Эффективность лечения хронической ишемии нижних конечностей в хирургическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Нерсесян, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Нерсесян, Евгений Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы)
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ АТЕРОСКЛЕРОТИ-ЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие принципы консервативного лечения атеросклероза артерий нижних конечностей
1.1.1 Медикаментозное лечение
1.1.2 Немедикаментозное лечение
1.2 Способы хирургического лечения атеросклероза артерий нижних конечностей
1.3 Возможности геннотерапевтических технологий в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей
1.3.1 Понятия васкуло-, артерио- и ангиогенеза
1.3.2 Общие принципы «терапевтического ангиогенеза»
1.3.3 Механизмы геннотерапевтического лечения хронической ишемии нижних конечностей
1.3.4 Геннотерапевтическая конструкцияр-vegfl65
Резюме
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методы обследования
2.3 Стандартные методы непрямой ревакуляризации нижних
конечностей
2.3.1 Поясничная симпатэктомия
2.3.2 Реваскуляризирующая остеотрепанация большеберцовой кости
2.4 Геннотерапевтическое лечение препаратом на основе гена vegfl65
2.5 Методика статистической обработки материала
Резюме
Глава 3. НЕПРЯМЫЕ СПОСОБЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1 Поясничная симпатэктомия
3.2 Реваскуляризирующая остеотрепанация большеберцовой кости
Резюме
Глава 4. ГЕННАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С
АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Резюме
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИЕМАМИ НЕПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ И ГЕННОЙ
ТЕРАПИИ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПВ большая подкожная вена
ГАБ глубокая артерия бедра
ДЛП дислипопротеидэмия
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗББА задняя большебердовая артерия
ИБС ишемическая болезнь сердца
КИ клиническое исследование
ЛПВП липопротеиды высокой плотности
ЛПИ лодыжечно-плечевой индекс
ЛПНП липопротеиды низкой плотности
ЛСК линейная скорость кровотока
ОБА общая бедренная артерия
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОХ общий холестерин
ПБА поверхностная бедренная артерия
ПББА передняя болыпеберцовая артерия
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПСЭК поясничная симпатэктомия
ПХ перемежающаяся хромота
ПЭК прогениторные эндотелиальные клетки
РОТ реваскуляризирующая остеотрепанация
СД сахарный диабет
ТКНК транскутанное напряжение кислорода
УЗДГ ультразвуковая доплерография
УЗДС ультразвуковое дуплексное ангиосканирование
ФГДС фиброгастродуоденоскопия
КИНК критическая ишемия нижних конечностей
ХИНК хроническая ишемия нижних конечностей
ХНМК хроническая недостаточность мозгового кровообращения
ХОЗАНК хронические облитерирующие заболевания артерий нижних
конечностей ТАБС-И Трансатлантический консенсус
УЕОБ сосудистый эндотелиальный фактор роста
Ш18 ректороманоскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения хронической ишемии нижних конечностей в хирургическом стационаре»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение хронической ишемии нижних конечностей при облитери-рующих заболеваниях артериального русла является одной из актуальных задач современной медицины, что определяется довольно высоким их распространением с тенденцией к дальнейшему росту, а также неблагоприятным прогнозом [1, 7, 17, 20, 38, 49, 51, 82, 88, 94]. Заболеваемость облитерирующими артериопатиями нижних конечностей составляет свыше 3% всего населения Земного шара [21, 38]. По данным американских исследований (Italian National Health Service, 1996), от 15 до 20% населения в возрасте старше 60 лет имеют признаки хронической ишемии нижних конечностей, требующей специального лечения, в том числе хирургической коррекции. Перемежающейся хромотой страдает около 5% лиц пожилого возраста в Российской Федерации, т.е. около 2 млн человек [16, 22, 49, 83, 95]. У 50% больных заболевание может протекать бессимптомно, 40% страдают от перемежающейся хромоты, а у 5-10% развивается критическая ишемия [38, 149]. Таким образом, количество пациентов, нуждающихся в постоянном специализированном лечении и наблюдении, по РФ составляет около 1 млн человек.
В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных облитерирующими артериопатиями. При сохранении данной тенденции, в 2020 году доля ампутаций выполненных в связи с заболеваниями сосудов может составить 45% от всех ампутаций [93]. Общее количество выполняемых ампутаций при хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) неуклонно растет и по РФ составляет 50 на 100000 населения [46]. Если представить, что 40% из них составляют ампутации связанные с ХИНК, то их число составит 20 на 100000 населения, т.е. 28 тысяч ампутаций ежегодно!
