Повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов в Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Филатов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Филатов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические основы силосования кормов.
1.2. Химическое силосование кормов.
1.3. Консервирование зеленой массы рапса.
1.4. Консервирование и использование зеленой массы зернофуражных культур.
1.5. Повышение эффективности использования кормов из семян рапса в рационах животных.
1.6. . Эффективные приемы подготовки к скармливанию зерна злаковых и бобовых культур.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3-8).
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СИЛОСОВАНИЯ
КУКУРУЗЫ.
3.1. Особенности силосования кукурузы в Сибири.
3.2. Влияние сроков уборки кукурузы на урожайность и химический состав корма.
3.3. Эффективность силосования кукурузы с различным содержанием сухого вещества и различными дозами химических консервантов.
3.4. Энергетическая и протеиновая ценность кукурузного силоса в зависимости от сроков и технологии силосования.
3.5. Влияние скороспелости кукурузы, сроков уборки и технологии силосования на качество, энергетическую и протеиновую ценность силоса.:.
3.6. Эффективность химического силосования раннеспелых гибридов кукурузы.
3.7. Влияние способа измельчения силосуемой массы с повышенным содержанием сухого вещества на качество, энергетическую и протеиновую ценность силоса.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
КОРМОВ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОВСА И ЕГО СМЕСЕЙ С
ОДНОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
4.1. Преимущества использования зернофуражных культур в нельном виде.
4.2. Влияние способа консервирования зеленой массы овса на выход питательных веществ готового корма с единицы площади.
4.3. Определение оптимальных норм скармливания зерносе-нажа дойным коровам.
4.4. Сравнительная эффективность откорма бычков на кукурузном силосе и зерносенаже из овса и гороха.
4.5. Заготовка силоса из смешанных полосных посевов однолетних трав.
ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ПРОТЕИНОВАЯ ЦЕННОСТЬ
СИЛОСА ИЗ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО И ЛЮЦЕРНЫ И СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СИЛОСОВАННЫХ КОРМОВ.
5.1. Проблемные вопросы силосования многолетних трав.
5.2. Влияние степени подвяливания костреца безостого и люцерны на качество силоса в зависимости от технологии силосования.;.
5.3. Качественные показатели, энергетическая и протеиновая ценность силоса из костреца безостого и люцерны в зависимости от содержания сухого вещества, погодных уеловий и технологии силосования.
5.4. Эффективность использования различных консервантов при силосовании костреца безостого.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ РАПСА.
6.1. Проблема консервирования зеленой массы рапса.
6.2. Влияние технологии консервирования рапса в различные фазы вегетации на качество корма.
6.3. Эффективность использования силоса из кукурузы и рапса в рационах нетелей.
ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ИЗ СЕМЯН РАПСА В РАЦИОНАХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.
7.1. Рациональные способы подготовки семян рапса к скармливанию.
7.2. Определение энергетической и протеиновой ценности кормов из семян рапса.
7.3. Изучение оптимального уровня рапсового масла в рационах бычков.
7.4. Использование кормов из семян рапса в рационах коров.
ГЛАВА 8. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ПРОТЕИНОВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ЗЕРНА ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ.
8.1. Рациональные способы подготовки зерна к скармливанию.
8.2. Определение оптимальных режимов термоплющения злакового зерна для поросят-сосунов.
8.3. Влияние способа подготовки к скармливанию зерна тритикале на его энергетическую и протеиновую ценность. 24 8.4. Влияние термических способов подготовки ржи к скармливанию на интенсивность прироста и использование комбикорма цыплятам и-бройлерам и.
Определение оптимального режима термоплющения гороха.
8.5. Сравнительная оценка способовтюдготовки гороха к скармливанию для свиней.
ГЛАВА 9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.'.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов в Сибири»
Актуальность темы. Повышение продуктивности животных в Сибири и снижение затрат на производство продуктов животноводства во многом зависит от качества используемых кормов, их энергетической и протеиновой ценности. Снижение потерь питательных веществ при консервирований кормов позволит приблизить их питательную ценность к используемой для их заготовки зеленой массы трав и снизить потребность в земле, необходимой для их производства. Использование таких кормов в рационах животных увеличит полноценность кормления, снизит затраты кормов на производство продукции и за счет этого повысит рентабельность отрасли.
Высокая продуктивность жвачных животных возможна, если концентрация энергии в 1кг сухого вещества рациона составляет 1011 МДж обменной энергии при уровне сырого протеина 14-18%. Этих показателей возможно достичь при использовании объемистых кормов высокого качества и оптимальном биологически обоснованном уровне концентрированных кормов.
