Последствия перинатальных поражений нервной системы в детской хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Морозов, Валерий Иванович

  • Морозов, Валерий Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 225
Морозов, Валерий Иванович. Последствия перинатальных поражений нервной системы в детской хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозов, Валерий Иванович

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика перинатальной патологии нервной системы у детей. 10 1.2 Дисфункции пищеварительного тракта у детей с перинатальными поражениями нервной системы.

1.3. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей с перинатальными поражениями нервной системы.

1.4. Функциональные заболевания сердца и диафрагмы у детей с перинатальными поражениями ЦНС.

1.5. Гастродуоденальные кровотечения и травматические повреждения внутренних органов у детей с перинатальными поражениями ЦНС.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ДИСФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С

ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Функциональная кишечная непроходимость у новорожденных и грудных детей.

3.2. Синдром срыгивания и рвоты у детей с перинатальными поражениями ЦНС.

3.3. Возможности рентгенологического обследования детей с дискинезиями желудочно-кишечного тракта.

3.4. Возможности дополнительных неврологических методов обследования у детей с нейрогенно обусловленными дискинезиями желудочно-кишечного тракта.

3.5. Принципы лечения функциональных, нейрогенно обусловленных заболеваний пищеварительного тракта у детей с перинатальной патологией ЦНС.

3.6 Анализ причин возникновения инвагинации кишечника у детей.

ГЛАВА IV. НЕЙРОГЕННЫЕ ДИСФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ.

4.1. Осложнения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей.

4.2. Сочетанные дисфункции других висцеральных органов.

4.3. Лечение нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей с перинатальными поражениями ЦНС.

ГЛАВА 5 РЕДКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - ОСТРЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Острые кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у новорожденных с гипоксически-травматическими поражениями ЦНС.

5.2. Натальные повреждения внутренних органов у новорожденных.

5.3. Нейрогенный паралич диафрагмы у новорожденных.

5.4. Острая задержка мочи у новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия перинатальных поражений нервной системы в детской хирургии»

Патологические состояния перинатального периода, сопровождающиеся различными поражениями нервной системы в последнее время вышли на первое место в структуре младенческой смертности [21, 20, 19, 22, 340]. Они определяют дальнейшее нервно-психическое развитие ребенка [171], служат причиной школьной дезадаптации, различной соматической и хирургической патологии у детей [35,124, 136, 170, 181, 187,249,329].

Многие авторы по-разному оценивают причины, приводящие к неврологическим нарушениям у плода. Одни подчеркивают роль антенатальных факторов [240,360, 410,428], другие придают большое значение патологии родов [205, 204,236, 278, 335, 355]. Третьи, ведущую роль в развитии перинатальной патологии нервной системы плода отводят различным осложнениям беременности [240, 360, 428]. Значительное количество авторов считает, что среди причин перинатальных поражений нервной системы плода значительный удельный вес занимает гипоксия [76,210, 271, 291, 366, 395, 386].

По мере развития детской неврологии появились работы по натальным травматическим повреждениям опорно-двигательного аппарата у новорожденных [155, 285] и по нейроортопедии [141, 197, 177, 290]. Затем стали появляться работы по нейрогенным дисфункциям висцеральных органов у детей с перинатальным поражением нервной системы [31]. Это нейрогенные дискинезии желудочно-кишечного тракта [7, 116, 170, 181], нейрогенные дисфункции мочевого пузыря [45, 51, 85, 173, 220, 227]; функциональные, нейрогенно обусловленные заболевания сердца [11, 25, 104, 133] и билиарной системы [35]. Данное направление в медицинской науке является достаточно новым, малоизученным и открывает большие перспективы в понимании так называемых функциональных заболеваний детского возраста. Достоверных критериев их отличия от органической патологии у детей до настоящего времени нет [153]. Благодаря работам в данном напрвлении в педиатрии и детской хирургии появились заболевания с которыми ранее педиатры и детские хирурги не встречались. Это рефлюксные болезни желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря, детрузорно-сфинк-терные диссинергии, спастическое тазовое дно и другие [108, 243, 257, 188, 337, 380]. Указанные заболевания нередко симулируют органическую хирургическую патологию и могут быть причиной необоснованных хирургических вмешательств. В других случаях осложнения этих заболеваний являются единственной причиной хирургической патологии. С этой точки зрения наибольший интерес для детских хирургов представляет проблема этиологии и патогенеза инвагинации кишечника у детей, функциональной кишечной непроходимости, острых гипоксических желудочных кровотечений у новорожденных, функциональных заболеваний пищевода и желудочно-кишечного тракта, нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Поэтому детские хирурги совместно с врачами других специальностей (педиатры, невропатологи) должны, а нередко просто вынуждены, заниматься изучением этиологии и патогенеза этих заболеваний, наиболее часто встречающихся в детской хирургии и педиатрии. Настало время результаты подобных исследований рационально внедрить в практическую деятельность детских хирургов, педиатров, детских невропатологов.

