Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мамедов, Таиб Рамисович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамедов, Таиб Рамисович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие положения и биофизические аспекты метода транскраниальной магнитной стимуляции.
1.2. Транскраниальная магнитная стимуляция в диагностике заболеваний нервной системы.
1.3. Транскраниальная магнитная стимуляция в лечении различных заболеваний.
1.4. Краткие сведения об этиопатогенезе и клинической картине хронических-неврогенных пароксизмальных прозопалгий.
1.5. Транскраниальная магнитная стимуляция — перспективный метод " лечения хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгий обоснование применения метода при данной патологии).
Глава 2. Материал а методы исследования.
2.1. Общая,характеристика обследованных больных.
2.2. Магнитный стимулятор «Нейро-МС» и техника проведения транскраниальной магнитной стимуляции.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Влияние ТМС на клинико-функциональное состояние больных хроническими неврогенными пароксизмальными прозопалгиями в стадии обострения
3.2. Результаты тестирования больных при помощи психометрических тестов (шкала депрессии Гамильтона и шкала Ханина-Спилбергера для оценки реактивной и личностной тревожности).
3.3. Состояние когнитивных функций больных пароксизмальными неврогенными прозопалгиями в ходе лечения методом ТМС.
3.4. Динамика АД и ЧСС у больных пароксизмальными неврогенными прозопалгиями в результате лечебного воздействия ТМС.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции»
Лечение хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгий (ХНПП) является одной из самых тяжёлых и актуальных проблем в неврологии. Это определяется тем, что, несмотря на большой арсенал лекарств и немедикаментозных методов, применяемых при лечении невралгии тройничного нерва и других форм прозопалгий, терапевтическая эффективность их продолжает оставаться невысокой. А длительный приём карбамазепина и других средств терапии ХНПП часто сопровождается развитием привыкания, а также побочных эффектов. Поэтому остаётся актуальной разработка новых немедикаментозных средств терапии ХНПП, активизирующих антиноцицептивные системы головного мозга.
Из эффективных немедикаментозных методов лечения ХНПП следует отметить предложенную в последние годы электросудорожную терапию (ЭСТ) (Степанченко А.В. и др. Патент РФ № 2216366, кл. А 61 N 1/18, опубл. 2002). Однако, сложность технического выполнения, необходимость анестезиологического пособия, необходимость создания специальных условий для проведения наркоза и искусственной вентиляции лёгких, дороговизна, наличие большого штата высококвалифицированного медперсонала и, следовательно, невозможность широкого внедрения в медицинскую практику, а также значительное число противопоказаний, относительно широкий круг возможных осложнений и побочных эффектов ограничивают применение данного метода для лечения обострений ХНПП.
В этом плане в настоящее время наиболее перспективным является применение метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), схожего с ЭСТ по механизмам лечебного воздействия и эффективности, но отличающегося простотой применения и отсутствием значимых побочных эффектов.
ТМС впервые была предложена Barker А.Т. в 1985 году и в. настоящее время широко используется во всём' мире. ТМС подразумевает стимуляцию нервной ткани при; отсутствии» прохождения: электрического тока- через стимулирующие электроды, кожу, кости черепа и оболочки головного мозга. В основе метода ТМС лежит способность меняющихся s во времени магнитных полей (при TMG применяется воздействие импульсного магнитного поля) индуцировать электрическое поле, воздействующее на нервную ткань.
Наиболее важными нейрофизиологическими эффектами ТМС, объясняющими терапевтическое; воздействие данного метода; при; ХНА II1, являются: стимуляция» процессов: торможения в зоне: коркового представительства чувствительного анализатора и подкорковых структурах, повышение порога болевой чувствительности^. усиление активности нисходящих контролирующих боль, систем (опиатной, серотонинэргической, ГАМК-эргической), антидепрессивный и анксиолитический эффекты, усиление кровотока, усиление потока* импульсов по толстым' миелинизированным волокнам тройничного нерва, ингибйрование чрезмерной: активности; и? уменьшение, продуктов? перекисного окисления* липидов, усиление функционирования систем антиоксидантной защиты. Таким образом, в основе анальгетического эффекта ТМС независимо от характера ХНПП лежат неспецифические механизмы.
В настоящее время ТМС находит всё большее применение в лечении различных психических расстройств и неврологических заболеваний; Однако, до настоящего времени^ не разработаны показания; и противопоказания для использования; ТМС в лечении не только- хронических пароксизмальных прозопалгий, но и неврогенных болей вообще.
