Эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Абрамян, Антон Сенекеримович

  • Абрамян, Антон Сенекеримович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 325
Абрамян, Антон Сенекеримович. Эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Тверь. 2005. 325 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Абрамян, Антон Сенекеримович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные системы и методы оценки энергетической питательности объёмистых кормов.

1.2. Оценка технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергии, основных питательных и биологически активных веществ в системе рационального использования кормовых культур и кормления животных.

1.2.1. Факторы, обуславливающие энергетическую питательность объёмистых кормов и потери сухого вещества.

1.2.2. Влияние потерь питательных и биологически активных веществ на качество и продуктивное действие кормов.

2. Цель, задачи исследований и условия проведения опытов.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема исследований, растительное сырьё и способы консервирования кормов.

2.3. Методы исследований и методики анализов.

3. Результаты исследований.

3.1. Основные факторы, обуславливающие качество объёмистых кормов по химическим и биохимическим показателям.

3.1.1. Оптимальные фазы вегетации при уборке кормовых культур, как условие повышения качества и выхода готовых кормов.

3.1.2. Определение эффективности технологий консервирования кормовых культур по сохранности в кормах энергии, питательных и биологически активных веществ.

3.1.3. Качество кормов из люцерны скошенной в разное время суток.

3.1.4. Использование данных по концентрации в кормах легко- и трудногидролизуемых углеводов в уравнениях регрессии при вычислении ОЭ

3.2. Результаты определения общих и поэтапных потерь питательных веществ, как основа совершенствования существующих и разработки новых эффективных технологий заготовки кормов.

3.3. Питательность и продуктивное действие кормов, приготовленных по разным технологиям.

3.4. Способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур по коэффициентам эффективности технологий приготовления, хранения и скармливания объёмистых кормов.

3.4.1. Определение КЭТ по энергетической питательности кормов.

3.4.2. Использование КЭТ при определении сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности.!.

3.4.3. Расчёт коэффициентов эффективности технологий с учётом фаз вегетации кормовых культур и отдельных технологических операций заготовки кормов.

3.5. Экономическая эффективность и потенциальные возможности применения способа оценки и прогнозирования на основе коэффициентов эффективности технологий при производстве и ис-пользовании кормов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям»

Технологии приготовления кормов не являются догматическими категориями и к ним нужно подходить творчески, в соответствии с изменяющимися условиями.

Повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства при получении необходимых продуктов и сырья остаётся актуальным. Немаловажная роль для достижения намеченного принадлежит кормопроизводству, в котором задействовано большое количество подотраслей.

Обогащение теории кормопроизводства новыми методическими подходами и математическими приёмами выявления рационального использования посевных площадей для получения объёмистых кормов является перспективным направлением научно-исследовательских работ и имеет прикладное значение.

За прошедшие годы учёные, работающие в области кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных (A.A. Зубрилин, А.П. Дмитро-ченко, С.Я. Зафрен, Н.И. Торжков, Н.Г. Григорьев, Н.В. Курилов, В.А. Бондарев, А.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, В.П. Дегтярев, В.В. Щеглов, Б.Р. Овсищер, В.А. Петросян, A.C. Шпаков, Н.В. Груздев, Л.Г. Боярский, В.А. Тюльдюков, Н.Г. Макарцев и многие другие) изучали использование кормовых культур при приготовлении, хранении и скармливании объёмистых кормов различных технологий. Однако многие аспекты этой проблемы, касающиеся комплексной оценки технологий приготовления кормов из одной кормовой культуры с целью выявления эффективности использования кормового гектара для получения животноводческой продукции, а также применения математических методов оценки и прогнозирования, остаются недостаточно разработанными.

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений исследований в сельскохозяйственном производстве является разработка новых методов оценки рационального использования кормовых площадей и применения эффективных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов животным.

По разным причинам при заготовке и хранении объёмистых кормов в среднем по стране теряется 30-32% питательного потенциала зеленой массы (37-39 млн. т СВ). В «Основных направлениях развития кормопроизводства в Российской Федерации на период до 2010 г» предусматривается для устранения высоких непроизводственных потерь совершенствовать технологии заготовки кормов и выявлять рациональность их применения.

При определении потребности в кормах в хозяйстве, немаловажным является оперативный и обоснованный выбор оптимальных ресурсо- и энергосберегающих технологий приготовления кормов из выращенного урожая кормовых культур, с учетом наличия материально-технических средств, погодных условий и других действующих факторов.

Существующие методы оценки эффективности технологий заготовки кормов, по сохранности питательных веществ и энергии исходной зелёной массы при скашивании, консервировании и хранении, применяются в основном раздельно от определения продуктивного действия объёмистых кормов при скармливании, что приводит к односторонней, часто необъективной оценке различных кормов и способов их приготовления.

