Взаимодействие ^Е рецепторами тучных клеток приводит к дальнейшему образованию ИЛ-4 [38,6^ 101,244].