Состояние зубочелюстной и постуральной систем у пациентов с пароксизмальными лицевыми болями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Стецюра, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стецюра, Олеся Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология лицевых болей. Вопросы классификации. Клиническая картина. Патогенез лицевых болей.
1.2.Современнее представления об интеграции зубочелюстной системы с другими системами организма.
1.3. Концепции постурального равновесия мышечно-скелетной системы и ее биомеханические аспекты. Патобиомеханические аспекты постурального дисбаланса.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стоматологическое обследование.
2.2.2. Диагностика функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
2.2.3. Клиническое постурологическое обследование.
2.2.4. Тензоалгометрия (измерение порогов болевой чувствительности методом механической стимуляции) триггерных точек в мышцах и реперных точек в проекции швов черепа.
2.2.5. Компьютерная оптическая топография опорно-двигательного аппарата.
2.2.6. Электромиография.
2.2.9. Компьютерная стабилометрия.
2.3. Статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗУБО-ЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ НА НАРУШЕНИЯ ПОСТУРАЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОГЕННЫМИ ПАРО-КСИЗМАЛЬНЫМИ ЛИЦЕВЫМИ БОЛЯМИ
3.1. Клиническая характеристика больных с неврогенными пароксизмальными лицевыми болями (краниальными невралгиями).
3.2. Коморбидные расстройства.
3.3. Результаты стоматологического обследования пациентов с неврогенными пароксизмальными лицевыми болями (основная группа).
3.4. Результаты клинической диагностики функционального состояния зубочелюстной системы.
3.5. Результаты визуальной диагностики опорно-двигательного аппарата. .94 3.6: Результаты исследования клинических постуральных тестов.
3.7. Результаты мануальной диагностики.
3.8. Результаты функциональной рентгеновской зонографии ВНЧС.
3.9. Результаты магнитно-резонансной томографии ВНЧС.
3.10. Результаты стабилометрического исследования.
3.11. Результаты оценки состояния опорно-двигательного аппарата методом компьютерной оптической топографии.
3.12. Результаты электромиографического исследования.
3.13. Результаты исследования болевой чувствительности мягких тканей в проекции швов черепа методом тензоалгометрии.
ГЛАВА 4: РЕЗУЛЬТАТЫ. КОРРЕЛЯЦИОННОГО И ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ И ПОСТУРАЛЬНОЙ СИСТЕМ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОГЕННЫМИ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫМИ ЛИЦЕВЫМИ БОЛЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние зубочелюстной и постуральной систем у пациентов с пароксизмальными лицевыми болями»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
К числу недостаточно изученных проблем нейростоматологии относятся лицевые боли. Теоретические обобщения имеющихся клинических данных относительно причин возникновения не позволяют в полной мере сформулировать единые представления об их этиологии и патогенезе. Большой удельный вес болевых синдромов лица одонтогенного и неврогенного происхождения, их мучительный характер, трудности диагностики и лечения - предопределяют значимость этой патологии как в научном, так и в практическом плане. Огромные усилия не только со стороны специалистов: неврологов, стоматологов, но и фундаментальных медико-биологических дисциплин направлены на поиск патогенетически обоснованных способов профилактики и лечения пароксизмальных лицевых болей. (Михеев В.В., Рубин Л.Р.", 1966; Ерохина Л.Г., 1973; Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1990; Карлов В.А., 1990, 1991; Майер Г., 2002; Степанченко A.B. и др., 1994, 2003, 2005; Камчатнов П.Р., 2005, 2006, 2007; Reid P.D., 1998).
Из многочисленных факторов патогенеза лицевых болей большая роль принадлежит дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или заболеванию ВНЧС по МКБ-10 (Степанченко A.B. и соавт., 2005). Патологические состояния, характеризующиеся современной клинической медициной, как синдром дисфункции ВНЧС, являются достаточно распространенными (Петросов Ю.А., 1996; Баданин В.В., 2001; Abou-Atme Y.S. et al., 2006; Galdon M J. et al., 2006; Haketa Т., 2006; Sato F. et al., 2006; Tomas X., 2006). По данным ряда авторов, нарушения ВНЧС невоспалительного характера составляют до 80% всех случаев суставной патологии (Петросов Ю.А. и соавт., 1996; Хватова В.А., 1982, 1985, 1999; Гринин В.М., Максимовский Ю.М., 1995, 1997, 1998; Reid P.D., 1998; Газинский В.В., 2005; Helkimo М., 1976; Benoliel R., Sharav Y., 2006; Hirsch С, et al., 2006; Takemura M. et al., 2006).
