Эффективность применения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, при терапии интерстициального цистита у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лепетунов Сергей Николаевич

  • Лепетунов Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Лепетунов Сергей Николаевич. Эффективность применения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, при терапии интерстициального цистита у женщин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лепетунов Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕЧЕНИЕ

ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Клинические методики исследования

2.3 Морфологическая оценка биопсийного материала

2.4 Методики лечения больных с интерстициальным циститом

2.4.1 Классические методики лечения

2.4.2 Методика приготовления и введения плазмы, обогащенной тромбоцитами

2.5 Алгоритм клинического обследования

2.6 Статистический анализ данных

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛАССИЧЕСКИХ МЕТОДИК

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ

3.1 Исходная клиническая оценка больных (1-я группа) и

результаты лечения в течение первых двух месяцев

3.2 Среднесрочные (3 и 6 месяцев) и отдаленные (12 месяцев) результаты лечения

3.3 Цистоскопическая картина интерстициального в динамике

лечения больных 1-й группы

3.4 Статистический анализ динамики течения результатов лечения больных 1-й группы

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ

ТРОМБОЦИТАМИ, В СТЕНКУ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

4.1 Исходная клиническая оценка больных (2-я группа)

и результаты лечения в течение первых двух месяцев

4.2 Среднесрочные (3 и 6 месяцев) и отдаленные (12 месяцев) результаты лечения

4.3 Цистоскопическая картина интерстициального цистита

в динамике лечения больных 2-й группы

4.4 Статистический анализ динамики течения результатов лечения больных 2-й группы

4.5 Сравнительный анализ результатов лечения больных двух групп ... 121 Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА ПУТЕМ РАНДОМНОГО ВВЕДЕНИЯ АУТОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, В СТЕНКУ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЛОКАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ АУТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, В ЯЗВУ ГУННЕРА

5.1 Оценка динамики клинической картины интерстициального цистита в двух подгруппах больных

5.2 Статистический анализ количественных показателей

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУЧНЫХ КЛЕТОК

В БИОПТАТАХ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ТЕРАПИИ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, при терапии интерстициального цистита у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерстициальный цистит (ИЦ) -заболевание, характеризующееся наличием персистирующей или рецидивирующей боли, локализованной в области мочевого пузыря и сопровождающейся, по крайней мере, одним из следующих симптомов: болью при наполнении мочевого пузыря, учащением дневного и/или ночного мочеиспускания в отсутствие признаков инфекционного или другого явного поражения мочевого пузыря.

Распространенность ИЦ довольно вариабельна (составляет от 4,5 до 50 женщин на 100 000 населения) и представляет собой тяжелую социальную проблему, которая приводит к тяжелым моральным и физическим страданиям пациентки, дезадаптируя ее в окружающем обществе.

Патогенетическая теория развития ИЦ декларирует, что вследствие сосудистых изменений и нарушения трофики в стенке мочевого пузыря развивается комплекс дистрофических, некробиотических и склеротических процессов, вовлекающий все слои стенки мочевого пузыря (панцистит). Происходит атре-зия и атрофия сосудов, возникают трофические нарушения и язвы, сопровождаемые осложнениями (кровотечениями). Развившийся фиброз и склероз мышц мочевого пузыря, как правило, приводит к его сморщиванию и нарушению функции.

Проблема лечения больных с ИЦ чрезвычайно актуальна. Это связано как с высокой распространенностью этих состояний, так и с низкой эффективностью существующих методик лечения. При этом важно подчеркнуть, что малоэффективными являются именно симптоматические методы лечения, а патогенетическое лечение отсутствует вообще.

В последнее время огромное количество исследований по применению аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (АПОТ), наблюдается в таких отраслях медицины, как ортопедия, хирургия и косметология, спортивная медицина; при этом имеют место положительные результаты лечения по за-

живлению и восстановлению тканей. Учитывая патогенез заболевания, предложена методика местного внутритканевого применения АПОТ. Богатая тромбоцитами плазма содержит а-гранулы, из которых после активации могут высвобождаться множественные факторы роста (например, фактор роста, полученный из тромбоцитов, трансформирующий фактор роста в, фактор роста эндотелия сосудов и эпидермальный фактор роста).

