Эффективность хинобента при профилактике и терапии желудочно-кишечных болезней поросят-отъемышей и влияние на качество мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шамардина, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шамардина, Александра Валерьевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика наиболее распространенных желудочно-кишечных (сальмонеллеза и колибактериоза) болезней свиней в специализированных хозяйствах
2.2. Роль предрасполагающих факторов в возникновении желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии
2.3. Существующие методы и средства профилактики желудочно-кишечных болезней свиней
2.4. Комплексная профилактика и терапия желудочно-кишечных болезней свиней
2.5. Пищевые сальмонеллезы
2.5.1. Профилактика пищевых сальмонеллезов
2.5.2. Санитарная оценка продуктов при обнаружении сальмонелл
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность хинобента при профилактике и терапии желудочно-кишечных болезней поросят-отъемышей и влияние на качество мяса»
В условиях перехода экономики России на рыночные отношения первостепенное значение приобретает производство достаточного количества качественной продукции животноводства, что возможно только при получении и выращивании здорового поголовья животных.
Огромный ущерб промышленному свиноводству причиняют болезни молодняка. Среди них значительный удельный вес приходится на сальмо-неллез - до 68%. В неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах погибает от 13,5 до 82,3% заболевших поросят (П.И. Притулин, 1975; В.Ф. Романенко, 1984; Б.Т. Артемов с соавт., 1989; М.А. Сидоров, 1998; Ю.Н. Бригадиров с соавт., 1999; А.Г. Шахов с соавт., 2000; С.И. Джупина, 2001; P.J. Fedorka-Cray et al., 1998; A. Letellier et al., 1999 и др.). Заболевание часто осложняется другими микстинфекциями (Б.Т. Артемов с соавт., 1989; Л.И. Ефанова, 1995 и др.).
В комплексе мер борьбы с сальмонеллезом свиней применяют средства специфической профилактики, технологические и ветеринарно-санитарные мероприятия, а также медикаментозные: антибиотики, нитрофу-раны, сульфаниламиды и другие препараты.
Однако медикаментозный подход к решению данной проблемы не обеспечивает надежной защиты поросят от условно-патогенных бактерий в силу разнообразных причин (кратковременное действие препаратов, множественная лекарственная устойчивость микроорганизмов, дороговизна препаратов и т.д.), а средства специфической профилактики заболевания не всегда дают желаемый результат из-за полиэтиологичности возбудителей, вызывающих желудочно-кишечную патологию.
Поэтому, изыскание эффективных, безопасных и доступных для практических работников средств неспецифической профилактики и терапии сальмонеллеза, не содержащих антибиотики, является на сегодняшний день актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
Целью настоящих исследований является разработка нового комплексного препарата хинобента для профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии. • Комплексный препарат хинобент изготовлен в ВНИВИПФиТ на базе хиноксидина и бентонита кормового.
Необходимость всестороннего изучения лечебно-профилактической эффективности хинобента при сальмонеллезе поросят и его влияние на качество получаемой продукции, является обоснованной и определяет дальнейшие исследования.
Пели и задачи. С учетом вышеизложенного, основной целью исследо-ф ваний являлось: изучить терапевтическую и профилактическую эффективф ность хинобента при сальмонеллезе поросят и его влияние на качество мяса.
Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Определить in vitro оптимальное соотношение компонентов, составляющих композиционный препарат, и изучить его антимикробную активность в отношении потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии;
2. Изучить специфическую активность хинобента на моделях саль-монеллезной инфекции белых мышей;
3. Изучить острую и хроническую токсичность хинобента, его кумулятивные свойства;
4. Отработать оптимальные дозы и изучить терапевтическую и профилактическую эффективность хинобента при сальмонеллезе поросят;
5. Изучить влияние хинобента на качественные характеристики и ветеринарно-санитарные показатели мяса и других продуктов убоя.
Научно-исследовательская работа по теме диссертации выполнена в щ 2003-2006 г. при выполнении плановой тематики кафедры ветеринарносанитарной экспертизы и зоогигиены ФГОУ ВПО «Воронежский государст-т венный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по теме 13 «Морфофункциональная характеристика животных в связи с их продуктивностью и жизнеспособностью под воздействием экономических факторов» (№ Гос. регистрации 01.96.00551709), разделу «Влияние биологически-активных веществ на продуктивное здоровье, качество и ветеринарно-санитарные показатели продуктов животноводства» и плана научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН, в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований на 2001-2005 гг. «Изучить роль системных иммунодефицитов в возникновении массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят и разработать средства и способы их коррекции для профилактики и терапии» (№ гос. регистрации 01.200.117019).