Несмотря на достижения определенных успехов в изучении данной проблемы до настоящего времени остается еще много нерешенных вопросов и ведущим из них является вопрос топической диагностики поражений нервной системы при дисфункциях различных висцеральных органов у детей. Попытки увязать возникновение дисфункций пищеварительного тракта и мочевого пузыря с патологией нервной системы существовали давно [87, 94, 123, 147, 213, 228, 329, 386]. Пр этом трактовка заинтересованности нервной системы носит, как правило, слишком обобщенный характер: «центральные нарушения при родовой травме», «гипоксическая энцефалопатия», «острые нарушения мозгового кровообращения», «незрелость центров мочевого пузыря» и т.д. При такой постановке вопроса ускользает главное - первопричина перечисленных неврологических нарушений, без чего невозможно найти и патогенетический подход к лечению. Вместе с тем научно-технический прогресс, обусловивший использование в педиатрии и детской хирургии таких методов исследования как эхография, эндоскопия, компьютерная томография и др., совместно с радиационными исследованиями, выдвинул перед детским здравоохранением задачи качественно иного уровня - уточнение этиологических и патогенетических звеньев заболеваний различных висцеральных органов у детей, совершенствование их диагностики, лечения и профилактики.

Таким образом становится ясной актуальность обсуждаемой проблемы, которая до настоящего времени остается малоизученной, обусловлена частотой данной патологии, трудностями в её диагностике и лечении у врачей практического здравоохранения.

Цель работы: улучшить результаты диагностики, профилактики и лечения функциональных, нейрогенно-обусловленных соматических и хирургических нарушений висцеральных органов у детей с перинатальными поражениями нервной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию, описать клинические проявления и осложнения ней-рогенных дисфункций висцеральных органов у детей: диафрагмы, пищевода, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, желчного пузыря, сердца.

2. Разработать и внедрить в практику хирургии детского возраста принципы топической диагностики пораженией нервной системы как первопричины заболеваний у данной групы больных детей.

3. На базе теоретических и клинико-методологических исследований систематизировать медицинскую терминологию, классификацию, методы обследования и лечения больных с данной патологией.

4. Изучить отдалённые результаты обследования детей с нейрогенными дисфункциями желудочно-кишечного тракта с целью выработки обоснованных рекомендаций больным с данной патологией и их внедрения в клиническую практику.

5. Разработать основные принципы реабилитации (профилактику, лечение, диспансеризацию) детей с различными клиническими формами нейрогенной дисфункции висцеральных органов, встречающихся в клинике детской хирургии.

Научная новизна: впервые показана роль перинатальных поражений нервной системы и особенно натальной травмы шейного отдела позвоночника, в генезе дисфункций висцеральных органов, которые, проявляясь клинически соответствующей симптоматикой, симулируют различные хирургические заболевания у детей или являются предпосылкой для развития хирургической и соматической патологии у них. Впервые установлены принципы сочетаемости дисфункций висцеральных органов у детей в зависимости от уровня поражения нервной системы у них. Описаны новые данные этиологии, патогенеза и методов лечения некоторых хирургических и соматических заболеваний обусловленных перинатальными поражениями нервной системы.

