Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сибилёв, Эдуард Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сибилёв, Эдуард Васильевич
Введение
1. Биологическое земледелие (Обзор литературы)
1.1. Основные принципы биологического земледелия
1.2. Основные звенья биологического земледелия
1.2.1. Севооборот как основа биологического земледелия
1.2.2. Система удобрения
1.2.3. Система обработки почвы в севообороте
2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Программа и методика проведения исследований
2.3. Условия проведения исследований 50 2.3.1 Краткая характеристика природных условий
Центрально-Черноземной зоны
2.3.2. Характеристика почвенных условий опытного участка
2.3.3. Характеристика метеорологических условия в годы проведения исследований
3. Влияние приемов биологизации на почвенные условия возделывания сельскохозяйственных культур 60 3.1. Плотность почвы
3.2 Влагообеспеченность растений
3.3 Биологическая активность почвы
3.4. Минеральное питание растений
3.5. Засоренность посевов
4. Влияние приемов биологизации на урожайность сельскохозяйственных культур 90 4.1. Элементы структуры урожая
4.2. Урожайность культур и качество продукции
4.3. Продуктивность звена севооборота 100 5. Экономическая и биоэнергетическая оценка звена севооборота
5.1. Экономическая эффективность факторов, исследуемых в опыте
5.2. Биоэнергетическая оценка звена севооборота 105 Выводы 109 Рекомендации производству 111 Список литературы 112 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность приёмов биологизации земледелия в условиях зернотравяного севооборота на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»
Актуальность темы. В настоящее время в связи с экономической и экологической нестабильностью в целом и в сельском хозяйстве в частности, с особой остротой встает вопрос биологизации земледелия.
В сельскохозяйственной науке накоплено немало фактов отрицательного действия на почву и окружающую среду повышенных доз минеральных удобрений и других антропогенных воздействий. Кроме того, разведанные запасы элементов питания, особенно фосфорных, сочтены.
При этом из-за отсутствия паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, минеральные удобрения становятся недоступны большинству производителей продукции растениводства. А без средств питания высокие урожаи невозможны.
Поэтому земледельцы, ученые и практики вынуждены разрабатывать новые нетрадиционные источники питания растений. Этими нетрадиционными источниками питания растений, которые все чаще и успешнее применяются, являются элементы питания растительного происхождения — основа биологического земледелия. Однако хорошо разработанной и успешно применяемой на больших пространстваххистемы-земледелия,- которая базировалась бы на естественном воспроизводстве плодородия почвы, при ограниченном и даже полном исключении элементов питания и средств защиты растений химического производства и обеспечивала бы повышение устойчивости земледелия и роста продуктивности пашни пока нет. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилась разработка биологической системы земледелия, обеспечивающая воспроизводство плодородия почвы и получение урожая сельскохозяйственных культур на уровне урожайности их при традиционном земледелии.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Дать оценку севооборота, как способу, обеспечивающему успешное формирование биологической системы земледелия.
2. Изучить возможность и эффективность замены промышленных удобрений на различные виды органических удобрений и их сочетания.
3. Определить роль обработки почвы в эффективности биологизации земледелия.
При этом изучалось влияние изучаемых факторов на рост и развитие растений, почвенный режим, засоренность посевов, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.
Решение поставленных задач осуществлялось в 2001-2003 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова на опытном поле академии и СХПК «Береза» Дмитриевского района Курской области.
Научная новизна работы состоит в том, что вопросы биологизации земледелия в условиях Центрального Черноземья решались не на отдельных приёмах (севооборот, удобрения и т.п.), а на их совместном участии в решении проблемы - комплексно. Этот приём принципиально отличается от тех подходов, которые наиболее распространены не только в зарубежной практике, но и в большинстве регионов нашей страны.
Практическая значимость работы состоит в-том, чта биологическое земледелие в условиях Центрального Черноземья может успешно конкурировать с традиционным и обеспечивать высокую урожайность сельскохозяйственных культур и воспроизводство плодородия.
Апробация работы. Работа широко апробирована. Она докладывалась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова и на совещании руководителей и специалистов Дмитриевского района.
