Эффективность плазмафереза в терапии бронхиальной астмы, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Степанова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Татьяна Викторовна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Гемодинамический и гемостазиологический статус у больных бронхиальной астмой, несочетанной и сочетанной с заболеваниями сердечнососудистой системы
1.2 Динамика показателей гемодинамики, гемореолгии и гемостаза у больных бронхиальной астмой, несочетанной и сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на фоне медикаментозной терапии
1.3 Использование плазмафереза в комплексной терапии бронхиальной астмы
Глава 2. Методы исследования, характеристика обследованных и методология анализа материалов исследования
2.1 Методы исследования-------------------------------------------------------------—
2.2 Характеристика обследованных больных и их лечения
Глава 3. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, несочетанной и сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в периоде обострения, до назначения курсовой терапии
3.1. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, несочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
3.2. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью
3.3. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с ИБС
3.4. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью и ИБС
3.5. Анализ межсистемных связей у больных бронхиальной астмой
Глава 4. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, несочетанной и сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии
4.1. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, несочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии
4.2. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии
4.3. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с
ИБС, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии
4.4. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью и ИБС, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии
Глава 5. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, несочетанной и сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии с включением сеансов плазмафереза
5.1. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, несочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии с включением лечебного плазмафереза
5.2. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии с включением лечебного плазмафереза
5.3. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с ИБС, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии с включением лечебного плазмафереза
5.4. Оценка клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статуса у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью и ИБС, в периоде начинающейся ремиссии на фоне медикаментозной терапии с включением сеансов лечебного плазмафереза
---------------------------------------------------------------------------------------------—
Глава 6. Сравнительный анализ влияния медикаментозного и с включением лечебного плазмафереза методов лечения на клинический, функциональный, гемодинамический и гемостазиологический статус у больных бронхиальной астмой, несочетанной и сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы-----—
6.1. Сравнительный анализ влияния медикаментозного и с включением лечебного плазмафереза методов лечения на клинический, функциональный, гемодинамический и гемостазиологический статус у больных бронхиальной астмой, несочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
6.2. Сравнительный анализ влияния медикаментозного и с включением лечебного плазмафереза методов лечения на клинический, функциональный, гемодинамический и гемостазиологический статус у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью
6.3. Сравнительный анализ влияния медикаментозного и с включением лечебного плазмафереза методов лечения на клинический, функциональный, гемодинамический и гемостазиологический статус у больных бронхиальной астмой, сочетанной с ИБС
6.4. Сравнительный анализ влияния медикаментозного и с включением лечебного плазмафереза методов лечения на клинический, функциональный, гемодинамический и гемостазиологический статус у больных бронхиальной астмой, сочетанной с гипертонической болезнью и ИБС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность плазмафереза в терапии бронхиальной астмы, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) остается важнейшей проблемой внутренней медицины мирового значения ввиду тенденции к ее неуклонному распространению среди всех возрастных групп населения. Этим заболеванием страдает 1% населения нашей планеты [182, 204, 232]. Обращает на себя внимание и тенденция к росту тяжелых, и сочетанных с сердечно-сосудистой патологией форм заболевания, а также связанных с ними инвалидизации и смертности: 1 млн человек каждое десятилетие умирает от БА, причем летальность от БА в России превосходит средние общемировые показатели [179, 204, 366]. В структуре инвалидности по болезням органов дыхания удельный вес БА в РФ составляет 64,9%, причем в трудоспособном возрасте - 80,9% [46]. Несмотря на многочисленные разработки новых лекарственных средств для лечения БА, имеющиеся в арсенале практического врача методы лечения этого заболевания являются недостаточными [204, 176, 235]. Одна из причин этого явления — формирование лекарственной резистентности и возникновение побочных эффектов [176, 299]. С другой стороны, при сочетании БА с артериальной гипертонией (АГ), ИБС у практикующего врача нередко возникают трудности с подбором гипотензивной терапии. В этих случаях применение бета-адреноблокаторов небезопасно. Нередко ограничено и назначение ингибиторов АПФ вследствие их побочных эффектов. В связи с этим повышается значение включения немедикаментозных методов в комплексную терапию, в том числе лечебного плазмафереза (ПА) [14, 26, 186, 173]. Однако внедрение в лечебную практику различных программ медикаментозной терапии с включением лечебного плазмафереза при положительной оценке их в целом, до настоящего времени не сопровождалось необходимой оценкой их эффективности, и тем более сравнительной эффективности. Практически отсутствуют данные об эффективности плазмафереза в составе комплексной терапии БА с учетом степени ее тяжести и сочетанности с патологией внелегочной сферы, в частности с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. С учетом сказанного, необходимость дальнейшей разработки совершенствования вопросов тактики лечения БА с использованием плазмафереза не вызывает сомнения.
