Эффективность предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных черноземах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Сергей Михайлович

  • Архипов, Сергей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Архипов, Сергей Михайлович. Эффективность предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных черноземах Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ботанические и биологические особенности гречихи

1.2. Влияние ростовых веществ и микроэлементов на процессы роста, развития и продуктивность растений.

Глава 2. Задачи, методика и условия исследований

2.1. Задачи экспериментов. Схемы и методика исследований

2.2. Характеристика опытного участка. Погодные условия периода опытов.

Глава 3. Влияние ростовых веществ на развитие и продуктивность растений гречихи

3.1. Влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами на рост и развитие растений гречихи

3.2. Влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами на структуру, урожай и качество семян гречихи

3.3. Экономическая эффективность применения предпосевной обработки семян ростовыми веществами.

3.4. Влияние внекорневой подкормки ростовыми веществами на продуктивность гречихи.

3.5. Экономическая эффективность применения внекорневой подкормки ростовыми веществами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных черноземах Оренбургской области»

Производство зерна в нашей стране было и остаётся ключевой проблемой развития сельского хозяйства.

В общей программе увеличения производства зерна важное место принадлежит гречихе, крупа которой пользуется большим спросом как продукт с высокими питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами.

Качество гречихи, как продукта лечебного питания, обусловлено наличием в ней значительного количества органических кислот (лимонной, щавелевой, яблочной), соединений кальция, фосфора, железа, витаминов Р, Вь В2 и РР, играющих большую роль в физиологической деятельности человека. Гречневая крупа характеризуется высоким содержанием белка, жира и крахмала. По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения, а по общему составу аминокислот сходен с белком бобовых растений (В.И. Титков, A.B. Ряховский, В.В. Каракулев 1994).

Кроме того в растениях гречихи обнаружен рутин, который используется в лечении сердечно-сосудистой и нервной систем.

Гречиха ценится и как одна из лучших медоносных культур, что способствует развитию пчеловодства (Д.Я Ефименко, Г.И. Барабаш, 1990).

Увеличение производства гречихи на данном этапе развития сельского хозяйства может решаться только за счёт повышения урожайности. Наряду с увеличением урожая и валовых сборов этой культуры весьма актуальной стала проблема повышения качества зерна. Вместе с тем, не уделяется должного внимания применению новых агроприёмов при возделывании гречихи. Одним из важнейших направлений совершенствования технологии возделывания гречихи является применение химических средств управления биологическими процессами с помощью микроэлементов и регуляторов роста растений. Регуляторы роста являются следующей ступенью технологии, направленной на получение максимальной продуктивности, когда возможности удобрений, пестицидов и традиционной агротехники исчерпаны. Регуляторы роста и микроэлементы могут стать существенной и ценной составной частью современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Создание эффективной системы управления ростом и развитием растений было и остаётся одной из главных задач в мировом растениеводстве.

В условиях Оренбургской области эти вопросы с крупяными культурами практически в полевых и лабораторных условиях не изучались.

Особенно актуальными они являются в настоящее время, в связи с отсутствием возможности большинства хозяйств приобретать и использовать дорогостоящие минеральные удобрения.

Актуальность темы. В растениеводстве, как и прежде, центральной проблемой остаётся рост производства зерна и, в частности, одной из основных крупяных культур - гречихи.

В Оренбуржье гречиха высевалась на небольших участках ещё издавна. Размещалась она в основном в северной и западной зонах области, где выпадало большое количество осадков. В связи с тем, что посевные площади под гречихой не превышали нескольких тысяч гектаров, научные учреждения области не занимались изучением биологических особенностей и технологии возделывания этой культуры.

При разработке агротехники гречихи обычно использовались данные исследований соседних областей и республик. В разные годы в Башкирии, Саратовской, Пензенской и др. областях совершенствованием агротехники гречихи занимались ряд исследователей: А.Б.Аюханов, 1967; Н.Р.Бахтизин, Г.Г. Анцигина, 1973; К.Ф. Лавров, К.Д. Филиппов, 1982; A.M. Сабитов, 1986,1994; М.И. Самошин, 1983 и др.