Таким образом, диссертантом поставлена цель - улучшение результатов лечения больных с ИЦ за счет патогенетического подхода путем использования АПОТ.

Степень разработанности темы исследования

Ранее оценки применения АПОТ в лечении ИЦ не отмечено. Параллельно с нашим исследованием в 2016 г. в других медицинских центрах были запущены пилотные исследования по применению АПОТ в лечении ИЦ.

Цель исследования - повысить эффективность лечения ИЦ путем использования внутристеночного мочепузырного введения АПОТ.

Задачи исследования:

- оценить клиническую эффективность классических методик лечения ИЦ (проспективный анализ);

- определить клиническую эффективность лечения ИЦ введением в стенку мочевого пузыря АПОТ (проспективный анализ);

- дать сравнительную характеристику динамики течения ИЦ в двух группах больных;

- сравнить результаты лечения больных перенесших рандомное введение в стенку мочевого пузыря АПОТ, и пациенток с введением АПОТ в Гуннеров-скую язву;

- определить морфологическую характеристику мастоцитоза в биоптатах мочевого пузыря при двух вариантах лечения ИЦ.

Научная новизна

Диссертационная работа представляет клиническое проспективное сравнительное исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Принципиально новым является разработанный нами способ введения в стенку мочевого пузыря АПОТ при ИЦ.

Впервые достоверно доказана эффективность введения АПОТ в стенку мочевого пузыря в лечении ИЦ.

Впервые определена более высокая эффективность рандомного введения АПОТ в стенку мочевого пузыря в сравнении с введением АПОТ в язву Гуннера.

Впервые дана оценка мастоцитоза стенки мочевого пузыря при лечении ИЦ АПОТ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Новая научная информация о применении АПОТ у больных с ИЦ представляет интерес для применения в реальной клинической практике.

Предложенный алгоритм введения в стенку мочевого пузыря АПОТ при ИЦ может использоваться как самостоятельный метод терапии.

Способ малоинвазивного хирургического лечения ИЦ с использованием АПОТ является патогенетически обоснованным, позволяя увеличить резерву-арную функцию мочевого пузыря, уменьшить болевой синдром, снизить урген-цию и увеличить безрецидивный период заболевания.

Разработанная нами методика введения АПОТ в стенку мочевого пузря и анализ ее применения с мониторингом больных в течение года позволили сформировать показания к использованию новой методики.

Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации могут быть использованы в работе научно-исследовательских лабораторий и практической деятельности медицинских специалистов.

Методология и методики исследования

Методика исследования одобрена локальными этическими комитетами ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» и ГБУЗ «Научно-

исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Разработанные методики и полученные результаты исследований внедрены и используются в ГБУЗ ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края. Материалы научных исследований используются в клинической работе и в педагогическом процессе кафедры урологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» и кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

Рекомендуемая Европейской Ассоциацией Урологов комбинированная терапия ИЦ приводит к достоверному улучшению всех симптомов и признаков ИЦ к 12 мес. наблюдения: степень снижения боли относительно исходного состояния составляет 19,64%, частоты мочеиспусканий - 17,5%, ургентности -21,0%, а рост цистометрической ёмкости достиг 35,7%. Снижение баллов по шкале PUF составило 16,4% (P<0,05).

Терапия ИЦ введением АПОТ в стенку мочевого пузыря сопровождается достоверным снижением к 12 мес. лечения относительно исходного статуса боли на 54,0%, частоты мочеиспусканий на 30,0%, ургентности - на 37% на фоне роста ёмкости мочевого пузыря (со 178 до 347,5 мм), т. е. на 48,7%. Отмечено снижение баллов по шкале PUF с 24,5 до 13,6 (P<0,05).