Научная новизна. Впервые изучена in vitro и на моделях инфекций белых мышей антимикробная активность нового комплексного препарата хинобента в отношении потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят, определены оптимальные соотношения компонентов в композиционном препарате, лечебные и профилактические дозы хинобента, изучены токсичность, терапевтическая и профилактическая эффективность препарата при сальмонеллёзе поросят, действие на морфологические и им-мунобиохимические показатели крови животных, а также его влияние на качественные и ветеринарно-санитарные показатели мяса и других продуктов убоя.
Практическая значимость. Производству предложен новый комплексный препарат для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней животных бактериальной этиологии, который не уступает широко известному антимикробному средству, как хиноксидин, на основе которого был создан хинобент. При этом расход антимикробного вещества существенно снижается при достижении высокого терапевтического и профилактического эффекта.
Практическая значимость предложений, вытекающих из проведенной работы, подтверждена Местной комиссионной апробацией — акты произволственных испытаний за 2005 г.
Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины ВГАУ (2004, 2005, 2006 гг.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 2005 г.
Публикация результатов исследований.
Основные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 научных статьях.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 20 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы содержит 275 источников, из них 54 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Антимикробная активность хинобента в отношении потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии.
2. Эффективность комплексной терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней свиней, включающая применение в одном композиционном препарате средств, нормализующих обмен веществ, повышающих резистентность, и антимикробного препарата.
3. Влияние хинобента на качественные и ветеринарно-санитарные показатели продуктов убоя свиней.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шамардина, Александра Валерьевна
6. выводы
1. В этиологической стркутуре желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской области сальмонеллез занимает 40,7% и обусловлен сальмонеллами различных видов.
2. Комплексный препарат хинобент in vitro в соотношении 1:10 обладает антимикробной активностью в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней свиней.
3. Хинобент относится к классу малоопасных веществ (4 класс), не оказывает отрицательного влияния на поведение, клиническое состояние и гематологические показатели лабораторных животных даже при введении пятикратных терапевтических доз.
4. Применение хинобента белым мышам одновременно с заражением, через 7 часов после него и последующее его введение 2 раза в день в течение 7 суток предупреждает развитие сальмонеллезной инфекции в 70-90 % случаев.
5. Применение хинобента в дозе 500 мг/кг массы тела с кормом в течение 7 дней подряд групповым способом при сальмонеллезе поросят способствует выздоровлению 87,5-88,2% животных и обеспечивает среднесуточный прирост массы тела 241-371 г/гол. Экономическая эффективность при терапии сальмонеллеза поросят хинобентом в расчете на 1 животное составила 24,5 руб. на 1 рубль затрат.
6. Применение хинобента клинически здоровым животным в дозе 250 мг/кг массы тела с кормом в течение 7 дней подряд групповым способом предупреждает возникновение сальмонеллеза в 75-94,6% случаев и обеспечивает среднесуточный прирост массы тела 296-420 г/гол. Экономический эффект при профилактике сальмонеллеза поросят в расчете на 1 животное составил 10,5-14 руб. на 1 рубль затрат.
7. Хинобент оказывает нормализующее действие на морфологические и иммунобиохимические показатели крови больных сальмонеллезом поросят.
Под действием препарата в крови повышается содержание эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, снижается повышенное количество лейкоцитов и гамма-глобулинов.
8. Применение хинобента клинически здоровым животным сопровождается повышением неспецифической гуморальной (бактерицидная, лизо-цимная и комплементарная активность сыворотки) и клеточной (фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс) защиты.
9. Применение хинобента с профилактической целью оказывает благоприятное действие на морфофункциональное состояние органов и тканей поросят, предотвращая развитие патологии.
10. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса убитых поросят позволила установить почти идентичные показатели у опытных животных, соответствующие требованиям ГОСТа. У контрольных животных отмечено некоторое отклонение в виде незначительного наличия продуктов первичного распада белка.
