Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кучерявый, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучерявый, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы в сочетании с гипертонической болезнью.
1.2. Медикаментозное лечение больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью.
1.3. Немедикаментозные методы лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью.
1 АМагнитолазерная терапия в лечении больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью.
1.5. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методика магнитолазерной терапии.
2.4. Оценка эффективности проводимого лечения.
2.5. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика показателей клинического статуса.
3.2 Динамика инструментальных показателей.
3.2.1 Показатели функции внешнего дыхания.
3.2.2 Показатели ФВД при бронхолитической пробе.
3.2.3 Показатели ПСФВ.
3.2.4 Динамика показателей СМАД.
3.3 Лабораторные показатели.
3.4. Суммарная эффективность MJIT.
3.5. Относительный вклад MJIT в формирование лечебных эффектов.
3.6. Детерминанты эффективности MJIT.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью»
Актуальность исследования. Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся бронхиальной гиперреактивностью, обструкцией, патологической дискринией и, как следствие, дыхательной недостаточностью (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 2002).
В России БА страдает 5% населения, а в большинстве развитых стран за последние 15-20 лет наблюдается отчетливый рост распространенности БА и смертности от нее (ECRHS, 2004). Основной причиной роста распространенности БА является ухудшение экологической обстановки, урбанизация, а также снижение неспецифической резистентности организма (Антонов Н.С., 2006).
У пятой части больных бронхиальной астмой выявляется сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы, среди которой наиболее часто встречается гипертоническая болезнь (ГБ) (Палеев Н.Р. и соавт., 1999, Задионченко B.C., 2005), проявляющаяся синдромами цефалгии, вегето-сосудистого дисбаланса, гиперкоагуляции и нарушений микроциркуляции (Алмазов В.А., 1997, Окороков А.Н., 2001). При сочетании БА с ГБ состояние пациентов утяжеляется посткапиллярной легочной гипертензией с нарастающим отеком интерстиция и последующим формированием пневмосклероза, что приводит к рестрикции легочной ткани и прогрессивному снижению жизненной емкости легких (Палеев Н.Р. и соавт., 1999). У больных БА в сочетании с ГБ в коморбидном патогенезе имеет место усиление бронхоконстриктивных и ослабление вазодепрессорных факторов, приводящих к взаимоотягощающему прогрессированию как БА, так и ГБ (Задионченко B.C., 2005).
Рост распространенности и смертности населения от БА и ГБ (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 2002, JNS-2007), риск развития побочных эффектов медикаментозной терапии ингаляционными (32-адреномиметиками и кортикостероидами (GINA-2006), трудности выбора гипотензивной терапии актуализируют поиск эффективных методов немедикаментозной терапии больных БА, которые затруднены у пациентов БА в сочетании с ГБ (Кузьмичева Н.В., 1999, Dart R., 2003).
Медицинская практика последних десятилетий показала перспективность использования у пациентов с бронхиальной астмой и с гипертонической болезнью магнитолазерной терапии (Ступницкий А.А., 2004, Крысюк О.Б., 2006), которая способствует устранению бронхообструктивного синдрома за счет восстановления мукоцилиарного клиренса и снижения дискринического компонента, купирует воспалительный процесс в бронхиальном дереве у больных Б А (Амиров Н.Б., 2002). У больных ГБ магнитолазерная терапия (MJIT) восстанавливает уровень АД путем устранения дисбаланса основных гормональных систем (симпато-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, каликреин-кининовой, эндотелиновой и др.) (Милославский Д.К. и соавт., 2001) и улучшает микроциркуляцию в почках (Любшина О.В и соавт., 2001).
Несмотря на значительное количество сообщений об успешном применении MJ1T в схемах лечения пациентов как бронхиальной астмой (Гольдина Е.М., 2004) так и больных гипертонической болезнью (Титов В.И. и соавт., 1995; Шувалова И.Н., 2001), до настоящего времени отсутствуют данные о клинической эффективности и механизмах лечебного воздействия MJIT у больных БА в сочетании с ГБ. Между тем сочетание БА с ГБ ведет к стойкой бронхообструкции и вазоконстрикции (Ольбинская Л.И., 2000), что может существенно модулировать бронхолитический и гипотензивный эффекты MJIT и значимо изменять ее эффективность у данной категории пациентов.
Исследование механизмов лечебных эффектов MJIT при сочетании функциональных нарушений аппарата вентиляции и гемодинамических нарушений при бронхообструктивном синдроме, вызванном обострением БА, при имеющейся у пациентов ГБ, формирует основы персонализированной физиотерапии как раздела персонализированной медицины, определяющей возможность назначения лечебных физических факторов конкретному больному (Jain К., 2002) и лежит в русле одного из основных направлений научных исследований современной физиотерапии и восстановительной медицины.
Цель исследования: Определить лечебные эффекты магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадий.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние магнитолазерной терапии на клинический статус у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадий.
2. Исследовать механизмы влияния лазерного излучения на объемные и скоростные показатели функции внешнего дыхания и системную гемодинамику у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадий.
3. Изучить влияние магнитолазерной терапии на показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадии при проведении бронхолитической пробы.
4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии у больных бронхиальной астмой в зависимости от стадии гипертонической болезни.