Практическая ценность работы. Число больных с дисфункциями висцеральных органов нейрогенной природы остается довольно высоким. Дифференциальная диагностика органической и функциональной патологии довольно сложна. Поэтому улучшение диагностики, профилактики и лечения указанных заболеваний поможет снизить количество недостаточно обоснованных оперативных вмешательств, предупредить развитие осложнений и уменьшить количество больных с хронической патологией висцеральных органов. Результаты исследований, изложенные в данной работе будут полезными не только для детских хирургов, но и для врачей педиатров - гастроэнтерологов, нефрологов, неонатологов, детских невропатологов.

Положения выносимые на защиту:

1. Функциональные заболевания висцеральных органов у детей в большей части случаев обусловлены перинатальными поражениями нервной системы и наиболее часто проявляют себя в клинике детской хирургии.

2. Тяжесть и топика поражения ЦНС определяют степень выраженности и клинику дисфункций висцеральных органов у детей.

3. При высоких уровнях поражения нервной системы (церебральный, цер-викальный) отмечаются сочетанные дисфункции различных висцеральных органов.

4. Нейрогенные дисфункции желудочно-кишечного тракта и мочевыводя-щей системы могут с возрастом ребенка трансформироваться из функциональной патологии в патологию органическую и быть причиной хронических заболеваний этих органов у детей.

5. Антенатальная (диспластическая) патология нервной системы обуславливает более грубую, трудно поддающуюся лечению, патологию висцеральных органов у детей в отличие от патологии натального и постнатального периодов.

6. Организация ранней диагностики, комплексной программы реабилитации детей с нейрогенно обусловленными дисфункциями висцеральных органов позволяет значительно уменьшить количество ненужных оперативных вмешательств, предупредить различные осложнения и хронизацию болезней пищеварительного тракта и мочевыводящих путей.

Основная часть наших исследований была выполнена на кафедре детской хирургии с курсом ФПК и ППС КГМУ (зав. кафедрой — проф. А.А. Ахунзянов), на базе Детской республиканской клинической больницы республики Татарстан (гл. врач — к.м.н. Е.В. Карпухин) и на кафедре детской невропатологии Казанской медицинской академии последиполмного образования (зав. кафедрой — доц. В.Ф. Прусаков).

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации включены в лекционный курс преподавания «хирургия новорождённых», «неотложная хирургия», «абдоминальная хирургия» и «урология детского возраста» на кафедре детской хирургии с курсом ФПК и ППС КГМУ и кафедре детской неврологии КГМА. По материалам диссертации издано 3 методических пособия для врачей: «Инвагинация кишечника у детей» (КГМУ,

1998 г.), «Кровотечения желудочно-кишечного тракта у детей» (КГМУ, 1999 г.), «Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей» (КГМУ, 2001). Практические рекомендации нашли применение в Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ, городской детской больнице №3 г. Чебоксар (Республика Чувашия), Детской республиканской клинической больнице Республики Марий Эл, в детских городских больницах №1 и №8 г. Казани. Рекомендованные в диссертации методы диагностики и лечения нейрогенных дисфункций висцеральных органов у детей используются в детских городских больницах гг. Набережные Челны и Нижнекамска Республики Татарстан.

Апробация работы.

Диссертационная работа является фрагментом целевой исследовательской программы "Перинатальная патология у детей" и включена в план научно-исследовательской работы КГМУ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании центральной проблемной комиссии КГМУ (2004 г.), Республиканской конференции «Научно-практические вопросы педиатрической уронефрологии» (Нижнекамск, 1998 г.), Международном симпозиуме «Неврология и ортопедия» (Германия, Линген,

1999 г), Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в детской хирургии» (Казань, 2001 г.), Республиканском семинаре-совещании по актуальным вопросам патологии мочеполовой системы у детей (Чистополь, 2002 г.), Межобластной научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей (Бугуруслан, 2002, 2004 гг.), Международной научно-практической конференции «Перинатальная неврология» к 70-летию со дня рождения проф. А.Ю. Ратнера (Казань, 2004 год.), научно-практической конференции "Педиатрия в Приволжском федеральном округе" (Казань, 2004 год.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано всего 73 работы, из них 15 статей в профильных медицинских журналах, 3 методических пособия. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов, объема и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 433 источника: 288 отечественных и 145 иностранных. Работа содержит 19 таблиц, 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Морозов, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. У детей с перинатальной патологией нервной системы отмечаются функциональные расстройства различных висцеральных органов и систем, которые могут не только симулировать органическую (хирургическую и соматическую) патологию, но и быть её реальной причиной. Данные дифференциальной диагностики этих расстройств с органическими (хирургическими и соматическими) заболеваниями позволяют утверждать их нейрогенную обусловленность.