11. По химическому составу мясо и печень поросят, получавших хинобент, более полноценно по содержанию протеина, жира и минеральных веществ. Сумма аминокислот белка мышечной ткани у опытных поросят была на 6,4% выше по сравнению с контролем. Аминокислотный скор, свидетельствующий о биологической ценности мяса, был выше у поросят, получавших хинобент, по большинству незаменимых аминокислот.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики и терапии сальмонеллеза у поросят рекомендуется использовать хинобент.
1. Для профилактики сальмонеллеза поросят применять хинобент в дозе 250 мг/кг массы тела с кормом в течение 7 дней подряд групповым способом (Информационный листок №79-064-05).
2. Для лечения сальмонеллеза поросят применять хинобент в дозе 500 мг/кг массы тела с кормом в течение 7 дней подряд групповым способом (Информационный листок №79-065-05).
3. По результатам исследований, свидетельствующих об отсутствии изменений в морфо-функциональном состоянии органов и тканей, а также в качественных показателях мяса, при отрицательных результатах бактериологических исследований на сальмонелл, убой животных можно проводить не ранее 4-х суток с использованием продуктов убоя без ограничений. Этот срок обусловлен возможным наличием препарата в продуктах убоя.
2.6. Заключение
Приведенный обзор литературы показывает, что желудочно-кишечные болезни свиней широко распространены и продолжают наносить большой экономический ущерб, особенно крупным специализированным свиноводческим хозяйствам. Из болезней поросят с диарейным синдромом большую актуальность для науки и практики, а также большое социальное значение представляет сальмонеллез. Это связано, прежде всего, с интенсивным использованием животных, высокой микробной загрязненностью воздуха помещений, безвыгульным содержанием животных, недоброкачественным монокормлением, перегруппировками и частыми вакцинациями животных. Выше перечисленные факторы вызывают у свиней стресс, в результате снижается общая и специфическая устойчивость организма и на этом фоне значительно возрастает роль условно-патогенной микрофлоры.
В процессе изучения этиологии желудочно-кишечных болезней свиней разработаны и используются различные средства и методы борьбы с ними. Широкое применение нашла химиопрофилактика и терапия. Однако, несмотря на большое число отечественных и зарубежных публикаций по этой проблеме, многие вопросы этиологии, профилактики и терапии нуждаются в дополнении и совершенствовании применительно к условиям специализированного свиноводства, в которых создаются новые этиологические факторы, требующие неординарного подхода проведения плановых лечебно-профилактических мероприятий, с использованием новых средств и соединений, обладающих иным механизмом действия на микробную клетку и способствующими лучшему проникновению в ткани и более длительной циркуляции в организме, а также использованием средств, повышающих защитные силы организма.
Оправданы изыскания по созданию комбинированных препаратов, обеспечивающих высокий терапевтический эффект и уменьшающих расход антимикробных средств.
Исходя из выше изложенного, одной из важных задач работы являлась разработка показаний к применению нового комплексного препарата при желудочно-кишечных болезнях поросят бактериальной этиологии.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры ветери-нарно-санитарной экспертизы и зоогигиены Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (ВГАУ) по теме 13 «Морфо-функциональная характеристика животных в связи с их продуктивностью и жизнеспособностью под воздействием экологических факторов» (№ гос. per. 01.96.0051709), раздел «Влияние биологически-активных веществ на продуктивное здоровье, качество и ветеринарно-санитарные показатели продуктов животноводства», а также в рамках плана научных работ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук, в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований на 2001-2005 гг. «Изучить роль системных иммунодефицитов в возникновении массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят и разработать средства и способы их коррекции для профилактики и терапии» (№ гос. per. 01.200.117019).
Экспериментальная часть работы выполнена в 2003-2005 годах в условиях отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ и кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ВГАУ. Научно-производственные опыты проведены в двух специализированных свиноводческих хозяйствах с законченным циклом производства ООО «Вишневское» Верхнехавского и СХА МХП «Николаевское» Аннинского районов Воронежской области, рассчитанных на получение и выращивание 15-30 тысяч свиней в год.
Для лабораторных исследований хинобент предварительно растворяли по методике, предложенной А.П. Золототрубовым (2000), с использованием натрия лимоннокислого и натрия гидрокарбоната при постоянном взбалтывании в приборе «ELPAN (water bath shaker) type 357» и температуре 55° С в течение 3 часов ex tempore.
Изучение оптимального состава компонентов хинобента проводили in vitro, определяли активность препарата при соотношениях хиноксидина и бентонита 1:1, 1:10, 1:100 в отношении музейных и полевых штаммов эше-рихий и сальмонелл.
