Эффективность моделирования при управлении селекционными процессами скота костромской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Величко, Ирина Игоревна

  • Величко, Ирина Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 122
Величко, Ирина Игоревна. Эффективность моделирования при управлении селекционными процессами скота костромской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Кострома. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Величко, Ирина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние крупного рогатого скота костромской породы

1.2 Роль популяционной генетики в управлении селекционными процессами крупного рогатого скота

1.3 Факторы, влияющие на эффективность производства молока

1.4 Основные показатели оценки продуктивных и воспроизводительных

качеств молочного скота

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал исследований

2.2 Методика исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика изучаемого поголовья животных по производственно-зоотехническим показателям

3.2 Селекционно - генетическая характеристика подконтрольного поголовья

3.2.1.1 Влияние генетических факторов

3.2.1.2 Влияние физиологических факторов

3.2.1.3 Влияние паратипических факторов

3.2.1.4 Определение силы и достоверности влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность. Сведение факторных оценок по процедуре ОЬМ

3.3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ С

МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

3.3.1 Оценка комплекса фенотипических и генотипических корреляций

между показателями воспроизводства и продуктивностью

3.4 ВЛИЯНИЕ ОТЦОВСКОЙ И МАТЕРИНСКОЙ ОСНОВ НА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ

3.4.1 Оценка генетического потенциала и тренда по продуктивным

показателям

3.4.2. Комплексная оценка быков-производителей

3.4.3 Реализация эффекта племенного ядра

3.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И

СЕЛЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность моделирования при управлении селекционными процессами скота костромской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В ряде областей Центрального региона России более 60 лет для производства молока и мяса разводится крупный рогатый скот костромской породы. Имея высокий генетический потенциал продуктивности, костромская порода скота уверенно занимает одно из ведущих мест среди разводимых в России молочных пород скота. Этому способствовало использование при ее совершенствовании генофонда бурого скота из США и других стран. В результате целенаправленной работы в 1994 г. был создан новый заводской молочный тип скота "Караваевский КК-1" с продуктивностью по наивысшей лактации 6008 кг молока с содержанием жира 4,03% и белка - 3,69% (Баранов A.B., 2011).

Наряду с высокой молочной продуктивностью, животные костромской породы имеют крепкую конституцию и высокие адаптационные способности, характеризуются высокой оплатой корма продукцией и плодовитостью, имеют высокое содержание белка в молоке, устойчивы к таким заболеваниям, как лейкоз, туберкулез и бруцеллез. Костромская порода скота хорошо приспособлена к промышленной технологии производства молока.

Несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, костромская порода нуждается в дальнейшем повышении молочной продуктивности и улучшении технологических качеств. Поэтому необходимо изучать физиологические возможности репродуктивной системы у высокопродуктивных коров во взаимосвязи с молочной продуктивностью.

Селекция по количественным признакам усложняется тем, что они в большей степени подвержены влиянию многих факторов. Поэтому в практической работе важно определить силу влияния каждого фактора.

Применение генетико-математических методов позволяет не только определить факторы, влияющие на изменчивость признака у животных данного стада (от внешних условий или генетического разнообразия), но и выявить влияние отдельных факторов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение факторов, способствующих повышению эффективности молочного скотоводства и

оптимизация методов селекционного моделирования, комплексной оценки и отбора по продуктивным и воспроизводительным качествам коров костромской породы.

На основании поставленной цели определились следующие задачи:

- оценить степень влияния генетических и средовых факторов на продуктивные и технологические характеристики коров костромской породы;

определить степень генетической изменчивости продуктивных и технологических признаков скота костромской породы с возможностью дальнейшего ее использования в селекционном моделировании;

- оценить комплекс фенотипических и генотипических корреляций, а также степени их нелинейности в комплексах включающих показатели воспроизводства и продуктивности коров костромской породы;

- оценить генетическое влияние уровня скрещивания, а также отцовской и материнской основ на продуктивные и воспроизводительные качества коров;

-разработать схему основных положений для долгосрочной программы управлением селекционным процессом стад на основе симплекс-метода и линейного моделирования;

определить экономическую эффективность предложенных методов селекционных направлений.

Научная новизна. Впервые, применительно к костромской породе крупного рогатого скота проведено комплексное изучение влияния на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров ряда генетических и паратипических факторов. Впервые в многофакторном анализе с помощью процедуры обобщенных линейных моделей (General Linear Models) определена сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на изменчивость показателей молочной продуктивности и воспроизводительных способностей коров.

Практическая значимость определяется тем, что на основании анализа компонентов изменчивости и оценки градаций факторов построена статистическая модель смешанного типа, позволяющая оценить силу и

достоверность влияния включенных в модель факторов на изменчивость продуктивности по первой лактации коров костромской породы.