Как классическая терапия ИЦ, так и терапия с применением АПОТ приводят к достоверному улучшению симптомов и признаков заболевания к моменту окончания лечения. В то же время оба подхода к терапии достоверно различаются динамикой симптомов и признаков при длительном наблюдении. Если после классической терапии происходит достоверное постепенное ухудшение симптоматики к 12 мес., то после АПОТ терапии имеет место незначи-

тельное усиление симптомов при сохранении резервуарной функции мочевого пузыря. Конечные результаты лечения достоверны лучше в группе АПОТ терапии в сравнении с группой контроля.

Рандомное введение АПОТ в стенку мочевого пузыря и введение АПОТ в язву Гуннера показывает сопоставимые результаты эффективности лечения (Р<0,05), хотя рандомный подход сопровождается несколько большей результативностью.

Количественная оценка тучных клеток в слизистой мочевого пузыря не выявила различий в двух группах лечения, тогда как степень инфильтрации детрузора тучными клетками во все сроки наблюдения достоверно выше в группе больных с классическим лечением (Р<0,05).

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы доложены и обсуждены на XVI Конгрессе Российского общества урологов (Уфа, 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и реконструктивной хирургии полости рта: проблемы, достижения, иновации» (Краснодар, 2019), XX Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2020), XXI Конгрессе Российского общества урологов (Санкт-Петербург, 2021).

Личный вклад автора в исследование

Автором исследования выполнен обзор 164 источников отечественной и зарубежной литературы. Самостоятельно разработан и апробирован протокол и методология приготовления, активации и применения АПОТ в лечении ИЦ. Диссертантом самостоятельно проводились подбор включенных в исследование пациенток, их клиническое обследование, лечение, сбор и обработка данных заполненных опросников. Основные результаты, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

Исследования проведены на базах ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очапов-ского» Министерства здравоохранения Краснодарского края, кафедры уроло-

гии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» и кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Внедрение результатов исследования

Использование АПОТ в лечении ИЦ внедрено и применяется на практике в урологическом центре ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар).

Основные положения диссертационной работы используются в учебно-методическом процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (г. Ростов-на-Дону), а также на кафедре урологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (г. Краснодар).

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ в отечественных изданиях, в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Получен патент N0 RU 2727751 С1 от 23.07.2020 г. «Способ продления безрецидивного периода интерстициального цистита».

Структура и объем диссертации

Научная работа представлена на 188 страницах машинописного текста. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав с изложением основных результатов исследования, заключения, выводов, обсуждения, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 74 рисунка и 54 таблицы.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕЧЕНИЕ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Синдром болезненного мочевого пузыря/интерстициальный цистит (СБМП/ИЦ) является хроническим заболеванием, которое отрицательно влияет на качество жизни. Существуют различные теории этиологии и патогенеза заболевания. ИЦ может не диагностироваться в течение многих лет, потому что ряд заболеваний мочевого пузыря имеет в своей клинической картине болевой синдром. Кроме того, симптоматика значительно различается у каждого пациента, и ни одно лечение не доказало свою эффективность. Цель терапии ИЦ на сегодняшний день заключается в уменьшении симптомов, чтобы улучшить качество жизни пациента.

Пока этиология синдрома болезненного мочевого пузыря (СБМП) остается неизвестной, его лечение во многом является эмпирическим.

В лечении СБМП решающим фактором успеха является разработка и проведение многоплановой терапии.

Основными принципами лечения ИЦ в настоящее время являются:

1) выбор лечебной тактики, базируемый на плацебо-контролируемых исследованиях;

2) планирование лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента;

3) лечение начинают с использования менее инвазивных методов;

4) применение инвазивных методик только при отсутствии эффекта от пероральной фармакотерапии и внутрипузырного лечения;

5) инвазивные оперативные методы лечения применяются в последнюю очередь;

6) непроверенные методы лечения должны применяться только в рамках клинических исследований [1; 2; 3; 4].

Терапия ИЦ, согласно рекомендациям, состоит из шести уровней [5; 6; 7; 8; 9]:

1) образование пациентов, модификация диеты;

2) физиотерапия, обезболивание и медикаментозное лечение (перораль-ное и внутрипузырное);

3) эндоскопические вмешательства (цистоскопия с гидробужированием мочевого пузыря, коагуляция Гуннеровских поражений), адресное лечение боли;

4) внутрипузырное введениие ботулинического токсина А и нейромодуляция;

5) применение циклоспорина А;

6) хирургическое лечение (суправезикальное отведение мочи с или без цистэктомии, аугментация мочевого пузыря)).