Антимикробную активность хинобента определяли методом серийных разведений в жидкой питательной среде в отношении референтных (музейных) и полевых (эпизоотических) штаммов потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней, типичных по морфологическим, культураль-ным, биохимическим и серологическим свойствам. Минимальную бактерио-статическую концентрацию (МБсК) устанавливали с учетом признаков роста микроорганизмов на мясо-пептонном бульоне (МПБ). Минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК) выявляли путем высева из пробирок с МПБ на плотные питательные среды (мясо-пептонный агар - МПА). Инкубацию проводили в термостате при температуре 37 0 С в течение 24-72 часов.
Изучение токсичности хинобента проводили в отделе экологии, токсикологии и гигиены ВНИВИПФиТ в опытах на лабораторных животных. Изучена острая и хроническая токсичность, кумулятивные свойства препарата с использованием общепринятых методик.
Специфическую активность хинобента изучали на моделях сальмонел-лезной инфекции белых мышей, массой тела 18-20 г, после проверки их на носительство сальмонелл. Перед проведением опыта определяли минимальную летальную дозу (Dim) суточных культур возбудителей. Для определения специфичности гибели лабораторных животных проводили бактериологическое исследование крови сердца, печени, почек, селезенки. Индекс специфической защиты хинобента определяли по формуле В.Д. Белякова (1961).
Клинические исследования проводили согласно требованиям к врачеб-но-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных. Для исключения случайных результатов опыты проводили в нескольких повторностях.
Отработка профилактической и лечебной доз хинобента проведена на 64 поросятах 2-2,5 месячного возраста.
Изучение лечебно-профилактических свойств хинобента, его влияние на морфологические и иммунобиохимические показатели крови, общую неспецифическую резистентность организма, его действие на качество мяса и мясопродуктов проведено на клинически здоровых и больных сальмонелле-зом поросятах.
Поросята содержались в типовых помещениях в станках по 8-30 голов, безвыгульно. Зоогигиенические условия не всегда отвечали требуемым нормативам (сквозняки, неудовлетворительная освещенность). Кормление осуществлялось сухим и жидким кормом, водопой вволю. Рационы сбалансированы по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, согласно существующим нормам.
Кровь у поросят для исследований брали из сосудов хвоста трехкратно в начале, на 15-й и 30-й дни опыта. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов с помощью камеры Горяева, количество гемоглобина — с использованием гемометра Сали. Лейкоцитарную формулу - методом дифференциального четырехпольного подсчета 200 лейкоцитов под иммерсионной системой микроскопа в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с вычислением процентного содержания каждого вида. Бактерицидную активность сыворотки крови (БАск) по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), комплементарную активность (КАск) — по О.В. Бухарину и Н.В. Васильеву (1974), лизоцимную активность (ЛАск) - по К.А. Кагрома-новой и З.В. Ермольевой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарный индекс (ФИ) и фагоцитарное число (ФЧ) - по B.C. Гостеву (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). Содержание общего белка -рефрактометрическим методом по И.П. Кондрахину, Н.В. Курилову, А.Т. Малахову (1985), белковых фракций по Оллу и Маккорду в модификации С.А. Карпюка (1962).
Диагноз на сальмонеллез устанавливали комплексно на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а также результатов бактериологических и серологических исследований, согласно «Методическим рекомендациям по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (1990)», Методическим указаниям «Лабораторная диагностика сальмонеллезов человека и животных, обнаружение сальмонелл в кормах, продуктах питания и объектах внешней среды» (1990), «Методическим указаниям по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемых патогенными энте-робактериями» (1999).
Вскрытие павших животных и регистрацию морфологических изменений в органах и тканях проводили в соответствии с методикой, принятой в морфологии (А.В. Жаров с соавт., 2000).
Для бактериологического исследования от вынужденно-убитых и павших поросят отбирали паренхиматозные органы, а также мезентериальные лимфатические узлы, трубчатую кость, слепую кишку с содержимым.
Посевы из патологического материала проводили на обычные питательные среды (MlШ, МПА) и дифференциально-диагностические плотные питательные среды (Эндо, Левина и Плоскирева), комбинированные среды (Олькеницкого, Симонса). Посевы инкубировали в термостате при температуре 37®С в течение 18-24 часов, после чего определяли культуральные и морфологические свойства выделенных микроорганизмов.