Исходя из вышеизложенного теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы были направлены на комплексное изучение биохимических превращений и максимальное сохранение питательных, биологически активных веществ и энергетической питательности выращенного урожая кормовых культур в процессах скашивания и технологической обработки в поле, консервирования и хранения, а также при использовании полученных кормов жвачными животными. Названные показатели включены в формулу предлагаемого коэффициента сравнительной эффективности технологий заготовки, хранения и использования кормов.

Исследования выполнены в период 1982-2000 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Армянского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в рамках Государственных научно-технических программ, выполняемых при координации ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса - ОЦ 041.05.06 (Т2, Тз), номер государственной регистрации 81097555 «Разработать по зонам страны на базе комплексной механизации прогрессивные технологические процессы переработки, заготовки и хранения кормов, обеспечивающие их высокое качество и сохранность» (1980-1985 гг.) и ОЦ 014.01.05, номер государственной регистрации — 01070005754 «Разработать и внедрить в производство эффективные методы консервирования кормов, обеспечивающие высокий выход белковых и биологически активных веществ» (1986-1990 гг.), а также Тверской государственной сельскохозяйственной академии по республиканским научно-техническим программам 14 и 15, научного направления VI, темы 12.03, код ГАСНТИ 68.39.19+68.39.15 +. «Изучить эффективность использования биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и усовершенствовать технологии заготовки кормов» (1996-2000 гг.).

Научная новизна. При решении проблемы повышения эффективности приготовления, хранения и использования кормов разработан, теоретически обоснован и проверен в условиях производства новый способ оценки и прогнозирования рациональной заготовки объемистых кормов. Сущностью и инструментом разработанного способа является предлагаемый коэффициент эффективности технологий кормоприготовления (КЭТ), характеризующий сохранность энергетического и продуктивного потенциала исходной зелёной массы от скашивания до использования жвачными животными в виде готовых кормов.

Новый способ оценки эффективности технологий заготовки кормов позволяет объективно, на основе математической формулы, выявить оптимальную энерго- и ресурсосберегающую технологию объёмистых кормов из идентичной зеленой массы и характеризовать величины потерь ее энергетической питательности по этапам приготовления, хранения и использования.

На «Способ прогнозирования и оценки рациональности использования травостоя по коэффициентам эффективности технологий заготовки кормов» (заявка № 2003132076/13) получено уведомление о положительном результате экспертизы на предмет получения патента РФ.

Предложены уравнения КЭТ, позволяющие проводить оценку технологий по сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а также по экономической и продуктивной характеристике. С целью получения исходных данных для расчёта КЭТ проведены комплексные исследования по изучению биохимических превращений питательных и биологически активных веществ в объёмистых кормах из широковозделываемых кормовых культур.

С учетом конкретных условий заготовки, хранения и использования объёмистых кормов изучены и классифицированы потери сухого вещества, разработана методика и предложены таблицы их определения в условиях производства. Дифференциация общих потерь сухого вещества на полевые, от брожения (ферментации), с вытекающим соком, краевые и потери при выемке кормов нужна для оценки технологии и при учете производства кормов.

Предложено уравнение регрессии для косвенного определения ОЭ в объёмистых кормах, с заменой в стандартном уравнении устаревших (в свете современных знаний в области биохимии и физиологии растений и животных) показателей «сырая клетчатка» и «сырые безазотистые экстрактивные вещества» на точно определяемые фракции углеводов - ТУ (сумму трудно-гидролизуемых углеводов) и ЛУ (сумму легкогидролизуемых углеводов).

Разработана методика научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах по определению эффективности применения различных технологий приготовления объёмистых кормов из одной кормовой культуры.

Впервые комплексно изучено содержание хлорофиллов «а» и «в» в объёмистых кормах в зависимости от фазы вегетации растений, технологии заготовки, сроков и условий хранения, добавки различных консервантов, степени и скорости обезвоживания. Изучена корреляция в кормах концентраций хлорофилла, каротина, токоферола, и их ретенция у жвачных животных.

Практическая значимость. Способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур при заготовке из них объёмистых кормов, с применением коэффициентов эффективности технологий рекомендуется применять в кормопроизводстве, как специалистам хозяйств, так и в научных исследованиях. Способ позволяет объективно, на основе комплексной оценки, выбрать оптимальный вариант консервирования зелёной массы или провести сравнительную оценку готовых кормов из данной кормовой культуры с целью выявления возможности снижения потерь энергетической питательности трав выращенного урожая.

Для удобства пользования в производстве, разработаны и представлены в виде таблиц коэффициенты эффективности технологий силосования, химического консервирования, сенажирования, заготовки сена полевой сушки и активным вентилированием из изученных кормовых культур, с соответствующими разъяснениями. Примеры расчета и использования КЭТ изложены в «Методических указаних по проведению опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовления объёмистых кормов», 2003.