Поскольку у пациентов с СБМП традиционные методы лечения не всегда являются неэффективными [10], зачастую дополнительно используют так называемые альтернативные методы лечения, целью которых являются обучение пациентов и улучшение качества их жизни посредством устранения сопутствующих физических и эмоциональных расстройств. Альтернативные методы лечения включают поведенческую терапию (например, переобучение мочевого пузыря, диету, релаксацию, акупунктуру, йогу) и когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Эти методы лечения направлены на то, чтобы уменьшить боль и улучшить качество жизни у больных с болевыми опосредованными хроническими заболеваниями (например, ревматоидный артрит, фибромиалгия, болевой синдром в спине, диспареуния и вульводиния) [11; 12; 13; 14; 15].

Тренировка мочевого пузыря - обучение, направленное на угнетение болевого синдрома и позывов к мочеиспусканию, связанное с БМП/ИЦ, - актуально для пациентов с объемом мочевого пузыря менее 120 мл. Данный вид поведенческой терапии предназначен для лечения частого мочеиспускания (пол-лакиурии) путем увеличения интервала времени между мочеиспусканиями, поскольку задержка мочеиспускания увеличивает емкость мочевого пузыря и в перспективе уменьшает дискомфорт. Тренировка мочевого пузыря является наиболее эффективной, когда связанная с его наполнением боль контролируется медикаментозными препаратами [2].

Наиболее распространенными протоколами переобучения мочевого пузыря являются протоколы пациентов с гиперактивным мочевым пузырем или стрессовым недержанием мочи. Однако эти методы имеют свои ограничения у пациентов с БМП: для них методика была упрощена путем постепенного увеличения интервала между мочеиспусканиями при возникновении позыва (от 5-30 мин. до 15-30 мин. через каждые 3-4 недели), что достоверно снижало частоту мочеиспускания, ноктурию и ургентность [16].

Поведенческая терапия является трудоемким процессом, который требует не только систематического наблюдения за пациентом со стороны врача, но и постоянных усилий со стороны самого пациента (нередко присутствует скептицизм пациента по поводу лечения).

Когнитивная поведенческая терапия. Психотерапия

Когнитивная поведенческая терапия (КПТ) включает в себя широкую категорию различных режимов лечения, состоящих из когнитивных компонентов и компонентов интервенционного поведения. Целью КПТ является помощь пациентам в выработке наиболее оптимальной модели их поведения, изменение восприятия к хронической боли, сокращение элементов депрессивного мышления. Пациентов учат распознавать иррациональные (или катастрофические) мысли и заменять их рациональной мыслью. Это сочетается с сопровождающим поведением и позволяет облегчить боль. КПТ наиболее успешна при условии постоянного общения пациента с практикующим терапевтом. Несмотря на то, что КПТ в настоящее время не стандартизирована как другие виды лечения, многочисленные исследования демонстрируют ее эффективность: КПТ увеличивает воспринимаемый контроль у пациентов с хронической болью путем уменьшения боли, беспомощности, потери трудоспособности, и психологического стресса. КПТ, используемая в реальной клинической практике с учетом потребностей пациента и ориентации специфичным биопсихосоциальным переменным, позволяет разорвать порочный круг реагирования на боль и поддерживать улучшение симптомов [17].

