Геморрагический цистит у женщин (Этиология. Морфологические особенности. Тактика ведения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Незовибатько Яков Игоревич

  • Незовибатько Яков Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Незовибатько Яков Игоревич. Геморрагический цистит у женщин (Этиология. Морфологические особенности. Тактика ведения): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Незовибатько Яков Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Постлучевой геморрагический цистит

1.2 Лекарственные препараты, вызывающие геморрагический цистит

1.3 Геморрагический цистит, ассоциированный с инфекцией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общеклинические методы диагностики

2.2 Методы эндоскопического исследования мочевого пузыря

2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

3.1 Распределение по группам

3.2 Субъективные и объективные симптомы

ГЛАВА 4. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

4.1 Результаты лабораторных методов исследования

4.2 Результаты инструментальных методов исследования

4.3 Результаты гистологического исследования биоптатов измененной СЛИЗИСТОЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ

5.1 Результаты проведенного лечения пациенток I группы

5.2 Результаты проведенного лечения пациенток II группы

5.3 Результаты проведенного лечения пациенток III группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геморрагический цистит у женщин (Этиология. Морфологические особенности. Тактика ведения)»

Актуальность темы исследования

Циститом болеют преимущественно женщины, что связано с анатомо-физиологическими и гормональными особенностями их организма. Цистит является одной из самых распространенных бактериальных инфекций. В России ежегодно регистрируют 26-36 млн. случаев цистита. В течение жизни острый цистит переносят 20-25% женщин, у каждой третьей из них в течение года возникает рецидив заболевания [34, 35]. По мировым эпидемиологическим данным, у половины всех женщин хотя бы раз в жизни возникал эпизод цистита, у каждой третьей женщины старше 24 лет был, по крайней мере, один эпизод цистита [98]. Рецидивирующий цистит, подразумевающий 2 обострения цистита в течение 6 месяцев или 3 обострения в течение года, развивается у 27-50% женщин [21, 48, 81].

Геморрагический цистит - разновидность цистита, при которой на фоне дизурических явлений появляется примесь крови в моче, определяемая визуально (макрогематурия) или лабораторным методом (микрогематурия). Гематурия указывает на глубокое повреждение многослойного эпителия (уротелия) слизистой оболочки мочевого пузыря, а также на распространение деструктивного процесса на эндотелий капилляров его микроциркуляторного русла [93, 114]. Доля геморрагического цистита среди всех воспалительных заболеваний нижних мочевых путей не велика, по данным разных авторов, составляет от 5 до 10% [104, 111, 136]. Тем не менее, каждое обращение с данной нозологической формой требует госпитализации в урологический стационар для проведения дифференциальной диагностики с онкологическими, гинекологическими, гематологическими, нефрологическими заболеваниями, мочекаменной болезнью [4]. Наиболее частой причиной возникновения макрогематурии у госпитализированных в урологические отделения стационаров города Москвы, по данным литературы, является геморрагический цистит, который составляет 24% [40].

Этиология геморрагического цистита многофакторная и может быть вызвана, как инфекционными (бактериальная, вирусная, грибковая инфекции), так и неинфекционными (лучевая, химиотерапия) причинами [9, 70, 111].

В последнее десятилетие растет количество молодых пациенток с рецидивирующим геморрагическим циститом, у которых отсутствует лейкоцитурия и стерилен бактериологический посев мочи [42, 48, 53]. Более тщательное обследование позволяет заподозрить вирусную этиологию цистита. Эта группа пациенток не укладывается в общепринятые представления о данном заболевании и требует разработки схемы обследования с учетом вирусного фактора. Рецидивирующее течение заболевания и неэффективность антибактериальной терапии вызывают большие проблемы у практикующих урологов, что затрудняет дальнейшую диагностику и приводит к назначению необоснованного лечения [13, 25, 33, 39, 71]. Внимание мирового научного сообщества, уделяемое проблеме вирусов и заболеваний, связанных с ними, в настоящее время также свидетельствует об ее актуальности.

Степень разработанности темы диссертационной работы

В качестве методологической и теоретической базы диссертационного исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме этиологии, диагностики и лечения геморрагического цистита.

