Изменения некоторых висцеральных систем у больных бронхиальной астмой и их динамика на фоне применения различных курсовых медикаментозных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Шаповалова, Татьяна Германовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации Шаповалова, Татьяна Германовна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Состояние висцеральных систем у больных бронхиальной астмой
1.2. Динамика состояния висцеральных систем у больных бронхиальной астмой на фоне лечения
Глава 2. Методы исследования, характеристика обследованных и методология анализа материалов исследования —
2.1. Методы исследования-^
2.2. Методы лечения (курсовые медикаментозные программы)
2.3. Характеристика обследованных больных
2.4. Методология анализа материалов исследования
Глава 3. Изменения висцеральных систем у больных бронхиальной астмой в периоде обострения до назначения курсовой терапии
3.1. Оценка патогенных факторов бронхиальной астмы
3.2. Оценка состояния висцеральных систем
3.3. Анализ влияния основных патогенных факторов на формирование изменений в висцеральных системах
3.4. Анализ межсистемных связей у больных бронхиальной астмой
Глава 4. Динамика состояния висцеральных систем у больных бронхиальной астмой на фоне применения курсовых медикаментозных программ, не включающих бронхолитические средства пролонгированного действия
4.1. Динамика общеклинического состояния больных
4.2. Динамика состояния висцеральных систем
4.3. Анализ влияния патогенных факторов бронхиальной астмы и видов терапии на состояние висцеральных систем
Глава 5. Динамика состояния висцеральных систем у больных бронхиальной астмой на фоне применения медикаментозных программ с включением пролонгированных бронхолитиков теофиллинового ряда
5.1. Динамика общеклинического состояния больных
5.2. Динамика изменений висцеральных систем
5.3. Анализ механизмов влияния пролонгированных теофиллинов на состояние висцеральных систем
Глава 6. Динамика состояния висцеральных систем у больных бронхиальной астмой на фоне курсовой терапии с включением пролонгированных бета-2-агонистов
6.1. Динамика общеклинического состояния больных
6.2. Динамика висцеральных систем
6.3. Анализ механизмов влияния пролонгированных препаратов сальбутамола на состояние висцеральных систем
Глава 7. Сравнительная оценка влияния различных видов курсовой терапии на состояние висцеральных систем у бронхиальной астмой
7.1. Сравнительная оценка общеклинического эффекта различных комплексов терапии бронхиальной астмы
7.2. Сравнительная оценка бронхолитического эффекта различных курсовых программ лечения бронхиальной астмы
7.3. Сравнительная оценка влияния различных курсовых медикаментозных программ на состояние висцеральных систем
7.4. Сравнительный анализ механизмов влияния различных комплексов терапии на состояние висцеральных систем у больных бронхиальной астмой
7.5. Требования к тактике лечения бронхиальной астмы с учетом состояния висцеральных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения некоторых висцеральных систем у больных бронхиальной астмой и их динамика на фоне применения различных курсовых медикаментозных программ»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) остается важнейшей проблемой внутренней медицины мирового значения ввиду тенденции к ее неуклонному распространению среди всех возрастных групп населения. Этим заболеванием страдает 1% населения нашей планеты (Путов Н.В., Симбирцев С.А., 1998; Чучалин А.Г., 2001; Hannaway P. J.,2000). Обращает на себя внимание и тенденция к росту тяжелых форм заболевания, а также связанных с ними инвалидизации и смертности: 1 млн человек каждое десятилетие умирает от БА (Маколкин В.И. с соавт., 2000; Чучалин А.Г., 2001; Sly R.M., 2000; Schwartz D.A., 2001). Несмотря на многочисленные разработки новых лекарственных средств, имеющиеся в арсенале практического врача методы лечения этого заболевания являются недостаточными (Чучалин А.Г., 1998; Огородова JI.M. с соавт., 2001; Packham S., 2000). Большие резервы связаны с разработкой патогенетических основ лечения (Чучалин А.Г., 1997), и в числе приоритетных направлений -интерес к выработке тактики лечения БА с учетом состояния внелегочных висцеральных систем у этих больных (Кириллов М.М., 1993,1995).