В среднем, продолжительность жизни больных с ХИНК сокращается на 10 лет по отношению к таковой в общей популяции в том же возрасте [1]. У больных с хронической ишемией нижних конечностей необходимость ампутации в отдаленном периоде достигает 42% и утрата трудоспособности достигает 52% [96, 149]. Отмечено, что за 5 лет 23,9% больных подвергаются ампутации, а 14,4% - умирает [96]. Процент летальности особенно велик у пациентов пожилого возраста, страдающих распространенными формами атеросклероза. При наличии тяжелой ишемии конечности он достигает 70% [5, 8, 50, 71, 97, 99].
Большую часть (до 80%) больных с ХИНК составляют пациенты с атеросклерозом артерий нижних конечностей. Лечение атеросклероза магистральных артерий представляет чрезвычайно трудную задачу и в настоящее время. По литературным данным, предложено более 600 методов лечения этого заболевания. Ученые всего мира пришли к выводу, что ни один из методов лечения, претендующий на патогенетичность, не может быть универсальным, так как нельзя сейчас объяснить сущность данной патологии каким-нибудь одним фактором [93].
Современные взгляды на адекватное лечение атеросклероза представляют собой неразрывную связь консервативного и хирургического лечения [7, 18]. Но, к сожалению, консервативные методы лечения больных с ХИНК не блокируют развитие атеросклероза, а лишь замедляют его течение [7, 61, 62]. В зависимости от стадии заболевания и степени ишемии того или иного артериального бассейна предпочтение отдается либо лекарственной терапии либо оперативному вмешательству. В то же время, большая часть пациентов обращается за специализированной медицинской помощью в стадии суб- и декомпенсации артериального кровообращения, роль хирургического лечения невозможно переоценить. Оно и в настоящее время является главным способом вое-
становления адекватного кровоснабжения пораженного артериального бассейна, способом сохранения функции органов и тканей, продления жизни и улучшения ее качества у пациентов [82].
Не смотря на бурное развитие сосудистой хирургии за последние 3 десятилетия, внедрение новых технологий в лечении больных с облите-рирующим атеросклерозом (эндоваскулярная ангиопластика и стенти-рование), общее количество хирургических вмешательств на сосудах в нашей стране невелико. По данным А.В. Покровского и В.Н. Гонтарен-ко [85], в 2012г число реконструкций в бедренно-берцовой зоне выполненное в специализированных отделениях сосудистой хирургии составило около 14 тысяч операций. Л.А.Бокерия и Б.Г.Алекян [16], в отчете о состоянии сердечно-сосудистой хирургии в РФ за 2012г, представили цифру в 3745 эндоваскулярных процедур при поражении аналогичного артериального сегмента. Таким образом, за год в Российской Федерации выполняется менее 18 тысяч вмешательств при поражении артерий ин-фраингвинальной зоны. Еще около 10 тысяч вмешательств выполнено по данным тех же авторов при поражении аорто-бедренного сегмента [85]. По мнению А.В.Покровского и В.Н. Гонтаренко (2013): «число операций на артериях должно быть больше в десятки раз!!! Так по данным Egorova et al. (J. Vase. Surg. 2010; 51: 878-885) в США за 2007 год было выполнено 162 реконструкции артерий нижних конечностей на 100 тыс. населения. В РФ в 2012 году на 100 тысяч населения выполнено 37 артериальных реконструкций включая эндоваскулярные» [85].
Согласно данным, представленным в отчете «Состояние сосудистой хирургии в России в 2012году» [85], суммарно в 187 специализированных сосудистых отделениях страны проходили лечение 9519 пациентов с «критической ишемией» нижних конечностей (КИНК). Средняя частота высоких ампутаций составила 6,4%, т.е. выполнено 609 ор-
ганоуносящих операций при КИНК. Таким образом, на 1 млн больных перемежающейся хромотой требующих специализированного лечения, 75 тысяч больных с «критической ишемией» нижних конечностей, в РФ выполнено только 28 тысяч реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей и аналогичное количество высоких ампутаций. Тогда же где проходит консервативное и хирургическое лечение большая часть больных с ХИНК? Ответ очевиден — в общехирургических стационарах городских и районных больниц.