Большинство научных работ по изучению этиологии геморрагического цистита чаще всего включают пациентов с онкологическими заболеваниями органов малого таза, перенесших лучевую или химиотерапию, реже иммуносупрессированных реципиентов после трансплантации органов, больных ВИЧ-инфекцией [104, 121, 152]. Вирусная этиология заболевания, по мнению большинства авторов, сопряжена с иммунокомпрометированным состоянием [26, 29]. Появились публикации, указывающие на влияние ВПЧ на возникновение рецидивирующих инфекций нижних мочевых путей, в том числе геморрагического цистита [17, 18, 19, 50]. В литературе имеются публикации о роли герпес-вирусов в этиологии

геморрагического циститы [43, 96, 101, 112]. Однако, эти публикации немногочисленны или представлены единичными клиническими случаями. В последнем обновлении рекомендаций Европейской ассоциации урологов по воспалительным заболеваниям нижних мочевых путей геморрагическому циститу все еще не уделяется должного внимания [98]. Результаты клинических исследований по изучению диагностики и лечения острого неосложненного цистита часто неоправданно экстраполируются на геморрагический цистит. Тем не менее, возросшее число пациенток молодого возраста с новыми случаями геморрагического цистита без лейкоцитурии и со стерильным посевом мочи, диктует необходимость отхода от рутинного подхода к обследованию, и, как следствие, требует пересмотра алгоритмов диагностики и лечения подобных пациенток.

Цель исследования

Улучшить качество диагностики и лечения пациенток с геморрагическим циститом.

Задачи исследования

1. Разработать схему обследования больных с симптомами геморрагического цистита.

2. Изучить уровень противовирусных антител (анти-ВПГ 1 и 2 типа, анти-ЦМВ, анти-ВЭБ) у пациенток с геморрагическим циститом.

3. Изучить характер возбудителей у пациенток с бактериальным геморрагическим циститом.

4. Выявить цистоскопические и морфологические особенности бактериального и вирусного геморрагического цистита.

5. Оценить эффективность противовирусной и антибактериальной терапии больных рецидивирующим геморрагическим циститом.

Научная новизна

В результате проведенного исследования изучены и расширены представления о причинах возникновения геморрагического цистита.

Разработана новая схема обследования пациенток с рецидивирующим геморрагическим циститом, дающая возможность полноценно и последовательно провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, которые симптоматически идентичны.

Впервые определен уровень противовирусных антител (анти-ВПГ 1 и 2 типа, анти-ЦМВ, анти-ВЭБ) у пациенток с геморрагическим циститом.

Впервые выделены цистоскопические и морфологические особенности геморрагического цистита бактериальной и вирусной природы.

Впервые оценена эффективность противовирусной терапии у больных рецидивирующим геморрагическим циститом на фоне хронической герпесвирусной инфекции.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования позволили усовершенствовать алгоритм диагностики и оптимизировать лечение пациенток с геморрагическим циститом. Проведение адекватной диагностики дает возможность установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, способствующее сокращению числа рецидивов и улучшению качества жизни больных данной категории. Известно, что прием антимикробных препаратов при наличии вирусной составляющей еще больше усугубляет процесс за счет подавления нормальной флоры [14, 56]. Комплексный подход позволяет избежать необоснованного назначения антимикробных препаратов, развития антибиотикорезистентности, перехода инфекции в хроническую форму, нарушения нормального биоценоза кишечника и влагалища. Проведение адекватного лечения и профилактики позволяют снизить уровень социальной и сексуальной дезадаптации пациенток фертильного возраста, сократить экономические затраты на обследование и лечение геморрагического цистита [75].

Методология и методы диссертационного исследования

Пациенткам проведено комплексное обследование, включающее следующие методы: клинический, микробиологический, иммуноферментный, молекулярно-генетический (ПЦР-диагностика), инструментальный (УЗИ, цистоскопия) гистологический, метод анкетирования и статистический. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ДПО РМАНПО. Клинические исследование проводилось на базе ГБУЗ ГКБ им. С. П. Боткина ДЗМ и основано на результатах обследования и лечения 110 пациенток, страдающих геморрагическим циститом и 30 пациенток контрольной группы, страдающих рецидивирующим циститом без геморрагических проявлений. У всех пациенток получено информированное добровольное согласие на проведение медицинских вмешательств и согласие на обработку персональных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что уровень противогерпетических антител (IgG к ВПГ 1 и 2 типов) у больных геморрагическим циститом без лейкоцитурии и стерильным бактериологическим исследованием мочи достоверно выше, чем у больных геморрагическим циститом и выявленным бактериальным возбудителем в 3,6 раза. Подобное увеличение показателей противовирусных антител свидетельствует о наличие у больных хронической герпесвирусной инфекции.