При заготовке объемистых кормов теряется 30-40% питательных веществ, содержащихся в исходном сырье. Потери происходят преимущественно за счет веществ определяющих энергетическую, протеиновую ценность кормов. В результате дефицит энергии в рационах достигает 20-25%, протеина 18-20%. Повысить качество и сохранность кормов целесообразно за счет совершенствования технологии их приготовления, внедрения в производство химических консервантов, в том числе производимых на основе электролиза растворов поваренной соли.
Недостаточное производство полноценных комбикормов приводит к нерациональному использованию фуражного зерна. Снизить стоимость и повысить качество комбикорма можно за счет его производства из собственного сырья с использованием новых технических средств, которые позволяют не только измельчить зерно, но и одновременно повышать его энергетическую, протеиновую или биологическую ценность. Это позволит хозяйствам более эффективно использовать собственные ресурсы, способствовать повышению полноценности кормления жвачных и моногастричных животных и за счет этого повысить их продуктивность.
Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании и научном обосновании способов консервирования объемистых кормов, позволяющих повысить энергетическую ценность 1 кг сухого вещества до 10 МДж обменной энергии за счет использования химических консервантов и отдельных элементов технологии, изыскании способов и обработке режимов подготовки зерна к скармливанию, обеспечивающих повышение биологической ценности протеина и углеводов, деактивацию антипитательных веществ.
Задачи исследований:
1.Усовершенствовать технологию силосования однолетних и многолетних трав.
2.Изучить эффективность использования в составе рационов комбинированного силоса из кукурузы, сои, овса и вики, кукурузы и рапса.
3.Определить эффективность использования животными кормов из целых растений зернофуражных культур, и кормов из семян рапса с повышенным содержанием жира.
4.Изыскать рациональные способы и режимы подготовки к скармливанию зерна злаковых и бобовых культур, обеспечивающих повышение их биологической ценности и эффективности использования питательных веществ.
Научная новизна. Уточнены параметры визуального контроля при трамбовке сырья с повышенной влажностью.
Установлены параметры по степени подвяливания многолетних трав в неустойчивую погоду перед химическим консервированием.
Впервые рекомендовано использование консерванта «гипохло-рит» с содержанием активного хлора 4 г/л для силосования многолетних трав
Впервые экспериментально установлена энергетическая и протеиновая ценность рапсовой муки и жмыхов с повышенным содержанием остаточного масла и энергетическая ценность рапсового масла.
Впервые изучена энергетическая и протеиновая ценность гороха и тритикале после термоплющения и разработаны режимы микрони-зации ржи, обеспечивающие нейтрализацию антипитательных факторов.
Впервые обоснован способ подготовки гороха к скармливанию путем обработки его анолитом ЭАР.
Практическая значимость работы. Предложенная технология силосования кукурузы обеспечивает снижение потерь сухого вещества до 5-11%, кормов из зернофуражных культур до 5,6%, многолетних трав до 3-9% и повышение энергетической ценности сухого вещества кормов до 9,5-10,9 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества.
Использование в качестве консервантов электроактивированных растворов (анолит ЭАР, «гипохлорит») позволяет максимально снизить потери питательных веществ, резко уменьшить затраты на химическое консервирование кормов, нарабатывать необходимое количество консервантов непосредственно в хозяйстве в период силосования кормов.
Реализация разработок по химическому силосованию многолетних трав после прямого комбайнирования или кратковременного подвяливания позволяет максимально сократить сроки их консервирования и сохранить питательные вещества независимо от погодных условий.
Рекомендованные способы подготовки к скармливанию рапса, тритикале, ржи, гороха позволяют приготавливать из местного сырья комбикорма с повышенной энергетической и протеиновой ценностью, снимают ограничения по их введению в состав рационов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций и методических пособий: «Рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства в зоне БАМ» (1979); «Способы повышения качества и питательности кормов» (1986); «Приготовление и использование электроактивированных растворов для силосования кормов и выпаивания сельскохозяйственным животным» (1992); «Технология и комплекс машин для заготовки и использования замороженной зеленой массы рапса» (1992); «Программа увеличения производства белковых кормов для нужд животноводства Новосибирской области на 19861990гг» (1986), «Справочник Сибирского животновода» (2000).
Основные положения диссертационной работы экспонировались в ВВЦ и отмечены двумя медалями.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных ученых советах СибНИПТИЖ и НГАУ (1976-1995); международном семинаре «Химическое консервирование кормов» (Москва, 1990); Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях: Москва (1980), Кемерово (1987), Минск (1990), Новосибирск (1992), Научно-технических советах Минсельхозпрода РФ (1991,1992).