Удельный вес хороших отдаленных результатов после прямых реконструкций в настоящее время не имеет тенденции к росту. Даже при идеально выполненной операции микроциркуляция не нормализуется и через 2-3 года даже ухудшается из-за продолжающегося прогрессирова-ния основного патологического процесса [3, 9, 12, 37, 41, 44, 65, 110, 115]. Определяющим моментом для формирования декомпенсации кровотока в конечности является поражение бедренно-берцового сегмента [90, 98, 146, 157]. Оперативные пособия по поводу атеросклероза артерий в инфраингвинальном сегменте давно вошли в повседневную практику отделений сосудистой хирургии. Вместе с тем процент ранних послеоперационных тромбозов не имеет тенденции к снижению и колеблется в пределах 4-25% [26, 51, 59, 82, 89, 110, 119]. Наиболее частой причиной ранних тромбозов мест реконструкции является неадекватная оценка дистального сосудистого русла [82, 89]. До сих пор остается открытым вопрос о тактике лечения при неудовлетворительном состоянии берцовых артерий [82,157].
Эндоваскулярные вмешательства тоже не являются панацеей при периферическом атеросклерозе. В значительном большинстве наблюдений их клинический эффект сохраняется в течение первых 2х лет [6, 13, 23, 43]. Таким образом, даже после успешной артериальной реконст-
рукции, через 3-5 лет, лечение большей части пациентов переходит в руки общих хирургов.
Вопрос о роли реконструктивной хирургии в снижении показателей смертности и инвалидизации населения остается дискутабельным и на сегодняшний день [32, 46, 64, 69]. Результаты ряда крупных исследований свидетельствуют об отсутствии снижения числа ежегодно выполняемых ампутаций голени и бедра, а так же показателей смертности больных с ишемией конечности на фоне увеличения количества хирургических вмешательств на артериях [157].
Необходимо еще раз подчеркнуть, что большая часть пациентов с хронической ишемией нижних конечностей получают лечение в условиях общехирургических отделений. Стандартная сосудистая терапия при субкомпенсации артериального кровотока в артериях нижних конечностей показывает свою эффективность в пределах 90%, а при декомпенсации - менее 40% [7, 34, 38, 39, 53, 60, 69, 78, 88, 95]. Какие способы оперативного лечения можно использовать в общехирургической практике?
Общеизвестны основные способы непрямой реваскуляризации -реваскуляризирующая остеотрепанация болыпеберцовой кости (РОТ) и поясничная симпатэктомия (ПСЭК), для выполнения которых не требуется специализированного инструментария и специальной длительной подготовки хирурга. Данные вмешательства расширяют возможности оказания помощи больным с ХИНК в общехирургическом и узкоспециализированном стационаре [2, 19, 24, 40, 42, 55, 56, 57, 58, 76, 87, 92, 101, 104, 108]. Количество непрямых реваскуляризаций, выполняемых в сосудистых отделениях достаточно велико: за 2011 год проведено 2376 ПСЭК и 521 РОТ на территории РФ [84], а в 2012 году проведено 2271 ПСЭК и 361 РОТ [85], что доказывает целесообразность их использова-
ния и в общехирургической практике. Но при какой степени ишемии они эффективны? Насколько длительно их положительное влияние на кровоснабжение нижних конечностей? До сих пор споры на эти темы не прекращаются.
Нарастающая необходимость в улучшении качества и продолжительности жизни больных с ХИНК, заставляют пересматривать некоторые стандартные хирургические решения в их лечении. Именно актуальность данной проблемы, необходимость совершенствования помощи больным с ишемией нижних конечностей, послужила причиной повышенного интереса к ней в последние годы ученых разных областей естествознания [11, 14, 25, 29, 35, 49, 73, 75, 77, 79, 81, 86, 100, 106, 112, 114, 118, 120, 122, 123, 130, 141, 143, 145, 153, 154, 159, 161, 163, 166, 167, 175, 179].
Одним из новых путей в лечении данных пациентов может быть использование генно-терапевтических методов, направленных на обеспечение эффективного неоангиогенеза в поражённых конечностях. Опыт зарубежных коллег и отечественных исследователей показывает возможности терапевтического ангиогенеза, как метода, увеличивающего дистанцию безболевой ходьбы и улучшающего показатели качества жизни, способствующего сохранению конечности, на много эффективнее, чем стандартная фармакотерапия [10, 15, 27, 36, 102, 109, 117, 135, 140, 144,168, 169, 183, 187].