Практическое значение при приготовлении и учёте кормов, а также для характеристики новой кормозаготовительной техники и технологий имеет определение общих потерь сухого вещества с дифференциацией по технологическим операциям и этапам приготовления, хранения и использования. Принцип расчёта по разработанным таблицам изложен нами в «Методике определения потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав» (2003).

На основании изучения параметров обусловливающих эффективность консервирования различных объёмистых кормов, опубликованы «Методические рекомендации по технологии заготовки, хранения и повышению качества кормов» (1988) и «Рекомендации по консервированию бобовых трав с понижением влажности» (1990).

Полученные данные о содержании и сохранности токоферола, аминокислот и фракций углеводов в изученных нами кормовых культурах и кормах, в том числе химически консервированных различными препаратами, имеют практическое значение для корректировки витаминного, аминокислотного и углеводного питания сельскохозяйственных животных.

Представленная работа имеет прикладное значение с наличием теоретических разработок.

Проведение научно-хозяйственных опытов и внедрение разработок в сельскохозяйственное производство подтверждено соответствующими актами из хозяйств Абовянского района Армении, а также Калининского, Торжокского и Кимрского районов Тверской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по определению сохранности и конверсии компонентов углеводно-лигнинного (moho-, олигосахариды, крахмалоподоб-ные полисахариды, гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин) и азотосодержащего комплексов (азот общий, спирторастворимый, белковый, аммиачный и аминокислоты), а также биологически активных веществ (каротин, хлорофилл, токоферол) в кормах из листостебельной массы кукурузы с початками, тимофеевки луговой, люцерны, эспарцета, горохо-овсяной и клеверотимофеечной травосмеси в зависимости от фаз вегетации, технологических операций обработки скошенной травы, способов консервирования, вида и доз химических препаратов, сроков хранения объёмистых кормов;

- теоретическое обоснование и разработка способа оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур на основе коэффициентов эффективности технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности исходной зеленой массы;

- результаты изучения продуктивного действия различных объемистых кормов, получаемых с единицы площади при их скармливании лактирующим коровам;

- определение потерь сухого вещества по этапам обработки скошенной травы в полевых условиях, при консервировании, хранении и использовании в виде готовых объёмистых кормов;

- сравнительная эффективность технологий приготовления кормов из кукурузы, однолетних и многолетних трав.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Абрамян, Антон Сенекеримович

Выводы

1. На основе результатов исследований конверсии и потерь питательных веществ при заготовке, консервировании и хранении объемистых кормов рассчитана сохранность валовой энергии выращенного урожая кормовых культур и с учетом ее обменности в организме жвачных животных, предложено математическое уравнение для оценки эффективности технологий, отражающее выявленные закономерности.

2. Одним из основных условий получения объемистых кормов высокого качества и максимального сбора энергии, протеина и биологически активных веществ с единицы площади кормовых культур является обеспечение их уборки в оптимальные фазы вегетации. Применительно к люцерне, это полная бутонизация; эспарцету - начало цветения; кукурузе — начало восковой спелости зерна; однолетней бобово-злаковой смеси — образование бобов в нижних ярусах. Травы в указанные фазы вегетации имеют более полноценный белок (аминокислотный индекс для бобовых 0,76-0,80) при максимальном количестве биологически активных веществ (каротин 300 мг/кг сухого вещества, токоферол - 420 мг/кг сухого вещества). Кукуруза в оптимальную фазу имеет высокий сбор сухого вещества, а силосование сопровождается наименьшими потерями ценных в кормовом отношении моно- и олигосаха-ридов, вследствие чего сухое вещество силоса из кукурузы восковой спелости имеет наивысшую энергетическую питательность - 10,3 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

3. Регулирование влажности растений при заготовке из них силоса и сенажа определяет не только сохранность питательных веществ, но и качество получаемых кормов по содержанию легкогидролизуемых углеводов и продуктов брожения. В силосе из свежескошенного эспарцета легкогидролизуемых углеводов содержится 29%, в силосе из слабопровяленной травы — 43% и сенаже - 56% от исходного количества в зеленой массе. В силосе из слабопровяленной люцерны накопление аммиачного азота составляет 5,2 г/кг СВ; в сенаже оно снижается в 2 раза, при этом в 1,5 раза понижается степень расщепления белка до спирторастворимой фракции (пептиды, полипептиды, свободные аминокислоты). Неглубокое провяливание бобовых трав до влажности 63-68% недостаточно для полного устранения маслянокислого брожения и успешное силосование такой массы обеспечивается лишь при использовании химических консервантов.