2. Морфологическими особенностями геморрагического цистита ассоциированного с хронической герпес вирусной инфекцией являются: койлоцитоз, герпетические включения, изменения клеток по типу «тутовой ягоды». Определяются сильные корреляционные связи между выраженностью указанных морфологических признаков и уровнем противовирусных антител (IgG к ВПГ 1 и 2 типов), что свидетельствует о влиянии активности ВПГ 1 и 2 типа на выраженность морфологических изменений уротелия при геморрагическом цистите.

3. Доказана эффективность противовирусной терапии у пациенток с геморрагическим циститом без лейкоцитурии и стерильным посевом мочи. После лечения период наблюдения составил 12 месяцев и отмечался снижением частоты и ургентности мочеиспусканий, уменьшением болевого симптома, увеличением безрецидивного периода.

4. Предложенный комплекс консервативных методов лечения и профилактики больных рецидивирующим бактериальным геморрагическим циститом, включающий антибиотикотерапию с учетом бактериологических данных, внутрипузырные инстилляции аналогами гликозаминогликанов, иммунопрофилактику и посткоитальную профилактику, приводит к сокращению безрецидивного периода в течение года в 2,5 раза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность исследования базируется на результатах обследования и лечения 140 пациенток, из которых 110 больным, страдающим геморрагическим циститом, выполнено комплексное обследование с применением микробиологического, иммуноферментного, молекулярно-генетического, инструментального методов диагностики. Контрольную группу составили 30 больных, страдающих рецидивирующим циститом. Гистологическое исследование биопсийного материала, полученного при щипковой биопсии мочевого пузыря, выполнено 130 пациенткам, у которых выявлены цистоскопические признаки патологических изменений слизистой мочевого пузыря. Всем пациенткам назначен курс консервативного лечения, согласно рандомизации по группам. Исходные данные представительны и достоверны.

Сформулированные на основании проведенной диссертационной работы научные положения, выводы и рекомендации аргументированы и вытекают из результатов выполненных разноплановых исследований.

Личный вклад соискателя

Непосредственно автором определены цели и задачи исследования, обоснована актуальность темы и степень разработанности проблемы диссертационной работы, выполнен анализ литературы по изучаемой проблеме как из отечественных, так и зарубежных источников. Автором лично разработан дизайн исследования, выполнялся анализ историй болезни, анкетирование больных, создана база данных пациенток, проведено обследование пациенток, интерпретация и статистическая обработка данных, самостоятельно сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов диссертации в практику

Материалы диссертационного исследования доложены на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2017 г.), II Российском форуме с международным участием «Вселенная женского здоровья» (Москва, 2018 г.), XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2022 г.)

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений ГБУЗ ГКБ им. С. П. Боткина ДЗМ и ГБУЗ ГКБ им. В. П. Демихова ДЗМ. Результаты исследования используются при проведении курса усовершенствования врачей на кафедре урологии и хирургической андрологии РМАНПО.

Этапы исследования

1. Оценка возраста, продолжительности заболевания, частоты мочеиспускания и рецидивов, субъективных и объективных симптомов, предшествующей терапии у исследуемых больных.

2. Определение уровня антител анти-ВПГ ^ G, М к ВПГ 1 и 2 типа, анти-ЦМВ ^ G, М, анти-ВЭБ ^ G-VCA, IgM-VCA у пациенток с геморрагическим циститом.

3. Определение возбудителей у больных геморрагическим циститом и бактериальным циститом без геморрагических проявлений.

4. Оценка изменений слизистой мочевого пузыря при цистоскопии у больных геморрагическим циститом и бактериальным циститом без геморрагических проявлений.

5. Морфологический анализ биопсийного материала, полученного при щипковой биопсии мочевого пузыря.