В TASC второго пересмотра (2007) уделяется особое внимание положениям, касающимся генной терапии ХОЗАНК [164]. Международное сообщество (Inter-Society Consensus for the Management of Peripheral Arterial Disease) относит подобные методики к категории перспективных в будущем способов лечения. Одно из авторитетнейших мировых медицинских сообществ, Американская кардиологическая ассоциация,
относит методы генной терапии к классу IIb - нуждающихся в тщательной проверке с осуществлением плацебо- контролируемых исследований [149]. Российские сердечно-сосудистые хирурги и ангиологии в Национальных рекомендациях по ведению пациентов с патологией артерий нижних конечностей (2013), относят применение геннотерапевти-ческих конструкций к классу доказательности НА [78].
Таким образом, существует отчетливая потребность в поиске и развитии новых способов лечения, способствующих компенсации кровообращения у больных с хронической ишемией нижних конечностей. Данные инновационные методы лечения при широком использовании в общехирургических стационарах позволят значительно сократить количество больных с «критической ишемией» и, соответственно, уменьшить число высоких ампутаций, а так же может стать альтернативой реконструктивной хирургии в лечении дистальных, «неоперабельных» форм атеросклероза.
В связи с выше изложенным, поставлена следующая цель исследования: улучшение результатов лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей в условиях хирургического стационара на основе внедрения новых методов терапии.
Задачи:
1. Определить эффективность выполняемых в условиях хирургических отделений вспомогательных операций при хронической ишемии нижних конечностей (реваскуляризирующая остеотрепанация больше-берцовой кости (РОТ) и поясничная симпатэктомия (ПСЭК)) в сроки до Зх лет.
2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты использования препарата индуктора неоангиогенеза на основе гена vegß65 в
комплексном лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей IIБ и III стадии по А.В.Покровскому - Фонтейну.
3. Дать сравнительную оценку эффективности применения вышеперечисленных приемов непрямой реваскуляризации и метода генной терапии в сроки наблюдения до Зх лет.
Научная новизна:
1. Впервые изучены отдаленные результаты в сроки до Зх лет использования препарата индуктора неоангиогенеза на основе гена уе§/165 в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.
2. Впервые проведено сравнение результатов лечения между вспомогательными операциями и геннотерапевтическим лечением в отдаленном периоде.
3. Впервые разработаны рекомендации по оптимизации лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей с применением новейших достижений генной терапии.
Практическая значимость:
1. Доказана эффективность использования препарата индуктора неоангиогенеза на основе гена уе§/165 в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей II Б и III стадии по А.В.Покровскому — Фонтейну как в ближайшем, так и в отдаленном периодах.
2. Разработаны практические рекомендации для лечения данной группы пациентов в зависимости от степени ишемии в хирургическом стационаре.
3. Применение вспомогательных операций (поясничная симпатэк-томия (ПСЭК) и реваскулиризирующая остеотрепанация (РОТ)) при II Б стадии по А.В.Покровскому - Фонтейну позволяет улучшать прогноз.
При III стадии их использование имеет меньшую эффективность, в отличие от метода генной терапии, эффект которого превосходит их результаты и сохраняется на протяжении не менее Зх лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование индуктора неоангиогенеза на основе гена vegp.es и вспомогательных операций позволяет улучшить результаты лечения у больных с II Б степенью хронической ишемии как в ближайшем так и в отдаленном периодах. Достоверно более значимые положительные результаты лечения получены при использовании генной терапии.
2. При III степени хронической артериальной ишемии использование ПСЭК и РОТ менее эффективно, особенно в отдаленном периоде, в отличие от метода генной терапии, эффект которого превосходит результаты вспомогательных операций и достоверный положительный результат которого сохраняется на протяжении не менее Зх лет.
3. Применение в комплексном лечении хронической ишемии нижних конечностей II Б и III стадии по А.В.Покровскому - Фонтейну индуктора неоангиогенеза на основе гена безопасно и эффективно. Использование одного курса лечения приводит к стойкому положительному эффекту у значительного большинства больных (83%) в отдаленном периоде до Зх лет.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии ГБУЗ Ярославской Области «Областная клиническая больница»; отделения взрослой хирургии ГБУЗ «Ворку-тинская больница скорой медицинской помощи» Республика Коми; отделения сосудистой хирургии ГБУ Рязанской Области "Областной клинический кардиологический диспансер". Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения занятий с курсантами ка-
федры хирургии ИПДО Ярославской государственной медицинской академии.