В литературе имеются примеры изучения висцеральной сферы в гастроэнтерологии (Гембицкий Е.В. с соавт., 1999; Казюлин А.Н., 2000), в хирургической практике (Богданов Р.Р., 1999), при инфекционной патологии (Шульдяков A.A., 1999), травматической болезни (Шепеленко А.Ф., 2002). В последнее десятилетие эта проблема все больше привлекает и пульмонологов (Шкумат В.И., 1990; Бочаров A.B., 1994; Присяжнюк И.В., 1999; Батаева В.В., 1999). Вместе с тем, к настоящему времени практически отсутствует комплексное изучение состояния центральной, легочной, кардиогемодинамики, гемореологии и гемостаза и их межсистемных связей у больных БА. Все перечисленные системы составляют как бы макро- и микроуровни системы кровообращения, которая играет в организме человека главенствующую и организующую роль. От степени ее компенсаторных возможностей преимущественно зависят витальный и трудовой прогнозы для пациентов. Сердце, своевременное изменение работы которого является необходимым звеном большинства адаптационных реакций организма, достаточно часто становится местом, где реализуется переход адаптации в повреждение (Меерсон Ф.З., 1984). С другой стороны, система кровообращения напрямую страдает при нарушениях вентиляции, являющихся основным патогенным фактором БА. Важное значение имеет и состояние вегетативной нервной системы (ВНС). Практически не существует таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль эта система, причем в одних случаях она является существенным фактором патогенеза, а в других - реагирует вторично в ответ на повреждение любых систем и тканей организма (Вейн A.M., 2000).
Другая сторона проблемы состоит в том, что больные БА, особенно средне-тяжелого и тяжелого течения, вынуждены практически постоянно принимать базисные и симптоматические, в том числе бронхолитические средства. В последнее десятилетие стали широко использоваться и их пролонгированные формы, как импортного (Boniface S. et al., 1998; Devarajan Padma V., 1999; Su Y.M., 2000), так и отечественного производства - теопэка, неотеопэка, сальтоса, савентола (Цой А.Н. с соавт, 1990,1993; Калманова E.H., 1991; Скачилова С.Я. с соавт., 1995,1998). В многочисленных исследованиях доказано их положительное действие, превосходящее по своей эффективности традиционные бронхолитические средства (Соколов A.C. с соавт., 1996; Скороходкина О.В. с соавт., 1999; Скорляков A.B., 2000; Boniface S. et al., 1998; Devarajan Padma V., 1999). Вместе с тем, внелегочные эффекты, связанные с воздействием на центральную, легочную, кардиогемодинамику, гемореологию, гемостаз и вегетативный тонус при курсовом применении этих препаратов, в сочетании с глюкокортикоидами (ГК) или негормональными противовоспалительными средствами изучены недостаточно. Имеются лишь немногочисленные и зачастую весьма противоречивые литературные сведения, в которых фрагметарно оцениваются параметры этих систем (Орлов В.Н., 1997; Соколов A.B. с соавт., 1998; Володько Л.Ф., 1998; Рябова А.Ю., 1998; Присяжнюк И.В., 1999; Cazzola М. et al, 1998; Costello J., 1998; Tranfa C.M.E. et al, 1998).
Обращают на себя внимание многочисленные публикации последних лет, особенно в зарубежной печати, в которых сообщается об увеличении смертности при применении пролонгированных бронхолитиков, по преимуществу -бета-2-агонистов, из-за возможного потенцирования ими кардиотоксических эффектов, как то: возникновение витально опасных аритмий, нестабильной стенокардии, развития острого инфаркта миокарда, дисфункции желудочков сердца (Недовишин К.Ю., 1999; Au D.H.et al, 2000; Dorn G.W.,2000; Limmer G. et al., 2000; Pierard L.A., 2000; Abramson M.J. et al, 2001; Burggraaf J. et al, 2001; Henderson J.H. et al, 2001; Lowe M.D. et al, 2001). Имеются сообщения и о более частом развитии сердечно-сосудистых осложнений при длительном приеме системных ГК (Матюшин А.И., Караченцев А.Н., 1998; Valen G. et al, 2000).
В связи с этим становится весьма актуальным исследование динамики изменений висцеральных систем на фоне применения различных курсовых медикаментозных программ лечения БА (с использованием негормональных противовоспалительных средств, современных ингаляционных и системных глюкокортикоидов, метилксантинов, бета-2-агонистов); уточнения тактики применения курсовой терапии с учетом выявленной динамики в исследуемых системах, а также обоснования требований к дополнительному организационному обеспечению больных БА в условиях пульмонологического стационара.
Цель исследования:
Оценка состояния центральной, легочной, внутрисердечной гемодинамики, гемореологии, гемостаза, вегетативного тонуса и их межсистемных связей в динамике бронхиальной астмы; обоснование и оптимизация тактики курсовой медикаментозной терапии при этом заболевании с учетом состояния висцеральных систем. Задачи исследования:
1. Оценка состояния центральной, легочной, внутрисердечной гемодинамики, гемореологии, гемостаза и вегетативного тонуса у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести в стадии обострения - до назначения курсовых терапевтических программ.