Несмотря на то, что дисфункция ВНЧС нередко сочетается с морфологическими изменениями в структурных элементах сустава, некоторые авторы усматривают причину дисфункции ВНЧС вне суставных сочленений (Трезубов В.Н., Булычева Е.А., 2001; Статовская Е.Е. с соавт.,2005). В основе дисфункции, считают вышеуказанные авторы, лежат, прежде всего, функциональные нарушения.
Законы функционирования здорового организма, равно как и патогенетические механизмы возникновения и развития заболеваний нуждаются в детальном изучении и глубоком концептуальном осмыслении. В течение жизни происходят возрастные изменения жевательных мышц, челюстей и зубов (стираемость, разрушение, их утрата) и всех элементов ВНЧС. У большинства людей ВНЧС и мышцы челюстно-лицевой области обладают большими компенсаторными возможностями, поэтому такая перестройка протекает более или менее спокойно. Однако, в ряде случаев, незначительные изменения во взаимоотношениях зубов и челюстей, окклюзионные нарушения, стрессовая ситуация, приводят к болезненному спазму жевательных мышц, являющихся основой формирования нейростоматологических заболеваний (Хвато-ва В.А., 2001; Турбина Л.Г., 2003). Важность>структурных изменений в гене-зе лицевых болей подчеркивается также в исследованиях О.Н. Савицкой и соавт. (1971), В.А. Карлова (1991), Большинство исследователей анализируют, как правило, регионарные структурно-функциональные нарушения в че-люстно-лицевой области.
Сложные для изучения, но чрезвычайно важные в практическом плане системы организма, демонстрируют наличие множества физиологических связей, как внутри самих себя, так и с топографически отдаленными элементами. Исследования, выявляющие тонкие, подчас неочевидные, механизмы взаимосвязи органов' и систем являются своевременными и необходимыми. Одной из подобных систем, исследование которых актуально, является система контроля и сохранения позы человека — постуральная система. Множество афферентных путей позволяют центральной нервной системе контролировать постуральную систему и поддерживать некоторое оптимальное динамическое равновесие (Granata K.P., England S.A., 2006).
Современные научные данные позволяют утверждать, что постуральная система находится в тесной интегративной взаимосвязи со многими органами и системами организма в целом а, значит, находится в определенной зависимости от состояния этих систем (Гамбурцев В.А., 1973; Arjmand N., Shirazi-Adl А., 2005; De-Nunzio A.M. et al., 2005; Giacomini P.G. et al., 2005; Granata K.R., Bennett B.C., 2005; Morningstar M. W. et al, 2005; Mentzelopoulos S.D. et al., 2006; Morris S.L., Allison G.T., 2006). Так, координированное мышечное сокращение, лежащее в основе поддержания позы, участвует также во многих физиологических процессах в организме, таких как локомоция, жевание,, и др. (Dankaerts W. et al., 2006; Fryer G. et al., 2006; Okumus M. et al., 2006; OvSullivanP et al., 2006; Soto O. et al., 2006; Wakeling J.M. et al., 2006.
В последние годы возросло- внимание специалистов, работающих в различных областях медицины, к нарушениям постуральной системе при различных патологических процессах. Влияние окклюзии зубов на функциональное состояние постуральной системы отмечает Capurso U. (1990); А.В: Цимбалистов и соавт. (2004, 2005),Салагай О .О. (2006). Вопросам взаимосвязи нарушений прикуса, зубочелюстных аномалий и нарушений осанки, а также разработке методов их параллельной коррекции большое значение придают и ортодонты - JI.C. Персии (1999), Ф.Я. Хорошилкина (2000). В< доступной литературе мы не встретили работ, содержащих комплексный анализ стоматологического статуса и изменений в постуральной системе при нейростоматологических заболеваниях, посвященных изучению механизмов и способов адаптации опорно-двигательного аппарата к изменяющимся условиям функционирования при развитии структурно-функциональных нарушений в ВНЧС и окклюзии зубов, осложненных пароксизмальными лицевыми болями.
