КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНА D В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пестова, Виктория Юрьевна

  • Пестова, Виктория Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 138
Пестова, Виктория Юрьевна. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНА D В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестова, Виктория Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные аспекты атопического дерматита

1.2.Этиопатогенез атопического дерматита

1.2.1. Роль генетической дисфункции кожного барьера в патогенезе атопического дерматита

1.2.2. Роль генетической дисфункции иммунной системы в патогенезе атопического дерматита

1.2.3. Роль S. Aureus в патогенезе атопического дерматита

1.3. Витамин D как модулятор физиологических процессов в организме и роль его недостаточности при атопическом дерматите

1.4. Классификация, диагностика и клинические проявления атопического дерматита

1.5. Лечение и профилактика атопического дерматитана современном этапе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения, не включения и исключения

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Дизайн исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

2.5. Характеристика используемого препарата

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Анамнез жизни и заболевания больных атопическим дерматитом

3.2. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом

3.2.2.Структура жалоб больных атопическим дерматитом

3.2.3. Клинические проявления АД у больных до лечения

3.3. Результаты лабораторного обследования больных АД до лечения

3.4. Функция эпидермального барьера у больных АД до лечения

3.5. Результаты лечения больных АД

3.5.1. Разделения больных на группы

3.5.2. Динамика клинических проявлений атопического дерматита в результате

лечения

3.5.3. Динамика показателей лабораторных исследований в результате лечения

больных атопическим дерматитом

3.5.4. Динамика показателей инструментальных исследований в результате

лечения больных атопическим дерматитом

3.5.5.Отдалённые результаты проводимой терапии

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНА D В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА»

ВВЕДЕНИЕ

Атопический дерматит (АД) представляет собой полифакторный воспалительный хронический дерматоз, клинически характеризующийся зудом, сухостью кожи и возрастной морфологией сыпи, в котором не только генетические нарушения, но и средовые факторы являются определяющими в его формировании [7; 50; 153].

За последние 4 десятилетия во всем мире распространенность АД увеличилась в 3 раза, и страдают данным заболеванием до 10-20% детей и около 3% взрослого населения [98]. Актуальность изучения дерматоза также обусловлена ростом тяжелых, непрерывно рецидивирующих форм, торпидных к традиционным методам терапии, частым вторичным инфицированием очагов, развитием депрессивно-тревожного синдрома и снижением социальной активности, что негативно сказывается на качестве жизни пациентов [20;107].

Традиционно ключевым фактором в развитии АД служит генетически детерминированные нарушения баланса ТЫ/^2 в сторону повышения количества активированных ^2- лимфоцитов в острой фазе заболевания, с последующей экспрессией цитокинов и хемокинов, а также увеличением продукции ^Е и дефектом клеточно-опосредованного иммунитета [25; 34; 66; 67]. Основой в развитии АД служат и структурно-функциональные нарушения эпидермального барьера: изменение состава липидов; дисбаланс активности протеаз и их ингибиторов; функциональный или генетический дефицит белков конечной дифференцировки кератиноцитов (филаггрина, лорикрина, инволюкрина) [103; 138]. На фоне таких изменений в коже больных АД активно высвобождаются медиаторы воспаления, усиливается трансэпидермальная потеря влаги, п овышается транскутанная абсорбция антигенов, что способствует снижению резистентности к условно-патогенной и патогенной флоре, поддержанию хронического воспаления и зуда [4; 8; 68; 108].

Золотистому стафилококку, как основному триггеру, отводится ключевая роль, так как он обнаруживается более чем у 90% больных АД [35; 177]. Доказанная связь между тяжестью заболевания, количеством выделенных с кожи колоний S. aureus, а также степенью специфической сенсибилизации к его энтеротоксинам, что свидетельствует об огромном влиянии данного микроорганизма на течение АД [44; 156]. Функциональные и генетические дисфункции эпидермального барьера, сниженный уровень антимикробных пептидов (кателицидина, в-дефензинов) в кератиноцитах у больных атопическим дерматитом увеличивают контаминацию кожи микроорганизмами в геометрической прогрессии при аллергическом воспалении в пораженных участках [52; 89; 178]. В недавних исследованиях было отмечено, что ключевая роль в экспрессии антимикробных пептидов принадлежит витамину D за счет наличия в зоне их промотора элемента ответа на витамин D (VDRE) [1]. Помимо этого витамин D, в достаточной своей концентрации, обладает антидепрессантным эффектом, участвует в репарации тканей, оказывает оптимизирующее влияние на функционирование неспецифических механизмов защиты и адаптивного иммунитета, уменьшая воспаление и укрепляет толерантность к различным аллергенам и микроорганизмам [13; 42], а также способен индуцировать экспрессию белков эпидермальной дифференцировки (филаггрина, инволюкрина и лорикрина), липидов эпидермиса, и контролировать процессы пролиферации [100]. Восполнение недостатка витамина D in vivo показало улучшение TLR-опосредованной индукции кателицидина в моноцитах и кератиноцитах [165].

