Эффективность миллиметроволновой терапии при функциональных расстройствах кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Абу, Мери Джабер Абдалла

  • Абу, Мери Джабер Абдалла
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 180
Абу, Мери Джабер Абдалла. Эффективность миллиметроволновой терапии при функциональных расстройствах кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абу, Мери Джабер Абдалла

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей, сопровождающиеся дисфункцией кишечника.

1.2. Перинатальные поражения центральной нервной системы как один из возможных патогенетических механизмов развития функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

1.3. Современные принципы лечения функциональных заболеваний кишечника у детей.

1.4. Миллиметроволновая (КВЧ - крайне высокими частотами) терапия как один из рациональных подходов в комплексном лечении функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

1.4.1. Механизмы лечебного эффекта миллиметроволновой КВЧ-терапии, методика ее проведения и показания.

1.4.2. Эффективность миллиметроволновой КВЧ-терапии при различной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.1.1. Характеристика обследованных больных по патологии ЖКТ.

3.1.2. Особенности вегетативного статуса у обследованных больных с ФН кишечника.

3.1.3. Выявление признаков перинатального поражения ЦНС у больных с ФН кишечника.

3.1.3.1. Жалобы и клинические проявления церебральных и спинальных поражений нервной системы.

3.1.3.2. Нарушения в краниовертебральной области и осанка.

3.1.3.3. Результаты рентгеновского исследования шейного отдела позвоночника.

3.1.3.4. Результаты электроэнцефалографического обследования детей.

3.1.3.5. Результаты допплерографического исследования состояния церебральной гемодинамики.

3.1.4. Особенности течения беременности и родов поданным анамнеза детей и их матерей.

3.2. Сравнительная эффективность КВЧ-терапии ФН кишечника у детей с перинатальными поражениями ЦНС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность миллиметроволновой терапии при функциональных расстройствах кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости. По результатам проводимой в 2002 году Всероссийской диспансеризации детского населения болезни органов пищеварения у детей занимают второе место после заболеваний дыхательной системы и превышают 140 на 1000 детского населения [2]. В свою очередь, среди всей патологии ЖКТ у детей наиболее часто диагностируют так называемые функциональные заболевания [89], когда при обследовании ребенка общепринятыми традиционными методами не удается выявить морфологических изменений со стороны органов ЖКТ, а клиническая картина определяется устойчивым сочетанием абдоминальных симптомов [8,102,112]. Функциональные нарушения (ФН) кишечника, проявляющиеся в виде запоров или реже — диареи, довольно часты и в педиатрической практике. По статистике функциональными запорами страдает в среднем от 10 до 20% населения всех возрастных и социальных групп, включая и детей. Примерно в 20% случаев хроническая диарея у детей также проявляется как ФН [89].

По современным представлениям, причины ФН связаны с расстройством регуляции органа, функция которого нарушена. Чаще всего изменения нервной регуляции органа провоцируются психоэмоциональными и стрессорными факторами и обусловлены вегетативными нарушениями или органическим поражением ЦНС с последующим развитием вегетативной дисфункции (формирование висцеральной гиперчувствительности и нарушений моторики). Накапливается все больше сведений, что ФН ЖКТ являются проявлением перинатальных поражений ЦНС в структуре вегето-висцерального синдрома или натальной травмы спинальных отделов нервной системы. Косвенным доказательством патогенетической взаимосвязи между ними является частое сочетание ФН ЖКТ и признаков перинатального поражения ЦНС. Особого внимания заслуживают легкие формы перинатальной патологии ЦНС, которые обычно поздно диагностируются, но нередко приводят к нарушению вертебрально-базилярного кровообращения и могут отражаться на вегетативных функциях уже в более позднем детском возрасте. Разработка этого вопроса также является актуальной ввиду распространенности такого рода патологии в детской неврологии [90-93].

Современные принципы лечения ФН кишечника должны предусматривать, во-первых, воздействие на возможные патогенетические механизмы, лежащие в основе заболевания, и, во-вторых, применение различных симптоматических средств, направленных на ликвидацию ведущих клинических проявлений [8]. До последнего времени мало внимания уделялось методам терапии, направленным на центральные механизмы, которые позволили бы нормализовать висцеральную регуляцию органа.