6. Оценка частоты и ургентности мочеиспусканий, выраженности болевого симптома, уровня лейкоцитурии и эритроцитурии, продолжительности безрецидивного периода через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

7. Статистическая обработка данных.

Публикации по результатам проведенного исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, 4 из них в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирован 26 рисунками и 19 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, списка сокращений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 156 источников, из них: 88 отечественных и 68 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Постлучевой геморрагический цистит

Постлучевой геморрагический цистит - самая распространенная причина неинфекционного геморрагического цистита у пациентов с онкологическими заболеваниями органов малого таза. В литературе это осложнение описывается у 5% - 25% пациентов [92, 97, 147]. Основное значение в развитии постлучевого геморрагического цистита имеют суммарная доза и ширина поля облучения, количество фракций, режим лучевой терапии. Радиационное поражение мочевого пузыря может развиться на протяжении самой лучевой терапии или возникнуть даже через 10 лет после лечения [92, 104, 147]. Осложнения со стороны мочевого пузыря развиваются позднее ректальных: около 80% из них проявляется в пределах 40 месяцев после лечения, среднее время появления 23-30 месяцев [138]. Широко известным по своим масштабам считается ретроспективное исследование Levenback с соавторами, которое включило 1784 пациенток с верифицированным раком шейки матки стадией Т1Ь, получавшим лучевую терапию. Пациенткам проводилась комбинированная дистанционная и внутриполостная лучевая терапия. Выявлено 116 (6,5%) пациенток с геморрагическим циститом, среди которых у 59% были незначительные проявления гематурии, 23% - хронический лучевой геморрагический цистит, 18% потребовалась госпитализация в связи с активной гематурией для оказания экстренной медицинской помощи. Авторами установлено, что риск развития осложнений при лучевом геморрагическом цистите, требующих оперативного вмешательства или способных привести к летальному исходу, составляет 1,0%, 1,4%, 2,3% через 5, 10 и 20 лет, соответственно [97].

Патогенез геморрагического лучевого цистита сложен и развивается поэтапно. Главным звеном патогенеза при лучевой терапии является радиолиз - это распад воды на свободные радикалы кислорода под воздействием ионизирующего излучения. За счет перекисного окисления липидов свободные радикалы кислорода повреждают мембрану клеток, что приводит к их гибели. Они также воздействуют на дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), вызывая генетические мутации или

сбой в репликации, что также ведет к апоптозу клеток. В связи с медленным клеточным обменом мочевой пузырь особенно чувствителен к излучению. Лучевая терапия вызывает повреждение мочевого пузыря на нескольких уровнях. Ранние симптомы вызваны повреждением гликозаминогликанового слоя (ГАГ) и уротелия [74, 125, 135]. Из-за потери этого защитного барьера моча может вызывать раздражение и воспалительную реакцию стенки мочевого пузыря. Во время латентного периода симптомы, возникающие в острой стадии, разрешаются, однако патологический процесс не купируется, а приобретает вялотекущий характер. В период позднего ответа симптомы вызваны повреждением сосудов и гладкомышечных клеток. Ионизирующее излучение патологически влияет на сосуды стенки мочевого пузыря, вызывая микроскопический прогрессирующий облитерирующий эндартериит, который приводит к ишемии слизистой оболочки мочевого пузыря и ее изъязвлению, что является причиной кровотечения [88]. В поврежденных участках мочевого пузыря развивается неоваскуляризация, создающая характерную цистоскопическую картину. Новообразованные сосуды более хрупкие и кровоточат при растяжении стенок мочевого пузыря, незначительной травме или малейшем раздражении слизистых оболочек. Происходит кровоизлияние в подслизистую оболочку и выраженная макрогематурия. Потеря клеток гладкой мускулатуры приводит к отложению коллагена, в результате чего снижается сократительная способность мочевого пузыря и уменьшается его объем [148]. В позднем периоде при цистоскопии визуализируются телеангиоэктазии. Ведущим методом исследования мочевого пузыря остается цистоскопия, позволяющая достоверно установить локализацию, степень выраженности лучевого повреждения мочевого пузыря, исключить опухоли и камни мочевого пузыря, оценить выброс мочи из устьев мочеточников*.