Исходя из вышеизложенного, представлялось важным оценить возможности ^лечебного воздействия методом ТМС при ХНПП, определить степень эффективности ТМС при обострениях данной группы заболеваний на основании выявления динамики показателей субъективных и объективных методов исследования состояния ноцицептивной системы.
Цель исследования:
Изучение степени эффективности лечебного воздействия методом транскраниальной магнитной стимуляции при обострениях хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгий и улучшение результатов лечения больных, страдающих данными заболеваниями.
Задачи исследования:
1) Изучить функциональное состояние ноцицептивной системы у больных хроническими неврогенными пароксизмальными прозопалгиями по результатам клинико-нейрофизиологического исследования.
2) Определить оптимальные биофизические параметры, а также зоны в области головы и лица для проведения лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных хроническими неврогенными пароксизмальными прозопалгиями.
3) Установить выраженность анальгезирующего действия однократного сеанса транскраниальной магнитной стимуляции.
4) Оценить терапевтическую эффективность курсового воздействия транскраниальной магнитной стимуляцией при обострении хронических пароксизмальных прозопалгий.
5) На основании проведенных исследований определить наиболее и наименее благоприятные нозологические формы пароксизмальных неврогенных прозопалгий для, лечения методом транскраниальной магнитной стимуляции.
6) Выявить выраженность и* динамику показателей депрессии и тревожности, сопутствующих хроническим, неврогенным прозопалгиям, в ходе лечения методом транскраниальной магнитной стимуляции.
7) Выявить частоту, выраженность и стойкость возможных побочных действий транскраниальной магнитной стимуляции в отношении памяти и показателей гемодинамики.
Научная новизна исследования:
В результате проведённых исследований получены новые данные, свидетельствующие о значительной роли неспецифических нарушений в ноцицептивной системе у больных всеми формами ХНПП.
Впервые изучены, возможности однократного и курсового воздействия ТМС для лечения обострений* различных форм ХНПП и дана их сравнительная оценка. Предложены наиболее эффективные, биофизические параметры и оптимальные зоны, в области головы, для воздействия^ ТМС при ХНПП: На основании полученных, результатов определены показания-и противопоказания к ТМС при ХНПП.
Проведена комплексная оценка динамики показателей психом етричеких тестов (депрессия и тревожность) у больных ХНПП в результате лечения методом ТМС. Изучены- особенности и выраженность побочных эффектов ТМС, наиболее значимые из которых определялись влиянием* ТМС на когнитивные процессы и показатели гемодинамики.
Практическая значимость:
Уточнены характер и выраженность, патофизиологических нарушений в ноцицептивной системе у больных ХНПП, предполагаемые механизмы анальгетического и прочих эффектов ТМС у данной категории больных. На основании проведённого исследования показана эффективность ТМС в стадии обострения ХНПП и предложены оптимальные параметры и методы воздействия, позволяющие широко применять ТМС для лечения прозопалгий не только в< условиях специализированных стационаров, но и в поликлинической практике. Возможности описанного метода лечения позволяют повысить эффективность лечения обострений ХНПП.
Основные положения, выносимые на защиту:
При всех формах» ХНПП для стадии обострения характерны неспецифические нейрофизиологические показатели снижения активности антиноцицептивных систем.
Эффективность лечения обострений всех форм ХНПП при совмещении традиционной терапии с курсом ТМС значительно выше, чем; при изолированном применении стандартной медикаментозной терапии.
Терапевтическое действие курсового воздействия методом ТМС более отчетливо, чем при однократном сеансе.
Наиболее благоприятными формами ХНПП для лечения методом ТМС по предлагаемой методике являются типичная и' постгерпетическая невралгии тройничного нерва, наименее - периодическая мигренозная невралгия.
У больных ХНПП в стадии обострения отмечается выраженная депрессия, которая подвергается регрессу в .процессе лечения методом'ТМС.
У больных ХНПП в стадии обострения отмечается умерено5 выраженная реактивная и личностная тревожность, но степень её регресса в ходе лечения методом ТМС невысока.
Влияние ТМС на кратковременную память определяется стороной воздействия, причём на степень снижения кратковременной памяти практически не влияет продолжительность лечения.