КВЧ-терапия (использование тока с крайне высокой частотой) - это сравнительно новый физиотерапевтический метод, в основе которого с лечебной целью используются электромагнитные волны миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности [24,38,111]. Следует учесть, что механизм биологического действия КВЧ-терапии основан на нормализующем нервно-рефлекторным эффекте в ответ на действие излучения на биологически активные точки или точки акупунктуры. С нашей точки зрения, КВЧ-терапию целесообразно изучить как один из рациональных подходов в комплексном лечении ФН кишечника у детей, поскольку с ее помощью можно оказать влияние как на центральные, так и периферические механизмы регуляции органа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности функциональных нарушений кишечника у детей с проявлениями перинатального поражения ЦНС для выявления возможной патогенетической связи между этими видами патологии и, обосновав целесообразность использования КВЧ-терапии в комплексном лечении такого рода сочетанной патологии, оценить ее эффективность по сравнению с традиционными медикаментозными средствами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности проявления и уточнить структуру функциональных расстройств кишечника у детей на основании клинических и функционально-инструментальных методов исследования.

2. Определить характер и относительную частоту различных проявлений ПП ЦНС среди больных с ФН кишечника.

3. Обосновать целесообразность применения КВЧ-терапии в лечении ФН кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС.

4. Оценить эффективность КВЧ-терапии при различных схемах применения по сравнению с традиционными медикаментозными средствами для лечения ФН кишечника у детей в виде запоров и синдрома раздраженного кишечника с запорами или диареей.

5. Оценить влияние различных методов лечения (медикаментозного и КВЧ-терапии) на перинатальную патологию ЦНС у детей: неврологические проявления, нарушения со стороны краниовертебральной области и изменения церебральной гемодинамики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены особенности клинических проявлений ФН кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС.

У детей с ФН кишечника охарактеризованы спектр и частота различных проявлений перинатальных поражений ЦНС, касающихся неврологического статуса, нарушений со стороны краниовертебральной области, изменений церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.

Впервые научно обоснована целесообразность применения различных вариантов КВЧ-терапии как патогенетического подхода в комплексном лечении ФН кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС.

Установлено, что КВЧ-терапия обладает выраженным лечебным действием при ФН кишечника у детей с перинатальными поражениями ЦНС. Терапевтический эффект проявляется в нормализации моторики кишечника (при гипертонических и гипотонических запорах, синдроме раздраженного кишечника с запорами и диареей), и ослаблении многих неврологических симптомов, снижении частоты нарушений в краниовертебральной области и улучшении церебральной гемодинамики. Наилучшие результаты достигнуты при КВЧ-воздействии на БАТ центрального регуляторного действия.

Показано, что эффективность КВЧ-терапии при лечении ФН кишечника у детей с перинатальными поражениями ЦНС заметно выше по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработана и внедрена в практику новая эффективная методика КВЧ-терапии в комплексном лечении ФН кишечника (гипертонических и гипотонических запоров, синдром раздраженного кишечника с запорами или диареей) у детей с различными последствиями перинатальных поражений ЦНС. Показана эффективность различных методик использования КВЧ терапии: а) воздействие на местные биологически активные (рефлексогенные) точки, оказывающие регулирующий эффект на область кишечника, б) воздействие на общие точки, нормализующие центральные регуляторные механизмы моторики кишечника.

Высокая эффективность КВЧ-терапии, простота методики, доступность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость больными позволяет использовать этот метод не только в условиях стационара, но и амбулаторно.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У всех детей, обратившихся по поводу расстройств кишечника, выявлены различные формы функциональных нарушений кишечника (гипертонические и гипотонические запоры, синдром раздраженного кишечника с запорами или диареей) и различные признаки перинатального поражения ЦНС (психоневрологические симптомы, изменения со стороны краниовертебральной области, нарушения функции стволовых структур и церебральной гемодинамики.

2. При лечении детей, имеющих сочетанную патологию функциональные заболевания кишечника и признаки ПП ЦНС, целесообразно использовать в качестве патогенетического подхода КВЧ-терапию, т.е. воздействие электромагнитными волнами миллиметрового (крайне высокой частоты) диапазона на биологически активные точки местного и центрального регуляторного действия.