Учитывая многогранные способности витамина D, можно предположить, что его статус является важным фактором, который путем регуляции иммунного ответа, функции эпидермального барьера и противомикробной защиты может эффективно снижать интенсивность течения АД.

Цель исследования: оптимизировать терапию больных атопическим дерматитом c пониженным содержанием витамина D в сыворотке крови.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинического течения АД у пациентов с пониженным и адекватным содержанием в сыворотке крови основного метаболита витамина D кальцидола (25(OH)D).

2. Установить уровень контаминации кожи S.aureus и степень специфической сенсибилизации к стафилококковым энтеротоксинам А и В (SEA и SEB) у больных АД в зависимости от концентрации в сыворотке крови 25(OH)D.

3. Изучить концентрацию уровня цитокинов и функциональное состояние эпидермального барьера у больных АД с пониженным и адекватным содержанием в сыворотке крови кальцидола.

4. Оценить динамику клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных АД при проведении комплексной терапии с использованием альфакальцидола.

5. Определить эффективность и безопасность комплексной терапии с использованием альфакальцидола у больных АД с пониженным уровнем 25(OH)D в сыворотке крови.

Научная новизна работы

1. Впервые были определены особенности клинического течения АД на фоне сниженной концентрации в сыворотке крови 25(OH)D.

2. У пациентов с АД была выявлена зависимость степени колонизации кожи золотистым стафилококком, уровня специфической сенсибилизации к SEA и SEB, цитокинового статуса и функционального состояния эпидермального барьера от концентрации кальцидола в сыворотке крови.

3. Комплексная терапии больных АД с пониженным уровнем 25(OH)D в сыворотке крови с использованием альфакальцидола показала высокую терапевтическую эффективность и безопасность, а также выраженную противорецидивную активность.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Результаты исследования показывают, что пониженный уровень 25(ОН^ у больных с АД отягощает течение дерматоза, поэтому определение его концентрации при данном заболевании обосновано с целью выявления новых мишеней терапевтического воздействия на патологический процесс.

2. Проведенное исследование доказывает обоснованность эффективного и безопасного использования альфакальцидола в комплексной терапии больных АД с пониженным уровнем кальцидола в сыворотке крови.

3. Внедрение в клиническую практику лабораторного скрининга на определение уровня 25(ОН^ в сыворотке крови у больных с АД и применение у пациентов с пониженным его статусом комплексной терапии с альфакальцидолом позволит улучшить терапевтические результаты и эффективность специализированной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных больных АД выявил, что дефицит и недостаток кальцидола в сыворотке крови обуславливает среднетяжелое течение дерматоза, частые рецидивы, с преобладанием лихеноидной и осложненной форм заболевания на фоне высоких показателей пруриндекса, при обратной корреляционной зависимости концентрации витамина Б и индекса SCORAD (г=-0,16; р<0,05).

2. Оценка лабораторных и инструментальных исследований показала, что у больных АД с дефицитом 25(ОН^ в сыворотке крови достоверно чаще регистрируется более выраженная степень колонизации кожи $>.аитет с преобладанием высокого уровня специфической сенсибилизации к ББА и ББВ по сравнению с пациентами с адекватным и недостаточным статусом витамина (р<0,05). В группах больных с дефицитом и недостатком кальцидола зафиксированы достоверно более высокие уровни ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6,

ИЛ-10, ЮТу и глубокие функциональные нарушения эпидермального барьера по сравнению с показателями пациентов с адекватным статусом 25(ОЩО.

3. Использование альфакальцидола в комплексной терапии больных АД с пониженным в сыворотке крови уровнем кальцидола способствовало снижению средних значений индекса SCORAD и пруриндекса, уменьшению обсеменённости кожи S.аureus, более выраженному уменьшению концентрации про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ЮТу) и нормализации показателей корнеометрии и TEWL-метрии.

