Эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы по различным непаровым предшественникам в полевых севооборотах и бессменного посева на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зоров, Александр Алексеевич

  • Зоров, Александр Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 129
Зоров, Александр Алексеевич. Эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы по различным непаровым предшественникам в полевых севооборотах и бессменного посева на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зоров, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические особенности места проведения исследований. 34 2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика и программа исследования.

2.4 Особенности агротехники в опыте.

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

3.1 Водный режим почвы.

3.2 Объемная масса и скважность почвы.

3.3 Питательный режим почвы.

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ.

4.1 Засоренность посевов

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

5.1 Густота стояния растений.

5.2 Морфологический и структурный анализы урожая

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ.

6.1 Урожайность яровой мягкой пшеницы.

6.2 Качество зерна яровой мягкой пшеницы.

6.3 Продуктивность звеньев.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ.

7.1 Экономическая оценка.

7.2 Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы по различным непаровым предшественникам в полевых севооборотах и бессменного посева на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы исследований. Яровая мягкая пшеница по посевной площади занимает первое место среди зерновых культур в области. Она возделывается во всех почвенно-климатических зонах Оренбургской области. Поэтому данной культуре уделялось и уделяется большое внимание со стороны научно-исследовательских учреждений области по её изучению и совершенствованию технологии возделывания.

В нашей области имеются все условия для получения высококачественного зерна сильных пшениц: общие запасы тепла и света, высокое естественное плодородие чернозёмных почв при недостаточной их влагообеспе-ченности позволяют выращивать стекловидное зерно с повышенным содержанием белка и сырой клейковины. Содержание белка в отдельные годы достигает 18-19 %.

Однако за последние годы наметилась тенденция к снижению такого важного показателя как процент содержания сырой клейковины. Если в 1963 г. содержание в зерне клейковины составило 30,3 %, то за 1964-1977 гг. только 27 %. Сохранилась закономерность к снижению количества клейковины и в последующие годы.

Большое влияние на урожай и качество сильных пшениц оказывают технологии выращивания и предшественники. Многие агротехнические и технологические вопросы возделывания мягкой пшеницы хорошо изучены на обыкновенных чернозёмах Оренбургского НИИСХ (В.Ф. Аникович, 1964, 1973, 1986) и каштановых почвах восточной зоны области (В.Д. Хопренинов, 1981, 1986). На чернозёмах южных области яровая мягкая пшеница изучена недостаточно и, в первую очередь, это относится к её предшественникам и применению под неё удобрений, а также реакцию её на бессменные посевы. Поэтому изучение данного вопроса имеет большое практическое и теоретическое значение и является актуальным.

Цель работы - повысить урожайность яровой мягкой пшеницы и её качество.

Задачи исследований:

- изучить влияние различных предшественников и фонов питания на водный и питательный режимы и агрофизические свойства почвы;

- изучить влияние различных предшественников и фонов питания на засорённость посевов яровой мягкой пшеницы;

- установить влияние предшественников и фонов питания на урожайность мягкой пшеницы и качество зерна;

- выявить основные" причины снижения урожайности мягкой пшеницы при бессменном её возделывании;

- дать экономическую и энергетическую оценки возделывания яровой мягкой пшеницы по различным предшественникам в полевых севооборотах и при бессменном посеве; - дать агроэкономическую и энергетическую оценки звена: предшественник - яровая мягкая пшеница.

Научная новизна. Впервые на чернозёмах южных Оренбургского Предура-лья проведено изучение влияния различных непаровых предшественников на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы, определена её реакция на бессменный посев и фон питания. Дана экономическая и энергетическая оценки технологии её возделывания по различным предшественникам и при бессменном посеве, а также всего звена: предшественник - яровая мягкая пшеница.

Практическая значимость работы. Размещение яровой мягкой пшеницы по просу, кукурузе и сорго на силос позволит получать зерно с более высоким качеством, чем по другим предшественникам и сделать его производство более прибыльным и рентабельным. Постепенная замена кукурузы на сорго также повысит экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Реализация результатов исследований. Экономический эффект от внедрения в 2005-2006 гг. в севооборот звена сорго на силос - яровая мягкая пшеница в опытно-производственном хозяйстве имени Куйбышева Оренбургского НИИСХ на площади 200 га составил 655,0 руб. с 1 га

Основные положения, выносимые на защиту:

- водный и питательный режимы, агрофизические свойства почвы на яровой мягкой пшенице после различных предшественников и на бессменном посеве;

- засорённость яровой мягкой пшеницы в зависимости от предшественника и фона питания;

- урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от предшественника и фона питания;

- продуктивность звеньев: предшественник - яровая мягкая пшеница;

- экономическая и энергетическая оценки возделывания яровой мягкой пшеницы по различным предшественникам и при бессменном посеве на двух фонах питания;

- экономическая и энергетическая оценка звеньев: предшественник - яровая мягкая пшеница.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов, учёных советах, методических комиссиях Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства (20012003 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях в т. ч. одна из них в рецензируемом издании.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 11 приложений. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 165 источников, в т.ч. 16 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зоров, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Наибольшие запасы продуктивной влаги перед посевом яровой мягкой пшеницы как в пахотном, так и метровом слоях почвы были по яровой твёрдой пшенице, размещаемой по сидеральному пару - 51,9 и 171 мм соответственно, наименьшие на бессменном посеве - 36,9 и 143,5 мм. Остальные варианты занимают промежуточное положение (38,2-49,1; 155,2163,4 мм).