10
Объем работы. Диссертация изложена на 300 станицах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 311 наименований, в том числе 25 иностранных, 12 приложений. Работа иллюстрирована 116 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Филатов, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Необходимым условием повышения продуктивности животноводства является интенсификация кормопроизводства, повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов за счет снижения потерь питательных веществ при консервировании объемистых кормов и повышения полноценности протеинового и углеводного комплексов при подготовке к скармливанию концентрированных кормов.
2. Кукуруза в Сибири по сравнению с центральными районами страны отличается повышенной влажностью, что снижает ее си-лосуемость. Смещение сроков уборки кукурузы в Западной Сибири с третьей декады августа на первую декаду сентября, позволяет увеличить выход кормовых единиц с гектара и снизить влажность сырья на 1,55%. Замена позднеспелых гибридов кукурузы раннеспелыми дополнительно увеличивает выход кормовых единиц с гектара в готовом сырье на 58,8%. Химическое силосование раннеспелых гибридов кукурузы позволяет получить корм с содержанием в 1 кг сухого вещества 10,2-10,9 МДж обменной энергии и увеличить сахаро-протеиновое отношение в корме с 0,37-0,41 : 1 до 1,05-1,15 : 1.
3. - Кукуруза содержит мало протеина, что затрудняет балансирование рационов животных в соответствии с потребностями. Приготовление силоса из кукурузы, уплотненной соей в полосных посевах с овсом и викой позволяет снизить потери кормовых единиц при силосовании с 43,1% до 15,9%, повысить содержание сухого вещества в силосе с 15,6 до 25,4% и протеина в сухом веществе корма с 11,6 до 16,2% при увеличении выхода кормовых единиц в готовом корме на 13,4% и протеина на 63,7% с единицы площади. При скармливании такого силоса прирост бычков увеличивается на
46,1%. Совместное силосование раннеспелой кукурузы и рапса в фазу цветения в соотношении 3:1 позволяет получить силос с содержанием сухого вещества 22,3%, в 1 кг которого содержится при химическом консервировании силоса 1,02-1,03 кормовые единицы, 10,4310,50 МДж обменной энергии и 124,8-126,9 г переваримого протеина. Скармливание такого силоса повысило прирост нетелей на 19,9%.
4. При консервировании зеленой массы зернофуражных культур в фазу молочно-восковой спелости зерна минимальные потери кормовых единиц были при заготовке зерносенажа (14,5%), что ниже, чем при силосовании корма (28,3%), химическом консервировании силоса (20,4%) или приготовлении сена (33,5%). Замена кукурузного силоса в рационе бычков зерносенажом из овсяно-гороховой смеси позволила увеличить поедаемость сухого вещества на 21,833,8%, питательность рационов на 11,4-14,9% и прирост живой массы на 19,3-25,8%. Зерносенаж может быть единственным объемистым кормом в рационах дойных коров при вводе в рацион витамина О.
5. Использование консервантов приготовленных методом электролиза растворов поваренной соли позволяет снизить расходы на химическое консервирование силоса в 11,4-31,2 раза, при одинаковых качественных показателях кормов приготовленных с традиционными консервантами. Потери кормовых единиц в процессе силосования при использовании консерванта АИВ-2 (4 кг/т) составили 14,3%, анолита ЭАР (15 кг/т) - 12,7% и «гипохлорит» (2 кг/т) -9,7%. Это позволяет рекомендовать уборку многолетних трав методом прямого комбайнирования с использованием электроактивированных растворов. В неустойчивую погоду люцерну следует силосовать методом химического консервирования при содержании сухого вещества 25-26% после кратковременного подвяливания.
6. Использование кормов из семян рапса с повышенным содержанием жира в рационах жвачных животных позволяет повысить их энергетическую ценность. Но их избыточное введение в рацион может вызвать признаки жировой депрессии у баранов при увеличении липидов в сухом веществе рациона до 5,6%, у бычков на откорме - 5,4% и у стельных сухостойных коров - 5,2%. Увеличение уровня жира в рационах дойных коров до 6,5-6,7% способствует увеличению их молочной продуктивности, особенно в период раздоя с 13,5 до 16,5 кг, снижению продолжительности сервис-периода с 88,1 до 63,3 дней, увеличению переваримости органического вещества с 62,5% до 70,0%. В связи с этим в первые 100 дней лактации в комбикорм из местного сырья следует вводить до 23% рапсовой муки, что позволяет увеличить содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона с 9,08 до 10,47 МДж. В остальной период лактации и сухостойный период достаточно высокая энергетическая ценность рационов обеспечивается рапсовыми жмыхами с содержанием жира 17-20%. При откорме бычков норма ввода рапсового масла в рацион не должна превышать 100 г.