2. Исследование отдельных механизмов изменений указанных висцеральных систем и межсистемных связей под влиянием патогенных факторов заболевания и конкретных видов медикаментозного воздействия.
3. Оценка динамики состояния указанных систем у больных бронхиальной астмой в ходе применения различных курсовых медикаментозных программ (метилксантины короткого действия, депо-теофиллины, бета-2-агонисты короткого и пролонгированного действия в сочетании либо с негормональными противовоспалительными средствами, либо с ингаляционными и системными глюкокортикоидами).
4. Сравнительная оценка общеклинической (купирующей обострение, бронхолитической, противовоспалительной) эффективности исследованных курсовых медикаментозных программ лечения бронхиальной астмы.
5. Сравнительная оценка висцеральных эффектов применения различных видов курсовой терапии бронхиальной астмы (общность и особенности воздействия, положительные и нежелательные эффекты, лимитирующие применение препаратов).
6. Обоснование требований к дополнительному диагностическому обеспечению больных бронхиальной астмой с учетом оценки состояния висцеральных систем и их динамики на фоне применения курсовых терапевтических программ.
7. Обоснование требований к тактике лечения больных бронхиальной астмой с использованием медикаментозных средств на основе оценки показателей исследованных висцеральных систем и оптимизация этой тактики.
Научная новизна:
1. Проведена комплексная оценка состояния центральной, легочной, внутрисердечной гемодинамики, гемореологии, гемостаза и вегетативного тонуса у больных бронхиальной астмой в рамках концепции о целостном представлении о больном.
2. Проведена оценка влияния патогенных факторов бронхиальной астмы на формирование и динамику изменений в висцеральных системах с позиций межсистемных отношений.
3. Состояние избранных висцеральных систем и его динамика исследованы и сопоставлены при различных видах курсовой медикаментозной терапии.
4. Эффективность курсовой терапии бронхиальной астмы рассмотрена не только с традиционных позиций, но и с точки зрения состояния висцеральных систем.
5. Обоснована необходимость дополнительного диагностического обеспечения больных бронхиальной астмой с учетом оценки состояния висцеральных систем в ходе применения курсовых медикаментозных программ.
6. Обоснована тактика применения современных методов курсовой терапии бронхиальной астмы с учетом особенностей состояния висцеральных систем и их динамики в ходе курсовой терапии.
Практическая значимость:
1. Определен круг клинически наиболее значимых изменений исследованных висцеральных систем при обострении бронхиальной астмы, даны их клинические и функциональные характеристики.
2. Обоснованы объем и тактика диагностики наиболее значимых изменений висцеральных систем при бронхиальной астме и в связи с этим разработаны требования к дополнительному диагностическому обеспечению этих больных в условиях пульмонологического стационара.
3. Оценены особенности динамики состояния висцеральных систем в ходе применения различных видов курсовой терапии и разработаны требования к терапевтической тактике при бронхиальной астме с учетом состояния висцеральных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Течение бронхиальной астмы характеризуется нарушениями в висцеральных системах, которые носят системный характер и зависят от влияния патогенных факторов заболевания. Изменения центральной, легочной, внутрисердечной гемодинамики, гемореологии, гемостаза и вегетативного тонуса имеют компенсаторный, в основном умеренный и обратимый характер, соответствующий выраженности и длительности обострения, степени тяжести и фазе заболевания.
2. Применение различных курсовых медикаментозных программ лечения бронхиальной астмы сопровождается купированием обострения заболевания и, как правило, положительно сказывается на состоянии висцеральных систем организма. Наряду с данным, опосредованным, эффектом отмечено весьма существенное прямое действие бронхолитиков, особенно в сочетании их с системными глюкокортикоидами, на вегетативный тонус, центральную и внутрисердечную гемодинамику.