*Данные опубликованы в статье -Лоран О.Б. Геморрагический цистит у женщин: эпидемиология, этиология, патогенез, диагностика / О.Б. Лоран, Л.А. Синякова, Я.И. Незовибатько // Consilium Medicum. - 2017. - Том 19. - № 7. - С. 50-55.

Бардычевым М. С., профессором медицинского радиологичесого научного центра им. А.Ф. Цыба, была разработана классификация лучевых повреждений мочевыделительной системы, которая применяется в отечественной медицине:

1.Неосложненные циститы:

- катаральный;

- атрофический;

- геморрагический;

- эрозивный.

2. Осложненные циститы:

- профузное кровотечение;

- язвенно-некротический;

- микроцистис;

- свищи мочевого пузыря;

- инкрустация солями мочевого пузыря.

3. Внутритазовый лучевой фиброз с циститом:

- без сдавления мочеточников;

- со сдавлением устьев одного или обоих мочеточников [76].

Радиотерапевтическая онкологическая группа и Европейская организация по исследованию и лечению рака (RTOG/EORTC) предложили классификацию тяжести осложнений лучевой терапии со стороны мочевого пузыря, внедренную в настоящее время в большинстве радиологических центров, состоящую из 5 степеней:

- незначительная атрофия эпителия, единичные телеангиоэктазии, микрогематурия.

- распространенные телеангиоэктазии, умеренная поллакиурия, интермиттирующая макрогематурия.

- выраженные по распространению телеангиоэктазии и петехии, тяжелые дизурические расстройства, регулярная макрогематурия, уменьшение емкости мочевого пузыря менее 150 мл.

- некроз слизистой, уменьшение емкости мочевого пузыря менее 100 мл, тяжелый геморрагический цистит.

- летальный исход вследствие неконтролируемой гематурии [110].

Лучевой цистит является одной из самых тяжелых форм геморрагического цистита и трудно поддается лечению. Обусловлено это ишемическим характером повреждения, что приводит к плохому заживлению раневой поверхности в связи с десквамацией уротелия.

Терапия носит преимущественно симптоматический характер, купируя только симптомы, не влияя на основные звенья патогенеза заболевания. Гемостатическая терапия (этамзилат, транексамовая кислота, аминокапроновая кислота) малоэффективна, что объясняется атрофией слизистой и фиброзными изменениями стенки мочевого пузыря, кровоточащие расширенные сосуды не спадаются, что затрудняет процессы тромбирования сосудов [117].

При учащенном мочеиспускании с признаками ургентного недержания применяются м-холинолитические препараты (солифенацин) или агонисты бета3-аденорецепоров (мирабегрон). Для улучшения микроциркуляции в периферических тканях и уменьшения вязкости крови назначают пентоксифиллин [102, 105, 149]. С целью восстановления гликозаминогликанового слоя применяют пентозанполисульфат натрия [133, 143].

Отдельным направлением в лечении постлучевого геморрагического цистита является местная терапия, осуществляемая путем введения в полость мочевого пузыря лекарственных препаратов (инстилляции). Несколько авторов изучали внутрипузырную инстилляцию формалина при геморрагическом цистите, показавшую хорошие результаты. По данным различных авторов эффективность колеблется от 50% до 90 %, а вероятность рецидива гематурии составляет от 20% до

25%. Перед инстилляциями обязательным является проведение цистографии для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Противопоказанием также является нарушение целостности мочевого пузыря, включающее предшествующие биопсии стенки мочевого пузыря. Манипуляция проводится под спинальной или общей анестезией. Инстилляция 1% раствора формалина с экспозицией до 30 мин и последующим промыванием мочевого пузыря демонстрирует эффективность с меньшим процентом осложнений (боль, дизурия, лихорадка, формирование мочевого свища, микроцистис) [119, 128, 150, 151]. Описаны внутрипузырные инстилляции квасцов с ограниченным кратковременным эффектом [95, 146].

Активно изучается эффективность внутрипузырных инстилляций гиалуроновой кислотой, при использовании которой, ремиссия постлучевого геморрагического цистита в течение 6 месяцев наступает у 87,5% пациентов и сохраняется после 12 месяцев наблюдения у 77% пациентов [84].