4. Комплексное лечение больных АД с пониженным уровнем 25(ОН^ с использованием альфакальцидола способствовало формированию высокой терапевтической эффективности, что проявлялось формированием клинической ремиссии у подавляющего большинства пациентов, а также значительным улучшением, по сравнению с группой лиц, где применялась традиционная терапия, а отдалённые результаты обнаружили и высокую противорецидивную активность.

Степень достоверности и внедрение результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования основывается на результатах применения в исследованиях научно-методического подхода, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования, а также применением современных методов статистической обработки и анализа.

Результаты исследования внедрены в научно-практическую деятельность кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, а также используются в клинической практике ООО «Клиника «Линлайн» (г. Москва, ул. Перерва, д.41, корп.1) и НУЗ ЦП ОАО "РЖД"(г. Москва, ул. Новая Басманная, д.5).

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на XXXVI итоговой научной конференции общества молодых ученых (г. Москва, 2014 г.) и IX международном форуме дерматовенерологов и косметологов «Перспективы дерматовенерологии и косметологии XXI века - приоритет эффективности и персонализированной медицины» (г.Москва, 2016 г.) в формате конкурса молодых ученых.

Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2016 г. на научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ России, протокол № 10/5.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литератур, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 223 источников (85 отечественных и 138 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты атопического дерматита

Атопические расстройства представляют собой глобальную проблему здравоохранения. Ряд исследований показали увеличение распространенности атопического дерматита (АД) в течение последних четырех десятилетий в промышленно-развитых и развивающихся странах, особенно у детей. По оценкам Всемирной организации здравоохранения 400 миллионов человек страдают от АД, затрагивая каждого четвертого ребенка и каждого десятого взрослого [41; 88; 122; 176; 182]. Согласно данным Росстата в 2014 г. в Российской Федерации заболеваемость АД составила 230,2 случаев на 100000 населения, а распространенность - 443,3 случая на 100000 всего населения [75].

АД впервые был описан van Helment в 1607 г. В разные периоды развития дерматологической науки рассматриваемое заболевание регистрировалось как пруригодиатез (Besnier, 1892г.), нейродермит диффузный (Brocq, 1902г.), пруриго Бенье (Rasch, 1903г.), конституциональная экзема (Brocq, 1927г.) и т.д. Современный термин «атопический дерматит» предложен Wise и Sulzberger в 1935г., для описания кожных поражений, сопровождающихся повышенной чувствительностью к различным аллергенам в сочетании с другими атопическими заболеваниями [30].

На сегодняшний день это распространенный хронический воспалительный дерматоз, развивающийся под воздействием полигенных триггеров на фоне генетической предрасположенности, клинически отличающийся зудом, рецидивирующим течением, возрастными особеностями локализации и морфологии очагов воспаления, дефектом эпидермального барьера [8; 109].

За последние годы отмечается значительный рост заболеваемости АД, решистрируется ранняя его манифестация, появляються более тяжелые формы, торпидные к традиционной терапии, часто осложняющиеся вторичной инфекцией. Актуальность изучения АД обусловлена не только его высокой распространенностью в популяции, но также и недостаточной эффективностью

существующих методов лечения и профилактики. Кожный зуд, расчесы и хроническое воспаление приводят к выраженным нарушениям сна и повседневной деятельности, депрессии, социальной изоляции и расстройствам самовосприятия. Все это крайне изнуряет больных, значительно снижая их качество жизни, которое ниже, чем при бронхиальной астме и сахарном диабете [6; 47; 109; 138].

1.2. Этиопатогенез атопического дерматита

АД уже давно признан как мультифакториальное заболевание, где ведущая роль принадлежит раздельному наследованию генетических нарушений в иммунной системе и эпидермальном барьере, а их различное сочетание под воздействием средовых триггеров формирует клиническую картину дерматоза [7; 23]. Также немаловажную роль играют и генетически обусловленные дисфункции в деятельности нервной системы (блокада Ь-адренорецепторов, нейрокапиллярная лабильность кожи при механическом раздражении и т.д.), желудочно-кишечного тракта (синдром мальабсорбции, ферментная недостаточность, дискинезия желчевыводящих путей и дригие) и эндокринной системе (нарушения гипоталамо-гипофизарной регуляции и уменьшение выработки адренокортикотропного гормона, дегидроэпиандростерона и т.д.) [47; 64; 68: 99].