Постоянно увеличивающийся арсенал лекарственных средств и методов физиотерапии, используемых для лечения пароксизмальных неврогенных лицевых болей, не всегда приводит к желаемому результату. Поиск новых эффективных способов лечения лицевых болей в настоящее время является одной из самых тяжелых и актуальных проблем неврологии и нейростомато-логии.
Ставшие классическими, накопленные В.В. Михеевым, JI.P. Рубиным (1966) факты, убедительно свидетельствуют о тесной связи лицевых болей с изменениями в ВНЧС, обусловленными нарушениями прикуса, причем при невралгии тройничного нерва эта связь является бесспорной. Однако, несмотря на высокую частоту функциональных и структурных изменений в ВНЧС в популяционных исследованиях (Okeson G.P., 2003), до настоящего времени нет четкого ответа на вопрос: «Почему нарушения окклюзии зубов в одних случаях приводят к типичной клинической картине пароксизмальных-лицевых болей, в других - так называемых, - «нетипичных невралгий», а в третьих — к сочетанию типичной невралгии с вегетативными прозопалгия-ми».
Исходя из вышеизложенного, представлялось важным изучить патогенетическую взаимосвязь нарушений функционального состояния зубочелю-стной и постуральной систем при пароксизмальных лицевых болях, и обосновать необходимость нового алгоритма лечения, который представлял бы реальную альтернативу имеющимся.
Цель исследования
Изучить патогенетическую взаимосвязь функционального состояния зубочелюстной и постуральной систем у пациентов с пароксизмальными лицевыми болями для оптимизации диагностического процесса и разработки алгоритма лечения.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус и оценить функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с пароксизмальными невро-генными лицевыми болями.
2. Исследовать функциональное состояние постуральной системы у пациентов с пароксизмальными лицевыми болям и разработать алгоритм диагностики нарушений функционального состояния зубочелюстной системы в патогенезе постуральных расстройств при изучаемой патологии.
3. На основании постуральной диагностики, стабилометрии, компьютерной оптической топографии, электромиографии и тензоалгометрии выявить патобиомеханические изменения в опорно-двигательном аппарате при неврогенных пароксизмальных лицевых болях, возникающие вследствие нарушения окклюзии зубов и биомеханики ВНЧС и уточнить их патогенетическое значение.
4'. Разработать способ инструментального измерения порогов болевой чувствительности (тензоалгометрии) в проекции швов лицевого и мозго- } вого черепа при лицевых болях.
5. Обосновать необходимость комплексной терапии постуральных нарушений в совокупности с ортопедической стоматологической коррекцией окклюзионных нарушений у пациентов с пароксизмальными лицевыми болями.
Изучаемые явления
1. Стоматологический статус пациентов с пароксизмальными невро-генными лицевыми болями
2. Функциональное состояние зубочелюстной системы.
3. Постуральное равновесие при пароксизмальных неврогенных лицевых болях.
4. Патобиомеханические изменения в ВНЧС и опорно-двигательном аппарате в целом.
5. Взаимосвязь функционального состояния зубочелюстной системы и опорно-двигательного1 аппарата в целом; при пароксизмальных неврогенных лицевых болях:.
Объект и объем исследования
Исследования проводились в процессе лечебной- работы с представительной группой? пациентов, страдающих пароксизмальными лицевыми, болями (44 человека), 50 пациентов с дисфункцией ВНЧС, протекавшей латентно.- В качестве сравнения, использовались здоровые добровольцы без клинических признаков нарушения функционального состояния зубочелюст-ной?системы.(30человек);
Научная новизна исследования
Впервые на.основе большого числа, наблюдений доказано взаимовлияние функционального состояния зубочелюстной системы, и опорно-двигательного аппарата в целом у пациентов; с: пароксизмальными невроген-ными лицевыми болями.
Разработан алгоритм обследования постуральных, нарушений при ней-ро-стоматологических заболеваниях.
Впервые на обширном- клиническом' материале* с использованием современных методов исследования постуральной системы и функционального состояния опорно-двигательного аппарата получены данные, позволившие уточнить роль функционального состояния зубочелюстной системы в патогенезе пароксизмальных неврогенных лицевых болей.
Изучен характер влияния патобиомеханических изменений в ВНЧС и окклюзионных нарушений на функциональное состояние постуральной системы И; опорно-двигательного аппарата в- целом, в зависимости от степени тяжести, дисфункции ВНЧС; описаны клинические синдромы поражения постуральной системы; и установлена их тесная взаимосвязь с нарушениями окклюзии зубов при пароксизмальных неврогенных лицевых болях.