4. Из испытанных химических препаратов в качестве консервантов зеленых кормов наиболее эффективным оказался разработанный при нашем участии препарат А-1 (муравьиная кислота 58-62%, уксусная 16-24%, про-пионовая 18-22%). При силосовании провяленных трав его оптимальная доза 0,35-0,40%, свежескошенных - 0,5%. Применение препарата А-1 обеспечивает сохранность протеина и аминокислот на 85-90%. Препарат обладает достаточной эффективностью в дозе 0,2% и при силосовании кукурузы всех фаз вегетации, что позволяет снизить его расход. При использовании А-1 в силосе из кукурузы молочной спелости зерна сохраняется 61-63% легкогидроли-зуемых углеводов, при молочно-восковой спелости 76-80% и восковой — 8598% по сравнению с 25-45% при обычном силосовании.

5. При отсутствии химических консервантов многолетние бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси разных фаз вегетации необходимо провяливать на сенаж, до оптимальной влажности в пределах 52+3%. Сохранность легкогидролизуемых углеводов, азотсодержащих и биологически активных веществ в сенаже ниже, чем в силосе из слабопровяленных трав с применением химических консервантов, но существенно выше, чем при сушке трав на сено, особенно в рассыпном виде. Например, в сенаже из эспарцета сохранность легкогидролизуемых углеводов за шесть месяцев хранения составляет 60% от исходного содержания, что меньше чем в химически консервированном силосе из слабопровяленной травы на 25-30%, но выше чем в сене на 12-20%.

6. При хранении объемистых кормов происходит постоянное снижение содержания каротина, хлорофилла и токоферола, но наибольшие потери (6570% от потерь при хранении) происходят в первый месяц после закладки. Корреляция уровней зеленого пигмента с уровнями каротина и токоферола положительная и высокая (г = 0,67 до 0,98). Корма из бобовых трав по сохранности каротина, хлорофилла и токоферола распределяются по убыванию в следующем порядке: силос обычный, силос с добавкой низкомолекулярных органических кислот, силос из слабопровяленной травы, сенаж с влажностью 55%, сенаж с влажностью 45%, сено сушки в тени и в обычных полевых условиях. При определении изменения содержания каротина в люцерне в течение суток обнаружено, что разница между максимальным в 7 часов и минимальным в 22 часа составляет 25%, а в готовых кормах из массы различного времени скашивания разница нивелируется.

7. Дифференциация общих потерь сухого вещества при заготовке объемистых кормов на полевые, при хранении (ферментация, с соком, краевые) и выемке является важнейшим условием выбора и совершенствования технологий. Для сенажа из бобовых трав, провяленных до влажности 54% потери распределяются следующим образом: полевые 8%, при хранении в траншее — 10% (в т. ч. при ферментации 6%, краевые - 4%), при выемке-использовании - 1%, общие - 19%. При заготовке рассыпного сена общие потери СВ достигают 34%.

8. Определение сохранности продуктивного потенциала многолетних трав при заготовке из них объемистых кормов по разным технологиям и скармливании животным является объективным итоговым показателем для выбора способа рационального использования выращенного урожая. При скармливании лактирующим коровам кормов из клеверо-тимофеечной смеси, приготовленных по распространенным технологиям, сохранность продуктивного потенциала трав составляет: применительно к сену полевой сушки — 54%, силосу обычному — 70% и сенажу - 79%.

9. Результаты исследований по определению сохранности сухого вещества, энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а также продуктивного потенциала кормовых культур при использовании отдельных технологий заготовки объемистых кормов позволили выявить математические закономерности и разработать на их основе коэффициенты эффективности технологий (КЭТ).

10. Коэффициенты эффективности технологий связывают воедино оценку процессов заготовки кормов и их скармливания; указывают на количество валовой энергии выращенного урожая кормовых культур, сохраненное при данной технологии, с учетом потерь в поле, хранилище и при преобразовании в физиологически полезную энергию для животного; позволяют при высокой достоверности прогнозировать выход, качество объемистых кормов, их полезное продуктивное действие и экономическую эффективность.

При скармливании силоса, сенажа и сена из бобово-злаковой смеси лактирующим коровам и откормочным бычкам выявлена положительная связь между величинами коэффициентов эффективности технологий и выходом животноводческой продукции в расчете на 1 га травостоя: г=+0,673; р=0,01. Выявлено, что при увеличении КЭТ на 1%, увеличивается в расчете на 1 га травостоя выход молока в среднем на 98 кг, прироста живой массы бычков на 6,17 кг. Разница между фактическим и расчетным по КЭТ продуктивным потенциалом кормов с 1 га травостоя в производственных опытах не превышала 3,6-4,8% (по молоку).

11. Объемистые корма обладающие по результатам наших исследований высокой сохранностью легкогидролизуемых углеводов, протеина, токоферола и других компонентов питательности, а также сухого вещества одновременно имеют максимальные коэффициенты эффективности технологий, на основании чего можно утверждать, что названные коэффициенты объективно отражают параметры оптимизации приготовления кормов из данного сырья и их следует использовать при оценке технологий в кормопроизводстве.