Триггеры окружающей среды представляют собой вторую группу факторов, участвующих в развитии АД. К ним относят стресс, раздражающие кожу вещества, аутоантигены, аллергены, микроорганизмы, потоотделение и метеоусловия и т.д. [21; 97].

Генетическую предрасположенность подтверждают факты, где атопические заболевания (бронхиальная астма, АД, поллиноз) носят семейный характер. Около 70% пациентов с АД имеют положительный семейный анамнез атопических заболеваний. Если носители атопии оба родителя, то частота возникновения заболевания у ребенка достигает 80%. Если мать-аллергик,

признаки атопии у ребенка развиваются в 60-70 % случаев, если отец - в 4050% [50; 131]. Исследования монозиготных близнецов показали высокую степень конкордантности (77%) у однояйцевых, меньшую у двуяйцевых (15%). Однако, относительно низкая конкордантность, наблюдаемая в других исследованиях, даже для идентичных близнецов, указывает на участие триггерных факторов и окружающей среды в развитии и проявлении заболевания [47; 104].

Многие исследователи связывают увеличение распространенности АД за последние 40-50 лет с негативным влиянием факторов окружающей среды, отрицая генные нарушения в популяции, которые не могут развится за такой небольшой промежуток времени [69; 108; 154; 205]. Это объясняют следующие теории:

•гигиеническая теория утверждает, что снижение микробной нагрузки не способствует формированию напряженного иммунитета. Многие исследования доказали, что дети, которые перенесли в раннем детстве различные заболевания инфекционного характера, были меньше восприимчивы к атопическим заболеваниям в более старшем возрасте [181];

•диетическая теория, связана с высоким потреблением пищевых добавок (красителей, консервантов, усилителей вкуса и т.д.), соединений натрия и прочих химических веществ. Также употребления продуктов, содержащих большое количество полиненасыщенных жирных кислот (насыщенных жиров животного происхождения, маргаринов, спредов, продуктов фаст-фуда и т.д.), стимулирует выработку простогландина Е2 и ИЛ-4, подавляющего секрецию IFN-g, что влечет за собой гиперпродукцию ^Б. Снижение в популяции потребления свежих фруктов и овощей, красного мяса, живой рыбы, орехов и т.д., увеличивает чувствительность организма к оксидативному стрессу и аллергии [223];

•Глобальная урбанизация связана с теорией загрязнения воздуха, так как около 50% людей планеты живут в городах. Выбросы в атмосферный слой

озона, оксида серы, оксидов азота, оксида углеводорода, формальдегидов и т.д., формируют аэроаллергенную сенсибилизацию и усиливают ответ ТИ2-цитокинов, а также способствуют многочисленным иммунологическим перестройкам в организме - активируют ядерный фактор каппа-би (ОТ-кВ), стимулируют продукцию провоспалительных цитокинов, молекул адгезии и т.д. [52; 69; 148; 181; 204].

1.2.1. Роль генетической дисфункции кожного барьера в патогенезе атопического дерматита

Огромная роль в развитии АД отводится наследственно обусловленному дефекту эпидермального барьера, что способствует эпикутанной пенетрации антигенов, развитию аллергической сенсибилизации, трансэпидермальной потере воды и повышенной чувствительностью к присоединению бактериальной, вирусной и грибковой инфекции, что активирует вначале врожденный, а затем и приобретенный иммунитет с преобладанием в остром периоде ТИ-2 и ТИ-22 - клеток, с меньшим функционированием ТИ-1 и ТЬ-17-лимфоцитов [99; 189].

Согласно последним данным АД представляет собой болезнь поврежденного кожного барьера [118; 142]. Здесь ключевыми нарушениями являются: дефицит филаггрина, дисбаланс активности протеаз и ингибиторов протеаз, снижение синтеза эпидермальных липидов. В этом случае повреждения затрагивают следующие группы генов:

а) отвечающие за EDC (комплекс эпидермальной дифференцировки), представляющий собой кластер генов в локусе ^21, кодирующий множество генов (профилаггрина (FLG), инволюкрина, лорикрина, S100-белка, белка межклеточного взаимодействия клаудина и др.), принимающих участи в финальной дифференцировке кератиноцитов [108; 186].