7." При приготовлении стартерных комбикормов для поросят-сосунов зерновые компоненты следует подготавливать к скармливанию методом термоплющения (I месяц толщина пластины 1,2-1,6 мм, II месяц - 0,4-0,8 мм). Это позволяет увеличить содержание сахара в комбикорме на 44-213% и повысить использование азота с 59,5% до 72,6%, снизить потребность в комбикорме на 47-54% и увеличить среднесуточный прирост поросят на 1,9-4,3%.
8. Термоплющение тритикале (толщина хлопьев 0,4-0,8 мм) увеличивает содержание обменной энергии в корме на 7,8%, кормовых единиц на 9,2%, переваримого протеина на 14,8%. Такой корм по содержанию энергии превосходит пшеницу на 2,5-4,0%, переваримого протеина на 32,4%, что делает его перспективным кормовым средством.
9. Подготовка ржи к скармливанию методом микронизации (температура зерна на выходе 80-85°С) позволяет снизить растворимость протеина с 56% до 42%, увеличить содержание сахара в корме с 2,3 до 11,7%. Ввод такой ржи в комбикорм для цыплят-бройлеров взамен дробленной в количестве 30% позволяет увеличить среднесуточный прирост птицы на 4,9% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 41,2%.
10. Термоплющение гороха позволяет инактивировать ингибиторы трипсина, снизить растворимость протеина с 66% до 43,8-55,4%, увеличить содержание сахара с 7,66 до 9,81%, повысить концентрацию энергии на 4,1%, переваримого протеина на 7,2%. При вводе в комбикорм 14% гороха использование азота составило при дроблении корма 39,6%, грубом термоплющении -42,4, среднем - 48,5 и тонком - 53,1%. Прирост живой массы поросят-отъемышей при грубом термоплющении был равен 552, среднем 559 и тонком -590г, а затраты кормовых единиц на 1кг прироста 3,60; 3,31 и 2,90 соответственно. С учетом производительности агрегата рекомендуется II (средний) режим термоплющения гороха.
11. Сравнительная оценка способов подготовки гороха к скармливанию для свиней показала, что прирост поросят в возрасте 2,5-5,5 месяцев при потреблении комбикорма с 20% дробленного гороха составил 332,6 г, при обработке гороха анолитом ЭАР - 558,7, экструдировании гороха - 377,1 и термоплющении - 468,5 г, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста 4,50; 3,15; 3,66 и 3,23, что свидетельствует об эффективности термоплющения гороха и обработки его анолитом ЭАР.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Западной Сибири для более стабильного обеспечения хозяйств кукурузным силосом высокого качества следует использовать скороспелые гибриды кукурузы. Силосование проводить в первую декаду сентября с использованием химических консервантов. Для повышения протеиновой питательности корма кукурузу целесообразно силосовать в смеси с рапсом в соотношении 3 : 1 или использовать полосные посевы кукурузы и сои, овса и вики. Однолетние травы (овес и его смеси с горохом или викой) следует убирать в фазу молочно-восковой спелости зерна с целью приготовления сенажа. При влажности зеленой массы более 70% потери при силосовании приводят к снижению выхода кормовых единиц с единицы площади в сравнении с уборкой в фазу полной спелости зерна. Многолетние травы с влажностью 75-76% следует убирать методом прямого комбайнирования для силосования с консервантом анолит ЭАР (15 кг\т) или гипохлорит (2 кг/т). В неустойчивую погоду допускается максимальная влажность для химического консервирования костреца безостого 81% и люцерны 75%.
2. При экономической целесообразности в рационах крупного рогатого скота можно заменять кукурузный силос, а при обеспеченности рационов витамином Б и сено зерносенажом .
3. С целью повышения энергетической ценности рационов коров в период раздоя им следует скармливать комбикорм из зер-носмеси и 23% рапсовой муки, рапсовый жмых с содержанием 1720% остаточного жира следует вводить в комбикорм в количестве 25% для коров после 100 дней лактации в стойловый период, а в период запуска - 40%. Бычкам на откорме следует вводить в рацион 100 г рапсового масла.
293
4. Для разрушения или инактивации ингибиторов трипсина горох следует подготавливать к скармливанию термоплющением, или обрабатывать анолитом ЭАР, для повышения биологической полноценности протеинового и углеводного комплекса рожь следует микронизировать, зерно злаковых культур перед введением в стар-терные комбикорма для поросят-сосунов следует подготовить к скармливанию методом термоплющения.