Апробация работы Основные положения работы доложены на:
- ежегодной научно-практической конференции Ярославской областной клинической больницы (Ярославль, 2010; 2013);
- заседаниях Ярославского регионального отделения Российского общества хирургов (Ярославль, 2011; 2014);
- 60 Европейском конгрессе эндоваскурярных и сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011г.);
- Региональной конференции по сердечно-сосудистой хирургии «Сердечно-сосудистая хирургия. Технологии развития» (Ярославль, 2011г.);
- VIII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток» (Звенигород, Москва. 2011);
- XXVI, XXVII, XXVIII и XXIX Международных научных конференциях Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2011; С.-Петербург, 2012; Москва, 2013; Рязань, 2014);
-1 и III Международных научных конференциях Украинского общества флебологов и сосудистых хирургов (Киев, 2011,2013);
- XVII и XIX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011,2013);
- Международной конференции «Постгеномные технологии в биомедицине» (Новосибирск, 2012);
- Региональной конференции ЦФО «Новые технологии в сердечнососудистой хирургии» (Тверь, 2013);
- на II Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием "Инновации в хирургии" посвященной 109-летию со дня рождения академика Ф.Г.Углова (С.-Петербург, 2013г.);
- на VI Ежегодном Международном Симпозиуме «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» (Москва, 2013 г.)
- заседании Тверского регионального отделения Российского общества хирургов (Тверь, 2014).
Публикации: Основные положения диссертации отражены в 19 печатных работах, в том числе в центральной печати 12, из них 5 научных статей в журналах рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 118 отечественных и 69 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 42 рисунками и 8 таблицами.
Работа выполнена на базе кафедры хирургии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗ РФ (зав. кафедрой к.м.н. доцент И.Н.Староверов, ректор ЯГМА д.м.н. профессор А.В.Павлов); на базе отделения сосудистой хирургии ГБУЗ ЯО Областная клиническая больница (зав. отделением к.м.н. доцент И.Н.Староверов, главный врач к.м.н. О.П.Белокопытов), отделения взрослой хирургии ГБУЗ «Ворку-тинская больница скорой медицинской помощи» Республика Коми (зав. отделением Е.Г.Нерсесян, главный врач В.П.Поляхов).
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь и содействие при выполнении настоящего исследования научному руководителю доктору медицинских наук доценту Юрию Валентиновичу Червякову, заведующему кафедрой хирургии ИПДО
ЯГМА доценту Илье Николаевичу Староверову, коллективу отделения сосудистой хирургии и диагностическим службам Ярославской областной клинической больницы;
- Генеральному директору Института стволовых клеток человека Артуру Александровичу Исаеву, директору по науке института Роману Вадимовичу Дееву и всему коллективу института за предоставленную возможность использования в научной работе данных, полученных в результате клинического исследования разработанного ими препарата.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре в XXI веке является атеросклероз. Около 90% населения старше 45-50 лет имеют предрасположенность к атеросклерозу за счет увеличения в крови уровня холестерина и триглицеридов. Атеросклероз- это системное заболевание, поражающее одномоментно различные отделы артериальной системы человека. В классических патологоанатомических исследованиях показана высокая частота атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов [7]. Атеросклероз — социально значимое заболевание сердечно-сосудистой системы, которое приводит к ранней инвалидизации и имеет значительный удельный вес в структуре летальности. Это полиэтиологическое заболевание, в возникновении и прогрессировании которого большое значение имеют такие факторы риска, как гиперхолестеринэмия, артериальная гипертензия и курение [7, 80, 149].
В современной трактовке атерогенеза можно выделить четыре основных постоянных процесса, тесно взаимосвязанных и усиливающих патологическое влияние друг на друга: 1. Дислипопротеидемия. 2 Снижение антиоксидантной активности и повышение процессов перекис-ного окисления липидов. 3. Избыточное накопление ионов кальция в эндотелиальной клетке. 4. Повышение агрегации тромбоцитов [7].
Многообразие типов дислипопротеидэмии и их клинических проявлений указывает, что нарушение липидного гомеостаза может происходить на любом уровне, следовательно, не может быть стандартного подхода к лечению этой категории больных. Необходимо индивидуализи-
ровать коррекцию дислипопротеидемии в зависимости от типа нарушения липидного обмена, клинического варианта течения атеросклероза.
Самым частым проявлением системного атеросклероза является атеросклероз артерий нижних конечностей, который составляет более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии [1].