б) кодирующие эпидермальные протеазы и их ингибиторов [70; 103; 191].

Первая группа нарушений в эпидермальном барьере при АД связана со сниженным синтезом липидов клетками зернистого слоя (церамиды, холестеролы, жирные кислоты, свободные сфингоидные основания) [130]. 50% липидного матрикса состоит из церамидов. Особенно выражен при АД дефицит церамидов I класса (EOS) - основной компонент межклеточного «цемента», сшивающий корнеоциты с липидами матрикса, что является одной из главных причин развития многих дерматозов, в том числе и АД. Церамиды обладают не только влагоудерживающими свойствами, но и контролируют процессы десквамации, являются сильными антимикробными агентами (особенно сфингозин), а также контролтруют процессы дифференцировки и пролиферации кератиноцитов [198; 206].

У больных АД в ремиссии сохраняется увеличение трансэпидермальной потери влаги, увеличение показателей рН и умеренно выраженная пролиферация, что характерно для подострого воспаления [206]. Так химическое повреждение атопической кожи лаурилсульфатом натрия существенно повреждает барьер и наблюдается более продолжительное кожное воспаление, в отличие от здоровых. Эти данные подтверждают наличие субклинического воспаления у пациентов с АД, даже при отсутствии клинических признаков дерматита [186].

Высокое содержание сериновых протеаз (кодируемых 5q31) и снижение активности их ингибиторов (мутация в гене serine protease inhibitor kasal-type5) считаются важными фактороми в формировании дефекта эпидермального барьера при АД. БРШК5-мутация лежит в основе синдрома Нетертона, ассоциирована с высоким содержанием IgE и развитием атопических заболеваний (дерматита, астмы), и предполагается, что данная мутация является одним из факторов риска для общей атопии [68; 69].

Следующим расшифрованным генетическим маркером

предрасположенности к развитию АД является компонент рогового слоя белок филаггрин (от англ. filaggrin - filament-aggregating protein), открытый Б. Дале с

соавт. в 1978 г. [36]. Дефицит филаггрина в результате мутаций гена профилаггрина считается самым высоким фактором риска развития АД. Он продуцируется клетками зернистого слоя и тонко регулирулирует баланс влаги между окружающей средой и глубже лежащими слоями эпидермиса. В зернистом слое вначале синтезируется предшественник филаггрина-полипротеин-профилаггрин, кодируемый у человека геном FLG, открытый в 2006г. группой исследователей под руководством I. McLean. При переходе клеток зернистого слоя в роговойслой происходит дефосфорилирование профилагрина и его протеолитическое разделение на многочисленные мономеры филагрина (до 10-12 филаггриновых пептидов). Филаггрин обеспечивает агрегацию и введение кератиновых филамент в цитоскелет кератиноцитов, тем самым их уплотнению и формированию ороговевших пластинок [15; 19; 145]. Тем самым, филаггрин вместе с липидами формируют важный непроницаемый барьер и обеспечивают механическую целостность кожи. Также, продукты протеолитического распада филаггрина (поликарбоксиловые кислоты, мочевина, лактатные соединения, ионы металлов, глутамин, гистидин и др.) выступают в качестве природного увлажняющего фактора (NMF- Natural Moisturizing Factor), обладающего: выраженным хумектантным свойством; поддерживает кислотный уровень рН кожи; участвует в сцеплении корнеоцитов и эпидермальной дифференцировке; повышает синтез липидов кератиноцитами и активность ферментов сфинголипидного метаболизма (таких как палмитолтрансфераза, холестеролсинтетаза, сфингомиелиназа и др.), оказывая влияние на экспрессию мРНК определенных генов, отвечающих за синтез белков инволюкрина, лорикрина, филаггрина; а также способствует выработке антимикробных пептидов (кателицидина и Ь-дефенсина-2) кератиноцитами [10; 68; 70; 157; 174; 186].

Недостаток филаггрина может быть следствием приобретенных функциональных нарушений в коже, на фоне протекающего воспаления в ней,

так и результатом мутации самого гена FLG [70]. Так, повышенное содержание цитокинов IL-4 и IL-13 в воспаленной коже при АД подавляет экспрессию гена FLG. Другие исследования показали, что у одного и того же больного АД экспрессия гена FLG снижена в очаге воспаления, но в области неповрежденной кожи оставалась неизменной [146; 203].