2. Степень выраженности нейрогенных дисфункций висцеральных органов у детей зависит от тяжести поражения нервной системы, характера поражения (антенатальное, натальное или перинатальное) и уровня (топики) повреждения нервной системы. При высоких уровнях поражения ЦНС (церебральный и цервикальный) отмечаются сочетанные дисфункции различных висцеральных органов и систем: ЖКТ, билиарной, мочевыводящей и сердечно-сосудистой систем.

3. С целью повышения эффективности диагностики и лечения нейрогенных дисфункций висцеральных органов у детей необходимо проводить комплексное (неврологическое и общехирургическое или урологическое) их обследование и лечение, используя при этом единую медицинскую терминологию и рабочую классификацию заболеваний.

4. Нейрогенные дисфункции проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта у детей с синдромом срыгивания и рвоты, при отстутствии патогенетической терапии, с возрастом могут трансформироваться в органическую патологию ЖКТ и билиарной системы воспалительного характера. При этом антенатальная (диспластическая) патология ЦНС обуславливает более тяжелую и трудно поддающуюся лечению патологию висцеральных органов у этой группы больных.

5. Организация ранней комплексной диагностики, профилактики и этапного лечения нейрогенных дисфункций висцеральных органов у детей позволяет уменьшить количество неэффективных оперативных вмешательств, предупредить различные осложнения и хронизацию заболеваний различных органов и систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании детей с перинатальной патологией нервной системы необходимо обращать внимание и на функциональное состояние их висцеральных органов: ЖКТ и мочевыводящей системы прежде всего. При выявлении патологических симптомов со стороны отдельных органов и систем у этих больных, наряду с неврологической диагностикой, необходимо проводить углубленное обследование (с использованием параклинических методов) этих органов и систем.

2. Новорожденных детей с отягощённым акушерским анамнезом, неврологической и сопутствующей хирургической (урологической) симптоматикой необходимо обследовать при консультативном участии врачей смежных педиатрических специальностей: детского невропатолога (нейрохирурга) и педиатра-неонатолога.

3. Новорожденные и грудные дети с нейрогенными дискинезиями желудочно-кишечного тракта, должны находиться на диспансерном учете у профильных специалистов (невропатологов, детских хирургов, и педиатров-гастроэнте-ролошв) в связи с высоким риском развития у них как острых, так и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4. Новорожденные (особенно с крупной массой тела и недоношенные) с отягощенным акушерским анамнезом и анемией неустановленной этиологии должны осматриваться детским хирургом (с проведением УЗИ брюшной полости) на предмет травматического повреждения у них висцеральных органов.

5. У больных с различными нарушениями акта мочеиспускания и клинической симптоматикой ИВО необходимо проводить комплексное, уроневроло-гическое обследование (включая ЭМГ с мышц выпрямителей спины в области ромбовидного треугольника) с целью дифференциальной диагностики этиологических факторов заболевания.

6. Больные с синдромом ночного недержания мочи должны в первую очередь обследоваться у уролога, и лишь после исключения ИВО (как органической, так и функциональной) показана консультация смежных специалистов (невропатологов, эндокринологов и т.д.) на предмет выявления других этиологических факторов заболевания.

7. При лечении нейрогенных дисфункций висцеральных органой у детей необходимо назначать базисное неврологическое лечение первичного очага поражения нервной системы, а также комплексное симптоматическое лечение, направленное на стабилизацию функционального состояния того или иного органа. При неэффективности повторных курсов консервативной терапии и угрозе развития различных осложнений показаны оперативные, предпочтительнее ма-лоинвазивные методы лечения.

8. Основой успешной реабилитации больных с нейрогенными дисфункциями висцеральных органов должен быть принцип этапности лечения (повторные курсы терапии через каждые 3-4 месяца), постоянной и длительной диспансеризации, а также принцип преемственности этих больных при их "передаче" во взрослую сеть.