Высокоинтенсивная низкочастотная ТМС левой переднетеменной области обладает умеренным гипотензивным эффектом как в отношении систолического артериального давления (САД), так и в отношении диастолического (ДАД), практически не влияя на частоту сердечных сокращений (ЧСС), в то время как ТМС симметричной зоны справа приводит к значительному уменьшению ЧСС при незначительном снижении САД и ДАД.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мамедов, Таиб Рамисович
ВЫВОДЫ
1. У всех пациентов в стадии обострения хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгий были выявлены нарушения в ноцицептивной системе, что выражалось в снижении пороговой величины И2-ответа ноцицептивного флексорного рефлекса и повышении болевого порога тэрмоэстезиодолорометрии. Причём, наиболее выраженное снижение активности антиноцицептивной системы отмечено при типичной невралгии тройничного нерва и периодической мигренозной невралгии в стадии обострения.
2. TMG является эффективным методом воздействия в комплексной терапии больных пароксизмальными неврогенными прозопалгиями в стадии обострения и отличается хорошей переносимостью и минимумом побочных эффектов. Терапевтическое действие ТМС чаще всего обнаруживалось уже после первой процедуры, однако не являлось выраженным и стойким. Положительный эффект курсового воздействия оказался более отчетливым.
3. Наибольшая терапевтическая эффективность курсового воздействия методом ТМС по предлагаемой методике отмечена при типичной и постгерпетической невралгиях тройничного нерва, наименьшая - при периодической мигренозной невралгии, умеренная при кластер-тике и SUNCT-синдроме.
4. Показатель депрессии, оценённой при помощи шкалы Гамильтона, свидетельствует о выраженности депрессии у больных пароксизмальными неврогенными прозопалгиями в стадии обострения. После курса ТМС отмечена достоверная положительная динамика данного показателя, при этом можно говорить о практически полном нивелировании депрессии в основной группе.
5. Показатели реактивной и личностной тревожности, оценённых при помощи шкалы Ханина-Спилбергера, свидетельствуют об умеренном уровне тревожности у больных пароксизмальными неврогенными прозопалгиями в стадии обострения. После курса ТМС отмечена положительная динамика показателей реактивной и личностной тревожности, однако, показатели тревожности у больных с прозопалгиями оказались менее чувствительными к курсовому лечению методом ТМС по сравнению с показателем депрессии.
6. Однократное и курсовое воздействие методом ТМС на правую переднетеменную область не приводит к значимым изменениям в кратковременной памяти, оценённой по методу Лурия, в то время как ТМС левой переднетеменной области достоверно приводит к ухудшению кратковременной памяти.
7. Удлинение латентности Р300 после однократного и курсового воздействия высокоинтенсивной низкочастотной ТМС носит умеренный характер, что свидетельствует о незначительном влиянии на когнитивные функции однократного и курсового воздействия высокоамплитудной низкочастотной ТМС.
8. Высокоинтенсивная низкочастотная ТМС левой переднетеменной области обладает умеренным гипотензивным эффектом как в отношении САД, так и в отношении ДАД, практически не влияя на ЧСС. В то же время ТМС симметричной зоны справа импульсным магнитным полем с теми же параметрами значительно уменьшает ЧСС при незначительном снижении САД и ДАД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Транскраниальную» магнитную стимуляцию следует проводить, в стадии обострения хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгий» с выраженным болевым синдромом. Причём, необходим отбор1 пациентов с учётом относительных противопоказаний для> проведения данного метода физического- воздействия, среди которых следует отметить перенесенную нейрохирургическую ^операцию,» эпилептические припадки в анамнезе, наличие у пациента кардиостимулятора, гипертермию, артериальную гипотонию.
2. Оптимальными, биофизическими параметрами воздействия ТМС на нижние1 отделы, контралатеральной болевому синдрому переднетеменной области являются интенсивность магнитного* поля - 1,6 Тл, частота - 1 Гц, время воздействия - 10 мин, продолжительность курса — 10 ежедневных сеансов.
3. С целью усиления терапевтического эффекта ТМС возможно дополнение данного метода воздействием импульсным* магнитным, полем подпороговой интенсивности* (на 10-20% ниже пороговой; вызывающей болевые ощущения; с частотой* 0;5 Гц и временем воздействия 5-10' минут) в проекции ветвей тройничного нерва, однако, нежелательным является сочетание магнитной стимуляции с воздействием иными физическими факторами.
4. ТМС является методом дополняющим, а не заменяющим традиционную медикаментозную терапию. Поэтому, лечение обострений хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгий должно быть комплексным с применением< медикаментозной, терапии и транскраниальной магнитной стимуляции.