3. По эффективности лечения детей с ФН кишечника (гипертоническими и гипотоническими запорами, синдромом раздраженного кишечника с запорами или диареей) КВЧ-терапия дает существенно лучшие результаты по сравнению собычным медикаментозным лечением;, приводя к нормализации моторной и эвакуаторной функции кишечника.

4. КВЧ-воздействие при лечении детей с последствиями 1111 ЦНС оказывает позитивный эффект, ликвидируя или ослабляя многие неврологические симптомы (головные боли, нарушения сна; эмоциональную лабильность, астению и гиперактивность), уменьшая нарушения в краниовертебральной области и восстанавливая церебральную гемодинамику в каротидном и вертебробазилярном бассейнах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы внедрены в практику: работы детской поликлиники № 77 Приморского района г. Санкт-Петербурга и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии 2 с курсом гастроэнтерологии и кафедре физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично выполнено: весь объем клинических и инструментальных исследований, проведение физиотерапевтических процедур (КВЧ-терапия), анализ и обработка полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на конференции, посвященной 50-летию кафедры педиатрии-2 ГОУ ДПО «СПб МАЛО МЗ РФ (г. Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.) и на 11-й Российской гастронедели (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 141 источник отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Абу, Мери Джабер Абдалла

выводы

1. Функциональные нарушения кишечника у 126 детей представлены следующими формами: гипертонические запоры (41,3%), гипотонические запоры (27,0%), синдром раздраженного кишечника с запорами (СРК) (12,7%), СРК с диареей (19,0%).

2. ФН кишечника у детей сочетались с поражениями других отделов ЖКТ, среди которых наиболее часто выявлялись хронические гастродуодениты (60,3%), дискинезии желчевыводящих путей (74,6%), эзофагиты (38,1%) и дисбактериоз кишечника (44,4%).

3. У детей с ФН кишечника при неврологическом обследовании выявлены признаки перинатального поражениями ЦНС, которые клинически проявились вегетативной дисфункцией (81,8%), синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (50,8%), неврозоподобными состояниями (25,4%), синдромом периферической цервикальной недостаточности (48,4%), миатоническим синдромом (27,8%), вертебробазилярной недостаточностью (61,9%), дизартрией (28,6%), дизграфией (57,1%), легастенией (27,0%) и нарушениями поведения (18,2%).

4. В результате инструментального обследования детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС были выявлены изменения со стороны краниовертебральной области - у 72,2%, изменения на шейных спондилограммах - у 19% (из 24 обследованных - 100%), нарушения функции стволовых структур - у 20,6% (из 36 обследованных - у 72,2%), нарушения церебральной гемодинамики - у 60,9% (из 110 обследованных — у 70,9%).

5. КВЧ-воздействие, как монотерапия, у детей с функциональными заболеваниями кишечника, способствует нормализации моторной и эвакуаторной функций кишечника и по эффективности превосходит таковую при медикаментозном лечении.

6. КВЧ-терапия является эффективным методом лечения последствий ГШ ЦНС у детей с ФН кишечника, ослабляя многие характерные симптомы (головные боли, нарушения сна, эмоциональную лабильность, астению и гиперактивность), уменьшая нарушения в краниовертебральной области и восстанавливая церебральную гемодинамику в каротидном и вертебробазилярном бассейнах.

7. Метод КВЧ-воздействия на точки акупунктуры центрального действия является наиболее эффективным для лечения ФН кишечника и различных последствий ПП ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном лечении функциональных расстройств кишечника у детей с последствиями ПП ЦНС рекомендуется применение КВЧ-терапии как высокоэффективного метода, который существенно улучшает результаты лечения как в отношении патологии ЖКТ, так и неврологических симптомов, нарушений в краниовертебральной области и церебральной гемодинамики. Метод прост, доступен, экономичен, не имеет побочных эффектов, может применяться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

2. Воздействие электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (КВЧ-крайне высокой частоты) нетепловой интенсивности является эффективным при обоих вариантах применения: на местные биологически активные (рефлексогенные) точки, оказывающие регулирующий эффект на область кишечника, и на общие точки, нормализующие центральные регуляторные механизмы моторики кишечника.

3. Монотерапия КВЧ-воздействием при ФН кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС может быть перспективным методом лечения такого рода сочетанной патологии в условиях ограниченного применения медикаментов (аллергические реакции, и др.).