Акупунктура (иглоукалывание) считается альтернативным лечением, эффект которого достигается путем нейромодуляции. Иглоукалывание повышает выработку эндорфинов и уменьшает боль, стимулируя А-дельта волокна при одновременном подавлении немиелинизированных чувствительных С-волокон. Была изучена клиническая эффективность терапии электроакупунк-турной стимуляции нервов при ИЦ. 68 пациенток были разделены на 2 группы (контрольная и группа наблюдения). Пациенты группы наблюдения получали 4 брюшные и 4 крестцовые акупунктурные точки с попеременной электростимуляцией, курсами 3 раза в неделю по 50 минут в течение 3 месяцев. Пациентки контрольной группы получали инфузионную четырехкомпонентную терапию (гепарин, лидокаин, натрия бикарбонат, гентамицин сульфат) 2 раза в неделю в течение 6-8 недель, затем 2 раза в месяц в течение 3 месяцев. Оценка терапии проводилась через 1, 3 и 6 месяцев. В двух группах через 1, 3 и 6 месяцев после лечения показатели улучшились (p<0,05). Показатели ВАШ, максимальной ци-стометрической емкости, частоты мочеиспускании в группе наблюдения были достоверно ниже, чем в контрольной группе (p<0,05), что свидетельствует о том, что акупунктура может эффективно облегчить клинические симптомы ИЦ [18].

Результаты исследований показывают, что иглоукалывание является эффективным, полезным и неинвазивным методом у пациентов с ИЦ. Его можно использовать в качестве подходящего метода лечения с рефрактерными формами ИЦ [19].

Ведомая образность (Guided Imagery) предполагает использование слов для направления мыслей, а также зрительных, слуховых, тактильных и обонятельных ощущений для выявления физиологических эффектов релаксации [20]. Существует несколько теорий, которые описывают физиологические и психологические аспекты.

Теория входных ворот предполагает, что болевой импульс, идущий от рецепторов по миелинизированным А-дельта и А-ипсилон и немиелинизирован-ным С-волокнам к чувствительным клеткам спинного мозга, поступает по колла-тералям к клеткам желатинозной субстанции, расположенной у основания задне-

го рога. При этом импульсы с миелинизированных волокон активируют нейроны желатинозной субстанции, с немиелинизированных - тормозят их деятельность.

Желатинозная субстанция, тесно связанная с чувствительными клетками заднего рога спинного мозга, является по отношению к ним тормозной системой. Вследствие этого возбуждение желатинозной субстанции оказывает пре-синаптическое торможение на окончания аксонов первых чувствительных нейронов или постсинаптическое торможение на спинальные чувствительные клетки, в результате чего уменьшается поток болевых импульсов в вышележащие отделы нервной системы (ворота для боли закрываются).

При торможении желатинозной субстанции возникает обратный эффект: облегчается передача ноцицептивного возбуждения (ворота для боли открываются).

Спинальный механизм регуляции боли функционирует под контролем вышележащих отделов нервной системы (прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса и коры полушарий большого мозга). Эти супрасегментарные воздействия могут как уменьшать, так и усиливать поток болевых импульсов через финальные «контрольные ворота».

Однако теория Мельзака и Уолла не может объяснить все разновидности болевого синдрома, в частности, боли центрального происхождения (например, при мигрени, маскированной депрессии и др.) [20].

Альтернативная теория постулирует, что эндорфины высвобождаются в ответ на ведомые образы путем активации парасимпатической нервной системы, тем самым снижая артериальное давление, пульс и частоту дыханий, увеличивая болевой порог [20].

В одном исследовании 30 женщин с ИЦ были рандомизированы на две группы: экспериментальная группа в течение 8 недель два раза в день по 25 мин. слушала релаксирующий компакт-диск, конкретно предназначенный для пациентов БМП, а пациентки контрольной группы отдыхали в течение этого же интервала времени. В конце исследования, у более чем 45% пациенток экспериментальной группы отмечалось субъективное умеренное или заметное улучшение, по глобальной оценке, ответа: средние показатели боли значительно умень-

шились (с 5.50 до 2.57, р = 0,039), сократилась ургентность (с 16 до 12 раз, р = 0,02). Для сравнения, контрольная группа, по существу, сохранила прежние уровни боли (от 4,9 до 4,4; р = 0,187) и ургентности (от 9,8 до 9,0; р = 0,684) [20].

Хатха-йога имеет повышенный интерес виду того, что уменьшает стресс и потенциально полезна для пациентов с БМП.