3. Больные бронхиальной астмой тяжелого течения, получающие в период обострения системные глюкокортикоиды, массивную инфузионную терапию и пролонгированные теофиллины, в связи с неадекватным стимулирующим влиянием на миокард и высокой вегетотропностью, требуют соответствующего диагностического контроля. Применение пролонгированных бета-2-агонистов у этих больных нецелесообразно, так как в сочетании с системными глюкокортикоидами они приводят к усилению дисфункции желудочков сердца, способствуют тахикардии и сохранению гиперкоагуляционного потенциала крови. Изменения висцеральных систем при бронхиальной астме легкого и средне-тяжелого течения, как правило, не требуют диагностического контроля и не лимитируют применение общепринятых курсовых медикаментозных программ. Апробация работы:
Основные положения диссертации докладывались на 11 — XII Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (1991 -2002 гг), на XV Конгрессе по тромбозам и гемостазу (Иерусалим, Израиль, 1995), на XIV Международном Конгрессе по тромбозам (Монпелье, Франция, 1996), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГНЦ Пульмонологии (Санкт-Петербург, 1997), на Всероссийском симпозиуме «Морфологические проблемы пульмонологии» (Саратов, 1998), на Международном конгрессе по аллергологии и иммунологии (Сочи, 1998), на научно-практической конференции «Кровь и старение» (Самара, 2001). Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 44 печатные работы. Реализация работы:
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Саратовского городского пульмонологического центра, в работу терапевтического отделения 9-ой Городской больницы г.Саратова, в учебный процесс кафедры внутренних болезней и интернатуры Саратовского государственного медицинского университета, кафедры терапии Саратовского Военно-медицинского института, изданы учебно-методические пособия.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Шаповалова, Татьяна Германовна
ВЫВОДЫ
1. Бронхиальная астма характеризуется изменениями в висцеральных системах организма (центральной, легочной, внутрисердечной гемодинамики, гемореологии, гемостаза и вегетативного тонуса), зависящими от тяжести течения заболевания, тяжести и длительности его обострения, клинико-патогенетического варианта, интенсивности и характера лекарственного воздействия и имеющими системный,, при легком и средне-тяжелом течении, как правило, компенсаторный, умеренный и обратимый характер. Однако в 15% при БАСТ и 30% при БАТТ изменения висцеральной сферы создают серьезные диагностические и терапевтические проблемы в ведении этих больных.
2. К факторам риска развития висцеральных изменений при бронхиальной астме относятся: тяжесть и длительность обструкции бронхов, эндогенная интоксикация, фоновые хронические заболевания легких, сопутствующая артериальная гипертензия, внелегочные аллергические процессы, пожилой возраст больных. Нарушения функционирования висцеральных систем, как правило, при БАТТ, сводятся к симпатикотонии, изменениям легочной и центральной гемодинамики с повышением общего легочного и удельного периферического сопротивлений (в 75% и 73%), нарушениям фазовой структуры систолы (в 90%) и диастолической функции обоих желудочков сердца (в 84%), патологически высокой вязкости крови и гиперкоагуляционным сдвигам, достигающим в 65% случаев степени ДВС-синдрома."
3. Для больных бронхиальной астмой нетяжелого течения (БАЛТ, БАСТ без применения системных глюкокортикоидов) характерно умеренное, согласованное реагирование висцеральной сферы, в частности - умеренная симпатикотония, нерезкие гиперкоагуляцонные сдвиги, компенсаторная реакция сердечно-сосудистой системы, проявляющаяся в адекватном увеличении минутного объема крови при сохранении достаточного уровня адаптационного потенциала.
4. Состояние висцеральных систем у больных с гормонозависимой бронхиальной астмой (БАСТ и БАТТ) более закономерно отражает как сочетанное, так и парциальное влияние патогенных факторов заболевания, достоверно коррелирующих друг с другом. У этих больных происходит снижение компенсаторных возможностей системы кровообращения, рассогласование в деятельности висцеральных систем и снижение уровня адаптационного потенциала (при БАТТ в 87%).
5. Применение курсовых медикаментозных программ у всех больных бронхиальной астмой сопровождается положительным клиническим, бронхолитическим и функциональным эффектами. Включение в терапию пролонгированных бронхолитиков, в том числе отечественного производства (теопэк, сальтос), позволяет достичь более энергичной и полной динамики процесса, особенно при нетяжелом течении заболевания, что проявляется сокращением сроков достижения ремиссии, пребывания в стационаре, а у гормонозависимых пациентов — и снижением поддерживающей дозы системных глюкокортикоидов.
6. Курсовое применение различных медикаментозных программ, купируя обострение бронхиальной астмы, в конечном счете опосредованно, как правило, положительно сказывается и на состоянии висцеральных систем. Вместе с тем, включение депо-бронхолитиков, особенно при сочетании их с системными глюкокортикоидами, сопровождается весьма существенным прямым стимулирующим действием на вегетативный тонус, центральную и внутрисердечную гемодинамику, причем в 15 % при Б ACT и 22% при БАТТ приобретающим патологическое значение.