Учеными было доказано, что у лиц, страдающих АД, чаще всего регистрируются 2 вида инактивирующих мутаций гена FLG - R501x и 2282del4, а также еще около 40 вариантов более редких «нулевых» мутаций (R2447X, S3247X, 3702delG, 3673delCа и т.д.), а различная их комбинация среди европейской популяции значительно отличается от азиатской. Выявлено, что около 10% европейского населения имеют 1 или 2 мутации в своем генотипе. Соответственно, эти 10% населения имеют генетическую предрасположенность к развитию АД. Тем не менее, другие данные утверждают, что у многих больных с АД не находят никаких известных мутаций FLG, и, наоборот, около 40% людей с данными мутацияи не заболевают АД, что подтверждает роль средовых факторов [19; 132; 174].

Выраженность клинических проявлений будет зависить от количества мутаций в геноме: одна мутация FLG-гена приведет к развитию синдрома сухой кожи (ксерозу), а две (с частотой встречаемости 1:400) - к вульгарному ихтиозу [68]. Клиническим проявлением ксероза кожи (и как крайняя степень его проявления - вульгарный ихтиоз) являются: шелушение кожи, гиперлинейность ладоней и подошв, акцентированные кожные складки в области межфаланговых суставов, фолликулярный гиперкератоз или в более легких случаях - акцентированый фолликулярный кожный рисунок [128; 130].

Ученые выявили, что родительская атопия в анамнезе и выявленная при рождении «+» FLG-мутация у ребенка при рождении увеличивают вероятность положительного диагноза АД в первые 12 месяцев на 13,7 и 8,6 раза, соответственно, по сравнению с детьми, без семейной атопии и c «-» FLG-мутацией [197].

А Евра^а-ОогёШо I. С соавт. (2015), исследуя 4 наиболее распространенные БЬО-мутаций (е.2282ёе14, р.Я501Х, р.Я2447Х и р.Б3247Х) в европейской популяции, доказали, что материнские «+» БЬО-мутации увеличивают риск развития АД у детей в 1,5 раза, независимо от собственного генотипа ребенка [158].

1.2.2. Роль генетической дисфункции иммунной системы в патогенезе атопического дерматита

Другая часть авторов придерживаются позиции, что в основе АД лежит генетическая дисфункция иммунной системы, а кожная воспалительная реакция на ирританты и аллергические агенты приводит к гиперплазии эпидермиса и барьерной дисфункции. Гены, отвечающие за развитие признаков атопии и бронхиальной астмы, локализуются на 5, 6, 11, 13 и 14-й хромосомах (5д31-33, 1Ц13, 13q12-14 и т.д.) [131; 151; 157; 210]. Основная хромосома, ассоциированная с атопией, считается 5q31—33, которая кодирует синтез ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-9, ИЛ-13, а также гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора. Перечисленные гены определяют запрограммированную системную иммунную реакцию на антигены, дисбаланс ТЫ и ^2-типов и профилей их цитокинов, что сопровождается ростом уровня и общей сенсибилизацией [140; 209]. Главными иммуными нарушениями в коже больных АД являются: повышение количества активированных ^2-лимфоцитов и клеток Лангерганса (КЛ), увеличение продукции ^Е клетками и дефект клеточно-опосредованного иммунитета, что объясняет повышенную чувствительность атопической кожи к различным антигенам и сниженную резистентности к условно-патогенной и патогенной флоре с частым вторичным инфицированием [68]. В период обострения с эритематозно-сквамозным поражением кожи в дермальном инфильтрате больных АД преобладают ^2, а в период ремиссии в области лихенификации - ТИ0 и ТЫ. В хронической фазе АД активированные Т-клетки экспрессируют более обширный спектр

цитокинов, включающий цитокины как Т^2 (ИЛ-4 и ИЛ-10), так и (ИФН-у) профиля. Таким образом, в патогенезе АД участвуют Т-хелперы обоих типов [58; 203].

Под действием ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-8 эозинофилы и макрофаги начинают усиленно мигрировать в очаг воспаления, что определяет темпы хронизации аллергического кожного воспаления[142].

Установлено, что, в период обострения преобладает экспрессия провоспалительных цитокинов (1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, ФНО-а) на фоне сниженого уровня ИФН-у, что напрямую связанно с тяжестью и распространенностью воспалительного процесса [133].