При неэффективности консервативной терапии на фоне устойчивой макрогематурии, угрожающей жизни пациента, последним методом является хирургическое лечение, которое включает трансуретральную коагуляцию кровоточащих сосудов, эмболизацию артерий мочевого пузыря, перевязку внутренних подвздошных артерий, цистэктомию.

В связи с тем, что основную роль в патогенезе постлучевого геморрагического цистита занимает ишемия, единственным патогенетическим методом лечения является гипербарическая оксигенация (ГБО). Гипербарическая оксигенация - это лечение, при котором пациент дышит 100% кислородом, находясь внутри лечебной камеры при давлении в ней выше давления уровня моря. Высокий градиент парциальных давлений кислорода между терминальными артериолами и поврежденными тканями обеспечивает адекватную оксигенацию ишемизированной ткани. Гипероксия вызывает стимуляцию пролиферации и дифференциации фибробластов, продукцию аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) митохондриями и других компонентов, необходимых для осуществления неоваскуляризации [41, 126]. Роль ГБО в лечении различных заболеваний, сопровождающихся нарушением микроциркуляции и ишемией тканей, доказана рядом исследований. В последнее

время этот метод стали широко применять в лечении воспалительных процессов различной этиологии, в комплексном лечении синдрома болезненного мочевого пузыря (интерстициального цистита) [112, 140].

Наибольшее количество наблюдений за больными с геморрагическим постлучевым циститом, которым проводилось лечение ГБО, приводится в публикации Ribeim de Oliveira. В ретроспективном исследовании были проанализированы результаты лечения 176 пациентов, которые наблюдались с 1994 по 2009 гг. в Португальском центре подводной и гипербарической медицины. Положительный результат в виде полного и частичного разрешения гематурии был отмечен у 158 пациентов (89,9%). Продолжительность сеанса 90 мин, один раз в день, пять раз в неделю при давлении 2,5 ата. Среднее количество сеансов ГБО составило 37. Осложнения в виде легкой баротравмы среднего уха развились лишь у 3 пациентов (1,7%) [129].

Последнее проспективное исследование (Athanasws Dellis и соавт.) сообщает о результатах лечения ГБО 11 пациентов с постлучевым геморрагическим циститом 4 стадии, по классификации RTOG/EORTC. В среднем проведено 32 сеанса ГБО (22 -44). Полностью гематурия купировалась у 81,8%, частично - у 12,8% пациентов. Средний период наблюдения составил 17,8 месяцев. Ни одного осложнения ГБО не наблюдалось [91].

Одно из немногих рандомизированных контролируемых исследований эффективности гиалуроновой кислоты и ГБО, проведено Yuan S.. Исследование включало 36 пациентов: в первой группе при лечении постлучевого геморрагического цистита применялись внутрипузырные инстилляции гиалуроновой кислоты (n-16), во второй - ГБО (n-20). Период наблюдения составил 18 месяцев. Для оценки эффективности лечения учитывались симптомы гематурии, частота мочеиспусканий, визуальная шкала тазовой боли (от 0 до 10). Статистически значимых различий в эффективности выше названных методов лечения выявлено не было, однако частота мочеиспусканий после 12 месяцев наблюдения была реже в группе, где применялась гиалуроновая кислота [148].

Роль гипербарической оксигенации в лечении больных с постлучевыми повреждениями мочевого пузыря (постлучевыми циститами) исследовалась на кафедре урологии и хирургической андрологии ФГБОУ ДПО РМАНПО [36]. В течение пяти лет под наблюдением находились 23 пациентки с поздними лучевыми повреждениями мочевого пузыря. Лечение включало применение курса гипербарической оксигенации с использованием барокамеры БЛКС-303МК при рабочем давлении до 2,5 ата, 10 сеансов по 40 минут. Впоследствии пациенткам назначался курс инстилляций в мочевой пузырь диметилсульфоксида (ДМСО), колегель с деринатом. Отмечена хорошая переносимость лечения с применением метода ГБО, отсутствовали побочные реакции. Проведенное лечение позволило всем пациенткам добиться положительных результатов, которые выражались в прекращении гематурии, уменьшении или прекращении дизурии, частота мочеиспусканий уменьшалась с 7,9±1,8 до 6,5±0,5 раз в сутки, увеличении емкости мочевого пузыря*.