Установлен эффективный прием селекции - отбор по селекционному индексу, включающий показатели надоя и сухостойного периода и обеспечивающий генетическое улучшение Ag 315 коров.

Выявлена целесообразность введения фактора - племенное ядро - в систему управления селекционным процессом. Оптимизация эффекта племенного ядра по молочной продуктивности достигается при выходе молодняка 84%, поголовье племенного ядра 66% и сервис-периоде 90 дней коров костромской породы.

Результаты исследований внедрены в хозяйстве, на базе которого выполнялись научные исследования, и применяются в практической селекционно-племеной работе с костромской породой скота при составлении перспективных селекционных планов и программ для конкретного стада и породы в целом. Позволяют эффективно управлять селекционными процессами, с целью повышения генетического потенциала молочной продуктивности животных

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА (2009, 2010, 2011), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе области" (2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012), научной сессии "Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России (Кострома, 2009).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 121

страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает 228 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Диссертационная работа посвящена вопросам оптимизации методов комплексной оценки и отбора по продуктивным и воспроизводительным качествам скота костромской породы и выполнена автором в период с 2005 по 2011 гг. на кафедре частной зоотехнии, разведения и генетики факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА в рамках целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Костромской области на 2009-2013 годы» № 384-а от 24 ноября 2009 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на продуктивные показатели коров костромской породы оказали влияние генетические, физиологические, паратипические факторы;

- из изученных генетических и паратипических факторов наибольшую силу влияния на молочную продуктивность коров костромской породы оказали паратипические факторы, которые могут быть использованы в селекционном моделировании;

- при оценке комплекса фенотипических и генотипических корреляций в совокупности показателей воспроизводства и продуктивности коров костромской породы выявлена высокая степень криволинейности фенотипической корреляции, генотипические коэффициенты корреляции выявили достоверную положительную связь между изученными показателями;

- в малочисленных породах крупного рогатого скота влияние материнской основы имеет практически равнозначное значение с влиянием быков -производителей на продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- на основе симплекс-метода и линейного моделирования разработана схема основных положений управления селекционными процессами стад;

- обоснована годовая экономическая эффективность предложенных селекционных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Величко, Ирина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Проведенная оценка силы влияния генетических факторов показала, что их доля воздействия на уровень надоя в комплексе факторов кровность х линия составила 60,5%***; кровность х производитель - 47,9%***,на содержание жира в молоке - кровность х линия - 61,3%***, кровность х производитель - 58,5%***.

2. Максимальную молочную продуктивность 5166,14 кг имели коровы, продолжительность сервис-периода которых составила 108 и более дней, что на 913,8 кг больше чем при продолжительности сервис-периода менее 71 дня. (Р<0,001). С увеличением продолжительности сервис-периода МДЖ в молоке снижается, наименьший показатель (3,88%) отмечен в молоке у коров, сервис-период которых превышает 108 дней, что на 0,06% меньше, чем при сервис-периоде 71 день и менее при Р<0,05.

3. Эффект силы влияния средовых факторов находится на среднем уровне и может быть скорректирован как через разницу со сверстницами и количество эффективных дочерей, так и через эффект межгодовых различий.

4. Наибольшую степень влияния на изменчивость молочной продуктивности коров по первой лактации оказали: физиологические факторы, их суммарная величина в общей фенотипической изменчивости составила 38,5%, суммарная величина паратипических факторов - 32,7% и генетических факторов - 28,8%.

5. Максимальное генетическое влияние достигается при использовании в оптимальной селекционной модели показателей сервис-периода и живой массы, поскольку генетическая корреляция между надой х сервис-период составила 0,43**; между надой х живая масса - 0,31**

6. Исследованиями установлено, что отмечается повышение как генетического потенциала, так и его реализации по надою подконтрольного поголовья. Результаты ретроспективной оценки генетического тренда за период с 1999 по 2010 гг. выявили синусоидальную закономерность его изменения, при этом логарифмический генетический потенциал имеет четкую тенденцию к повышению.

7. Отбор по селекционному индексу, включающему показатели надоя и сухостойного периода, является эффективным приемом селекции, обеспечивающим генетическое улучшение 315.

8. Введение фактора племенное ядро в систему управления селекционными процессами позволяет повысить эффективность молочного скотоводства. Наибольший эффект 562,4 кг молока будет достигнут при уровне племенного ядра 66%, выходе молодняка 84% с сервис-периоде 90 дней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования быков-производителей, отцов повторных генераций предлагается использовать линейную модель селекционного индекса включающую продуктивные и воспроизводительные признаки.

2. При оптимизации работы с селекционным ядром рекомендуется использовать симплекс-метод реализованный в MATLAB или EXCEL и учитывающий максимальное использование вектор-оптимума.

3. При максимализации реализации генетического потенциала следует учитывать степень нелинейности при зависимости между продуктивными и физиологическими показателями (модули CEJIEKC или АРМС).