Цель исследования
Обосновать тактику применения комплексной медикаментозной терапии с включением лечебного плазмафереза при бронхиальной астме различной степени тяжести, сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы. Задачи исследования
1. Изучить особенности внутрисердечной гемодинамики, гемореологии и гемостаза у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести, сочетанной и не сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертония, ИБС-стенокардия напряжения I-II ф.к) в периоде обострения - до назначения лечебных программ.
2. Оценить эффективность стандартной медикаментозной терапии бронхиальной астмы, сочетанной и не сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы.
3. Исследовать состояние клинического, функционального, гемодинамического и гемостазиологического статусов у больных бронхиальной астмой, не сочетанной и сочетанной с патологией сердечно-сосудистой системы на фоне применения сеансов лечебного плазмафереза в комплексе с стандартной медикаментозной терапией.
4. Сопоставить выраженность эффекта стандартной медикаментозной и комбинированной терапии (с включением плазмафереза) в группах больных бронхиальной астмой, однородных по степени тяжести и сочетанности с патологией сердечно-сосудистой системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведен сравнительный анализ клинической, бронхолитической и функциональной эффективности лечебного плазмафереза в комплексной терапии БА различной степени тяжести. Впервые проведена комплексная оценка эффективности лечебного плазмафереза в курсовой терапии БА различной степени тяжести, несочетанной и сочетанной с артериальной гипертонией и ИБС на основании их клинико-лабораторных и инструментальных проявлений. Впервые обоснована целесообразность включения лечебного плазмафереза в комплексные программы лечения больных БА, страдающих сердечно-сосудистой патологией (артериальная гипертония, ИБС-стенокардия напряжения I-II ф.к.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны клинико-диагностические критерии эффективности плазмафереза в составе курсовых медикаментозных программ лечения БА, несочетанной и сочетанной с артериальной гипертонией и ИБС. Полученные результаты позволили обосновать целесообразность включения плазмафереза в комплексную терапию у больных БА различной степени тяжести, сочетанной и несочетанной с гипертонической болезнью и ИБС на основании изучения сравнительной эффективности медикаментозной и комбинированной программ лечения. Уточнены показания, целесообразность, сроки и тактика применения лечебного плазмафереза больным БА с учетом наличия сопутствующей патологии сердечнососудистой системы и достигаемого эффекта.
Положения, выносимые на защиту
1. Течение бронхиальной астмы характеризуется нарушениями диастолической функции миокарда, реологических свойств крови и гемостаза, зависящих от тяжести заболевания, выраженности бронхообструктивного синдрома, интенсивности лекарственного воздействия и сочетанности с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертонической болезнью, ИБС - стенокардией напряжения I-II функциональных классов)
2. Применение курсового медикаментозного лечения сопровождается купированием обострения бронхиальной астмы и, как правило, положительно сказывается на состоянии диастолической функции миокарда, реологии крови и системы гемостаза, причем в большей степени у больных с легким и среднетяжелым течением бронхиальной астмы, несочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и не получавших системные глюкокортикоиды. У гормонозависимых пациентов тяжелой бронхиальной астмой, особенно при сочетании с гипертонической болезнью и ИБС, динамика показателей исследуемых систем, особенно реологических свойств крови и гемостаза, более ригидная.