5. Выявить детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью и разработать модели прогноза эффективности MJIT у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью.
6. Оценить относительный вклад магнитолазерной терапии в формирование лечебных эффектов у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадии.
Научная новизна. Научно обосновано синдромно-патогенетическое действие MJ1T на ведущие звенья патогенеза у больных бронхиальной астмой в сочетании с ГБ I и II стадий.
Установлены бронхолитический, противовоспалительный и гипотензивный лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Выявлен регресс клинических проявлений БА, прирост скоростных показателей функции внешнего дыхания (МОС25-753 ПОС25-75Х устойчивое снижение систолического давления за сутки и диастолического за ночь у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии. Выявлено прогрессивное снижение эффективности MJIT у больных БА при нарастании стадии ГБ.
Эффективность MJIT у больных БА составляет 90%, у больных БА в сочетании с ГБ I стадии 78% и у больных БА в сочетании с ГБ II стадии 69%. Детерминантами эффективности магнитолазерной терапии у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью являются ОФВ1, ДАД в ночное время и САД среднее за сутки, значения которых определяют прогноз эффективности MJIT.
Относительный вклад MJIT в формирование суммарного лечебного эффекта при комплексном лечении больных БА в сочетании с ГБ составляет у больных БА с ГБ I стадии 11 %, а у больных БА с ГБ II стадии 6 %.
Практическая значимость. Научно обосновано включение MJIT в схемы лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I ст. Определены параметры методики MJTT, показания и к ее использованию у больных БА в сочетании с ГБ.
Выявлена различная эффективность MJIT в лечении больных бронхиальной астмой при сочетании с гипертонической болезнью I и II стадии с неодинаковой степенью исходных нарушений показателей функции внешнего дыхания и системной гемодинамики, что позволяет с большей долей вероятности индивидуализировать MJIT у больных БА в сочетании с ГБ I стадии и оценивать адекватность проводимого лечения. Определен относительный вклад MJIT в комплексном лечении больных бронхиальной астмой при сочетании с гипертонической болезнью, который лежит в основе персонализированного подхода к назначению MJIT. Разработанный подход позволяет оптимизировать применение MJIT с учетом нарушений показателей ФВД и системной гемодинамики у больных БА с сочетанием ГБ I стадии.
Выработаны практические рекомендации по применению MJIT у пациентов БА в сочетании с ГБ. Высокая эффективность применения MJIT в комплексном лечении больных БА в сочетании с ГБ позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему терапии больных БА в сочетании с ГБ I стадии.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью купирует воспалительный процесс в бронхах, устраняет бронхообструкцию и вызывает снижение параметров АД.
2. У больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью противовоспалительный, бронхолитический и гипотензивный эффекты МЛТ прогрессивно снижаются с нарастанием стадии гипертонической болезни.
3. Детерминантами эффективности МЛТ у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью являются ОФВь ДАД в ночное время, САД среднее за сутки.
Реализация и внедрение полученных результатов работы.
Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии СПбМАПО, в 32 городской больнице Санкт-Петербурга.
Апробация и публикация материалов исследования.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- XXXVI Всемирном Конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005 г);
- Международных научных конгрессах «Здравница» (Санкт-Петербург, 2004 г; Москва, 2005 г; г. Сочи, 2006 г);
- I Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004 г);
- IX Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2005 г);
- Международной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2007 г);
- 5-м Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005 г);
- Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005 г);
- VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г).
- Заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2005 г);
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кучерявый, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Магнитолазерная терапия вызывает положительную динамику клинического статуса у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии, что проявляется в редукции симптомов дневной и ночной астмы, уменьшении количества доз ингаляционных бронхолитиков. У больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью II стадии положительная динамика клинического статуса под влиянием MJIT незначительна.
2. Магнитолазерная терапия увеличивает скоростные показатели функции внешнего дыхания (МОС75, ПОС25-75) и снижает показатели артериального давления (САД1ЮЧЬ, ДАДНОЧь) У пациентов бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии.
3. Применение магнитолазерной терапии у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии способствует снижению прироста скоростных показателей функции внешнего дыхания (ОФВь МОС75) при проведении бронхолитической пробы. У пациентов бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью II стадии прирост скоростных показателей функции внешнего дыхания при проведении бронхолитической пробы под влиянием магнитолазерной терапии выражен в меньшей степени.
4. Степень выраженности бронхолитического и гипотензивного эффектов магнитолазерной терапии прогрессивно снижается с нарастанием стадии сопутствующей гипертонической болезни.
5. Эффективность МЛТ у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии составляет 80%, а в сочетании с гипертонической болезнью II стадии - 70 % соответственно.
6. Факторами, ограничивающими бронхолитический и гипотензивный эффекты магнитолазерной терапии (детерминантами эффективности), являются ОФВ], САД среднее за сутки, ДАД в ночное время, которые определяют прогноз эффективности МЛТ у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью.
7. Математические модели прогноза эффективности магнитолазеротерапии больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью гетерогенны по составу детерминант эффективности (ОФВ^ САДут, ДАДНОч) и характеризуются высокой валидностью (73-100%).
8. Относительный вклад магнитолазерной терапии в формирование бронхолитического и гипотензивного эффекта при комплексном воздействии на больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии составляет 11%, а на больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью II стадии 6%.