7. Влияние курсовых программ на состояние висцеральных систем у больных бронхиальной астмой неоднородно. Если все курсовые программы, причем в наибольшей степени - комбинация бета-2-агонистов с системными глюкокортикоидами, обладают симпатикотропным действием, то на гемодинамические параметры они воздействуют неоднозначно: метилксантины обладают умеренным положительным инотропным действием, усиливающимся при сочетании с системными глюкокортикоидами, пролонгированные бета-2-агонисты в этой комбинации у тяжелых больных приводят к тахикардии. Сочетание пролонгированных бета-2-агонистов с системными глюкокортикоидами, в отличие от метилксантинов, способствует сохранению или даже нарастанию гиперкоагуляционного потенциала крови.
8. Закономерность и выраженность нарушений функционирования висцеральных систем, существенно отягощающих течение бронхиальной астмы, обосновывают необходимость дополнительного диагностического обеспечения больных с учетом характера возникающих висцеральных синдромов в интересах их своевременной и адекватной коррекции. Это прежде всего относится к тяжелой астме с кардиальными расстройствами, нарушениями гемореологии, гемостаза и гиперсимпатикотонией.
9. Применение пролонгированных бронхолитиков у больных легкими формами бронхиальной астмы не лимитировано состоянием висцеральной сферы. Курсовое применение депо-бронхолитиков при гормонозависимом и тяжелом течении бронхиальной астмы требует обязательного контроля за состоянием висцеральных систем и предполагает необходимость коррекции тактики лечения. У наиболее тяжелых больных применение пролонгированных бета-2-агонистов нецелесообразно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дополнительное диагностическое обеспечение больных бронхиальной астмой с учетом нарушений, возникающих в висцеральных системах, и патогенных факторов, формирующих их, обязательно в 65% случаев, особенно при гормонозависимой астме, в стадии обострения заболевания.
2. К прогностически наиболее неблагоприятной, с точки зрения нарушений висцеральной сферы, и требующей диагностического и терапевтического обеспечения, относится группа больных с гиперсимпатикотонией, повышенными общим легочным и удельным периферическим сопротивлениями, дисфункцией миокарда, патологически высокой вязкостью крови и латентным ДВС-синдромом. В связи с этим, в задачи необходимого дополнительного контроля входит оценка нарушений вегетативного тонуса, центральной и легочной гемодинамики, сократительной функции миокарда, вязкостных и коагуляционных характеристик крови.
3. Информативными методами оценки вегетативного тонуса при бронхиальной астме является определение индексов Кердо и Хильдебранта. Для диагностики кардиальных расстройств показано выполнение ЭКГ и эхокардиографии; гемореологии и гемостаза - исследование ВСК, ПТВ, ФГ, АТ-111 и ФА. При выявлении нарушений, особенно при тяжелой астме, и необходимости уточнения их характера, указанный минимум может быть расширен за счет кардиоинтервалографии, поликардиографии, оценки количества и агрегационной способности тромбоцитов и определения реологических свойств крови.
4. При обострении бронхиальной астмы легкого и средне-тяжелого течения показано раннее назначение депо-бронхолитиков в целях достижения более быстрого клинического, бронхолитического и функционального эффектов в сравнении с эуфиллином, особенно при возникновении ночных симптомов заболевания. У больных нетяжелой астмой, имеющих нарушения легочной гемодинамики (повышение общего легочного сопротивления), предпочтительнее использование ингаляционных глюкокортикоидов в комбинации с пролонгированными метилксантинами из-за спазмолитического действия последних.
5. Коррекции терапии бронхиальной астмы с учетом состояния висцеральных систем требуют до четверти больных с гормонозависимым течением заболевания, получающих пролонгированные бронхолитики, пациенты старше 50 лет, с инфекционно-аллергическим и смешанным клинико-патогенетическими вариантами заболевания, с синдромами гиперсимпатикотонии, гипокинетическим типом центральной гемодинамики, увеличенными общим легочным и удельным периферическим сопротивлениями, признаками дисфункции миокарда, повышенной вязкостью крови и гиперкоагуляционными сдвигами, достигающими степени ДВС-синдрома.
6. Среди методов коррекции состояния висцеральных систем при бронхиальной астме могут быть использованы сокращение сроков приема пролонгированных бронхолитиков, их более ранняя отмена, замена бета-2-агонистов на теофиллины или даже отмена депо-препаратов, а также уменьшение дозировки системных глюкокортикоидов и переход к применению их ингаляционных форм.