В Оренбургской области в последние годы существенно возросли посевные площади гречихи и составляют более 100 тыс. гектаров. Биоклиматические условия большинства районов области благоприятны для возделывания гречихи, однако урожайность всё ещё остаётся низкой и неустойчивой по годам. За последние 25 лет продуктивность гречихи составила 61% от средней величины урожая зерна яровой пшеницы, на 47% она уступала серым зерновым культурам (ячмень, овёс) по уровню урожайности основной продукции.

В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что там, где уделяется должное внимание этой культуре, учитываются биологические особенности, доброкачественно и своевременно проводятся работы по обработке почв, посеву и уходу, урожай получают в два и более раз выше среднего по области.

Так в АО «Дзержинское» Бузулукского района, ОПХ «Урожайное» Оренбургского района, В АО им. Горького и Тельмана Переволоцкого района, Учхозе аграрного университета и почти на всех сортоучастках области в отдельные годы урожайность гречихи составляла от 17,0 до 20,0 ц/га.

Однако получение высоких урожаев гречихи возможно только при творческом применении агротехнического комплекса с учётом биологических особенностей и местных почвенно-климатических условий.

В связи с этим разработка новых технологических приёмов возделывания гречихи, способствующих повышению урожайности и качества зерна в настоящее время является весьма актуальной задачей.

Особенно актуальным является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса. В условиях области данные вопросы практически не изучались.

Научная новизна. Впервые на южных чернозёмах Оренбуржья в полевых опытах изучены процессы формирования урожая и качества зерна гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса.

Изучены процессы роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов гречихи, технологические качества зерна. Подобная научная работа по гречихе в Оренбургской области проводится впервые. 6

Литературные данные свидетельствуют о том, что в условиях области хорошо изучены вопросы сроков и способов посева, норм высева, минерального питания гречихи. Но опыты по изучению предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса по данной культуре ранее не проводились.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют в конкретных почвенно-климатических условиях рекомендовать производству определённую предпосевную обработку семян гречихи. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных заседаниях учёного совета агрономического факультета университета, на научной конференции молодых учёных и аспирантов в 1999 году. Основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 5 рисунков, 32 приложения. Список используемой литературы включает 217 наименований, в т.ч. 25 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Архипов, Сергей Михайлович

100 Выводы:

1. Гречиха является одной из основных крупяных культур Оренбургской области. Установлено, что эффективным технологическим приёмом обеспечивающим увеличение урожайности гречихи является предпосевная обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса, которая позволяет повысить урожайность зерна на 11,9 - 22,3%. Наиболее эффективно применение ростовых веществ и микроэлементов в условиях благоприятного увлажнения.

2. Применение предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса способствовало увеличению полевой всхожести семян, а также более раннему появлению всходов. С применением ростовых веществ наибольшая всхожесть отмечена у семян обработанных агрокором и гуми, она превосходила контроль соответственно на 9,7 - 9,1%. При использовании микроэлементов в составе биогумуса самая высокая полевая всхожесть получена на варианте биогумус+Мо, в среднем за 3 года она составила 58,7%, что на 7,2% превышает контроль. 2

3. Максимальная площадь листьев 37,7 тыс. м /га, и наибольшие 2 показатели фотосинтетического потенциала 2179 тыс. м/га дней в посевах гречихи формируются при обработке семян агрокором. Но при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза на данном варианте.

С применением микроэлементов в составе биогумуса наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте Биогумус+Мо. Преимущества этого варианта чётко отмечается уже через 10 дней вегетации. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходит 2 контроль на 6,5 тыс. м /га. Большую площадь листовой поверхности формируют растения на вариантах с применением бора и цинка в составе

4. Наибольшее количество сухого вещества в посевах гречихи накапливается при обработке семян агрокором, а также молибденом в составе биогумуса. Абсолютносухая масса растений этих вариантов превышает контроль соответственно на 0,64 - 0,44 т/га.