Личный вклад автора состоит в разработке им научной гипотезы и программы исследований, проведении лабораторно-полевых и производственных опытов, обобщении экспериментального материала. На основании анализа полученных материалов автор сформировал концепцию биологического земледелия в условиях Центрального Черноземья.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Положение выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Зернотравяной севооборот с занятым паром и яровой пшеницей (вместо озимой) насыщенной сидеральными промежуточными культурами обеспечивает успешное функционирование и конкурентоспособность биологической системы земледелия.
2. Система удобрения, основанная на органике включающая навоз, нетоварную продукцию возделываемых культур и сидераты не уступает традиционной органо-минеральной системе удобрения.
3. Обработка почвы является важным фактором формирования биологической системы земледелия.
4. Севооборот, удобрения и обработка почвы, применяемых в комплексе - основа формирования эффективной биологической системы земледелия.
Структура и объём диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 138 страницах компьютерной вёрстки, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложение производству, содержит 28 таблицу и 5 рисунка. Список используемой литературы включает 225 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сибилёв, Эдуард Васильевич
109 ВЫВОДЫ
Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Биологическая система земледелия на серых лесных почвах Центрального Черноземья в условиях зернотравяного севооборота обеспечивает воспроизводство плодородия почв и высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
2. Замена традиционного зернотравяного севооборота на альтернативный, с включением занятого пара, сидеральных промежуточных культур и яровой (вместо озимой) пшеницы при органической системе удобрения (навоз + солома + сидераты) обеспечивает воспроизводство плодородия почвы (содержание гумуса в слое почвы 0-40 см за десять лет эксперимента увеличилось на 0,36-0,39 %, а выход кормовых единиц возрос на 0,68-0,70 т/га по сравнению с контролем (зернотравяной севооборот, органо-минеральная система удобрения, вспашка).
3. Органическая (2) система удобрения (навоз + солома) в зернотравя-ном севообороте, по сравнению с традиционной органо-минеральной, обеспечивает более интенсивное воспроизводство плодородия почвы (содержание гумуса за 10 лет увеличилось на 0,36 % против 0,25 % на контроле), а выход кормовых единиц на фоне вспашки возрос на 0,27 т (13,68 против 13,41 т на контроле), в тоже время органическая (1) система удобрения (навоз) обеспечивает воспроизводство гумуса практически на уровне контроля — 0,27 %.
4. Замена отвальной разноглубинной обработки почвы (вспашка) на поверхностную на большинстве вариантов увеличивает темпы воспроизводства плодородия почвы, а также во всех случаях хоть и незначительно повышает продуктивность севооборота на 0,02-0,11 т/га.
5. Наиболее логически целесообразным, агрономически и экономически эффективным является вариант биологической системы земледелия, состоящий из альтернативного севооборота, включающего занятый пар сиденые промежуточные культуры из многолетних трав, яровую (вместо озимой) пшеницу и мелкую мульчирующую систематическую обработку почвы (вместо вспашки). Этот вариант обеспечивает увеличение содержание гумуса в почве на 0,49 % к исходному, максимальный выход кормовых единиц 14,11 и уровень рентабельности 39, 9 % и меньшую, по сравнению с другими вариантами, потребность в навозе для воспроизводства плодородия почвы.
6. Изучаемые варианты биологической системы (особенно лучший по нашему убеждению) не ухудшают условия жизни растений по сравнению с традиционной системой земледелия. Так, плотность и биологическая активность почвы, запасы доступной влаги и элементов минерального питания находились на уровне контроля или в более благоприятном состоянии (количе-стве)по сравнению с ним. Засоренность озимой и яровой пшеницы также находились на уровне контроля, лишь засоренность ячменя в начале вегетации была на уровне контроля, а в конце вегетации на большинстве вариантов снизилась.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах всех форм собственности наряду с традиционной системой земледелия для зернотравяного севооборота следует применять биологическую систему земледелия, включающую занятый пар, сидеральные промежуточные культуры, яровую пшеницу (вместо озимой), систематическую поверхностную обработку и органическую систему удобрения (навоз + солома + сидераты из многолетних трав).