1.1 Общие принципы консервативного лечения атеросклероза артерий нижних конечностей
Облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и связанной с ним хронической ишемией страдает от 35 до 50% лиц старше 65 лет. В более молодом возрасте — от 40 до 60 лет, эта группа больных значительно меньше и составляет от 10 до 15% населения [61, 93]. Таким образом, основная часть пациентов с ХИНК это лица пожилого и старческого возраста.
Лечение больных с хронической ишемией, особенно в пожилом и старческом возрасте представляет чрезвычайно трудную задачу. Исходя из полиэтиологичности заболевания, лечение должно быть комплексным и непрерывным. Оно должно начинаться сразу после выявления патологии в артериальном бассейне.
1.1.1 Медикаментозное лечение Одной из основных задач, при консервативном лечении атеросклероза, является улучшение микроциркуляции в ишемизированных органах и тканях. Она решается при помощи улучшения реологических свойств крови.
Согласно Национальным рекомендациям по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей (2013г) [78] первое место по эффективности лечения у больных с ХИНК занимает препарат «Ци-лостазол» (Рекомендации класс I). При приеме данного препарата в до-
зировке 100 мг перорально 2 раза в день в течение 12-24 недель увеличивается дистанция безболевой ходьбы (ДБХ) на 40-60% по сравнению с плацебо (уровень доказательности А). Препарат не должен применяться у больных с сердечной недостаточностью [126, 132]. К сожалению, данный препарат до сих пор не зарегистрирован в Российской Федерации.
Вторым по значимости и первым по использованию в РФ является препарат «Пентоксифиллин» (Рекомендации класс II В). При приеме данного лекарственного средства в суточной дозировке 1200 мг (по 400 мг 3 раза в день), он вызывает «минимальное, но статистически значимое увеличение ДБХ от 21 до 48 метров. Эффективность пентоксифил-лина ниже, чем цилостазола» (уровень доказательности А) [78].
Третьим в списке рекомендуемых для лечения больных с ХИНК является системный препарат группы гепариноидов — «Сулодексид» (Рекомендации класс II А). Он целенаправленно комплексно воздействует на основные звенья патогенеза атеросклероза: восстанавливает функцию и интитромботический потенциал эндотерия артериальной стенки, нормализует реологические свойства крови и микроциркуляции, повышает активность фибринолиза. При проведении метаанализа 19 двойных слепых плацебоконтролируемых исследований доказано, что при внутривенном введении 1 ампулы препарата (600 ЛЕ) в течение 10 дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день (500 ЛЕ) - до 2х месяцев ДБХ увеличивается на 95%, снижается уровень триглицеридов на 28% (уровень доказательности А) [78].
По отношению к другим, используемым для лечения атеросклероза артерий нижних конечностей препаратам, влияющим на реологию крови (сермион, солкосерила (аналог актовегин), реополиглюкин) отсутст-
вует убедительная доказательная база по эффективности, поэтому их применение вряд ли обосновано.
Наиболее популярной и доступной из тромбоцитарных антиагре-гантов является ацетилсалициловая кислота. Ее дозировка в суточной дозе по 100мг, при отсутствии противопоказаний, считается оптимальной для длительного применения в амбулаторных условиях [7, 32, 62, 69, 80, 83, 88, 95]. Для профилактики артериального тромбоза (церебрального, коронарного) активно применяется тиклид в дозе 0,25г — 2 раза в сутки в течение 2х месяцев с последующей заменой на другие препараты. Достаточно часто, для лечения атеросклероза артерий нижних конечностей, используется дипиридамол (курантил). Препарат снижает агрегацию тромбоцитов, обладает выраженным сосудорасширяющим действием, но без системного снижения артериального давления. Дозировка у больных составляет 50-75 мг 3 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, лучше одновременно с ацетилсалициловой кислотой [69, 88, 95]. Курсы лечения повторяют 2 раза в год. В настоящее время, особенно в амбулаторной практике, широко используется клопидогрел [53, 95].
Одним из старейших препаратов, применяющихся для лечения атеросклероза, является никотиновая кислота или ее дериваты (ксантинола никотинат, компламин, теоникол). Она играет существенную роль в жизнедеятельности организма: участвует в окислительно-восстановительных процессах, улучшает углеводный обмен, обладает гипохолестеринэмической активностью [69]. Для внутривенных инфу-зий обычно применяют никотиновую кислоту по 4 мл 1% раствора на 200,0 физиологического раствора в течение 10-12 дней. В амбулаторной практике чаще используют ксантинола никотинат по 150 мг - 3 раза в сутки. Длительность приема — 2 месяца в сочетании с ацетилсалициловой кислотой.