2. Содержание нитратного азота перед посевом мягкой пшеницы в среднем за три года на неудобренном фоне после гороха на зерно, яровой твердой пшеницы, размещаемой по черному пару, и на бессменном посеве было средним (1,1-1,2 мг на 100 г почвы), после других предшественников низким (0,9 мг). На удобренном фоне содержание его на всех вариантах - среднее (1,1-1,3 мг). Накопление нитратного азота в почве больше зависело от температурного режима в предпосевной период, чем от внесения удобрений и предшественника. Содержание подвижных форм фосфора и калия после всех предшественников было достаточным для обеспечения ими растений пшеницы в течение всего периода вегетации, и оценивалось как высокое и повышенное. Внесение удобрений увеличило содержание всех элементов питания в почве.

3. Сорный компонент на яровой мягкой пшенице, как в начале вегетации, так и в конце, в основном был представлен малолетними сорняками. Засорённость её, если судить по воздушно-сухой массе сорняков перед уборкой культуры - низкая, за исключением бессменного посева и при размещении пшеницы по сорго на фоне удобрений. Внесение удобрений немного увеличивало количество сорных растений и их воздушно-сухую массу.

4. В среднем за три года самая высокая урожайность яровой мягкой пшеницы на удобренном фоне сформировалась в последствии паров - 1,13 — 1,15тс1гаи по просу —1,14 т с 1 га, на неудобренном фоне наибольшая урожайность отмечалась по гороху на зерно - 0,94 т с 1 га, а также по кукурузе и сорго на силос - 0,91 — 0,93 т с 1 га. Меньше всего зерна на обоих фонах питания было получено при бессменной культуре яровой мягкой пшеницы (0,82 т с 1 га — удобренный фон, 0,77 - неудобренный) и черному пару без использования удобрений - 0,77 тс 1га. Низкая урожайность яровой мягкой пшеницы при бессменном посеве связана с более высокой засоренностью и более низкими продуктивными запасами влаги в почве перед её посевом на этом варианте. Удобрения существенно повышали продуктивность мягкой пшеницы во все годы исследований, исключением является бессменный её посев (в 2001 и 2003 гг. произошло снижение урожайности мягкой пшеницы от внесения удобрений).

5. Зерно мягкой пшеницы при размещении её по просу на обоих фонах питания, а также по кукурузе и сорго на силос на неудобренном фоне, по гороху на зерно на удобренном фоне в 2002 и 2003 гг. по содержанию клейковины и её качеству соответствовало 3-у классу. Зерно с низким качеством (5-й класс) получено на бессменном посеве. Остальные варианты занимают промежуточное положение.

6. Наибольший выход зерна получен в звене твердая пшеница по си-деральному пару - яровая мягкая пшеница (1,32 т с 1 га - удобренный фон; 1,07 - неудобренный), а также в звеньях просо - яровая мягкая пшеница и горох-яровая мягкая пшеница на неудобренном фоне, 1,11 и 1,10тс 1 га соответственно. Выход кормовых единиц выше в звеньях с пропашными культурами: 1,75-1,89 т с 1 га на удобренном фоне, 1,59-1,61 т с 1 га на неудобренном. Наибольший выход кормопротеиновых единиц получен в звене горох - яровая мягкая пшеница. Самый низкий выход кормовых и кормопротеиновых единиц отмечен при бессменном возделывании яровой мягкой пшеницы.

7. Внесение удобрений как под яровую мягкую пшеницу, так и под её предшественник, способствует более значительному повышению денежных и энергетических затрат, чем стоимости продукции и выхода энергии с 1га, что приводит к экономической и энергетической нецелесообразности их применения.

8. Наиболее прибыльно и рентабельно размещение яровой мягкой пшеницы по кукурузе и сорго на силос (прибыль: 529 — 602 руб. с 1 га, уровень рентабельности: 18,6 — 21,2 %). Однако в целом наиболее эффективными оказались звенья с просом и сорго (1151 и 1166 руб. с 1 га, 46,1 и 41,8 %).

9. Энергетическая оценка полностью согласуется с экономической. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности получен в звеньях с просом и сорго (1,99 и 1,87 соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На чернозёмах южных Оренбургского Предуралья яровую мягкую пшеницу в первую очередь следует размещать по просу, кукурузе и сорго на силос. Если же в хозяйстве нет молочного скотоводства и нет востребованности проса, её можно сеять второй культурой по почвозащитному пару.

2. Наиболее распространённую силосную культуру - кукурузу, можно постепенно заменять сорго, так как по урожайности они равны, но затраты при возделывании сорго ниже, чем при возделывании кукурузы, к тому же размещение яровой мягкой пшеницы по сорго более прибыльно.

3. Основное внесение удобрений под яровую мягкую пшеницу и под её предшественник в норме №оР4о приводит к убыточности технологии их возделывания. Поэтому необходим поиск более оптимальных норм и способов внесения удобрений.