3. Включение сеансов лечебного плазмафереза в медикаментозную терапию обострения бронхиальной астмы, в том числе у больных с сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы, характеризуется более четкой, чем при традиционном лечении, положительной динамикой клинических, функциональных, кардиогемодинамических параметров и, особенно, показателей реологии крови и гемостаза.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на XI -XI1, XVI1, XVI11 Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания 2001, 2002, 2007, 2008 гг), на научно-практической конференции Северо-Запада России, г Петрозаводск (2000 г), на 1, 111 и IV Национальных Конгрессах терапевтов (2006, 2008, 2009 гг).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной терапии лечебного факультета, поликлинической терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», кафедры терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинского института г.Саратова. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Личное участие автора в получении результатов
Автор лично принимала участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, в том числе проводила сеансы лечебного плазмафереза у всех обследованных больных. Согласно полученным данным, автор определяла лечебную тактику, осуществляла динамическое наблюдение и оценивала эффективность лечения пациентов. Внедрение результатов.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Саратовского городского пульмонологического центра, в учебный процесс кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и кафедры терапии Саратовского Военно-медицинского института.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Степанова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Нарушения в виде диастолической дисфункции, синдрома повышенной вязкости крови и гиперкоагуляции в периоде обострения определялись соответственно у 20%, 40%, 35% больных бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течений, у 60%, 80%, 75 % больных бронхиальной астмой тяжелого течения и у всех пациентов с сочетанной патологией, причем у гормонозависимых пациентов с сопутствующими артериальной гипертонией и ИБС, стенокардией напряжения I-II функциональных классов синдром патологической вязкости крови и гиперкоагуляционные сдвиги в 65% случаев достигали степени ДВС-синдрома без четко выраженной специфической клинической симптоматики.
2. Курсовое применение медикаментозной терапии (глюкокортикостероидов и бронхолитиков) в разные сроки и с разной эффективностью, устраняя обострение заболевания, опосредованно улучшало показатели кардиогемодинамики (улучшение диастолической функции миокарда), реологии крови (уменьшение вязкости) и гемостаза (снижение степени АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, свертывающего потенциала крови и возрастание фибринолитической активности).
3. У гормонозависимых больных, особенно при сочетании с артериальной гипертонией и ИБС, стенокардией напряжения I - II функциональных классов, в сравнении с пациентами с легким и среднетяжелым течениями бронхиальной астмы, динамика клинико-функциональных показателей и параметров исследуемых систем на фоне медикаментозной терапии отличалась большей ригидностью, особенно вязкостных характеристик крови и гемостаза. Так, нормализация показателей гемостаза в группе больных с легким и среднетяжелым течениями бронхиальной астмы произошла у 81%, а при сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - у 60% больных; в группе с тяжелым течением бронхиальной астмы -соответственно у 50% и 35% пациентов; показателей реологии крови - в группе с легким и среднетяжелым течениями - у 75% и 47%, в группе с тяжелым течением - у 50 и 29 % обследованных.
4. Включение лечебного плазмафереза в комплексную терапию обострения бронхиальной астмы в сравнении с применением только медикаментозного лечения более эффективно улучшало параметры кардиогемодинамики, особенно показатели гемореологии и гемостаза во всех группах обследованных больных
5. У больных с легким и среднетяжелым течениями бронхиальной астмы, не сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включение сеансов лечебного плазмафереза в комплексную терапию обострения заболевания приводило к полной нормализации показателей гемостаза и реологии крови у 96 %, а при сочетанной патологии - соответственно у 92 % л и 84 % пациентов (р<0,03 % в сравнении с группой больных, получавших только медикаментозную терапию).
6. У гормонозависимых больных бронхиальной астмой, не сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на фоне комбинированной терапии нормализация показателей гемостаза была отмечена у 85% л обследованных (р<0,047 % ), реологии крови - у 81 %; у пациентов с сочетанной патологией соответственно - у 74 % и у 70 % (р<0,008, р<0,002 X2 в сравнении с больными, получавшими только медикаментозное лечение).
7. Поддерживающая доза системных глюкокортикоидов перед выпиской была достоверно ниже (р<0,05) в группах больных, в том числе с сочетанной патологией, получавших в составе комбинированной терапии сеансы лечебного плазмафереза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Контингент больных, требующих обязательного контроля за состоянием систем кардиогемодинамики, гемореологии и гемостаза включает гормонозависимых больных тяжелой бронхиальной астмой, и всех больных бронхиальной астмой, сочетанной с артериальной гипертонией и ИБС, стенокардией напряжения I- II функциональных классов.
2. Указанный лабораторный контроль особенно необходим для патогенетического обоснования выбора только медикаментозной или с включением лечебного плазмафереза терапевтической программы.
3. Проведение лечебного плазмафереза показано всем больным с гормонозависимой бронхиальной астмой в фазе обострения, в том числе при сочетании ее с артериальной гипертонией и ИБС, стенокардией напряжения I - II функциональных классов, при недостаточной эффективности традиционного лечения.