Хатха-йога использует более 200 упражнений с различными модификациями положения тела и методикой глубокого дыхания (пранаяма), что позволяет универсально адаптировать ее практически к любому состоянию здоровья пациента [21].

Гипертонус мышц тазового дна, наблюдающийся в 85-87% случаев у больных БМП [22], может быть снижен с помощью упражнений хатха-йоги. Повышенный тонус мышц промежности может быть уменьшен за счет определенных позиций, называемых «асанами», которые способствуют релаксации мышцы, поднимающей анус, поверхностного слоя уретры и анального сфинктера. Искривление позвоночника, дисфункция органов малого таза, половых органов, костно-суставного аппарата таза могут создать дополнительные условия для обострения таких урологических заболеваний, как БМП, простатит, хронический орхит, вульводиния и хронический эпидидимит. Программы йоги были разработаны для лечения этих структурных нарушений в области таза [21].

Хатха-йога не является альтернативой традиционным методам лечения: ее с осторожностью следует применять перед началом любого упражнения или йога-программы. Тем не менее, регулярная практика йоги доказала увеличение выработки эндорфина и аэробной способности тканей, улучшение мышечной силы, уменьшение стресса и усталости, контроль боли, а также улучшение психологического и эмоционального состояния пациентов [23; 24].

Диафрагмальное дыхание используется самостоятельно или совместно с упражнениями йоги, что может значительно уменьшить стресс и беспокойство. (Во время стресса мы подсознательно склонны вдохнуть и задержать дыхание.) Наиболее значимое терапевтическое преимущество диафрагмального дыхания

- это выдох, который длится в два раза дольше вдоха. Выдох уведомляет тело, что оно может расслабиться и возобновить основные функции организма [25; 26]. Диафрагменное дыхание - глубокое брюшное дыхание, а не поверхностное дыхание грудью. Пациент учится медленным, глубоким вдохам, достигая более глубокой релаксации последовательно с каждым вдохом. Диафрагменное дыхание часто используется для лечения состояний гиповентиляций, тревоги и расстройств заикания [26]. В небольшом исследовании наблюдали 19 пациентов с БМП и дисфункцией тазовых органов, которые наряду с терапией, состоящей из принятия сидячих ванн, 2 мг диазепама (три раза в день) и релаксационной терапии, практиковали диафрагмальное дыхание и прогрессивные методы релаксации. После 3 мес. терапии пациенты сообщали о значимых уменьшениях болей и ургентности [27].

Парадоксальная релаксация представляет собой метод, в котором мануальная терапия используется для обучения мышц тазового дна сокращаться и расслабляться, тем самым уменьшая тонус мышц, что позволяет разорвать порочный круг боли и спазма [28].

Дополнительные и альтернативные методы лечения имеют очевидные преимущества и являются довольно эффективными для пациентов, страдающих от хронических болевых синдромов, и могут быть использованы как дополнительные методы лечения у больных с БМП.

Диеты при СБМП

В то время как патофизиологическая картина СБМП остается неопределенной, существует много теорий, базирующихся на связи пищевых продуктов и симптомов БМП (например, изменения в уротелиальном барьере, органосо-храняющие перекрестные наводки, нейронная регуляция, нейрогенная проводимость, и др.). Несмотря на то, что большинство проведенных исследований по оценке роли диеты при СБМП носили эпизодический характер и имели форму опросников, они демонстрируют высокую чувствительность к пищевым продуктам и напиткам в этой популяции пациентов.

К сожалению, лечение этого заболевания не всегда эффективно из-за часто встречающихся сопутствующих соматических расстройств (например, синдрома раздраженного кишечника, мигрени, вульводинии и фибромиалгии) [29; 30; 31; 32], что порождает определенные проблемы в части диетических рекомендаций врачей, адресованных пациентам с СБМПУИЦ.

Связь между диетой и СБМП

Существуют гипотезы, объясняющие как диета может изменить симптомы БМП. Одна из них предполагает, что дизрегуляция уротелиального барьера обусловливает проникновение растворенных в моче веществ через уротелий с последующей провокацией БМП [33; 34].