Типичные колонии каждого вида микроорганизмов отсевали в пробирки на скошенный МПА для дальнейшего изучения.
Ферментативные свойства выделенных чистых культур бактерий изучали на средах с глюкозой, лактозой, сахарозой, маннитом, мальтозой, ксилозой, дульцитом, цитратном агаре Симонса (усвоение цитратов), на среде для определения сероводорода. Индол определяли путем добавления к двухсуточной культуре бактерий в МПБ реактива Эрлиха.
Патогенность выделенных культур микроорганизмов определяли на белых мышах.
Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя D. Bergey's (1974) и определителя микроорганизмов под редакцией М.А. Сидорова с соавт. (1995).
Серологическую типизацию сальмонелл и эшерихий проводили в реакции агглютинации с О-комплексными и О- и Н-агглютинирующими сальмо-неллезными сыворотками и О-коли сыворотками согласно "Наставления по применению сывороток сальмонеллезных О-комплексных и О- и Н-агглютинирующих для идентификации сальмонелл в реакции агглютинации" (1990), "Наставления по применению агглютинирующих О-коли сывороток" (1998), "Наставления по применению сывороток агглютинирующих эшери-хиозных к адгезивным антигенам К88, К99, 987Р, F41 и А20" (1997).
Исследование сывороток крови от больных желудочно-кишечными болезнями поросят проводили в реакции агглютинации с эшерихиозным и саль-монеллезным антигенами.
Для установления влияния хинобента на качество и сохранность мяса в конце опыта по изучению профилактических свойств препарата был проведен убой 12 поросят и отобран материал: поясничные мышцы, печень (ГОСТ 23392-78 "Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести"; ГОСТ 7269-79 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести"; ГОСТ 21237-75"Мясо. Методы бактериологического анализа"; вкусовые качества - по 9 бальной шкале ВНИИМП).
Морфофункциональное состояние органов (селезенка, печень, почка) и тканей (мышечная) изучали на гистосрезах с помощью световой микроскопии и проведения морфометрических исследований общепринятыми методами в морфологии (фиксация материала в Ю-% нейтральном формалине, заливка в парафин, изготовление срезов, окраска гематоксилин эозином, на жир - Суданом черным) (Г.А. Меркулов, 1969; Г.Г. Автандилов, 1990). Во всех опытах пищевую ценность мяса выявляли путем изучения его химического (вода, белок, жир, зола) и аминокислотного состава, содержание минеральных веществ (кальция, фосфора), дегустационной оценкой продукта.
Содержание воды в мясе определяли высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105° С (ГОСТ 9793-74), количество золы — методом постепенного сжигания проб мяса в муфельной печи, количество жира — методом Сокслета (ГОСТ 23042-85), белок - по количеству общего азота минерализацией пробы по Къельдалю (ГОСТ 25011-81).
Количественное содержание 17 аминокислот в белке поясничных мышц проводили на автоматическом аминокислотном анализаторе Т-339. Определяли концентрацию 7 незаменимых (треонин, валин, метионин, изо-лейцин, лейцин, фенилаланин, лизин) и 10 заменимых аминокислот (аспар-гиновая, серин, глютаминовая, пролин, глицин, аланин, цистин, тирозин, гис-тидин, аргинин), их сумму, рссчитывали показатель аминокислотного скора (индекс биологической ценности) по шкале идеального белка ФАО/В 03 для треонина, валина, метионин+цистина, изолейцина, лейцина, фенилала-нин+тирозина, лизина (А.В. Аганин с соавт., 1993).
Статистическая обработка полученных данных проведена средствами пакета прикладных компьютерных программ STATISTICA 7.0 и редактора MICROSOFT EXCEL (1997).
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Бактериологические и серологические исследования. ф Результаты проведенных исследований в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ в 2003-2005гг. показывают, что из 216 проб патологического материала от павших и вынужденно убитых поросят, принадлежавших специализированным хозяйствам Воронежской области, возбудители сальмонеллеза выделены в 88 (40,7%) случаев, из них 14,4% культур отнесены к Salmonella cholerae suis, 12,5% к Salmonella typhimurium, 3,2% к Salmonella enteritidis, 4,6% к Salmonella (нетипируемая), 6,0% культур были представлены ассоциацией сальмонелл (Salmonella cholerae suis+ Sal-^ monella typhimurium).
Данные о частоте выделения сальмонелл представлены в таблице 1.