5. Предпосевная обработка семян гречихи препаратом агрокор способствовала повышению активности каталазы в 1,7 раза, снижению проницаемости протоплазмы в 1,8 раза.

Применением ростовых веществ увеличивает содержание хлорофилла в листьях гречихи на 59,1 - 265,8 мг/ 100г, что положительно сказывалось на интенсивности фотосинтеза, а следовательно и урожайности зерна гречихи.

6. Предпосевная обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса :

- Способствует увеличению количества соцветий по сравнению с контрольным вариантом на 1,3-1,6 шт. на растение. Наибольшее количество соцветий и большее количество зёрен достигается применением агрокора -21,3 шт. на растение.

- Значимое увеличение количества соцветий вызывают варианты: Биогумус+В и Биогумус+Мо. Все испытываемые микроэлементы способствуют увеличению количества семян и массы зерна на 1 растении. Наибольшая масса семян на 1 растении достигается с использованием Мо, В и Хп в составе биогумуса.

7. Наибольшая урожайность зерна гречихи при использовании ростовых веществ формируется при обработке семян агрокором. Она составила 1,15т с 1 га, что на 22,3% превышает контрольный вариант. Использование агрофила и физиологически активного экстракта превышает контроль на 12,8%).

С применением микроэлементов в составе биогумуса во все годы исследований максимальная прибавка урожайности получена на варианте Биогумус+Мо, она составляет 0,2 т с 1 га. Высокий урожай отмечен на вариантах с использованием бора и цинка в составе биогумуса, который составляет 1,07 т с 1 га при контроле 0,94 т с 1 га.

При обработке посевов ростовыми веществами по вегетации самая высокая урожайность отмечена на варианте с использованием агрокора 30 г/л. Она составляет 0,99 т с 1 га, что на 6,5% выше, чем на контроле.

8. Обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса не оказывает существенного влияния на физические и технологические свойства зерна. Но с применением агрокора, физиологически активного экстракта, а также бора и молибдена в составе биогумуса отмечено увеличение выхода крупы на 0,8 - 1,2% при этом плёнчатость зерна снизилась на 0,1 - 1,3%.

9. Возделывание гречихи с применением предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса в условиях южных чернозёмов Оренбургской области рентабельно. Энергетический коэффициент технологии возделывания находится в пределах 1,29 - 1,35 ед. Наиболее экономически выгодно применение предпосевной обработки семян агрокором. При этом в ценах 1999 г. себестоимость 1 т продукции снижается на 168,5 руб., затраты труда на производство 1 т зерна составляют 6,57 чел./час, а уровень рентабельности на 60,2% превышает контрольный вариант. Из всех испытываемых микроэлементов наиболее экономически эффективным оказался вариант с применением молибдена в составе биогумуса. Его рентабельность составила 380,7%, что на 54,6% выше, чем на контрольном варианте. На этом же варианте отмечены самая низкая себестоимость 1 т продукции и наименьшие затраты труда.

103

Рекомендации производству.

1 .На южных чернозёмах Оренбургской области для повышения урожайности зерна гречихи рекомендуется применять предпосевную обработку семян ростовыми веществами. Наибольшую урожайность обеспечивает обработка семян препаратами агрокор (30 г/т), амбиол (3 г/т), физиологически активный экстракт (60 л/т). Прибавка урожайности составляет 0,12-0,21 т с 1 га.

2.В целях повышения продуктивности гречихи применять предпосевную обработку семян молибденом (102 г/т), бором (Зг/т), цинком (6 г/т) в составе биогумуса, что обеспечивает прибавку урожайности на 0,2-0,13 т с 1 га. Обработку семян проводить с расходом рабочего раствора 60 л на 1 тонну.