Разработан авторский способ объективизации данных пальпаторного обследования напряжения и болезненности мышечно-фасциальных образований в проекции швов черепа методом тензоалгометрии.
Научно обоснована целесообразность совместной работы врачей различных специальностей: неврологов, врачей-стоматологов ортопедов и ортодонтов в комплексном лечении-и профилактике нейростоматологических заболеваний.
Практическая значимость
Результаты комплексного клинико-инструментального обследования пациентов', с пароксизмальными лицевыми болями показали патогенетическую взаимосвязь,между окклюзионной и мышечно-суставной- дисфункцией зубочелюстной системы, системными патобиомеханическими нарушениями в опорно-двигательном аппарате и постуральным« дисбалансом. Это существенно расширяет представления об этиологии лицевых болей4и дает возможность осуществлять их патогенетическое лечение, являющееся наиболее эффективным
Предложенные критерии диагностики: модифицированные клинические постуральные тесты, позволяющие уточнить влияние функционального состояния зубочелюстной системы на постуральное равновесие, и тензоалго-метрия в проекции краниальных швов, - дают возможность объективно оценить эффективность различных терапевтических мероприятий, том числе и рациональность стоматологического лечения при пароксизмальных лицевых болях.
С практической точки зрения важным является клиническое подтверждение необходимости введения в стандарт оказания медицинской помощи пациентам с лицевыми болями обязательной консультации врача-стоматолога с целью выявления патогенетических факторов со стороны зубочелюстной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Патологические процессы в зубочелюстной системе: окклюзион-ные нарушения и дисфункция ВНЧС являются важным патогенетическим звеном в развитии пароксизмальных лицевых болей, так как способствуют развитию постурального дисбаланса во всем в опорно-двигательном аппарате.
2. Диагностика функционального состояния зубочелюстной системы и клиническое постурологическое обследование имеют важное значение в изучении патогенеза лицевых болей и уточняют роль этих факторов в нарушении межсистемной интеграции.
3. Алгометрическое исследование, а именно тензоалгометрия, является объективным методом оценки функциональных нарушений периосталь-ных, мышечно-фасциальных структур, краниальных швов, стадии развития болевых синдромов любой локализации, в том числе и лица.
4. Разработанный- авторский комплексный алгоритм диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий для пациентов с пароксиз-мальными неврогенными лицевыми болями, обусловленными нарушениями функционального состояния зубочелюстной системы, должен- включать проведение рационального стоматологического лечения, а также методы мануальной диагностики и мануальной терапии, направленные на устранение выявленных патобиомеханических нарушений ВНЧС и постуральной коррекции опорно-двигательного аппарата. Актуальным является комплексный подход в лечении с участием врачей различных специальностей.
Внедрение в практику результатов исследования
Разработана новая медицинская технология «Методы мануальной терапии в лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФС-2006/083 от 10.05.2006.)
Результаты исследований используются в лечебной работе кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного образования, кафедры рефлекторной и мануальной терапии факультета последипломного образования МГМСУ, поликлиники восстановительного лечения №7, отделения восстановительного лечения поликлиники № 20 г. Москвы, при чтении лекций и практических занятий на факультете последипломного образования МГМСУ.
Личное участие автора
Автором единолично проведена серия клинических обследований стоматологического статуса, клинического постурологического исследования, электромиографии, стабилометрии и тензоалгометрии 124 включенных в исследование пациентов. В ходе сбора материала соискателем проводились анализ и оценка результатов исследования, полученных методами лучевой диагностики.
Автором самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов, написаны статьи, текст диссертации и автореферат, подготовлен доклад для апробации и защиты.
Апробация работы
Результаты исследований доложены и обсуждены на:
1. Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». 28-30 мая 2003г. - г. Нижний Новгород. Доклад: «О взаимном влиянии болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и дисфункции опорно-двигательного аппарата».
2. Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». 28-30 мая 2003г. - г. Нижний Новгород. Доклад: «Мануальная терапия в комплексном лечении болевого синдрома в области лица, обусловленного невралгией крылонебного узла».
3. X съезде ортодонтов России. 13-15 мая 2006г.- г. Москва. Доклад: «Обоснование применения мануальной- терапии в коррекции; постуральных нарушений при: дисфункции височно-нижнечелюстного сустава».
4. Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная, медицина в XXI веке». 19-21 мая 2006г. - г. Москва. Доклад: «Остеопатическое
• 1 лечение нейростоматологических заболеваний».
5. На VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал Ревю -2009» «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» 10-13 февраля 2009 т. - г. Москва. Доклад: «Постуральное равновесие, поза т окклюзия зубов в концепции напряженной целостности». . ,
6. Совместном - заседании:: кафедры ортопедической* стоматологии ФПДО, кафедры, стоматологии; общей практики. ФПДО, кафедры нервны» болезней- стоматологического факультета,. кафедры, нервных болезней; лечебного факультета; кафедры рефлекторной шмануальной! терапии • ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ ЗОдекабря 2008года.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе: 5 - в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен, патент на полезную модель и патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 165 страницах, в том числе 138 страниц текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и-методов, исследования; двух глав результатов собственных исследований; заключения; выводов, практических рекомендаций; содержит 22 рисунка, 22 . таблицы: Список литературы включает 284 источника, из которых 141— на русском и 143 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Стецюра, Олеся Александровна
ВЫВОДЫ
1. У всех пациентов с пароксизмальными неврогенными лицевыми болями (краниальными невралгиями) выявлены выраженные изменения в стоматологическом статусе: нарушения окклюзии, вторичная адентия и структурно-функциональные изменения в височно-нижнечелюстном суставе.
2. Клиническое постурологическое исследование доказало, что окк-люзионная дисгармония зубных рядов и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава имеют патогенетическое значение при пароксизмальных неврогенных лицевых болях, так как являются причиной развития постурального дисбаланса и системных патобиомеханических изменений в опорно-двигательном аппарате.
3. Диагностика функционального состоящие постуральной системы методами стабилометрии, компьютерной оптической топографии, электромиографии, выявила достоверные различия между группами пациентов1 с неврогенными пароксизмальными лицевыми болями и пациентов'с латентно протекающей дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и подтвердила, что адаптационно-компенсаторные механизмы организма долгое время позволяют нивелировать отрицательное влияние патологических процессов в зубочелюстной системе на постуральную устойчивость.
4. Оклюзионные нарушения и структурно-функциональные изменения в височно-нижнечелюстном суставе создают условия для формирования компенсаторной перестройки постуральной системы, а по мере нарастания степени тяжести окклюзионных нарушений — к срыву ее компенсаторных возможностей и развитию постурального дисбаланса.
5. Своеобразие иррадиации болей при краниальных невраглиях, на; ряду с особенностями периферической иннервации системы тройничного нерва, связано с напряжением периостальных фасциальных образований в и области швов черепа и мышечно-фасциальных структур, прикрепление которых имеет отношение к височной кости, в том числе и мышц, участвующих в I I 1 движениях в височно-нижнечетостного сустава, что подтверждается результатами тензоалгометрических исследований.
6: Комплексное стоматологическое лечение и рациональное протезирование в системе терапевтических мероприятий при пароксизмальных лицевых'болях имеет важное саногенетическое значение, способствует нормализации окклюзии зубов и биомеханики височно-нижнечелюстного сустава и, следовательно; оптимизации функций постурального равновесия, в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика неврогенных. пароксизмальных лицевых болей' должна включать в. себя исследование стоматологического статуса пациентов, электромиографию, обследование постуральной системы и клиническое неврологическое-обследование: По совокупности полученных диагностических. данных формулируется диагноз и составляется план лечения, обязательным пунктом которого^должно быть комплексное стоматологическое лечение пациента и-рациональное протезирование.
2. Оценка функционального состояния, постуральной'. системы клиническими постуральными тестами при'лицевых болях уточняет роль дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, в патогенезе заболевания и позволяет выработать алгоритм лечения и оценить его эффективность. Тензоал-гометрическое исследование порогов боли в проекции краниальных швов является объективным способом мониторинга напряжения фасциальных структур.
3. Врачи всех специальностей, с целью выявления и уточнения причин развития лицевых болей, должны проводить скриннинговую диагностику функционального состояния зубочелюстной системы.
4. Пациенты, с лицевыми болями должны быть консультированы стоматологом для составления плана комплексного стоматологического лечения, включающего профессиональную гигиену и обучение личной гигиене полости рта, ортодонтическое лечение и рациональное протезирование.